二年级上册数学解决问题50道及完整答案(历年真题)_第1页
二年级上册数学解决问题50道及完整答案(历年真题)_第2页
二年级上册数学解决问题50道及完整答案(历年真题)_第3页
二年级上册数学解决问题50道及完整答案(历年真题)_第4页
二年级上册数学解决问题50道及完整答案(历年真题)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共348分)1.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?2.小明的妈妈到商店准备买下列物品:

(1)买学习用品需要花多少钱?(2)买体育用品需要花多少钱?(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?

3.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。

(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱?

(2)玩偶比玩具车多多少钱?

(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?4.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?5.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。

(1)养鸭几只?

列式:_____________(只)

(2)养的鸡和鸭一共有几只?

列式:_____________(只)6.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?

7.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?

(2)台灯比地球仪贵多少元?

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

8.动物的年龄。(1)熊猫比兔子大多少岁?

(2)兔子比猴子小多少岁?

9.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本?

10.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?11.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字?

(2)弟弟一共写了多少个大字?

12.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?13.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?14.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?15.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?

16.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?

17.动物园里养了52只兔子,23只小猫,45只刺猬,8只狮子。

(1)小猫比兔子少多少只?

(2)刺猬比狮子多多少只?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

18.一件睡衣25元,一条裙子48元。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱?

19.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚?

20.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?21.王师傅做了80个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个?

22.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?23.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?24.商店原有钢笔74枝,卖出32枝,又购进49枝,现在商店有钢笔多少枝?25.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元?

26.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?

27.(1)这两辆车一共能乘坐多少人?

____

____

____=____(人)

(2)大车比小车多乘坐多少人?

____

____

____=____(人)28.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?29.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。

(1)第一天比第二天少看多少页?

(2)两天一共看了多少页?30.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿?

31.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?32.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?

33.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?34.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?

35.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?36.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?37.买花。

(1)买5枝玉兰花需要多少元?

(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?

(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。

38.合唱队有男生35人,女生比男生少11人,合唱队有学生多少人?39.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?40.回答问题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元,一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?41.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?42.小明要写25个字,已经写了8个,还要写几个才写完?

43.你知道吗?钢琴一共有几个键?44.小明有35本书,小丽有20本书。

(1)小明比小丽少多少本书?

(2)小丽比小明多多少本书?

(3)两人一共有多少本书?

45.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。

(1)鸭比鸡少多少只?

(2)鸭比鹅多多少只?

(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?46.(1)买1把茶壶和1只茶杯多少元?

(2)买1把茶壶和2只茶杯多少元?

(3)买1把茶壶和3只茶杯多少元?47.有些文字有许多直角,如:

有多少个直角,这样的字你还能写出几个?数一数,它有几个直角?48.贝贝家离学校有多远?

49.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果?

50.一支手有5根手指,一双手有多少根手指?

)+(

)=(

)(根)(

)×(

)=(

)(根)或(

)×(

)=(

)(根)答:参考答案一.解答题1.71节2.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)

71<100

答:100元够用。3.(1)解:15+26=41(元)(2)解:26-15=11(元)(3)解:23-15=8(元)4.解:24+49=73(箱)

答:水果店一共有73箱苹果。5.(1)32-18=14(2)32+14=46

6.解:1米=100厘米

100-92=8(厘米)答:他再长高8厘米就是1米。7.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。

(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。

(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。

8.(1)46-11=35(岁)答:熊猫比兔子大35岁(2)23-11=12(岁)答:兔子比猴子小12岁

9.解:90-26-28=36(本)

10.35+7=42(人)

答:我们班有42人。11.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)12.54÷6=9(元)

答:平均每册9元。13.38-6=32(页)答:这本书现在还有32页。14.解:1米-55厘米=100厘米-55厘米=45厘米

答:还剩下45厘米。15.解:4×8=32(只)

32-18=14(只)

答:还有14只。16.解:4×8=32(人)32<35

答:8顶帐篷不够。17.(1)解:52-23=29(只)答:小猫比兔子少29只。

(2)解:45-8=37(只)答:刺猬比狮子多27只。

(3)解:小猫比狮子多多少只?23-8=15(只)答:小猫比狮子多15只。

18.解:25+48=73(元)答:妈妈买这两件衣服一共花了73元。19.42+35=77(枚)

答:风景邮票和人物邮票一共有77枚。20.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。21.解:80-17-25=38(个)答:还剩38个。22.16-7=9(辆)

23.6×2=12(张)24.74-32+49=91枝25.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。

(2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。26.解:4×5=20(个)

答:一共有20个轮子。

27.(1)48;+;6;54(2)48;-;6;42

28.4×6=24(米)

29.(1)23-12﹦11(页);(2)23+12=35(页)30.解:5+1=6(只)

4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。31.20+6=26(名),26>24,不够

32.6×4=24(人)

25-24=1(人)

1+6=7(条)33.73米。34.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)

答:下午卖出23箱,还剩下11箱。

35.6元36.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)。37.(1)解:6×5=30(元)

答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种:

玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。

38.59人

39.解:7×9=63(人)

答:9辆面包车可以坐63人。40.(1)43元(2)12元(3)25元41.48-8=40(页)答:还要打40页。42.解:25-8=17(个)

答:还要写17个才写完。43.88个

44.(1)解:35-20=15(本)

答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本)

答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)

答:两人一共有55本书。45.(1)解:51-40

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论