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文档简介

2021年初级会计职称经济法基础模考试题及答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请在界面上点击试题答案备选项前的按钮“。”作答。).根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议效力的表述中,正确的是()。[单选题]*A.合同无效,合同包含的仲裁条款随之失效B.仲裁协议中应当包括选定的仲裁员C.仲裁协议可以采取书面形式,也可以口头约定D.一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议的,另一方在首次开庭前未向人民法院提出异议,视为放弃仲裁协议(正确答案)答案解析:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力,选项A错误;仲裁协议中应当包括:请求仲裁的意思表示、仲裁事项以及选定的“仲裁委员会”,并非仲裁员,选项B错误;仲裁协议必须采取书面形式,口头约定无效,选项C错误;当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在首次开庭前提出,当事人在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃该仲裁协议,选项D正确。.根据《会计档案管理办法》的规定,下列说法中正确的是()。[单选题]*A.所有会计档案均可仅以电子形式保存B.单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过1年C.单位保存的会计档案一般不得对外借出(正确答案)D.由单位档案管理机构编制会计档案保管清册答案解析:选项A,仅以电子形式保存的会计档案,必须满足法定条件;选项B,单位会计管理机构临时保管会计档案一般不超过1年,最长不超过3年,•选项D,由单位会计管理机构编制会计档案保管清册。3、周某于2018年4月11日进入甲公司就职,公司于2019年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()。[单选题]*A.0000元C.22000元(正确答案)D.24000元答案解析:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。所以本题中应支付11个月的双倍工资,双倍工资中包括原本正常支付的工资。因此题目中还需支付的工资补偿二2000x11=22000(元)。4.钱某工作已满15年,2019年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则钱某可以享受的年休假是()。[单选题]*A.0天(正确答案)C.10天D.15天答案解析:根据《职工带薪年休假条例》的规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。钱某工作已满15年,可享受年休假10天。钱某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365)x职工本人全年应当享受的年休假天数=184/365x10=5(天)。5.某公司为员工李某提供专项培训费用10万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期10年。工作满5年时,李某辞职,则公司要求劳动者支付的违约金不得超过()。[单选题]*A.0元B.2万元C.3万元D.5万元(正确答案)答案解析:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中服务期尚未履行部分为5年,应分摊的培训费用为5万元。6.闫某2013年年底,将其持有的有价证券以80000元的价格转让,该有价证券购入时的买价为50000元,另外买入时缴纳有关费用5000元。则闫某转让有价证券应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。[单选题]*A.0(80000-50000-5000)x20%=5000元(正确答案)(80000-50000)x20%=6000元D.80000x20%=16000元答案解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产原值是指:有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。则闫某转让有价证券应缴纳的个人所得税工(80000-50000-5000)x20%=5000(元)。7.2018年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院冶疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为()。[单选题]*A.12个月B.9个月C.18个月D.6个月(正确答案)答案解析:李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。属于实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。8.2019年8月,税务机关通过调查,发现某饭店的纳税申报表上有弄虚作假的情形,遂责令其在15日内缴纳本月应纳税款,在此期间税务机关接到举报,某饭店正在转让店面并已将银行存款账户注销。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该饭店采取的税款征收措施是()。[单选题]*A.核定其应纳税额.责令提供纳税担保(正确答案)C.采取税收保全措施D.税务人员到饭店直接征收税款答案解析:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在“限期内”发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,可以责成纳税人提供纳税担保。.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.1x10x5%=0.5万元B.1x12x5%=0.6万元(正确答案)C.1x5x5%=0.25万元D.1x5x(1+5%)x5%=0.2625万元答案解析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项B正确。10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。[单选题]A.烟酒零售店零售卷烟B.某厂家销售自产电动自行车C.某金店向消费者销售钻戒(正确答案)D.某化妆品厂家销售演员用的油彩答案解析:选项A,卷烟在生产销售以及批发环节征税,在零售环节不征收消费税;选项B,电动自行车不属于消费税的征税范围;选项D,高档化妆品在生产环节征收消费税,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。[单选题]*A.王某(正确答案)B湖某C.陈某D.黄某答案解析:持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。.根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是()。[单选题]*A.向养老院捐赠房产的李某B.承租住房的刘某C.购买商品房的张某(正确答案)D.出售商铺的林某答案解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。13.下列合同中,应当征收印花税的是()。[单选题]*A.会计咨询合同B.技术咨询合同(正确答案)C.法律咨询合同D.审计咨询合同答案解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。14.下列法律关系主体中,属于非营利法人的是()。[单选题]*A.某有限责任公司B.某社会服务机构(正确答案)C.某农村集体经济组织D.某市公安局答案解析:选项A,属于营利法人;选项CD,属于特别法人。.乙公司将一张尚未到期的银行承兑汇票贴现给其开户银行P银行,该汇票由甲公司签发,经甲公司开户银行M银行承兑。经N银行保证增信后,P银行将该银行承兑汇票转贴现给Q银行。该银行承兑汇票已经由M银行进行付款确认,则该银行承兑汇票到期后,应最先对Q银行进行偿付的是()。[单选题]*A.M银行(正确答案)B.乙公司C.P银行D.N银行答案解析:票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由承兑人付款,若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付;保证增信行未偿付的,应由贴现人先行偿付。.根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。[单选题]*A.国家机关自用的房产B.名胜古迹自用的办公用房C.个人拥有的市区经营性用房(正确答案)D.老年服务机构自用的房产答案解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,经营性用房照常纳税。17.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*(610.2+5.65+11.3)x13%=81.5295万元(610.2+11.3):(1+13%)x13%=71.5万元(正确答案)(610.2+5.65+11.3);(1+13%)x13%=72.15万元(610.2+11.3)x13%=80.795万元答案解析:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。18.根据《刑法》规定,单位负责人对依法履行职责、抵制会计违法行为的会计人员实行打击报复,情节严重的,处()以下有期徒刑或拘役。[单选题]*A.1年B.2年C.3年(正确答案)D.5年A.135A.135万元(正确答案)答案解析:根据《刑法》第255条规定,公司、企业、事业单位、机关、团体的领导人,对依法履行职责、抵制违反《会计法》行为的会计人员实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。19.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍个人中,属于居民纳税人的是()。[单选题]*A.大卫2019年8月4日入境,12月31日离境B.森迪2019年10月7日入境,次年4月5日离境C.杰克2019年3月1日入境,12月10日离境(正确答案)D.格瑞斯2019年1月15日入境,5月1日离境答案解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人为居民纳税人。选项ABD中的外籍个人在一个纳税年度内累计居住均不满183天,不属于我国居民纳税人。20.甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月购进一批农产品,农产品收购发票注明买价991900元,当月全部用于生产小麦面粉。已知,农产品扣除率为9%。计算甲厂当月该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.991900:(1-9%)x9%=98100元B.991900x9%=89271元(正确答案)C.991900x(1-9%)x9%=81236.61元D.991900:(1+9%)x9%=81900元答案解析:农产品计算抵扣进项税额公式:进项税额=买价x扣除率。21.甲公司2019年度的利润总额为1000万元,通过民政部门向目标脱贫地区捐赠60万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠75万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额12%的部分准予扣除。则可以在企业所得税税前抵扣的捐赠金额是()。[单选题]*B.75万元C.120万元D.60万元答案解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠75万元〈限额1000x12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=75+60=135(万元)。22.甲机械厂2019年度利润总额500万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元,无其他纳税调整项目。计算甲机械厂2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.500-100x75%=425万元(正确答案)B.500—100=400万元C.500-100x50%=450万元D.500+100=600万元答案解析:未形成无形资产计入当期损益的符合规定的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,可以再按照实际发生额的75%在税前加计扣除,因此需要纳税调减100x75%=75(万元)。23.甲金矿2020年11月从乙金矿购入一批金矿选矿,支付不含增值税价款1200万元;当月将购入的该批金矿选矿与自产金矿选矿混合对外销售,取得不含税增值税价款4500万元。已知金矿原矿适用的资源税税率为5%,选矿适用的资源税税率为4%。则甲金矿当月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是()。[单选题]*(4500-1200x4%^5%)x4%=141.6万元(4500-1200x5%%%)x4%=120万元(4500-1200)x4%=132万元(正确答案)D.4500x4%=180万元答案解析:纳税人以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购选矿产品的购进金额;应纳税额=(4500-1200)x4%=132(万元)。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请在答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)1.下列各项民事诉讼案件中,实行一审终审的案件有()。*A.适用特别程序审理的案件(正确答案)B.适用督促程序审理的案件(正确答案)C.适用公示催告程序审理的案件(正确答案)D.适用简易程序中的小额诉讼程序审理的案件(正确答案)答案解析:适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审。2.下列关于总会计师的表述中正确的有()。*A.总会计师参与本单位重要经济问题的分析和决策(正确答案)B.上市公司必须设置总会计师C.国有大、中型企业必须设置总会计师(正确答案)D.总会计师直接对单位主要行政领导人负责(正确答案)答案解析:国有的和国有资产占控股地位的或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,对纳税人销售商品收入确认的表述中正确的有()。*A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入(正确答案)B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入(正确答案)C.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入(正确答案)答案解析:选项C,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。4.下列各项中,属于基本养老保险覆盖范围的有()。*A.大学生B.国有企业职工(正确答案)C.国家机关工作人员D.私营企业职工(正确答案)答案解析:选项A,年满16周岁的在校学生不参加基本养老保险;选项C,国家机关工作人员依据公务员法执行。5.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,属于票据特征的有()。*A.设权证券(正确答案)B.提示证券(正确答案)C.交付证券(正确答案)D.缴回证券(正确答案)6.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。*A.摩托车(正确答案)B.客车(正确答案)C.货车(正确答案)D.火车答案解析:火车不属于车船税的征税范围。7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的说法正确的有()。*A.已承兑的票据,承兑人为被保证人(正确答案)B.已承兑的票据,出票人为被保证人C.未承兑的票据,出票人为被保证人(正确答案)D.未承兑的票据,该保证无效答案解析:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。.根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中属于烟叶税征收范围的有()。*A.晾晒烟叶(正确答案)B.烟丝C.卷烟D.烤烟叶(正确答案)答案解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”计缴增值税的有()。*A.程租(正确答案)B.期租(正确答案)C.湿租(正确答案)D.道路通行服务答案解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。10.甲公司3月发生的下列活动中,属于重大税收违法失信案件的信息公布范围的有()。*A.在账簿上多列支出,使其少缴应纳税款11万元B.通过转移财产的手段欠缴税款金额50万元(正确答案)C.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款(正确答案)D.骗取国家出口退税款的(正确答案)答案解析:选项A,不属于重大税收违法失信案件的信息公布范围。纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,且任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的属于信息公布的范围。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。请在答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“。”作答。).法院审理婚姻等身份关系确认的案件可以进行调解()。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:法院审理离婚案件,应当进行调解,但不应该久调不决。审理婚姻等身份关系确认的案件不适用调解。.单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销()。[判断题]*对(正确答案)错.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照工资薪金所得征收个人所得税()。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。.一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税()。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:财政部和国家税务总局规定可以选择适用简易计税方法计缴增值税的特定应税服务包括(但不限于):(1)一般纳税人提供的公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客车等;(2)一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等。.纳税人对税务机关作出的具体征税行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院起诉()。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:纳税人对复议范围中税务机关作出的征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。纳税人对复议范围中除征税行为以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。.增值税纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为实际收到货款的当天()。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。.银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者不可以透支,后者具备透支功能()。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月起,缴纳房产税()。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。.失业保险仅由用人单位缴纳,职工无需缴纳()。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:工伤保险仅由用人单位缴纳,职工无须缴纳。.居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利()。[判断题]*对(正确答案)错四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请在答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)1.甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内国际运输服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务,取得含增值税票款收入9810万元,特价机票改签、变更费545万元。(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元,代收转付其他航空公司客票款199.8万元。(3)出租飞机广告位取得含增值税收入289.28万元,同时收取延期付款违约金4.52万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲航空公司提供下列服务中,适用增值税零税率的是()。*A.在境内载运货物出境(正确答案)B.在境外载运旅客入境(正确答案)C.在境内载运旅客出境(正确答案)D.在境外载运货物入境(正确答案)答案解析:根据规定适用零税率的国际运输服务有:(1)在境内载运旅客或者货物出境。(2)在境外载运旅客或者货物入境。(3)在境外载运旅客或者货物。(2)甲航空公司当月取得下列款项中,应计入销售额计征增值税的是()。*A.代收转付航空意外保险费200万元B.代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元C.特价机票改签、变更费545万元(正确答案)D.代收转付其他航空公司客票款199.8万元答案解析:航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。(3)计算甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。*(9810+545):(1+9%)x9%=855万元(正确答案)(9810+545+200+266.4)x9%=973.926万元(9810+200+266.4+199.8)x9%=942.86万元(9810+266.4+199.8);(1+9%)x9%=848.49万元答案解析:国内旅客运输服务的销售额是取得含增值税票款收入9810万元,特价机票改签、变更费545万元,已知交通运输服务增值税税率9%,所以选A。(4)计算甲航空公司当月提供飞机广告位出租服务增值销项税额的下列算式中,正确的是()。*A.(289.28+4.52);(1+13%)x13%=33.8万元(正确答案)B.289.28;(1+13%)x13%=33.28万元C.289.28x13%=37.6064万元D.(289.28+4.52)x13%=38.194万元答案解析:将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。违约金属于价外费用计征增值税;收入和违约金均为含税收入需要价税分离。2.中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。个人所得税洵扣率表(居民个人工资;薪金所得预扣预徽适用)级数累计预扣颈缴应纲税斫得额得扣摩(%)速算扣除数1不超过36口口口元的部分302超过3600口元的至144口0口元的部分102E203超过144000R至300OOCI兀的部分2016920个A所得税税率表(综合所得适用)级数累计询扣预缴应纳税斫得额税案(%)速苴扣除数1不超过3百口口口元的部分302超过36口□□元的至144口0口元的部分1025203超过144000TC至300000兀的部分20169204超过3皿口口口兀至42cl口口口兀的部分2531920要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。*(20000-5000-3900-1000)x3%=303元(20000-5000)x3%=450元(20000-5000-3900)x3%=333元(20000x12-5000x12-3900x12-1000x12)x10%-2520-8590=1010元(正确答案)答案解析:居民个人工资薪金所得应当按照累计预扣法计算预扣税款,累计预扣预缴应纳税所得额二累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除—累计依法确定的其他扣除二20000x12-5000x12-3900x12-1000x12=121200(元);本期应预扣预缴税额二(累计预扣预缴应纳税所得额x预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=121200x10%-2520-8590=1010(元)。(2)计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。*A.5000x(1-20%)x20%=800元(正确答案)B.5000:(1-20%)x20%=1250元C.5000x20%=1000元D.5000x20%x20%=200元答案解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,即应预扣预缴的税额=每次收入乂(1-20%)x预扣率=5000x(1-20%)x20%=800(元)。(3)计算王某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。*A.(20000x12+5000-60000-3900x12)x10%-2520=11300元B.[20000x12+5000x(1-20%)-60000-3900x12-1000x12]x10%-2520=10000元(正确答案)C.(20000x12+5000-60000-3900x12-1000x12)x10%-2520=10100元D.[20000x12+5000x(1-20

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