小学二年级数学日记范文(200字)_第1页
小学二年级数学日记范文(200字)_第2页
小学二年级数学日记范文(200字)_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学试题——可以编辑小学二年级数学日记范文〔200字〕【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能开展学生的实际应用能力。以下是我整理的《小学二年级数学日记范文〔200字〕》相关资料,希望帮助到您。小学二年级数学日记范文〔200字〕篇一今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。小学二年级数学日记范文〔200字〕篇二星期六,妈妈交给小明一个"重任〞——去市场买鱼。市场上,人山人海,熙熙攘攘的。小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,与虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束。小明说:"马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,廉价点。〞马大叔一听,哈哈一笑,说:"小小年纪就会讨价还价了,行,给你个时机!〞只见他拿起称连同筐子称了一下,说:"这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以卖给你!〞小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:"38千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用38-14可以求出卖掉了24千克。然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份。〞想到这里,小明快乐的说:"我算出来了,现在筐里还剩24÷3=8〔千克〕,这个鱼筐重2千克!〞马大叔竖起大拇指表扬道:"小明真厉害,好,我兑现刚刚的诺言!〞小学二年级数学日记范文〔200字〕篇三今天我和爸爸妈妈去《荷兰小镇》买鱼,荷兰小镇有很多花和鱼买,我看到温馨提示:"禁止带狗入园〞、"垃圾不落地小镇更美丽〞,我还看到2对新郎新娘在拍婚纱照,很美!我和爸爸负责挑选自己喜欢的鱼,我喜欢可爱的鱼,我觉得很漂亮,我很喜欢这些小鱼,我买了4条,他很喜欢我们的家,我家里本来有5条,一共9条它们一起不打架,开心地游来游去。到了中午爸爸妈妈又带我去吃面点王,今天好开心。小学二年级数学日记范文〔200字〕篇四今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:"黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:"4÷2=2,每人吃两只。〞爸爸又问:"这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?〞我想了想,说:"3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。〞爸爸点了点头,笑着说:"你算得真对!〞今天,我真快乐呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!小学二年级数学日记范文〔200字〕篇五一天妈妈给我出了一道题:好学好-好好=790。我百思不得其解,这"好〞字必须大于7以上的数字,"学〞-"好〞=9的话,"学〞必须≥7,我经过一番计算,终于计算出"好〞=8"学〞=7。我发现数学与汉字之间有如此奇妙的乐趣,它开动了我的脑筋,使我仿佛解开了一道世界上知名的难题,我以后也要自己出一些类似于这样的题目,给我身边的同学做,让他们和我一起分享汉字与数字之间的计算乐趣!小学二年级数学日记范文〔200字〕篇六今天早上,我和妈妈去买早饭。我们来到饭店里,我问叔叔:"一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?〞叔叔亲切地说:"一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。〞这时,妈妈对我提出了一个问题:"一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?〞这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:"还有一种方法更简单,你再想一想!〞我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:"1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!〞妈妈把大拇指伸向了我说:"孩子,你真棒!〞数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。小学二年级数学日记范文〔200字〕篇七今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论