2019河北中考物理二轮专题总复习课件专题十二-电功和电功率(试题部分)_第1页
2019河北中考物理二轮专题总复习课件专题十二-电功和电功率(试题部分)_第2页
2019河北中考物理二轮专题总复习课件专题十二-电功和电功率(试题部分)_第3页
2019河北中考物理二轮专题总复习课件专题十二-电功和电功率(试题部分)_第4页
2019河北中考物理二轮专题总复习课件专题十二-电功和电功率(试题部分)_第5页
已阅读5页,还剩445页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题十二电功和电功率中考物理

(河北专用)专题十二电功和电功率中考物理(河北专用)1A组2014-2018年河北中考题组五年中考1.(2018河北,22,3分)(多选)如图所示,电源电压不变,a、b、c为电流表或电压表。只闭合S1时,a

表无示数,b表有示数。S1、S2都闭合时,滑片P向右滑动,c表的示数不变。下列判断正确的是

()A.a表是电压表B.先闭合开关S1,再闭合S2,电路中的总电流变大C.只闭合S1,P向右移动,R2两端的电压变化量与电流变化量的乘积大于其电功率的变化量D.开关均闭合,电路的总功率为P1;若将c表换成另一种电表,再闭合S1、S2,电路的总功率为P2,

则P2>P1

A组2014-2018年河北中考题组五年中考1.(2012答案

BD只闭合S1时,电阻R1、R2和R3串联,同时电表a、b串联,它们并联接在电源两端,由

“a表无示数,b表有示数”可知a为电流表,b为电压表,故A错误;S1、S2都闭合时,c表若为电流

表,R1、R2和R3并联,c表测通过电阻R2、R3的电流,滑片P向右滑动,c表示数将变大,根据题中“c

表的示数不变”可知,c表为电压表,先闭合S1,电路为三个电阻的串联电路,再闭合S2,电路为只

有R1的简单电路,电路中总电阻变小,总电流变大,故B正确;只闭合S1,三电阻串联,移动P,R2两端

电压变化量与电流变化量的乘积,即ΔU×ΔI=ΔIR2×ΔI=ΔI2R2=(I2-I1)(I2-I1)R2,R2电功率的变化量Δ

P=P2-P1=

R2-

R2=(I2-I1)(I2+I1)R2,所以ΔP>ΔU×ΔI,C错误;S1、S2都闭合时,电路中只连有R1,若将c表换为另一种电表,即电流表,再闭合S1、S2,电路为三个电阻并联,总电阻变小,由P=

可知,电路的总功率变大,即P2>P1,D正确。答案

BD只闭合S1时,电阻R1、R2和R3串联,同3知识拓展对于定值电阻,阻值等于其两端电压与通过的电流之比,R=

;也等于其两端电压的变化量与通过的电流变化量之比,即R=

,所以解析中ΔU×ΔI=ΔIR2×ΔI。易错警示

定值电阻变化的功率等于两次功率之差,即ΔP=P2-P1,切不可用电压变化量与电流

变化量的乘积计算。知识拓展对于定值电阻,阻值等于其两端电压与通过的电流之比,42.(2016河北,22,3分)(多选)如图所示,电源电压不变。下列说法正确的是

()

A.只闭合S1,将P向左移动一段距离,电压表示数的变化量与电流表示数的变化量的比值不变B.只闭合S1,将P向左移动,R1消耗的功率增加C.开关都闭合,将P向左移动,电压表的示数不变,电流表的示数变小D.开关都闭合,将P向左移动,L消耗的功率不变,R2消耗的功率变小2.(2016河北,22,3分)(多选)如图所示,电源电压不5答案

ACD分析题图,只闭合S1时,R1和R2串联,电压表测量R2两端电压,将P向左移动时,电压

表示数变大,电流表示数变小,此过程中,电压表示数的变化量等于R1两端电压的变化量,则电

压表示数的变化量与电流表示数的变化量的比值等于R1的阻值,将保持不变,A正确;根据P1=I2

R1可知,当R1不变,电流I变小时,R1消耗的功率将变小,故B错误;开关都闭合时,R1被短路,L和R2并

联,P向左移动时,电压表示数不变,R2连入电路的电阻变大,则干路中电流表示数变小,C正确;根

据PL=

可知,L消耗的功率不变,根据P2=

可知,当电压不变时,R2阻值变大,其消耗的功率将变小,故D正确。解题关键在确定开关状态的前提下,正确分析电路连接方式,结合电流、电压和电阻关系以

及欧姆定律和电功率计算公式分析相关物理量的变化情况为解题关键。思路分析只闭合S1时,R1与R2串联,移动P时,R1和R2两端电压的变化量大小ΔU1=ΔU2,则R1=

;开关都闭合时,R2与L并联,等压分流且各支路电流互不影响,P向左移动时,电压表示数不变,电流表示数及R2消耗的功率变小,灯L消耗的功率不变。答案

ACD分析题图,只闭合S1时,R1和R2串联,63.(2018河北,23,2分)小明一家外出旅游,出门时电能表示数为

,回来时为

,这期间消耗了

度电。这些电能可使标有“220V25W”的灯泡正常工作

h。答案3120解析这期间消耗的电能为867.0kW·h-864.0kW·h=3kW·h;灯泡正常工作的时间t=

=

=120h。3.(2018河北,23,2分)小明一家外出旅游,出门时电74.(2017河北,23,2分)一天小明家中的IC卡电能表上的金额用完了,电能表便切断了电路。小明

的父亲将有300元的IC卡插入电能表,电路又接通了,此时电能表的示数为

。小明家所在地每度电的电费是0.6元,300元电费可用电

kW·h。为防止电能表再次切断电路,小明家应在电能表的示数为

前为IC卡电能表充值。答案500

解析300元电费可用电W=

=500kW·h,500kW·h+518kW·h=1018kW·h,由于电能表示数的最后一位为小数点的后一位,故应在电能表示数为

前充值。易错警示电能表示数的最后一位为小数点后一位数。思路分析由总价和单价计算出能消耗的电能;一段时间内电能表的两次示数之差即所消耗

的电能。4.(2017河北,23,2分)一天小明家中的IC卡电能表上85.(2014河北,26,2分)小明购买了一只容积为1.2L的电热水壶。他往壶中装满了温度为25℃的

水,若使壶中的水加热至沸腾,需要吸收

J的热量;小明将电热水壶接到家庭电路中,通

电7min烧开了这壶水,如果在这一过程中它的效率是90%,电热水壶的实际功率是

W。[标准大气压下、ρ水=1.0×103kg/m3、c水=4.2×103J/(kg·℃)]答案3.78×1051000解析

电热水壶内水的质量m=ρ水V=1.0×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,壶中水沸腾吸收的热量

Q吸=c水mΔt=4.2×103J/(kg·℃)×1.2kg×(100℃-25℃)=3.78×105J;由于Q吸=90%W=90%Pt,3.78×1

05J=90%×P×7×60s,解得:P=1000W。5.(2014河北,26,2分)小明购买了一只容积为1.296.(2018河北,34,7分)用如图1所示的装置探究“电流通过导体产生的热量与电流的关系”。

相同烧瓶内装满了煤油。

图1(1)烧瓶中装入的煤油是

(选填“导体”或“绝缘体”)。(2)请根据实物电路,在虚线框内画出对应的电路图。(3)为达到实验目的,选用的两电阻丝R1与R2的阻值应

。通过R1的电流

通过R

2的电流。(4)通电一段时间后,乙烧瓶中玻璃管内液面上升的高度较大。说明

。6.(2018河北,34,7分)用如图1所示的装置探究“电流10(5)小红用如图2所示的装置,进一步探究“电流通过导体产生的热量与电流的关系”。经多

次实验测量,收集实验数据,绘制了烧瓶中玻璃管内液面上升的高度h与电流I的关系图像。根

据焦耳定律可知,图3中能正确反映h-I关系的是

图2(5)小红用如图2所示的装置,进一步探究“电流通过导体产生的11

图3【拓展】用Q=I2Rt可以计算电流通过任何用电器产生的热量,能用Q=UIt计算电流通过任何用

电器产生的热量吗?请用实例说明原因。

12答案(1)绝缘体(2)如图所示

(3)相等小于(4)在通电时间和导体电阻相同情况下,通过导体的电流越大,导体产生的热量越多(5)A【拓展】不能。比如电动机工作时,消耗的电能为W=UIt,但其消耗的电能转化为机械能和内

能,则W>Q=I2Rt,所以当电流通过有些用电器时,其产生的热量是不能用Q=UIt来计算的(合理

均可)答案(1)绝缘体(2)如图所示13解析(1)实验探究的是烧瓶内电阻丝产热的多少,所以加入的液体必须是绝缘体。(2)先分析实物图可以看出R1与R0并联,然后与R2串联,再规范画出电路图。(3)本实验是探究“电流通过导体产生的热量与电流的关系”,根据控制变量法,应选用阻值相

同的电阻丝R1与R2,由题图可知,R1与R0并联,然后与R2串联,所以通过R2的电流较大。(4)由现象“乙烧瓶中玻璃管内液面上升的高度较大”可得:导体的电阻和通电时间一定时,通

过导体的电流越大,产生的热量越多。(5)首先我们知道,导体产生的热量越多,玻璃管内液面上升得就越高,而根据焦耳定律Q=I2Rt可

知,导体产生的热量是与电流的平方成正比的,所以导体电流越大,导体产热就越快,玻璃管内

液面上升得就越快,所以选A。【拓展】此问主要目的是考查学生对电功和电热的理解,还有对纯电阻电路和非纯电阻电路

电热的计算。对于纯电阻电路,用电器就只有一个做功方式,就是将电能转化为内能,所以可以

使用Q=UIt来计算用电器产生的热量,而非纯电阻电路,例如电风扇,是将大部分电能转化为机

械能,少部分电能转化为内能,所以用Q=UIt计算出来的是电风扇整个时间所消耗的电能,只能

根据Q=I2Rt来计算其产生的热量。解析(1)实验探究的是烧瓶内电阻丝产热的多少,所以加入的液147.(2017河北,34,7分)小明利用图所给实验器材“测量小灯泡的额定功率”,已知电源电压恒为

6V,小灯泡正常工作时的电压为3.8V,电阻约为12Ω,滑动变阻器规格为“20Ω2A”(1)请用笔画线代替导线,完成实物电路的连接。

图17.(2017河北,34,7分)小明利用图所给实验器材“测量15

图2

图3(2)正确连接电路后,用开关试触,灯泡不亮,电压表瞬间满偏,电流表指针几乎不动,电路中的故

障是

。(电路中只有一处故障)(3)排除故障后,继续实验。闭合开关,移动滑片,当电压表的指针指在某电压值时(请在图2中标

16出相应的电压值),小灯泡正常发光,电流表的示数如图3所示,小灯泡的额定功率是

W。(4)测量完灯泡的额定功率后,小明又测量了几组数据,计算后发现灯丝电阻随其两端电压的增

大而增大,原因是:

。【评估】小红也利用上述器材对该小灯泡的额定功率进行了测量。实验电路如图4所示。实

验结束后,两人对实验进行了交流与评估。

图4①小红的实验结果误差较大,理由是

。②小明的实验更不容易操作,理由是

。出相应的电压值),小灯泡正常发光,电流表的示数如图3所示,小17答案(1)如图所示(2)滑动变阻器处断路(3)如图所示1.14

(4)灯丝两端的电压增大时,温度升高【评估】①不能在电压表上准确读出3.8V②开始操作时不易确定滑片的位置评分说明:【评估】答案不唯一,合理即可给分。答案(1)如图所示 18解析(1)灯泡正常发光时的电流约为I=

=

≈0.32A,故电流表应选择0~0.6A量程,将灯泡左接线柱与电流表“0.6”接线柱连接。(2)由灯泡不亮,电流表指针几乎不动,可知电路故

障为断路,又因为电压表满偏,则可确定是滑动变阻器处断路。(3)移动滑片,当电压表示数为2.

2V时,灯泡两端电压为3.8V,正常发光,此时电流表读数为0.3A,故灯泡的额定功率为P=UI=3.

8V×0.3A=1.14W。(4)灯丝两端的电压增大时,通过灯丝的电流增大,其温度升高,灯丝电阻随

温度的升高而增大。【评估】①小红将电压表并联在灯泡两端,则电压表应选择0~15V量程,

导致不能在电压表上准确读出3.8V,这是小红实验结果误差较大的原因。②小明将电压表并

联在滑动变阻器两端,开始操作时不易确定滑片的位置,若滑动变阻器连入电路的电阻太大,则

两端电压超出电压表量程;若滑动变阻器连入电路的电阻太小,则灯泡中电流太大,容易烧坏。解析(1)灯泡正常发光时的电流约为I= = ≈0.32A19思路分析由灯泡的额定电流确定电流表量程;由电流表指针几乎不动确定电路断路,由电压

表有示数确定断路位置;移动滑片,使灯泡两端电压为额定电压,并读出电流表示数,利用公式P

=UI计算额定功率;灯丝电阻随温度的升高而增大;小红的方案电压表需选择大量程,读数不准

确,实验结果误差大,小明的方案在实验开始时不易确定滑片位置。解题关键知道测量灯泡功率的实验原理为P=UI,灯泡在额定电压下消耗的功率叫额定功率;

灯丝电阻的大小受温度影响较大。思路分析由灯泡的额定电流确定电流表量程;由电流表指针几乎不208.(2016河北,38,7分)如图1所示,电源电压可调,灯泡L规格为“15V45W”,且灯丝电阻不随

温度变化。电流表量程为“0~0.6A”和“0~3A”,滑动变阻器R的规格分别为“25Ω2

A”和“10Ω3A”。

图1图2(1)将电源电压调到18V,闭合开关,移动P,使灯泡正常发光。求灯泡的电阻和灯泡消耗的最小

功率。(2)将电源电压调到15V,用定值电阻R0替换灯泡,P置于中点A,闭合开关,电流表指针指到满偏

刻度的三分之二位置(可能重新选择了电表量程和变阻器R)。然后将P从A移到最左端B,两表

示数的I-U关系如图2所示。通过计算判断所用变阻器的规格。8.(2016河北,38,7分)如图1所示,电源电压可调,灯21答案(1)5Ω7.2W(2)见解析解析(1)由I=

P=UI得灯丝电阻RL=

=

=5Ω(2分)灯泡正常发光时,通过的电流IL=

=

=3A,通过变阻器的电流大于2A,所以R为“10Ω3A”的变阻器;又由于L与R串联,电路中的电阻最大时,电流最小,所以灯泡消耗的功率最小

(1分)PL最小=I2RL=

RL=

×5Ω=7.2W(1分)(2)由题意和图可知,P在中点A时,UA=10V,电流可能为2A或0.4A(1分)

(1分)由题意可知,所用变阻器的规格为“25Ω2A”

(1分)考情分析关于电功率的综合计算在河北中考中每年必考,多与数学中的图像、比例、方程

等知识结合,难度较大。答案(1)5Ω7.2W(2)见解析解析(1)由229.(2015河北,38,7分)在图甲所示的电路中,电源电压不变,小灯泡的额定电压为2.5V,变阻器的

最大阻值R为定值电阻R0的三倍。闭合开关S,当滑片P置于某点时,电压表示数为2.5V,电流表

示数为I1,当滑片P置于最右端时,电流表示数为I2,且I1∶I2=5∶4,两次变阻器连入电路的电阻之

比R1∶R=8∶15。图乙是该小灯泡I-U图像。求:

甲乙(1)小灯泡正常发光时的电阻值;(2)滑片置于最右端时,小灯泡的实际功率;(3)电源电压。9.(2015河北,38,7分)在图甲所示的电路中,电源电压23答案(1)10Ω(2)0.2W(3)9V解析(1)由图像可知:当UL=2.5V时,I1=IL=0.25A(1分)因为I=

,所以小灯泡正常发光时的电阻RL=

=

=10Ω(1分)(2)当滑片置于最右端时,L、R0及R串联由于I2=

I1=0.2A,由图像可知,此时小灯泡两端电压UL2=1V(1分)小灯泡的实际功率PL2=UL2I2=1V×0.2A=0.2W(1分)(3)当滑片置于最右端时,小灯泡的电阻RL2=

=

=5Ω(1分)由于U=I1(RL+R0+R1)①U=I2(RL2+R0+R)②

(1分)已知R1∶R=8∶15③R=3R0④将RL=10Ω、RL2=5Ω、I1=0.25A、I2=0.2A代入①②③④式中联立解得:U=9V(1分)答案(1)10Ω(2)0.2W(3)9V解析24审题技巧结合题意,从图像提取相关信息,得出灯泡两端电压为2.5V时,通过的电流为0.25

A;利用I1与I2的比得出滑片P置于最右端时电路中的电流I2=0.2A,由图像得出此时灯L两端实

际电压为1V,为解题提供关键条件。思路分析当滑片P置于某点时,由已知的电流及连入的电阻,列出电源电压的计算式;同理,P

置于最右端时,再次利用电流和电阻值列出电源电压的计算式,电源电压不变,故两个关系式联

立可得解。审题技巧结合题意,从图像提取相关信息,得出灯泡两端电压为22510.(2014河北,38,7分)实验室里有两只额定电压分别为4V和6V的小灯泡L1和L2,将它们连接

到图甲所示的电源电压可调的电路中,其中通过L2的电流与电压关系如图乙所示。闭合S1、S

2,断开S3,滑片P置于最左端时,一只小灯泡正常发光,电路消耗的功率是5.2W;只闭合S3,滑片P

置于最右端时,也有一只小灯泡正常发光,且L2的电阻与变阻器连入电路中的电阻之比为:R2∶

R=1∶4,求:

甲乙(1)L2正常工作时的电阻。(2)L1正常工作时的电流。(3)在一只小灯泡正常发光条件下,电源电压的调节范围。10.(2014河北,38,7分)实验室里有两只额定电压分别26答案(1)6Ω(2)0.4A(3)4~9V解析(1)由图像可知:

=6V

=1A(1分)根据I=

,则L2正常发光时的电阻:

=

=

=6Ω

(1分)(2)闭合S1、S2,断开S3,滑片P置于最左端时,L1、L2并联。L1正常发光,电源电压:U=

=4V(1分)I总=

=

=1.3A由图像可知:I2=0.9A则L1正常发光时的电流:

=I总-I2=1.3A-0.9A=0.4A

(1分)(3)只闭合S3,滑片P置于最右端时,L1、L2及变阻器R串联。正常发光的一只灯泡为L1,电路中电流:I总'=

=0.4A由图像可知U2=1V(1分)L1的电阻:R1=

=

=10ΩL2的电阻:R2=

=

=2.5Ω由于R2∶R=1∶4,则变阻器的电阻:R=4R2=10Ω(1分)电源电压:U'=I总'R总'=0.4A×(10Ω+2.5Ω+10Ω)=9V电源电压的调节范围为4~9V(1分)答案(1)6Ω(2)0.4A(3)4~9V解析27B组2014—2018年全国中考题组考点1电功和电热1.(2018北京,21,2分)(多选)小辉想探究电流通过电阻时产生的热量与哪些因素有关。他连接

了如图所示的电路进行实验,其中两个完全相同的烧瓶内分别装有质量相等、初温均为25℃

的煤油,阻值为5Ω和10Ω的电阻丝R1、R2。闭合开关一段时间后,记录此时两个温度计的示

数。根据上述实验,下列说法中正确的是

()A.此实验探究的是热量与电阻的关系B.此实验探究的是热量与电流的关系C.此实验探究的是热量与时间的关系D.此实验中用温度计示数变化的大小反映产生热量的多少答案

AD

R1和R2串联,通过它们的电流相同,通电时间相同,R1<R2,此实验探究的是热量与电

阻的关系,A选项正确,B、C选项错误;电阻丝产生热量的多少用温度计示数变化大小来表示,D

选项正确。B组2014—2018年全国中考题组考点1电功和电热1.282.(2018陕西,28,3分)由于导体存在电阻,电流通过导线时会因电流的

效应而造成大量

的能量损耗。1911年荷兰科学家发现某些导体在极低温度下

会突然消失,这种现象

称为超导现象。近年来我国在超导领域取得了举世瞩目的成就。用超导电缆输电,可大大降

低能量损耗。有一段输电线路,输电电流为200A,输电线路的电阻为0.5Ω,若以超导电缆替代

该线路输电1h,可节约电能

kW·h。答案热电阻20解析只要导体有电阻且有电流通过,就有电流的热效应,因此在输电时,由于电流的热效应造

成大量的电能损耗。某些导体在温度降低到一定程度时,电阻会突然消失,这种现象称为超导

现象。电缆的发热功率P=I2R=(200A)2×0.5Ω=20000W=20kW。节约的电能为W=Pt=20kW×1h=20kW·h。2.(2018陕西,28,3分)由于导体存在电阻,电流通过导293.(2017甘肃兰州,23,2分)电能表是用来测量

的仪表。某同学家电能表铭牌上标有“22

0V800r/kW·h”字样,他观察到在1min的时间内,电能表的转盘匀速转了20转,观察期间他

家工作电器的总功率为

kW。答案电功(消耗电能)1.5解析电能表转盘转一转电流做的功:W1=

kW·h电能表转盘转20转电流做的功:W=

kW·h,P=

=

=1.5kW。3.(2017甘肃兰州,23,2分)电能表是用来测量

304.(2017四川成都,A22,4分)某款迷你电饭煲有加热和保温两挡,其电路如图所示。已知R1=88

Ω,R2=2112Ω。开关S置于

(选填“1”或“2”)时是保温挡,保温10min产生的热量是

J。答案21.32×104

解析

根据P=

可知,当电源电压一定时,电路中电阻越大,消耗的功率越小,为保温挡,故分析电路可得,开关S应置于2;产生的热量Q=W=

t=

×600s=1.32×104J。4.(2017四川成都,A22,4分)某款迷你电饭煲有加热和315.(2017江苏镇江,20,3分)图是某电饭锅内部电加热器原理电路,它有烧煮和保温两挡,开关S断

开时,电饭锅处于

挡。已知R1=484Ω,烧煮时的功率是保温时的11倍,则R2=

Ω。该电饭锅烧煮、保温各1h可使电能表[3000imp/(kW·h)]的指示灯闪烁

次。

5.(2017江苏镇江,20,3分)图是某电饭锅内部电加热器32解析由电路图可知,开关S断开时,电路为R1的简单电路,电路中的总电阻最大,由P=

可知,电路的总功率最小,电饭锅处于保温挡;开关S闭合后,R1与R2并联,电路中的总电阻最小,电路的

总功率最大,电饭锅处于烧煮挡,因电路中总功率等于各用电器功率之和,且烧煮时的功率是保

温时的11倍,所以,两电阻的功率之比:

=

=

,两电阻并联,

=

=

,则R2=

R1=

×484Ω=48.4Ω;电饭锅保温时的功率:P保温=

=

=100W=0.1kW,电饭锅烧煮时,电路的总功率:P烧煮=11P保温=11×100W=1100W=1.1kW;由P=

可得,该电饭锅烧煮、保温各1h消耗的电能:W=P总t=(P保温+P烧煮)t=(0.1kW+1.1kW)×1h=1.2kW·h,电能表指示灯闪烁的次数:n=

3000imp/(kW·h)×1.2kW·h=3600imp。答案保温48.43600解析由电路图可知,开关S断开时,电路为R1的简单电路,电路336.(2016黑龙江哈尔滨,43,2分)电能表是用来测

的仪表。如图是小军家月初和月末电

能表的示数,则他家本月用电

kW·h。

答案电功197.6解析电能表是用来测量家庭电路中电流做功多少的仪表,也是测量消耗电能多少的仪表;一

个月消耗的电能W=W月末-W月初=1160.2kW·h-962.6kW·h=197.6kW·h。6.(2016黑龙江哈尔滨,43,2分)电能表是用来测347.(2016江西南昌,14,4分)如图所示,是探究焦耳定律的实验装置。已知R1<R2,闭合开关后,通过

两段电阻丝的电流I1

I2,电阻丝所放出的热量Q1

Q2。家庭取暖用的电油汀是利用

电流的

来工作的,其温度升高是通过电流

的方式改变物体的内能。答案=<热效应做功解析由于R1、R2串联,电流相等,根据Q=I2Rt,R1<R2得,Q1<Q2;电暖器都是利用电流的热效应工

作的,消耗电能的过程就是电流做功的过程。7.(2016江西南昌,14,4分)如图所示,是探究焦耳定律358.(2016福建福州,18,2分)某电加热器额定功率是2×103W,正常工作210s,消耗的电能是

J;若不计热损失,这些能量可使质量是

kg的水温度升高50℃。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]答案4.2×1052解析电加热器消耗的电能:W=Pt=2×103W×210s=4.2×105J;若不计热损失,Q=W,由公式Q=

cmΔt得,水的质量:m=

=

=2kg。8.(2016福建福州,18,2分)某电加热器额定功率是2×369.(2015江苏苏州,17,2分)2014年诺贝尔物理学奖由蓝光二极管的发明者获得,这项发明使制成

白光LED灯成为现实。要制成白光LED灯,除蓝光二极管外,还需

两种色光二极管。

小明家中有4盏“220V5W”的LED灯,1度电可供这些灯同时正常工作

小时。答案红、绿50解析红、绿、蓝三种色光按照不同比例可混合成各种不同的色光。因此,要制成白光LED

灯,除蓝光二极管外,还需红、绿两种色光二极管。四盏LED灯的总功率P=4×5W=20W=0.02

kW,1度电可供这些灯同时正常工作的时间:t=

=

=50h。9.(2015江苏苏州,17,2分)2014年诺贝尔物理学奖3710.(2018辽宁沈阳,18,9分)如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L标有“3V0.9W”字样,忽

略温度对灯丝电阻的影响。当开关S1、S2闭合,滑片P置于a端时,小灯泡L正常发光,电流表示

数为0.45A。求:(1)灯丝的电阻和滑动变阻器的最大阻值;(2)当开关S1闭合,S2断开,滑片P置于b端时,通电10s滑动变阻器R产生的热量。

10.(2018辽宁沈阳,18,9分)如图所示,电源电压保持38答案(1)10Ω20Ω(2)2J解析(1)S1、S2闭合,P在a端时,灯L与R并联且正常发光,U=UL=UR=3VP=UIIL=

=

=0.3AI=

RL=

=

=10ΩIR=I-IL=0.45A-0.3A=0.15AR=

=

=20Ω(2)S1闭合、S2断开,P在b端时,灯L与R串联,I'=IR'R总=R+RL=20Ω+10Ω=30ΩIR'=I'=

=

=0.1AQ=IR‘2Rt=(0.1A)2×20Ω×10s=2J答案(1)10Ω20Ω(2)2J解析(1)S39考点2电功率1.(2018北京,11,2分)有两个额定电压相同的电热水壶甲和乙,甲的额定功率为1800W,乙的额

定功率为1200W。两个电热水壶都正常工作时,下列说法中正确的是

()A.甲电热水壶两端的电压较高B.电流通过甲电热水壶做功较快C.通过两个电热水壶的电流相等D.相同时间内,两个电热水壶消耗的电能一样多答案

B额定电压相同的电热水壶甲和乙,正常工作时电压相同,A选项错误;正常工作时,实

际功率等于额定功率,甲的额定功率大于乙的额定功率,电流通过甲做功较快,B选项正确;I=

,U相同而P不同,因此通过甲、乙的电流不相等,C选项错误;由W甲=P甲t甲、W乙=P乙t乙可知,P甲>P乙,t甲=t乙,则W甲>W乙,D选项错误。考点2电功率1.(2018北京,11,2分)有两个额定电压402.(2018吉林,4,2分)如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑片P向右移动时

()A.电压表的示数不变,总功率变小B.电流表的示数变大,总功率变大C.电压表的示数变大,灯的亮度变暗D.电流表的示数变小,灯的亮度变暗答案

B分析题图可知,电路中灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量电源电压,示数保持不变,

当滑片向右移动时,滑动变阻器连入电路的电阻变小,电路中的电流变大,灯泡变亮,根据P=UI

可知,电路消耗的总功率变大,故本题应选B。2.(2018吉林,4,2分)如图所示,电源电压保持不变,闭413.(2017河南,12,2分)如图所示,从甲地通过两条输电线向乙地用户供电,若甲地电源电压恒

为U,输电线的总电阻为r,当乙地用户用电时,下列说法正确的是

()A.用户使用的用电器两端电压为UB.输电线上消耗的电功率为

C.当用户使用的用电器增多时,用电器两端的电压升高D.当用户使用的用电器增多时,输电线上因发热而损失的功率增大3.(2017河南,12,2分)如图所示,从甲地通过两条输电42答案

D

家庭电路的输电过程中,距离较长的输电线自身电阻不能忽略不计,当电流通过时,

输电线自身会分得部分电压U线=Ir。甲地提供的总电压为U,乙地的用户使用的用电器两端电

压U乙=U-U线,所以A项错。输电线上消耗的电功率P线损=U线I=

/r,所以B项错。家庭电路中的用电器是并联的,所以当用户使用的用电器增多时,电路总电阻变小,根据欧姆定律I=U/R可知

总电流变大,输电线分压会增大,由U乙=U-U线可知用电器两端的电压会变小,所以C项错。由焦

耳定律可知输电线损失的功率P线损=Q/t=I2rt/t=I2r,总电流增大时,输电线因发热损失的功率会

变大,故D项正确。解题关键本题主要考查家庭电路中电能输送过程中的能量损失。普通电路中的导线电阻

可以忽略不计,而家庭电路的输电线因为长度较大,所以不能忽略。思路分析首先根据电路示意图分析电路结构:用户部分并联然后再和导线串联。用户部分

的用电器是并联的关系,所以使用的用电器越多,相当于并联入电路的支路越多,由此可以判断

出总电流会变大,然后根据串、并联电路的特点进行分析。答案

D

家庭电路的输电过程中,距离较长的输电线434.(2017天津,12,3分)(多选)当定值电阻R两端的电压由U1(U1≠0)增大到U2时,通过它的电流由I1

增大到I2。电压增加量ΔU=U2-U1,电流增加量ΔI=I2-I1,电功率增加量为ΔP,则()A.R=

B.R=

C.ΔP=ΔUΔI

D.ΔP=ΔU(I1+I2)答案

AD

I1R=U1,I2R=U2∴ΔU=U2-U1=I2R-I1R=(I2-I1)R=ΔI·R∴R=

,A项正确。原来功率P1=U1·I1=

,后来功率P2=U2·I2=

∴ΔP=P2-P1=

-

=

=

=ΔU

=ΔU(I2+I1)∴D项正确,故选择A、D。4.(2017天津,12,3分)(多选)当定值电阻R两端的电445.(2017重庆A,8,3分)如图所示电路中,电源电压恒为4.5V,灯泡L标有“4.5V2.25W”字样

(不计温度对灯丝电阻的影响),滑动变阻器R最大阻值为50Ω,电压表量程为“0~3V”,电流表

量程为“0~0.6A”。在电路安全的情况下,下列说法正确的是

()

A.将滑片P移到R的最左端,闭合开关S、S1,电压表读数超过量程B.灯泡L正常发光时的电阻值为7.5ΩC.只闭合开关S,该电路的最大功率是2.7WD.只闭合开关S,滑动变阻器的取值范围是0~18Ω5.(2017重庆A,8,3分)如图所示电路中,电源电压恒为45答案

D将滑片P移到R的最左端,闭合开关S、S1时,灯泡L与滑动变阻器R并联,电压表被短

路无示数,所以电压表读数不会超过量程;由P=UI=

可得,灯泡正常发光时的电阻RL=

=

=9Ω;只闭合开关S时,滑动变阻器R与灯泡L串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,通过灯泡的电流IL=

=

=0.5A,此时电压表的示数为零,电流表的示数小于0.6A,则电路的最大功率为2.25W;当电压表的示数UR=3

V时,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,灯泡两端的电压UL'=U-UR=4.5V-3V=1.5

V,因串联电路中各处的电流相等,所以电路中的电流I=

=

,即

=

,解得R=18Ω,所以滑动变阻器的取值范围是0~18Ω,故选D。答案

D将滑片P移到R的最左端,闭合开关S、S1时,466.(2015湖南郴州,17,2分)如图所示的电路中,电源电压为3V,R为定值电阻,灯L标有“6V3

W”的字样,灯L的电阻不随温度变化。闭合开关S后,电流表的示数为0.75A,则定值电阻R的

阻值为

()

A.10ΩB.6ΩC.15ΩD.8Ω答案

B灯L和电阻R并联灯L的阻值RL=

=

=12Ω闭合开关S后,通过灯L的电流I1=

=

=0.25A通过R的电流I2=I-I1=0.75A-0.25A=0.5AR的阻值R=

=

=6Ω6.(2015湖南郴州,17,2分)如图所示的电路中,电源电477.(2015黑龙江哈尔滨,27,2分)L1灯规格为“6V3W”,L2灯规格为“3V3W”,忽略灯丝电

阻变化,则下列说法正确的是

()A.L1与L2灯丝电阻之比为2∶1B.两灯串联,当电路中电流为0.5A时,L2灯两端电压为3VC.两灯并联,当一个灯正常发光时,通过另一个灯的电流为1AD.两灯并联在3V电压下,L1灯与L2灯消耗的实际功率之比为1∶4答案

D

R1=

=

=12Ω,R2=

=

=3Ω,

=

,A项错误。两灯串联时,U2=IR2=0.5A×3Ω=1.5V,B项错误。两灯并联,一个灯正常发光,则电源电压应为3V,L2正常发光,则通过L1

的电流I1'=

=

=0.25A、C项错误。两灯并联在3V电压下时,

=

=

=

,D正确。7.(2015黑龙江哈尔滨,27,2分)L1灯规格为“6V488.(2018河南,5,3分)在图所示的电路中,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电源电压保持不变。当开关S1、

S3断开,S2闭合时,电流表的示数为0.2A。当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表的示数为

A,R2的电功率为

W。为了保障电路安全,

两个开关不能同时闭合。

答案0.91.8

S1、S2

解析当开关S1、S3断开,S2闭合时,R1、R2串联,电流表测通过R1和R2的电流,I=0.2A,根据欧姆

定律,电源电压U=I(R1+R2)=6V。当开关S1、S3闭合,S2断开时,两电阻并联,电流表测干路的电

流,I1=

=

=0.6A,I2=

=

=0.3A,此时电流表的示数为I'=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A;通过R2的电流I2=0.3A,R2两端的电压U=6V,故R2的电功率P=UI2=6V×0.3A=1.8W。当开关S1、S2

同时闭合时,电路出现短路,所以不能同时闭合。8.(2018河南,5,3分)在图所示的电路中,电阻R1=1499.(2017吉林,14,2分)图是小灯泡L和定值电阻R的电流与电压关系的图像。现将它们并联后接

在电压为2V的电源两端,则干路中的电流是

A,小灯泡L的实际电功率是

W。

答案0.81.2解析并联电路干路中电流等于各支路电流之和,由图可知,当U=2V时,IL=0.6A,IR=0.2A,故I总

=0.6A+0.2A=0.8A;PL=U·IL=2V×0.6A=1.2W。9.(2017吉林,14,2分)图是小灯泡L和定值电阻R的电5010.(2016吉林,15,2分)如图所示的电路,电源电压3V保持不变。闭合开关S1、S2,电流表的示数

为0.3A,则R1的阻值是

Ω;断开开关S2后,电流表示数变化了0.2A,此时R2消耗的电功率

W。

答案100.2解析分析题图,当开关S1、S2闭合时,R2被短路,只有R1连入电路,此时电路中的电流为0.3A,则

R1的阻值为:R1=

=

=10Ω;当断开开关S2后,R1与R2串联,电路中的电阻变大,电流变小0.2A,则此时电路中的电流为I'=0.3A-0.2A=0.1A;R1两端电压U1'=I'R1=0.1A×10Ω=1V,R2两端的

电压U2=U-U1'=3V-1V=2V,故R2消耗的电功率P2=U2I'=2V×0.1A=0.2W。10.(2016吉林,15,2分)如图所示的电路,电源电压35111.(2014湖南长沙,32,4分)如图甲所示电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器。图乙是该滑动

变阻器消耗的电功率与电流关系的图像。则该滑动变阻器的最大阻值是

Ω,电源电压

V。答案5012解析由图甲可知滑片P在a端时滑动变阻器R1阻值最大,由图乙可知此时R1=

=

=50Ω,同时可知

=0.2A;同理可求:当I'=0.4A时,滑动变阻器的阻值R1'=

=

=20Ω,此时有:

=0.4A。解方程可得U=12V,R0=10Ω。评析本题考查电功率相关计算及数形结合问题的处理,需找特殊点突破,属较难题。11.(2014湖南长沙,32,4分)如图甲所示电路中,R05212.(2018内蒙古包头,11,7分)小聪利用如图甲所示的电路测量额定电压为2.5V小灯泡的额定

功率。

(1)请用笔画线代替导线,将图甲的实物图连接完整,要求滑动变阻器滑片P向右移动时小灯泡

变亮。(2)连接电路后,闭合开关,发现小灯泡不发光,电流表示数不为零,电压表示数为零,则故障可能

是由于小灯泡

。12.(2018内蒙古包头,11,7分)小聪利用如图甲所示的53(3)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是

W。在实际

测量中,电压表有示数时内部有微弱的电流通过,如果考虑这个微弱电流的影响,则所测小灯泡

的额定功率偏

。(4)利用如图丙所示的电路也可以完成该实验,请完成下列填空(电源电压不变,R1和R2为滑动变

阻器,R2的最大阻值为R0)。

丙①只闭合开关S和S1,调节

,使电压表的示数为2.5V。②只闭合开关

,调节R1,使电压表的示数仍为2.5V。③接着将R2的滑片P调至最左端,记下电压表的示数为U1;再将R2的滑片P调至最右端,记下电压表的示数为U2。则小灯泡额定功率的表达式P额=

(用U额、R0、U1、U2表示)。(3)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额54答案(1)如图所示

(2)短路(3)0.6大(4)①R2②S和S2③

·

答案(1)如图所示55解析(1)由图甲可知,滑动变阻器与灯泡尚未连接,由于滑动变阻器的连接要采用“一上一

下”的原则,且要求滑片向右移动时灯泡变亮,则知滑动变阻器连入电路的电阻变小,滑动变阻

器应接下方右边的接线柱,连线如答图所示。(2)由于电流表的示数不为零,故障不可能是断路,又电压表示数为零,则电路故障可能是小灯

泡短路引起的。(3)由图乙可知,小灯泡正常发光时的电流I额=0.24A,因此,其额定功率P额=U额I额=2.5V×0.24A=

0.6W;若考虑电压表有微弱的电流通过,则电流表的示数应为通过小灯泡的电流与通过电压

表的电流之和,大于通过小灯泡的电流,故所测得的小灯泡的额定功率偏大。(4)①用图丙所示的电路,闭合S和S1时,R1未连入电路,要测小灯泡的额定功率,必须使小灯泡两

端的电压为额定电压,故应调节滑动变阻器R2,使小灯泡两端电压为额定电压。②要测小灯泡

的额定功率,还应测得通过小灯泡的电流,因未使用电流表,故只能设法让通过R1的电流与通过

小灯泡的电流相等,所以此时应闭合S和S2,断开S1,保持滑动变阻器R2的滑片不动,并调节R1,使

其两端的电压与小灯泡的额定电压相等。③因未使用电流表,虽然可使滑动变阻器R1中的电

流与小灯泡的额定电流相等,但仍未能得出电流的大小,所以应设法求出R1连入电路的阻值;当解析(1)由图甲可知,滑动变阻器与灯泡尚未连接,由于滑动变56R2的滑片移至最左端时,R2连入电路的电阻为0,此时电压表所测得的电压U1即电源电压;当R2的

滑片移至最右端时,R2连入电路的电阻为R0,此时电流设为I,则R1=

,I=

,可得:R1=

;所以I额=

=

;P额=U额I额=

。R2的滑片移至最左端时,R2连入电路的电阻为0,此时电压表所5713.(2017山西,38,8分)小明同学在“测量小灯泡的电功率”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5

V,电源为两节新干电池,滑动变阻器标有“20Ω1A”字样。

甲乙(1)实验电路如图甲所示,但电路连接不完整,请你用笔画线代替导线,完成电路。(2)小明将电路连好后,闭合开关,发现小灯泡发光很微弱,电流表、电压表均有示数,左右移动

滑动变阻器的滑片P,小灯泡亮度和两表示数均不变,其原因可能是

。(3)改正电路后,小明同学调节滑动变阻器观察到电压表示数为2V,为使小灯泡两端电压达到

额定电压,应将滑动变阻器的滑片P向

(选填“左”或“右”)调节。当小灯泡正常发光

时,电流表示数如图乙所示,该小灯泡的额定电功率为

W。(4)小明依次测出了六组实验数据,如表所示。请你根据表中数据在图丙所示的坐标纸上作出

小灯泡的I-U图像。13.(2017山西,38,8分)小明同学在“测量小灯泡的电58电压U/V0.51.01.52.02.52.9电流I/A0.100.160.200.22

0.26电功率P/W

亮度变化暗

丙(5)通过计算分析以上数据,你还有什么新的发现:

。(写出一条即可)电压U/V0.51.01.52.02.52.9电流I/A0.59答案(1)如图所示

(2)滑动变阻器接入电路的是两个下接线柱(3)右0.6(4)如图所示答案(1)如图所示60

(5)小灯泡两端的实际电压越高,小灯泡的电功率越大,灯泡的发光越亮(小灯泡亮度直接由它

的实际电功率决定)(开放性试题,答案合理即可)解析(1)略。(2)灯泡发光微弱,说明电流很小;移动滑片,灯泡亮度和两电表示数均不变,说明滑动变阻器没

有“一上一下”接入电路。(3)灯泡两端电压要从2V变到2.5V,滑片P应向右移,使电路中电流变大,灯泡两端电压才会变

大。I额=0.24A,U额=2.5V,P额=U额I额=2.5V×0.24A=0.6W。(4)描点,用平滑曲线连接即可。 解析(1)略。6114.(2016江苏南京,26,7分)在“测量小灯泡的功率”实验中,小灯泡的额定电压为2.5V。(1)如图甲是小明测量小灯泡额定功率的实物电路图(不完整)。请用笔画线代替导线将实物

电路图连接完整。

(2)闭合开关前,图甲中滑动变阻器的滑片P应位于

(选填“A”或“B”)端。(3)连接好电路后,闭合开关,小明发现移动滑动变阻器滑片P,小灯泡不发光,电压表的示数为14.(2016江苏南京,26,7分)在“测量小灯泡的功率”62零。进一步观察并检查电路,发现电压表、电流表、导线及其连接均完好。针对电路中出现

的小灯泡不发光的故障现象,他提出了如下猜想:①小灯泡短路;②小灯泡的灯丝断了;③滑动

变阻器断路。根据故障现象,猜想

(填序号,下同)是错误的。如果观察到电流表有示

数,则猜想

是正确的。(4)排除故障后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片P到某一位置,电压表示数如图乙所示,此时应将

滑片P向

(选填“A”或“B”)端移到合适位置,读出电流表示数,即可算出小灯泡的额

定功率。(5)小华打算增加一个阻值为10Ω的定值电阻R0,只利用一只电表,通过简单操作(开关S接

“a”、“b”各一次)来测量小灯泡的额定功率。图丙、丁是她设计的两种不同方案的电路

图。则以下判断正确的是

(填字母)。零。进一步观察并检查电路,发现电压表、电流表、导线及其连接均63

A.两种方案都能B.两种方案都不能C.丙方案能,丁方案不能D.丙方案不能,丁方案能

64答案(1)如图所示(2)B(3)②①(4)A(5)B

答案(1)如图所示(2)B(3)②①(4)A(565解析(1)先从电源“+”极出发,将开关、

、滑动变阻器、灯泡、电源负极连接成串联电路,再将

接到灯泡两端,检查电路,如答案图所示。(2)闭合开关前,滑动变阻器滑片应在最大阻值一端,故应为B端。(3)小灯泡短路,现象为:灯泡不发光,电压表示数为0,电流表有示数。小灯泡灯丝断了,现象为:

灯泡不发光,电压表示数为电源电压,电流表示数几乎为0。滑动变阻器断路,现象为:灯泡不发

光,电压表、电流表均无示数。故分别填②、①。(4)电压表读数为1.4V,若要使灯泡两端电压增大为2.5V,滑动变阻器所分电压应减小,则滑动

变阻器连入电路的阻值应减小,故滑片应向A端移动。(5)电源电压未知,丙方案可以调节R0两端电压为2.5V(使IR0=2.5V),但开关接b时,灯泡两端电

压会改变,故丙方案不可行。丁方案开关S接a或b时,均不能调节灯泡两端电压为2.5V,故不能

测量其额定功率,故两方案均不能测出小灯泡的额定功率。解析(1)先从电源“+”极出发,将开关、 、滑动变阻器、灯6615.(2018内蒙古包头,13,9分)如图所示为某模拟调光灯电路,电路中电源电压不变,灯泡L标有

“6V3W”字样,且灯丝电阻随温度的变化而变化,定值电阻R1的阻值为6Ω。将滑动变阻

器R2的滑片P置于最右端,闭合开关,电压表和电流表示数分别为6V和0.2A;移动滑片P至某一

位置,电压表和电流表示数分别为3V和0.5A。求:

(1)灯泡L正常发光时的电阻是多少?(2)当R2的滑片P在最右端时,闭合开关,灯泡L的实际功率是多少?(3)为使灯泡安全工作,R2的滑片能自由滑动,且滑片P滑到某一端时灯泡能正常发光,应采取怎

样的保护措施?请计算说明。答案(1)12Ω(2)0.96W(3)见解析15.(2018内蒙古包头,13,9分)如图所示为某模拟调光67解析(1)R灯=

=

=12Ω(2分)(2)∵I灯=

=

=0.5A当U2'=3V时,I2'=0.5A∴灯泡正常发光

(1分)则R1两端电压U1'=I2'R1=0.5A×6Ω=3V∴U=U额+U1'+U2'=6V+3V+3V=12V(1分)当P在右端时,U2=6V,I2=0.2A则R1两端电压U1=I2R1=0.2A×6Ω=1.2VU灯=U-U1-U2=12V-1.2V-6V=4.8V(1分)P灯实=U灯I2=4.8V×0.2A=0.96W(1分)(3)为使灯泡安全工作,R2的滑片能自由滑动,且滑片P滑到某一端时灯泡能正常发光,则P在左

端时,灯泡正常发光,此时电路中的电流I=I灯=0.5AR总=

=

=24Ω(1分)解析(1)R灯= = =12Ω(2分)68R'=R总-R灯=24Ω-12Ω=12Ω(1分)∴可将R1替换为R'或再串联一个6Ω的电阻

(1分)(其他方法正确均可得分)R'=R总-R灯=24Ω-12Ω=12Ω(1分)6916.(2017福建,33,8分)某兴趣小组探究串联电路中电阻消耗的电功率与电流的关系,电路如图

甲所示。滑动变阻器滑片P从最右端向最左端移动的过程中,R1的U-I图像如图乙所示。

甲乙求:(1)R1的阻值;(2)电路消耗的最大电功率;(3)当R2消耗的电功率为0.5W时,R2的阻值。16.(2017福建,33,8分)某兴趣小组探究串联电路中电70答案(1)10Ω(2)3.6W(3)2Ω解析(8分)第(1)小题2分,第(2)小题2分,第(3)小题4分。(1)从图像中可以看出,U1=6V时,I1=0.6A则R1=

=

=10Ω(2)当变阻器连入电路的阻值为零时,电路的电流最大,消耗的电功率最大,此时的电压为电源

电压U=U1=6V,电流值为I=I1=0.6A最大功率为P=UI=6V×0.6A=3.6W(3)当P2=0.5W时,有P2=

R2=0.5W和U=I2(R1+R2)=6V代入数据得到:R2=2Ω或R2=50Ω当R2最大时,Imin=0.15A,所以R=

=

=40Ω则有R2的最大值:R2max=R-R1=40Ω-10Ω=30Ω,R2=50Ω舍去所以R2=2Ω答案(1)10Ω(2)3.6W(3)2Ω解析71解题关键本题考查了串联电路的特点、欧姆定律、电功率公式的应用,能从图中得出相关

信息是关键。思路分析由R1的U-I图像可知,通过R1的电流与电压成正比,R1为定值电阻,找一组对应的U、I

值,利用欧姆定律求R1的阻值;当滑动变阻器连入电路的电阻为0时,电路中的电流最大,此时电

阻R1两端的电压等于电源电压,利用P=UI求电路最大功率;知道R2消耗的电功率为0.5W,利用P

=I2R、I=

,联立方程组求R2的阻值。解题关键本题考查了串联电路的特点、欧姆定律、电功率公式的应7217.(2015甘肃兰州,36,8分)如图所示,电源电压恒定,定值电阻R2=20Ω,滑动变阻器R0上标有“5

0Ω,0.5A”的字样,电流表A的量程为0~0.6A,电压表V的量程为0~15V。当开关S打到1位置

且滑片P在A端时,电压表的示数为8V;当开关S打到2位置且滑片P在中点时,滑动变阻器R0的

功率为P0=4W,求:(1)电源电压U;(2)定值电阻R1的阻值;(3)当电路接通时,在确保电路元件安全的前提下,试讨论何时电路的总功率最小,最小功率是

多少;何时电路的总功率最大,最大功率又是多少?

17.(2015甘肃兰州,36,8分)如图所示,电源电压恒定73答案(1)18V(2)40Ω(3)见解析解析(1)(2)当S打到1,滑片P在A端时,R1与变阻器串联,电压表测量R1两端电压,示数为8V设电源电压为U,则有

=

①当S打到2,滑片P在中点时,R2与变阻器串联电路中电流I=

则滑动变阻器的功率P0=

·

R0=4W②联立①②,将R0=50Ω,R2=20Ω代入可得U=18V,R1=40Ω(3)根据P=

可知,R总最大时,P最小,故将开关打到1位置,滑动变阻器的阻值全部接入电路中时,电路的总功率最小,最小功率P=

=

=3.6W当电路中电流最大时,总功率最大考虑到元件安全,可知最大电流I=0.5A答案(1)18V(2)40Ω(3)见解析解析(74则最小阻值R总=

=

=36Ω因此开关S应打到2位置,此时R0接入电路的阻值为36Ω-20Ω=16Ω,R2两端电压U2=IR2=0.5A×2

0Ω=10V,没有超出电压表的量程最大功率Pm=UI=18V×0.5A=9W则最小阻值R总= = =36Ω75C组教师专用题组考点1电功和电热1.(2018北京,3,2分)下列用电器中,利用电流热效应工作的是

()A.电暖气

B.计算器C.电视机

D.笔记本电脑答案

A电暖气是利用电流热效应工作的,A选项正确;计算器、电视机、笔记本电脑都不

是利用电流热效应工作的,B、C、D选项错误。2.(2017上海,3,2分)家用电能表抄见数所用的单位是

()A.千瓦

B.千瓦时

C.库仑

D.伏特答案

B电能表是测量消耗电能多少的仪表,表盘上的示数以千瓦时为单位。C组教师专用题组考点1电功和电热1.(2018北京,3,763.(2017湖北武汉,19,3分)如图所示是探究电流通过导体时产生热量的多少与哪些因素有关的

实验装置,两个透明容器中密封着等量的空气,通电一段时间后,右侧U形管中液面高度差比左

侧的大,下列说法正确的是

()A.左侧容器中电阻丝的阻值比右侧容器中的大B.该装置用来探究电流通过导体产生的热量跟电流大小的关系C.该装置可以用来探究电流通过导体产生的热量跟通电时间的关系D.U形管中液面高度发生变化是因为U形管中液体的热胀冷缩造成的答案

C电流通过导体产生热量的多少不能直接观察,但可通过U形管中液面高度差的变化

来反映;根据装置可知,两个电阻丝串联,通过两个电阻丝的电流和通电时间相同,左、右两侧U

形管中液面的高度差不同,左侧的小于右侧的,说明左侧电阻丝产生的热量少,右侧电阻丝产生

的热量多,由此可知左侧的电阻小于右侧的电阻,本实验是探究导体产生热量的多少与电阻的

关系;探究电流通过导体产生热量的多少与通电时间的关系,要控制I与R相同,改变通电时间,

两个容器中任一个都可作为研究对象,比较前后两次U形管中液面高度差即可。综合分析本

题选择C。3.(2017湖北武汉,19,3分)如图所示是探究电流通过导774.(2014云南昆明,7,3分)当一个电阻的阻值为R时,将它接在电路中通电一段时间,产生的热量

为Q。如果要使它产生的热量为2Q,下列办法中可行的是

()A.将电压变为原来的2倍,通电时间变为原来的

B.将电阻变为原来的2倍,通电时间变为原来的

C.将电阻变为原来的

,通电时间变为原来的2倍D.将电压变为原来的

,电阻变为原来的2倍答案

A将电压变为原来的2倍,通电时间变为原来的

,由Q=

t可知,产生的热量变为2Q,故A正确;将电阻变为原来的2倍,通电时间变为原来的

,由Q=

t可知,产生的热量变为原来的

,故B错误;将电阻变为原来的

,通电时间变为原来的2倍,由Q=

t可知,产生的热量变为原来的4倍,故C错误;将电压变为原来的

,电阻变为原来的2倍,由Q=

t可知,产生的热量变为原来的

,故D错误。4.(2014云南昆明,7,3分)当一个电阻的阻值为R时,将785.(2018吉林,15,2分)一只标有“8V0.4A”的小灯泡,接在电源电压为12V的电路中,为使其

正常发光,应串联一个

Ω的电阻;该电阻通电10s所产生的热量是

J。答案1016解析

灯泡正常发光时两端电压为8V,电流为0.4A,故串联电阻两端电压为UR=U-UL=12V-8

V=4V,R=

=

=10Ω;10s内电阻产生的热量Q=W=UIt=4V×0.4A×10s=16J。思路分析由串联电路“等流分压”和R=U/I算出电路中需串联的电阻值;电阻产生的热量与

所消耗的电能相等,故Q=W=UIt。5.(2018吉林,15,2分)一只标有“8V0.4A796.(2018安徽,5,4分)图中R1=4Ω,R2=6Ω,把它们并联接在U=3V的电路中。则R1和R2并联后的总

电阻为

Ω;通电30s,电阻R1消耗的电能为

J。

答案2.467.5解析已知R1和R2并联,则并联后的总电阻R满足

=

+

,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论