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文档简介
会计学复习主要经济业务事项账务处理
第一节款项和有价证券的收付1
第二节财产物资的收发、增减和使用2
第三节债权、债务的发生和结算3
第四节资本的增减4
第五节收入、成本和费用5
第六节账务成果的计算6一、库存现金和银行存款(一)主要账户设置企业减少的库存现金借贷企业增加的库存现金余额:企业实际持有的库存现金余额库存现金第一节款项和有价证券的收付该账户应按照币种分别设置“现金日记账”,进行明细核算。企业减少的银行存款借贷企业增加的银行存款余额:企业存在银行或其他金融机构的各种款项余额银行存款该账户应按照开户银行和其他金融机构及存款种类分别设置“银行存款日记账”,进行明细核算。1.提现的账务处理【例4-1】20×9年3月10日,长江公司因库存现金不足,从其在建设银行开设的基本账户中提取现金10000元,以备日常零星开支。会计部门根据银行的付款通知,应编制如下会计分录:
借:库存现金10000
贷:银行存款—建设银行10000(二)主要经济业务的账务处理1.存现的账务处理【例4-2】20×9年3月26日,长江公司将当日超过备用金限额的30000元现金存入基本账户。会计部门根据银行的收款通知,应编制如下会计分录:
借:银行存款—建设银行30000
贷:库存现金30000二、交易性金融资产(一)主要账户设置企业出售的交易性金融资产的账面价值借贷企业取得的交易性金融资产的公允价值余额:交易性金融资产的公允价值交易性金融资产该账户应按照交易性金融资产的类别和品种分别设置“交易性金融资产”明细账,进行明细分类核算。是指企业为交易目的而持有的债券投资、股票投资和基金投资。企业从证券资金账户转入银行账户的款项借贷企业从银行账户转入证券公司资金账户的款项余额:企业在证券公司开设的资金账户的余额其他货币资金—存出投资款该账户应按照开户的证券公司,分别设置“其他货币资金—存出投资款”明细账,进行明细分类核算。出售金融资产取得的款项购买金融资产支付的款项存出投资款是指企业已存入证券公司但尚未进行短期投资的现金。①出售交易性金融资产获得的投资收益借贷①为取得交易性金融资产支付的交易费用③期末结转交易性金融资产投资收益投资收益该账户可按债券投资、股票投资、基金投资等投资项目,分别设置“投资收益”明细账,进行明细分类核算。该账户期末结转后无余额。②出售交易性金融资产发生的投资损失②期末结转交易性金融资产投资损失1.取得交易性金融资产及支付交易费用的账务处理【例4-3】20×9年3月26日,长江公司为购买A上市公司股票,将其基本账户中的2200万元转入其在黄河证券公司开设的资金账户,并委托黄河证券公司从深圳证券交易所购入A上市公司股票200万股,并将其划分为交易性金融资产。A上市公司股票的公允价值为2000万元,长江公司支付了相关交易费用5万元。会计部门根据银行的银转证通用凭证和证券公司交割单等有关资料,应编制如下会计分录:
借:其他货币资金—存出投资款22000000
贷:银行存款—建设银行22000000
借:交易性金融资产—成本20000000
投资收益50000
贷:其他货币资金—存出投资款20050000(二)主要经济业务的账务处理2.出售交交易性性金融融资产产及支支付交交易费费用的的账务务处理理【例4-4】承【例4-3】,20××9年5月6日,长长江公公司出出售了了A上市公公司股股票200万股,,每股股售价价12元,长长江公公司支支付了了相关关交易易费用用60000元。会会计部部门根根据证证券公公司交交割单单等有有关资资料,,应编编制如如下会会计分分录::借:其其他货货币资资金—存出投投资款款23940000贷:交交易性性金融融资产产—成本20000000投资收收益39400002000000×12-60000=23940000(售价价总额额-交易费费用))一、原原材料料(一))主要要账户户设置置已验收收入库库材料料的采采购成成本借贷购入材材料的的采购购成本本余额::尚未未运达达企业业或已已运达达企业业但尚尚未入入库的的在途途材料料的采采购成成本在途物物资第二节节财财产产物资资的收收发、、增减减和使使用该账户户可按按供应应单位位和物物资品品种设设置明明细分分类账账。借贷已验收收入库库材料料的实实际成成本余额::库存存材料料的实实际成成本原材料料该账户户应按按原材材料的的类别别、品品种、、规格格分别别设置置明细细分类类账。。发出材材料的的实际际成本本应付账账款借贷①应付账账款的的偿还还数余额::企业业期末末预付付的款款项②红冲上上月暂暂估入入账的的应付付账款款①应付未未付款款项的的发生生额该账户户按供供应单单位设设置明明细分分类账账。②月末暂暂估入入账的的应付付账款款余额::企业业期末末尚未未偿还还及暂暂估的的款项项借贷应付票票据的的已偿偿付金金额余额::企业业期末末尚未未偿付付的应应付票票据款款应付票票据该账户户可按按债权权人进进行明明细核核算。。企业业应设设置应应付票票据备备查簿簿来登登记每每一票票据的的详细细资料料,包包括签签发日日期、、金额额、收收款人人、付付款日日期等等。企业开开出、、承兑兑的应应付票票据的的金额额借贷实际交交纳的的各种种税费费余额::企业业期末末尚未未交纳纳的税税费应交税税费应交未未交的的各种种税费费应交税税费-应交增增值税税借贷①增值税税的进进项税税额②上交本本期增增值税税款增值税税的销销项税税额该账户户按税税种设设置明明细账账。““应交交税费费—应交增增值税税”账账户按按照进进项税税额、、销项项税额额等设设置明明细账账。余额::企业业期末末多交交或尚尚未抵抵扣的的税费费余额::企业业期末末多上上交或或尚未未抵扣扣的增增值税税余额::企业业期末末尚未未交纳纳的增增值税税借贷预付及及补付付款项项余额::企业业期末末尚未未补付付的款款项预付账账款购进货货物所所需支支付的的款项项及退退回多多余的的款项项生产成成本借贷应计入入产品品的的各项项费用用完工入入库产产品的的生产产成本本该账户户可以以按产产品的的品种种设置置明细细分类类账,,进行行明细细分类类核算算。余额::企业业期末末尚未未结算算的预预付款款项余额::期末末尚未未完工工的产产品((在产产品))的实实际生生产产该账户户按供供应单单位设设置明明细分分类账账。借贷企业在在制造造过程程中发发生的的各项项间接接费用用制造费费用月末分分配结结转的的应由由各种种产品品承担担的制制造费费用管理费费用借贷发生的的各项项管理理费用用期末转转入“本年利利润”账户的的金额额该账户户应按按照费费用项项目设设置明明细账账,进进行明明细分分类核核算。。该账户户期末末结转转后无无余额额。该账户户应按按不同同车间间、部部门和和费用用项目目设置置明细细账,,进行行明细细分类类核算算。该账户户期末末分配配结转转后无无余额额。1.购买原原材料料的账账务处处理(1)购买买原材材料的的五种种情况况①收料料的同同时支支付货货款【例4-5】20××9年3月12日,长长江公公司从从星光光公司司购入入丙材材料200千克,,每千千克25元,星星光公公司代代垫运运费为为100元,增增值税税进项项税额额857元(850+7)。全全部款款项以以转账账支票票付讫讫,材材料已已到达达企业业验收收入库库。会会计部部门根根据从从供应应单位位取得得的发发票、、运费费单据据、转转账支支票存存根和和材料料验收收入库库单等等,应应编制制如下下会计计分录录:借:原原材料料—丙材料料5093应交税税费—应交增增值税税(进进项税税额))857贷:银银行存存款5950(二))主要要经济济业务务的账账务处处理②先收料料后付付款【例4-6】20××9年3月12日,长长江公公司从从三宏宏公司司购入入甲材材料2000千克,,每千千克5元,三三宏公公司代代垫运运费为为500元,增增值税税进项项税额额1735元(1700+35)。材材料已已收到到并验验收入入库,,但款款项尚尚未支支付。。会计计部门门根据据从供供应单单位取取得的的发票票、代代垫运运费单单据、、材料料入库库单,,应编编制如如下会会计分分录::借:原原材料料—甲材料料10465应交税税费—应交增增值税税(进进项税税额)1735贷:应应付账账款—三宏公公司12200【例4-7】承【例4-6】,20××9年3月18日,长长江公公司开开出转转账支支票支支付上上述购购料款款及代代垫运运费12200元。会会计部部门根根据转转账支支票存存根,,应编编制如如下会会计分分录::借:应应付账账款—三宏公公司12200贷:银银行存存款12200③先付款款后收收料【例4-8】20××9年3月15日,长长江公公司从从宏达达公司司购入入乙材材料1000千克,,每千千克20元,增增值税税进项项税额额3400元。材材料尚尚在运运输途途中,,全部部款项项用银银行转转账支支票付付讫。。会计计部门门根据据从供供应单单位取取得的的发票票、转转账支支票的的存根根,应应编制制如下下会计计分录录:借:在在途物物资—乙材料料20000应交税税费—应交增增值税税(进进项税税额)3400贷:银银行存存款23400【例4-9】承【例4-8】,20××9年3月20日,长长江公公司开开出转转账支支票支支付上上述乙乙材料料的运运杂费费共计计1200元,其其中运运费1000元,按按照税税法规规定7%计算允允许抵抵扣的的增值值税进进项税税额70元。会会计部部门根根据转转账支支票、、收到到运杂杂费单单据,,应编编制如如下会会计分分录::借:在在途物物资—乙材料料1130应交税税费—应交增增值税税(进进项税税额)70贷:银银行存存款1200【例4-10】】承【例4-8】,20××9年3月30日,上上述乙乙材料料到达达企业业并验验收入入库,,结转转入库库乙材材料采采购成成本。。会计计部门门根据据材料料入库库单,,应编编制如如下会会计分分录::借:原原材料料—乙材料料21130贷:在在途物物资—乙材料料21130④采用预预付款款项购购货【例4-11】】20××9年3月21日,长长江公公司以以转账账支票票预付付恒通通公司司采购购甲材材料款款10000元。会会计部部门根根据转转账支支票存存根,,应编编制如如下会会计分分录::借:预预付账账款—甲材料料10000贷:银银行存存款10000【例4-12】】承【例4-11】】,20××9年3月26日,长长江公公司收收到恒恒通公公司发发来的的甲材材料,,发票票标明明的价价款为为30000元,增增值税税为5100元,甲甲材料料已验验收入入库。。会计计部门门根据据取得得的发发票、、材料料入库库单,,应编编制如如下会会计分分录::借:原原材料料—甲材料料30000应交税税费—应交增增值税税(进进项税税额)5100贷:预预付账账款—恒通公公司35100【例4-13】】承【例4-12】】,20××9年3月29日,长长江公公司开开出转转账支支票补补付恒恒通公公司的的货款款25100元。会会计部部门根根据转转账支支票存存根,,应编编制如如下会会计分分录::借:预预付账账款—恒通公公司25100贷:银银行存存款25100⑤先收料料但月月末发发票未未到,,无法法确定定其实实际成成本【例4-14】】20××9年3月22日,长江江公司购购入黄河河公司丁丁材料一一批,材材料已收收到并验验收入库库,但月月末发票票账单尚尚未收到到也无法法确定其其实际成成本,暂暂估价值值为30000元。会计计部门根根据材料料入库单单,应编编制如下下会计分分录:借:原材材料—丁材料30000贷:应付付账款—暂估应付付账款30000下月初作作相反的的会计分分录予以以冲回,,待收到到发票账账单后再再按照实实际成本本记账。。【例4-15】承【例4-14】,20×9年4月1日,长江江公司编编制如下下会计分分录:借:应付付账款—暂估应付付账款料料30000贷:原材材料30000【例4-16】承【例4-15】,20×9年4月20日,长江江公司收收到黄河河公司的的发票账账单,上上述丁材材料1000千克,每每千克20元,增值值税进项项税额3400元。全部部款项以以转账支支票付讫讫。会计计部门根根据从供供应单位位取得的的发票、、转账支支票存根根和材料料验收入入库单等等,应编编制如下下会计分分录:借:原材材料—丁材料20000应交税费费—应交增值值税(进进项税额额)3400贷:银行行存款23400(2)材料采采购成本本的计算算外购材料料的采购购成本主主要包括括:①材料的买买价:供货单单位的发发票价格格。②采购费用用:包括运运杂费、、入库前前挑选整整理费以以及购入入材料应应负担的的其他有有关税费费。对于于不能直直接归属属于某一一种材料料的采购购费用要要按一定定的标准准,在有有关的几几种材料料之间进进行分配配。可按按购入材料的买买价、材料重量量或体积的比比例进行分配配。【例4-17】20×9年3月22日,长江江公司从从三江公公司购入入甲、乙乙两种材材料,发发票上标标明甲材材料的价价款为30000元、乙材材料的价价款为20000元,增值值税为8500元。材料料未到,,全部款款项以商商业承兑兑汇票付付讫。会会计部门门根据取取得的发发票,应应编制如如下会计计分录::借:在途途物资—甲材料30000—乙材料20000应交税费费—应交增值值税(进进项税额额)8500贷:应付付票据58500【例4-18】承【例4-17】,20×9年3月25日,长江江公司开开出转账账支票支支付上述述甲、乙乙材料的的运费2000元,其中中可抵扣扣的增值值税进项项税额为为140元。企业业规定按按甲、乙乙两种材材料的买买价分配配采购费费用。会计部门门编制的的材料采采购费用用分配表表如下表表:长江公司司采购费费用分配配表20×9年3月25日项目材料名称分配标准(买价)分配率分配金额备注甲材料300001116乙材料20000744合计500000.03721860复核(签签章)::王林制制表(签签章)::李芳注:分配率=(2000-140)÷(30000+20000)=0.0372甲材料应应承担的的运杂费费=30000×0.0372=1116(元)乙材料应应承担的的运杂费费=20000×0.0372=744(元)会计部门门根据转转账支票票存根、、收到的的运杂费费单据和和上述采采购费用用分配表表,应编编制如下下会计分分录:借:在途途物资—甲材料1116—乙材料744应交税费费—应交增值值税(进进项税额额)140贷:银行行存款2000【例4-19】承【例4-17】、【例4-18】,月末结结转上述述入库材材料的采采购成本本。会计计部门根根据材料料入库单单,应编编制如下下会计分分录:借:原材材料—甲材料31116—乙材料20744贷:在途途物资—甲材料31116—乙材料20744已验收入入库材料料的采购购成本结结转的程程序有两两种:一一是逐批批结转;;二是月月末汇总总计算后后一并结结转。2.发出原材材料的账账务处理理(1)存货((材料))发出成成本的计计算①个别计计价法::按照各种种存货逐逐一辨认认各批发发出存货货和期末末存货所所属的购购进批别别或生产产批别,,分别按按其购入入或生产产时所确确定的单单位成本本计算各各批存货货和期末末存货成成本的方方法。②先进先先出法:以先购购入的存存货应先先发出((销售或或耗用))这样一一种存货货实物流流动假设设为前提提,对发发出存货货进行计计价。【例4-20】长江公司司采用先先进先出出法计算算发出材材料和期期末材料料的成本本。20×9年9月份甲材材料明细细账如下下表所示示(金额额单位::元)甲材料明明细账材料类别别:甲材材料计计量单位位:千克克、元20×9年凭证编号摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额91略期初余额30004120008购入20004.488003000200044.412000880018领用3000100044.412000440010004.4440025购入30004.613800100030004.44.644001380029领用100010004.44.64400460020004.6920030领用5004.6230015004.6690030本月合计5000—226006500—2770015004.66900③月末一次次加权平平均法:以当月月全部进进货数量量加上月月初存货货数量作作为权数数,去除除当月全全部进货货成本加加上月初初存货成成本,计计算出存存货的加加权平均均单位成成本,以以此为基基础计算算当月发发出存货货成本和和期末存存货成本本的一种种方法。。【例4-21】承【例4-20】资料,假假定长江江公司采采用月末末一次加加权平均均法计算算发出材材料和期期末材料料的成本本。20×9年9月份甲材材料明细细账如下下表所示示(金额额单位::元)甲材料明明细账材料类别别:甲材材料计计量单位位:千克克、元20×9年凭证编号摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额91略期初余额30004120008购入20004.4880050002080018领用4000100025购入30004.613800400029领用2000200030领用500150030本月合计5000—2260065004.32528112.515004.3256487.5存货单位位成本=(12000+22600)÷(3000+5000)=4.325(元)本月发出出存货的的成本=6500×4.325=28112.5(元)本月月末末库存存存货成本本=12000+22600-28112.5=6487.5(元)④移动加权权平均法法:以每次次进货的的成本加加上原有有库存存存货的成成本,除除以每次次进货数数量与原原有库存存存货的的数量之之和,据据以计算算加权平平均单位位成本,,作为在在下次进进货前计计算各次次发出存存货成本本的依据据。【例4-22】承【例4-20】资料,假假定长江江公司采采用移动动加权平平均法计计算发出出材料和和期末材材料的成成本。20×9年9月份甲材材料明细细账如下下表所示示(金额额单位::元)甲材料明明细账材料类别别:甲材材料计计量单位位:千克克、元20×9年凭证编号摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额91略期初余额30004120008购入20004.4880050004.162080018领用40004.161664010004.16416025购入30004.61380040004.491796029领用20004.49898020004.49898030领用5004.49224515004.49673530本月合计5000—226006500—2786515004.496735(2)发出原原材料的的汇总【例4-23】20×9年6月,,长江公司司从仓库库领用甲甲、乙、、丙材料料各一批批,用以以生产A、B两种产品品和其他他一般耗耗用。会会计部门门根据转转来的领领料凭证证汇总后后,编制制“材料耗用用汇总表表”如下表所所示。项目甲材料乙材料丙材料金额合计数量金额数量金额数量金额生产A产品耗用生产B产品耗用10001000600060006003001200600200010001600080002320014600小计200012000900180030002400037800车间一般耗用行政管理部门耗用50030001002001008003800200合计2500150001000200031002480041800长江公司司材料凭凭证汇总总表2009年6月30日单单位位:千克克、元复核(签签章)::王林制制表(签签章)::李芳会计部门门根据上上述材料料凭证汇汇总表,,应编制制如下会会计分录录:借:生产产成本—A产品23200—B产品14600制造费用用3800管理费用用200贷:原材材料41800二、库存存商品(一)主主要账户户设置已经出库库的各种种产品的的实际生生产成本本借贷已经完工工验收入入库的各各种产品品的实际际生产成成本余额:企企业期末末库存产产成品的的实际成成本库存商品品该账户应应按库存存商品的的品名、、种类和和规格设设置明细细分类账账,进行行明细分分类核算算。期末转入入“本年利润润”账户的已已销售产产品的生生产成本本借贷本期因销销售商品品、提供供劳务或或让渡资资产使用用权等日日常活动动而发生生的实际际成本主营业务务成本该账户可可按库存存主营业业务的种种类进行行明细核核算。该账户期期末结转转后无余余额。1.产成品入入库的账账务处理理【例4-24】20×9年6月30日,海丰丰公司生生产A、B产品分别别为100件和80件,单位位生产成成本分别别为20元和10元,全部部完工并并已验收收入库,,结转入入库产品品的生产产成本。。会计部部门根据据完工产产品入库库单,应应编制如如下会计计分录::借:库存存商品—A产品2000—B产品800贷:生产产成本—A产品2000—B产品800(二)主主要经济济业务的的账务处处理2.销售商品品结转销销售成本本的账务务处理【例4-25】承【例4-24】,20×9年6月30日,海丰丰公司结结转本月月确认销销售的60件A产品的成成本。会会计部门门根据产产品发出出汇总表表,应编编制如下下会计分分录:借:主营营业务成成本—A产品(60×20)1200贷:库存存商品—A产品1200(一)主主要账户户设置固定资产产原始价价值的减减少额借贷固定资产产原始价价值的增增加额余额:企企业期末末现有固固定资产产的原始始价值固定资产产该账户按按固定资资产类别别和项目目设置明明细账,,进行明明细分类类核算。。三、固定定资产固定资产产计提的的折旧额额借贷已提固定定资产折折旧的减减少额或或转销数数额余额:期期末固定定资产已已提的累累计折旧旧累计折旧旧该账户可可按固定定资产类类别和项项目进行行明细核核算。该账户是是“固定定资产””账户的的一个调调整账户户。固定资产产清理借贷①转出固定定资产的的账面价价值②支付的的相关税税费及其其他费用用③结转清清理净收收益①收回出售售固定资资产的价价款、残残料价值值和变价价收入②应由保保险公司司或过失失人赔偿偿的损失失③结转清清理净损损失该账户可可按被清清理的固固定资产产项目进进行明细细核算。。余额:尚尚未清理理完毕的的净损失失该账户应按照照营业外收入入项目设置明明细账,进行行明细核算。。该账户期末结结转后无余额额取得的各项营营业外收入营业外收入借贷期末转入“本年利润”账户的数额借营业外支出贷发生各项营业业外支出实际际发生数额期末转入“本年利润”账户的数额该账户应按营营业外支出项项目设置明细细账,进行明明细核算。该账户期末结结转后无余额额。1.购入不需要安安装的固定资资产的账务处处理【例4-26】20×9年5月20日,长江公司司购入一台设设备并投入使使用,取得的的增值税专用用发票上注明明的设备价款款为12000元,增值税税税额为2040元。款项已经经银行转账支支付。会计部部门按照2009年1月1日起修订后实实施的《增值税暂行条条例》、《增值税暂行条条例实施细则则》等相关规定,,根据增值税税专用发票及及转账支票存存根记账联,,应编制如下下会计分录::借:固定资产产—A设备12000应交税费—应交增值税((进项税额)2040贷:银行存款款14040(二)主要经经济业务的账账务处理2.固定资产折旧旧的账务处理理固定资产折旧旧方法包括::年限平均法、工作量法、双倍余额递减减法和年数总和法等。年限平均法下下年折旧率=(原值-预计残值)÷原值÷预计使用所限限×100%或:年折旧率=(1-预计残值率率)÷预计使用年限限×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=固定资产原价价×月折旧率上述公式中::(原值-预计残值)÷原值=1-预计残值率率——总折旧率【例4-27】承【例4-26】,20×9年6月1日,长江公司司对该设备采采用年限平均均法计提折旧旧,预计该设设备的使用寿寿命为10年,预计净残残值为设备原原价的5%。该设备每月计计提折旧额=12000×(1-5%)÷10÷12=95(元)假定20×9年6月份应计提的的固定资产折折旧为10400元,其中生产产车间折旧为为6000元,行政管理理部门折旧为为4400元。会计部门门根据固定资资产折旧计算算表,每月应应编制如下会会计分录:借:制造费用用6000管理费用4400贷:累计折旧旧104003.固定资产处置置的账务处理理【例4-28】承【例4-27】,2×10年4月30日,因产品调调整,长江公公司将该项设设备出售给黄黄河公司,开开具的增值税税专用发票上上注明的价款款为8000元,增值税额额为1360元。款项已收收到。截至2×10年4月25日,该设备已已经计提的折折旧额为1045元(95×11),会计部门门按照2009年1月1日起修订后实实施的《增值税暂行条条例》、《增值税暂行条条例实施细则则》等相关规定,,根据增值税税专用发票等等相关资料,,应编制如下下会计分录::借:固定资产产清理—A设备10955累计折旧1045贷:固定资产产—A设备12000借:银行存款款9360贷:固定资产产清理—A设备8000应交税费—应交增值税((销项税额))1360借:营业外支支出2955贷:固定资产产清理—A设备2955【例4-29】承【例4-27】,假定2×10年4月30日,因产品调调整,长江公公司将该项设设备出售给黄黄河公司,开开具的增值税税专用发票上上注明的价款款为11000元,增值税额额为1870元。款项尚未未收到。会计部门按照照2009年1月1日起修订后实实施的《增值税暂行条条例》、《增值税暂行条条例实施细则则》等相关规定,,根据增值税税专用发票等等相关资料,,应编制如下下会计分录::借:固定资产产清理—A设备10955累计折旧1045贷:固定资产产—A设备12000借:应收账款款12870贷:固定资产产清理—A设备11000应交税费—应交增值税((销项税额))1870借:固定资产产清理—A设备45贷:营业外收收入45注:上述会计计分录仅第一一笔分录与【例4-28】的第一笔分录录相同。一、应收及预预付款项(一)主要账账户设置企业已经收回回的款项借贷由于销售产品品或提供劳务务而发生的应应收款项余额:企业尚尚未收回的应应收账款应收账款第三节债债权、债务的的发生和结算算该账户应按照照债务人设置置明细账,进进行明细核算算。该账户可按照照债务人设置置明细账,进进行明细核算算。企业应设设置应收票据据备查簿登记记应收票据的的详细资料。。到期收回的票票据应收款应收票据借贷应收票据的增增加余额:尚未到到期的票据应应收款项借主营业务收入入贷①因销售退回而而冲减的销售售收入②期末转入“本年利润”账户的数额企业销售产品品或提供劳务务时实现的销销售收入该账户可按主主营业务的种种类进行明细细核算。该账户期末结结转后无余额额。该账户可按对对方单位(或或个人)设置置明细账,进进行明细核算算。已收回的各种种应收款项其他应收款借贷发生的其他各各种应收款余额:尚未收收回的其他应应收款项借坏账准备贷①冲减的坏账准准备②应收款项无无法收回而转转销的坏账准准备①计提的坏账准准备②已转销的应应收款项又收收回增加的坏坏账准备该账户应按应应收款项的类类别设置明细细账,进行明明细核算。余额:企业已已计提但尚未未转销的坏账账准备①应收款项的价价值得以恢复复而减少的损损失②期末转入“本年利润”账户的减值损损失借贷①应收款项发生生的减值②期末转入“本年利润”账户的损失减减少额资产减值损失失该账户应按照照资产减值损损失的项目设设置明细账,,进行明细核核算。该账户期末结结转后无余额额。1.应收账款发生生和收回的账账务处理【例4-30】20×9年2月20日,长江公司司向新宜公司司出售A产品100件,每件不含含增值税的售售价1060元,计货款106000元,增值税为为18020元,产品已发发出,货款尚尚未收到。会会计部门根据据增值税专用用发票记账联联,应编制如如下会计分录录:借:应收账款款—新宜公司124020贷:主营业务务收入106000应交税费—应交增值税((销项税额)18020(二)主要经经济业务的账账务处理【例4-31】承【例4-30】,20×9年3月22日,新宜公司司以银行转账账方式支付上上述货款。会会计部门根据据银行收款通通知,应编制制如下会计分分录:借:银行存款款124020贷:应收账款款—新宜公司1240202.应收票据发生生和收回的账账务处理【例4-32】20×9年4月20日,长江公司司向三江公司司出售B产品50件,每件不含含增值税的售售价为500元,发票上注注明的货款为为25000元,增值税为为4250元,企业收到到三江公司开开出的商业承承兑汇票一张张,金额为29250元。会计部门门根据增值税税专用发票记记账联,应编编制如下会计计分录:借:应收票据据—三江公司29250贷:主营业务务收入25000实应交税费—应交增值税((销项税额)4250【例4—33】承【例4-32】,20×9年5月22日,三江公司司以银行转账账方式支付上上述货款。会会计部门根据据银行收款通通知,应编制制如下会计分分录:借:银行存款款29250贷:应收票据据—三江公司292503.其他应收款发发生和收回的的账务处理【例4-34】20×9年5月20日,长江公司司行政管理人人员王明出差差预借差旅费费800元,以现金付付讫。会计部部门根据审核核批准的该管管理人员填制制的借款单,,应编制如下下会计分录::借:其他应收收款—王明800贷:库存现金金800【例4—35】承【例4-34】,20×9年5月25日,行政管理理人员王明出出差回来,报报销差旅费600元,余款交回回现金200元。会计部门门根据差旅费费报销单和借借款结算单据据,应编制如如下会计分录录:借:管理费用用600库存现金200贷:其他应收收款—王明8004.应收款项减值值(坏账准备备)的账务处处理企业应当在资资产负债表日日对应收款项项的账面价值值进行检查,,有客观证据据表明该应收收款项发生减减值的,应当当将该应收款款项的账面价价值减记至预预计未来现金金流量现值,,减记的金额额确认资产减减值损失,并并采用备抵法法计提坏账准准备。(1)当期应计提坏坏账准备金额额的计算。当企业采用用应收款项余余额百分比法法计提坏账准准备时:当期应计提坏坏账准备=期末应收款项项余额×坏账准备计提提率-(或+)“坏账准备”账账户的期末贷贷方(借方))余额(2)计提坏账准准备的账务处处理【例4-36】20×9年12月2日,长江公司司向新客户淮淮海公司赊销销商品一批,,形成应收账账款100000元。20×9年12月31日,长江公司司对该笔应收收账款进行减减值测试,根根据淮海公司司的资信情况况确定按5%计提坏账准备备。20×9年12月31日,应计提坏坏账准备=100000×5%=5000(元)会计部门根据据坏账准备计计算单,应编编制如下会计计分录:借:资产减值值损失5000贷:坏账准备备5000【例4-37】承【例4-36】,2×10年12月31日,上述应收收账款仍未收收回,长江公公司对该笔应应收账款进行行减值测试,,根据淮海公公司经营困难难、现金流量量短缺的具体体情况确定改改按30%计提坏账准准备。2×10年12月31日,应计提提坏账准备备=100000×30%-5000=25000(元)会计部门根根据坏账准准备计算单单,应编制制如下会计计分录:借:资产减减值损失25000贷:坏账准准备25000【例4—38】承【例4-36】】,假定2×10年3月31日淮海公司司支付了70000元,截至2×10年12月31日,上述应应收账款余余额为30000元,长江公公司对该笔笔应收账款款进行减值值测试,仍仍然确定按按5%计提坏账准准备。210年12月31日,应计提提坏账准备备=30000×5%-5000=-3500(元)会计部门根根据坏账准准备计算,,应编制如如下会计分分录:借:坏账准准备3500贷:资产减减值损失3500(3)实际发生生坏账准备备时的账务务处理债务人破产产或死亡,,以其破产产财产或者者遗产清偿偿后仍无法法收回的,,或因债务务人逾期未未履行偿债债义务超过过三年而且且具有明显显特征表明明无法收回回的应收款款项,应确确认为坏账账。确认坏坏账时,借借记“坏账准备”科目,贷记记“应收账款”科目【例4—39】承【例4-37】】,2×11年3月10日,长江公公司对淮海海公司的应应收账款实实际发生坏坏账损失20000元。会计部部门根据应应收账款坏坏账审批表表等有关资资料,应编编制如下会会计分录::借:坏账准准备20000贷:应收账账款—淮海公司20000二、应付款款项参见教材184页三、应付职职工薪酬(一)主要要账户设置置本期应付职职工的各种种薪酬借贷本期实际支支付的职工工薪酬余额:企业业应付未付付的职工薪薪酬应付职工薪薪酬该账户可按按“工资””、“职工工福利”、、“社会保保险费”、、“住房公公积金”、、“工会经经费”、““职工教育育经费”等等进行明细细核算。发生的其他他各种应付付款借贷本期实际支支付的其他他应付款余额:尚未未未付的其其他应付款款项其他应付款款该账户可按按其他应付付款的项目目和对方单单位(或个个人)进行行明细核算算。1.计提应付职职工薪酬的的账务处理理【例4-40】】20×9年6月末,长江江公司根据据考勤记录录和有关资资料计算分分配职工工工资,并编编制“职工工资分分配汇总表表”如下表所示示:(一)主要要经济业务务的账务处处理职工工资分分配汇总表表20×9年6月30日项目工资合计生产A产品工人30778生产B产品工人9815小计40593车间管理人员10778行政管理人员6223合计57594复核(签章章):王林林制制表((签章)::李芳会计部门根根据上述“职工工资分分配汇总表表”,应编制如如下会计分分录:借:生产成成本—A产品30778—B产品9815制造费用10778管理费用6223贷:应付职职工薪酬—工资575942.发放应付职职工薪酬的的账务处理理【例4-41】】承【例4-40】】,20×9年7月10日,企业以以银行转账账形式发放放职工6月份工资57594元,并编制制“职工工资发发放汇总表表”如下表所示示:会计部门根根据“职工工资发发放汇总表表”及银行付款款通知,应应编制如下下会计分类类:借:应付职工薪薪酬—工资57594贷:银行存存款57594职工工资发发放汇总表表20×9年7月10日项目工资合计生产A产品工人30778生产B产品工人9815小计40593车间管理人员10778行政管理人员6223合计57594复核(签章章):王林林制制表((签章)::李芳四、应交税税费(一)主要要账户设置置本期应交未未交的营业业税借贷本期实际交交纳的营业业税余额:企业业期末尚未未交纳的营营业税应交税费—应交营业税税应交税费—应交城建税税借贷本期实际交交纳的城市市维护建设设税本期应交未未交的城市市维护建设设税余额:企业业期末尚未未交纳的城城市维护建建设税余额:企业业期末多上上交的营业业税余额:企业业期末多上上交的城市市维护建设设税本期应交未未交的教育育费附加借贷本期实际交交纳的教育育费附加余额:企业业期末尚未未交纳的教教育费附加加应交税费—应交教育费费附加应交税费—应交增值税税(小规模模纳税人))借贷本期实际交交纳的增值值税本期应交未未交的增值值税余额:企业业期末尚未未交纳的增增值税余额:企业业期末多上上交的教育育费附加余额:企业业期末多上上交的增值值税期末转入“本年利润”账户的各项项税金及附附加借贷企业应负担担的各项税税金及附加加营业税金及及附加该账户用来来核算企业业经营活动动发生的营业税、消费税、城市维护建建设税、资源税和教育费附加加等相关税费费。注意:增值税是价价外税,不不在该账户户核算。该账户期末末结转后无无余额。1.应交增值税税的账务处处理(1)一般纳税税人应交增增值税的账账务处理参参见教材(2)小规模纳税税人应交增增值税的账账务处理(二)主要要经济业务务的账务处处理【例4-42】】20×9年8月5日,小规模模纳税人光光明公司购购入甲材料料一批,取取得的专用用发票中注注明货款20000元,增值税税3400元,款项以以银行存款款支付,甲甲材料已验验收入库。。会计部门门根据从供供应单位取取得的发票票、运费单单据、转账账支票存根根和材料验验收入库单单,应编制制如下会计计分录:借:原材料料—甲材料23400贷:银行存存款23400【例4-43】】20×9年10月20日,小规模模纳税人光光明公司向向新宜公司司出售A产品一批,,开具的普普通发票中中注明的货货款(含税税)为10300元。产品已已发出,款款项尚未收收到。会计部门计计算不含税税销售额=含税销售额额÷(1+征收率)=10300÷(1+3%)=10000(元)应纳增值税税=不含税销售售额×征收率=10000×3%=300(元)会计部门根根据从普通通发票记账账联,应编编制如下会会计分录::借:应收账账款—新宜公司10300贷:主营业业务收入10000应交税费—应交增值税税300【例4-44】】20×9年10月31日,小规模模纳税人光光明公司以以银行存款款上交增值值税300元。会计部部门增值税税完税凭证证及银行付付款通知,,应编制如如下会计分分录:借:应交税税费—应交增值税税300贷:银行存存款3002.应交营业税税及其附加加的账务处处理【例4-45】】20×9年8月31日,红光咨咨询公司根根据本月实实现的营业业收入30万元计算应应交的营业业税及附加加。红光咨咨询公司适适用的营业业税税率为为5%,城市维护护建设税税税率为7%,教育费附附加率为4%。会计部门门根据税金金计算表,,应编制如如下会计分分录:借:营业税税金及附加加16650贷:应交税税费—应交营业税税15000—应交城建税税1050—应交教育费费附加600应交城建税税=15000×7%=1050应交教育费费附加=15000×4%=600【例4-46】】承【例4-45】】,20×9年9月5日,红光咨咨询公司以以银行存款款上交上述述营业税金金及附加。。会计部门门根据营业业税金及附附加的完税税凭证及银银行付款通通知,应编编制如下会会计分录::借:应交税税费—应交营业税税15000—应交城建税税1050—应交教育费费附加600贷:银行存存款16650五、借款(一)主要要账户设置置借入的各种种短期借款款借贷本期偿还的的短期借款款数额余额:企业业尚未偿还还的短期借借款的本金金短期借款该账户可按按借款种类类、贷款人人和币种进进行明细核核算。该账户可按按贷款种类类和贷款单单位进行明明细核算。。借入的各种种长期借款款本金到期一次还还本付息长长期借款的的应付利息息长期借款借贷本期偿还的的长期借款款本息数额额余额:企业业尚未偿还还的长期借借款本息该账户期末末结转后无无余额。期末转入“本年利润”账户的金额额财务费用借贷企业发生的的各项财务务费用借应付利息贷实际支付的的利息企业按合同同利率计算算确定的应应付未付利利息余额:企业业应付未付付的利息该账户可按按债权人进进行明细核核算。1.短期借款的的账务处理理(1)短期借款款借入的账账务处理【例4-47】】20×9年1月1日,长江公公司从银行行借入到期期一次还本本付息,偿偿还期限为为3个月,年利利率为6%的借款20万元。企业业收到借款款存入银行行。会计部部门根据银银行的收款款通知,应应编制如下下会计分录录:借:银行存存款200000贷:短期借借款200000(二)主要要经济业务务的账务处处理(2)计提短期期借款利息息的账务处处理【例4-48】】承【例4-47】】,20×9年1月31日及2月28日,长江公公司计提本本月应承担担的上述短短期借款的的利息为1000元(200000×6%÷12)。会计部部门根据预预提利息计计算表,应应编制如下下会计分录录:借:财务费费用1000贷:应付利利息1000(3)支付利息息及归还短短期借款的的账务处理理【例4-49】承【例4-47】、【例4-48】,20×9年3月31日,长江公公司计提本本月应承担担的上述短短期借款的的利息为1000元,并以银银行存款支支付利息及及归还短期期借款。会会计部门根根据预提利利息计算表表及银行付付款通知,,应编制如如下会计分分录:借::财财务务费费用用1000应付付利利息息2000短期期借借款款200000贷::银银行行存存款款2030002.长期期借借款款的的账账务务处处理理(1)长长期期期期借借款款借借入入的的账账务务处处理理【例4-50】】20××9年1月1日,,长长江江公公司司从从银银行行借借入入到到期期一一次次还还本本付付息息、、偿偿还还期期限限为为3年,,年年利利率率为为6%的借借款款100万元元。。企企业业收收到到借借款款存存入入银银行行。。会会计计部部门门根根据据银银行行的的收收款款通通知知,,应应编编制制如如下下会会计计分分录录::借::银银行行存存款款1000000贷::长长期期借借款款—本金金1000000(2)计计提提长长期期借借款款利利息息的的账账务务处处理理【例4-51】承【例4-50】,长长江江公公司司自自借借入入上上述述长长期期借借款款后后至至2××11年9月30日的的每每个个季季度度末末,,计计提提本本季季应应承承担担的的利利息息为为15000元((1000000××6%÷÷4)。。会会计计部部门门根根据据预预提提利利息息计计算算表表,,应应编编制制如如下下会会计计分分录录::借::财财务务费费用用15000贷::长长期期借借款款—应付付利利息息15000(3)支支付付利利息息及及归归还还长长期期借借款款的的账账务务处处理理【例4-52】承【例4-50】、【例4-51】,2××11年12月31日,,长长江江公公司司计计提提本本季季应应承承担担的的上上述述长长期期借借款款的的利利息息为为15000元,,并并以以银银行行存存款款支支付付利利息息及及归归还还长长期期借借款款。。会会计计部部门门根根据据预预提提利利息息计计算算表表及及银银行行付付款款通通知知,,应应编编制制如如下下会会计计分分录录::借::财财务务费费用用15000长期期借借款款—应付付利利息息(15000×11)165000—本金金1000000贷::银银行行存存款款1180000第四四节节资资本本的的增增减减一、、接接受受投投资资(一一))主主要要账账户户设设置置余额额::投投资资者者投投入入企企业业的的资资本本总总额额借企业业实实际际收收到到投投资资人人投投入入资资产产投资资人人按按规规定定收收回回的的投投资资实收收资资本本((股股本本))贷按投投资资者者设设置置明明细细分分类类账账,,进进行行明明细细分分类类核核算算。。该账账户户应应当当分分别别“资本本溢溢价价((股股本本溢溢价价))”、““其其他他资资本本公公积积””进进行行明明细细核核算算。。投资资者者投投资资产产生生的的资资本本或或股股本本溢溢价价资本本公公积积借贷企业业依依法法减减少少资资本本公公积积余额额::企企业业资资本本公公积积的的累累积积数数借无形资产产贷无形资产产价值的的增加额额无形资产产价值的的减少额额余额:企企业无形形资产的的成本该账户按按无形资资产项目目设置明明细账,,进行明明细核算算。1.接受现金金资产投投资的账账务处理理【例4-53】20×9年1月8日,A、B、C三个投资资者各投投资50万元成立立山川有有限公司司,实收收资本150万元。会会计部门门根据公公司章程程及银行行收账通通知,应应编制如如下会计计分录::借:银行行存款1500000贷:实收收资本—A投资人500000实收资本本—B投资人500000实收资本本—C投资人500000(二)主主要经济济业务的的账务处处理【例4-54】承【例题4-53】,经营一一年后,,山川公公司留存存收益为为15万元。2×10年1月31日,有另另一名D投资者欲欲加入该该公司,,并希望望占有25%的股份,,经协商商,该公公司将注注册资本本增加到到200万元,D投资者需需要投资资55万元货币币资金,,款项已已收到存存入银行行。会计计部门根根据修改改后的公公司章程程及银行行收账通通知,应应编制如如下会计计分录::借:银行行存款550000贷:实收收资本—D投资人500000资本公积积—资本溢价价500002.接受非
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