




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十一章契税法第一节征税对象(熟悉)第十一章契税法第一节征税对象(熟悉)1什么是契税?契税是在我国境内转移土地、房屋权属时对承受的单位和个人征收的一种税,它属于财产行为税类。契税实行一次性征收,普遍适用于内外资企业和本外国公民。契税的特点包括:
1.契税属于财产转移税。2.契税由财产承受人纳税。什么是契税?契税是在我国境内转移土地、房屋权属时对承受的单2征税对象契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属这种行为。学习这部分内容,注意与土地增值税征税范围的交叉之处。征税对象契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属这种行为。学31.国有土地使用权出让(不交土地增值税)对受国有土地使用权支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。
2.国有土地使用权转让(还应交土地增值税)
第十一章-契税法课件43.房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税)4.房屋赠予(非公益性赠予需交土地增值税,继承不交)5.房屋交换(单位之间进行房地产交换还应交土地增值税)(1)以获奖方式承受土地、房屋权属的。(2)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。3.房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税)5房屋买卖几种特殊情况视同买卖房屋:
(1)以房产抵债或实物交换房屋
(2)以房产做投资或做股权转让
(3)房屋拆料或翻建新房【例题】下列各项中,应当征收契税的有()。(2005年)【答案】ABC
A.以房产抵债B.将房产赠予他人
C.以房产作投资D.子女继承父母房产房屋买卖几种特殊情况视同买卖房屋:
(1)以房产抵债或实6房屋交换纳税时间(1)以作价投资、入股方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,缴纳契税。(但是以自有房产投资本人独资经营企业,免纳契税)(2)以抵偿债务方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,经双方同意,有关部门批准,按房产折价款缴纳契税。
房屋交换纳税时间(1)以作价投资、入股方式承受土地、房屋权属7【例题·单选题】甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,低债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
【例题·单选题】甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年8【答案】D【解析】甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。
【答案】D9(3)以获奖方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,缴纳契税。(4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。(3)以获奖方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办10第二节纳税义务人与税率(了解)第二节纳税义务人与税率(了解)11一、纳税义务人
契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人。单位包括内外资企业,事业单位,国家机关,军事单位和社会团体。个人包括中国公民和外籍人员。
二、税率:3%-5%幅度税率。考虑到我国各地经济发展情况不均衡,因此,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区的实际情况决定。一、纳税义务人
契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权12【新增内容】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。【新增内容】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平13第三节应纳税额的计算(熟悉)第三节应纳税额的计算(熟悉)14契税应纳税额=计税依据×税率
契税的计税依据是不动产的价格。依不动产的转移方式、定价方法不同,契税计税依据有以下几种情况:1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;2.土地使用权赠予、房屋赠予,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;
契税应纳税额=计税依据×税率
153.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,以支付补价的一方纳税;4.抵偿债务方式承受土地、房屋权属的行为,按房屋折价款缴纳契税。3.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价16例题居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假设本地契税征收幅度是3%。甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)例题17(2008年)居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()
A.0.45万元B.1.95万元
C.2.25万元D.2.85万元(2008年)居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为18【答案】A【解析】土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应有承受方丙某缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。甲某共缴纳契税0.45万元。
【答案】A19生活中的辛苦阻挠不了我对生活的热爱。1月-231月-23Monday,January2,2023人生得意须尽欢,莫使金樽空对月。20:49:1720:49:1720:491/2/20238:49:17PM做一枚螺丝钉,那里需要那里上。1月-2320:49:1720:49Jan-2302-Jan-23日复一日的努力只为成就美好的明天。20:49:1720:49:1720:49Monday,January2,2023安全放在第一位,防微杜渐。1月-231月-2320:49:1720:49:17January2,2023加强自身建设,增强个人的休养。2023年1月2日8:49下午1月-231月-23精益求精,追求卓越,因为相信而伟大。02一月20238:49:17下午20:49:171月-23让自己更加强大,更加专业,这才能让自己更好。一月238:49下午1月-2320:49January2,2023这些年的努力就为了得到相应的回报。2023/1/220:49:1720:49:1702January2023科学,你是国力的灵魂;同时又是社会发展的标志。8:49:17下午8:49下午20:49:171月-23每天都是美好的一天,新的一天开启。1月-231月-2320:4920:49:1720:49:17Jan-23相信命运,让自己成长,慢慢的长大。2023/1/220:49:17Monday,January2,2023爱情,亲情,友情,让人无法割舍。1月-232023/1/220:49:171月-23谢谢大家!生活中的辛苦阻挠不了我对生活的热爱。12月-2212月-2220第十一章契税法第一节征税对象(熟悉)第十一章契税法第一节征税对象(熟悉)21什么是契税?契税是在我国境内转移土地、房屋权属时对承受的单位和个人征收的一种税,它属于财产行为税类。契税实行一次性征收,普遍适用于内外资企业和本外国公民。契税的特点包括:
1.契税属于财产转移税。2.契税由财产承受人纳税。什么是契税?契税是在我国境内转移土地、房屋权属时对承受的单22征税对象契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属这种行为。学习这部分内容,注意与土地增值税征税范围的交叉之处。征税对象契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属这种行为。学231.国有土地使用权出让(不交土地增值税)对受国有土地使用权支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。
2.国有土地使用权转让(还应交土地增值税)
第十一章-契税法课件243.房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税)4.房屋赠予(非公益性赠予需交土地增值税,继承不交)5.房屋交换(单位之间进行房地产交换还应交土地增值税)(1)以获奖方式承受土地、房屋权属的。(2)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。3.房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税)25房屋买卖几种特殊情况视同买卖房屋:
(1)以房产抵债或实物交换房屋
(2)以房产做投资或做股权转让
(3)房屋拆料或翻建新房【例题】下列各项中,应当征收契税的有()。(2005年)【答案】ABC
A.以房产抵债B.将房产赠予他人
C.以房产作投资D.子女继承父母房产房屋买卖几种特殊情况视同买卖房屋:
(1)以房产抵债或实26房屋交换纳税时间(1)以作价投资、入股方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,缴纳契税。(但是以自有房产投资本人独资经营企业,免纳契税)(2)以抵偿债务方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,经双方同意,有关部门批准,按房产折价款缴纳契税。
房屋交换纳税时间(1)以作价投资、入股方式承受土地、房屋权属27【例题·单选题】甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,低债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
【例题·单选题】甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年28【答案】D【解析】甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。
【答案】D29(3)以获奖方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,缴纳契税。(4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。(3)以获奖方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办30第二节纳税义务人与税率(了解)第二节纳税义务人与税率(了解)31一、纳税义务人
契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人。单位包括内外资企业,事业单位,国家机关,军事单位和社会团体。个人包括中国公民和外籍人员。
二、税率:3%-5%幅度税率。考虑到我国各地经济发展情况不均衡,因此,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区的实际情况决定。一、纳税义务人
契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权32【新增内容】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。【新增内容】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平33第三节应纳税额的计算(熟悉)第三节应纳税额的计算(熟悉)34契税应纳税额=计税依据×税率
契税的计税依据是不动产的价格。依不动产的转移方式、定价方法不同,契税计税依据有以下几种情况:1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;2.土地使用权赠予、房屋赠予,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;
契税应纳税额=计税依据×税率
353.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,以支付补价的一方纳税;4.抵偿债务方式承受土地、房屋权属的行为,按房屋折价款缴纳契税。3.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价36例题居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假设本地契税征收幅度是3%。甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)例题37(2008年)居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()
A.0.45万元B.1.95万元
C.2.25万元D.2.85万元(2008年)居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为38【答案】A【解析】土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应有承受方丙某缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。甲某共缴纳契税0.45万元。
【答案】A39生活中的辛苦阻挠不了我对生活的热爱。1月-231月-23Monday,January2,2023人生得意须尽欢,莫使金樽空对月。20:49:1720:49:1720:491/2/20238:49:17PM做一枚螺丝钉,那里