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巩固测试0604[复制]基本信息:[矩阵文本题]*姓名:________________________部门:________________________1、下列关于房产税的表述,不正确的是()。[单选题]*A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定(正确答案)D.按房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价答案解析:房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和税务部门在上述幅度内自行确定。2、以下关于环境保护税税率的规定正确的是()。[单选题]*A.环境保护税采用定额税率(正确答案)B.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑,在规定的税额幅度内提出C.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整均由国家税务总局决定D.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整均需报国务院备案答案解析:环境保护税四大税目中的两个——应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。3、《OECD范本》和《UN范本》两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,其排序为()。①国籍;②重要利益中心;③永久性住所;④习惯性住所[单选题]*A.①②③④B.①②④③C.③④②①D.③②④①(正确答案)答案解析:对于同时成为两个国家居民的跨国自然人的特殊情况,应该按照下列顺序的国际规范来行使居民税收管辖权:①永久性住所;②重要利益中心;③习惯性住所;④国籍标准;⑤协商。4、某油田2019年7月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得不含增值税销售收入1800万元,同时还向购买方收取违约金2.26万元,优质费0.565万元;销售收入中含运杂费用2万元(取得增值税专用发票)。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳的资源税为()万元。[单选题]*A.108B.108.03(正确答案)C.108.12D.108.15答案解析:①取得的违约金和优质费属于价外费用;②运杂费用不计算缴纳资源税。应纳资源税=[1800+(2.26+0.565)÷(1+13%)-2]×6%=108.03(万元)。5、2019年国家规定,灵活就业人员的基本养老保险的缴费基数为()。[单选题]*A.在本省在岗职工平均工资的60%~300%进行选择B.在本省全口径城镇用人单位就业人员平均工资的60%~300%进行选择(正确答案)C.在本省非私人企业职工平均工资的60%~300%进行选择D.在本省私人企业职工平均工资的60%~300%进行选择6.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()元。[单选题]*A.195B.390C.399(正确答案)D.408答案解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。7、2019年9月甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款169500元,另支付购置工具件和零配件价款2260元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票(发票上注明的增值税税率为13%)。甲公司应纳车辆购置税()元。[单选题]*A.15000B.15200C.15996.46(正确答案)D.18684答案解析:车辆购置税纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。因此,甲公司应纳车辆购置税=(169500+2260+4000+5000)÷(1+13%)×10%=15996.46(元)。8、对于同时具有两个国家居民身份的跨国自然人的判断,税收协定中所规定的顺序标准,首位标准是()。[单选题]*A.重要利益中心B.习惯性住所C.永久性住所(正确答案)D.国籍标准答案解析:对于同时成为两个国家居民的跨国自然人的特殊情况,应该按照下列顺序的国际规范来行使居民税收管辖权:①永久性住所;②重要利益中心;③习惯性住所;④国籍标准;⑤协商。9、下列属于房地产开发成本的有()。*A.与房地产开发项目相关的规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出(正确答案)B.与房地产开发项目相关的土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等(正确答案)C.开发小区内道路、供水、供电、供气、排污、排洪、通讯、照明、环卫、绿化等工程发生的支出(正确答案)D.企业行政管理部门为组织和管理房地产开发活动而发生的各项费用答案解析:房地产开发成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,主要包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。10、假设甲企业2018年实际占地面积为5000平方米,2018年4月30日该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2500平方米,新征用耕地1500平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额5元/平方米,耕地占用税20元/平方米。则下列说法正确的有()。*A.该企业2018年应缴纳城镇土地使用税34375元B.该企业2018年应缴纳耕地占用税30000元(正确答案)C.该企业2019年应缴纳城镇土地使用税42500元(正确答案)D.该企业2019年应缴纳城镇土地使用税30500元答案解析:本题涉及的知识点是城镇土地使用税的计算。2018年应纳城镇土地使用税=5000(原来占地面积)×5+2500(4月征用非耕地)×5×8÷12≈33333.33(元)。2018年应缴纳耕地占用税=1500(征用耕地面积)×20=30000(元)。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此2019年应缴纳城镇土地使用税=7500×5+1500×5×8÷12=37500+5000=42500(元)。11、合理行政是依法行政的基本要求之一,下列行为体现合理行政要求的是()。*A.税务机关在作出重要决定时,充分听取行政相对人的意见B.税务机关要平等地对待每一纳税人(正确答案)C.税务机关行使裁量权所采取的措施符合法律的目的(正确答案)D.税务机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利答案解析:选项A、D属于依法行政中的程序正当要求,选项B、C是符合依法行政中的合理行政的要求。12、下列关于税收“三性”的理解,正确的有()。*A.“三性”是税收区别于其他财政收入的主要特点(正确答案)B.税收强制性的依据是国家所有权C.税收固定性意味着征税对象和征税数额是固定的D.税收无偿性指的是国家不向纳税人直接支付任何报酬(正确答案)答案解析:税收强制性依据的是国家政治权力;税收的固定性是指国家在征税之前就以法律形式预先规定标准。13、以下符合环境保护税政策规定的有()。*A.环保税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日(正确答案)B.纳税人应当向机构所在地的税务机关申报缴纳环境保护税C.环境保护税按月计算,按季申报缴纳(正确答案)D.纳税人按次申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款答案解析:选项B,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项D,纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。14、关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。*A.纳税人购置新建商品房,自商品房交付使用的下月起缴纳城镇土地使用税(正确答案)B.征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税(正确答案)C.购置存量房的,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税D.房产出租的,自出租房产次月起缴纳城镇土地使用税(正确答案)答案解析:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。15、关于契税的政策表述,正确的有()。*A.国有土地使用权出让不需要缴纳契税B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税C.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格(正确答案)核定D.纳税人承受荒山土地使用权,用于农业生产的,免征契税(正确答案)答案解析:国有土地使用权出让应当按照规定缴纳契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征。16、下列各项中,符合印花税有关规定的有()。*A.已贴用的印花税票,不得揭下重用(正确答案)B.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据C.应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花(正确答案)D.伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3~5倍的罚款答案解析:选项B,对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;选项D,伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。17、根据车船税法的规定,车船税的计税单位形式不包括()。*A.辆B.马力(正确答案)C.净吨位D.载重吨位(正确答案)答案解析:车船税的计税单位包括辆、净吨位、整备质量,不包括马力和载重吨位。18、下列关于车辆购置税的规定,正确的是()。*A.在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、摩托车的单位和个人,应当缴纳车辆购置税B.纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,不得申请退还车辆购置税C.免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税(正确答案)D.设有固定装置的非运输专用作业车辆,免征车辆购置税(正确答案)答案解析:选项A,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,应当缴纳车辆购置税。选项B,纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。19、下列各项中,属于应纳环境保护税征税范围的有()。*A.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的B.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的(正确答案)C.企业贮存固体废物不符合国家和地方环境保护标准的(正确答案)D.事业单位向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的答案解析:选项A,纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂免征环境保护税;选项D,企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。20、非居民纳税人取得的下列所得中,以取得的收入为应纳税所得额直接代扣代缴个人所得税的有()。*A.稿酬所得B.偶然所得(正确答案)C.股息所得(正确答案)D.特许权使用费所得答案解析:利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。21、根据我国现行消费税的规定,下列说法正确的有()。*A.如果是个人受托加工应征消费税的消费品,则其不承担代收代缴消费税义务(正确答案)B.调味料酒属于黄酒,应征消费税C.属于从价定率计征消费税的,其出口货物的消费税应退税额的计税依据为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物金额(正确答案)D.啤酒适用的定额税率有两档,在按照出厂价格确定适用的定额税率档次时,其出厂价格应包含包装物及包装物押金。上述包装物押金包括供重复使用的塑料周转箱的押金答案解析:调味料酒不属于消费税征税范围。啤酒适用的定额税率按出厂价格的不同有两档,这里的出厂价格应包含包装物及包装物押金,但不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。22、下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。*A.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付货款的当天(正确答案)B.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天(正确答案)C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天答案解析:纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。23、已经纳入税务部门征收范围的非税收入有()。*A.农网还贷资金(正确答案)B.文化事业建设费(正确答案)C.罚没收入D.废弃电器电子产品处理基金(正确答案)24、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。对转让集体土地使用权的行为不征收土地增值税。25、在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销
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