




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 甲公司向某商业银行借款,根据合同约定,借款年利率为6%,每年复利付息两次,则该笔借款的实际利率为(C)。3%6%6.09%12.39%【解析】实际利率i=(1r/m)m-1=(16%/2)2=6.09%。2、 总分类账和明细分类账平行登记的要点不包括的是(B)o方向相同记账时间一致期间一致金额相等【解析】总分类账和明细分类账的平行登记的要点如下:(1)方向相同;(2)期间一致;(3)金额相等。4、 2018年5月18日甲公司将其持有的交易性金融资产出售,该交易性金融资产账面价值为3000万元(其中包括成本2500万元,公允价值变动500万元)。取得处置价款5200万元(假定不考虑增值税),则在处置时应确认的投资收益为(C)万元。TOC\o"1-5"\h\z2200250027002400【解析】应确认的投资收益=5200-2500=2700(万元)。5、 下列各项中,企业应作为销售费用核算的是(C)o采购存货发生的运费筹建期间的开办费售后服务费商业汇票贴现时发生的贴现息【解析】选项A计入相关存货成本;选项B计入管理费用;选项D计人财务费用。6、 引起所有者权益总额增加的是(D)A资本公积金转资本B经股东大会批准宣告C盈余公积补亏D接受投资者追加投资7、 某企业采用计划成本法分配辅助生产费用时应将生产车间实际发生的要用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入的会计科目是(B)A制造费用B管理费用C生产成本D销售费用【解析】某企业采用计划成本法分配辅助生产费用时,应将生产车间实际发生的盍用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入管理费用。8、 企业对可能承担的环保责任确认为预计负债体现会计信息质量要求的是(A)A、 谨慎性B、 可比性C、 重要性D、 相关性【解析】对可能发生的环保责任确认的预计负债,体现了谨慎性原则中不低估负债。9、 属于管理会计工具方法(C)经济增加值作业成本法本量利分析平衡计分卡10、 生产费用在完工产品与在产品之间分配。可以采用不计算在产品成本法。属于该法的前提条件是(C)。各月在产品数量变动很大各月在产品数量变动很小各月末在产品数量小各月末在产品数量大。11、 下列各项中,属于复式记账方法的有(A,B,C)。借贷记账法收付记账法增减记账法盈亏记账法【解析】复式记账方法分为借贷记账法、增减记账法、收付记账法。12、 下列各项中,企业采用完工百分比法确认劳务交易完工进度时可以使用的方法有(A,B,D)。已经发生的成本占估计总成本的比例已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例已收工程款占工程总价款的比例已完工作的测量,由专业的测量师对已经提供的劳务进行测量【解析】企业可以根据提供劳务的特点,选用下列方法确定提供劳务交易的完工进度:已完工作的测量,由专业的测量师对已经提供的劳务进行测量初级会计职称考试已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例;已经发生的成本占估计总成本的比例。13、 下列各项中,不会导致企业留存收益总额发生变化的W(A,B,D)O提取法定盈余公积盈余公积补亏分配现金股利资本公积转增资本【解析】选项C会减少企业留存收益,会计分录为:借:利润分配贷:应付股利14企业应计入存货成本的有(ABCD)。发出委托材料负担的运费购买原材料运输途中发生的合理损耗为特定客户设计产品发生的,可直接确定的材料费自制存货发生的直接材料,直接人工和制造费用判断题1、 除直接分配法以外的其他辅助生产费用的分配方法,其“辅助生产成本”科目的发生额合计都大于原待分配费用合计数,这是由于辅助生产费用交互分配而相互转账引起的,但最终分配给其他各受益单位的辅助生产费用合计数都等于原待分配费用合计数。(对)2、 企业发生的商业折扣和现金折扣均属于企业的促销费用,所以在发生时均计入财务费用中。(错)【解析】企业应当按扣除商业折扣后的金额确认收入,所以商业折扣在账务处理中并不直接体现。3企业采用标准成本进行直接材料核算的期末应当将耗用直接材料的标准成本调整为实际成本作业成本法应以“作业消耗资源产出消耗作业”为指导原则计算作业成本。(对)【解析】企业采用标准成本进行直接材料核算的期末应当将耗用直接材料的标准成本调整为实际成本作业成本法应以“作业消耗资源产出消耗作业”为指导原则计算作业成本不定项2018年12月该企业有关成本费用资料如下:(1) 生产M、N产品领用材料3600千克,车间管理部门领用材料50千克,发出材料单位成本每千克20元,本月投产M产品300件、N产品200件,M产品材料消耗定额每件为10千克,N产品材料消耗定额每件为5千克,材料费用在M、N产品之间按照定额消耗量比例分配。(2) 根据“职工薪酬分配表”分配职工薪酬,车间生产工人薪酬为200000元,车向管理人员薪酬为50000元企业行政管理人员薪酬为60000元,本月M产品生产工时4000小时,N产品生产公式6000小时。(3) 计提生产车间生产设备折旧费36000元,企业行政管理部]管理设备直接费8000元,本月M、N成品已全部完要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、根据期初资料和资料⑴,下列各项中,该企业12月领用材料的会计科目处理正确的是(ABD)A、 借记“制造费用”科目1000元B、 借记“生产成本-N产品”科目18000元C、 借记“管理费用”科目1000元D、 借记“生产成本-N产品科目54000元【解析】M、N领用材料金额=3600*20=72000(元车间管理部门]领用材料金额=5020=1000(元)M、N领用材料金额分配率=72000/(300*10+200*5)=18计入M的成本=18*300*10-54000(元)计入N的成本-18*200*5-18000(元)会计处理如下:借生产成本-M产品54000-N产品18000制造费用1000贷原材料730002、 根据期初资料和资料(2),下列各项中,该企业12月M、N产品直接人工费用计算正确的是(AC)A、 N产品120000元B、 N产品150000元C、 M产品80000元D、 M产品100000【解析】直接人工费用为200000元M、N领用材料金额分配率=200000/(4000+6000)=20计入M的直接人工费用=20*4000-80000(元)计入N的直接人用=20*6000=120000(元)3、 根据期初资料和资料(3),下列各项中,该企业12月计提折旧费用的会计处理正确的是(B)A、 借:管理费用44000贷:累计折旧44000B、 借:制造费用3600管理费用8000贷累计折旧4400C、 借生产成本3600管理费用8000贷累计折旧4200D、 借制造用4400贷累计折旧【解析】生产车间生产设备的折旧费用计入制造费用,行政管理部门]管理设备折旧费计入管理费用。4、 根据期初资料和资料(1)至(3),下列各项中,该企业12月归集的制造费用是()元。TOC\o"1-5"\h\zA、 95000B、 87000C、 111000\o"CurrentDocument"D、 51000答案]B【解析】12月归集的制造费用=1000+50000+36000=87000(元)某企业为增值税一般纳税人,基本生产车间只生产M产品,采用品种法计算生产成木、原材料在生产开始时一次性投入,其他加L费用均衡发生,采用约当产量比例法计算完工产品成本与月术在产品成本,2018年12月,该企业产品生产的成本费用资料如下月初在产品200件,成本为242000元,其中,耗用的直接材料费用为200000元,直接人工费用为24000元,制造费用为18000元,本月新投产800件、月未完L产品数量900件,月未在产品100件。期未在产品的完工程度为50%本月生产产品耗用直接材料费用为750000元:车向管理部门耗用材料费用为6000元。本月直接归集的产品生产工人薪酬共计为118500元车间管理人员薪酬共计为47500元。本月计提车间固定资产折旧费为23500元。要求根据上述资科,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、 根据资科(1)。月末计算产品其他加工费用时,在产品约当产量是(D)。TOC\o"1-5"\h\zA、 200B、 100C、 400D、 50【解析】在产品的约当产量=100*50%=50(件)2、 根据资料(1)和(2),下列各项中,关于直接材料费用在M在产品和完工产品分配结果表述正确的是(B)A在产品50000元,完工产品900000B、 在产品95000元,完工产品855000元C、 在产品95600元,完工产品860400元D、 在产品75600元,完工产品680400元【解析】直接材料总额=200000+750000=950000(元)因为原材料是一次性,所以分配率=950000/(900+100)=950完工产品的直接材料金额=900*950=855000(元)在产品的直接材料金额=100*950=95000(元)3、 根据资料(和(3),下列各项中关于直接人工费用在完工产品和在产品之间分配结果正确的是(CD)。A、在产品应负担的直接人工费用为10000元8、完工产品应负担的直接人工费用为128250元。、完工产品应负担的直接人L费用为135000元D、在产品应负担的直接人工费用为7500元【解析】直接人工总额=24000+118500=142500(元)因为其他材料费用是均衡发生的,所以分配率=142500/(900+100*50%)=150完工产品的直接人工金额=900*150=135000(元)在产品的直接人金额=100*50%*150=7500(元)4、 根据资料(1)至(3),下列各项中,关于产品制造费用归集与分配的会计处理正确的是O。A、 归集耗用的原材料借制造费用6000贷原材料6000B、 归集人工费用:借:制造费用47500贷应付职工薪酬47500C、 将本月发生的制造费用结转生产成本借生产成本77000贷制造费用77000D、 归集车间折旧费:借:制造费用23500贷:累计折旧23500[答案]ABCD解析1归集耗用的原材料:借:制造费用6000贷:原材料6000归集人工费用:借:制造费用47500贷应付职工薪酬47500制造费用结转生产成本借生产成本77000贷制造费用77000归集车间折旧费:借:制造费用23500贷:累计折旧235005、根据资料(1)至(3),月未完工产品的总成本是(A)元A、 1080000B、 1118250C、 1068750D、 945500【解析】制造费用分摊给完工产品=(18000+6000+47500+23500)/(900+100*50%*900=90000(元)月未完工产品的总成本=855000+135000+90000=1080000(元)某企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生的有关经济业务如下:2日,企业自行开发的一项行政部门管理用M非专利技术的研发活动结束,达到预定用途,其中,研究阶段自本年1月1日开始至6月30日结束,共发生支出600000元,不符合资本化确认条件开发阶段自本年7月1日开始至12月2日结束,共发生支出300000元,全部符合资本化确认条件。企业预计M非专利技术的受益年限为5年,残值为零。采用直线法进行摊销。10日,购入一台不需要安装的N生产设备,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为800000元,增值税税额为128000元,款项尚未支付。3)12日^生产设备运达并交付使用。以银行存款支付N设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为3000元,增值税税额为300元。要求,根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、 根据资料(1)下列各项中,关于M非专利技术研发支出的会计科目处理表述正确的是(ACD)。A、 6月30日之前发生的研发支出在发生时记入“研发支出-费用化支出”科目共计600000元B、 12月2日一次性将“研发支出一费用化支出”科目归元转入“管理费用”科目C、 12要2日一次性将“研发支出-资本化支出”科目归集金额300000元转入“无形资产”科目D、 7月至12月发生的研发支出在发生时记入“研发支出-资本化支出”科目共计300000元【解析】企业自行开发无形资产的研发支出,不满足资本化条件的,借记“研发支出一费用化支出“科目,满足资本化条件的,借记“研发支出-资本化支出”科目。2、 根据资料(1),下列各项中,关于M非专利技术摊销的会计处理表述正确的是(ABD)。A、2018年12月M非专利技术的摊销金额为5000元8、应自2018年12月起开始计提摊销C、 应自2019年1月起开始计提摊销D、 计提的摊销金额应计入管理费用【解析】无形资产的摊销期自其可供使用(即达到预定用途)时起。2018年12月摊销额300000/5*1/12=5000(元因为是行政管理部门使用,所以计入管理费用。3、 根据资料(2)和(3),下列各项中,关于N设备的会计科目表述正确的是()A、 支付运输费3000元记入“在建工程”科日借方B、 支付运输费3000元记入“固定资产”科目借方C、 月未将“在建工程”科目借方余额3000元转入“固定资产”科目D、 购进设备价款800000元记入“固定资产”科日借方案:BD【解析】因为该固定资产不需要安装,所以直接通过固定资产科目核算,支付的设备采购价款和运输费用均计入同定资产科目。4、 根据资料(2)和(3)下列各项中,关于购进N设备的增值税会计科目表述正确的是(A)A、 借记“应交税费-待抵扣进项税额”科目51320元B、 借记“应交税费应交增值税(进项税额)〃科目76980元C、 借记“固定资产”科目128000元D、 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)〃科目128300元[答案]A【解析】购进N设备的会计处理借:固定资产(800000+3000)803000应交税费-应交增值税(进项税额)((128000+300)*60%)76980-待抵扣进项税额(128000+300)*40%)51320贷应付账款928000银行存款33002018年1月1日,某股份有限公司所有者权益各项目金额分别为股本10000万元,(每股面值1元),资本公积(股本溢价)5000元,盈余公积3000万元,未分配利润1000万元(贷方余额)。2018年该公司发生的相关业务资料如下4月25日,经股东大会批准,用盈余公积向普通股股东转增股本400万元,宣告分配现金股利200万元。5月24日支付全部现金股利。5月18日,经股东大会批准,以现金回购方式回购本公司股票1000万元并注销,每股回购价3元12月31日,全年实现净利润2000万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并结转至未分配利润要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表)1.根据期初资料和资料(1),下列各项中会计处理正确的是(AD)A、用盈余公积转增股本时借盈余公积400贷股本400B:支付现金股利时借利润分配一未分配利润200贷银行存款200C、 发放现金股利时借利润分配一应付现金股利200贷应付股利200D、 支付现金股利时借应付股利200贷:银行存款200【解析】宣告发放现金股利,借:利润分配应付现金股利贷:应付股利支付现金股利时:借:应付股利贷:银行存款题目不全面,资料1到3相关分录参考如下资料1分录盈余公积转增股本借:盈余公积货:股本宣告发放现金股利:借:利润分配-应付现金股利贷:应付股利支付现金股利时:借:应付股利贷:银行存款资料2分录回购股票时:借:库存股3000贷:银行存款3000注销时:借:股本1000资本公积2000贷:库存股3000资料3分录:将本年利润结转至利润分配时借:本年利润2000贷:利润分配一未分配利润2000提取法定盈余公积借:利润分配提取的法定盈余公积200贷:盈余公积-提取的法定盈余公积200将利润分配其他明细余额结转至利润分配未分配利润时借:利润分配未分配利润贷:利润分配提取的法定盈余公积应付现金股利甲公司为增值税一般纳税人,2018年度发生与交易性金融资产相关的业务如下:4月13日,甲公司购入乙公司股票500万股,支付价款4000万元(其中包合已宣告但尚未发放的现金股利200万元),另支付相关交易费用1万元。取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的增值税税额为0.06万元,甲公司将该项投资划分为交易性金融资产核算,5月10日,收到乙公司现金股利存入银行6月30日,甲公司
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 摩托车制动片磨损传感器与预警系统考核试卷
- 炼焦焦化废水的再生利用技术考核试卷
- 植物光合作用的影响因素试题及答案
- 汽车配件技术创新趋势考核试卷
- 静脉治疗个案汇报
- 爱新教育心得体会
- 核子仪表校准考核试卷
- 供应链结构优化的方法与策略试题及答案
- 青海柴达木职业技术学院《物理治疗》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 生态科学中的可持续发展原则试题及答案
- 配送人员培训内容
- 2025年宜昌科技职业学院单招职业技能测试题库新版
- 腹腔镜下子宫悬吊术护理
- 2025年培训报考安全员试题及答案
- 住建局发布!建设工程消防验收常见质量通病手册
- 汶川县欣禹林业有限责任公司工作人员招聘考试真题2024
- 国家铁路局直属事业单位社会统一招聘考试真题2024
- 广西壮族自治区马山县实验高中-主题班会-高中如何上好自习课【课件】
- 4.2 做自信的人(教学课件)2024-2025学年道德与法治 七年级下册 统编版
- 七年级道法下册 第一单元 综合测试卷(人教海南版 2025年春)
- 《腕管综合征》课件
评论
0/150
提交评论