



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE322023年金乡县税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:C解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第二十九条,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。故正确选项为C。故选C。2.负责对《税务稽查立案审批表》进行审批的岗位是()。A、案源管理岗B、选案实施岗C、案源部门领导岗D、稽查局长岗答案:D解析:稽查局长,负责稽查案源相关事项、文书的审批,因此,选项D正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选D。3.下列属于督办案源调查核实处理情形的是()。A、纳税人状态为非正常B、纳税人已走逃而无法开展检查的C、纳税人已立案检查且未审结的D、督办任务只涉及协助取证等事项答案:D解析:案源管理岗经过识别和判断,发现督办任务只涉及协助取证等事项,通过调查核实可以完成,报经督办部门同意后,应当及时制作《税务稽查案源审批表》,提出拟处理意见,并报案源部门领导岗审核。案源部门领导岗审核后,报稽查局局长或其授权的稽查局领导审批。审批通过的,案源管理岗应当及时制作《税务稽查调查核实(包括协查)任务通知书》,转送稽查局检查部门进行调查核实,因此,选项D为调查核实情形。选项A、B属于暂存待查处理的情形,选项C属于并案处理的情形。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选D。4.下列免征企业所得税的是()。A、牲畜、家禽的饲养B、花卉作物的种植C、内陆养殖D、香料作物的种植答案:A解析:BCD三项为减半征收企业所得税。故选A。5.某稽查局于2019年6月16日在某日报上公告了对30位纳税人的《税务处理决定书》,相关《税务处理决定书》视为送达的日期为()。A、2019年6月20日B、2019年6月25日C、2019年7月1日D、2019年7月16日答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,同一送达事项的受送达人众多,或者采用前述其他送达方式无法送达税务文书的,可以公告送达税务文书。除法律、法规另有规定外,税务文书公告期限为30日。故选D。6.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在改业务发生的纳税年度其()年内,进行纳税调整。A、3B、5C、8D、10答案:D解析:考核关联方特别纳税调整的追溯期。故选D。7.采取税收保全措施的期限一般不得超过的期限是():A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月答案:D解析:《税务稽查工作规程》第三十八条规定,采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。故选D。8.某企业2020年3月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A、40B、200C、400D、800答案:C解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000故选C。应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)9.重大税收违法失信案件,应在符合公布标准()日内完成录入审批工作,并在审批通过后次月()日内对外公布。A、10,7B、30,15C、15,30D、45,30答案:B解析:重大税收违法失信案件,应在符合公布标准30日内完成录入审批工作,并在审批通过后次月15日内对外公布。依据《国家税务总局关于重大税收违法失信案件信息公布有关事项的通知》(税总函〔2018〕686号)。故选B。10.跨区域稽查局审理部门对本局查办的稽查案件进行审理后,拟处理意见达到重点案件标准的,审理实施岗应当在()提出将案件提交税务局稽查局进行集体审理的理由及建议。A、《税务稽查审理报告》B、《税务稽查审理审批表》C、《重大税收违法案件拟处理意见报告》D、《税收违法案件集体审理纪要》答案:B解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,跨区域稽查局审理部门对本局查办的稽查案件进行审理后,拟处理意见达到重点案件标准的,审理实施岗应当在《税务稽查审理审批表》提出将案件提交税务局稽查局进行集体审理的理由及建议。故选B。11.下列选项中,出口不免征增值税的是()。A、来料加工复出口的货物B、仓储地点在境外的仓储服务C、出口企业对外提供加工修理修配劳务D、出口企业或者其他单位提供虚假备案单证的货物答案:D解析:出口企业或者其他单位提供虚假备案单证的货物,出口不免征增值税。故选D。12.根据教育费附加的现行规定,下列属于教育费附加计征依据的是()。A、企业缴纳的企业所得税B、企业拖欠消费税加收的滞纳金C、个体工商户偷税被处的增值税罚款D、外资商场检查补缴的增值税答案:D解析:根据《国务院关于征收教育费附加的暂行规定》第三条规定,“教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳”。选项A、B、C的内容均不属于教育费附加计征依据。故选D。13.某外贸公司2016年9月购进牛仔布料委托加工成服装出口,取得牛仔布料增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税率为13%);取得服装加工费增值税专用发票注明金额2000元(退税率为17%),该企业当月应退税额为()元A、1300B、1640C、2040D、1560答案:B解析:本题考核外贸企业委托生产企业加工收回后出口应退税额的计算办法。该企业当月应退税额=10000×13%+2000×17%=1640(元)。故选B。14.根据土地增值税的有关规定,对于房地产开发公司,可以作为加计20%的扣除的基数是()。A、房地产开发企业转让房地产时缴纳的教育费附加B、与房地产开发相关的管理费用C、管理开发项目发生的职工福利费D、与房地产开发相关的利息支出答案:C解析:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第七条(六)根据条例第六条(五)项规定,对从事房地产开发的纳税人可按本条(一)、(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。(一)取得土地使用权所支付的金额,(二)开发土地和新建房及配套设施的成本。选项C是开发土地和新建房及配套设施的成本中的开发间接费用。故选C。15.重大执法决定法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得()。A、进行税务检查B、征收税款C、加收滞纳金D、作出决定答案:D解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得作出决定。故选D。16.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。17.根据企业所得税法的规定,下列关于资产的税务处理的表述中,不正确的是()。A、企业的无形资产以历史成本为计税基础。B、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。C、停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧。D、固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。答案:C解析:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。故选C。18.以下关于消费税相关政策的描述不正确的是()。A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税B、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要以组成计税价格为依据进行补税处理D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税答案:C解析:在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,若收回的应税已直接出售,则按照销售额计算补缴税款;若尚未销售或运用连续生产等,则按照组成计税价格补缴税款。故选C。19.下列项目中,需要缴纳消费税的是()。A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟答案:C解析:选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。故选C。20.行政诉讼中,人民法院审理上诉案件,下列情形中处理错误的是()。A、原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更B、原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判C、原判决遗漏当事人,严重违反法定程序的,依法改判D、原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定答案:C解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。故选C。21.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按()的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。A、销售时B、清算时C、开发时D、主管税务机关核定答案:B解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积故选B。22.甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额10万元;销售旧货取得含税销售额8万元。则甲公司当月的增值税销项税额是()万元。A、1.38B、0.35C、2.07D、1.31答案:D解析:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售自己使用过的包装物按照13%的增值税税率计算销项税额。甲公司当月的增值税销项税额=10/(1+13%)*13%+8/(1+3%)*2%=1.31万元。故选D。23.税务检查人员依法进行税务检查时,可以向有关第三方调查相关信息。取证时,下列说法不正确的是()。A、应当岀示税务检查证B、应当送达询问通知书C、应当送达《税务检查通知书(二)》D、向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途答案:B解析:对第三方调查取证:1.检查人员向与被查对象有关的单位和个人调查取证时,应当岀示《税务检查通知书(二)》和税务检查证,获取与被查对象履行纳税义务、扣缴义务及其他涉税义务相关的证据材料。2.检查人员向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途。故选B。24.行政执法机关对现场执法、调查取证、举行听证、留置送达和公告送达等容易引发争议的行政执法过程,要根据实际情况进行()。A、文字记录B、录音记录C、录像记录D、音像记录答案:D解析:根据国务院国办发〔2018〕118号三项制度第三条第八项“对现场执法、调查取证、举行听证、留置送达和公告送达等容易引发争议的行政执法过程,要根据实际情况进行音像记录。”故选D。25.税务机关使用《调取账簿资料通知书》调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应及时完整退还,调取期限不超过()。A、30天B、2个月C、3个月D、6个月答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第二十五条的规定,税务机关使用《调取账簿资料通知书》调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应由县以上税务局(分局)局长批准,并在3个月内完整退还。故选C。26.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。27.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。A、与房屋相同的契税税率B、当地确定的适用税率C、固定的3%的税率D、固定的5%的税率答案:B解析:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。故选B。28.税收保全措施涉及协助执行单位解除税收保全措施相关事项,应当向协助执行单位送达的文书是():A、《税务事项通知书》B、《税务协助执行通知书》C、《解除税收保全措施通知书》D、《解除税收保全措施决定书》答案:B解析:《税务稽查工作规程》第三十七条规定,税收保全措施涉及协助执行单位的,应当向协助执行单位送达《税务协助执行通知书》,通知解除税收保全措施相关事项。故选B。29.违反相关法律法规及税务稽查工作规定,可能影响稽查行政秩序和行政效率,但不会影响稽查工作目标实现的风险是()。A、高风险B、中风险C、低风险D、无风险答案:C解析:《税务稽查风险内部控制制度(试行)》(税总发〔2017〕29号)第十五条规定,低风险,是违反相关法律法规及税务稽查工作规定,可能影响稽查行政秩序和行政效率,但不会影响稽查工作目标实现的风险。故选C。30.根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。A、以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税C、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案D、纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案答案:C解析:选项A,以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;选项B,以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办税纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前一次性缴纳全部土地增值税;选项D,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。故选C。二、多选题1.在一案双查联席会议上进行通报的事项包括()。A、移交B、处理C、处罚D、处置答案:BD解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第二章第六条,联席会议每季度召开一次,统筹研究、组织、实施一案双查工作,并协调处理相关问题,通报移送、处置、处理情况。故选BD。2.检查人员在使用《调取账簿资料通知书》调取被查对象的资料时,以下哪些选项属于《调取账簿资料通知书》可调取的资料()。A、账簿B、记账凭证C、报表D、空白发票答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)根据第二十五条和第二十六条的规定,调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认;需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选ABC。3.音像记录的存储类别分为()和()。A、纪录类B、非纪录类C、档案类D、非档案类答案:CD解析:《执法全过程记录实施办法(试行)》第十八条规定,音像记录的存储类别分为非档案类和档案类。故选CD。4.出口单证备案应包括:A、出口货物装货单B、出口货物运输单据C、出口报关单D、出口发票答案:AB解析:《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》第八条第四款规定下列单证应备存核查:外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等,出口货物装货单,出口货物运输单据故选AB。5.按照最高人民法院司法解释,以下行为可以认定为“假报出口”行为的有()。A、以虚构已税货物出口事实为目的,签订虚假的买卖合同B、以虚构已税货物出口事实为目的,以变造的非法手段取得出口货物报关单C、以虚构已税货物出口事实为目的,虚开增值税专用发票D、以虚构已税货物出口事实为目的,非法购买增值税专用发票答案:ABCD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用若干问题的解释》(法释〔2002〕30号)规定,ABCD选项正确。故选ABCD。6.下列关于逃税罪的说法正确的是()。A、对多次实施逃税行为,未经处理的,按照累计数额计算B、纳税人逃税符合犯罪成立要件,如果经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金的,已受行政处罚的,不予追究刑事责任C、五年内因逃避缴纳税款受过一次行政处罚又实施逃税行为的,并已按照税务机关的追缴通知补缴了应纳税款,缴纳滞纳金的,也应当追究刑事责任D、五年内因逃避缴纳税款受过二次行政处罚又实施逃税行为的,按照税务机关的追缴通知补缴了应纳税款,缴纳滞纳金的,也应当追究刑事责任答案:ABD解析:刑法第二百零一条规定:……对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。故选ABD。7.检查过程中稽查人员对证人证言的收集,以下说法正确的有()。A、证人口头提出变更证言的,检查人员应当就变更部分重新制作笔录,注明原因,由证人逐页签章、捺指印,并注明日期B、证人变更书面证言的,退回证人原件C、自然人代表单位或者法人提供证言的,属于证人证言证D、以单位或者法人名义出具证明文件的,属于证人证言答案:AC解析:根据《税务稽查工作流程》关于证人证言的收集和固定相关要求,选项B错误,证人并更书面证言的,不得退回证人原件;选项D错误,以单位或者法人名义出具证明文件的,属于书证。故选AC。8.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A、直接转让土地使用权的B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完的答案:ABC解析:本题考核土地增值税算清算条件的有关规定。选项D的情形,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。故选ABC。9.装订成册的税务稽查案卷卷内文件材料备考表项目包括()。A、本卷情况说明B、立卷人C、检查人D、立卷时间答案:ABCD解析:《税务稽查案卷管理暂行办法》第十六条规定,装订成册的税务稽查案卷卷内文件材料备考表项目包括:本卷情况说明、立卷人、检查人、立卷时间。故选ABCD。10.税务局稽查局和公安经侦部门应当建立联席会议制度,联系会议的主要任务有()。A、及时传达国务院、国家税务总局、公安部相关文件、会议精神B、总结阶段性工作进展情况,分析工作中遇到的情况、问题C、研究下一步工作部署、工作计划及其实施方案D、共同办理涉税违法相关案件答案:ABC解析:《全国税务稽查规范》9部门协作9.5.1操作规范:税务局稽查局和公安经侦部门应当建立联席会议制度,联系会议的主要任务是:及时传达国务院、国家税务总局、公安部相关文件、会议精神;总结阶段性工作进展情况,分析工作中遇到的情况、问题;研究下一步工作部署、工作计划及其实施方案等。故选ABC。11.下列属于审理环节的主要风险点的有()。A、作出行政处罚决定之前未按规定履行法定告知义务、听取陈述申辩理由、受理和组织听证B、行政处罚不符合行政处罚裁量基准C、未按规定提请审理重大税收违法案件D、证据不符合合法性、真实性、关联性要求答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发《税务稽查风险内部控制制度(试行)》的通知》,第十二条审理环节的主要风险点:(一)未按规定提请审理重大税收违法案件;(二)作出行政处罚决定之前未按规定履行法定告知义务、听取陈述申辩理由、受理和组织听证;(三)未按规定移送涉嫌犯罪案件;(四)作出的处理、处罚决定事实不清、证据不足、定性不准确、适用法律依据错误;(五)行政处罚不符合行政处罚裁量基准;(六)决定性文书不规范。故选ABC。12.对走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票的资金流相关情况进行检查时,应取得以下资金支付虚假的证据材料是()。A、交易资金信息不真实,如利用银行账户回流资金等B、大宗交易未付款或虚假现金支付C、取得企业增值税专用发票有关信息与上下游开票、受票企业相应发票信息是否一致的相关证据D、利用银行承兑汇票虚假结算答案:ABD解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》“(四)资金流相关情况及证据检查人员调取资金流信息,从企业报送的《企业存款账户报告表》以及增值税专用发票信息获得企业的有关银行账户信息,经审批后凭《检查存款账户许可证明》向相关银行、其他金融机构查询走逃(失联)企业所有已知银行账户及相关联人员个人账户(包括在检查中发现的其他银行账户)的银行流水账单,核对资金流,取得以下资金支付证据材料:1.交易资金信息不真实,如利用银行账户回流资金等。2.大宗交易未付款或虚假现金支付。3.利用银行承兑汇票虚假结算。”选项C属于增值税专用发票相关情况及证据。故选ABD。13.以下选项中,属于刑法规定的附加刑的有()。A、管制B、罚金C、剥夺政治权利D、没收财产答案:BCD解析:根据刑法第三十四条,附加刑包括:罚金、剥夺政治权利、没收财产;第三十五条规定,对于犯罪的外国人,可以独立适用或者附加适用驱逐出境。故选BCD。14.下列税务机关实施查封、扣押的行为符合法律、法规规定的有()。A、税务机关可以责令当事人将产权证件交税务机关保管,同时可以向有关机关发出协助执行通知书B、继续使用被查封的财产可能减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用C、丙税务机关执法人员制作了现场笔录D、延长查封、扣押的决定应当及时书面告知当事人,并说明理由答案:ACD解析:《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第六十六条:“实施扣押、查封时,对有产权证件的动产或者不动产,税务机关可以责令当事人将产权证件交税务机关保管,同时可以向有关机关发出协助执行通知书,有关机关在扣押、查封期间不再办理该动产或者不动产的过户手续。”《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第六十七条第一款:“对查封的商品、货物或者其他财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由被执行人承担。”第二款:“继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用;因被执行人保管或者使用的过错造成的损失,由被执行人承担。”故A选项正确,B选项错误。C、D选项属于《中华人民共和国行政强制法》第十八条规定的实施行政强制措施的程序规定。故选ACD。15.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。A、事业单位转让土地使用权B、母公司在改制重组时以土地、房屋权属向其全资子公司增资(母子公司均非房地产开发公司)C、外商投资企业将接受投资投入的房地产再转让D、房地产企业将其建造的商品房作股投资给某社会团体答案:ACD解析:选项B:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。故选ACD。16.项目制管理适用案件包括()。A、跨区域重大税收违法案件B、跨区域税收违法案件C、复杂举报案件D、案情复杂或案值较大的重大单一案件答案:AD解析:《税务稽查重点案件项目制管理办法(试行)》第四条规定:项目制管理适用于以下案件:(一)跨区域重大税收违法案件;(二)案情复杂或案值较大的重大单一案件;(三)税务总局稽查局确定的需要采取项目制管理的其他案件。故选AD。17.下列关于某生产企业委托加工应税消费品收回后再加工出售的账务处理正确的有()。A、由受托方代交的消费税账务处理:借:应交税费—应交消费税贷:银行存款B、由受托方代交的消费税账务处理:借:委托加工物资贷:银行存款C、收回加工物资账务处理:借:原材料贷:委托加工物资D、收回加工物资账务处理:借:库存商品贷:委托加工物资答案:AC解析:由受托方代交的消费税账务处理:借:应交税费—应交消费税贷:银行存款;收回加工物资账务处理:借:原材料贷:委托加工物资;最终产品出售时的账务处理:借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税。故选AC。18.下列应当按照规定缴纳地方教育附加的有()。A、出口货物适用征税政策缴纳增值税的外贸企业B、缴纳增值税的外籍个人C、提供应税劳务缴纳增值税的事业单位D、委托加工代收代缴消费税的委托企业答案:ABC解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定所有缴纳增值税、消费税的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),按规定缴纳地方教育附加。选项D代收代缴消费税的受托加工企业应就地缴纳附征的地方教育附加。故选ABC。19.税务稽查部门向被查对象或其他涉税当事人送达《税务行政处罚事项告知书》时,应当告知其依法享有以下哪些权利()。A、陈述B、申辩C、要求听证D、行政复议答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第五十一条的规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选ABC。20.下列属于行政处罚的是()。A、拘役B、罚款C、行政拘留D、吊销企业营业执照答案:BCD解析:本题考核行政处罚的种类。《行政处罚法》第八条规定,行政处罚的种类:(一)警告;(二)罚款;(三)没收违法所得、没收非法财物;(四)责令停产停业;(五)暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(六)行政拘留;(七)法律、行政法规规定的其他行政处罚。故选BCD。三、判断题1.需补证或者补充调查的,审理实施岗应当由明确的要求并且一次性全部告知,补证或者补充调查次数一般不得超过两次。()答案:正确解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,需补证或者补充调查的,审理实施岗应当由明确的要求并且一次性全部告知,补证或者补充调查次数一般不得超过两次。故正确。2.被查对象或者其他涉税当事人有权提出陈述、申辩意见,稽查局不得因申辩