




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务管理公式基本公式也有几十个,可见如下总结
一、基本的财务比率
(一)变现能力比率
1、流动比率
流动比率=流动资产÷资产负债
2、速动比率
速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债
3、保守速动比率=(现金+短期证券+应收票据+应收账款净额)÷流动负债
(二)资产管理比率
1、营业周期
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数
2、存货周转天数
存货周转率=销售成本÷平均存货
存货周转天数=360÷存货周转率
3、应收账款周转天数
应收账款周转率=销售收入÷平均应收账款
应收账款周转天数=360÷应收账款周转率
“销售收入”数据来自利润表,是指扣除折扣和折让后的销售净额。
4、流动资产周转率
流动资产周转率=销售收入÷平均流动资产
5、总资产周转率=销售收入÷平均资产总额
(三)负债比率
1、资产负债率
资产负债率=(负债总额÷资产总额)×100%
2、产权比率
产权比率=(负债总额÷股东权益)×100%
3、有形净值债务率
有形净值债务率=〔负债总额÷(股东权益-无形资产净值)〕×100%
4、已获利息倍数
已获利息倍数=息税前利润÷利息费用
长期债务与营运资金比率=长期负债÷(流动资产-流动负债)
5、影响长期偿债能力的其他因素
(1)长期租赁
(2)担保责任
(3)或有项目
(四)盈利能力比率
1、销售净利率
销售净利率=(净利润÷销售收入)×100%
2、销售毛利率
销售毛利率=〔(销售收入-销售成本)÷销售收入〕×100%
3、资产净利率
资产净利率=(净利润÷平均资产总额)×100%
4、净资产收益率
净资产收益率=净利润÷平均净资产×100%
二、财务报表分析的应用
(一)杜帮财务分析体系
1、权益乘数
权益乘数=1÷(1-资产负债率)
2、权益净利率
权益净利率=资产净利率×权益乘数
=销售净利率×资产周转率×权益乘数
(二)上市公司财务比率
1、每股收益
每股收益=净利润÷年末普通股份总数
=(净利润-优先股股利)÷(年度股份总数-年度末优先股数)
2、市盈率
市盈率(倍数)=普通股每股市价÷普通股每股收益
3、每股股利
每股股利=股利总额÷年末普通股股份总数
4、股票获利率
股票获利率=普通股每股股利÷普通股每股市价×100%
5、股利支付率
股利支付率=(普通股每股股利÷普通股每股净收益)×100%
6、股利保障倍数
股利保障倍数=普通股每股净收益÷普通股每股股利
=1÷股利支付率
7、每股净资产
每股净资产=年度末股东权益÷年度末普通股数
8、市净率
市净率(倍数)=每股市价÷每股净资产
(三)现金流量分析
1、流动性分析
(1)现金到期债务比
现金到期债务比=经营现金流量净额÷本期到期的债务
(2)现金流动负债比
现金流动负债比=经营现金流量净额÷流动负债
(3)现金债务总额比
现金债务总额比=经营现金流量净额÷债务总额
2、获取现金能力分析
(1)销售现金比率
销售现金比率=经营现金流量净额÷销售额
(2)每股经营现金流量净额
每股经营现金流量净额=经营现金流量净额÷普通股股数
(3)全部资产现金回收率
全部资产现金回收率=经营现金流量净额÷全部资产×100%
3、财务弹性分析
(1)现金满足投资比率
现金满足投资比率=近5年经营现金流量净额之和÷近5年资本支出、存货增加、现金股利之和
(2)现金股利保障倍数
现金股利保障倍数=每股经营现金流量净额÷每股现金股利
第三章财务预测与计划
一、财务预测的步骤
1、销售预测
财务预测的起点是销售预测。
2、估计需要的资产
3、估计收入、费用和保留盈余
4、估计所需融资
二、销售百分比法
(一)根据销售总额确定融资需求
1、确定销售百分比
2、计算预计销售额下的资产和负债
3、预计留存收益增加额
留存收益增加=预计销售额×计划销售净利率×(1-股利率)
4、计算外部融资需求
外部融资需求=预计总资产-预计总负债-预计股东权益
(二)根据销售增加量确定融资需求
融资需求=资产增加-负债自然增加-留存收益增加
=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-〔计划销售净利率×计划销售额×(1-股利支付率)〕
三、外部融资销售增长比
外部融资销售增长比=资产销售百分比-负债销售百分比-计划销售净利率×〔(1+增长率)÷增长率〕×(1-股利支付率)
四、内含增长率
如果不能或不打算从外部融资,则只能靠内部积累,从而限制了销售的增长。此时的销售增长率,称为“内含增长率”。
五、可持续增长率
概念:是指不增发新股并保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。
其中:经营效率体现于资产周转率和销售净利率。
财务政策体现于资产负债率和收益留存率。
1、根据期初股东权益计算可持续增长率
可持续增长率=股东权益增长率
=
=
=期初权益资本净利率×本期收益留存率
=销售净利率×总资产周转率×收益留存率×期初权益期末总资产乘数
2、根据期末股东权益计算的可持续增长率
可持续增长率=
=
3、可持续增长率与实际增长率的联系:
(1)如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率、上年的可持续增长率以及本年的可持续增长率三者相等。这种增长状态,可称之为平衡增长。
(2)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个数值增长,则实际增长率就会超过本年的可持续增长率,本年的可持续增长率会超过上年的可持续增长率。
(3)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个数值比上年下降,则实际销售增长就会低于本年的可持续增长率,本年的可持续增长会低于上年的可持续增长率。
(4)如果公式中的4项财务比率已经达到公司的极限水平,单纯的销售增长无助于增加股东财富。
第四章财务估价
一、货币时间价值的计算
(一)复利终值
S=p×(1+i)n
其中:(1+i)n被称为复利终值系数,符号用(,i,n)表示。
(二)复利现值
P=s×(1+i)
其中:(1+i)被称为复利现值系数,符号用(,i,n)表示。
(三)复利息
I=S-P
(四)名义利率与实际利率
i=(1+)-1
式中:r-名义利率;
M-每年复利次数;
i-实际利率。
(五)普通年金终值和现值
1、普通年金终值
S=A×
式中是普通年金1元、利率为i、经过n期的年金终值,记作(,i,n),称为年金终值系数。
2、偿债基金
A=s×
式中是普通年金终值系数的倒数,称为偿债基金系数,记作(,i,n)。
3、普通年金现值
P=A×
式中称为年金现值系数,记作(,i,n)
4、投资回收系数
A=P×
式中是普通年金现值系数的倒数,称为投资回收系数,记作(,i,n)。
(六)预付年金终值和现值
1、预付年金终值
S=A×〔-1〕
式中的〔-1〕是预付年金终值系数。它和普通年金终值系数相比,期数加1,而系数减1,可记作〔(,i,n+1)-1〕。
2、预付年金现值计算
P=A×〔+1〕
式中〔+1〕是预付年金现值系数。它和普通年金现值系数相比,期数要减1,而系数要加1,可记作〔(,I,n-1)+1〕。
(七)递延年金
1、第一种方法:是把递延年金视为N期普通年金,求出递延期末的现值,然后再将此现值调整到第一期初。
P=A×(P/A,i,n)
P=P×(1+i)
01234567100100100100
第二种方法:是假设递延期中也进行支付,先求出(M+N)期的年金现值,然后,扣除实际并未支付的递延期(M)的年金现值,即可得出最终结果。
P=A×(P/A,i,m+n)
P=A×(P/A,i,m)
P=P-P
(八)永续年金
P=A×
二、债券估价
(一)债券估价的基本模型
PV=++………+
式中:PV-债券价值
I-每年的利息
M-到期的本金
i-贴现率
n-债券到期前的年数
(二)债券价值与利息支付频率
1、纯贴现债券:是指承诺在未来某一确定日期作某一单笔支付(F)的债券。
PV=
2、平息债券:是指利息在到期时间内平均支付的债券。
PV=+
式中:m-年付利息次数;
N-到期时间的年数;
i-每年的必要报酬率;
M-面值或到期日支付额。
3、永久债券:是指没有到期日,永不停止定期支付利息的债券。
PV=
(三)债券的收益率
购进价格=每年利息×年金现值系数+面值×复利现值系数
V=I×(P/A,i,n)+M×(P/S,i,n)
用试误法求式中的i值即可。
i=i+×(i-i)
也可用简便算法求得近似结果:
i=×100%
式中:I-每年的利息
M-到期归还的本金;
P-买价;
N-年数。
三、股票估价
(一)股票评价的基本模式
P=
式中:D-t年的股利;股利多少,取决于每股盈利和股利支付率两个因素。
R-贴现率;
t--年份。
(二)零成长股票的价值
P=D÷R
(三)固定成长股票的价值
P=式中:D=D×(1+g);D为今年的股利值;
g-股利增长率。
(四)非固定成长股票的价值
采用分段计算,确定股票的价值。
(五)股票的收益率
R=+g
式中:--股利收益率
g—股利增长率,或称为股价增长率和资本利得收益率。
P-是股票市场形成的价格。
四、风险和报酬
(一)单项资产的风险和报酬
1、预期值
预期值()=
式中:P-第i种结果出现的概率;
K-第i种结果出现后的预期报酬率;
N-所有可能结果的数目。
2、离散程度(方差和标准差)
表示随机变量离散程度的量数,最常用的是方差和标准差。
(1)方差
总体方差=
样本方差=
(2)标准差
总体标准差=
样本标准差=
总体,是指我们准备加以测量的一个满足指定条件的元素或个体的集合,也称母体。
样本,就是这种从总体中抽取部分个体的过程称为“抽样”,所抽得部分称为“样本”
式中:n表示样本容量(个数),n-1称为自由度。
在财务管理实务中使用的样本量都很大,没有必要区分总体标准差和样本标准差。
在已经知道每个变量值出现概率的情况下,标准差可以按下式计算:
标准差()=
变化系数是从相对角度观察的差异和离散程度。其公式为:
变化系数==
(二)投资组合的风险和报酬
1、预期报酬率
r=
式中:r-是第j种证券的预期报酬率;
A-是第j种证券的在全部投资额中的比重;
M-是组合中的证券种类总数。
2、标准差
=
式中:m-组合内证券种类总数;
A-第j种证券在投资总额中的比例;
A-第k种证券在投资总额中的比例;
-是第j种证券与第k种证券报酬率的协方差。
3、协方差的计算
=r•;•;
式中:r-是证券j和证券k报酬率之间的预期相关系数;
-是第j种证券的标准差;
-是第k种证券的标准差。
4、相关系数
相关系数(r)=
(三)资本资产定价模型
1、系统风险的度量(贝他系数)
β===r()
式中:COV(K,K)-是第J种证券的收益与市场组合收益之间的协方差;
-市场组合的标准差;
-第J种证券的标准差;
r-第J种证券的收益与市场组合收益之间的相关系数。
2、贝他系数的计算方法有两种:
一种是:使用回归直线法。
另一种是按照定义求β,其步骤是:
第一步求r(相关系数)
相关系数(r)=
第二步求标准差、
利用公式=求出、
第三步求贝他系数
β=r()
3、投资组合的贝他系数
β=
4、证券市场线
K=R+β(K-R)
式中:K-是第i个股票的要求收益率;
R-是无风险收益率;
K-是平均股票的要求收益率;
(K-R)-是投资者为补偿承担超过无风险收益的平均风险而要求的额外收益,即风险价格。
第五章投资管理
一、资本投资评价的基本原理
投资人要求的收益率=
=债务比重×利率×(1-所得税率)+所有者权益比重×权益成本
投资者要求的收益率即资本成本,是评价项目能否为股东创造价值的标准。
二、投资项目评价的基本方法
(一)净现值法
净现值=-
式中:n-投资涉及的年限;
I-第k年的现金流入量;
O-第k年的现金流出量;
i-预定的贴现率。
(二)现值指数法
现值指数=÷
优点:可以进行独立投资机会获利能力的比较。
(三)内含报酬率法
内含报酬率的计算,通常需要“逐步测试法”。再用内插法来改善。
i=i+×(i-i)
(四)回收期法
回收期=
主要用于测定方案的流动性而非营利性。
(五)会计收益率法
会计收益率=×100%
三、投资项目现金流量的估计
(一)现金流量的估计要注意以下四个问题:
1、区分相关成本和非相关成本
2、不要忽视机会成本
3、要考虑投资方案对公司其他部门的影响
4、对净营运资金的影响
(二)固定资产更新项目的现金流量
举例:
继续使用旧设备n=6200(残值)
600700700700700700700
更换新设备n=10300(残值)
2400400400400400400400400400400
1、不考虑时间价值的固定资产的平均年成本
旧设备平均年成本=
新设备平均年成本=
2、考虑时间价值的固定资产的平均年成本
有三种计算方法:
(1)计算现金流出的总现值,然后分摊给每一年。
旧设备平均年成本=
新设备平均年成本=
(2)由于各年已经有相等的运行成本,只要将原始投资和残值摊销到每年,然后求和,亦可得到每年平均的现金流出量。
旧设备平均年成本=+700-
新设备平均年成本=+400-
(3)将残值在原投资中扣除,视同每年承担相应的利息,然后与净投资摊销及年运行成本总计,求出每年的平均成本。
旧设备平均年成本=+700+200×15%
新设备平均年成本=+400+300×15%
3、固定资产的经济寿命
UAC=÷(,i,n)
式中:UAC-固定资产平均年成本
C-固定资产原值;
S-n年后固定资产余值;
C-第t年运行成本;
n-预计使用年限;
i-投资最低报酬率;
(三)所得税和折旧对现金流量的影响
税后现金流量的计算有三种方法:
1、根据现金流量的定义计算
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
2、根据年末营业结果来计算
营业现金流量=税后净利润+折旧
3、根据所得税对收入和折旧的影响计算
营业现金流量=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率
四、投资项目的风险处置
(一)投资项目风险的处置方法
1、调整现金流量法
风险调整后净现值=
式中:a-是t年现金流量的肯定当量系数,它在0~1之间。
2、风险调整折现率法
调整后净现值=
风险调整折现率是风险项目应当满足的投资人要求的报酬率。
项目要求的收益率=无风险报酬率+项目的β×(市场平均报酬率-无风险报酬率)
(二)企业资本成本作为项目折现率的条件
使用企业当前的资本成本作为项目的折现率,应具备两个条件:一是项目的风险与企业当前资产的平均风险相同;二是公司继续采用相同的资本为新项目筹资。
计算项目的净现值有两种方法:
1、实体现金流量法。即以企业实体为背景,确定项目对企业现金流量的影响,以企业的加权平均成本为折现率。
净现值=-原始投资
2、股权现金流量法。即以股东为背景,确定项目对股权现金流量的影响,以股东要求的报酬率为折现率。
净现值=-股东投资
(三)项目系统风险的估计
项目系统风险的估计的方法是使用类比法。类比法是寻找一个经业务与待评估项目类似的上市企业以该上市企业的β值,这种方法也称“替代公司法”。
调整时,先将含有资本结构因素的转换为不含负债的,然后再按照本公司的目标资本结构转换为适用于本公司的。转换公式如下:
1、在不考虑所得税的情况下:
=
2、在考虑所得税的情况下:
=
根据可以计算出股东要求的收益率,作为股权现金流量的折现率。如果采用实体现金流量法,则还需要计算加权平均资本成本。
第六章流动资金管理
一、现金和有价证券管理
企业置存现金的原因,主要是满足交易性需要、预防性需要和投机性需要。
确定最佳现金持有量的方法有以下几种:
(一)成本分析模式
企业持有现金将会有三种成本:机会成本、管理成本和短缺成本。三项成本之和最小的现金持有量,就是最佳持有量。
(二)存货模式
利用公式:总成本=机会成本+交易成本=(C/2)×K+(T/C)×F
求得最佳现金持有量公式:
C=
式中:T-一定期间内的现金需求量;
F-每次出售有价证券以补充现金所需的交易成本;
K-持有现金的机会成本,即有价证券的利率。
(三)随机模式
现金返回线R=+L
现金存量的上限H=3R-2L
式中:b-每次有价证券的固定转换成本;
i-有价证券的日利息率;
-预期每日现金余额变化的标准差。
二、应收账款管理
应收账款赊销的效果好坏,依赖于企业的信用政策。信用政策包括:信用期间、信用标准和现金折扣政策。
(一)信用期间
确定恰当的信用期的计算步骤:
1、收益的增加
收益的增加=销售量的增加×单位边际贡献
2、应收账款占用资金的应计利息增加
应收账应计利息=应收账款占用资金×资本成本
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
3、收账费用和坏账损失增加
4、改变信用期的税前损益
改变信用期的税前损益=收益增加-成本费用增加
(二)信用标准
评估标准以“五C”系统来进行。
1、品质:指信誉。
2、能力:偿债能力。
3、资本:财务实力和财务状况。
4、抵押:能被用作抵押的资产。
5、条件:经济环境。
(三)现金折扣政策
确定恰当的现金折扣政策的计算步骤:
1、收益的增加
收益的增加=销售量的增加×单位边际贡献
2、应收账款占用资金的应计利息增加
提供现金折扣的应计利息=
+
3、收账费用和坏账损失增加
4、估计现金折扣成本的变化
现金折扣成本增加=新的销售水平×新的现金折扣率
×享受现金折扣的顾客比例-旧的销售水平
×旧的现金折扣率×享受现金折扣的顾客比例
5、提供现金折扣后的税前损益
税前损益=收益增加-成本费用增加
三、存货管理
(一)储备存货的成本
1、取得成本
(1)订货成本
(2)购置成本
2、储存成本
3、缺货成本
(二)经济订货量基本模型
1、经济订货量=
式中:K-每次订货的变动成本
D-存货年需要量;
K-储存单位变动成本
2、每年最佳订货次数N=
3、与批量有关的存货总成本TC=
4、最佳订货周期t=
5、经济订货量占用资金I=×U
式中:U-存货单价。
(三)订货提前期
再订货点R=L•;d
式中:L-交货时间;
d-每日平均需用量。
(四)存货陆续供应和使用
1、经济订货量=
式中:P-每日送货量;
d-存货每日耗用量。
2、与批量有关的存货总成本TC=
(五)保险储备
1、再订货点R=交货时间×平均日需求+保险储备
2、存货总成本TC=缺货成本+保险储备成本
=K•;S•;N+B•;K
式中:K-单位缺货成本;
S-一次订货缺货量;
N-年订货次数;
B-保险储备量;
K-单位存货成本。
第七章筹资管理
一、债券的发行价格
债券发行价格=+
式中:t-付息期数;
n-债券期限。
二、应付账款的成本
放弃现金折扣成本=×
三、短期借款的信用条件
1、信贷限额
是银行对借款人规定的无担保贷款的最高额。
2、周转信贷协定
是银行具有法律义务地承诺提供不超过某一最高限额的贷款协定。
3、补偿性余额
是银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比的最低存款余额。
实际利率=×100%
四、短期借款的支付方法
1、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论