版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、外贸依存度(第五章PPT17)外贸依存度:指一国对外贸易总额与国内生产总值(GDP)的比值,用于衡量该国经济对国际市场依赖程度的高低。一、外贸依存度(第五章PPT17)外贸依存度:指一国对外贸易EX:一国2011年进、出口额分别是350亿美元和300亿美元,国内生产总值是1625亿美元,则其对外贸易依存度为多少?EX:一国2011年进、出口额分别是350亿美元和300亿美2对外贸易依存度:(350+300)÷1625=40%
对外贸易依存度:(350+300)÷1625=40%3要素禀赋比率:P64若乙国的资本总量与劳动总量的比率(TK/TL)高于甲国,则乙国资本相对丰裕,甲国劳动相对丰裕。要素密集度:P64设生产两种商品X、Y,使用两种生产要素K(资本)和L(劳动)。如果生产Y的K/L的比率高于生产X的K/L的比率,或生产X的L/K的的比率高于生产Y的L/K的的比率,则Y是资本密集型产品,X是劳动密集型产品。
YKYLY>KXLXY是资本密集型产品XLXKX>LYKyX是劳动密集型产品乙国TKTL>甲国乙国资本相对丰裕甲国劳动相对丰裕二、生产要素禀赋理论(第三章PPT36)要素禀赋比率:P64要素密集度:P64KY>KXY是资本密集4EX:假设A、B两国生产技术条件相同:生产一单位衣服需要(1K、3L),生产一单位食品需要(2K、2L)A国拥有160单位的劳动(L),100单位的资本(K);B国拥有120单位的劳动,80单位的资本问(1)哪个国家为资本充裕的国家?(要求有具体的计算过程)(2)哪种产品为劳动密集型的产品?(3)若两国进行贸易,哪国出口服装,哪国出口食品?EX:假设A、B两国生产技术条件相同:5(1)(K/L)A=100/160<(K/L)B=80/120B国为资本充裕的国家(2)(L/K)C=3/1>(L/K)F=2/2衣服C为劳动密集型的产品(3)两国进行贸易,A国出口衣服,B国出口食品(1)(K/L)A=100/160<(K/L)B=806三、贸易条件P133-1351、商品的贸易条件指数T=(Px/Pm)×1002、单项贸易条件指数S=(Px/Pm)×Zx3、双向要素贸易条件指数D=(Px/Pm)×(Zx/Zm)×1004、收入贸易条件指数I=(Px/Pm)Qx三、贸易条件P133-1351、商品的贸易条件指数71、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100。2000年时出口价格指数下降5%;进口价格指数上升10%。该国的出口量指数从1980年的100,2000年提高20%。在这种情况下,该国2000年收入贸易条件为多少?1、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100。2000年82000出口价格指数:100×(1-5%)=95
2000年进口价格指数:100×(1+10%)=1102000年出口量指数:100×(1+20%)=1202000年收入贸易条件是:(95/110)×120=103.64
2000出口价格指数:100×(1-5%)=9592、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100,2000年时出口价格指数下降10%,进口价格指数上升5%;同期出口商品劳动生产率提高20%,进口商品劳动生产率提高15%;试问该国2000年的双项因素贸易条件是多少?
2、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100,2000年102000出口价格指数:100×(1-10%)=902000年进口价格指数:100×(1+5%)=1052000年出口商品劳动生产率:100×(1+20%)=1202000年进口商品劳动生产率:100×(1+15%)=1152000年双项因素贸易条件是:(90/105)×(120/115)×100=89.42000出口价格指数:100×(1-10%)=9011四、从量税、从价税、混合税、选择税P230-2311、从量税P230以计量单位(重量/数量/长度/容量和面积等单位)为标准而征收的关税2、从价税P230以商品价格百分比为标准而征收的关税。3、混合税P231又称复合税,混合税=从量+从价4、选择税P231从量和从价中选择税额较高的一种征税。四、从量税、从价税、混合税、选择税P230-2311、从量税12EX:进口手表5600只,完税价格为每只95美元,手表从价税率15%,从量税每只13美元。从量税为多少?混合税为多少?EX:进口手表5600只,完税价格为每只95美元,手表从价税13从量税为:5600×13=72800(美元)从价税为:5600×95×15%=79800(美元)混合税为:72800+79800=152600(美元)
从量税为:5600×13=72800(美元)14五、关税有效保护率P235对进口商品征收进口关税,不但保护该进口竞争商品的生产行业,而且也保护为这个行业提供原材料等投入的其他行业。EX:对进口汽车征收进口关税,不但保护汽车行业的生产,同时保护为汽车生产提供投入的钢铁、机械、橡胶、仪表灯行业的生产。五、关税有效保护率P235对进口商品征收进口关税,不但保护该15进口竞争行业中的企业,不但受到对进口商品征收关税的影响,而且还受到对所使用的原材料等中间投入品征收关税的影响。EX:假设一国汽车生产企业是靠进口原材料来维持生产的,对进口钢材等原材料征收关税就要影响汽车的生产成本,对该国汽车的国际竞争力产生影响。进口竞争行业中的企业,不但受到对进口商品征收关税的影响,而且16有效保护率P236:是指征收关税后受保护行业每单位最终产品附加值增加的百分比。
附加价值P236:是最终产品价格减去用来生产该商品的进口投入品成本。计算公式:1、设不征收关税时的单位产品的附加值为V,征收关税以后的附加值增加到V’,那么附加值的增加率,即有效保护率EE=(V’-V)/V*100%2、E=(T-t*a)/1-aT:成品的名义税率(是税法上规定的税率)t:中间投入品的名义税率a:中间投入品占成品的价值比重一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。
有效保护率P236:是指征收关税后受保护行业每单位最终产品附17例1:在自由贸易条件下,假定一辆汽车的价格为10万元,其中8万元是自由进口的钢材、橡胶、仪表等中间投入品的价格,那另外2万元(V)就是国内生产汽车的附加价值。(1)假定对每辆汽车征收10%的关税,对钢材仍然免税进口,求E。征税后汽车价格,10+10*10%=11万元V‘=11-8=3万元V=10-8=2万元E=(V’-V)/V=(3-2)/2=50%例1:在自由贸易条件下,假定一辆汽车的价格为10万元,其中818(2)假定对进口投入品钢材等征收5%的关税,而汽车仍征收10%的关税,求E。钢材等中间投入品的价格=8+8*5%=8.4万元V’=11-8.4=2.6万元E=(V’-V)/V=(2.6-2)/2=30%(2)假定对进口投入品钢材等征收5%的关税,而汽车仍征收1019(3)如果进口汽车关税10%,而进口钢材等中间投入品的税率增加到20%,求E。钢材等中间投入品的价格=8+8*20%=9.6万元V’=11-9.6=1.4万元E=(V’-V)/V=(1.4-2)/2=-30%(3)如果进口汽车关税10%,而进口钢材等中间投入品的税率增202、E=(T-t*a)/1-aT:成品的名义税率t:中间投入品的名义税率a:中间投入品占成品的价值比重例2:某国对进口电视机、显像管分别征收20%和10%的从价关税,其中进口显像管价值在电视价值中所占的比重为40%,(1)则其有效关税保护率为多少?(2)如果其他条件不变,显像管关税税率降为0%,计算电视机行业的有效保护率。(3)从上面的计算对关税结构有何启示?2、E=(T-t*a)/1-a21(1)有效关税保护率的计算公式为:E=(T-t*a)/1-a有效关税保护率为:(20%-40%×10%)÷(1-40%)=26.67%(2)(20%-40%×0%)÷(1-40%)=33.33%(3)一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。(1)有效关税保护率的计算公式为:E=(T-t*a)/1221、求有效关税保护率。假设甲国对小轿车进口征收25%的从价税,每辆小轿车的价格为4000美元,其中原材料等成本价格为2000美元。再假设对生产汽车的原材料征收10%的从价税,试问汽车的有效关税保护率为多少?1、求有效关税保护率。假设甲国对小轿车进口征收25%的从价税23V’=4000*(1+25%)-2000*(1+10%)=5000-2200=2800(美元)V=4000-2000=2000(美元)E=(V’-V)/V*100%=(2800-2000)/2000*100%=40%有效关税保护率为40%。V’=4000*(1+25%)-2000*(1+10%)242、在自由贸易条件下,1千克棉纱价格折成为人民币为20元,其投入原棉价格为15元。如果我国进口原棉在国内加工棉纱,依据对原棉和棉纱征收关税税率如下,分别求出其引起的有效保护率。(1)设对棉纱进口征税10%,原棉进口免税;(2)设对棉纱进口征税10%,原棉进口也征税10%;(3)设对棉纱进口征税10%,原棉进口征税12%;(4)设对棉纱免税,原棉进口征税10%;并据以说明最终产品的有效保护率与名义保护率的关系。2、在自由贸易条件下,1千克棉纱价格折成为人民币为20元,其25V=5(元)(1)V’=20*(1+10%)-15=7(元)E=(V’-V)/V*100%=(7-5)/5*100%=40%(2)V’=20*(1+10%)-15(1+10%)=5.5(元)E=(V’-V)/V*100%=(5.5-5)/5*100%=10%(3)V’=20*(1+10%)-15(1+12%)=5.2(元)E=(V’-V)/V*100%=(5.2-5)/5*100%=4%
(4)V’=20-15*(1+10%)=3.5(元)E=(V’-V)/V*100%=(3.5-5)/5*100%=-30%
V=5(元)263、假设甲国对小轿车进口征收100%的进口关税,国内一典型汽车厂商的成本结构及部件关税如下:(1)试问其有效关税保护率为多少?(2)如果钢板、发动机、轮胎的关税分别降为10%、30%、5%,计算小汽车的有效保护率。(3)从上面的计算可推出哪些一般的结论?成本项目钢板发动机轮胎占汽车价格比重
20%
30%
10%关税税率
60%
120%
30%3、假设甲国对小轿车进口征收100%的进口关税,国内一典型汽271)有效关税保护率的计算公式为:E=(T-tP)/(1-P)其中T=100%P1=20%P2=30%P3=10%t1=60%t2=120%t3=30%有效保护率:E1=[100-(20%*60%+30%*120%+10%*30%)]÷[1-(20%+30%+10%)]=122.5%2)E2=[100-(20%*10%+30%*30%+10%*5%)]÷[1-(20%+30%+10%)]=221.3%3)一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。1)有效关税保护率的计算公式为:E=(T-tP)/(1-P28一、外贸依存度(第五章PPT17)外贸依存度:指一国对外贸易总额与国内生产总值(GDP)的比值,用于衡量该国经济对国际市场依赖程度的高低。一、外贸依存度(第五章PPT17)外贸依存度:指一国对外贸易EX:一国2011年进、出口额分别是350亿美元和300亿美元,国内生产总值是1625亿美元,则其对外贸易依存度为多少?EX:一国2011年进、出口额分别是350亿美元和300亿美30对外贸易依存度:(350+300)÷1625=40%
对外贸易依存度:(350+300)÷1625=40%31要素禀赋比率:P64若乙国的资本总量与劳动总量的比率(TK/TL)高于甲国,则乙国资本相对丰裕,甲国劳动相对丰裕。要素密集度:P64设生产两种商品X、Y,使用两种生产要素K(资本)和L(劳动)。如果生产Y的K/L的比率高于生产X的K/L的比率,或生产X的L/K的的比率高于生产Y的L/K的的比率,则Y是资本密集型产品,X是劳动密集型产品。
YKYLY>KXLXY是资本密集型产品XLXKX>LYKyX是劳动密集型产品乙国TKTL>甲国乙国资本相对丰裕甲国劳动相对丰裕二、生产要素禀赋理论(第三章PPT36)要素禀赋比率:P64要素密集度:P64KY>KXY是资本密集32EX:假设A、B两国生产技术条件相同:生产一单位衣服需要(1K、3L),生产一单位食品需要(2K、2L)A国拥有160单位的劳动(L),100单位的资本(K);B国拥有120单位的劳动,80单位的资本问(1)哪个国家为资本充裕的国家?(要求有具体的计算过程)(2)哪种产品为劳动密集型的产品?(3)若两国进行贸易,哪国出口服装,哪国出口食品?EX:假设A、B两国生产技术条件相同:33(1)(K/L)A=100/160<(K/L)B=80/120B国为资本充裕的国家(2)(L/K)C=3/1>(L/K)F=2/2衣服C为劳动密集型的产品(3)两国进行贸易,A国出口衣服,B国出口食品(1)(K/L)A=100/160<(K/L)B=8034三、贸易条件P133-1351、商品的贸易条件指数T=(Px/Pm)×1002、单项贸易条件指数S=(Px/Pm)×Zx3、双向要素贸易条件指数D=(Px/Pm)×(Zx/Zm)×1004、收入贸易条件指数I=(Px/Pm)Qx三、贸易条件P133-1351、商品的贸易条件指数351、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100。2000年时出口价格指数下降5%;进口价格指数上升10%。该国的出口量指数从1980年的100,2000年提高20%。在这种情况下,该国2000年收入贸易条件为多少?1、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100。2000年362000出口价格指数:100×(1-5%)=95
2000年进口价格指数:100×(1+10%)=1102000年出口量指数:100×(1+20%)=1202000年收入贸易条件是:(95/110)×120=103.64
2000出口价格指数:100×(1-5%)=95372、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100,2000年时出口价格指数下降10%,进口价格指数上升5%;同期出口商品劳动生产率提高20%,进口商品劳动生产率提高15%;试问该国2000年的双项因素贸易条件是多少?
2、假定某国净贸易条件以1980年为基期是100,2000年382000出口价格指数:100×(1-10%)=902000年进口价格指数:100×(1+5%)=1052000年出口商品劳动生产率:100×(1+20%)=1202000年进口商品劳动生产率:100×(1+15%)=1152000年双项因素贸易条件是:(90/105)×(120/115)×100=89.42000出口价格指数:100×(1-10%)=9039四、从量税、从价税、混合税、选择税P230-2311、从量税P230以计量单位(重量/数量/长度/容量和面积等单位)为标准而征收的关税2、从价税P230以商品价格百分比为标准而征收的关税。3、混合税P231又称复合税,混合税=从量+从价4、选择税P231从量和从价中选择税额较高的一种征税。四、从量税、从价税、混合税、选择税P230-2311、从量税40EX:进口手表5600只,完税价格为每只95美元,手表从价税率15%,从量税每只13美元。从量税为多少?混合税为多少?EX:进口手表5600只,完税价格为每只95美元,手表从价税41从量税为:5600×13=72800(美元)从价税为:5600×95×15%=79800(美元)混合税为:72800+79800=152600(美元)
从量税为:5600×13=72800(美元)42五、关税有效保护率P235对进口商品征收进口关税,不但保护该进口竞争商品的生产行业,而且也保护为这个行业提供原材料等投入的其他行业。EX:对进口汽车征收进口关税,不但保护汽车行业的生产,同时保护为汽车生产提供投入的钢铁、机械、橡胶、仪表灯行业的生产。五、关税有效保护率P235对进口商品征收进口关税,不但保护该43进口竞争行业中的企业,不但受到对进口商品征收关税的影响,而且还受到对所使用的原材料等中间投入品征收关税的影响。EX:假设一国汽车生产企业是靠进口原材料来维持生产的,对进口钢材等原材料征收关税就要影响汽车的生产成本,对该国汽车的国际竞争力产生影响。进口竞争行业中的企业,不但受到对进口商品征收关税的影响,而且44有效保护率P236:是指征收关税后受保护行业每单位最终产品附加值增加的百分比。
附加价值P236:是最终产品价格减去用来生产该商品的进口投入品成本。计算公式:1、设不征收关税时的单位产品的附加值为V,征收关税以后的附加值增加到V’,那么附加值的增加率,即有效保护率EE=(V’-V)/V*100%2、E=(T-t*a)/1-aT:成品的名义税率(是税法上规定的税率)t:中间投入品的名义税率a:中间投入品占成品的价值比重一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。
有效保护率P236:是指征收关税后受保护行业每单位最终产品附45例1:在自由贸易条件下,假定一辆汽车的价格为10万元,其中8万元是自由进口的钢材、橡胶、仪表等中间投入品的价格,那另外2万元(V)就是国内生产汽车的附加价值。(1)假定对每辆汽车征收10%的关税,对钢材仍然免税进口,求E。征税后汽车价格,10+10*10%=11万元V‘=11-8=3万元V=10-8=2万元E=(V’-V)/V=(3-2)/2=50%例1:在自由贸易条件下,假定一辆汽车的价格为10万元,其中846(2)假定对进口投入品钢材等征收5%的关税,而汽车仍征收10%的关税,求E。钢材等中间投入品的价格=8+8*5%=8.4万元V’=11-8.4=2.6万元E=(V’-V)/V=(2.6-2)/2=30%(2)假定对进口投入品钢材等征收5%的关税,而汽车仍征收1047(3)如果进口汽车关税10%,而进口钢材等中间投入品的税率增加到20%,求E。钢材等中间投入品的价格=8+8*20%=9.6万元V’=11-9.6=1.4万元E=(V’-V)/V=(1.4-2)/2=-30%(3)如果进口汽车关税10%,而进口钢材等中间投入品的税率增482、E=(T-t*a)/1-aT:成品的名义税率t:中间投入品的名义税率a:中间投入品占成品的价值比重例2:某国对进口电视机、显像管分别征收20%和10%的从价关税,其中进口显像管价值在电视价值中所占的比重为40%,(1)则其有效关税保护率为多少?(2)如果其他条件不变,显像管关税税率降为0%,计算电视机行业的有效保护率。(3)从上面的计算对关税结构有何启示?2、E=(T-t*a)/1-a49(1)有效关税保护率的计算公式为:E=(T-t*a)/1-a有效关税保护率为:(20%-40%×10%)÷(1-40%)=26.67%(2)(20%-40%×0%)÷(1-40%)=33.33%(3)一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。(1)有效关税保护率的计算公式为:E=(T-t*a)/1501、求有效关税保护率。假设甲国对小轿车进口征收25%的从价税,每辆小轿车的价格为4000美元,其中原材料等成本价格为2000美元。再假设对生产汽车的原材料征收10%的从价税,试问汽车的有效关税保护率为多少?1、求有效关税保护率。假设甲国对小轿车进口征收25%的从价税51V’=4000*(1+25%)-2000*(1+10%)=5000-2200=2800(美元)V=4000-2000=2000(美元)E=(V’-V)/V*100%=(2800-2000)/2000*100%=40%有效关税保护率为40%。V’=4000*(1+25%)-2000*(1+10%)522、在自由贸易条件下,1千克棉纱价格折成为人民币为20元,其投入原棉价格为15元。如果我国进口原棉在国内加工棉纱,依据对原棉和棉纱征收关税税率如下,分别求出其引起的有效保护率。(1)设对棉纱进口征税10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度人工智能产业投资转借款合作协议模板3篇
- 国防建设知识
- 二零二五年度个人知识产权侵权纠纷授权委托书3篇
- 二零二五年度商场消防安全责任协议书3篇
- 二零二五年度城市停车场信息化建设承包协议3篇
- 二零二五年办公楼智能安防与保洁服务合同3篇
- 二零二五版海洋石油钻井平台外派海员聘用合同范本3篇
- 二零二五年度商品房团购项目合作代理协议3篇
- 二零二五年度高校研究生学术交流活动合作协议3篇
- 艺术地坪施工方案
- 影视剧制作投资分红协议
- 《阻燃材料与技术》-颜龙 习题解答
- 脊柱外科护理进修心得
- 4.1中国特色社会主义进入新时代+课件-2024-2025学年高中政治统编版必修一中国特色社会主义
- 2024-2030年中国食品饮料灌装设备行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- 建筑结构课程设计成果
- 班级建设方案中等职业学校班主任能力大赛
- T-TJSG 001-2024 天津市社会组织社会工作专业人员薪酬指导方案
- 人教版九上化学第二单元课题2氧气课件
- 纤维增强复合材料 单向增强材料Ⅰ型-Ⅱ 型混合层间断裂韧性的测定 编制说明
- 习近平法治思想概论教学课件绪论
评论
0/150
提交评论