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PAGEPAGE332023年霍城县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.逃税罪的犯罪主体是()。A、其他当事人B、纳税人C、扣缴义务人D、纳税人、扣缴义务人答案:D解析:刑法第二百零一条第一款规定了纳税人构成逃税罪的情形,第二款规定了扣缴义务人构成逃税罪的情形。故选D。2.税务案件审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()日内提出审理意见。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:《税务稽查工作规程》(国税发〔2009〕157号)第五十条,“审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列时间不计算在内:(一)检查人员补充调查的时间;(二)向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间。案情复杂确需延长审理时限的,经稽查局局长批准,可以适当延长”。故选C。3.下列关于重大税收违法失信案件公布标准的说法错误的是()。A、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上的B、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的C、虚开普通发票100份或者金额40万元以上的D、具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的答案:A解析:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,且任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选A。4.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是()。A、以清包工方式提供的建筑服务B、提供的非学历教育服务C、增值电信服务D、提供的人力资源外包服务答案:C解析:选项C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。故选C。5.税务检查证实行定期审验制度,定期审验的期限是()。A、半年B、一年C、两年D、三年答案:C解析:《检查证管理办法》(国家税务总局公告2018年第44号)第二十条规定,税务检查证实行定期审验制度,每两年审验一次。临时税务检查证不在审验范围。故选C。6.已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具的文书是()。A、《税收违法案件协查函》B、《已证实虚开通知单》C、《税务事项通知书》D、《税务检查通知书》答案:B解析:依据《国家税务总局关于印发<税收违法案件发票协查管理办法(试行)>的通知》(税总发〔2013〕66号)第九条,已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具《已证实虚开通知单》及相关证据资料,并在所附发票清单上逐页加盖公章,随同《税收违法案件协查函》寄送受托方。故正确选项为B。故选B。7.X税务局在检查中发现该辖区内A企业存在偷税的行为,依法做出税务处理决定,责令该企业补缴税款并加收滞纳金。X税务局依法实施加收滞纳金超过(),经催告该企业仍不履行的,该税务局可以依法强制执行。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:C解析:《中华人民共和国行政强制法》第四十六条规定,行政机关依法实施加处罚款或者滞纳金超过30日,经催告当事人仍不履行的,具有行政强制执行权的行政机关可以依法强制执行。本题考查行政强制执行权。故选C。8.税务机关发现纳税人的纳税申报数据资料异常的,可以提请生态环境保护主管部门进行复核。下列属于环境保护税法规定的纳税人的纳税申报数据资料异常的情形的是()。A、纳税人当期申报的应税污染物排放量与上一年同期相比明显偏低,但有正当理由B、纳税人当期申报的应税污染物排放量与上一年同期相比明显偏低,且无正当理由C、纳税人单位产品污染物排放量与同类型纳税人相比偏低,但有正当理由D、纳税人单位产品污染物排放量与同类型纳税人相比偏高,有正当理由答案:B解析:纳税人的纳税申报数据资料异常,包括但不限于下列情形(1)纳税人当期申报的应税污染物排放量与上一年同期相比明显偏低,且无正当理由;(2)纳税人单位产品污染物排放量与同类型纳税人相比偏低,且无正当理由。故选B。9.A公司为增值税一般纳税人,2020年3月份缴纳了增值税10万元、滞纳金3000元、税务罚款2000元。该公司应当缴纳教育费附加金额是()。A、0B、3000元C、3090元D、3150元答案:B解析:根据《国务院关于修改〈征收教育费附加的暂行规定〉的决定》第三条,教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,不含滞纳金和罚款。该公司应当缴纳教育附加金额=100000×3%=3000元。故选B。10.对国家安全、国防军工等特殊行业、单位的税收优惠政策保密期限是()。A、5年B、10年C、20年D、30年答案:C解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,对国家安全、国防军工等特殊行业、单位的税收优惠政策保密期限是20年。故选C。11.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税C、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税D、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税答案:C解析:啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。故选C。12.税务稽查案卷应当在立卷次年规定时间前移交所属税务局档案管理部门保管,这个时间是():A、3月31日B、4月20日C、5月31日D、6月30日答案:D解析:《税务稽查工作规程》第七十七条规定,税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过2年。故选D。13.下列关于账簿、凭证管理规定的说法中错误的是()。A、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、除另有规定者外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年C、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿D、不能按照规定安装、使用税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款答案:A解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十五条的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。故选A。14.下列各项中,不属于专用作业车的是()。A、高空作业车B、洒水车C、扫路车D、救护车答案:D解析:根据国家税务总局《关于车船税征管若干问题的公告》第1条规定:“对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车,应认定为专用作业车,如汽车起重机、消防车、混凝土泵车、清障车、高空作业车、洒水车、扫路车等。以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。”故选D。15.根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,案源管理部门通过筛选案源信息确定待查对象后,应填制《税务稽查立案审批表》并附有关资料报请审批,审批人为()。A、所属税务局局长B、设区的市税务局局长C、案源管理部门负责人D、稽查局局长答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,《税务稽查立案审批表》为待查对象确定后,案源管理部门报请稽查局局长批准立案检查时使用。故选D。16.某公司2019年8月开业,领受工商营业执照、房产证、专利权证书、商标注册证书及土地使用权证书各一份,公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账薄,开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术合同上注明100万元。2019年该公司应缴纳印花税()元(注:合同所载金额为不含增值税金额)。A、4725B、4755C、4950D、4955答案:A解析:工商营业执照、房产证、专利权证书、商标注册证书及土地使用权证书按件贴花,每件5元。记载资金的营业账薄,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据,按照0.5‰税率贴花,财税(2018)50号文规定:自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。以货易货进行商品交易的合同,应按照合同所载的购、销金额合计数计税贴花;技术转让合同按照0.3‰税率贴花。故选A。应缴纳印花税=5×5+(600+200)×0.5‰×50%×10000+(420+380)×0.3‰×10000+100×0.3‰×10000=4725元。17.根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。A、以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税C、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案D、纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案答案:C解析:选项A,以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;选项B,以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办税纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前一次性缴纳全部土地增值税;选项D,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。故选C。18.为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款或者骗取国家出口退税款的,税务机关除没收其违法所得外,可以处未缴、少缴或者骗取税款的罚款倍数是()。A、百分之五十以上五倍以下B、百分之五十以上三倍以下C、一倍以上以上三倍以下D、一倍以下答案:D解析:根据《税收征收管理法实施细则》第九十三条,为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款或者骗取国家出口退税款的,税务机关除没收其违法所得外,可以处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。故选D。19.属于骗取出口退税罪的“其他特别严重情节”之一的是,因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额超过()。A、100万元B、150万元C、200万元D、250万元答案:B解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条,具有下列情形之一的,属于刑法第二百零四条规定的“其他特别严重情节”:(二)因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在150万元以上的。故选B。20.下列关于走逃(失联)企业的说法,错误的是()。A、走逃(失联)企业,是指不履行税收义务并脱离税务机关监管的企业B、稽查局负责核实确认并出具企业未按规定按期办理各类纳税申报及地址变更等涉税事项的已经失联证明C、对走逃(失联)企业,在其他送达方式无法送达的情况下,税务机关应通过公告送达方式送达各类执法文书D、对走逃(失联)企业,稽查部门可通过集体审理程序,充分审查有关证据,分析认定事实和适用法律,提出相应的审理意见。答案:B解析:根据文件规定,由主管税务机关核实确认并出具企业未按规定按期办理各类纳税申报及地址变更等涉税事项的已经失联证明。依据《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》。故选B。21.税务检查人员依法进行税务检查时,可以向有关第三方调查相关信息。取证时,下列说法不正确的是()。A、应当岀示税务检查证B、应当送达询问通知书C、应当送达《税务检查通知书(二)》D、向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途答案:B解析:对第三方调查取证:1.检查人员向与被查对象有关的单位和个人调查取证时,应当岀示《税务检查通知书(二)》和税务检查证,获取与被查对象履行纳税义务、扣缴义务及其他涉税义务相关的证据材料。2.检查人员向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途。故选B。22.车辆适用的车船税税率形式是()。A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、定额税率答案:D解析:依据《车船税法》第2条规定,车船的适用税额依照本法所附《车船税税目税额表》执行。故选D。23.拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利,向其送达的文书是():A、《税务审理报告》B、《税务稽查结论》C、《税务行政处罚事项告知书》D、《税务处理决定书》答案:C解析:《税务稽查工作规程》第五十一条规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选C。24.某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税税额是()。A、0B、2C、12D、20答案:A解析:商贸企业关于白酒的业务涉及到的是零售环节不是生产环节,故不缴纳消费税。故选A。25.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税税额是()。A、15400元B、17400元C、20000元D、22000元答案:D解析:纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。当月应纳消费税=50000×2×20%+2×2000×0.5=22000(元)。故选D。26.下列关于转办案源的表述正确的是()。A、风险管理部门提供的税收违法线索属于转办案源B、市局稽查局原则上对当地的转办案源进行统筹处理C、跨区域稽查局不能直接受理转办案源D、选案实施岗应对接收的转办案源信息及时进行案源登记答案:B解析:转办案源处理,是指案源部门对公安、检察、审计、纪检监察、海关、人民银行等外部门单位以及税务局督察内审、纪检监察等部门提供的税收违法线索进行识别判断,作立案检查、调查核实、暂存待查、并案、退回(补正)、转办的处理过程。转办案源原则上由税务局稽查局统筹处理,跨区域稽查局直接受理的转办案源应当向本级税务局稽查局报备。案源管理岗应当对接收的转办案源信息及时进行案源登记和信息化处理。因此,选项B表述正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。27.《税务稽查报告》中“其他情况说明”不包括以下哪项内容()。A、拟出具的稽查建议B、税收违法行为是否涉嫌犯罪C、被查对象对调查事实的意见D、检查人员对税收征管问题的建议答案:A解析:根据《税务稽查内部管理文书式样》(国税发〔2011〕122号)的规定,《税务稽查报告》中“其他情况说明”主要填写:税收违法行为是否涉嫌犯罪,被查对象对调查事实的意见,以及检查人员对税收征管问题的建议等内容。故选A。28.《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》、《不予行政处罚决定书》、《税务稽查结论》执行完毕,或者依照税务稽查工作规程第四十五条进行终结检查或者依照第七十一条终结执行的,审理部门应当收集稽查各环节与案件有关的全部资料,整理成税务稽查案卷,归档保管的时限是()。A、30日内B、60日内C、90日内D、180日内答案:B解析:《税务稽查工作规程》第七十二条规定,《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》、《不予行政处罚决定书》、《税务稽查结论》执行完毕,或者依照本规程第四十五条进行终结检查或者依照第七十一条终结执行的,审理部门应当在60日内收集稽查各环节与案件有关的全部资料,整理成税务稽查案卷,归档保管。故选B。29.以下关于量化资产个人所得税方面的规定,表述正确的是()。A、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税B、职工个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额按“财产转让所得”项目计征个人所得税C、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得股息,按取得“工资、薪金”项目征收个人所得税D、对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税答案:B解析:选项A,暂缓征收个人所得税;选项C,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项D,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。故选B。30.下列关于留置送达表述正确的是()。A、受送达人或者其同住成年家属、代收人、代理人拒绝签收,无法直接送达税务文书的,可以采取留置送达的方式送达税务文书B、留置送达可以邀请有关基层组织人员或者其他第三方见证人到场,在送达回证上记明拒收事由和日期,由送达人签名或者盖章,将税务文书留在受送达人处,即视为送达C、邀请见证人到场见证的,应当取得见证人的有效身份证明资料。税务人员也可以作为见证人D、必须制作《现场笔录》或者视听资料记录留置送达过程答案:A解析:选项B,留置送达必须有第三方见证人到场并签名或盖章;选项C,税务人员不可以作为见证人;选项D,可以制作《现场笔录》或者视听资料记录留置送达过程。故选项A正确。故选A。二、多选题1.生产销售下列产品收取的包装物押金逾期时,只征收增值税、不征收消费税的有()。A、啤酒B、黄酒C、成品油D、白酒答案:ABC解析:啤酒、黄酒、成品油包装物押金逾期时,应当将包装物押金并入销售额,但因为啤酒、黄酒、成品油的消费税采取定额税率征收,只与其数量相关,与销售额无关。故只征收增值税,不征收消费税。故选ABC。2.根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,税收执法过错责任追究形式包括()。A、批评教育B、取消评选先进的资格C、罚款D、责令待岗答案:ABD解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十一条:“税收执法过错责任追究形式包括:(一)批评教育;(二)责令作出书面检查;(三)通报批评;(四)取消评选先进的资格;(五)责令待岗;(六)调离执法岗位;(七)取消执法资格”上述追究形式可以单独适用,也可以合并适用。C项不属于税收执法责任追究形式。故选ABD。3.部门协作,是指税务局稽查局与相关部门之间就信息共享、案件查处等方面进行沟通协调,形成合力,共同打击税收违法犯罪行为,推进税收共治格局构建,所指相关部门可能包括()。A、公安B、法院C、检察院D、人民银行答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范》9部门协作业务描述:部门协作,是指税务局稽查局与公安、法院、检察院、人民银行、银保监、海关等部门之间就信息共享、案件查处等方面进行沟通协调,形成合力,共同打击税收违法犯罪行为,推进税收共治格局构建。故选ABCD。4.2020年3月,某白酒厂销售白酒50吨,取得不含税销售额740万元;销售啤酒200吨,取得不含税销售额70万元。下列说法正确的有()。A、该酒厂该批啤酒适用税率为220元/吨B、销售啤酒应缴纳消费税5万元C、销售白酒应缴纳消费税148万元D、销售白酒应缴纳消费税153万元答案:BD解析:销售白酒应缴纳消费税=740×20%+50×2000×0.5/10000=153万元;每吨啤酒售价=70/200=0.35万元,适用250元/吨的定额税率,销售啤酒应缴纳消费税=250×200/10000=5万元。故选BD。5.交办案源暂存待查处理的情形有()。A、纳税人状态为非正常的B、纳税人状态为注销的C、纳税人已走逃而无法开展检查的D、其它不宜开展检查又无法退回的答案:ABCD解析:案源管理岗经过识别和判断,发现交办案源符合“纳税人状态为非正常或者注销的、纳税人已走逃而无法开展检查的(有特殊要求的除外)、其它不宜开展检查又无法退回”情形之一的,应当及时制作《税务稽查案源审批表》,提出拟处理意见,并报案源部门领导岗审核,审批通过的,案源管理岗应当及时向交办部门报告,经交办部门同意,将交办案源信息暂存,因此,ABCD为交办案源暂存待查处理的情形。故选ABCD。6.省、市税务局稽查局负责统筹稽查案源管理,积极运用税收大数据分析选取涉嫌偷逃骗抗税和虚开发票等严重涉税违法行为的稽查案源,开展“双随机”选案,受理案源来源包括()。A、风险推送B、涉税检举C、上级交(督)办D、受托协查答案:ABCD解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),省、市税务局稽查局负责统筹稽查案源管理,积极运用税收大数据分析选取涉嫌偷逃骗抗税和虚开发票等严重涉税违法行为的稽查案源,开展“双随机”选案,受理风险推送、涉税检举、上级交(督)办、外部单位转办、受托协查等案源。故选ABCD。7.检查过程中稽查人员对证人证言的收集,以下说法正确的有()。A、证人口头提出变更证言的,检查人员应当就变更部分重新制作笔录,注明原因,由证人逐页签章、捺指印,并注明日期B、证人变更书面证言的,退回证人原件C、自然人代表单位或者法人提供证言的,属于证人证言证D、以单位或者法人名义出具证明文件的,属于证人证言答案:AC解析:根据《税务稽查工作流程》关于证人证言的收集和固定相关要求,选项B错误,证人并更书面证言的,不得退回证人原件;选项D错误,以单位或者法人名义出具证明文件的,属于书证。故选AC。8.稽查人员在检查过程中,利用照相机、录音机、摄像机及执法记录仪等设备通过录音、摄像、照相等方式收集视听资料作为证据,下列说法中,应当制作视听资料的有()。A、被查处对象逃避或拒绝检查的过程B、获取经过技术处理过或无法辨别真伪的证据C、针对大额偷逃税、严重虚开骗税案件收集用于证明案件事实主要证据的过程D、有明显线索表明涉嫌犯罪,就违法事实或该事实涉及的主要当事人进行询问的过程答案:ACD解析:根据《全国税务稽查规范》视听资料的收集与固定的规定:在执法过程中可以利用照相机、录音机、执法记录仪、视频监控等设备通过录音、录像、照相等方式制作视听资料,制作视听资料不得侵犯当事人的合法权益。以下情形应当制作视听资料:①被查处对象逃避或拒绝检查的过程;②在查处大额偷逃税、严重的虚开发票、骗税,以及有明显线索表明涉嫌犯罪的案件时,对收集、固定用于证明案件事实的主要证据材料的过程,和就主要违法事实或违法事实涉及的主要当事人进行询问的过程。选项B均属于不能作为定案依据的证据,无需进行视听资料的制作,故选项A、C、D正确。故选ACD。9.“打虚打骗”是当前稽查部门的核心工作。下列行为中,属于虚开发票的有()。A、为他人开具与实际经营业务情况不符的发票B、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票C、让他人为自己开具与实际业务情况不符的发票D、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票答案:ABCD解析:根据《发票管理办法》第二十二条,虚开发票行为:(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。故选ABCD。10.实施行政许可,应当遵循的原则有()。A、公开B、公平C、公正D、便民答案:ABC解析:本题考核设定和实施行政许可的原则,《行政许可法》第五条规定,设定和实施行政许可,应当遵循公开、公平、公正的原则。故选ABC。11.取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴,正确的说法包括()。A、从两处以上取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得中的一项或多项,且上述所得年收入额超过6万元B、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元C、纳税年度内预缴税额低于应纳税额D、纳税人申请退税答案:BCD解析:根据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》的规定,取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:(1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元;(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;(4)纳税人申请退税。选项A中的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费等应当按上述第(2)项规定处理。故选BCD。12.下列选项中,稽查局应当及时作出解除查封、扣押决定的有()。A、查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关B、当事人没有违法行为C、行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押D、查封、扣押期限已经届满答案:ABCD解析:《中华人民共和国行政强制法》第二十八条规定,有下列情形之一的,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定:(一)当事人没有违法行为;(二)查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关;(三)行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押;(四)查封、扣押期限已经届满;(五)其他不再需要采取查封、扣押措施的情形。解除查封、扣押应当立即退还财物;已将鲜活物品或者其他不易保管的财物拍卖或者变卖的,退还拍卖或者变卖所得款项。变卖价格明显低于市场价格,给当事人造成损失的,应当给予补偿。因此,本题选择ABCD。故选ABCD。13.审理部门对检查部门移交的《税务稽查报告》及其他相关资料进行审查,审查内容包括()。A、执法主体审查B、被查对象审查C、稽查程序审查D、处理、处罚法律依据答案:ABCD解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,对检查部门移交的《税务稽查报告》及其他相关资料进行审查,审理人员应当审查:(一)执法主体审查;(二)被查对象审查;(三)稽查程序审查;(四)时效及期限审查;(五)税务稽查项目审查;(六)税款计算结果审查;(七)不予加收滞纳金审查;(八)证据审查;(九)主要税收违法行为认定;(十)处理、处罚法律依据及裁量原则审查等。故选ABCD。14.项目制管理适用案件包括()。A、跨区域重大税收违法案件B、跨区域税收违法案件C、复杂举报案件D、案情复杂或案值较大的重大单一案件答案:AD解析:《税务稽查重点案件项目制管理办法(试行)》第四条规定:项目制管理适用于以下案件:(一)跨区域重大税收违法案件;(二)案情复杂或案值较大的重大单一案件;(三)税务总局稽查局确定的需要采取项目制管理的其他案件。故选AD。15.下列税务机关实施冻结符合《行政强制法》有关规定的有()。A、甲税务机关在实施前向税务局局长进行报告并取得了批准B、乙税务机关派出一名执法人员和一名助征员前去实施冻结C、丙税务机关执法人员现场出示了工作证D、丁税务机关执法人员制作了现场笔录答案:AD解析:A、D属于《中华人民共和国行政强制法》第十八条行政机关实施行政强制措施应当遵守的规定,B选项应该由两名执法人员实施冻结,C选项应该出示出示执法身份证件。故选AD。16.审理部门区分下列情形分别作出处理,以下说法正确的有():A、认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》B、认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》C、认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》D、认为没有税收违法行为的,拟制《不予税务行政处罚决定书》答案:ABC解析:《稽查工作规程》第五十五条规定,审理部门区分下列情形分别作出处理:(一)认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》;(二)认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》;(三)认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》;(四)认为没有税收违法行为的,拟制《税务稽查结论》。故选ABC。17.税务稽查部门向被查对象或其他涉税当事人送达《税务行政处罚事项告知书》时,应当告知其依法享有以下哪些权利()。A、陈述B、申辩C、要求听证D、行政复议答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第五十一条的规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选ABC。18.地方教育附加的计征依据是纳税人实际缴纳的()。A、消费税税额B、增值税税额C、所得税税额D、加收的滞纳金答案:AB解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税和消费税税额的2%。选项C、D不属于计征依据。故选AB。19.下列经济业务所产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。A、支付购入固定资产的价款B、取得投资收益收到的现金C、支付给职工的薪酬D、公开发行债券取得的现金答案:AB解析:选项C支付职工的活动属于经营活动;选项D公开发行债券取得的现金属于筹资活动。故选AB。20.制定《重大税收违法失信案件信息公布办法》的目的是()。A、维护正常的税收征收管理秩序B、惩戒严重涉税违法失信行为C、保障国家税收收入D、推进社会信用体系建设答案:ABD解析:为维护正常的税收征收管理秩序,惩戒严重涉税违法失信行为,推进社会信用体系建设,根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《国务院关于印发社会信用体系建设规划纲要(20
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