外墙干挂石材施工方案 jz_第1页
外墙干挂石材施工方案 jz_第2页
外墙干挂石材施工方案 jz_第3页
外墙干挂石材施工方案 jz_第4页
外墙干挂石材施工方案 jz_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

外墙干挂花岗石施工方案外墙干挂石材施工方案编制依据《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》GB50010-2010中国建筑工业出版社;《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011中国建筑工业出版社;《建筑幕墙》GB/T21086-2007另外参照本工程施工图纸及施工组织设计编制本施工方案。工程概况工程名称工程地点建设单位设计单位监理单位施工单位建筑类别高层综合楼耐火等级一级抗震设防烈度6度主体结构使用年限50年主要结构类型剪力墙、框架总建筑面积商业附楼建筑高度22.5m层数地下1层,地上5层层高一层5m,二层及以上3.6m住宅主楼建筑高度59.98m层数地下1层,地上19层层高一层5m,二~三层3.6m,四层以上2.88m施工准备认真组织提前进入施工现场。根据设计图纸有关资料制定出翻样图,并提出加工规格数量表。根据设计及有关资料提出材料计划及机具计划。认真学习和熟识国家验收规范工艺标准。制定安全生产及防火规章制度,并进行入场前的安全教育工作。编制施工进度计划,做好劳动力安排。根据图纸其及甲方要求,做好施工技术交底工作。各种小型电动工具的电源接通,做到安全可靠。设计方案确定后,绘制详细施工,加工图纸,内容包括:完整、详细结合结构完成现状的立面图和平面图;所有单块及拼接石材加工大样图;典型节点图,锚固件,支撑装置、嵌缝、锚固大样。提供结构验收手续,细查现场影响石材干挂的部位,原因,提出整改要求及措施,确定并提出完成时间,以确保石材安装进入正常工期。提供的脚手架是否符合石材安装要求进行考察验收,干挂石材脚手架满足JGJ80-91国家标准的安全技术规范,对不能满足安装使用要求的脚手架,体会粗符合规定的修正加固方案,限定满足施工作用的时间。对符合设计要求的角钢型材,拟定货计划,不锈钢挂件以及镀锌胀管螺栓,依据图纸落实加工,确定第一批现场时间,石材,嵌缝材料落实有序供应的现场时间。对现场石材及其材料存放地点进行安排,对现场切割、磨边、钻空机进行定位,为及时进入现场创造条件。施工人员提前进驻现场,熟悉现场状态,做到安装心中有数,保证质量。设计依据主要根据业主方要求,并参照业主方提供的有关资料和原设计图纸,结合《幕墙建筑规范》、《建筑构造通用图集》、《建筑幕墙》GB/T21086-2007以及石材干挂的常规作法。施工设计本工程设计为干挂25mm厚,花岗岩作外墙饰面,石材干挂主要采用在主体结构与石材之间焊接钢骨架方式,钢骨架焊接,根据**********限公司验算结果,确定龙骨所用规格型号:用63×40×4槽钢,作竖向主龙骨,用L50×50×4角钢做时平次龙骨,并根据石材竖向分格尺寸进行焊接(见附图),焊接时,焊缝长度不得小于焊接点周长的一半,厚度H=5mm,钢材表面作冷镀锌防腐处理,石材安装时,相互间要留5mm缝隙,缝隙要均匀一致,并用Φ8mm炮沫条嵌缝,表面打胶791N密封胶。具体验算如下:5.1板强度校核:5.1.1石材强度校核用级石材,其抗弯强度标准值为:8.0N/mm2石材抗弯强度设计值:3.70N/mm2石材抗剪强度设计值:1.90N/mm2校核依据:σ≤[σ]=3.700N/mm2Ao:石板短边长:0.600mBo:石板长边长:0.740ma:计算石板抗弯所用短边长度:0.600mb:计算石板抗弯所用长边长度:0.740mt:石材厚度:25.0mmGAK:石板自重=200.00N/mm2m1:四角支承板弯矩系数,按短边与长边的边长比(a/b=0.667)查表得:0.1383Wk:风荷载标准值:1.923kN/m2垂直于平面的分布水平地震作用:qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(kN/m2)qEAk=5×αmax×GAK=5×0.080×200.000/1000=0.280kN/m2荷载组合设计值为:Sz=1.4×Wk+1.3×0.5×qEAk=2.874kN/m2应力设计值为:σ=6×m1×Sz×b2×103/t2=6×0.1383×2.874×0.9002×103/25.02=3.091N/mm23.091N/mm2≤3.700N/mm2强度可以满足要求5.1.2石材剪应力校核校核依据:τmax≤[τ]τ:石板中产生的剪应力设计值(N/mm2)n:一个连接边上的挂钩数量:2t:石板厚度:25.0mmd:槽宽:4.0mms:槽底总长度:630.0mmβ:系数,取1.25对边开槽τ=Sz×Ao×Bo×β×1000/[n×(t-d)×s]=1.098N/mm21.098N/mm2≤1.900N/mm2石材抗剪强度可以满足5.1.3挂钩剪应力校核校核依据:τmax≤[τ]τ:挂钩剪应力设计值(N/mm2)Ap:挂钩截面面积:19.600mm2n:一个连接边上的挂钩数量:2对边开槽τ=Sz×Ao×Bo×β×1000/(2×n×Ap)=30.245N/mm230.245N/mm2≤125.000N/mm2挂板抗剪强度可以满足5.2幕墙立柱计算:

5.2.1荷载计算:(1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)qw:风荷载均布线荷载设计值(kN/m)W:风荷载设计值:2.692kN/m2B:幕墙分格宽:0.74mqw=W×B=2.692×0.74=2.692kN/m(2)立柱弯矩:Mw:风荷载作用下立柱弯矩(kN.m)qw:风荷载均布线荷载设计值:2.692(kN/m)Hsjcg:立柱计算跨度:0.9mMw=qw×Hsjcg2/8=2.692×0.92/8=3.664kN·mqEA:地震作用设计值(KN/m2):垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值:qEAk:垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值(kN/m2)qEAk=5×αmax×GAk=5×0.080×200.000/1000=0.280kN/m2γE:幕墙地震作用分项系数:1.3qEA=1.3×qEAk=1.3×0.280=0.364kN/m2qE:水平地震作用均布线作用设计值(矩形分布)qE=qEA×B=0.364×0.74=0.364kN/mME:地震作用下立柱弯矩(kN·m):ME=qE×Hsjcg2/8=0.364×0.92/8=0.495kN·mM:幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m)采用SW+0.5SE组合M=Mw+0.5×ME=3.664+0.5×0.495=3.912kN·m5.2.2选用立柱型材的截面特性:立柱型材号:XC1\HHH选用的立柱材料牌号:Q235d<=16型材强度设计值:抗拉、抗压215.000N/mm2抗剪125.0N/mm2型材弹性模量:E=2.10×105N/mm2X轴惯性矩:Ix=101.000cm4Y轴惯性矩:Iy=16.600cm4立柱型材在弯矩作用方向净截面抵抗矩:Wn=25.300cm3立柱型材净截面积:An=10.250cm2立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:LT_x=6.000mm立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩:Ss=37.400cm3塑性发展系数:γ=1.055.2.3.幕墙立柱的强度计算:校核依据:N/An+M/(γ×Wn)≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)B:幕墙分格宽:0.74m幕墙自重线荷载:Gk=700×B/1000=700×0.74/1000=0.700kN/mNk:立柱受力:Nk=Gk×L=0.700×0.9=2.310kNN:立柱受力设计值:rG:结构自重分项系数:1.2N=1.2×Nk=1.2×2.310=2.772kNσ:立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件)N:立柱受力设计值:2.772kNAn:立柱型材净截面面积:10.250cm2M:立柱弯矩:3.912kN·mWn:立柱在弯矩作用方向净截面抵抗矩:25.300cm3γ:塑性发展系数:1.05σ=N×10/An+M×103/(1.05×Wn)=2.772×10/10.250+3.912×103/(1.05×25.300)=149.965N/mm2149.965N/mm2<fa=215.0N/mm2立柱强度可以满足5.2.4.幕墙立柱的刚度计算:校核依据:df≤L/250df:立柱最大挠度df=5×qWk×Hsjcg4×1000/(384×2.1×Ix)=0.875mmDu:立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值:L:立柱计算跨度:1.650mDu=U/(L×1000)=0.875/(1.650×1000)=1/1886<1/250挠度可以满足要求!5.2.5.立柱抗剪计算:校核依据:τmax≤[τ]=125.0N/mm2(1)Qwk:风荷载作用下剪力标准值(kN)Qwk=Wk×Hsjcg×B/2=1.923×3.300×1.000/2=3.173kN(2)Qw:风荷载作用下剪力设计值(kN)Qw=1.4×Qwk=1.4×3.173=4.442kN(3)QEk:地震作用下剪力标准值(kN)QEk=qEAk×Hsjcg×B/2=0.280×3.300×1.000/2=0.462kN(4)QE:地震作用下剪力设计值(kN)QE=1.3×QEk=1.3×0.462=0.601kN(5)Q:立柱所受剪力:采用Qw+0.5QE组合Q=Qw+0.5×QE=4.442+0.5×0.601=4.743kN(6)立柱剪应力:τ:立柱剪应力:Ss:立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩:37.400cm3立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:LT_x=6.000mmIx:立柱型材截面惯性矩:101.000cm4τ=Q×Ss×100/(Ix×LT_x)=4.743×37.400×100/(101.000×6.000)=29.270N/mm2τ=29.270N/mm2<125.0N/mm2立柱抗剪强度可以满足5.3立柱与主结构连接采用SG+SW+0.5SE组合N1wk:连接处风荷载总值(N):N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000=1.923×1.000×3.300×1000=6345.9N连接处风荷载设计值(N):N1w=1.4×N1wk=1.4×6345.9=8884.26NN1Ek:连接处地震作用(N):N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000=0.280×1.000×3.300×1000=924.0NN1E:连接处地震作用设计值(N):N1E=1.3×N1Ek=1.3×924.0=1201.2NN1:连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=8884.26+0.5×1201.2=9484.86NN2:连接处自重总值设计值(N):N2k=700×B×Hsjcg=700×1.000×3.300=2310.0NN2:连接处自重总值设计值(N):N2=1.2×N2k=1.2×2310.0=2772.0NN:连接处总合力(N):N=(N12+N22)0.5=(9484.862+2772.0002)0.5=9881.63N根据《钢结构设计规范》GB50017-2003公式7.1.1-1、7.1.1-2和7.1.1-3计算hf:角焊缝焊脚尺寸8.000mmL:角焊缝实际长度80.000mmhe:角焊缝的计算厚度=0.7hf=5.6mmLw:角焊缝的计算长度=L-2hf=64.0mmfhf:角焊缝的强度设计值:120N/mm2βf:角焊缝的强度设计值增大系数,取值为:1.22σm:弯矩引起的应力σm=6×M/(2×he×lw2×βf)=35.88N/mm2σn:法向力引起的应力σn=N/(2×he×Lw×βf)=10.85N/mm2τ:剪应力τ=V/(2×Hf×Lw)=2.71N/mm2σ:总应力σ=((σm+σn)2+τ2)0.5=46.81σ=46.81N/mm2≤fhf=120N/mm2焊缝强度可以满足!5.4幕墙预埋件总截面面积计算本工程预埋件受拉力和剪力V:剪力设计值:V=N2=2772.0NN:法向力设计值:N=N1=9484.86NM:弯矩设计值(N·mm):e2:螺孔中心与锚板边缘距离:60.0mmM=V×e2=2772.0×60.0=166320.0N·mmNum1:锚筋根数:4根锚筋层数:2层αr:锚筋层数影响系数:1.0关于混凝土:强度等级C30混凝土轴心抗压强度设计值:fc=14.300N/mm2按现行国家标准≤混凝土结构设计规范≥GB50010-2002表4.1.4采用。选用HPB235锚筋锚筋强度设计值:fy=210.000N/mm2d:钢筋直径:Φ12.0mmαv:钢筋受剪承载力系数:αv=(4.0-0.08×d)×(fc/fy)0.5依据GB5001010.9.1-5式计算=(4.0-0.08×12.000)×(14.300/210.000)0.5=0.8因为αv大于0.7,所以取αv=0.7t:锚板厚度:8.0mmαb:锚板弯曲变形折减系数:αb=0.6+0.25×(t/d)依据GB5001010.9.1-6式计算=0.6+0.25×(8.0/12.000)=0.8Z:外层钢筋中心线距离:120.0mmAs:锚筋实际总截面积:As=Num1×π×d2/4=4.000×3.14×d2/4=452.2mm2锚筋的总截面积计算值:依据GB5001010.9.1-1和10.9.1-2等公式计算As1=V/(αr×αv×fy)+N/(0.8×αb×fy)+M/(1.3×αr×αb×fy×Z)=95.78mm2As2=N/(0.8×αb×fy)+M/(0.4×αr×αb×fy×Z)=91.20mm295.78mm2<452.2mm291.20mm2<452.2mm24根φ12.000锚筋可以满足要求!锚板面积A=25200.0mm20.5fcA=180180.0NN=9484.86N<0.5fcA锚板尺寸可以满足要求!5.5幕墙预埋件焊缝计算根据《钢结构设计规范》GB50017-2003公式7.1.1-1、7.1.1-2和7.1.1-3计算hf:角焊缝焊脚尺寸8.000mmL:角焊缝实际长度100.000mmhe:角焊缝的计算厚度=0.7hf=5.6mmLw:角焊缝的计算长度=L-2hf=84.0mmfhf:角焊缝的强度设计值:160N/mm2βf:角焊缝的强度设计值增大系数,取值为:1.22σm:弯矩引起的应力σm=6×M/(2×he×lw2×βf)=10.350N/mm2σn:法向力引起的应力σn=N/(2×he×Lw×βf)=8.26N/mm2τ:剪应力τ=V/(2×Hf×Lw)=2.063N/mm2σ:总应力σ=((σm+σn)2+τ2)0.5=18.724σ=18.724N/mm2≤fhf=160N/mm2焊缝强度可以满足!5.6幕墙横梁计算5.6.1选用横梁型材的截面特性:选用型材号:XC5\XF023选用的横梁材料牌号:Q235d<=16横梁型材抗剪强度设计值:125.000N/mm2横梁型材抗弯强度设计值:215.000N/mm2横梁型材弹性模量:E=2.05×105N/mm2Mx横梁绕截面X轴(平行于幕墙平面方向)的弯矩(N.mm)My横梁绕截面Y轴(垂直于幕墙平面方向)的弯矩(N.mm)Wnx横梁截面绕截面X轴(幕墙平面内方向)的净截面抵抗矩:Wnx=7.900cm3Wny横梁截面绕截面Y轴(垂直于幕墙平面方向)的净截面抵抗矩:Wny=2.560cm3型材截面积:A=4.800cm2γ塑性发展系数,可取1.055.6.2幕墙横梁的强度计算:校核依据:Mx/γWnx+My/γWny≤f=215.0(1)横梁在自重作用下的弯矩(kN·m)横梁上分格高:0.100m横梁下分格高:0.600mH横梁受荷单元高(应为上下分格高之和的一半):0.350ml横梁跨度,l=1100mmGAk:横梁自重:700N/m2Gk:横梁自重荷载线分布均布荷载标准值(kN/m):Gk=700×H/1000=700×0.350/1000=0.245kN/mG:横梁自重荷载线分布均布荷载设计值(kN/m)G=1.2×Gk=1.2×0.245=0.294kN/mMy:横梁在自重荷载作用下的弯矩(kN·m)My=G×B2/8=0.294×1.1002/8=0.044kN·m(2)横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)风荷载线分布最大集度标准值(梯形分布)qwk=Wk×H=1.923×0.350=0.673KN/m风荷载线分布最大集度设计值qw=1.4×qwk=1.4×0.673=0.942kN/mMxw:横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)Mxw=qw×B2×(3-H2/B2)/24=0.942×1.1002×(3-0.3502/1.1002)/24=0.138kN·m(3)地震作用下横梁弯矩qEAk:横梁平面外地震作用:βE:动力放大系数:5αmax:地震影响系数最大值:0.080GAk:幕墙构件自重:700N/m2qEAk=5×αmax×700/1000=5×0.080×700/1000=0.280kN/m2qex:水平地震作用最大集度标准值B:幕墙分格宽:1.100m水平地震作用最大集度标准值(梯形分布)qex=qEAk×H=0.280×0.350=0.098KN/mqE:水平地震作用最大集度设计值γE:地震作用分项系数:1.3qE=1.3×qex=1.3×0.098=0.127kN/mMxE:地震作用下横梁弯矩:MxE=qE×B2×(3-H2/B2)/24=0.127×1.1002×(3-0.3502/1.1002)/24=0.019kN·m(4)横梁强度:σ:横梁计算强度(N/mm2):采用SG+SW+0.5SE组合Wnx:横梁截面绕截面X轴的净截面抵抗矩:7.900cm3Wny:横梁截面绕截面Y轴的净截面抵抗矩:2.560cm3γ:塑性发展系数:1.05σ=103×My/(1.05×Wny)+103×Mxw/(1.05×Wnx)+0.5×103×MxE/(1.05×Wnx)=35.30N/mm235.30N/mm2<fa=215.0N/mm2横梁正应力强度可以满足5.6.3幕墙横梁的抗剪强度计算:校核依据:τx=Vy×Sx/(Ix×tx)≤125.0N/mm2校核依据:τy=Vx×Sy/(Iy×ty)≤125.0N/mm2Vx横梁水平方向(X轴)的剪力设计值N;Vy横梁竖直方向(Y轴)的剪力设计值N;Sx横梁截面计算剪应力处以上(或下)截面对中性轴(X轴)的面积矩=11.412cm3;Sy横梁截面计算剪应力处左边(或右边)截面对中性轴(Y轴)的面积矩=20.000cm3;Ix横梁绕截面X轴的毛截面惯性矩=11.210cm4;Iy横梁绕截面y轴的毛截面惯性矩=4.630cm4;tx横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度=6.0mm;ty横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度=7.0mm;f型材抗剪强度设计值=125.0N/mm2;(1)Qwk:风荷载作用下横梁剪力标准值(kN)Wk:风荷载标准值:1.923kN/m2B:幕墙分格宽:1.100m风荷载呈梯形分布时:Qwk=Wk×H×B×(1-H/B/2)/2=1.923×0.350×1.100×(1-0.350/(1.100×2))/2=0.311kN(2)Qw:风荷载作用下横梁剪力设计值(kN)Qw=1.4×Qwk=1.4×0.311=0.436kN(3)QEk:地震作用下横梁剪力标准值(kN)地震作用呈梯形分布时:QEk=qEAk×H×B×(1-H/B/2)/2=0.280×0.350×1.100×(1-0.350/(1.100×2))/2=0.045kN(4)QE:地震作用下横梁剪力设计值(kN)γE:地震作用分项系数:1.3QE=1.3×QEk=1.3×0.045=0.059kN(5)Vy:横梁竖直方向(y轴)的剪力设计值(kN):采用Vy=Qw+0.5QE组合Vy=Qw+0.5×QE=0.436+0.5×0.059=0.4655kN(6)Vx:横梁水平方向(x轴)的剪力设计值(kN):Vx=G×B/2=0.162kN(7)横梁剪应力τx=Vy×Sx/(Ix×tx)=0.4655×11.412×100/(11.210×6.0)=7.898N/mm2τy=Vx×Sy/(Iy×ty)=0.162×20.000×100/(4.630×7.0)=9.978N/mm2τx=7.898N/mm2<f=125.0N/mm2τy=9.978N/mm2<f=125.0N/mm2横梁抗剪强度可以满足!5.6.4幕墙横梁的刚度计算钢型材校核依据:df≤L/250横梁承受呈梯形分布风荷载作用时的最大荷载集度:qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(KN/m)qwk=Wk×H=1.923×0.350=0.673KN/m水平方向由风荷载作用产生的挠度:dfw=qwk×Wfg4×1000×(25/8-5×(Hfg/(2×Wfg))2+2×(Hfg/(2×Wfg))4)/(2.1×Ix×240)=0.460mm自重作用产生的挠度:dfG=5×GK×Wfg4×1000/(384×2.1×Iy)=0.480mm在风荷载标准值作用下,横梁的挠度为:dfw=0.460mm在重力荷载标准值作用下,横梁的挠度为:dfG=0.480mml横梁跨度,l=1100mm钢型材dfw/l<1/250钢型材dfG/l<1/250挠度可以满足要求!5.7横梁与立柱连接件计算5.7.1横梁与立柱间连结(1)横向节点N1:连接部位受总剪力:采用Sw+0.5SE组合N1=(Qw+0.5×QE)×1000=(0.436+0.5×0.059)×1000=465.5N(2)竖向节点Gk:横梁自重线荷载(N/m):Gk=700×H=700×0.350=245.000N/m横梁自重线荷载设计值(N/m)G=1.2×Gk=1.2×245.000=294.000N/mN2:自重荷载(N):N2=G×B/2=294.000×1.100/2=161.700NN:连接处组合荷载:采用SG+SW+0.5SEN=(N12+N22)0.5N=(465.52+161.7002)0.5=492.785N根据《钢结构设计规范》GB50017-2003公式7.1.1-1、7.1.1-2和7.1.1-3计算hf:角焊缝焊脚尺寸6.000mmL:角焊缝实际长度60.000mmhe:角焊缝的计算厚度=0.7hf=4.2mmLw:角焊缝的计算长度=L-2hf=48mmfhf:角焊缝的强度设计值:80N/mm2βf:角焊缝的强度设计值增大系数,取值为:1.22σm:弯矩引起的应力σm=6×M/(2×he×lw2×βf)=4.93N/mm2σn:法向力引起的应力σn=N/(2×he×Lw×βf)=0.95N/mm2τ:剪应力τ=V/(2×Hf×Lw)=0.28N/mm2σ:总应力σ=((σm+σn)2+τ2)0.5=5.89σ=5.89N/mm2≤fhf=80N/mm2焊缝强度可以满足!测量放线因主体结构质量不明确,为清除结构偏差对花岗岩干挂板度的影响,在挂板放线前,首先对建筑物外形尺寸进行测量,根据测量结果,确定出干挂板的基准面。在建筑物的挂板而交圈,控制点的建立水平向仍以各层的建筑标高为基准线,垂线方向以纵轴线为基准线,根据偏关测量结果,产生累计误差至建筑物两端。施工方法施工工艺测量、放线→配料→分格定位→弹线定膨胀栓位置→钻孔→连接件安装固定→焊主龙骨→二次放线→焊水平二次龙骨→焊接点清理并防腐→石材挑选搬运→板材开槽→不锈钢挂件安装→石材临时固定→调整固定并打结构胶→板缝嵌泡沫条打密封胶→板面清理→验收。施工方法骨架安装石材安装的钢骨架,主要是采用63×40×4槽钢作竖向主龙骨,安装时,先在主体结构表面,按水平间距595mm,弹纵向垂直线。然后将槽钢沿纵向垂线进行布置。布置完毕后,在槽钢两侧按竖向间距900mm,确定固定点(膨胀螺栓)位置,并用电锤钻Φ12圆孔(固定∠50×50×4角钢),切成100mm左右作角码连接件。在角码连接的一侧用台钻钻Φ12.5圆孔与固定点(膨胀螺栓)安装固点,同时将连接件与主龙骨进行连接安装并焊接。待主龙骨安装完毕后,按石材竖向分格尺寸在主龙骨表面,弹出水平次龙骨定位线,再将∠50×50×4角钢与主龙骨连接安装并焊接。骨架焊接焊条采用E32电焊操作工需持正上岗,作业时要备灭火器、水桶等防火措施,并指定专人看火。熟悉图纸做好技术交底。电焊工在操作过程中,焊缝长度不得小于焊接点周长一半,焊缝厚度H=5mm,焊缝宽度要均匀一致,不得有夹碴等现象,焊接焊好后,表面焊碴要清理干净,并补刷防腐漆二遍。石材安装为了达到外立面的整体效果,要求板材加工精度比较高,花岗岩石材板的安装,要精心挑选板材的色差,要求板的误差移到分缝之内。在板安装前,根据结构轴线核定结构外表面与干挂石材外露面之间的尺寸后,在建筑物大角外做出上下生根的金属丝垂线,并以此为依据,根据建筑物宽度设置足以满足要求的垂线、水平线,确保钢骨架安装后处于同一平面上(误差不大于2mm)。同时,通过室内的50cm,线验证板材水平线和纵垂线,以此控制拟将安装的板缝水平程度。通过水平线及垂线形成的标准平面标测出结构平面,垂直平整凹凸程度,为结构修补及安装龙骨提供可靠的依据。本工程花岗石材为25mm厚,横纵通缝为5mm,采用硅酮密封胶、封缝勾勒。板钻孔位置应用标定工具自板材露明面返置板中或图中注明的位置。板材开槽深度与宽度依据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论