北师大版 八年级数学上册 一次函数的应用 习题2 一课一练(含答案)_第1页
北师大版 八年级数学上册 一次函数的应用 习题2 一课一练(含答案)_第2页
北师大版 八年级数学上册 一次函数的应用 习题2 一课一练(含答案)_第3页
北师大版 八年级数学上册 一次函数的应用 习题2 一课一练(含答案)_第4页
北师大版 八年级数学上册 一次函数的应用 习题2 一课一练(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

4.4一次函数的应用习题2一、选择题(共11小题).1.甲、乙两个草莓采摘园为吸引顾客,在草莓销售价格相同的基础上分别推出优惠方案,甲园:顾客进园需购买门票,采摘的草莓按六折优惠.乙园:顾客进园免门票,采摘草莓超过一定数量后,超过的部分打折销售.活动期间,某顾客的草莓采摘量为xkg,若在甲园采摘需总费用y1元,若在乙园采摘需总费用y2元.y1,y2与x之间的函数图象如图所示,则下列说法中错误的是()A.甲园的门票费用是60元B.草莓优惠前的销售价格是40元/kgC.乙园超过5kg后,超过的部分价格优惠是打五折D.若顾客采摘12kg草莓,那么到甲园或乙园的总费用相同2.某公司为调动职工工作积极性,向工会代言人提供了两个加薪方案,要求他从中选择:方案一:是12个月后,在年薪20000元的基础上每年提高500元(第一年年薪20000元);方案二:是6个月后,在半年薪10000元的基础上每半年提高250元(第6个月末发薪水10000元)但不管是选哪一种方案,公司都是每半年发一次工资,如果你是工会代言人,认为哪种方案对员工更有利?()A.方案一B.方案二C.两种方案一样D.工龄短的选方案一,工龄长的选方案二3.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:会员年卡类型A类B类办卡费用(元)每次游泳收费(元)50252015200400C类例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于40~50次之间,则最省钱的方式为()A.购买A类会员年卡B.购买B类会员年卡C.购买C类会员年卡D.不购买会员年卡4.如图,购买一种苹果所付款金额y(元)与购买量x(千克)之间的函数图象由线段OA和射线AB组成,则一次购买3千克这种苹果比分三次每次购买1千克这种苹果可节省()A.4元B.3元C.2元D.1元5.广宇同学以每千克1.1元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到周谷堆市场上销售,在销售了40千克之后,余下的打七五折全部售完,销售金额y(元)与售出西瓜的千克数x(千克)之间的关系如图所示,下列结论正确的是()A.降价后西瓜的单价为2元/千克B.广宇一共进了50千克西瓜C.售完西瓜后广字获得的总利润为44元D.降价前的单价比降价后的单价多0.6元6.某电信公司有A、B两种计费方案:月通话费用y(元)与通话时间x(分钟)的关系,如图所示,下列说法中正确的是()A.月通话时间低于200分钟选B方案划算B.月通话时间超过300分钟且少于400分钟选A方案划算C.月通话费用为70元时,A方案比B方案的通话时间长D.月通话时间在400分钟内,B方案通话费用始终是50元7.小卖部从批发市场购进一批杨梅,在销售了部分杨梅之后,余下的每千克降价3元,直至全部售完.销售金额y元与杨梅销售量x千克之间的关系如图所示.若销售这批杨梅一共赢利220元,那么这批杨梅的进价是()A.10元/千克B.12元/千克C.12.5元/千克D.14.4元/千克8.A,B两地相距20千米,甲、乙两人都从A地去B地,图中l1和l2分别表示甲、乙两人所走路程s(千米)与时间t(小时)之间的关系.对于下列说法:①乙晚出发1小时:②乙出发3小时后追上甲;③甲的速度是6千米/小时;④乙先到达B地.其中正确的个数是()A.4个B.3个C.2个D.1个9.我市某储运部紧急调拨一批物资,调进物资共用4小时,调进物资2小时后开始调出物资(调进物资与调出物资的速度均保持不变).储运部库存物资S(吨)与时间t(小时)之间的函数关系如图所示,这批物资从开始调进到全部调出需要的时间是()A.4小时B.4.3小时C.4.4小时D.5小时10.为了鼓励居民节约用水,某市决定实行两级收费制度,水费y(元)与用水量x(吨)之间的函数关系如图所示.若每月用水量不超过20吨(含20吨),按政府优惠价收费;若每月用水量超过20吨,超过部分按市场价4元/吨收费,那么政府优惠价是()A.2.2元/吨B.2.4元/吨C.2.6元/吨D.2.8元/吨11.超市有A,B两种型号的瓶子,其容量和价格如表,小张买瓶子用来分装15升油(瓶子都装满,且无剩油);当日促销活动:购买A型瓶3个或以上,一次性返还现金5元,设购买A型瓶x(个),所需总费用为y(元),则下列说法不一定成立的是()型号单个盒子容量(升)单价(元)A2B356A.购买B型瓶的个数是(5B.购买A型瓶最多为6个x)为正整数时的值C.y与x之间的函数关系式为y=x+30D.小张买瓶子的最少费用是28元二、填空题12.我国很多城市水资源缺乏,为了加强居民的节水意识,某自来水公司采取分段收费标准,某市居民月交水费y(元)与用水量x(吨)之间的关系如图所示,若某户居民4月份用水20吨,则应交水费元.13.某市出租车计费方法如图所示,x(km)表示行驶里程,y(元)表示车费,乘车行驶6公里的车费是元.14.某校初一年级68名师生参加社会实践活动,计划租车前往,租车收费标准如下:车型大巴车(最多可坐55人)900中巴车(最多可坐39人)800小巴车(最多可坐26人)550每车租金(元⁄天)则租车一天的最低费用为元.15.如图所示,是某电信公司甲、乙两种业务:每月通话费用y(元)与通话时间x(分)之间的函数关系.某企业的周经理想从两种业务中选择一种,如果周经理每个月的通话时间都在100分钟以上,那么选择种业务合算.16.如图,购买一种苹果,所付款金额y(元)与购买量x(千克)之间的函数图象由线段OA和射线AB组成,如果班级搞一次茶话会,一次购买26千克这种苹果需元.17.某市政府大力扶持大学生创业.小甬在政府的扶持下投资销售一种进价为每件20元的护眼台灯.销售过程中发现,每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系可近似地看作一次函数:y=﹣10x+500.根据物价部门规定,这种护眼台灯的销售单价不得高于32元,如果小甬想要每月获得的利润不低于2000元,那么他每月的成本最少需要元.(成本=进价×销售量)三、解答题18.2017年“中国移动”公司提供两种通讯收费方案供客户选择.根据以上信息,解答下列问题:(1)设通话时间为x分钟,方案一的通讯费用为y1元,方案二的通讯费用为y2元,分别求出y1、y2关于x的函数表达式.(2)请你通过计算说明如何选用通讯收费方案更合算.(3)小明的爸爸每月的通话时间约为500分钟,应选用哪种通讯收费方案.19.现有下面两种移动电话计费方式:方式一30方式二0月租费/(元/月)本地通话费/(元/min)0.300.40(1)以x(单位:分钟)表示通话时间,y(单位:元)表示通话费用,分别就两种移动电话计费方式写出y关于x的函数解析式;(2)何时两种计费方式费用相等;(3)直接写出如何选择这两种计费方式更省钱.20.某工厂计划生产A、B两种产品共50件,已知A产品成本2000元/件,售价2300元/件;B种产品成本3000元/件,售价3500元/件,设该厂每天生产A种产品x件,两种产品全部售出后共可获利y元.(1)求出y与x的函数表达式;(2)如果该厂每天最多投入成本140000元,那么该厂生产的两种产品全部售出后最多能获利多少元?21.某单位要印刷一批宣传材料,在甲印刷厂不管一次印刷多少页,每页收费0.1元,在乙印刷厂,一次印刷页数不超过20时,每页收费0.12元;一次印刷页数超过20时,超过部分每页收费0.09元.设该单位需要印刷宣传材料的页数为x(x>20,且x为整数),在甲印刷厂实际付费为y1(元),在乙印刷厂实际付费为y2(元).(1)分别求出y1,y2与x的函数关系式.(2)你认为选择哪家印刷厂印刷这批宣传材料较好,为什么?22.福州电信公司开设了A、B两种市内移动通信业务:A种使用者每月需缴18元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.1元:B种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.3元,若一个月内通话时间为x分钟,A、B两种的费用分别为y1和y2元.(1)试分别写出y1、y2与x之间的函数关系式;(2)每月通话时间为多长时,开通A种业务和B种业务费用一样.23.甲、乙两个药店销售同一种口罩,在甲药店,不论一次购买数量是多少,价格均为3元/个;在乙药店,一次性购买数量不超过100个时,价格为3.5元/个;一次性购买数量超过100个时,其中100个的价格仍为3.5元/个,超过100个的部分的价格为2.5元/个.(1)根据题意填表:一次性购买数量(个)甲药店花费(元)乙药店花费(元)50100300350150(2)当一次性购买多少个口罩时,在乙药店购买比在甲药店购买可以节约100元?24.某图书借阅室提供两种租书方式:一种是零星租书,每册收费1元;另一种是会员租书,会员卡费用为每季度10元,租书费每册0.5元,小亮经常来租书,若每季度租书数量为x册.(1)写出零星租书方式每季度应付金额y1(元)与租书数量x(册)之间的函数关系式;(2)写出会员卡租书方式每季度应付金额y2(元)与租书数量x(册)之间的函数关系式;(3)请分析小亮选取哪种租书方式更合算?答案一、选择题1.D.2.B.3.C.4.C.5.C.6.D.7.A.8.B.9.C.10.C.11.C.二、填空题12.44.13.14.14.1450.15.甲.16..17.3600.三、解答题18.(1)根据题意知,y1y2=0.2x(x≥0);.(2)当0≤x≤50时,y1=40>y2,选择方案二合算;当x>50时:①y1>y2,即0.1x+45>0.2x,解得x<450,选择方案二合算;②y1=y2,即0.1x+40=0.2x,解得x=400,选择两种方案一样合算;③y1<y2,即0.1x+40<0.2x,解得x>450,选择方案一合算.综上所述,当通话时间小于400分钟,选择方案二合算;当通话时间为400分钟,选择两种方案一样合算;当通话时间大于400分钟,选择方案一合算;(3)由于500>400,所以小明的爸爸选用通讯收费方案一合算.19.(1)由题意可得,方式一中y关于x的函数解析式是y=0.30x+30,方式二中y关于x的函数解析式是y=0.40x;(2)令0.30x+30=0.40x,解得,x=100,即通话100分钟时两种计费方式费用相等;(3)由(2)和表格中的数据可知,当x>100时,选择方式一更省钱,当x<100时,选择方式二更省钱,当x=100时,两种方式一样.20.(1)由题意可得,y=(2300﹣2000)x+(3500﹣3000)(50﹣x)=﹣200x+25000,即y与x的函数表达式为y=﹣200x+25000;(2)∵该厂每天最多投入成本140000元,∴2000x+3000(50﹣x)≤140000,解得,x≥10,∵y=﹣200x+25000,∴当x=10时,y取得最大值,此时y=23000,答:该厂生产的两种产品全部售出后最多能获利23000元.21.(1)由题意得,y1=0.1x,y2=20×0.12+0.09(x﹣20)=0.09x+0.6,∴y1,y2与x的函数关系式分别为y1=0.1x,y2=0.09x+0.6;(2)当x>20时,由y1<y2得,0.1x<0.09x+0.6,解得,x<60,由y1=y2得,0.1x=0.09x+0.6,解得,x=60,由y1>y2得0.1x>0.09x+0.6,解得,x>60,∴当x=60时,甲、乙两个印刷厂收费相同,当20<x<60时,甲印刷厂费用少,当x>60时,乙印刷厂费用少.22.(1)由题意可得,y1=0.1x+18(x≥0),y2=0.3x(x≥0);(2)令0.1x+18=0.3x,解得:x=90,答:每月通话时间为90分钟时,开通A种业务和B种业务费用一样.23.(1)故答案为:150,450,175,475;(2)设购买x(x>100)个口罩时,在乙药店购买比在甲药店购买可以节约y元,根据题意得:y=3x﹣[2.5(x﹣100)+3.5×100]=0.5x﹣100,当y=100时,0.5x﹣100=100,解得x=400.答:当一次性购买400个口罩时,在乙药店购买比在甲药店购买可以节约100元.24.(1)∵零星租书每册收费1元,∴零星租书方式每季度应

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论