2023年金乡县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第1页
2023年金乡县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第2页
2023年金乡县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第3页
2023年金乡县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE332023年金乡县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.税务稽查案卷应当在立卷次年规定时间前移交所属税务局档案管理部门保管,这个时间是():A、3月31日B、4月20日C、5月31日D、6月30日答案:D解析:《税务稽查工作规程》第七十七条规定,税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过2年。故选D。2.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。A、个人因从事彩票代销业务而取得的所得B、个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得C、法人企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得答案:A解析:选项B,个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项C,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。故选A。3.实施行政处罚,纠正违法行为,应当坚持()相结合,教育公民、法人或者其他组织自觉守法。A、处罚和教训B、处罚与批评C、处罚与教育D、处罚与纠错答案:C解析:依据《行政处罚法》第五条,实施行政处罚纠正违法行为应当坚持处罚与教育相结合教育公民、法人或者其他组织自觉守法。故选C。4.下列书证的提取方法中,不正确的是():A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据专用收据》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续C、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应当及时退还D、提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由提供人签章答案:C解析:《税务稽查工作规程》第二十六条规定,需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选C。5.收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件,应当采用的格式是()。A、XML、RTF、TXTB、JPEG、TIFFC、MPEG、AVID、WAV、MP3答案:C解析:根据《税务稽查案卷电子文件管理参考规范》第三条之规定,收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件以及使用超媒体链接技术制作的电子文件,应当采用视频和多媒体电子文件通用的MPEG、AVI格式;采用非通用文件格式的,应当同时收集其非通用格式的压缩算法和相关软件。故选C。6.采取邮寄送达方式送达税务文书时,下列关于视为已送达的说法正确的是()。A、文书送达日期以挂号函件实际发件日期为准B、文书送达日期以挂号函件回执上注明的收件日期为准C、文书送达日期以挂号函件上注明的发件日期为准D、文书送达日期以收到挂号函件回执的日期为准答案:B解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,邮寄送达以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期,并视为已送达。故选B。7.下列关于重大税收违法失信案件公布标准的说法错误的是()。A、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上的B、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的C、虚开普通发票100份或者金额40万元以上的D、具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的答案:A解析:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,且任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选A。8.在查处重大税收违法案件过程中,承办机关应当在接到督办机关《重大税收违法案件督办函》后()个工作日内按照《税务稽查工作规程》规定立案。A、5B、7C、10D、15答案:B解析:根据《税务稽查案源管理办法(试行)》(税总发〔2016〕71号文件印发)第26条规定:督办案源优先于其他案源。《重大税收违法案件督办管理暂行办法》(国税发〔2010〕103号)第7条规定:承办机关应当在接到督办机关《重大税收违法案件督办函》后7个工作日内按照《税务稽查工作规程》规定立案。故选B。9.稽查局在对某市烟草公司(增值税一般纳税人)检查时,发现该公司2019年8月20日有收购烟叶业务,已支付烟叶生产者收购价款55000元、价外补贴5500元,并开具了收购发票,其应纳烟叶税额是()。A、10000元B、10800元C、11000元D、12100元答案:D解析:该烟草公司应纳烟叶税=55000*(1+10%)*20%=12100元故选D。或者=(55000+5500)*20%=12100元10.某房地产开发企业系增值税一般纳税人,于2016年9月将开发的商铺开盘预售,假定该房地产开发企业选择一般计税方法缴纳增值税,取得的商铺预售收入,是()。A、确认纳税义务发生,按11%税率计算销项税额B、确认纳税义务发生,按5%征收率计算应纳税额C、不确认纳税义务发生,但按3%的预征率预缴增值税D、不确认纳税义务发生,不缴纳或预缴增值税答案:C解析:《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》第十条规定:一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税;第十一条规定:应预缴税款按照以下公式计算:应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。故选C。11.某外贸企业假报出口,共骗取出口退税款15万元。经查,该企业只交税7万元,则该企业的行为构成()。A、骗取出口退税罪和逃税罪B、骗取出口退税罪C、逃税罪和诈骗罪D、逃税罪答案:A解析:根据刑法二百零四条第二款纳税人缴纳税款后,采取前款规定的欺骗方法,骗取所缴纳的税款的,依照本法第二百零一条的规定定罪处罚;骗取税款超过所缴纳的税款部分,依照前款的规定处罚。故选A。12.某稽查局于2019年6月16日在某日报上公告了对30位纳税人的《税务处理决定书》,相关《税务处理决定书》视为送达的日期为()。A、2019年6月20日B、2019年6月25日C、2019年7月1日D、2019年7月16日答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,同一送达事项的受送达人众多,或者采用前述其他送达方式无法送达税务文书的,可以公告送达税务文书。除法律、法规另有规定外,税务文书公告期限为30日。故选D。13.省、市税务局稽查局和跨区域稽查局分别负责相关案件的执行工作,实施税收保全、税收强制执行等措施,应按照"()"的原则。A、谁选案、谁执行B、谁检查、谁执行C、谁审理、谁执行D、谁管辖、谁执行答案:B解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),按照“谁检查、谁执行”的原则,省、市税务局稽查局和跨区域稽查局分别负责相关案件的执行工作,实施税收保全、税收强制执行等措施。故选B。14.税务检查中,下列情形不属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形()。A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C、直接转让土地使用权的D、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的答案:C解析:选项C属于应当进行土地增值税的清算的情形故选C。15.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税C、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税D、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税答案:C解析:啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。故选C。16.土地增值税所使用的税率是()。A、超额累进税率B、比例税率C、定额税率D、超率累进税率答案:D解析:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第七条:土地增值税实行四级超率累进税率。故选D。17.经检查没有发现违法事实的,对于检查人员说明检查内容、过程、事实情况的做法,下列做法正确的是()。A、在《税务稽查结论》中予以说明B、在《税务处理决定书》中予以说明C、在《税务稽查报告》中予以说明D、在《不予税务行政处罚决定书》中予以说明答案:C解析:根据《税务稽查工作规程》第四十二条规定:经检查没有发现税收违法事实的,应当在《税务稽查报告》中说明检查内容、过程、事实情况,故C选项正确。故选C。18.增值税一般纳税人取得的高速公路通行费发票,计算计提高速公路通行费可抵扣进项税额的征收率是()。A、5%B、3%C、6%D、2%答案:B解析:《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》财税〔2016〕47号第二条第(1)规定:2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。故选B。19.根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,以下情形不属于税收执法过错的是()。A、未按规定延长检查时限B、违规对纳税人加收滞纳金C、税务行政处罚决定书逾期送达D、纳税人开具与实际经营情况不符的发票答案:D解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第五条:“本办法所称税收执法过错,是指税收执法人员因故意或者过失,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的情形”。A、B、C项属执法过错行为,D项属纳税人行为非税收执法行为,故D项正确。故选D。20.张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、6答案:A解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。故选A。21.执法过错涉及两名以上税收执法人员时,下列选项说法错误的是()。A、能够确定责任大小的,各自承担相应的责任B、不能确定责任大小的,平均承担过错责任C、由第一责任人承担所有责任D、责任大小界定应根据过错程度、行为和结果综合判断答案:C解析:根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(八)项规定“执法过错涉及两名以上税收执法人员的,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;不能确定责任大小的,平均承担过错责任。各自责任大小应当根据各执法人员过错的程度和执法行为与结果之间的因果关系来进行综合判断”。故ABD选项正确,选项C当选。故选C。22.原则上执法全过程记录中音像记录最低存储期限为()。A、3个月B、6个月C、12个月D、18个月答案:B解析:音像记录最低存储期限为6个月主要基于以下考虑:一是考虑与行政诉讼起诉期限衔接,明确最低存储期限6个月,总体上能够保证在发生复议或者应诉案件时能提供更加全面的执法证据。二是参考了《公安机关现场执法视音频记录工作规定》第十三条,“现场执法视音频资料的保存期限原则上应当不少于六个月”,降低各级税务机关音像记录存储压力。故选B。23.税收执法过错责任追究应当自确认执法过错之日起()内完成。A、15日内B、20日内C、25日内D、30日内答案:D解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第三十二条:“税收执法过错责任追究应当自确认执法过错之日起30日内完成”。故选D。24.在金三系统中,案件解除中止执行需要使用()模块。A、稽查——检查存款账户许可证明B、稽查——涉嫌犯罪案件移送C、稽查——案件变更事项处理D、稽查——稽查案件特殊处理答案:D解析:案件解除中止执行需要使用稽查——稽查案件特殊处理模块。故选D。25.各级稽查局每年应当至少开展()次内部控制自我评估,重点围绕高、中等级风险事项和新调整的内部控制方法组织实施。A、1B、2C、3D、4答案:A解析:《税务稽查风险内部控制制度(试行)》第三十条:各级稽查局每年应当至少开展1次内部控制自我评估,重点围绕高、中等级风险事项和新调整的内部控制方法组织实施。故选A。26.2019年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金30万元,将增值税税额1.8万元。当年确认收入()万元。A、30B、10C、120D、31.8答案:A解析:甲公司2019年度出租该商标权确认收入为30(万元)。故选A。27.在电子查账系统,凭证查询需要快速查询某一个科目以及其包含所有子科目,需要用哪种查询条件:A、包括B、等于C、类似D、大小或者小于答案:C解析:类似:从科目第一位开始比对;包含:只要科目有出现都包含;结果集,包括比类似多。故选C。28.车辆适用的车船税税率形式是()。A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、定额税率答案:D解析:依据《车船税法》第2条规定,车船的适用税额依照本法所附《车船税税目税额表》执行。故选D。29.行政执法公示制度的信息化主要通过()来实现。A、税务执法信息公示云台B、税务执法信息公示平台C、税务执法信息公示云端D、税务执法信息公示系统答案:B解析:行政执法公示制度的信息化是税收执法信息化的组成部分,是以金税三期系统为支撑,融入“三项制度”工作要求,在税务执法信息公示平台集中发布公示信息。故选B。30.对按《重大税收违法失信案件信息公布办法》规定向社会公布的当事人,纳税信用级别直接判为()。A、B级B、C级C、D级D、E级答案:C解析:对按本办法向社会公布的当事人,依法采取以下措施(一)纳税信用级别直接判为D级,适用相应的D级纳税人管理措施。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选C。二、多选题1.某市稽查局在查处一起重大税收违法案件时,发生了下列情形,其中经过审批程序可以延长税收保全期限的情形有()。A、办案人员有其他重要工作,在税收保全期限内难以完成检查的B、办案检查人员遭遇重大事故,在税收保全期限内难以继续参与检查的C、案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的D、被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第三十八条规定,采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,有下列情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准:(一)案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的;(二)被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的;(三)被查对象拒不提供相关情况或者以其他方式拒绝、阻挠检查的;(四)解除税收保全措施可能使纳税人转移、隐匿、损毁或者违法处置财产,从而导致税款无法追缴的。故选CD。2.行政许可的基本特点是()。A、依申请行为B、强制性行政管理行为C、外部行政行为D、准予从事特定活动的行为答案:ACD解析:本题考核行政许可的基本特点,《行政许可法》第二条规定,本法所称行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。故选ACD。3.检查人员在使用《调取账簿资料通知书》调取被查对象的资料时,以下哪些选项属于《调取账簿资料通知书》可调取的资料()。A、账簿B、记账凭证C、报表D、空白发票答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)根据第二十五条和第二十六条的规定,调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认;需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选ABC。4.关于调取纳税人、扣缴义务人账簿、记账凭证、报表和其他有关资料,以下说法正确的是():A、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准B、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属稽查局局长批准C、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当在3个月内完整退还D、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当在2个月内完整退还答案:AC解析:《税务稽查工作规程》第二十五条规定,调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认。调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在3个月内完整退还;调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准,并在30日内退还。故选AC。5.下列情形属于骗取出口退税罪“其他特别严重情节”的有()。A、造成国家税款损失100万元以上并且在第一审判决宣告前无法追回的B、造成国家税款损失150万元以上并且在第一审判决宣告前无法追回的C、因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在100万元以上的D、因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在150万元以上的答案:BD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条,具有下列情形之一的,属于刑法第二百零四条规定的“其他特别严重情节”:(一)造成国家税款损失150万元以上并且在第一审判决宣告前无法追回的;(二)因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在150万元以上的;(三)情节特别严重的其他情形。故选BD。6.稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,并告知其依法享有的权利。此时,被执行人享有的权利包括()。A、要求听证B、申辩C、申请行政复议D、申请行政诉讼答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第六十五条:稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。故选CD。7.根据税法规定,下列支出中,可以在企业所得税前扣除的有()。A、合理的劳动保护支出B、企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用C、税收滞纳金D、企业支付的年终加薪答案:ABD解析:选项C,税收滞纳金不得在税前扣除。故选ABD。8.增值税一般纳税人发生下列情形,不符合发票作废条件,应开具红字增值税专用发票的是()。A、销售货物退回B、销售货物折让C、销售货物现金折扣D、开票有误答案:ABD解析:依据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年47号)第一条,增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的。故选ABD。9.一案双查应遵循的原则包括()。A、依纪依法、全面从严的原则B、统一领导、分级管理的原则C、各负其责、协调配合的原则D、纠建并举、标本兼治的原则答案:ABCD解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第一章第三条,一案双查应遵循以下原则:(一)依纪依法、全面从严的原则;(二)统一领导、分级管理的原则;(三)各负其责、协调配合的原则;(四)纠建并举、标本兼治的原则。故选ABCD。10.以下行为在进行税收执法过错考评与责任追究时适用“从重追究”方式的有()。A、执法人员被责令限期改正逾期不改正,又无正当理由的B、因执法人员主观故意导致的税收执法过错C、因执法人员不作为导致的税收执法过错发生D、因纳税人自身原因提供虚假材料导致的执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十六条:“有下列情形之一的,应当从重追究:(一)税收执法人员因主观故意或者不作为导致税收执法过错发生的;(二)导致国家税款流失并且数额较大的;(三)被责令限期改正逾期不改正,又无正当理由的;(四)税收执法过错发生后瞒报或者不采取有效措施,致使损害后果扩大的;(五)隐瞒事实真相、出具伪证、毁灭证据,或者以其他方式阻碍、干扰税收执法过错调查的;(六)因税收执法过错形成负面涉税舆情、造成恶劣社会影响的;(七)因税收执法过错导致税务机关承担国家赔偿责任的;(八)其他应当从重追究的情形”。选项D属“不予追究”的情形。故选ABC。11.稽查局对当事人进行询问时,以下符合法律规定的有()。A、询问时应当告知被询问人如实回答问题B、询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印C、核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过)”,并逐页签章、捺指印D、被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明答案:ABCD解析:根据《税务稽查规程》第二十七条第二款“询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。”故选ABCD。12.市以上税务局稽查局应当按照()、()与()等标准,将随机抽查对象分为重点稽查对象和非重点稽查对象。A、偷漏税数额B、管理层级C、税控开票数量D、稽查资源配置答案:BD解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第九条规定,市以上税务局稽查局应当按照管理层级、稽查资源配置与纳税规模等标准,将随机抽查对象分为重点稽查对象和非重点稽查对象。故选BD。13.下列关于异常增值税扣税凭证的的处理,正确的有()。A、纳税人取得异常增值税扣税凭证已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律在收到税务机关下达的《税务事项通知书》的当期(税款所属期)作进项税额转出,于次月(季)申报期申报B、适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理C、适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定将列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回D、消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,已经申报抵扣的,冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款答案:ABCD解析:依据《国家税务总局关于异常增值税扣税凭证管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第38号)第三条规定,增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,应按照以下规定处理:(一)尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。(二)尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理;适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回。纳税人因骗取出口退税停止出口退(免)税期间取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,按照本条第(一)项规定执行。(三)消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款。(四)纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。纳税人逾期未提出核实申请的,应于期满后按照本条第(一)项、第(二)项、第(三)项规定作相关处理。(五)纳税人对税务机关认定的异常凭证存有异议,可以向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税;符合消费税抵扣规定且已缴纳消费税税款的,纳税人可继续申报抵扣消费税税款。故选ABCD。另依据《国家税务总局关于印发<异常增值税扣税凭证处理操作规程>的通知》(税总发〔2020〕4号)第一条第(一)项规定,异常凭证的处理,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律在纳税人收到《税务事项通知书》的当期(税款所属期)作进项税额转出,于次月(季)申报期申报。14.对符合下列哪些情形之一的随机抽查对象,列入税务稽查随机抽查对象异常名录。()。A、税收风险等级为高风险的B、三个年度内两次以上被检举且经检查均有税收违法行为的C、长期纳税申报异常的D、纳税信用级别为C级的答案:AC解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十七条规定,对符合下列情形之一的随机抽查对象,列入随机抽查对象异常名录:(一)税收风险等级为高风险的;(二)两个年度内两次以上被检举且经检查均有税收违法行为的;(三)受托协查事项中存在税收违法行为的;(四)长期纳税申报异常的;(五)纳税信用级别为D级的;(六)被相关部门列为违法失信联合惩戒的;(七)存在其他异常情况的。故选AC。15.关于重大税收违法失信案件信息公布内容,下列说法正确的是()。A、对法人或者其他组织,公布其名称,统一社会信用代码或者纳税人识别号,注册地址,法定代表人、负责人或者经法院裁判确定的实际责任人的姓名、性别及身份证号码(隐去出生年、月、日号码),经法院裁判确定的负有直接责任的财务人员、团伙成员的姓名、性别及身份证号码B、对自然人,公布其姓名、性别、身份证号码(隐去出生年、月、日号码)C、对公布的重大税收违法失信案件负有直接责任的涉税专业服务机构及从业人员,税务机关可以依法一并公布其名称、统一社会信用代码或者纳税人识别号、注册地址,以及直接责任人的姓名、性别、身份证号码、职业资格证书编号等D、法人或者其他组织的法定代表人、负责人与违法事实发生时的法定代表人、负责人不一致的,应一并公布,并对违法事实发生时的法定代表人、负责人进行标注答案:ABCD解析:经法院裁判确定的实际责任人,与法定代表人或者负责人不一致的,除有证据证明法定代表人或者负责人有涉案行为外,只公布实际责任人信息。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选ABCD。16.选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括():A、上级税务机关交办的税收违法案件B、上级税务机关安排的税收专项检查C、税务局相关部门移交的税收违法信息D、其他部门和单位转来的涉税违法信息答案:ABCD解析:《税务稽查工作规程》第十六条规定,选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括:(一)财务指标、税收征管资料、稽查资料、情报交换和协查线索;(二)上级税务机关交办的税收违法案件;(三)上级税务机关安排的税收专项检查;(四)税务局相关部门移交的税收违法信息;(五)检举的涉税违法信息;(六)其他部门和单位转来的涉税违法信息;(七)社会公共信息;(八)其他相关信息。故选ABCD。17.生产销售下列产品收取的包装物押金逾期时,只征收增值税、不征收消费税的有()。A、啤酒B、黄酒C、成品油D、白酒答案:ABC解析:啤酒、黄酒、成品油包装物押金逾期时,应当将包装物押金并入销售额,但因为啤酒、黄酒、成品油的消费税采取定额税率征收,只与其数量相关,与销售额无关。故只征收增值税,不征收消费税。故选ABC。18.选案方案包括()。A、选案目的B、选案范围C、选案方法D、选案目标答案:ABCD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》2.5.5.3.2.1制定选案方案【业务规范】2.选案方案包括选案目的、选案范围、选案对象、所属期间、选案方法、选案思路、选案基础数据和来源、选案指标、选案模型、选案目标等。故选ABCD。19.税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展()等案源分析工作。A、稽查质效分析B、重点案源筛选C、数据挖掘D、线索匹配答案:BCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展重点案源筛选、数据挖掘、线索匹配等案源分析工作。故选BCD。20.下列各项中,符合契税有关规定的有()。A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,减按1%征收契税B、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税答案:BCD解析:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。故选BCD。三、判断题1.当事人以无事实依据进行无理陈述、申辩时,行政机关可酌情加重行政处罚。()答案:错误解析:依据《行政处罚法》,第三十二条当事人有
