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文档简介

试题1、A市S宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额()。

A、一并征收营业税

B、一并征收增值税

C、一并征收消费税

D、从高税率计算征收

答案:B

解析:兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。试题2、我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖应当缴纳营业税,其计税依据是()。

A、外汇买人价

B、外汇卖出价

C、外汇买卖中间价

D、外汇卖出价减去买入价的余额

答案:D

解析:有关税法明确规定,外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。因此只能选择答案D。试题3、当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当()。

A、宣布整顿无效

B、宣布延长整顿期

C、宣告该企业破产

D、终止和解协议

答案:C

解析:《破产法》规定,当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当宣告该企业破产。试题4、某小型企业2006年1月20向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A、7.92

B、9.9

C、10.56

D、13.2

答案:D

解析:应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。试题5、根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。

A、30日

B、60日

C、90日

D、6个月

答案:D

解析:根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。试题6、2007年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、150

B、80

C、70

D、0

答案:B

解析:纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80(万元)。试题7、用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是()。

A、无需向劳动者支付经济补偿

B、向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同

C、无需向劳动者支付经济补偿,但是应当向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬

D、向劳动者支付1年的工资

答案:B

解析:略试题8、()是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。

A、税目

B、税率

C、征税对象

D、计税依据

答案:A

解析:税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。试题9、甲、乙签订一购销合同,甲为供方,乙为需方,合同价款为20000元。乙支付给甲1000元定金、3000元预付款,后乙违约,导致合同不能履行。对此,下列说法正确的是()。

A、甲应将1000元定金、3000元预付款退给乙

B、乙有权要回1000元定金,但无权要回3000预付款

C、甲应退回1000元预付款

D、乙有权要回3000元预付款,但无权要回1000元定金

答案:D

解析:略试题10、根据会计法律制度的规定,持证人员在不同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当到原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续;并自办理调出手续之日起()内,持调入单位开具的从事会计工作的证明,到调入单位所在地的会计从业资格管理机构办理调入手续。

A、30日

B、60日

C、90日

D、6个月

答案:C

解析:根据会计法律制度的规定,持证人员在不同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当到原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续;并自办理调出手续之日起90日内,持调入单位开具的从事会计工作的证明,到调入单位所在地的会计从业资格管理机构办理调入手续。试题11、对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当()。

A、征收增值税

B、征收营业税

C、征收消费税

D、分别核算应纳税额

答案:B

解析:根据《增值税暂行条例》的规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位及个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,应当征收营业税。因此对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当征收营业税。试题12、某外商投资企业(服务业)2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,准予在税前扣除的交际应酬费为()万元。

A、15

B、11.5

C、8.4

D、6.5

答案:B

解析:(1)服务业适用500万元的标准;(2)准予在税前扣除的交际应酬费=500×1%+(1000+800-500)×0.5%=11.5(万元)。试题13、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起()订立书面劳动合同。

A、15日内

B、1个月内

C、2个月内

D、3个月内

答案:B

解析:略试题14、下列关于烟叶税的说法不正确的是()

A、烟叶税实行比例税率,税率为30%

B、烟叶税由地方税务机关征收

C、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

D、纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

答案:A

解析:略试题15、下面各税种中,对纳税人的利润水平产生直接影响的是()。

A、营业税

B、消费税

C、所得税

D、增值税

答案:C

解析:略试题16、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。

A、融资租赁业务

B、在境内组织旅客出境旅游

C、转让无形资产使用权

D、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险

答案:D

解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。试题17、甲公司根据合同约定,应向乙公司提供货物,乙公司待收到货物后3日内付款。甲公司未按时供货,但却要求乙公司按时付款,乙公司可以行使()。

A、撤销权

B、同时履行抗辩权

C、后履行抗辩权

D、先履行抗辩权

答案:C

解析:本题旨在考查抗辩权。《合同法》规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求,即行使后履行抗辩权。故此题应选C选项。试题18、接上题,大华食品厂此时已经与另一家面粉厂签订了买卖合同,所以拒绝接受光明面粉厂的面粉。下列观点中正确的是()。

A、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,大华食品厂应承担违约责任

B、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,但大华食品厂不应承担违约责任

C、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,但大华食品厂应承担缔约过失责任

D、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,大华食品厂也不应承担缔约过失责任

答案:D

解析:因为大华食品厂向几个面粉厂商的发函属于要约邀请,光明面粉厂将面粉送货上门属于要约,而大华食品厂拒绝接受光明面粉厂的面粉,双方的买卖合同不成立。大华食品厂对自己发出的要约邀请不存在过失,也不应承担缔约过失责任。试题19、根据《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,应由()人民法院管辖。

A、合同签订地

B、原告住所地

C、被告住所地

D、不动产所在地

答案:D

解析:本题旨在考查特殊地域管辖问题。根据《民事诉讼法》的规定,此题应选D选项。试题20、伪造、变造、编制虚假会计资料,严重损害股东或者其他人利益的。根据刑法,对其直接人员可处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处()的罚金。

A、1万元至10万元

B、2万元至10万元

C、2万元至20万元

D、5万元至20万元

答案:C

解析:伪造、变造、编制虚假会计资料,严重损害股东或者其他人利益的。根据刑法,对其直接人员可处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元至20万元的罚金。试题21、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()。

A、转让人所在单位

B、专利权批准机构

C、专利权受让者

D、专利权转让合同的保证人

答案:C

解析:本题考核个人转让专利权应纳营业税的扣缴义务人的确定。个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税以专利权受让者为扣缴义务人。试题22、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。

A、建筑公司的修缮、装饰业务

B、某歌舞团演出取得的收入

C、修理修配业务

D、融资租赁业务

答案:C

解析:略试题23、仲裁的基本原则是()。

A、二审终审制

B、公开进行裁决

C、上诉制度

D、一裁终局制

答案:D

解析:略试题24、下列税种中采用定额税率的有()。

A、营业税

B、车船使用税

C、企业所得税

D、土地增值税

答案:B

解析:A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。试题25、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。

A、1个月

B、2个月

C、3个月

D、6个月

答案:B

解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。试题26、融资租赁属于营业税()的范围。

A、服务业

B、金融业

C、租赁业

D、文化体育业

答案:B

解析:融资租赁是属于金融业而不属于服务业的租赁。租赁业不是单独的税目,它隶属于服务业。`试题27、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。代表人数是()。

A、1名

B、2名

C、3至5名

D、6名

答案:C

解析:略试题28、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、3

B、12

C、15

D、18

答案:C

解析:略试题29、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。

A、甲住所地人民法院

B、乙住所地人民法院

C、X地人民法院

D、Y地人民法院

答案:D

解析:(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。试题30、根据《营业税暂行条例》的规定,下列说法不正确的是()。

A、单位或个人自己新建建筑物后销售的行为,视为提供应税劳务,应为营业税纳税人

B、单位将不动产无偿赠送给他人的行为,视为销售不动产,应为营业税纳税人

C、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务,该员工为营业税纳税人

D、企业租赁或承包给他人经营,以承租入或承包人为纳税人

答案:C

解析:本题旨在考查营业税纳税人的相关规定。根据营业税有关法律的规定,营业税征税范围中的应税劳务,不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务,故此题应选C选项。元贝驾校网/km1/元贝驾考科目一试题31、新征用非耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A、自批准征用次月

B、自批准征用之日起满3个月

C、自批准征用之日起满6个月

D、自批准征用之日起满1年

答案:A

解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。试题32、某乡镇企业(地处农村)8月份应缴纳增值税5万元,营业税1万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为()。

A、200元

B、400元

C、500元

D、600元

答案:D

解析:(50000+10000)×1%=600(元)。试题33、下列选项中,不属于流转税类的是()。

A、增值税

B、消费税

C、契税

D、关税

答案:C

解析:我国现行的增值税、消费税、营业税、关税等都属于流转税类。选项C属于行为税类。试题34、下列不属于纳税义务人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的是()

A、从中国境外取得所得的

B、取得应纳税所得,有扣缴义务人的

C、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的

D、年所得12万元以上的

答案:B

解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。据此,B项不符合题意。试题35、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的双方当事人

B、合同的双方当事人

C、合同的代理人

D、合同的代理人

答案:A

解析:签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。试题36、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。

A、24

B、22.8

C、30

D、16.8

答案:B

解析:1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。试题37、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。

A、工资薪金所得

B、稿酬所得

C、个体户生产经营所得

D、劳务报酬所得

答案:C

解析:略试题38、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为()万元。

A、1.22

B、1.6

C、1.28

D、0.896

答案:D

解析:应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元)。试题39、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()。

A、288元

B、576元

C、840元

D、864元

答案:A

解析:本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。试题40、下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法,符合营业税法律制度规定的是()。

A、债券买卖业务,以卖出价为营业额

B、融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额

C、一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D、金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

答案:B

解析:外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,即本期营业额=卖出价-买入价;一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括各种加息、罚息);金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。试题41、凡是缴纳资源税的纳税人,资源税的纳税地点都应当是应税资源产品的()。

A、使用地点

B、销售地点

C、交付地点

D、开采地点

答案:D

解析:略试题42、下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A、以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的

B、以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C、以房地产出租

D、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

答案:D

解析:略试题43、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税()万元。

A、256

B、620

C、320

D、556

答案:D

解析:题考核资源税的计算。根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热,修井的原油免税,因为某油田应就9月份销售原油应纳资源税税额=32×8=256(万元),销售天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元)。油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元)。试题44、市区某企业本月缴纳营业税12万元,增值税留抵税额为18万元,应纳城建税为()。

A、2.1万元

B、1.5万元

C、1.26万元

D、1.26万元

答案:D

解析:本题考核点是城建税的纳税环节、计税依据和税率。计算过程:12×7%=0.84(万元)。试题45、在计算企业所得税时,企业发生的下列支出中,不能在所得税税前扣除的项目是()。

A、营业外支出

B、土地增值税

C、固定资产折旧

D、增值税

答案:D

解析:本题旨在考查计算企业所得税时,准予扣除的项目。准予扣除项目税金中不包括增值税,故此题应选D选项试题46、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()。

A、0万元

B、9万元

C、18万元

D、33万元

答案:B

解析:该公司第一笔业务交纳契税=(800-500)×3%=9万元;该公司第二笔业务不缴纳契税。试题47、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A、发表论文取得的报酬

B、提供著作的版权而取得的报酬

C、将国外的作品翻译出版取得的报酬

D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

答案:D

解析:A、C选项为稿酬所得,B选项为特许权使用费所得。试题48、根据个人所得税法律制度的规定,下列属于工资、薪金所得项目的是()。

A、年终加薪

B、托儿补助费

C、独生子女补贴

D、差旅费津贴

答案:A

解析:工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。另外不予征收个人所得税的补贴、津贴有:①执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;②误餐补助。试题49、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。

A、2688

B、2880

C、3840

D、4800

答案:B

解析:应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。试题50、土地增值税的计税依据是()。

A、房地产转让收入额

B、房地产开发总投入额

C、房地产转让增值额

D、房地产转让所得额

答案:C

解析:本题考查土地增值税的计税依据。土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。试题51、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税()元。

A、6000

B、4500

C、1500

D、1250

答案:B

解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。试题52、下列各项中,适用比例税率计征个人所得税的有()。

A、个体工商户的生产经营所得

B、工资、薪金所得

C、对企事业单位的承包经营所得

D、财产转让所得

答案:D

解析:略试题53、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。

A、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

B、彩票中奖所得

C、保险赔款

D、福利费、抚恤金、救济金

答案:B

解析:略试题54、外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为()。

A、10%

B、20%

C、30%

D、50%

答案:C

解析:外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为30%;地方所得税,税率为3%。试题55、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。

A、纳税人居住地

B、不动产所在地

C、纳税人经营所在地

D、销售不动产行为发生地

答案:B

解析:本题考核营业税的纳税地点。根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是不动产所在地。试题56、某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。(市区的城建税税率为7%)

A、1.75

B、2.35

C、2.45

D、3.29

答案:C

解析:略试题57、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为()。

A、3%~35%

B、3%~45%

C、5%~35%

D、5%~45%

答案:B

解析:根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%至45%。试题58、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()。

A、10O元

B、200元

C、1000元

D、5100元

答案:B

解析:略试题59、下列选项中,不属于行为税类的是()。

A、车船使用税

B、屠宰税

C、筵席税

D、耕地占用税

答案:A

解析:我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。选项A属于财产税类。试题60、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。李某应缴纳个人所得税金额为()元。

A、100000

B、0

C、159800

D、160000

答案:D

解析:偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,其计算过程为:(30+50)×20%=16(万元)元贝驾校网/km4/mnks/元贝驾考2016科目四模拟考试试题61、根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。

A、向消费者个人销售应税货物

B、向消费者个人销售应税货物

C、向一般纳税人销售房地产

D、向一般纳税人销售应税货物

答案:D

解析:根据《增值税专用发票使用规定》,增值税一般的纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。向消费者个人销售应税货物、转让无形资产或销售不动产不得开具增值税发票。试题62、根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的是()。

A、个人银行结算账户

B、一般存款账户

C、基本存款账户

D、增资开立的临时存款账户

答案:C

解析:略试题63、下列不属于税收特征的是()。

A、无偿性

B、固定性

C、强制性

D、权利义务不对等

答案:D

解析:税收的特征是无偿性、固定性和强制性。试题64、汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式为()。

A、汇兑

B、委托收款

C、托收承付

D、支票结算

答案:A

解析:汇兑是指汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式。试题65、信用卡透支期限最长为()

A、30天

B、50天

C、60天

D、90天

答案:C

解析:信用卡透支期限最长为60天,C项正确。试题66、根据有关规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的()。

A、以票据上较小的金额为准

B、票据无效

C、以中文大写为准

D、以数码记载为准

答案:B

解析:根据票据法第8条规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的票据无效试题67、根据《税收征管法》的规定,下列各项中不属于税收征管机关行使的职权是()。

A、税务管理

B、偷税案件的侦察

C、税务检查

D、税务处罚

答案:B

解析:根据《税收征管法》的规定,A、C、D均属于税务机关行使的职权。试题68、对于扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报表,情节不严重的,由税务机关责令其改正,并可以处以的罚款金额为()。

A、2000元以下

B、2000元以上

C、2000元以上至5000元以下

D、5000元以上

答案:A

解析:扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴,代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款,情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。试题69、根据我国《票据法》的规定,出票日期为2月12日的,其日期的正确填写方法是()。

A、零贰月壹拾贰日

B、贰月拾贰日

C、贰月壹拾贰日

D、2月12日

答案:A

解析:为防止变造票据的出票日期,月份为壹、贰和壹拾的,应在其前加“零”。试题70、根据票据法律制度的规定,持票人在一定期限内不行使票据权利,其权利归于消灭。下列有关票据权利消灭时效的表述中,错误的是()。

A、持票人对商业汇票出票人的权利,自票据到期日起2年

B、持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据到期日起1年

C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月

D、持票人对前手的再追索权,自清偿日或被提起诉讼之日起3个月

答案:B

解析:略试题71、银行卡分信用卡和借记卡。而借记卡按功能不同分类中没有()。

A、转账卡

B、专用卡

C、储值卡

D、磁条卡

答案:D

解析:略试题72、税法的核心要素是()。

A、纳税义务人

B、征税对象

C、税率

D、纳税环节

答案:C

解析:纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素,而税率则是税法的核心要素。故此题应选C选项。试题73、下列选项中,采用超率累进税率的是()。

A、增值税

B、营业税

C、企业所得税

D、土地增值税

答案:D

解析:目前采用超率累进税率的是土地增值税。A、B、C选项为比例税率。试题74、赵某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于()元。

A、20

B、50

C、100

D、200

答案:D

解析:本题考核银行卡的计费标准。宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业的商户结算手续费不得低于交易金额的2%,10000×2%=200(元)。试题75、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

B、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

C、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人

D、年不含税销售额在20073'元以上的从事货物批发的纳税人

答案:B

解析:根据我国增值税法的有关规定,凡是年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均按小规模纳税人征收增值税。对于小规模“生产企业”,只要会计核算健全,而且年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税的一般纳税人。试题76、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位有()。

A、一人有限责任公司

B、国有企业

C、合伙企业

D、个人独资企业

答案:B

解析:略试题77、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起()内向付款人提示承兑。

A、1个月

B、2个月

C、1年

D、2年

答案:A

解析:略试题78、某印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为2.04万元,另支付运杂费0.2万元、安装费0.3万元。根据《企业所得税暂行条例》的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是()万元。

A、12

B、12.5

C、14.04

D、14.54

答案:B

解析:购入的固定资产,按照购入价加上发生的包装费、运杂费、安装费等后的价值计价。印刷机器作为固定资产的计价金额=12+0.2+0.3=12.5(万元)。试题79、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,缴纳的保证金最多是()元。

A、1000

B、5000

C、1万

D、5万

答案:C

解析:根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。试题80、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()。

A、441万元

B、198万元

C、415万元

D、90万元

答案:B

解析:略试题81、根据我国《行政诉讼法》的规定,纳税人对县级以上国税局做出的税收处罚措施不服时,可以向()申请行政复议。

A、本级国税局

B、本级人民政府

C、上一级国税局

D、上一级人民政府

答案:C

解析:根据我国《行政诉讼法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可向上一级主管部门申请行政复议。试题82、新的《企业所得税法》所确定的企业所得税基本税率为()。

A、33%

B、25%

C、20%

D、15%

答案:B

解析:《企业所得税法》第4条规定,企业所得税的税率为25%。试题83、从事生产、经营的企业应当自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

A、15日

B、30日

C、3个月

D、6个月

答案:B

解析:企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。因此B项正确。试题84、存款人签发空头支票不以骗取钱财为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于()元的罚款。

A、500

B、1000

C、2000

D、5000

答案:B

解析:本题旨在考查签发空头支票的罚款金额。根据规定,单位和个人签发空头支票或者签发与预留签章不符或者支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额的5%但不低于1000元的罚款。故此题应选B选项。试题85、根据增值税法律制度的规定,下列项目中,不应并入销售额计算征收增值税的是()。

A、代垫款项

B、代垫款项

C、包装物租金

D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

答案:D

解析:根据增值税法律制度的规定,不包括在销售额中征收增值税的项目包括:(1)向购买方收取的销项税额;(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3)同时符合以下条件的代垫费用:①承运部门将运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。试题86、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()

A、20日

B、30日

C、1个月

D、3个月

答案:D

解析:根据《税收征收管理法》的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。据此,D项正确。试题87、当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚的机关可以采取规定的强制措施或者()。

A、通知开户银行扣款

B、扣押、查封、拍卖相当于罚款额的商品或者财产

C、加倍处罚

D、申请法院强制执行

答案:D

解析:先由税务机关,执行,税务机关执行有困难的,可以申请人民法院强制执行。试题88、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。

A、发出商品的当天

B、收到全部货款的当天

C、销售商品合同签订的当天

D、销售商品合同约定的收款日期的当大

答案:D

解析:纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天。试题89、某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%,该企业3月份应缴纳的增值税税额为()元。

A、1248

B、1872

C、1766.04

D、1200

答案:D

解析:企业3月份应缴纳的增值税税额=31200/(1+4%)×4%=1200(元)。试题90、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。该结算方式符合规定的是()。

A、只适于同城使用

B、只适于异地使用

C、同城或异地都能使用

D、异地使用需要核准

答案:C

解析:略试题91、下列情况根据《支付结算办法》的有关规定,不属于违反银行结算纪律的是()。

A、在结

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