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文档简介
2016年1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。1.在我国历史上,对土地征收的赋税长期称之为租,租与税互相混用,统称为A.贡税B.赋税C.租税D.捐税2.在税制要素中,体现征税深度的是A.纳税人B.征税对象C.税目D.税率3.房产税属于A.流转税B.所得税C.财产税D.行为税4.供给弹性与税负转嫁的关系是A.反向关系B.正向关系C.相互转化的关系D.相互排斥的关系5.增值税税收负担的最终承担者是A.生产者B.批发商C.零售商D.消费者6.纳税人购进免税农产品抵扣进项税额的扣税凭证可以是A.增值税专用发票B.增值税专用缴款书C.收购凭证D.结算单据7.卷烟在生产环节(含进口)征收消费税的基础上,又选择加征一道消费税的环节是A.移送环节B.委托加工环节C.批发环节D.零售环节8.纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为A.合同规定收款日期的当天B.索取销售款票据的当天C.纳税人提货的当天D.发出应税消费品的当天9.我国内外资企业所得税的统一时间是A.1991年B.1994年C.2007年D.2008年10.出口货物的纳税人是A.发货人B.收货人C.所有人D.持有人11.国家重点扶持的高新技术企业适用的所得税税率为A.10%B.15%C.20%D.25%12.非居民纳税义务人需承担的纳税义务是A.全部所得纳税义务B.境外所得纳税义务C.无限纳税义务D.有限纳税义务13.我国现行工资薪金所得的费用扣除标准每月为A.3500元B.2000元C.1600元D.800元14.车辆购置税适用的税率为A.差别比例税率B.统一比例税率C.定额税率D.幅度定额税率15.纳税人自领取营业执照之日起,向所在地税务机关申报办理开业登记的有效时间是A.10天内B.15天内C.20天内D.30天内二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。16.定额税率在具体运用上可分为A.地区差别税额B.行业差别税额C.产品差别税额D.幅度税额E.分类分级税额17.现代税收的原则包括A.税收法治原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.税收财政原则E.反映监督原则18.衡量宏观税负的主要指标有A.企业整体税负率B.个别税种的负担率C.个人所得税负担率D.国民生产总值负担率E.国内生产总值负担率19.增值税的征收范围包括A.销售货物B.销售不动产C.提供加工、修理修配劳务D.进口货物E.转让无形资产20.特别关税包括A.自主关税B.协定关税C.报复性关税D.反倾销税与反补贴税E.保障性关税21.在国际上,居民企业的判定标准有A.注册地标准B.实际管理机构地标准C.总机构所在地标准D.国籍标准E.居住地标准22.企业所得税中的免税收入包括A.财政拨款B.国债利息收入C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费及政府性基金D.国务院规定的其他不征税收入E.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益23.小型微利企业的划分依据有A.年度应纳税所得额B.从业人数C.资产总额D.年销售额E.会计核算制度24.车辆购置税的征收范围包括A.汽车B.摩托车C.电车D.挂车E.农用运输车25.房产税的计税依据有A.从价计征B.从量计征C.从租计征D.从价与从量复合计征E.从量与从租复合计征三、简答题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)26.简述税收的特点及其关系。27.简述进口货物海关估价的方法。28.简要回答资源税的特点。29.简要回答契税的征收对象。四、计算题(本题13分)30.某市共青团2009年取得以下收入:(l)依照社团章程的规定,收取会员会费80000元;(2)代售演唱会门票21000元,取得代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票收入50000元,取得代销手续费500元;(4)共青团开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;(5)1月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(l)计算共青团收取会员费应缴纳的营业税;(2)计算共青团应代扣代缴的营业税;(3)计算共青团取得的手续费应缴纳的营业税;(4)计算照相馆应缴纳的营业税;(5)计算当年出租房屋应缴纳的营业税;(6)计算共青团当年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加总额。五、论述题(本题13分)31.试述税收的职能。2016年1月高等教育自学考试国家税收试题答案(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)1——5:CDCBD6——10:CCADA11——15:BDABD二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)16.ADE17.ABCD18.DE19.ACD20.CDE21.ABC22.BE23.ABC24.ABCDE25.AC三、简答题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)26.(l)强制性:税收的强制性指税收是国家凭借政治权力,通过法律、法规等形式对社会产品进行的强制性分配。(2)无偿性:税收的无偿性主要指国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬。(3)固定性:税收的固定性指国家征税前,税法就预先规定了征税的对象以及统一的比例或数额。税收的上述三个特征是相互联系的,是统一的,缺一不可的。27.(1)相同或类似货物成交价格方法。(2)倒扣价格方法。(3)计算价格方法。(4)其他合理方法。28.(1)征税范围较窄。(2)实行差别税额从量征收。(3)实行源泉课征。29.(1)国有土地使用权出让。(2)土地使用权转让。(3)房屋买卖。(4)房屋赠与。(5)房屋交换。(6)承受国有土地使用权支付的土地出让金。四、计算题(本题13分)30.某市共青团2009年营业税计算如下:(l)社会团体按规定标准收取的会费,不征收营业税。(2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税,代售演唱会门票应代扣代缴的营业税=21000×3%=630(元)(3)手续费应缴纳的营业税=(1000+500)×5%=75(元)(4)照相馆应缴纳的营业税=28000×5%=1400(元)(5)出租房屋应缴纳的营业税=50000×5%×12=30000(元)(6)应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=[75+1400+30000]×(l+7%+3%)=34622.5(元)五、论述题(本题13分)31.税收职能是税收所具有的满足国家需要的能力,它是内在于税收分配过程中的基本功能,是税收内在功能与国家行使职能职责的有机统一。一般来讲,税收职能有组织财政收入职能、调节社会经济职能和对国家经济反映和监督职能。其中组织财政收入职能是税收的最基本职能。(l)组织财政收入职能:也称为收入职能。税收从它产生之日起,就是国家取得财政收入的主要形式,是保证国家实现其职能的物质基础,古今中外都毫无例外。无论在资本主义国家还是在社会主义国家,都必须重视和发挥税收组织财政收入的职能。(2)调节社会经济职能:就是利用税收参与社会产品与国民收入的分配,从而调节纳税人的物质利益,引导其改变自己的选择,使之符合国家的产业政策、分配政策等,最终达到国家宏观经济调控的目的;税收调节职能还表现在借助税收参与社会产品分配,来调节社会各阶层的税负水平,从而调节社会分配。国家借助税收调节人民的收入水平,避免两极分化,对保
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