小学数学西南师大六年级上册四比和按比例分配 六年级问题解决_第1页
小学数学西南师大六年级上册四比和按比例分配 六年级问题解决_第2页
小学数学西南师大六年级上册四比和按比例分配 六年级问题解决_第3页
小学数学西南师大六年级上册四比和按比例分配 六年级问题解决_第4页
小学数学西南师大六年级上册四比和按比例分配 六年级问题解决_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

问题解决(第3课时)井江镇中心小学校——雷方利分摊运费问题理解题意:丙在B地卸货按比例分配探究新知例3

方法一:答:甲应付15元运费,乙应付30元运费,丙应付45元运费。按他们所行路程的比分摊。甲:乙:丙:

15(元)30(元)45(元)方法二:第1段:甲、乙、丙每人付15元;甲:15(元)答:甲应付15元运费,乙应付30元运费,丙应付45元运费。把总路程分为6段,按段数分摊。

第2段:乙、丙每人各付15元;第3段:丙付15元。乙:15+15=30(元)丙:15+15+15=45(元)

小强家房子出租给小李、小张、小王三个年青人,每月房租是630元,6月份,小李只住到10日就搬走了,小张只住到20日也搬家了,小李和小张离开时都留给小王210元交房租。到月底小强的妈妈要去收房租了,如果你是小强,你会建议妈妈怎样收这三个年青人的房租比较合理?(至少设计两种分配方案)解决问题:方案一:可以按他们所住天数的比分担解答:10∶20∶30=1∶2∶3

解答:方案二:先把总租金按3段天数分担,每段租金再按人数分担。630÷3=210小李:210÷3=70(元)小张:70+210÷2=175(元)小王:70+210÷2+210=385(元)这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结2.能考虑现实情况应用不同的策略解决问题,掌握一些策略性的知识。1.学会借助线段图等方法分析较为复杂的现实问题。

P5练习一第1、2、6题;课后作业:甲、乙、丙三人合租一辆车运同样多的相同货物,从成都到重庆需付运费480元,甲在全程的处卸货,乙在全程的处卸货,只有丙到重庆。若按他们所行路程的比分摊运费,他们各应分摊多少元?甲乙丙三个工程队共同承包一项工程,总工程款是80万元,甲队做了总工时的,乙队做了总工时的,只有丙队做完全程。三个工程队应该如何分配工程款?小王、小张和小李三人合租一辆出租车,共计付费

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论