用一一列举策略方案解决问题复习课_第1页
用一一列举策略方案解决问题复习课_第2页
用一一列举策略方案解决问题复习课_第3页
用一一列举策略方案解决问题复习课_第4页
用一一列举策略方案解决问题复习课_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

68106810小明投中两次,可能得到多少环?(列举出所有可能的答案)投中的圈投中两个相同的圈投中两个不同的圈中10环中8环中6环20总环数∨∨16∨∨∨∨1218∨∨∨∨∨∨16146810小明投了两次,可能得到多少环?(列举出所有可能的答案)6810小明投了两次,可能得到多少环?(列举出所有可能的答案)投中的圈投中一次投中两次中10环中8环中6环10总环数∨8∨∨620∨都不中∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨16121816140深圳动物园儿童门票每张50元,现在有一张50元,五张10元,十张5元的纸币。请问怎样付50元门票钱?从分别写有1,2,3,4,5,6的6张数字卡片中任取两张做成一道两个一位数的加法题。问(1)有多少种不同的和?(2)有多少个不同的加法算式?王大伯利用一面墙围一个长方形鸡舍,如果篱笆长24米(长宽都是整数)长/米宽/米面积/平方米先列表,再回答问题:怎样围面积最大?122222204031854416645147061272710708864王大伯利用一面墙围一个长方形鸡舍,如果篱笆长24米(长宽都是整数)长/米宽/米面积/平方米先列表,再回答问题:怎样围面积最大?1--211223--410405--69547--8864

某次数学测验一共出了10道题,评分方法如下:每答对一题得4分,不答题得0分,答错一题道倒扣1分。每个考生预先给10分作为基础分。问:此次测验至多有多少种不同的分数

?学生练习-猜冠军A,B,C,D,E,F6人参加跳高决赛,甲乙丙丁4人猜测谁是冠军: 甲说:“冠军不是A,就是B。” 乙说:“冠军决不是C”

丙说:“DEF都不可能是冠军。” 丁说:“冠军可能是DEF中的一个” 比赛成绩公布时发现,这4个人所说的话中,只有一句话是对的。你能断定谁是冠军吗?我们班40位同学去划船,每条大船可坐6人,每条大船租金24元;每条小船可坐4人,每条小船租金20元;哪种租船方案最省钱?一共要用多少元?大船(条)123456小船(条)-7-4-124÷6=4(元)20÷4=5(元)坐大船平均每人花费少。所以应尽可能地坐大船。选择6条大船和1条小船方案。花费为:24×6+20×1=164元答:选择6条大船和1条小船方案最省钱。一共要用164元。旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),3人房120元一间,2人间100元一间,假如你是旅行团团长,你会选择哪种安排方法?一共要用多少元?3人间/间12345672人间/间10-7-4-13人间/间12345672人间/间10-7-4-1方法一、120×1+100×10=1120元

120×3+100×7=1060元

120×7+100×1=940元答:要7间3人间和1间2人间最省钱。一共要940元。方法2:120÷3=40元

100÷2=50元因为3人房平均每人花费少一些,所以住3人房越多越好。即应选择7间3人房和1间2人房。所以花费为120×7+100×1=940元答:要7间3人间和1间2人间最省钱。一共要940元。

猩猩馆门前广场是1号观光车和2号观光车下山的起点站.1路车16时20分开始发车,以后每隔10分钟发一辆车.2路车16时40分开始发车,以后每隔15分钟发一辆车.这两路车几时几分第二次同

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论