2022年让朴素逻辑回归朴素-国家公务员考试行测解题技巧_第1页
2022年让朴素逻辑回归朴素-国家公务员考试行测解题技巧_第2页
2022年让朴素逻辑回归朴素-国家公务员考试行测解题技巧_第3页
2022年让朴素逻辑回归朴素-国家公务员考试行测解题技巧_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

让朴素逻辑回归朴素-2022国家公务员考试行测解题技巧在行测的基本力量测查中,推断推理是需要大家提起重视的部分,是需要我们在短时间内做好做对更多题目的,而其中朴实规律往往是大家喜爱去做但简单被“辜负”的题目,一堆云里雾里的条件信息,需要我们稳准狠去斩乱麻,找到信息之间的对应关系,今日我就带大家来感受一下如何具慧眼、握名刀,让朴实规律真正回归朴实。

我们来看一个很有代表性的例子,看一看同一个题目其实有多个方法去进行解题,我们也去纵向比较怎么解题更快一些:

【例题】

幼儿园马老师和三个小伴侣情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的嬉戏。马老师对小伴侣们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了嘉奖小红花!”然后,她请小伴侣们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小伴侣猜的状况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告知她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

【解析】D

方法一:利用高频项找突破口。

每人两个半句共六个条件,能发觉红球猜想的数量最多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么其次列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球消失两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜想肯定为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。

方法二:利用关联性找突破口。

我们观看这六个条件,情情的前半句为推断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的推断,也有对上层的推断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发觉假如红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假冲突,那么可以立刻推断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。

方法三:假设法。

最终我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行连续推理,若推导出冲突,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,消失冲突,说明我们的假设是不成立的,红球不行能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论