二年级上册数学解决问题50道带答案下载_第1页
二年级上册数学解决问题50道带答案下载_第2页
二年级上册数学解决问题50道带答案下载_第3页
二年级上册数学解决问题50道带答案下载_第4页
二年级上册数学解决问题50道带答案下载_第5页
免费预览已结束,剩余7页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共292分)1.一支手有5根手指,一双手有多少根手指?

)+(

)=(

)(根)(

)×(

)=(

)(根)或(

)×(

)=(

)(根)答:2.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只?3.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张?

4.看图回答。5.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。6.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和小红的一样多?

7.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?8.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?9.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?10.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃?

11.解答题。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?□○□=□(人)(2)打鼓的有几人?□○□=□(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

12.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?13.买花。

(1)买5枝玉兰花需要多少元?

(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?

(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。

14.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少?

15.多少个苹果?16.小明和小芳一起做跳绳,小明跳了67下,小芳跳了48下。小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?17.学校生物组收集蝴蝶标本68只,蜻蜓标本43只?蜻蜓标本比蝴蝶标本少多少只?

18.一年级图书角有66本故事书,借出了30本。还剩多少本?

19.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱?

20.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?21.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?22.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗?23.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。

(1)跳绳和跳远的一共有多少人?

(2)跳远的比踢毯子的少几人?

(3)踢毽子的比跳绳的多几人?

24.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?25.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?26.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?27.二路公交车上原有48人,到站后下车12人,又上来15人,车上现在有多少人?28.马小虎计算56加一个一位数时,把这个一位数加到十位上去了,结果是96.正确的结果应是多少呢?29.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?30.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元?

31.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。

(1)一共用去多少米?

(2)还剩多少米?32.看图回答。

(1)9个杯子多少元?

(2)50元买6本笔记本,够吗?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。33.王老师去文具店购买教具。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?34.幸福的一家。(1)爷爷今年多少岁?

(2)爸爸今年多少岁?

35.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?36.学校田径队,男生52人,女生46人。

(1)女生比男生少多少人?

(2)田径队一共有多少人?

37.比一比。谁的橡皮长?长多少?38.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车?39.商店里。(1)明明付了多少钱?

(2)凤凤付了多少钱?

40.一件背心7元3角,一条短裤4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?41.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:42.看图回答。(1)9个杯子多少元?

(2)50元买6本笔记本,够吗?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

43.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?

44.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?45.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?46.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个?47.解答题。(1)买4杯饮料要多少元?

(2)小红买2个冰激凌要多少元?

(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?48.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?49.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?50.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?参考答案一.解答题1.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。2.解:52-8=44只

答:跑了44只。3.76-25+18=69(张)

答:妹妹现在有邮票69张。4.4×7=28(年)

5.解:1米24厘米<1米29厘米<1米32厘米<1米35厘米6.25-9=16(个)

答:再写16个大字就和小红的一样多。

7.解:45+8=53(本)45+53=98(本)

答:故事书53本,绘本和故事书一共有98本。8.52-36+48=64(箱)9.40-3=37(岁)奶奶:37+25=62(岁)爷爷:80-17=63(岁)

答:奶奶今年62岁,爷爷今年63岁。

10.解:47+19-17=49(人)

口答:还有49只兔子没有吃萝卜。11.1)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。

(2)答:打鼓的有14人。

(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。12.15+8=23(人)

答:跳绳的有23人。13.(1)解:6×5=30(元)

答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种:

玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。

14.减数57-28=29

差:75-29=46

答:正确的差是46.15.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。16.67-48=19(下)17.68-43=25(只)答:蜻蜓比蝴蝶少25只。18.66-30=36(本)

答:还剩36本。19.57+38=95(元)

答:一共花95元钱。20.6×8=48(枝)

答:6个花瓶可以插48枝菊花。21.33-25=8(艘)

答:军舰比轮船多8艘。22.解:37-30=7(颗)37+30=67(颗)

答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种棋子一共有67颗。23.(1)解:44+39=83(人)

答:跳绳和跳远的一共有83人。(2)解:55-39=16(人)

答:跳远的比踢毯子的少16人。(3)解:55-44=11(人)

答:踢毽子的比跳绳的多11人。24.4×5=20(人)

答:参加植树的一共有20人。25.解:1米-55厘米=100厘米-55厘米=45厘米

答:还剩下45厘米。26.5×4=20(米)

答:4根跳绳长20米。27.48-12+15=36+15=51(人)答:车上现在有51人。28.60

29.27+27=54(只)

答:两次一共飞走了54只。30.解:56-30=26(元)

答:铅笔刀26元。31.(1)解:5+6=11(米)答:一共用去11米。(2)20-11=9(米)

答:还剩9米。32.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)

答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)

48元<50元

答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?

解:3×9=27(元)

答:买3个文具盒需要花27元。

33.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。34.(1)解:59+13=72(岁)

答:爷爷今年72岁。(2)解:13+28=41(岁)

答:爸爸今年41岁。35.37-12+8=25+8=33(人);答:进站前公交车上有33人。36.(1)解:52-46=6(人)

口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人)

口答:田径队一共98人。37.5厘米=50毫米50毫米>45毫米50毫米-45毫米=5毫米

答:小美的橡皮长,长5毫米。

38.2539.(1)解:46+13=59答:明明付了59元。

(2)解:19+27=46答:凤凤付了46元。

40.根据十进制计数法,7元3角加上4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。73+42-50=65角答:买这两样东西还差6元5角。41.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20

答:需要量5次。42.

(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)

答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)

48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。

43.解:4×3-1=12-1=11

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论