


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高一下化学期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、对反应X(g)+3Y(g)2Z(g)来说,下列反应速率最慢的是A.υ(X)=0.01mol/(L·s)B.υ(Z)=0.5mol/(L·min)C.υ(Y)=0.6mol/(L·min)D.υ(X)=0.3mol/(L·min)2、下列说法正确的是A.不管什么反应使用催化剂,都可以加快反应速率B.可逆反应A(g)B(g)+C(g),增大压强正反应速率减小,逆反应速率增大C.对达到平衡的一个放热的可逆反应,若降低温度正反应速率减小,逆反应速率增大D.参加反应物质的性质是决定化学反应速率的主要因素3、下列说法或表示法正确的是()A.由“C(s,石墨)→C(s,金刚石)△H=+119kJ·mol-1”可知金刚石比石墨稳定B.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-285.8kJ·mol-1C.在101kPa时,1mol碳燃烧所放出的热量为碳的燃烧热D.等量的磷蒸气和磷固体分别完全燃烧,前者放出的热量多4、区别SO2和CO2气体可选用A.通入澄清石灰水中 B.通入品红溶液中C.用带火星的木条检验 D.通入石蕊试液中5、对于放热反应Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,下列叙述正确的是()A.反应过程中的能量关系可用上图表示B.1molZn的能量大于1molH2的能量C.若将其设计为原电池,则其能量转化形式为电能转化为化学能D.若将其设计为原电池,当有32.5gZn溶解时,正极放出的气体一定为11.2L.6、下列物质的分离方法中,利用粒子大小差异的是A.过滤豆浆 B.酿酒蒸馏C.精油萃取 D.海水晒盐7、下列关于热化学反应的描述中正确的是A.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ·mol-1,则1mol硫酸与足量氢氧化钡溶液反应放热为114.6kJB.H2(g)的标准燃烧热是-285.8kJ·mol-1,则2H2O(1)=2H2(g)+O2(g)反应的△H=+571.6kJ·mol-1C.放热反应比吸热反应容易发生D.1mol丙烷燃烧生成水和一氧化碳所放出的热量是丙烷的标准燃烧热8、一定条件下进行反应:COCl2(g)Cl2(g)+CO(g),向2.0L恒容密闭容器中充入1.0molCOCl2(g),反应过程中测得的有关数据见下表:t/s02468n(Cl2)/mol00.300.390.400.40下列说法不正确的是()A.生成Cl2的平均反应速率,0~2s比2~4s快 B.0~2sCOCl2的平均分解速率为0.15mol·L-1·s-1C.6s时,反应达到最大限度 D.该条件下,COCl2的最大转化率为40%9、在实验室中,下列除去杂质的方法不正确的是()A.溴苯中混有溴,加稀NaOH溶液反复洗涤、分液B.乙烷中混有乙烯,将混合气体通过高锰酸钾C.硝基苯中混有浓硝酸和浓硫酸,将其倒入NaOH溶液中,静置,分液D.乙烯中混有SO2和CO2,将其通过NaOH溶液洗气10、下列说法错误的是A.原电池是将化学能转化为电能的装置 B.原电池中电解质溶液的作用是传递电子C.碱性锌锰电池以锌作负极,KOH为电解质 D.铅蓄电他是一种二次电池,以PbO2作正极11、下列各组混合物,可以用分液漏斗分离的是A.苯和水B.苯和溴苯C.乙醇和溴水D.乙酸和乙醇12、将3molA气体和1.5molB气体在3L的容器中混合并在一定条件发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g)。经2s后测得C的浓度为0.3mol/L,则下列计算正确的是:①用A表示的平均反应速率为0.3mol/(L·s)②2s时物质A的浓度为0.7mol/L③用B表示的平均反应速率为0.15mol/(L·s)④2s时物质B的转化率为30%A.②④ B.①④ C.②③ D.①③13、分子式为C4H10O且能与金属钠反应放出氢气的有机物有A.4种B.5种C.6种D.7种14、下图是部分短周期主族元素原子半径与原子序数的关系图。下列说法正确的是A.Z、N两种元素的离子半径相比,前者大B.X、N两种元素的氢化物的沸点相比,前者较低C.M比X的原子序数多7D.Z单质均能溶解于Y的氢氧化物和N的氢化物的水溶液中15、下列对于NaHSO4的分类中不正确的是:A.NaHSO4是盐B.NaHSO4是酸式盐C.NaHSO4是钠盐D.NaHSO4是酸16、下列检验方法,利用该气体的氧化性的是A.Cl2使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝B.SO2使品红溶液褪色C.NH3使湿润的红色石蕊试纸变蓝D.NO遇到空气变为红棕色二、非选择题(本题包括5小题)17、下列A〜I九种中学化学常见的物质之间的转化关系如图所示。已知A为固态非金属单质,B在实验室常用作气体干燥剂,D为常见液体,常温下C、E、F都是无色气体,E能使酸性高锰酸钾溶液褪色,G是侯氏制碱法的最终产品回答下列问题:(1)F的分子式是________________,图中淡黄色固体中的阴、阳离子个数比为____________。(2)A与B反应的化学方程式是:___________________________________________________。(3)E转变为H和I的离子方程式是___________________________________________________。(4)简述检验I溶于水电离所产生的阴离子的操作方法、实验现象和结论:____________________。18、A、B、C、D、E、F是原子序数依次增大的短周期主族元素,A的最外层电子数是次外层电子数的2倍,B是短周期中金属性最强的元素,C是同周期中阳离子半径最小的元素,D元素的最高价氧化物对应水化物与B元素的最高价氧化物对应水化物反应的产物M是制备木材防火剂的原料,E的最外层电子数与内层电子数之比为3∶5。请回答:(1)D的元素名称为___。F在元素周期表中的位置是___________。(2)C离子结构示意图为______,A、D形成的氢化物中稳定性更好的是:______,以上元素最高价氧化物对应水化物中碱性最强的是____,E和F元素的单质氧化性较强的是:_________(填化学式)。(3)用电子式表示由元素B和F组成的化合物的过程:____________。(4)B单质与氧气反应的产物与C的单质同时放入水中,产生两种无色气体,有关的化学方程式为_____________、______________。(5)工业上将干燥的F单质通入熔融的E单质中可制得化合物E2F2,该物质可与水反应生成一种能使品红溶液褪色的气体,0.2mol该物质参加反应时转移0.3mol电子,其中只有一种元素化合价发生改变,该反应的化学方程式为___________________。19、某化学兴趣小组探究NO与Na2O2反应制备NaNO2。设计装置如图,请回答下列问题:(1)组装好仪器后,必须进行的一项操作是______。(2)装置A的产生的气体成分______。(3)反应前,用N2将装置B、C、D中的空气排净,目的是______;反应后B中溶液变蓝的原因是______(用一个化学方程式表示)。(4)装置D中除生成NaNO2外,还有另一种杂质是______;若撤除装置C还能产生杂质是______;为了防止以上情况,可以把装置C改为______(填试剂和仪器名称)。(5)一定条件下,NH4+可以处理含NO2-的废水,生成无毒的气体。写出有关反应的离子方程式为______。(6)已知装置E中试剂X为酸性高锰酸钾溶液,其作用是______。20、某课外小组设计的实验室制取乙酸乙酯的装置如下图所示,A中放有浓硫酸,B中放有乙醇、无水醋酸,D中放有饱和碳酸钠溶液。已知:①无水氯化钙可与乙醇形成难溶于水的CaCl2·6C2H5OH;②有关有机物的沸点如下:乙醚34.7℃乙醇78.5℃乙酸1181℃乙酸乙酯77.1℃请回答下列问题:(1)仪器A的名称___________,浓硫酸的作用为____________;(2)球形干燥管C的作用是___________________;(3)若参加反应的乙醇为CH3CH2l8OH,请写出用该乙醇制备乙酸乙酯的化学方程式______________;(4)从D中分离出的乙酸乙酯中常含有一定量的乙醇、乙醚和水。若将其净化提纯,常先加入无水氯化钙,分离出_________;再加入_________(此空从下列选项中选择①碱石灰、②生石灰、③无水硫酸钠);然后进行蒸馏,收集77℃左右的馏分,以得到较纯净的乙酸乙酯。21、图为元素周期表的一部分,请根据元素①~⑧在表中的位置,用化学用语回答下列问题:族周期IA01①
2②③④3⑤⑥⑦⑧(1)在上述元素的最高价氧化物对应的水化物中:属于强酸的是________(用化学式表示,下同);碱性最强的是________。(2)④、⑤、⑥的简单离子半径由大到小的顺序是________(用离子符号)。(3)由①、④、⑤、三种元素组成的化合物中化学键的类型有:________。(4)请写出涉及上述有关元素的两个置换反应(要求:同一反应中两种单质对应元素既不同周期也不同主族)________;__________。(5)由表中元素形成的常见无机化合物A、B、C、X有以下转化关系:ABC若A、B、C含同一金属元素,X为强电解质,且反应都在溶液中进行.B的化学式为______。对应的反应①的离子方程式为________。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【答案解析】分析:将各选项中化学反应速率换成同一单位、同一物质表示的化学反应速率再比较快慢。详解:根据化学反应速率之比等于化学计量数之比,将各选项中化学反应速率都换算成X表示的化学反应速率。A项,υ(X)=0.01×60mol/(L·min)=0.6mol/(L·min);B项,υ(X):υ(Z)=1:2,υ(X)=12υ(Z)=12×0.5mol/(L·min)=0.25mol/(L·min);C项,υ(X):υ(Y)=1:3,υ(X)=13υ(Y)=13×0.6mol/(L·min)=0.2mol/(L·min);D项,υ(X)=0.3mol/(L·min);反应速率由快到慢的顺序为A>D>B点睛:本题考查化学反应速率的比较,比较化学反应速率时不能只看速率的数值和单位,必须转化为同一物质、同一单位后再比较数值。2、D【答案解析】可逆反应增大压强正逆反应速率都增加,若降低温度正逆反应速率都减小;催化剂有正负之分。3、D【答案解析】
A.根据C(s,石墨)→C(s,金刚石)△H=+119
kJ•mol-1可知该反应为吸热反应,则金刚石具有的能量大于石墨,物质具有能量越高,其稳定性越弱,则石墨的稳定性大于金刚石,故A错误;B.在101
kPa时,2
gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8
kJ热量,2g氢气的物质的量为1mol,则1mol氢气完全燃烧生成液态水放出285.5kJ热量,则正确的热化学方程式表示为:H2(g)+O2(g)═H2O(l)△H=-285.8
kJ•mol-1,故B错误;C.在101kPa时,1
mol碳燃烧完全燃烧生成二氧化碳气体,此热效应为碳的燃烧热;若生成氧化物为CO时,属于不完全燃烧,反应中放出的热量不是碳的燃烧热,故C错误;D.等量的磷蒸气和磷固体分别完全燃烧,磷蒸气具有能量大于磷固体,且反应产物具有能量相同,则前者放出的热量多,故D正确;故选D。4、B【答案解析】试题分析:A.二者均使澄清石灰水变浑浊,过量后又澄清,所以通入澄清石灰水中不能鉴别,A错误;B.SO2能使品红溶液褪色,CO2不能,则通入品红溶液中可以鉴别,B正确;C.二者均不能使带火星的木条复燃,因此不能用带火星的木条检验,C错误;D.二者均是酸性氧化物,溶于水显酸性,因此通入石蕊溶液中均显红色,不能检验,D错误,答案选B。考点:考查SO2和CO2检验5、A【答案解析】
A、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑反应放热,生成物的总能量低于反应物的总能量,故A正确;B、放热反应是生成物的总能量低于反应物的总能量,所以1molZn与1molH2SO4的总能量大于1molH2与1molZnSO4的总能量,故B错误;C、若将其设计为原电池,则其能量转化形式为化学能转化为电能,故C错误;D、若将其设计为原电池,当有32.5gZn溶解时,转移1mol电子,正极放出0.5mol氢气,标准状况下的体积约为11.2L,故D错误。6、A【答案解析】
A项、过滤是一种分离不溶性固体与液体的方法,过滤豆浆是利用不溶性溶质的粒子大小大于滤纸的缝隙,而溶剂的粒子大小小于滤纸的缝隙,故A正确;B项、酿酒蒸馏是利用混合物各成分的沸点不同将混合物分开,与微粒大小无关,故B错误;C项、精油萃取是利用溶质在不同溶剂中溶解度的不同将其分离的方法,与微粒大小无关,故C错误;D项、海水晒盐是利用溶质不挥发而溶剂易挥发将其分离的方法,与微粒大小无关,故D错误;故选A。7、B【答案解析】分析:A、根据生成水的同时还有硫酸钡沉淀生成分析;B、根据燃烧热的概念解答;C、反应是否容易发生与反应热没有关系;D、根据燃烧热的概念解答。详解:A、中和热是强酸和强碱稀溶液反应生成1mol液态水放出的能量,和消耗的酸、碱的物质的量之间没有关系,1mol硫酸与足量氢氧化钡溶液反应生成2mol液态水,放出的热量为114.6kJ,同时硫酸根离子和钡离子生成沉淀也伴随能量变化,所以1mol硫酸与足量氢氧化钡溶液反应放热一定不是114.6kJ,A错误;B、H2(g)的燃烧热是285.8kJ·mol-1,则2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-1,所以反应2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)的ΔH=+571.6kJ·mol-1;B正确;C、氢气与氧气常温下不反应,在点燃条件下发生反应,该反应为放热反应;而氢氧化钡晶体与氯化铵常温下发生反应,该反应为吸热反应;所以放热反应不一定比吸热反应容易发生,C错误;D、1mol丙烷燃烧生成液态水和气态二氧化碳时所放出的热量是丙烷的燃烧热,D错误;答案选B。8、B【答案解析】
A.根据表中数据可以知道,在0~2s中氯气变化了0.3mol,在2~4s中氯气变化了0.09mol,所以生成Cl2的平均反应速率,0~2s比2~4s快,故A正确;B.在0~2s中氯气变化了0.3mol,根据化学方程式COCl2(g)Cl2(g)+CO(g)可以知道,用去COCl2气体的物质的量为0.3mol,所以0~2sCOCl2的平均分解速率为=0.075mol·L-1·s-1,故B错误;C.6s之后,氯气的物质的量不再变化,说明反应已经处于平衡状态,反应达到最大限度,故C正确;D.根据表中数据,平衡时生成氯气0.4mol,即用去COCl2气体的物质的量为0.4mol,所以转化率=×100%=40%,故D正确。故选B。9、B【答案解析】
A、溶于氢氧化钠溶液,溴可以跟氢氧化钠反应,溴苯中混有溴,加稀NaOH溶液反复洗涤、分液,故A正确;B、乙烷中混有乙烯,将混合气体通过高锰酸钾溶液,乙烯被氧化为二氧化碳,引入新的杂质,故B错误;C、硝基苯不溶于水,酸可以和碱反应,硝基苯中混有浓硝酸和浓硫酸,将其倒入NaOH溶液中,静置,分液,故C正确;D、乙烯不溶于水,二氧化硫和二氧化碳可以被碱液吸收,乙烯中混有SO2和CO2,将其通过NaOH溶液洗气,故D正确;故答案选B。【答案点睛】有机物中含有乙烯的除杂是一个常考点,要特别注意,乙烯与高锰酸钾反应会生成二氧化碳气体,故一般不能使用高锰酸钾进行气体的除杂。10、B【答案解析】
A.原电池是将化学能转化为电能的装置,A正确;B.电子不会进入电解质溶液中,原电池中电解质溶液的作用不是传递电子,B错误;C.碱性锌锰电池以锌作负极,KOH为电解质,C正确;D.铅蓄电他是一种二次电池,以PbO2作正极、Pb为负极,D正确;答案选B。11、A【答案解析】试题分析:可以用分液漏斗分离,说明两种物质互不相溶。苯不溶于水,可以用分液漏斗进行分离,A正确;其余选项中都是易溶或互溶的,不能用分液漏斗进行分离,答案选A。考点:考查能通过分液漏斗分离的有关判断点评:该题是高考中的常见题型和主要的考点,侧重对学生实验能力的培养和训练。明确通过分液漏斗分离物质的条件和适用范围是答题的关键。该类试题还需要明确的是分离提纯方法的选择思路是根据分离提纯物的性质和状态来定的。具体如下:①分离提纯物是固体(从简单到复杂方法):加热(灼烧、升华、热分解),溶解,过滤(洗涤沉淀),蒸发,结晶(重结晶);②分离提纯物是液体(从简单到复杂方法):分液,萃取,蒸馏;③分离提纯物是胶体:盐析或渗析;④分离提纯物是气体:洗气。12、A【答案解析】
①消耗的A的浓度为0.3mol·L-1,v(A)=mol/(L·s)=0.15mol/(L·s),故错误;②消耗A的浓度为0.3mol·L-1,则2s时A的浓度为(-0.3)mol·L-1=0.7mol·L-1,故正确;③根据化学反应速率之比=化学计量数之比,v(B)=V(A)=0.075mol/(L·s),故错误;④2s时物质B的转化率为×100%=30%,故正确;答案选A。13、A【答案解析】
分子式为C4H10O并能与金属钠反应放出氢气,为饱和一元醇,可以写成C4H9OH,书写丁基-C4H9异构,丁基异构数目等于丁醇的异构体数目。【题目详解】分子式为C4H10O并能与金属钠反应放出氢气,为饱和一元醇,丁基-C4H9可能的结构有:-CH2CH2CH2CH3、-CH(CH3)CH2CH3、:-CH2CH(CH3)2、-C(CH3)3,丁基异构数目等于丁醇的异构体数目,因此该有机物的可能结构有4种;答案选A。【答案点睛】本题主要考查有机物的推断、同分异构体的书写等,难度不大,利用烃基异构判断,比书写丁醇的同分异构体简单容易。注意一元取代物数目的判断方法。14、D【答案解析】分析:同周期自左而右原子半径逐渐减小,同主族自上而下原子半径逐渐增大,故前7种元素处于第二周期,后7种元素处于第三周期,由原子序数可知,X为氧元素,Y为Na元素,Z为Al元素,M为S元素,N为Cl元素,结合元素周期律与物质的性质等解答。详解:根据以上分析可知X为O,Y为Na,Z为Al,M为S,N为Cl,则A、Al、Cl两种元素的离子分别为Al3+、Cl-,电子层越多离子半径越大,故离子半径Al3+<Cl-,A错误;B、水分子间存在氢键,所以X、N两种元素的氢化物的沸点相比,前者较高,B错误;C、M比X的原子序数多16-8=8,C错误;D、铝单质均能溶解于Y的氢氧化物氢氧化钠和N的氢化物的水溶液盐酸中,D正确;答案选D。点睛:本题考查位置结构性质的关系及应用,题目难度中等,推断元素是解题的关键,根据原子半径变化规律结合原子序数进行推断,首先审题中要抓住“短周期主族元素”几个关键字。15、D【答案解析】A.NaHSO4是由酸根离子和金属阳离子构成的盐,A正确;B.NaHSO4属于盐类,能电离出氢离子,是酸式盐,B正确;C.NaHSO4是由钠离子和酸根离子构成的盐,属于钠盐,C正确;D.NaHSO4是由钠离子和酸根离子构成的盐,不是酸,D错误,答案选D。16、A【答案解析】A.Cl2使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝是因为氯气氧化碘化钾产生碘单质,碘单质遇淀粉变蓝,选项A符合;B.SO2使品红溶液褪色是因为二氧化硫与有色物质化合而使品红褪色,选项B不符合;C.NH3使湿润的红色石蕊试纸变蓝是因为氨气溶于水生成的氨水呈碱性遇石蕊变蓝,选项C不符合;D.NO遇到空气变为红棕色是因为一氧化氮被氧气氧化体现其还原性,选项D不符合。答案选A。二、非选择题(本题包括5小题)17、O21:2C+2H2SO4(浓)CO2↑+2SO2↑+2H2OSO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-在I的水溶液中加入稀盐酸,无现象;再加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明I溶于水电离所产生的阴离子是SO42-【答案解析】G是侯氏制碱法的最终产品,G是碳酸钠,淡黄色固体是过氧化钠,和CO2反应生成碳酸钠和氧气,则C是CO2,F是氧气。D为常见液体,D是水。E是无色气体,E能使酸性高锰酸钾溶液褪色,因此E是SO2,已知A为固态非金属单质,B在实验室常用作气体干燥剂,A是S,B是硫酸,SO2和黄绿色溶液反应生成H和I,I和氯化钡反应生成硫酸钡白色沉淀,I是硫酸,H和碳酸钠反应生成CO2、H2O和氯化钠,则H是HCl,黄绿色溶液是氯水。(1)根据以上分析可知F的分子式是O2,图中淡黄色固体是过氧化钠,其中的阴、阳离子个数比为1:2。(2)A与B反应的化学方程式为C+2H2SO4(浓)CO2↑+2SO2↑+2H2O。(3)E转变H和I的离子方程式为SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-。(4)检验硫酸根离子的操作方法,实验现象和结论为:在I的水溶液中加入稀盐酸,无现象,再加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明I溶于水电离所产生的阴离子是SO42-。点睛:掌握常见物质的性质以及有关转化关系是解答的关键,注意掌握解框图题的方法:最关键的是寻找“突破口”,“突破口”就是抓“特”字,例如特殊颜色、特殊状态、特殊气味、特殊反应、特殊现象、特殊制法、特殊用途等。18、硅第三周期ⅦA族CH4NaOHCl22Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2↑(或2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑)2S2Cl2+2H2O=3S↓+SO2↑+4HCl【答案解析】A、B、C、D、E、F是原子序数依次增大的短周期主族元素,A的最外层电子数是次外层电子数2倍,A原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,则A为碳元素;B是短周期中金属性最强的元素,则B为Na;结合原子序数可知,C、D、E、F都处于第三周期,C是同周期中阳离子半径最小的元素,则C为Al;D元素的最高价氧化物对应水化物与B元素的最高价氧化物对应水化物反应的产物M是制备木材防火剂的原料,则D为Si、M为Na2SiO3;E的最外层电子数与内层电子数之比为3:5,则最外层电子数为6,故E为硫元素,F的原子序数最大,故F为Cl.(1)D为Si的元素名称为硅。F为Cl在元素周期表中的位置是第三周期ⅦA族;(2)C为Al,C离子结构示意图为;A、D形成的氢化物中稳定性更好的是:碳和硅同主族,从上到下形成的氢化物稳定性减弱,CH4更稳定;元素最高价氧化物对应水化物中碱性最强的是NaOH;同周期从左到右非金属性增强,E和F元素的单质氧化性较强的是:Cl2;(3)用电子式表示由元素Na和Cl组成的化合物的过程:;(4)Na2O2和Al同时投入水中:发生的反应为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑、2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2↑(或2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑);(5)化合物S2Cl2可与水反应生成一种能使品红溶液褪色的气体,该气体为SO2,0.2mol该物质参加反应时转移0.3mol电子,其中只有一种元素化合价发生改变,故S元素化合价降低,转移0.3mol电子生成二氧化硫为0.1mol,故有0.3molS原子发生还原反应,根据电子转移守恒可知S元素在还原产物中的化合价为0,故生成S,同时生成HCl,该反应的化学方程式为:2S2Cl2+2H2O═3S↓+SO2↑+4HCl。19、检查装置的气密性CO2和NO2防止空气中氧气、水等对实验的干扰3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2ONaOHNa2CO3装有碱石灰的球形干燥管NH4++NO2-=N2↑+2H2O出去剩余的NO【答案解析】
木炭和浓硝酸反应生成的CO2、NO2混合气体通入B中,NO2可以和H2O反应生成HNO3和NO,金属Cu和稀HNO3反应生成NO,然后经过NaOH溶液,将其中的CO2吸收,防止干扰实验,此时剩余的气体是NO,最后在D中检验NO和Na2O2是否反应,若发生反应则淡黄色固体Na2O2变为白色固体。装入药品后,先通入一段时间的氮气,再滴加浓硝酸,点燃酒精灯,这样可以排除装置中的空气,防止NO被空气中O2氧化为NO2。【题目详解】(1)组装好仪器后,必须进行的一项操作是检查装置的气密性,故答案为:检查装置的气密性。(2)装置A中发生的反应为木炭与浓硝酸反应生成CO2和NO2,反应的化学方程式为C+4HNO3(浓)CO2↑+4NO2↑+2H2O,所以装置A的产生的气体成分为CO2和NO2,故答案为:CO2和NO2。(3)实验时先通一段时间的氮气,目的是排除装置中的空气,防止空气中氧气、水等对实验的干扰,然后滴入浓硝酸,点燃酒精灯;反应后B中溶液变蓝是因为Cu与稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,化学方程式为:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,铜离子为蓝色,故答案为:防止空气中氧气、水等对实验的干扰;3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O。(4)由于NO通过氢氧化钠溶液进入装置D是会代入水蒸气,水蒸气会与过氧化钠反应生成氢氧化钠和氧气,所以生成的固体物质应该含有氢氧化钠,若撤除装置C,那么二氧化碳也会与过氧化钠反应生成碳酸钠和氧气,为了防止以上情况,则改进的方法是用装有碱石灰的球形
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高效油气开采方案设计服务企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 康养住宅小区企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 高效电煮茶器行业深度调研及发展战略咨询报告
- 2024年孝感市大悟县城区义务教育学校教师招聘考试真题
- 2024年商丘市属事业单位考试试卷
- 2024年龙岩市属事业单位考试试卷
- 2024年荆门市华中科技大学协和京山医院京山市人民医院招聘考试真题
- 2024年河南郑州大学第五附属医院招聘考试真题
- 信息技术公司强化项目管理工作作风的整改措施
- 2025年农业发展师徒结对计划-现代农业推广
- 移动机器人SLAM技术 课件 【ch02】移动机器人的结构
- 银行员工谈话记录表
- 员工入职电子合同
- 有关高中生英文励志演讲稿3篇
- BIM在水利水电工程中的应用
- 幕墙工程及幕墙工程用材料进场复检或见证检测项目及相关标准一览表
- Topic+5+School+life(校园生活)-2023年中考英语话题复习精美课件
- 消防应急疏散演练课件
- 掌握通感的修辞手法 课件
- 干部人事档案管理业务知识培训课件
- 供应商处罚通知单
评论
0/150
提交评论