陕西住宅楼临时用电施工组织设计_第1页
陕西住宅楼临时用电施工组织设计_第2页
陕西住宅楼临时用电施工组织设计_第3页
陕西住宅楼临时用电施工组织设计_第4页
陕西住宅楼临时用电施工组织设计_第5页
已阅读5页,还剩99页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

陕西洋县.朱鹮国际康养生态城临时用电施工组织设计-104-陕西洋县•朱鹮国际康养生态城康桥城邦临时用电施工组织设计编制:复核:审核:中铁二局股份有限公司朱鹮国际生态城项目部二〇一六年五月目录HYPERLINK\h\z\u1编制依据及说明1.1编制依据(一)、《建筑施工组织设计规范》(GB/T50502-2009);(二)、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);(三)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);(四)、《建设工程施工现场安全资料管理规程》(CECS266-2009);(五)、《建筑工程施施工质量验收统一标准》(GB50300-2013);(六)、《建筑工程施工现场安全防护、场容卫生、环境保护及保卫消防标准》(DB11/945-2012);(七)、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012(八)、本工程施工组织设计及相关专项施工方案;(九)、业主提供的施工现场具体条件。(十)、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-2014);1.2说明本工程为普通多层建筑,用电负荷均按照该设备相关的需要系数来计算。在满足安全要求的前提下充分利用业主提供的电源,以满足和适应工程整体和阶段性施工的要求;方案力求设计合理,便于安装、操作、检查、维修、拆除等。考虑项目经济成本,在安全、满足施工生产需要的前提下本着经济节约、安全可靠的原则,编制本施工方案。施工方案遵守现行有关施工用电方面的标准、规范和规程的规定,并满足公司企业形象要求。2工程概述2.1工程简介陕西洋县•朱鹮国际康养生态城康桥城邦工程位于陕西汉中洋县南部,总建筑面积约165858.93m2,分南北组团两期施工。临时用电总体配置结合现场施工进度、资源配备、设备投入及临时构筑物最终确认各分项回路平面布置图,临时用电工程总体满足临时用电安全规范要求,保证工程用电需求与用电安全,保证用电零事故。项目部驻地与民工生活区修建于6#地块,民工生活区修建于项目部北侧,占地面积1911m2,工人宿舍前期只考虑2栋两层的活动板房,建筑面积818m2。为了满足高峰期施工需求,预留民工生活区东侧地块作为临时集装箱住宿区。根据现场要求,从变压器总配电箱分出一回路专供项目部用电,主要包括驻地办公、生活及民工生活区用电,严格按照要求动力与照明分开设置,线路敷设及配电器件要求可参照标准化图集施工。2.1现场临电平面布置图现场临电平面布置图见附件一。2.2用电负荷现场由业主提供的1台500KVA的变压器,所有施工用电采用三相五线制供电系统,变压器输出端设总控制箱,各施工作业面设分控制箱,通过电缆输电至各用电地,后文主要用电负荷计算包括验证业主提供变压器是否满足本工程施工负荷要求,同时包括各分路电流电缆、电器元件参数的计算及选择。2.3技术保证条件及工料机计划施工前需对施工操作人员进行施工方案交底及临时用电管理制度交底。测量人员应根据平面控制网,确定配电房处于相对较高的位置。材料设备计划需准备电力电缆、配电柜、砖、河沙、水泥、角钢、绝缘套管、钢套管、电工胶带、高压自粘带。人工计划需根据工程实际需要,从事先联系好劳务队伍中抽调专门的施工人员进行作业,必要时可进行劳动力调节。同时需配备专业工程师及施工员各1名、1名安全员、1名电工。3现场临时用电方案设计3.1现场勘测根据工程施工需要设备及电动工具情况,对现场进行综合考察:现场由业主提供变压器,位于南组团西南角。配电系统实行分级配电,根据已批复的临建施工方案,确定各用电点,总结主要现场勘测结果如下:施工区域:变压器设4路开关,电缆敷设由西南角沿既有污水渠及临时道路两侧分至一级配电箱两处。1#一级配电箱位于吸烟室旁,主要配送1-6#楼各楼层、施工电梯、1-2号塔吊及相应位置的钢筋加工厂等构筑物内用电;2#一级配电箱位于7#楼南侧临时道路南侧,主要配送7-9#楼各楼层、施工电梯、塔吊及相应位置构筑物用电。逐层分配电箱布置沿各单元强电井垂直敷设,各配线路图详见临时用电平面布置图。驻地办公区域:由总变跨青阳路架空敷设电缆至驻地,驻地南侧围墙中间位置设置驻地办公专用配电系统,下设四个回路,各回路照明和动力系统分开设置。3.2变压器负荷复核3.3.1现场勘探及变压器负荷复核本工程所在施工现场范围内,经现场勘探无各种埋地市政管线,现场采用380V低压供电,设配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电,根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线埋地暗敷设/架空线路敷设,干线采用空埋地暗敷设/架空线路敷设,用电器导线采用埋地暗敷设/空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图(附件2)及现场平面图(附件1),采用三级配电,二级防护,按照《JGJ46-2012》规定制定施工组织设计。(一)施工用电负荷复核本工程甲方根据合同要求,在位于南组团西南角设置500KVA变压器一台,以满足本工程生活、生产使用。因施工场地宽裕,为保证用电安全,减少场地内电缆敷设,设计在变压器处设置总配电房。根据业主提供的断路器数量,结合现场实际用电点分布情况,施工现场设置两处一级配电箱,电缆延围墙埋地敷设,同时按要求做好各分配电箱的维护;另分一路跨青阳路延至项目部分配电箱,采用架空电缆敷设方式。所有施工用电采用三相五线制供电系统,各施工作业面设分控制箱,通过电缆输电至各用电地,为保证用电安全,在配电房附近及项目驻地分别配一台350KVA及50KWA的柴油发电机,前期作为施工准备阶段供电电源,后期作为停电备用电源。(1)施工机械用电量统计①本项目的用电分为三个供电区域(现场施工区、生活区、办公区),根据现场施工计划安排,主要考虑现场及加工区用电高峰期同时出现。根据本工程特点及工期安排,尽量节省电源。②从生活及办公区选择从拟定的箱式变压器提供电源接驳点,以保证办公区及生活区用电。(2)用电负荷计算为了减少业主供电压力,减少用电高峰期的容量,尽量避免在用电高峰期使用非必要设备,如焊接设备、钢筋加工设备、木工加工设备等,如果必须使用,应该停止下列非必要设备,在用电高峰期容许下列主要设备同时工作,本工程砼施工为汽车泵送:本工程施工高峰期使用的主要用电设备表3-1序号设备名称数量规格型号功率KW出厂日期(年月)使用时间(年)现在何处预计何时进场1施工升降机6SC200/2000352014.10.5洋县2016.82灰浆搅拌机4JCZ3502.22014.11.0洋县2016.63楼层分配电箱2FPDX152014.121.5洋县2016.64钢筋调直机2GQ40-242013.21.5洋县2016.65钢筋切断机2QJ40-15.52014.10.5洋县2016.66钢筋弯曲机2WJ4032013.61洋县2016.67交流电焊机1BX3-200--223.42013.61洋县2016.68调直切断机2GT4-1442013.11.5洋县2016.69木工平刨床1MB503A32013.21.5洋县2016.610木工圆锯机1MJ104A32013.31.5洋县2016.611木工电刨1MIB2-80//10.72014.42洋县2016.612木工圆锯1MJ10432014.62洋县2016.613脚踏截锯机3MJ21772014.42洋县2016.614塔吊4QRZ8055.22014.22.5洋县2016.715潜水泵3HZX-4042014.32.5洋县2016.616现场办公电箱1FPDX152014.42.5洋县2016.617室内照明1/102014.42洋县2016.618室外照明1/152014.62洋县2016.619生活办公用电1/202014.42洋县2016.6则计算器高峰时段用电总额P计,即可得出变压器容量,其计算步骤如下:P计=1.1×(K1P1/cosφ+K2P2+K3P3+K4P4+K5P5)其中:1.1—用电不均匀系数K1-K5—需用系数P1—电动机额定容量之和P2—电焊机额定容量P3—室内照明P4—室外照明P5—生活办公用电量本工程施工高峰期使用的主要用电设备表3-2主要用电名称数量需要系数备注K数值P13~10台11~30台

300台以上K10.70.60.5施工中需要电热时时,将其用电电量计算进去去,为使计算算结果接近实实际,式中各各项动力和照照明用电,根根据不同工作作性质分类计计算P23~10台10台以上K20.60.5P3施工照明K31.0P4办公生活用电电K40.8其中cosφ—电动机的平均功率系数取0.7,需用系数:K1=0.5,K2=0.5,K3=0.8,K4=1,K5=1,则有:P1=545.2kWP2=23.4kWP3=10kWP4=15kWP5=35kWP计=1.1×(K1P1/cosφ+K2P2+K3P3+K4P4+K5P5)=1.1×(0.5*545.2/0.7+0.5*23.4/2+0.8*10+15+35)=498.6kW因此,在施工高峰期,建设方提供的电源500KW变压器能满足至少为498.6.9kW的施工现场及生活生产用电需求。3.3.2主要用电设备负荷计算(一)本工程主要用电设备的计算严格按照电气计算规则,结合查阅相关电工参数查阅表得出如下计算结果,根据现场用电点平面布置,本次主要计算由业主提供变压器至1#一级配电箱及一级配电箱至各用电点分配箱的电气设计,为充分满足计算需求,本次详细计算1#一级箱的各回路参数设计及计算方法。(1)建筑施工外用电梯Kx=0.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.8×35=28kWQjs=Pjs×tgφ=28×0.75=21kvar(2)灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×2.2=1.1kWQjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar(3)楼层分配电箱Kx=0.4,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.4×45=18kWQjs=Pjs×tgφ=18×1.17=21.04kvar(4)建筑施工外用电梯Kx=0.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.8×105=84kWQjs=Pjs×tgφ=84×0.75=63kvar(5)灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×2.2=1.1kWQjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar(6)楼层分配电箱Kx=0.4,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.4×15=6kWQjs=Pjs×tgφ=6×1.17=7.01kvar(7)建筑施工外用电梯Kx=0.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.8×105=84kWQjs=Pjs×tgφ=84×0.75=63kvar(8)钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(9)钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(10)钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(11)交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kWQjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(12)钢筋调直切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×4=0.8kWQjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar(13)木工平刨床Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(14)木工圆锯机Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.25×3=0.75kWQjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar(15)木工电刨Kx=00.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.522Pjs==0.25××1.4=00.35kWWQjs==Pjs×ttgφ=0.355×1.522=0.533kvar(16)木工圆锯Kx=00.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333Pjs==0.65××3=1.995kWQjs==Pjs×ttgφ=1.955×1.333=2.6kkvar(17)脚踏截锯机Kx=00.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333Pjs==0.65××7=4.555kWQjs==Pjs×ttgφ=4.555×1.333=6.077kvar(18)塔式起重机Kx=00.7,Cosφ=0.85,tgφ=0.622将Jc==40%统一换算到Jc1==25%的额定容量量Pn=555.2kWWPe=nn×(Jc//Jc1)11/2×Pnn=1×((0.4/00.25)11/2×555.2=699.82kkWPjs=Kx×PPe=0.77×69.882=48..88kWQjs==Pjs×ttgφ=48.888×0.662=30..29kvaar(19)塔式起重机Kx=00.7,Cosφ=0.85,tgφ=0.622将Jc=40%统一一换算到Jc1==25%的额定容量量Pn=555.2kWWPe=nn×(Jc//Jc1)11/2×Pnn=1×((0.4/00.25)11/2×555.2=699.82kkWPjs=Kx×PPe=0.77×69.882=48..88kWQjs==Pjs×ttgφ=48.888×0.662=30..29kvaar(20)建筑施工外用电梯梯Kx=00.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.755Pjs==0.8×335=28kkWQjs==Pjs×ttgφ=28×00.75=221kvarr(21)潜水泵Kx=00.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.755Pjs==0.75××4=3kWWQjs==Pjs×ttgφ=3×0..75=2..25kvaar(22)现场办公电箱Kx=00.4,Cosφ=0.65,tgφ=1.177Pjs==0.4×115=6kWWQjs==Pjs×ttgφ=6×1..17=7..01kvaar(33)总的计计算负荷计算算,总箱同期期系数取Kx=0..9总的有功功功率Pjss=Kx×ΣPjs=00.9×(228+1.11+18+884+1.11+6+844+1.1++6+2.66+3.588+1.955+3.311+0.8++3.9+00.75+00.35+11.95+44.55+448.88++48.888+28+11.1+188+28+11.1+188+28+11.1+188+3+6))=450..977Kww,其中重复复用电设备未未在上述列出出,数量参考考附件二,总总计算负荷已已计算在总有有功功率内。总的无功功率Qjs=Kx×ΣΣQjs=00.9×(221+1.667+21..04+633+1.677+7.011+63+11.67+77.01+22.65+33.65+11.99+77.58+00.94+55.2+1..14+0..53+2..6+6.007+30..29+300.29+221+1.667+21..04+211+1.677+21.004+21++1.67++21.044+2.255+7.011)=3788.379kkvar总的视在功率Sjs=(Pjss2+Qjss2)1/22=(4500.97722+378..3792)1/2=588.6686kVAA总的计算电流计算算Ijs=Sjs//(1.7332×Ue))=588..686/((1.7322×0.388)=8944.442AA3.3.3选择总总箱的进线截截面及电气规规格型号(一)干线1-ZZP1-1线路上导线线截面及分配配箱、开关箱箱内电气设备备选择:在选择前前应对照平面面图和系统图图先由用电设设备至开关箱箱计算,再由由开关箱至分分配箱计算,选选择导线及开开关设备。分分配箱至开关关箱,开关箱箱至用电设备备的导线敷设设采用铝直接接埋地。(1)建筑施工外用电梯梯开关箱至建建筑施工外用用电梯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.8,tgφ=0.755Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×335/(1..732×00.38×00.8)=666.47AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-1100/1000,其熔体额额定电流为Ir=1000A,漏电保护护器为DZ20LL-160//125。(2)灰浆搅拌机开关箱箱至灰浆搅拌拌机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.55,tgφ=1.522Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×22.2/(11.732××0.38××0.55))=6.088A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//30。(3)楼层分配电箱开关关箱至楼层分分配电箱导线线截面及开关关箱内电气设设备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.65,tgφ=1.177Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×115/(1..732×00.38×00.65)==35.066A②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备由于开关关控制3台用电器,开开关的电流为为Ir=355.06×33(台数)=1055.19A。选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-160//125。(4)建筑施工外用电梯梯开关箱至建建筑施工外用用电梯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.8,tgφ=0.755Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×335/(1..732×00.38×00.8)=666.47AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备由于开关关控制3台用电器,开开关的电流为为Ir=666.47×33(台数)=1999.42A。选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//200。(5)灰浆搅拌机开关箱箱至灰浆搅拌拌机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.55,tgφ=1.522Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×22.2/(11.732××0.38××0.55))=6.088A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//30。(6)楼层分配电箱开关关箱至楼层分分配电箱导线线截面及开关关箱内电气设设备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.65,tgφ=1.177Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×115/(1..732×00.38×00.65)==35.066A②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-660/60,其熔体额额定电流为Ir=600A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//40。(7)建筑施工外用电梯梯开关箱至建建筑施工外用用电梯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.8,tgφ=0.755Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×335/(1..732×00.38×00.8)=666.47AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备由于开关关控制3台用电器,开开关的电流为为Ir=666.47×33(台数)=1999.42A。选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//200。(8)灰浆搅拌机开关箱箱至灰浆搅拌拌机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.55,tgφ=1.522Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×22.2/(11.732××0.38××0.55))=6.088A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//30。(9)楼层分配电箱开关关箱至楼层分分配电箱导线线截面及开关关箱内电气设设备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.65,tgφ=1.177Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×115/(1..732×00.38×00.65)==35.066A②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-660/60,其熔体额额定电流为Ir=600A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//40。(10)钢筋调直机开关箱箱至钢筋调直直机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.7,tgφ=1.022Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×44/(1.7732×0..38×0..7)=8..68A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//10。(11)钢筋切断机开关箱箱至钢筋切断断机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.7,tgφ=1.022Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×55.5/(11.732××0.38××0.7)==11.944A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-115/15,其熔体额额定电流为Ir=155A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//15。(12)钢筋弯曲机开关箱箱至钢筋弯曲曲机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.7,tgφ=1.022Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×33/(1.7732×0..38×0..7)=6..51A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//10。(13)交流电焊机开关箱箱至交流电焊焊机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.4,tgφ=2.299Ijs=Kx×PPe/(Uee×Cosφφ)=1×66.62/((0.38××0.4)==43.544A②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-660/60,其熔体额额定电流为Ir=600A,漏电保护护器为DZ15LLE-63//63。(14)钢筋调直切断机开开关箱至钢筋筋调直切断机机导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.65,tgφ=1.177Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×44/(1.7732×0..38×0..65)=99.35A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ20LL-160//100。(15)木工平刨床开关箱箱至木工平刨刨床导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.6,tgφ=1.333Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×33/(1.7732×0..38×0..6)=7..6A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备由于开关关控制2台用电器,开开关的电流为为Ir=7..60×2((台数)=15..19A。选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ20LL-160//100。(16)木工圆锯机开关箱箱至木工圆锯锯机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.55,tgφ=1.522Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×33/(1.7732×0..38×0..55)=88.29A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ20LL-160//100。(17)木工电刨开关箱至至木工电刨导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.55,tgφ=1.522Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×00.7/(11.732××0.38××0.55))=1.933A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备由于开关关控制2台用电器,开开关的电流为为Ir=1..93×2((台数)=3.887A。选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//6。(18)木工圆锯开关箱至至木工圆锯导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.6,tgφ=1.333Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×33/(1.7732×0..38×0..6)=7..6A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-110/10,其熔体额额定电流为Ir=100A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//10。(19)脚踏截锯机开关箱箱至脚踏截锯锯机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.6,tgφ=1.333Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Coosφ)=1×77/(1.7732×0..38×0..6)=177.73A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//20。(20)DL1(4楼)至至第2组电机(建筑施工外外用电梯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流建筑施工工外用电梯;Kx=00.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.755;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.88×35×11/(1.7732×0..38×0..8)=533.18AIjs((2组电机)=53..18A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=666.47AA两者中取取大值Ijs=666.47AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-160//125。(21)DL1(4楼)至至第3组电机(灰浆搅拌机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流灰浆搅拌拌机;Kx=00.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.522;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.55×2.2××1/(1..732×00.38×00.55)==3.04AAIjs((3组电机)=3.004A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=66.08A两者中取取大值Ijs=66.08A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//30。(22)DL1(4楼)至至第1组电机(楼层分配电电箱)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流楼层分配配电箱;Kx=00.4,Cosφ=0.65,tgφ=1.177;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.44×15×33/(1.7732×0..38×0..65)=442.08AAIjs((1组电机)=42..08A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=1105.199A两者中取取大值Ijs=1105.199A②选择导线选择YJJLV-3××25+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为122A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-160//125。(23)DL2(5楼)至至第2组电机(建筑施工外外用电梯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流建筑施工工外用电梯;Kx=00.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.755;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.88×35×33/(1.7732×0..38×0..8)=1559.54AAIjs((2组电机)=1599.54A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=1199.422A两者中取取大值Ijs=1199.422A②选择导线选择YJJLV-3××70+2××35,直接埋地地时其安全载载流量为212A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//200。(24)DL2(5楼)至至第3组电机(灰浆搅拌机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流灰浆搅拌拌机;Kx=00.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.522;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.55×2.2××1/(1..732×00.38×00.55)==3.04AAIjs((3组电机)=3.004A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=66.08A两者中取取大值Ijs=66.08A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//30。(25)DL2(5楼)至至第1组电机(楼层分配电电箱)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流楼层分配配电箱;Kx=00.4,Cosφ=0.65,tgφ=1.177;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.44×15×11/(1.7732×0..38×0..65)=114.03AAIjs((1组电机)=14..03A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=335.06AA两者中取取大值Ijs=335.06AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-660/60,其熔体额额定电流为Ir=600A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//40。(26)DL3(6楼)至至第2组电机(建筑施工外外用电梯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流建筑施工工外用电梯;Kx=00.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.755;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.88×35×33/(1.7732×0..38×0..8)=1559.54AAIjs((2组电机)=1599.54A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=1199.422A两者中取取大值Ijs=1199.422A②选择导线选择YJJLV-3××70+2××35,直接埋地地时其安全载载流量为212A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//200。(27)DL3(6楼)至至第3组电机(灰浆搅拌机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流灰浆搅拌拌机;Kx=00.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.522;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.55×2.2××1/(1..732×00.38×00.55)==3.04AAIjs((3组电机)=3.004A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=66.08A两者中取取大值Ijs=66.08A②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//30。(28)DL3(6楼)至至第1组电机(楼层分配电电箱)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流楼层分配配电箱;Kx=00.4,Cosφ=0.65,tgφ=1.177;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.44×15×11/(1.7732×0..38×0..65)=114.03AAIjs((1组电机)=14..03A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=335.06AA两者中取取大值Ijs=335.06AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-660/60,其熔体额额定电流为Ir=600A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//40。(29)DL4(钢筋场11)至第1组电机(钢筋调直机机、钢筋切断断机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流钢筋调直直机;Kx=00.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.022;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.665×4×11/(1.7732×0..38×0..7)=5..64A;钢筋切断断机;Kx=00.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.022;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.665×5.55×1/(11.732××0.38××0.7)==7.76AAIjs((1组电机)=13..4A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=111.94AA由于该组组下有多个开开关箱,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=113.40××1.1=114.74AA②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-115/15,其熔体额额定电流为Ir=155A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//15。(30)DL4(钢筋场11)至第2组电机(钢筋弯曲机机、交流电焊焊机、钢筋调调直切断机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流钢筋弯曲曲机;Kx=00.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.022;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.665×3×11/(1.7732×0..38×0..7)=4..23A;交流电焊焊机;Kx=00.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.299;Ijs==Kx×Pee×台数/(Ue××Cosφ)=0.55×6.622×1/(00.38×00.4)=221.77AA;钢筋调直直切断机;Kx=00.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.177;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.22×4×1//(1.7332×0.338×0.665)=1..87AIjs((2组电机)=27..87A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=443.54AA由于该组组下有多个开开关箱,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=443.54××1.1=447.90AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-660/60,其熔体额额定电流为Ir=600A,漏电保护护器为DZ15LLE-63//63。(31)DL5(木工场11)至第1组电机(木工平刨床床、木工圆锯锯机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流木工平刨刨床;Kx=00.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.665×3×22/(1.7732×0..38×0..6)=9..88A;木工圆锯锯机;Kx=00.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.522;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.225×3×11/(1.7732×0..38×0..55)=22.07AIjs((1组电机)=11..95A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=115.19AA由于该组组下有多个开开关箱,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=115.19××1.1=116.71AA②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//20。(32)DL5(木工场11)至第2组电机(木工电刨、木木工圆锯、脚脚踏截锯机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流木工电刨刨;Kx=00.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.522;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.225×0.77×2/(11.732××0.38××0.55))=0.977A;木工圆锯锯;Kx=00.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.665×3×11/(1.7732×0..38×0..6)=4..94A;脚踏截锯锯机;Kx=00.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333;Ijs==Kx××Pe×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.665×7×11/(1.7732×0..38×0..6)=111.52AIjs((2组电机)=17..43A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=117.73AA由于该组组下有多个开开关箱,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=117.73××1.1=119.50AA②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//20。(33)DL1(4楼)进进线及进线开开关的选择①计算电流Kx=00.7,Cosφ=0.9Ijs==Kx×Pee/(1.7732×Uee×Cosφφ)=0.77×52.22/(1.7732×0..38×0..9)=611.69A该分箱下最大组线线电流Ijs=1105.199A由于分配配箱下有多组组机械,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=1105.199×1.1==115.771A②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-160//125。(34)DL2(5楼)进进线及进线开开关的选择①计算电流Kx=00.7,Cosφ=0.9Ijs==Kx×Pee/(1.7732×Uee×Cosφφ)=0.77×52.22/(1.7732×0..38×0..9)=611.69A该分箱下最大组线线电流Ijs=1199.422A由于分配配箱下有多组组机械,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=1199.422×1.1==219.336A②选择导线选择YJJLV-3××95+2××50,直接埋地地时其安全载载流量为250A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH4-3300/2550,其熔体额额定电流为Ir=2550A,漏电保护护器为DZ20LL-250//225。(35)DL3(6楼)进进线及进线开开关的选择①计算电流Kx=00.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×PPe/(1..732×UUe×Cossφ)=0.77×52.22/(1.7732×0..38×0..9)=611.69A该分箱下最大组线线电流Ijs=1199.422A由于分配配箱下有多组组机械,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=1199.422×1.1==219.336A②选择导线选择YJJLV-3××95+2××50,直接埋地地时其安全载载流量为250A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH4-3300/2550,其熔体额额定电流为Ir=2550A,漏电保护护器为DZ20LL-250//225。(36)DL4(钢筋场11)进线及进线线开关的选择择①计算电流Kx=00.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×PPe/(1..732×UUe×Cossφ)=0.77×39.99/(1.7732×0..38×0..9)=477.15A该分箱下最大组线线电流Ijs=447.90AA由于分配配箱下有多组组机械,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=447.90××1.1=552.69AA②选择导线选择YJJLV-3××35+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为145A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-660/60,其熔体额额定电流为Ir=600A,漏电保护护器为DZ15LLE-63//63。(37)DL5(木工场11)进线及进线线开关的选择择①计算电流Kx=00.7,Cosφ=0.9Ijs==Kx×Pee/(1.7732×Uee×Cosφφ)=0.77×16.77/(1.7732×0..38×0..9)=199.74A该分箱下最大组线线电流Ijs=119.50AA由于分配配箱下有多组组机械,所以以最大电流需需要乘以1.1的系数两者中取取大值Ijs=119.74××1.1=221.71AA②选择导线选择YJJLV-3××16+2××16,直接埋地地时其安全载载流量为96A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HK1-330/30,其熔体额额定电流为Ir=300A,漏电保护护器为DZ15LLE-40//30。(38)干线1-ZP1-1导导线截面及出出线开关的选选择①计算电流:按导线安安全载流量::Kx=0.65,Cosφ=0.755Ijs=Kx×ΣΣPe/(11.732××Ue×Coosφ)=0.665×2133.2/(11.732××0.38××0.75))=280..74A该干线下最大的分分配箱电流Ijs=2219.366A由于该干干线下有多个个分配箱,所所以最大电流流需要乘以1.1的系数选择的电电流Ijs=2280.744×1.1==308.882A按允许电电压降:S=Kx×Σ(PP×L)/CC△U=0.665×1122857/((46.3××5)=3116.8777mm2选择YJLV-3×1150+2××95,直接埋地地时其安全载载流量为322A。②选择出线开关干线1--ZP1-11出线开关选选择HH4-4400/3550,其熔体额额定电流为Ir=3550A,漏电保护护器为DZ20LL-400//315。根据最大的干线电电流和前面第第2部分计算的的电流,两者者中取大值,Ijs=298.33A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数,得到Ijs=298.33×1.1=328.16A,查表得空气明敷/架空线路线路20°C时铝芯塑料绝缘导线YJLV-3×185+2×95,其安全载流量为370A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择,选择总进线开关:DZ20-200/3,选择总箱中漏电保护器:DZ20Y-630/4300,选择总箱中熔断器:RT0-600,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。(二)干线2-ZZP1-2线路上导线线截面及分配配箱、开关箱箱内电气设备备选择:在选择前应对照平平面图和系统统图先由用电电设备至开关关箱计算,再再由开关箱至至分配箱计算算,选择导线线及开关设备备。分配箱至至开关箱,开开关箱至用电电设备的导线线敷设采用铝铝直接埋地。(1)塔式起重机开关箱箱至塔式起重重机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.85,tgφ=0.622Ijs=Kx×PPe/(1..732×UUe×Cossφ)=1×669.82//(1.7332×0.338×0.885)=1224.81AA②选择导线选择YJJLV-3××50+2××25,直接埋地地时其安全载载流量为177A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//180。(2)DL1(塔吊1)至至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流塔式起重重机;Kx=00.7,Cosφ=0.85,tgφ=0.622;Ijs==Kx×Pee×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.77×69.882×1/((1.7322×0.388×0.855)=87..37AIjs((1组电机)=87..37A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=1124.811A两者中取取大值Ijs=1124.811A②选择导线选择YJJLV-3××50+2××25,直接埋地地时其安全载载流量为177A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//180。(3)DL1(塔吊1)进进线及进线开开关的选择①计算电流Kx=00.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×PPe/(1..732×UUe×Cossφ)=0.77×55.22/(1.7732×0..38×0..9)=655.23A该分箱下最大组线线电流Ijs=1124.811A两者中取取大值Ijs=1124.811A②选择导线选择YJJLV-3××50+2××25,直接埋地地时其安全载载流量为177A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//180。(4)干线2-ZP1-2导导线截面及出出线开关的选选择①计算电流:按导线安安全载流量::Kx=00.65,Cosφ=0.755Ijs==Kx×ΣPe/(11.732××Ue×Coosφ)=0.665×55..2/(1..732×00.38×00.75)==72.699A该干线下最大的分分配箱电流Ijs=1124.811A选择的电电流Ijs=1124.811A按允许电电压降:S=Kx×Σ(PP×L)/CC△U=0.665×66224/(466.3×5))=18.5599mm22选择YJLV-3×550+2×225,直接埋地地时其安全载载流量为177A。②选择出线开关干线2--ZP1-22出线开关选选择HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//180。(三)干线3-ZZP1-3线路上导线线截面及分配配箱、开关箱箱内电气设备备选择:在选择前应对照平平面图和系统统图先由用电电设备至开关关箱计算,再再由开关箱至至分配箱计算算,选择导线线及开关设备备。分配箱至至开关箱,开开关箱至用电电设备的导线线敷设采用铝铝直接埋地。(1)塔式起重机开关箱箱至塔式起重重机导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱以下下用电器启动动后需要系数数取1):①计算电流Kx=11,Cosφ=0.85,tgφ=0.622Ijs=Kx×PPe/(1..732×UUe×Cossφ)=1×669.82//(1.7332×0.338×0.885)=1224.81AA②选择导线选择YJJLV-3××50+2××25,直接埋地地时其安全载载流量为177A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//180。(2)DL1(塔吊2))至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择①计算电流塔式起重重机;Kx=00.7,Cosφ=0.85,tgφ=0.622;Ijs==Kx×Pee×台数/(1.7732×Uee×Cosφ)=0.77×69.882×1/((1.7322×0.388×0.855)=87..37AIjs((1组电机)=87..37A该组中最最大的开关箱箱电流Ijs=1124.811A两者中取取大值Ijs=1124.811A②选择导线选择YJJLV-3××50+2××25,直接埋地地时其安全载载流量为177A。③选择电气设备选择开关关箱内隔离开开关为HH3-2200/2000,其熔体额额定电流为Ir=2000A,漏电保护护器为DZ20LL-250//180。(3)DL1(塔吊2))进线及进

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论