




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE第3讲统计与统计案例考情解读1.该部分常考内容:样本数字特征的计算、各种统计图表、线性回归方程、独立性检验等;有时也会在知识交汇点处命题,如概率与统计交汇等.2.从考查形式上来看,大部分为选择题、填空题,重在考查基础知识、基本技能,有时在知识交汇点处命题,也会出现解答题,都属于中、低档题.1.随机抽样(1)简单随机抽样特点是从总体中逐个抽取.适用范围:总体中的个体较少.(2)系统抽样特点是将总体均分成几部分,按事先确定的规则在各部分中抽取.适用范围:总体中的个体数较多.(3)分层抽样特点是将总体分成几层,分层进行抽取.适用范围:总体由差异明显的几部分组成.2.常用的统计图表(1)频率分布直方图①小长方形的面积=组距×eq\f(频率,组距)=频率;②各小长方形的面积之和等于1;③小长方形的高=eq\f(频率,组距),所有小长方形的高的和为eq\f(1,组距).(2)茎叶图在样本数据较少时,用茎叶图表示数据的效果较好.3.用样本的数字特征估计总体的数字特征(1)众数、中位数、平均数数字特征样本数据频率分布直方图众数出现次数最多的数据取最高的小长方形底边中点的横坐标中位数将数据按大小依次排列,处在最中间位置的一个数据(或最中间两个数据的平均数)把频率分布直方图划分左右两个面积相等的分界线与x轴交点的横坐标平均数样本数据的算术平均数每个小矩形的面积乘以小矩形底边中点的横坐标之和(2)方差:s2=eq\f(1,n)[(x1-eq\x\to(x))2+(x2-eq\x\to(x))2+…+(xn-eq\x\to(x))2].标准差:s=eq\r(\f(1,n)[x1-\x\to(x)2+x2-\x\to(x)2+…+xn-\x\to(x)2]).4.变量的相关性与最小二乘法(1)相关关系的概念、正相关和负相关、相关系数.(2)最小二乘法:对于给定的一组样本数据(x1,y1),(x2,y2),…,(xn,yn),通过求Q=eq\i\su(i=1,n,)(yi-a-bxi)2最小时,得到线性回归方程eq\o(y,\s\up6(^))=eq\o(b,\s\up6(^))x+eq\o(a,\s\up6(^))的方法叫做最小二乘法.5.独立性检验对于取值分别是{x1,x2}和{y1,y2}的分类变量X和Y,其样本频数列联表是y1y2总计x1aba+bx2cdc+d总计a+cb+dn则K2(χ2)=eq\f(nad-bc2,a+bc+da+cb+d)(其中n=a+b+c+d为样本容量).热点一抽样方法例1(1)(2013·陕西)某单位有840名职工,现采用系统抽样方法抽取42人做问卷调查,将840人按1,2,…,840随机编号,则抽取的42人中,编号落入区间[481,720]的人数为()A.11B.12C.13D.14(2)(2014·石家庄高三调研)某学校共有师生3200人,现用分层抽样的方法,从所有师生中抽取一个容量为160的样本,已知从学生中抽取的人数为150,那么该学校的教师人数是________.思维启迪(1)系统抽样时需要抽取几个个体,样本就分成几组,且抽取号码的间隔相同;(2)分层抽样最重要的是各层的比例.答案(1)B(2)200解析(1)由eq\f(840,42)=20,即每20人抽取1人,所以抽取编号落入区间[481,720]的人数为eq\f(720-480,20)=eq\f(240,20)=12.(2)本题属于分层抽样,设该学校的教师人数为x,所以eq\f(160,3200)=eq\f(160-150,x),所以x=200.思维升华(1)随机抽样各种方法中,每个个体被抽到的概率都是相等的;(2)系统抽样又称“等距”抽样,被抽到的各个号码间隔相同;分层抽样满足:各层抽取的比例都等于样本容量在总体容量中的比例.(1)某校高一、高二、高三分别有学生人数为495,493,482,现采用系统抽样方法,抽取49人做问卷调查,将高一、高二、高三学生依次随机按1,2,3,…,1470编号,若第1组有简单随机抽样方法抽取的号码为23,则高二应抽取的学生人数为()A.15B.16C.17D.18(2)(2014·广东)已知某地区中小学生人数和近视情况分别如图①和图②所示.为了解该地区中小学生的近视形成原因,用分层抽样的方法抽取2%的学生进行调查,则样本容量和抽取的高中生近视人数分别为()A.200,20 B.100,20C.200,10 D.100,10答案(1)C(2)A解析(1)由系统抽样方法,知按编号依次每30个编号作为一组,共分49组,高二学生的编号为496到988,在第17组到第33组内,第17组抽取的编号为16×30+23=503,为高二学生,第33组抽取的编号为32×30+23=983,为高二学生,故共抽取高二学生人数为33-16=17,故选C.(2)该地区中、小学生总人数为3500+2000+4500=10000,则样本容量为10000×2%=200,其中抽取的高中生近视人数为2000×2%×50%=20,故选A.热点二用样本估计总体例2(1)(2014·山东)为了研究某药品的疗效,选取若干名志愿者进行临床试验,所有志愿者的舒张压数据(单位:kPa)的分组区间为[12,13),[13,14),[14,15),[15,16),[16,17],将其按从左到右的顺序分别编号为第一组,第二组,…,第五组,如图是根据试验数据制成的频率分布直方图.已知第一组与第二组共有20人,第三组中没有疗效的有6人,则第三组中有疗效的人数为()A.6B.8C.12D.18(2)PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物,如图是根据某地某日早7点至晚8点甲、乙两个PM2.5监测点统计的数据(单位:毫克/每立方米)列出的茎叶图,则甲、乙两地浓度的方差较小的是()A.甲 B.乙C.甲乙相等 D.无法确定甲乙20.041236930.0596210.06293310.079640.08770.09246思维启迪(1)根据第一组与第二组的人数和对应频率估计样本总数,然后利用第三组的频率和无疗效人数计算;(2)直接根据公式计算方差.答案(1)C(2)A解析(1)志愿者的总人数为eq\f(20,0.16+0.24×1)=50,所以第三组人数为50×0.36=18,有疗效的人数为18-6=12.(2)eq\x\to(x甲)=(0.042+0.053+0.059+0.061+0.062+0.066+0.071+0.073+0.073+0.084+0.086+0.097)÷12≈0.0689,eq\x\to(x乙)=(0.041+0.042+0.043+0.046+0.059+0.062+0.069+0.079+0.087+0.092+0.094+0.096)÷12≈0.0675,s2=eq\f(1,12)[(0.042-0.0689)2+(0.053-0.0689)2+…+(0.097-0.0689)2]≈0.000212.s2=eq\f(1,12)[(0.041-0.0675)2+(0.042-0.0675)2+…+(0.096-0.0675)2]≈0.000429.所以甲、乙两地浓度的方差较小的是甲地.思维升华(1)反映样本数据分布的主要方式:频率分布表、频率分布直方图、茎叶图.关于频率分布直方图要明确每个小矩形的面积即为对应的频率,其高低能够描述频率的大小,高考中常常考查频率分布直方图的基本知识,同时考查借助频率分布直方图估计总体的概率分布和总体的特征数,具体问题中要能够根据公式求解数据的均值、众数和中位数、方差等.(2)由样本数据估计总体时,样本方差越小,数据越稳定,波动越小.(1)某商场在庆元宵促销活动中,对元宵节9时至14时的销售额进行统计,其频率分布直方图如图所示,已知9时至10时的销售额为2.5万元,则11时至12时的销售额为________万元.(2)(2014·陕西)设样本数据x1,x2,…,x10的均值和方差分别为1和4,若yi=xi+a(a为非零常数,i=1,2,…,10),则y1,y2,…,y10的均值和方差分别为()A.1+a,4 B.1+a,4+aC.1,4 D.1,4+a答案(1)10(2)A解析(1)由频率分布直方图可知:eq\f(0.10,0.40)=eq\f(2.5,x),所以x=10.(2)eq\f(x1+x2+…+x10,10)=1,yi=xi+a,所以y1,y2,…,y10的均值为1+a,方差不变仍为4.故选A.热点三统计案例例3(1)以下是某年2月某地区搜集到的新房屋的销售价格y和房屋的面积x的数据.房屋面积x/m211511080135105销售价格y/万元24.821.618.429.222根据上表可得线性回归方程eq\o(y,\s\up6(^))=eq\o(b,\s\up6(^))x+eq\o(a,\s\up6(^))中的eq\o(b,\s\up6(^))=0.1962,则面积为150m2的房屋的销售价格约为________万元.(2)(2014·江西)某人研究中学生的性别与成绩、视力、智商、阅读量这4个变量的关系,随机抽查52名中学生,得到统计数据如表1至表4,则与性别有关联的可能性最大的变量是()表1成绩性别不及格及格总计男61420女102232总计163652表2视力性别好差总计男41620女122032总计163652表3智商性别偏高正常总计男81220女82432总计163652表4阅读量性别丰富不丰富总计男14620女23032总计163652A.成绩B.视力C.智商D.阅读量思维启迪(1)回归直线过样本点中心(eq\x\to(x),eq\x\to(y));(2)根据列联表,计算K2的值答案(1)31.2442(2)D解析(1)由表格可知eq\x\to(x)=eq\f(1,5)(115+110+80+135+105)=109,eq\x\to(y)=eq\f(1,5)(24.8+21.6+18.4+29.2+22)=23.2.所以eq\o(a,\s\up6(^))=eq\x\to(y)-eq\o(b,\s\up6(^))eq\x\to(x)=23.2-0.1962×109=1.8142.所以所求线性回归方程为eq\o(y,\s\up6(^))=0.1962x+1.8142.故当x=150时,销售价格的估计值为eq\o(y,\s\up6(^))=0.1962×150+1.8142=31.2442(万元).(2)A中,a=6,b=14,c=10,d=22,a+b=20,c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52,K2=eq\f(52×6×22-14×102,20×32×16×36)=eq\f(13,1440).B中,a=4,b=16,c=12,d=20,a+b=20,c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52,K2=eq\f(52×4×20-16×122,20×32×16×36)=eq\f(637,360).C中,a=8,b=12,c=8,d=24,a+b=20,c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52,K2=eq\f(52×8×24-12×82,20×32×16×36)=eq\f(13,10).D中,a=14,b=6,c=2,d=30,a+b=20,c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52,K2=eq\f(52×14×30-6×22,20×32×16×36)=eq\f(3757,160).∵eq\f(13,1440)<eq\f(13,10)<eq\f(637,360)<eq\f(3757,160),∴与性别有关联的可能性最大的变量是阅读量.思维升华(1)线性回归方程求解的关键在于准确求出样本点中心.回归系数的求解可直接把相应数据代入公式中求解,回归常数的确定则需要利用中心点在回归直线上建立方程求解;(2)独立性检验问题,要确定2×2列联表中的对应数据,然后代入K2(χ2)计算公式求其值,根据K2(χ2)取值范围求解即可.(1)已知x、y取值如下表:x014568y1.31.85.66.17.49.3从所得的散点图分析可知:y与x线性相关,且eq\o(y,\s\up6(^))=0.95x+eq\o(a,\s\up6(^)),则eq\o(a,\s\up6(^))等于()A.1.30B.1.45C.1.65D.1.80(2)某研究机构为了研究人的脚的大小与身高之间的关系,随机抽测了20人,若“身高大于175厘米”的为“高个”,“身高小于等于175厘米”的为“非高个”,“脚长大于42码”的为“大脚”,“脚长小于等于42码”的为“非大脚”.得以下2×2列联表:高个非高个总计大脚527非大脚11213总计61420则在犯错误的概率不超过________的前提下认为人的脚的大小与身高之间有关系.(附:P(K2>k)0.050.010.001k3.8416.63510.828)答案(1)B(2)0.01解析(1)依题意得,eq\x\to(x)=eq\f(1,6)×(0+1+4+5+6+8)=4,eq\x\to(y)=eq\f(1,6)(1.3+1.8+5.6+6.1+7.4+9.3)=5.25;又直线eq\o(y,\s\up6(^))=0.95x+eq\o(a,\s\up6(^))必过样本点中心(eq\x\to(x),eq\x\to(y)),即点(4,5.25),于是有5.25=0.95×4+eq\o(a,\s\up6(^)),由此解得eq\o(a,\s\up6(^))=1.45.(2)由题意得K2=eq\f(20×5×12-1×22,6×14×7×13)≈8.802>6.635.而K2>6.635的概率约为0.01,所以在犯错误的概率不超过0.01的前提下认为人的脚的大小与身高之间有关系.1.随机抽样的方法有三种,其中简单随机抽样适用于总体中的个体数量不多的情况,当总体中的个体数量明显较多时要使用系统抽样,当总体中的个体具有明显的层次时使用分层抽样.系统抽样最重要的特征是“等距”,分层抽样,最重要的是各层的“比例”.2.用样本估计总体(1)在频率分布直方图中,各小长方形的面积表示相应的频率,各小长方形的面积的和为1.(2)众数、中位数及平均数的异同:众数、中位数及平均数都是描述一组数据集中趋势的量,平均数是最重要的量.(3)当总体的个体数较少时,可直接分析总体取值的频率分布规律而得到总体分布;当总体容量很大时,通常从总体中抽取一个样本,分析它的频率分布,以此估计总体分布.①总体期望的估计,计算样本平均值eq\x\to(x)=eq\f(1,n)eq\o(∑,\s\up6(n),\s\do4(i=1))xi.②总体方差(标准差)的估计:方差=eq\f(1,n)eq\o(∑,\s\up6(n),\s\do4(i=1))(xi-eq\x\to(x))2,标准差=eq\r(方差),方差(标准差)较小者较稳定.3.线性回归方程eq\o(y,\s\up6(^))=eq\o(b,\s\up6(^))x+eq\o(a,\s\up6(^))过样本点中心(eq\x\to(x),eq\x\to(y)),这为求线性回归方程带来很多方便.4.独立性检验(1)作出2×2列联表.(2)计算随机变量K2(χ2)的值.(3)查临界值,检验作答.真题感悟1.(2014·江苏)为了了解一片经济林的生长情况,随机抽测了其中60株树木的底部周长(单位:cm),所得数据均在区间[80,130]上,其频率分布直方图如图所示,则在抽测的60株树木中,有________株树木的底部周长小于100cm.答案24解析底部周长在[80,90)的频率为0.015×10=0.15,底部周长在[90,100)的频率为0.025×10=0.25,样本容量为60,所以树木的底部周长小于100cm的株数为(0.15+0.25)×60=24.2.(2014·重庆)已知变量x与y正相关,且由观测数据算得样本平均数eq\x\to(x)=3,eq\x\to(y)=3.5,则由该观测数据算得的线性回归方程可能是()A.eq\o(y,\s\up6(^))=0.4x+2.3 B.eq\o(y,\s\up6(^))=2x-2.4C.eq\o(y,\s\up6(^))=-2x+9.5 D.eq\o(y,\s\up6(^))=-0.3x+4.4答案A解析因为变量x和y正相关,则回归直线的斜率为正,故可以排除选项C和D.因为样本点的中心在回归直线上,把点(3,3.5)的坐标分别代入选项A和B中的线性回归方程进行检验,可以排除B,故选A.押题精练1.某地区对某路段公路上行驶的汽车速度实施监控,从中抽取50辆汽车进行测速分析,得到如图所示的时速的频率分布直方图,根据该图,时速在70km/h以下的汽车有________辆.答案20解析时速在70km/h以下的汽车所占的频率为0.01×10+0.03×10=0.4,共有0.4×50=20(辆).2.某教育出版社在高三期末考试结束后,从某市参与考试的考生中选取600名学生对在此期间购买教辅资料的情况进行调研,得到如下数据:购买图书情况只买试题类只买讲解类试题类和讲解类都买人数240200160若该教育出版社计划用分层抽样的方法从这600人中随机抽取60人进行座谈,则只买试题类的学生应抽取的人数为________.答案24解析只买试题类的学生应抽取的人数为60×eq\f(240,600)=24.3.下表提供了某厂节能减排技术改造后在生产A产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据:x3456y2.5t44.5根据上表提供的数据,求出y关于x的线性回归方程为eq\o(y,\s\up6(^))=0.7x+0.35,那么表中t的值为________.答案3解析∵样本点中心为eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(4.5,\f(11+t,4))),∴eq\f(11+t,4)=0.7×4.5+0.35,解得t=3.4.春节期间,“厉行节约,反对浪费”之风悄然吹开,某市通过随机询问100名性别不同的居民是否能做到“光盘”行动,得到如下的列联表:做不到“光盘”能做到“光盘”男4510女3015附:P(K2≥k0)0.100.050.025k02.7063.8415.024K2=eq\f(nad-bc2,a+bc+da+cb+d)参照附表,得到的正确结论是()A.在犯错误的概率不超过1%的前提下,认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别有关”B.在犯错误的概率不超过1%的前提下,认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别无关”C.有90%以上的把握认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别有关”D.有90%以上的把握认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别无关”答案C解析由公式可计算K2的观测值k=eq\f(nad-bc2,a+bc+da+cb+d)=eq\f(100×45×15-30×102,55×45×75×25)≈3.03>2.706,所以有90%以上的把握认为“该市民能否做到‘光盘’与性别有关”,故选C.(推荐时间:40分钟)一、选择题1.(2014·湖南)对一个容量为N的总体抽取容量为n的样本,当选取简单随机抽样、系统抽样和分层抽样三种不同方法抽取样本时,总体中每个个体被抽中的概率分别为p1,p2,p3,则()A.p1=p2<p3B.p2=p3<p1C.p1=p3<p2D.p1=p2=p3答案D解析由于三种抽样过程中,每个个体被抽到的概率都是相等的,因此p1=p2=p3.2.某中学高中一年级有400人,高中二年级有320人,高中三年级有280人,现从中抽取一个容量为200人的样本,则高中二年级被抽取的人数为()A.28 B.32C.40 D.64答案D解析由已知,得样本容量为400+320+280=1000,所以,高中二年级被抽取的人数为eq\f(200,1000)×320=64,选D.3.(2013·江西)总体由编号为01,02,…,19,20的20个个体组成,利用下面的随机数表选取5个个体,选取方法是从随机数表第1行的第5列和第6列数字开始由左到右依次选取两个数字,则选出来的第5个个体的编号为()7816657208026314070243699728019832049234493582003623486969387481A.08 B.07C.02 D.01答案D解析从第1行第5列、第6列组成的数65开始由左到右依次选出的数为:08,02,14,07,01,所以第5个个体编号为01.4.为了了解某城市今年准备报考飞行员的学生的体重情况,将所得的数据整理后,画出了频率分布直方图(如图),已知图中从左到右的前3个小组的频率之比为1∶2∶3,第2小组的频数为120,则抽取的学生人数是()A.240 B.280C.320 D.480答案D解析由频率分布直方图知:学生的体重在65~75kg的频率为(0.0125+0.0375)×5=0.25,则学生的体重在50~65kg的频率为1-0.25=0.75.从左到右第2个小组的频率为0.75×eq\f(2,6)=0.25.所以抽取的学生人数是120÷0.25=480.5.某产品在某零售摊位上的零售价x(单位:元)与每天的销售量y(单位:个)的统计资料如下表所示:x16171819y50344131由上表可得线性回归方程eq\o(y,\s\up6(^))=eq\o(b,\s\up6(^))x+eq\o(a,\s\up6(^))中的eq\o(b,\s\up6(^))=-4,据此模型预计零售价定为15元时,每天的销售量为()A.48个 B.49个C.50个 D.51个答案B解析由题意知eq\x\to(x)=17.5,eq\x\to(y)=39,代入线性回归方程得eq\o(a,\s\up6(^))=109,109-15×4=49,故选B.6.某校为了研究学生的性别和对待某一活动的态度(支持和不支持的两种态度)的关系,运用2×2列联表进行独立性检验,经计算K2=7.069,则所得到的统计学结论是:有________的把握认为“学生性别与支持该活动有关系.”()附:P(K2≥k0)0.1000.0500.0250.0100.001k02.7063.8415.0246.63510.828A.0.1% B.1%C.99% D.99.9%答案C解析因为7.069与附表中的6.635最接近,所以得到的统计学结论是:有1-0.010=0.99=99%的把握认为“学生性别与支持该活动有关系”,选C.7.某苗圃基地为了解基地内甲、乙两块地种植的同一种树苗的长势情况,从两块地各随机抽取了10株树苗,用茎叶图表示上述两组数据,对两块地抽取树苗的高度的平均数eq\x\to(x)甲,eq\x\to(x)乙和中位数y甲,y乙进行比较,下面结论正确的是()A.eq\x\to(x)甲>eq\x\to(x)乙,y甲>y乙B.eq\x\to(x)甲<eq\x\to(x)乙,y甲<y乙C.eq\x\to(x)甲<eq\x\to(x)乙,y甲>y乙D.eq\x\to(x)甲>eq\x\to(x)乙,y甲<y乙答案B二、填空题8.从某中学高一年级中随机抽取100名同学,将他们的成绩(单位:分)数据绘制成频率分布直方图(如图).则这100名学生成绩的平均数、中位数分别为________.答案125,124解析由图可知(a+a-0.005)×10=1-(0.010+0.015+0.030)×10,解得a=0.025,则eq\x\to(x)=105×0.1+115×0.3+125×0.25+135×0.2+145×0.15=125.中位数在120~130之间,设为x,则0.01×10+0.03×10+0.025×(x-120)=0.5,解得x=124.9.某校开展“爱我海西、爱我家乡”摄影比赛,9位评委为参赛作品A给出的分数如茎叶图所示.记分员在去掉一个最高分和一个最低分后,算得平均分为91,复核员在复核时,发现有一个数字(茎叶图中的x)无法看清,若记分员计算无误,则数字x应该是__________.答案1解析当x≥4时,eq\f(89+89+92+93+92+91+94,7)=eq\f(640,7)≠91,∴x<4,∴eq\f(89+89+92+93+92+91+x+90,7)=91,∴x=1.10.(2013·辽宁)为了考察某校各班参加课外书法小组的人数,从全校随机抽取5个班级,把每个班级参加该小组的人数作为样本数据,已知样本平均数为7,样本方差为4,且样本数据互不相同,则样本数据中的最大值为________.答案10解析设5个班级中参加的人数分别为x1,x2,x3,x4,x5,则由题意知eq\f(x1+x2+x3+x4+x5,5)=7,(x1-7)2+(x2-7)2+(x3-7)2+(x4-7)2+(x5-7)2=20,五个整数的平方和为20,则必为0+1+1+9+9=20,由|x-7|=3可得x=10或x=4.由|x-7|=1可得x=8或x=6.由上可知参加的人数分别为4,6,7,8,10,故最大值为10.三、解答题11.(2014·课标全国Ⅱ)某地区2007年至2013年农村居民家庭人均纯收入y(单位:千元)的数据如下表:年份2007200820092010201120122013年份代号t1234567人均纯收入y2.93.33.64.44.85.25.9(1)求y关于t的线性回归方程;(2)利用(1)中的回归方程,分析2007年至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入的变化情况,并预测该地区2015年农村居民家庭人均纯收入.附:回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:eq\o(b,\s\up6(^))=eq\f(\i\su(i=1,n,)ti-\x\to(t)yi-\x\to(y),\i\su(i=1,n,)ti-\x\to(t)2),eq\o(a,\s\up6(^))=eq\x\to(y)-eq\o(b,\s\up6(^))eq\x\to(t).解(1)由所给数据计算得eq\x\to(t)=eq\f(1,7)(1+2+3+4+5+6+7)=4,eq\x\to(y)=eq\f(1,7)(2.9+3.3+3.6+4.4+4.8+5.2+5.9)=4.3,eq\i\su(i=1,7,=)(ti-eq\x\to(t))2=9+4+1+0+1+4+9=28,eq\i\
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 助贷电话销售培训课件
- 厨房安全知识培训
- 2025天津市房屋租赁合同模板
- 2025年关于合同终止的程序与规定
- 2025授权收购协议合同范本格式
- 2025国际技术转让合同概念与主要条款研究
- 2025试用员工转正合同模板
- 《中国戏曲·昆曲》(江苏省昆剧院)章节测试答案
- 2025个人自建示范性房屋租赁合同模板
- 2025建筑外墙涂装分项工程施工合同
- (完整)关于高压线下施工安全专项方案
- 2022年新疆维吾尔自治区三校生高考语文备考试题及答案解析
- 国际学术交流英语知到章节答案智慧树2023年哈尔滨工业大学
- 反三角函数正课
- 高考标准化考场建设的方案
- 乳腺癌NCCN指南中文版2022.v2
- GB/T 38942-2020压力管道规范公用管道
- 家居建材全屋定制店面运营管理细则规定
- GB/T 27924-2011工业货架规格尺寸与额定荷载
- 大班语言《他们看见了一只猫》课件
- 消毒产品进货检查验收制度
评论
0/150
提交评论