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PAGEPAGE332022年潍坊寿光市税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.下列属于协查受托方按照规定应立案检查的情形是()。A、纳税人已走逃而无法开展检查的B、委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的C、受托方经调查核实未发现纳税人存在税收违法嫌疑的D、委托方要求立案检查的答案:B解析:按照有关规定:委托方已开具《已证实虚开通知单》的、委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的、受托方检查发现协查对象有税收违法嫌疑的、上级税务局稽查局要求立案检查的,受托方应立案检查,因此,选项B属于应立案检查的情形。依据总局《税收违法案件发票协查管理办法(试行)》。故选B。2.根据车船税的有关规定,下列说法正确的是()。A、依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,属于车船税征税范围B、依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围C、在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶,不属于车船税的征税范围D、经批准临时入境的外国车船,应按规定征收车船税答案:A解析:根据《车船税法实施条例》规定,依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶和依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,均属于车船税的征税范围;根据《车船税法》规定,在渔业船舶登记管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶免征车船税,但属于车船税的征税范围,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。故选A。3.某居民企业2019年6月购置并投入使用环保专用设备一台,取得增值税专用发票注明金额300万元,税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳企业所得税为()。A、12万元B、6.9万元C、26万元D、42万元答案:A解析:应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12万元。故选A。4.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。A、黄酒B、其他酒C、啤酒D、卷烟答案:B解析:选项A、C,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。故选B。5.某境内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,该印刷收入是()。A、按照图书适用的税率征收增值税B、按照印刷劳务适用的税率征收增值税C、按照委托加工劳务适用的税率征收增值税D、免税答案:A解析:国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,按照图书适用的低税率征收增值税。故选A。6.下列属于督办案源调查核实处理情形的是()。A、纳税人状态为非正常B、纳税人已走逃而无法开展检查的C、纳税人已立案检查且未审结的D、督办任务只涉及协助取证等事项答案:D解析:案源管理岗经过识别和判断,发现督办任务只涉及协助取证等事项,通过调查核实可以完成,报经督办部门同意后,应当及时制作《税务稽查案源审批表》,提出拟处理意见,并报案源部门领导岗审核。案源部门领导岗审核后,报稽查局局长或其授权的稽查局领导审批。审批通过的,案源管理岗应当及时制作《税务稽查调查核实(包括协查)任务通知书》,转送稽查局检查部门进行调查核实,因此,选项D为调查核实情形。选项A、B属于暂存待查处理的情形,选项C属于并案处理的情形。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选D。7.《重大税收违法失信案件信息公布办法》的施行日期是()。A、2018年12月1日B、2018年12月31日C、2019年1月1日D、2019年1月31日答案:C解析:为贯彻落实《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号)精神,进一步惩戒严重涉税违法失信行为,推进社会信用体系建设,国家税务总局制定了《重大税收违法失信案件信息公布办法》,现予以公布,自2019年1月1日起施行。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选C。8.关于重大税务案件终止审理的后续处理,下列说法错误的是()。A、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理B、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见C、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理D、未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见答案:C解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版),重大税务案件被终止审理的,稽查局应当按照重大税务案件审理委员会的补充调查意见继续补充调查,在补充调查终结后,稽查局应当召开会议对案件进行集体审理,区分以下情形分别作出处理:第一,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理;第二,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第三,未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第四,未取得新的证据材料,稽查局改变了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理。故选C。9.已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具的文书是()。A、《税收违法案件协查函》B、《已证实虚开通知单》C、《税务事项通知书》D、《税务检查通知书》答案:B解析:依据《国家税务总局关于印发<税收违法案件发票协查管理办法(试行)>的通知》(税总发〔2013〕66号)第九条,已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具《已证实虚开通知单》及相关证据资料,并在所附发票清单上逐页加盖公章,随同《税收违法案件协查函》寄送受托方。故正确选项为B。故选B。10.X税务局在检查中发现该辖区内A企业存在偷税的行为,依法做出税务处理决定,责令该企业补缴税款并加收滞纳金。X税务局依法实施加收滞纳金超过(),经催告该企业仍不履行的,该税务局可以依法强制执行。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:C解析:《中华人民共和国行政强制法》第四十六条规定,行政机关依法实施加处罚款或者滞纳金超过30日,经催告当事人仍不履行的,具有行政强制执行权的行政机关可以依法强制执行。本题考查行政强制执行权。故选C。11.经行政复议的案件,复议机关改变原行政行为的,下列说法正确的是()。A、作出复议决定的复议机关是被告B、作出原行政行为的行政机关是被告C、复议机关和作出原行政行为的行政机关是共同被告D、作出原行政行为的行政机关的上级机关是被告答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条规定:“经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。”故选A。12.下列合同中,应当征收印花税的是()。A、专利申请转让合同B、会计咨询合同C、法律咨询合同D、审计咨询合同答案:A解析:专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目征税;专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目征税。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立的合同不贴印花。故选A。13.2020年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计10000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,税率为20%。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额是()。A、2750元B、4000元C、7750元D、9000元答案:D解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。故选D。14.实施行政处罚,纠正违法行为,应当坚持()相结合,教育公民、法人或者其他组织自觉守法。A、处罚和教训B、处罚与批评C、处罚与教育D、处罚与纠错答案:C解析:依据《行政处罚法》第五条,实施行政处罚纠正违法行为应当坚持处罚与教育相结合教育公民、法人或者其他组织自觉守法。故选C。15.除特殊情况外,检举事项完成分级分类处理的期限应当是自受理之日起()。A、5个工作日内B、7个工作日内C、15个工作日内D、30天内答案:C解析:根据《税收违法行为检举管理办法》第二十二条,举报中心应当在检举事项受理之日起十五个工作日内完成分级分类处理,特殊情况除外。故选C。16.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。17.税务机关在查处虚开发票案件中,可以参照《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第68条的认定规则,将某些事实作为案件证据使用,下列事实可以直接认定的是()。A、众所周知的事实B、自然规律及定理C、按照法律规定推定的事实D、已经依法证明的事实答案:B解析:A、C、D项有特殊情况,当事人有相反证据足以推翻的除外。依据《虚开发票案件查处工作指引》。故选B。18.下列关于选派税务稽查执法检查人员的说法符合要求的是()。A、对同一抽查对象选派执法检查人员不得少于4人B、执法检查人员与抽查对象有利害关系的,应当依法回避C、执法检查人员检查工作完成后,原则上5年内不得被选派对同一抽查对象再次实施检查D、市以上税务局稽查局组织开展随机抽查工作,只能从本级执法检查人员名录库中随机选派执法检查人员答案:B解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查执法检查人员名录库管理办法(试行)〉的通知》第十二条规定,选派执法检查人员应符合以下要求:(一)执法检查人员在检查工作完成后,原则上3年内不得被选派对同一抽查对象再次实施检查。(二)对同一抽查对象选派执法检查人员不得少于2人。(三)执法检查人员与抽查对象有利害关系的,应当依法回避。根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查执法检查人员名录库管理办法(试行)〉的通知》第十四条规定,市以上税务局稽查局组织开展随机抽查工作,应当从本级执法检查人员名录库中随机选派执法检查人员。确有必要时,可以从下级稽查局执法检查人员名录库中抽调成员参加检查工作。下级稽查局可以提请上级稽查局随机选派执法检查人员,指导、协调或者直接参加下级稽查局组织开展的随机抽查工作。故选B。19.税务稽查人员应当依法为纳税人、扣缴义务人的商业秘密、个人隐私保密,下列不属于保密内容的是():A、纳税信息B、税收违法行为C、纳税人客户信息D、纳税人销售信息答案:B解析:《税务稽查工作规程》第六条规定,纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。故选B。20.虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在()元以上或者致使国家税款被骗数额在()元以上的,应予移送。A、10000;5000B、5000;10000C、100000;200000D、200000;100000答案:A解析:《最高人民法院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第五十三条:虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在一万元以上或者致使国家税款被骗数额在五千元以上的,应予追诉。故选A。21.属于骗取出口退税罪的“其他特别严重情节”之一的是,因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额超过()。A、100万元B、150万元C、200万元D、250万元答案:B解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条,具有下列情形之一的,属于刑法第二百零四条规定的“其他特别严重情节”:(二)因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在150万元以上的。故选B。22.下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是()。A、纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠B、经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权C、纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税D、社区粮店销售外购的农产品免征增值税答案:C解析:选项A,纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B,纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D,农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。故选C。23.某律师事务所雇员律师A每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2019年3月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。2019年3月律师A应预扣预缴个人所得税税额是()。A、2340元B、1970元C、315元D、2350元答案:C解析:律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准,由各省级地方税务局根据当地律师办理案件费用支出的一般情况、律师与律师事务所之间的收入分成比例及其他相关参考因素,在律师当月分成收入的30%比例内确定。故选C。因此,累计预扣预缴应纳税所得额=5000×3+50000×30%×(1-30%)-5000×3=10500(元)累计预扣预缴应纳税额=10500×3%=315(元)3月份应预扣预缴税额=315-0=315(元)24.税务行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,税务机关应当在法定限期内将行政处罚决定书送达当事人。该法定限期指()。A、三日内B、五日内C、七日内D、十日内答案:C解析:根据《行政处罚法》第四十条之规定,行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人。故选C。25.某个人独资企业投资人赵某从该企业借钱5万元自用于消费,到年底仍未归还。该款项计征个人所得税应按()。A、综合所得B、偶然所得C、经营所得D、利息、股息、红利所得答案:C解析:个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。故选C。26.稽查局依法需要公告送达文书的,下列税务文书的公告送达期限为60日的是()。A、税务事项通知书B、税务处罚告知书C、税务处罚决定书D、税务强制执行决定书答案:D解析:依据《行政强制法》《民事诉讼法》的有关规定,《催告书》《税收强制执行决定书》的公告期限为60日。故选D。27.张某为某市稽查局执行科一级科员,因其税收执法过错决定对其批评教育,对其实施批评教育的是()。A、该市稽查局执行科科长B、该市稽查局分管执行科的副局长C、该市稽查局局长D、该市稽查局执法责任制工作领导小组办公室负责人答案:A解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第三十条:“适用批评教育的,由过错责任人主管领导实施,留存谈话记录,并由过错责任人签名确认”,根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(十一)项:“过错责任人为一般干部的,主管领导为部门负责人”。故选项A当选。故选A。28.某市税务局稽查局在检查中发现该市某税务分局副局长向纳税人索贿的违纪违法线索,下列说法正确的是()。A、将线索移交国家税务总局党建办按照规定统筹处理B、将线索移交税务总局驻所辖特派办按照规定统筹处理C、将线索移交上级税务机关一案双查牵头部门协调处理D、将线索移交同级纪检机构协调处理答案:D解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第九条,省以下税务局稽查部门发现的线索,移交同级纪检机构协调处理。故选D。29.某油田企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售自产原油1000吨,取得含税收入1130万元,同时向购买方收取赔偿金3.39万元,储备费2.26万元。另外支付含税运输费、装卸费5.45万元,取得增值税专用发票,原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税()万元。A、60.60B、60.18C、60.00D、60.30答案:D解析:向购买方收取的赔偿金和储备费属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收资源税。故选D。当月应纳资源税=(1130+3.39+2.26)÷(1+13%)×6%=60.30(万元)30.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税前扣除的是()。A、固定资产的大修理支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产日常修理支出D、已足额提取折旧的固定资产改建支出答案:C解析:ABD三项改建支出作为长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除。故选C。二、多选题1.下列项目中,符合印花税相关规定的有()。A、建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额。B、仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用。C、对发电方与电网之间、电网与电网之间签订的销售电合同,按购销合同征收印花税。D、货物运输合同的计税依据包括运输货物的金额。答案:BC解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。货物运输合同的计税依据为取得的运输费用金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。故选BC。2.根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》及工作指引,“执法瑕疵”应同时满足以下要件()。A、在事实表述、法条引用、文书制作等方面存在过错B、因纳税人自身原因导致执法过错C、执法过错不影响执法结果的正确性及效力D、执法过错能够及时予以补正答案:ACD解析:《执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(四)项:“执法瑕疵须同时满足以下三个条件:(1)在事实表述、法条引用、文书制作等方面存在过错;(2)执法过错不影响执法结果的正确性及效力;(3)执法过错能够及时予以补正”。故ACD当选。故选ACD。3.检查人员对虚开发票企业进行立案检查时,可以查询的银行账户包括()。A、企业开立的单位银行账户B、与案件有关的企业员工个人储蓄存款账户C、虚开发票团伙内的其他涉案企业单位银行账号D、上下游业务链条上的涉案企业单位银行账户答案:ABCD解析:税务机关有权查询从事生产、经营的纳税人在银行和其他金融机构的存款账户,查询案件涉嫌人员的储蓄存款。检查银行账户不受立案检查企业所在地税务机关地域管辖限制。依据《中华人民共和国税收征收管理法》,《虚开发票案件查处工作指引》。故选ABCD。4.增值税纳税人销售货物向购买方收取的下列款项,不属于计算缴纳增值税的销售额组成部分的有()。A、因提前供货而收取的赶工费B、增值税销项税额C、受托加工应税消费税产品而代扣的消费税D、符合条件的代垫运费答案:BCD解析:因提前供货而收取的赶工费、因购买方延迟付款而另收的逾期利息属于价外费用,应计入销售额。故选BCD。5.下列关于逃税罪的说法正确的是()。A、对多次实施逃税行为,未经处理的,按照累计数额计算B、纳税人逃税符合犯罪成立要件,如果经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金的,已受行政处罚的,不予追究刑事责任C、五年内因逃避缴纳税款受过一次行政处罚又实施逃税行为的,并已按照税务机关的追缴通知补缴了应纳税款,缴纳滞纳金的,也应当追究刑事责任D、五年内因逃避缴纳税款受过二次行政处罚又实施逃税行为的,按照税务机关的追缴通知补缴了应纳税款,缴纳滞纳金的,也应当追究刑事责任答案:ABD解析:刑法第二百零一条规定:……对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。故选ABD。6.执行人员在填写《阻止欠税人出境布控申请表》时,下列说法正确的是()。A、本文书的适用范围为欠税人所在地县级以上(含县级)税务机关申请阻止欠税人出境,连同有关书面材料报省、自治区、直辖市税务机关审批时B、申请单位必须按照要求认真填写申请表中所列项目,其中姓名、国籍、性别、出生日期、证件种类、号码等基本项目必须填写清楚、完整C、“阻止出境理由(欠税额)”栏填写阻止欠税人出境的理由、事实依据及具体欠税额D、“出境口岸”栏填写需部署边控的口岸名称。控制期限一般不超过三个月答案:ABC解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《阻止欠税人出境布控申请表》适用范围为:欠税人所在地县级以上(含县级)税务机关申请阻止欠税人出境,连同有关书面材料报省、自治区、直辖市税务机关审批时使用。申请单位必须按照要求认真填写申请表中所列项目,其中姓名、国籍、性别、出生日期、证件种类、号码等基本项目必须填写清楚、完整。“出境口岸”栏填写需部署边控的口岸名称。控制期限一般不超过一个月。“阻止出境理由(欠税额)”栏填写阻止欠税人出境的理由、事实依据及具体欠税额。“联系人”及“电话”栏需填写二十四小时可联系到的人员及电话。故选ABC。7.下列有关应付票据处理的表述中,正确的有()。A、企业开出商业汇票时,按其票面金额贷记“应付票据”B、不带息应付票据到期支付时,按票面金额结转C、企业支付的银行承兑汇票手续费,计入当期财务费用D、企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面金额转入“应付账款”答案:ABC解析:选项D企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面金额转入“短期借款”。故选ABC。8.税务机关应将重大税收违法失信案件信息通报相关部门,共同实施严格监管和联合惩戒。下列情形符合重大税收违法失信案件标准的有()。A、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的B、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的C、虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的D、私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的答案:ABCD解析:(一)纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,且任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的;(二)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的;(三)骗取国家出口退税款的;(四)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的;(五)虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的;(六)虚开普通发票100份或者金额40万元以上的;(七)私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的;(八)具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的;(九)其他违法情节严重、有较大社会影响的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》案件标准。故选ABCD。9.下列关于成品油消费税征收管理规定正确的有()。A、所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具B、发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”C、开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票D、销货退回、开票有误、销售折让等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量答案:ABC解析:所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具;发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”;开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票;销货退回、开票有误等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量,销售折让的不填写数量;成品油经销企业开具成品油发票前,应登陆增值税发票选择确认平台确认已取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书信息,并通过成品油发票开具模块下载上述信息。故选ABC。10.税务稽查案卷内每份或者每组材料的组合排列规则是():A、正件在前,附件在后B、重要材料在前,其他材料在后C、汇总性材料在前,基础性材料在后D、税务文书在前,其他行政机关文书在后答案:ABC解析:《税务稽查工作规程》第七十四条规定,税务稽查案卷材料应当按照以下规则组合排列:(一)案卷内材料原则上按照实际稽查程序依次排列;(二)证据材料可以按照材料所反映的问题等特征分类,每类证据主要证据材料排列在前,旁证材料排列在后;(三)其他材料按照材料形成的时间顺序,并结合材料的重要程度进行排列。故选ABC。税务稽查案卷内每份或者每组材料的排列规则是:正件在前,附件在后;重要材料在前,其他材料在后;汇总性材料在前,基础性材料在后。11.根据城镇土地使用税法规定,下列表述不正确的有()。A、城市郊区的土地不缴纳土地使用税B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,由共有各方分别纳税D、建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。答案:AB解析:选项A.城市的土地包括市区和郊区的土地,需要缴纳土地使用税;选项B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。故选AB。12.未作出《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》的走逃(失联)案件,纳入《重大税收违法失信案件信息公布办法》应满足的条件是()。A、具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为B、经税务机关查证并审理定性C、出具《已证实虚开通知单》或者移送公安机关D、发布《走逃(失联)纳税人公告》满30日后,当事人仍处于走逃(失联)状态的答案:ABCD解析:具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的案件,未作出《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》的,经税务机关查证并审理定性,出具《已证实虚开通知单》或者移送公安机关,应发布《走逃(失联)纳税人公告》(以下简称《公告》),公告满30日后,当事人仍处于走逃(失联)状态的,纳入公布范围。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》、《国家税务总局关于重大税收违法失信案件信息公布有关事项的通知》(税总函〔2018〕686号)。故选ABCD。13.某外贸企业2018年应缴纳税款100万元。该企业采取款骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额为15万元。对于此案正确的定性和处理应为()。A、构成抗税罪B、构成逃税罪C、构成骗税罪D、可判处7年以下有期徒刑或拘役答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。故选BD。14.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A、高档手表的生产销售环节B、超豪华小汽车的零售环节C、珍珠饰品的零售环节D、鞭炮焰火的批发环节答案:AB解析:选项C:珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D:鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税。故选AB。15.根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,检查人员在实施下列哪些行为时应使用《现场笔录》对现场执法情况、违法事实等事项进行当场客观记载()。A、调查询问B、实施查封C、实地调查D、实地扣押答案:BCD解析:根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《现场笔录》的适用范围为:税务稽查人员或者其他税收执法人员依法进行实地调查、实施查封(扣押)或者实施冻结存款,就与案件事实确认等相关的现场执法情况、违法事实等事项进行当场客观记载时使用。故选BCD。16.下列关于逃税罪的说法中,正确的有()。A、因不了解税法和有关税收政策造成未缴或少缴应纳税款的,构成逃税罪B、对多次犯有逃税行为未经处理的,按照累计的数额计算C、只要符合逃税罪构成的,就要追究刑事责任D、犯逃税罪,被判处罚金的,应在人民法院依据生效的刑事判决书执行财产刑之前先由税务机关追缴税款答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,……。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。刑法第二百一十二条规定:犯第二百零一条至第二百零五条规定之罪,被判处罚金、没收财产的,在执行前,应当先由税务机关追缴税款和所骗取的出口退税款。故选BD。17.关于私自印制、伪造、变造发票的税务行政处理,下列表述正确的是()。A、由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款B、由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,可以并处5万元以下的罚款C、情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款D、对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证答案:CD解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十八条规定,私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。故选CD。18.税务稽查部门向被查对象或其他涉税当事人送达《税务行政处罚事项告知书》时,应当告知其依法享有以下哪些权利()。A、陈述B、申辩C、要求听证D、行政复议答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第五十一条的规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选ABC。19.地方教育附加的计征依据是纳税人实际缴纳的()。A、消费税税额B、增值税税额C、所得税税额D、加收的滞纳金答案:AB解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税和消费税税额的2%。选项C、D不属于计征依据。故选AB。20.税收执法考核内容不包括()。A、税收执法行为是否存在不作为情形B、纳税人自行上网查询税收证明C、纳税人逾期申报增值税D、税收执法是否符合执法权限答案:BC解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第十六条规定“税收执法考核内容包括:(一)是否存在不作为情形;(二)税收执法主体资格是否符合规定;(三)税收执法人员是否取得执法资格;(四)税收执法是否符合执法权限;(五)税收执法适用依据是否正确;(六)税收执法程序是否合法;(七)税收执法文书使用是否规范;(八)税收执法认定的事实是否清楚,证据是否充分;(
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