【苏教版小学数学】混合运算课件2_第1页
【苏教版小学数学】混合运算课件2_第2页
【苏教版小学数学】混合运算课件2_第3页
【苏教版小学数学】混合运算课件2_第4页
【苏教版小学数学】混合运算课件2_第5页
已阅读5页,还剩67页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

混合运算练习二年级

数学混合运算练习二年级数学1【苏教版小学数学】混合运算课件22有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均分给2个小朋友,3有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放几个苹果?有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个盘子里,4有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个篮子里,每个篮子里放几个苹果?有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个篮子里,5学校买来10本故事书,6本科技书。每个班分到几本书?把这些书平均分给2个班。学校买来10本故事书,每个班分到几本书?把这些书平均分给26每个花瓶里插几朵花?每个花瓶里插几朵花?7同学们参加植树活动,男生有10人,女生有6人,2人一组,可以分成几组?同学们参加植树活动,男生有10人,女生有6人,2人一组,可8【苏教版小学数学】混合运算课件2910610610买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?面包10元牛奶?元买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力面包牛奶11买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?面包10元牛奶?元买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力面包牛奶12买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。面包10元牛奶?元小力买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。面包牛奶小力13买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票,一共花了6元。小刚买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票14买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票,一共花了6元。小刚买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票1510元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一根跳绳,需要多少元?10元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一1610元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一根跳绳,需要多少元?10元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一17①16-10÷2乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能坐10人一辆大车比一辆小车多坐多少人?剩下的白菜平均分给2只小兔,每只小兔分到几棵?①16-10÷2乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能18乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能坐10人一辆大车比一辆小车多坐多少人?剩下的白菜平均分给2只

小兔,每只小兔分到几棵?①16-10÷2乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能坐10人一辆大车19二(1)班有16名同学参加劳动,男生有10名,女生平均分成2组,每组有几名女生?彤彤① 16-10÷2 ②(16-10)÷2二(1)班有16名同学参加劳动,男生有10名,女生平均分成20【苏教版小学数学】混合运算课件221小红小红22小兰小兰23【苏教版小学数学】混合运算课件224妈妈买来一盒鸡蛋,有4行,每行有6个,吃了3个,还剩多少个?4×6-3妈妈买来一盒鸡蛋,有4行,每行有6个,吃了3个,还剩多少2515-2+47-2×312-(7-4)1719106+8÷2812÷3×22(6+8)÷715-2+47-2×312-(7-4)17191082(2612÷3×215-2+47-2×312-(7-4)6+8÷2(6+8)÷712÷3×215-2+47-2×312-(7-4)6+8÷22710

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!10-4+4=26×7-5=12同学2810

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!10-4+4=26×7-5=12同学2910

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。10-4+4=26×7-5=12同学3010

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件210-4+4=26×7-5=12同学3110

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件210-4+4=26×7-5=12同学3210

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件210-4+4=26×7-5=12同学33课后小实践混合运算还能帮我们解决哪些生活中的数学问题呢?请你找一找。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2课后小实践混合运算还能帮我们解决哪些生活中的数学问题呢?请34再

见【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2再见【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学351.训练创新思维能力,培养他们的写作能力。写文章表达感情时,不一定要选择雄伟壮观的景物和轰轰烈烈的事情,只要我们的情感是真实的,是浓厚的,那么从小处着手,涓涓细流同样也能打动人心,所以,我们平时在写作时也可以学以致用,努力做到“情到自然最为真”.2.同学们,相信你们大多数同学都有旅游的经历,请大家交流一下,到过哪些名山大川,有什么感受?大自然中的山水,不仅能给我们带来美感也给我们带来灵感,今天让我们从诸子大家对山水的体悟中,学习为人为事的道理。3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚至熟视无睹了,不论是农村还是城镇,往来于胡同之中的经验是有的。但对于胡同中蕴含的文化内涵却不大注意。4.一切为了学生全面、健康、和谐发展。新课程三维度目标也把情感态度和价值观的培养提到与知识技能、过程方法同等重要的地位上来。基于这样的理念,和谐教育便以受教育者的全面、健康、和谐发展为目标,以人的自身发展需求与社会发展需要相和谐为宗旨协调组织各种教育要素。5.反复手法的运用是本诗在表现形式上的一大特色。本诗的前三节,都用大致相同的语言形式表明作者相信未来不变的信念,每一节最后都由“相信未来”四个字结尾。而且用冒号把它们凸现出来,如音乐中的主题句反复出现,强化了作品的主旋律,增强了诗文的感染力,突出了诗歌的主旨。

【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件21.训练创新思维能力,培养他们的写作能力。写文章表达感情时,36混合运算练习二年级

数学混合运算练习二年级数学37【苏教版小学数学】混合运算课件238有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均分给2个小朋友,39有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放几个苹果?有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个盘子里,40有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个篮子里,每个篮子里放几个苹果?有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个篮子里,41学校买来10本故事书,6本科技书。每个班分到几本书?把这些书平均分给2个班。学校买来10本故事书,每个班分到几本书?把这些书平均分给242每个花瓶里插几朵花?每个花瓶里插几朵花?43同学们参加植树活动,男生有10人,女生有6人,2人一组,可以分成几组?同学们参加植树活动,男生有10人,女生有6人,2人一组,可44【苏教版小学数学】混合运算课件24510610646买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?面包10元牛奶?元买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力面包牛奶47买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?面包10元牛奶?元买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。?小力面包牛奶48买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。面包10元牛奶?元小力买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?买一个面包花了10元。买2盒牛奶花了6元。面包牛奶小力49买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票,一共花了6元。小刚买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票50买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票,一共花了6元。小刚买一张成人票和一张儿童票,一共需要多少元?小兰买2张儿童票5110元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一根跳绳,需要多少元?10元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一5210元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一根跳绳,需要多少元?10元/个3元/根买2根跳绳,一共花了6元。小军买一个球和一53①16-10÷2乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能坐10人一辆大车比一辆小车多坐多少人?剩下的白菜平均分给2只小兔,每只小兔分到几棵?①16-10÷2乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能54乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能坐10人一辆大车比一辆小车多坐多少人?剩下的白菜平均分给2只

小兔,每只小兔分到几棵?①16-10÷2乐乐琪琪②(16-10)÷2能坐16人一共能坐10人一辆大车55二(1)班有16名同学参加劳动,男生有10名,女生平均分成2组,每组有几名女生?彤彤① 16-10÷2 ②(16-10)÷2二(1)班有16名同学参加劳动,男生有10名,女生平均分成56【苏教版小学数学】混合运算课件257小红小红58小兰小兰59【苏教版小学数学】混合运算课件260妈妈买来一盒鸡蛋,有4行,每行有6个,吃了3个,还剩多少个?4×6-3妈妈买来一盒鸡蛋,有4行,每行有6个,吃了3个,还剩多少6115-2+47-2×312-(7-4)1719106+8÷2812÷3×22(6+8)÷715-2+47-2×312-(7-4)17191082(6212÷3×215-2+47-2×312-(7-4)6+8÷2(6+8)÷712÷3×215-2+47-2×312-(7-4)6+8÷26310

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!10-4+4=26×7-5=12同学6410

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!10-4+4=26×7-5=12同学6510

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。10-4+4=26×7-5=12同学6610

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件210-4+4=26×7-5=12同学6710

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件210-4+4=26×7-5=12同学6810

4

4

26

×

7

5

123

7

÷

2

5同学们好!请小括号“()”来帮忙。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件210-4+4=26×7-5=12同学69课后小实践混合运算还能帮我们解决哪些生活中的数学问题呢?请你找一找。【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2【苏教版小学数学】混合运算PPT精品课件2课后小实践混合运算还

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论