2023学年陕西省安康市汉滨区重点达标名校中考一模数学试题含答案解析_第1页
2023学年陕西省安康市汉滨区重点达标名校中考一模数学试题含答案解析_第2页
2023学年陕西省安康市汉滨区重点达标名校中考一模数学试题含答案解析_第3页
免费预览已结束,剩余24页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年陕西省安康市汉滨区重点达标名校中考一模数学测试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.如图,AB切⊙O于点B,OA=2,AB=3,弦BC∥OA,则劣弧BC的弧长为()A. B. C.π D.2.甲、乙两超市在1月至8月间的盈利情况统计图如图所示,下面结论不正确的是()A.甲超市的利润逐月减少B.乙超市的利润在1月至4月间逐月增加C.8月份两家超市利润相同D.乙超市在9月份的利润必超过甲超市3.计算﹣的结果为()A. B. C. D.4.不等式3x≥x-5的最小整数解是()A.-3 B.-2 C.-1 D.25.一个正方体的平面展开图如图所示,将它折成正方体后“建”字对面是()A.和 B.谐 C.凉 D.山6.将抛物线y=x2先向左平移2个单位,再向下平移3个单位后所得抛物线的解析式为()A.y=(x﹣2)2+3B.y=(x﹣2)2﹣3C.y=(x+2)2+3D.y=(x+2)2﹣37.在,0,-1,这四个数中,最小的数是()A. B.0 C. D.-18.如图,点A、B、C在⊙O上,∠OAB=25°,则∠ACB的度数是()A.135° B.115° C.65° D.50°9.已知x﹣2y=3,那么代数式3﹣2x+4y的值是()A.﹣3 B.0 C.6 D.910.若关于的一元二次方程有两个不相等的实数根,则的取值范围()A. B. C.且 D.11.已知实数a<0,则下列事件中是必然事件的是()A.a+3<0 B.a﹣3<0 C.3a>0 D.a3>012.已知x1,x2是关于x的方程x2+ax-2b=0的两个实数根,且x1+x2=-2,x1·x2=1,则ba的值是()A.14 B.-1二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.如图,边长为6cm的正三角形内接于⊙O,则阴影部分的面积为(结果保留π)_____.14.小亮同学在搜索引擎中输入“叙利亚局势最新消息”,能搜到与之相关的结果的个数约为3550000,这个数用科学记数法表示为.15.不等式组的非负整数解的个数是_____.16.空气质量指数,简称AQI,如果AQI在0~50空气质量类别为优,在51~100空气质量类别为良,在101~150空气质量类别为轻度污染,按照某市最近一段时间的AQI画出的频数分布直方图如图所示.已知每天的AQI都是整数,那么空气质量类别为优和良的天数共占总天数的百分比为______%.17.如图,菱形OABC的一边OA在x轴的负半轴上,O是坐标原点,tan∠AOC=,反比例函数y=的图象经过点C,与AB交于点D,若△COD的面积为20,则k的值等于_____________.18.如图,以长为18的线段AB为直径的⊙O交△ABC的边BC于点D,点E在AC上,直线DE与⊙O相切于点D.已知∠CDE=20°,则的长为_____.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.(6分)某报社为了解市民对“社会主义核心价值观”的知晓程度,采取随机抽样的方式进行问卷调查,调查结果分为“A.非常了解”、“B.了解”、“C.基本了解”三个等级,并根据调查结果绘制了如下两幅不完整的统计图.这次调查的市民人数为________人,m=________,n=________;补全条形统计图;若该市约有市民100000人,请你根据抽样调查的结果,估计该市大约有多少人对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的程度.20.(6分)为响应国家的“一带一路”经济发展战略,树立品牌意识,我市质检部门对A、B、C、D四个厂家生产的同种型号的零件共2000件进行合格率检测,通过检测得出C厂家的合格率为95%,并根据检测数据绘制了如图1、图2两幅不完整的统计图.抽查D厂家的零件为件,扇形统计图中D厂家对应的圆心角为;抽查C厂家的合格零件为件,并将图1补充完整;通过计算说明合格率排在前两名的是哪两个厂家;若要从A、B、C、D四个厂家中,随机抽取两个厂家参加德国工业产品博览会,请用“列表法”或“画树形图”的方法求出(3)中两个厂家同时被选中的概率.21.(6分)小明在热气球A上看到正前方横跨河流两岸的大桥BC,并测得B、C两点的俯角分别为45°、35°.已知大桥BC与地面在同一水平面上,其长度为100m,求热气球离地面的高度.(结果保留整数)(参考数据:sin35°=0.57,cos35°=0.82,tan35°=0.70)22.(8分)计算:解方程:23.(8分)如图,在菱形ABCD中,E、F分别为AD和CD上的点,且AE=CF,连接AF、CE交于点G,求证:点G在BD上.24.(10分)如图,为的直径,,为上一点,过点作的弦,设.(1)若时,求、的度数各是多少?(2)当时,是否存在正实数,使弦最短?如果存在,求出的值,如果不存在,说明理由;(3)在(1)的条件下,且,求弦的长.25.(10分)如图,∠BAO=90°,AB=8,动点P在射线AO上,以PA为半径的半圆P交射线AO于另一点C,CD∥BP交半圆P于另一点D,BE∥AO交射线PD于点E,EF⊥AO于点F,连接BD,设AP=m.(1)求证:∠BDP=90°.(2)若m=4,求BE的长.(3)在点P的整个运动过程中.①当AF=3CF时,求出所有符合条件的m的值.②当tan∠DBE=时,直接写出△CDP与△BDP面积比.26.(12分)给出如下定义:对于⊙O的弦MN和⊙O外一点P(M,O,N三点不共线,且点P,O在直线MN的异侧),当∠MPN+∠MON=180°时,则称点P是线段MN关于点O的关联点.图1是点P为线段MN关于点O的关联点的示意图.在平面直角坐标系xOy中,⊙O的半径为1.(1)如图2,已知M(,),N(,﹣),在A(1,0),B(1,1),C(,0)三点中,是线段MN关于点O的关联点的是;(2)如图3,M(0,1),N(,﹣),点D是线段MN关于点O的关联点.①∠MDN的大小为;②在第一象限内有一点E(m,m),点E是线段MN关于点O的关联点,判断△MNE的形状,并直接写出点E的坐标;③点F在直线y=﹣x+2上,当∠MFN≥∠MDN时,求点F的横坐标x的取值范围.27.(12分)已知抛物线y=ax2+(3b+1)x+b﹣3(a>0),若存在实数m,使得点P(m,m)在该抛物线上,我们称点P(m,m)是这个抛物线上的一个“和谐点”.(1)当a=2,b=1时,求该抛物线的“和谐点”;(2)若对于任意实数b,抛物线上恒有两个不同的“和谐点”A、B.①求实数a的取值范围;②若点A,B关于直线y=﹣x﹣(+1)对称,求实数b的最小值.

2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、A【答案解析】测试卷分析:连接OB,OC,∵AB为圆O的切线,∴∠ABO=90°,在Rt△ABO中,OA=,∠A=30°,∴OB=,∠AOB=60°,∵BC∥OA,∴∠OBC=∠AOB=60°,又OB=OC,∴△BOC为等边三角形,∴∠BOC=60°,则劣弧长为.故选A.考点:1.切线的性质;2.含30度角的直角三角形;3.弧长的计算.2、D【答案解析】【分析】根据折线图中各月的具体数据对四个选项逐一分析可得.【题目详解】A、甲超市的利润逐月减少,此选项正确,不符合题意;B、乙超市的利润在1月至4月间逐月增加,此选项正确,不符合题意;C、8月份两家超市利润相同,此选项正确,不符合题意;D、乙超市在9月份的利润不一定超过甲超市,此选项错误,符合题意,故选D.【答案点睛】本题主要考查折线统计图,折线图是用一个单位表示一定的数量,根据数量的多少描出各点,然后把各点用线段依次连接起来.以折线的上升或下降来表示统计数量增减变化.3、A【答案解析】

根据分式的运算法则即可【题目详解】解:原式=,故选A.【答案点睛】本题主要考查分式的运算。4、B【答案解析】

先求出不等式的解集,然后从解集中找出最小整数即可.【题目详解】∵3x≥x-5,∴3x-x≥-5,∴x≥-5∴不等式3x≥x-5的最小整数解是x=-2.故选B.【答案点睛】本题考查了一元一次不等式的解法,熟练掌握解一元一次不等式的步骤是解答本题的关键.最后一步系数化为1时,如果未知数的系数是负数,则不等号的方向要改变,如果系数是正数,则不等号的方不变.5、D【答案解析】分析:本题考查了正方体的平面展开图,对于正方体的平面展开图中相对的面一定相隔一个小正方形,据此作答.详解:对于正方体的平面展开图中相对的面一定相隔一个小正方形,由图形可知,与“建”字相对的字是“山”.故选:D.点睛:注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.6、D【答案解析】

先得到抛物线y=x2的顶点坐标(0,0),再根据点平移的规律得到点(0,0)平移后的对应点的坐标为(-2,-1),然后根据顶点式写出平移后的抛物线解析式.【题目详解】解:抛物线y=x2的顶点坐标为(0,0),把点(0,0)先向左平移2个单位,再向下平移1个单位得到对应点的坐标为(-2,-1),所以平移后的抛物线解析式为y=(x+2)2-1.故选:D.【答案点睛】本题考查了二次函数与几何变换:由于抛物线平移后的形状不变,故a不变,所以求平移后的抛物线解析式通常可利用两种方法:一是求出原抛物线上任意两点平移后的坐标,利用待定系数法求出解析式;二是只考虑平移后的顶点坐标,即可求出解析式.7、D【答案解析】测试卷分析:因为负数小于0,正数大于0,正数大于负数,所以在,0,-1,这四个数中,最小的数是-1,故选D.考点:正负数的大小比较.8、B【答案解析】

由OA=OB得∠OAB=∠OBA=25°,根据三角形内角和定理计算出∠AOB=130°,则根据圆周角定理得∠P=

∠AOB,然后根据圆内接四边形的性质求解.【题目详解】解:在圆上取点

P

,连接

PA

PB.∵OA=OB

,∴∠OAB=∠OBA=25°

,∴∠AOB=180°−2×25°=130°

,∴∠P=∠AOB=65°,∴∠ACB=180°−∠P=115°.故选B.【答案点睛】本题考查的是圆,熟练掌握圆周角定理是解题的关键.9、A【答案解析】

解:∵x﹣2y=3,∴3﹣2x+4y=3﹣2(x﹣2y)=3﹣2×3=﹣3;故选A.10、C【答案解析】

根据一元二次方程的定义结合根的判别式即可得出关于a的一元一次不等式组,解之即可得出结论.【题目详解】解:∵关于x的一元二次方程有两个不相等的实数根,∴,解得:k<1且k≠1.故选:C.【答案点睛】本题考查了一元二次方程的定义、根的判别式以及解一元一次不等式组,根据一元二次方程的定义结合根的判别式列出关于a的一元一次不等式组是解题的关键.11、B【答案解析】A、a+3<0是随机事件,故A错误;B、a﹣3<0是必然事件,故B正确;C、3a>0是不可能事件,故C错误;D、a3>0是随机事件,故D错误;故选B.点睛:本题考查了随机事件.解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下,一定发生的事件.不可能事件指一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.12、A【答案解析】

根据根与系数的关系和已知x1+x2和x1•x2的值,可求a、b的值,再代入求值即可.【题目详解】解:∵x1,x2是关于x的方程x2+ax﹣2b=0的两实数根,∴x1+x2=﹣a=﹣2,x1•x2=﹣2b=1,解得a=2,b=-1∴ba=(-12)2=故选A.二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13、(4π﹣3)cm1【答案解析】

连接OB、OC,作OH⊥BC于H,根据圆周角定理可知∠BOC的度数,根据等边三角形的性质可求出OB、OH的长度,利用阴影面积=S扇形OBC-S△OBC即可得答案【题目详解】:连接OB、OC,作OH⊥BC于H,则BH=HC=BC=3,∵△ABC为等边三角形,∴∠A=60°,由圆周角定理得,∠BOC=1∠A=110°,∵OB=OC,∴∠OBC=30°,∴OB==1,OH=,∴阴影部分的面积=﹣×6×=4π﹣3,故答案为:(4π﹣3)cm1.【答案点睛】本题主要考查圆周角定理及等边三角形的性质,在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角等于圆心角的一半;熟练掌握圆周角定理是解题关键.14、3.55×1.【答案解析】

科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【题目详解】3550000=3.55×1,故答案是:3.55×1.【答案点睛】考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.15、1【答案解析】

先分别解两个不等式,求出它们的解集,再求两个不等式解集的公共部分即可得到不等式组的解集.【题目详解】解:解①得:x≥﹣,解②得:x<1,∴不等式组的解集为﹣≤x<1,∴其非负整数解为0、1、2、3、4共1个,故答案为1.【答案点睛】本题考查了不等式组的解法,先分别解两个不等式,求出它们的解集,再求两个不等式解集的公共部分.不等式组解集的确定方法是:同大取大,同小取小,大小小大取中间,大大小小无解.16、80【答案解析】【分析】先求出AQI在0~50的频数,再根据%,求出百分比.【题目详解】由图可知AQI在0~50的频数为10,所以,空气质量类别为优和良的天数共占总天数的百分比为:%=80%..故答案为80【答案点睛】本题考核知识点:数据的分析.解题关键点:从统计图获取信息,熟记百分比计算方法.17、﹣24【答案解析】分析:如下图,过点C作CF⊥AO于点F,过点D作DE∥OA交CO于点E,设CF=4x,由tan∠AOC=可得OF=3x,由此可得OC=5x,从而可得OA=5x,由已知条件易证S菱形ABCO=2S△COD=40=OA·CF=20x2,从而可得x=,由此可得点C的坐标为,这样由点C在反比例函数的图象上即可得到k=-24.详解:如下图,过点C作CF⊥AO于点F,过点D作DE∥OA交CO于点E,设CF=4x,∵四边形ABCO是菱形,∴AB∥CO,AO∥BC,∵DE∥AO,∴四边形AOED和四边形DECB都是平行四边形,∴S△AOD=S△DOE,S△BCD=S△CDE,∴S菱形ABCD=2S△DOE+2S△CDE=2S△COD=40,∵tan∠AOC=,CF=4x,∴OF=3x,∴在Rt△COF中,由勾股定理可得OC=5x,∴OA==OC=5x,∴S菱形ABCO=AO·CF=5x·4x=20x2=40,解得:x=,∴OF=,CF=,∴点C的坐标为,∵点C在反比例函数的图象上,∴k=.故答案为:-24.点睛:本题的解题要点有两点:(1)作出如图所示的辅助线,设CF=4x,结合已知条件把OF和OA用含x的式子表达出来;(2)由四边形AOCB是菱形,点D在AB上,S△COD=20得到S菱形ABCO=2S△COD=40.18、7π【答案解析】

连接OD,由切线的性质和已知条件可求出∠AOD的度数,再根据弧长公式即可求出的长.【题目详解】连接OD,∵直线DE与⊙O相切于点D,∴∠EDO=90°,∵∠CDE=20°,∴∠ODB=180°-90°-20°=70°,∵OD=OB,∴∠ODB=∠OBD=70°,∴∠AOD=140°,∴的长==7π,故答案为:7π.【答案点睛】本题考查了切线的性质、等腰三角形的判断和性质以及弧长公式的运用,求出∠AOD的度数是解题的关键.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19、(1)500,12,32;(2)补图见解析;(3)该市大约有32000人对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的程度.【答案解析】

(1)根据项目B的人数以及百分比,即可得到这次调查的市民人数,据此可得项目A,C的百分比;(2)根据对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的人数为:32%×500=160,补全条形统计图;(3)根据全市总人数乘以A项目所占百分比,即可得到该市对“社会主义核心价值观”达到“A非常了解”的程度的人数.【题目详解】测试卷分析:测试卷解析:(1)280÷56%=500人,60÷500=12%,1﹣56%﹣12%=32%,(2)对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的人数为:32%×500=160,补全条形统计图如下:(3)100000×32%=32000(人),答:该市大约有32000人对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的程度.20、(1)500,90°;(2)380;(3)合格率排在前两名的是C、D两个厂家;(4)P(选中C、D)=.【答案解析】测试卷分析:(1)计算出D厂的零件比例,则D厂的零件数=总数×所占比例,D厂家对应的圆心角为360°×所占比例;(2)C厂的零件数=总数×所占比例;(3)计算出各厂的合格率后,进一步比较得出答案即可;(4)利用树状图法列举出所有可能的结果,然后利用概率公式即可求解.测试卷解析:(1)D厂的零件比例=1-20%-20%-35%=25%,D厂的零件数=2000×25%=500件;D厂家对应的圆心角为360°×25%=90°;(2)C厂的零件数=2000×20%=400件,C厂的合格零件数=400×95%=380件,如图:(3)A厂家合格率=630÷(2000×35%)=90%,B厂家合格率=370÷(2000×20%)=92.5%,C厂家合格率=95%,D厂家合格率470÷500=94%,合格率排在前两名的是C、D两个厂家;(4)根据题意画树形图如下:共有12种情况,选中C、D的有2种,则P(选中C、D)==.考点:1.条形统计图;2.扇形统计图;3.树状图法.21、热气球离地面的高度约为1米.【答案解析】

作AD⊥BC交CB的延长线于D,设AD为x,表示出DB和DC,根据正切的概念求出x的值即可.【题目详解】解:作AD⊥BC交CB的延长线于D,设AD为x,由题意得,∠ABD=45°,∠ACD=35°,在Rt△ADB中,∠ABD=45°,∴DB=x,在Rt△ADC中,∠ACD=35°,∴tan∠ACD=,∴=,解得,x≈1.答:热气球离地面的高度约为1米.【答案点睛】考查的是解直角三角形的应用,理解仰角和俯角的概念、掌握锐角三角函数的概念是解题的关键,解答时,注意正确作出辅助线构造直角三角形.22、(1)10;(2)原方程无解.【答案解析】

(1)原式利用二次根式性质,零指数幂、负整数指数幂法则,以及特殊角的三角函数值计算即可求出值;(2)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.【题目详解】(1)原式==10;(2)去分母得:3(5x﹣4)+3x﹣6=4x+10,解得:x=2,经检验:x=2是增根,原方程无解.【答案点睛】此题考查了解分式方程,利用了转化的思想,解分式方程注意要检验.23、见解析【答案解析】

先连接AC,根据菱形性质证明△EAC≌△FCA,然后结合中垂线的性质即可证明点G在BD上.【题目详解】证明:如图,连接AC.∵四边形ABCD是菱形,∴DA=DC,BD与AC互相垂直平分,∴∠EAC=∠FCA.∵AE=CF,AC=CA,∴△EAC≌△FCA,∴∠ECA=∠FAC,∴GA=GC,∴点G在AC的中垂线上,∴点G在BD上.【答案点睛】此题重点考察学生对菱形性质的理解,掌握菱形性质和三角形全等证明方法是解题的关键.24、(1),;(2)见解析;(3).【答案解析】

(1)连结AD、BD,利用m求出角的关系进而求出∠BCD、∠ACD的度数;

(2)连结,由所给关系式结合直径求出AP,OP,根据弦CD最短,求出∠BCD、∠ACD的度数,即可求出m的值.

(3)连结AD、BD,先求出AD,BD,AP,BP的长度,利用△APC∽△DPB和△CPB∽△APD得出比例关系式,得出比例关系式结合勾股定理求出CP,PD,即可求出CD.【题目详解】解:(1)如图1,连结、.是的直径,又,,(2)如图2,连结.,,,则,解得要使最短,则于,,,故存在这样的值,且;(3)如图3,连结、.由(1)可得,,,,,,,,①,②同理,③,由①得,由③得,在中,,,由②,得,.【答案点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质和锐角三角函数关系和圆周角定理等知识,掌握圆周角定理以及垂径定理是解题的关键.25、(1)详见解析;(2)的长为1;(3)m的值为或;与面积比为或.【答案解析】

由知,再由知、,据此可得,证≌即可得;

易知四边形ABEF是矩形,设,可得,证≌得,在中,由,列方程求解可得答案;

分点C在AF的左侧和右侧两种情况求解:左侧时由知、、,在中,由可得关于m的方程,解之可得;右侧时,由知、、,利用勾股定理求解可得.作于点G,延长GD交BE于点H,由≌知,据此可得,再分点D在矩形内部和外部的情况求解可得.【题目详解】如图1,,,,、,,,≌,.,,,,,四边形ABEF是矩形,设,则,,,,,≌,,≌,,在中,,即,解得:,的长为1.如图1,当点C在AF的左侧时,,则,,,,在中,由可得,解得:负值舍去;如图2,当点C在AF的右侧时,,,,,,在中,由可得,解得:负值舍去;综上,m的值为或;如图3,过点D作于点G,延长GD交BE于点H,≌,,又,且,,当点D在矩形ABEF的内部时,由可设、,则,,则;如图4,当点D在矩形ABEF的外部时,由可设、,则,,则,综上,与面积比为或.【答案点睛】本题考查了四边形的综合问题,解题的关键是掌握矩形的判定与性质、全等三角形的判定和性质及勾股定理、三角形的面积等知识点.26、(1)C;(2)①60;②E(,1);③点F的横坐标x的取值范围≤xF≤.【答案解析】

(1)由题意线段MN关于点O的关联点的是以线段MN的中点为圆心,为半径的圆上,所以点C满足条件;

(2)①如图3-1中,作NH⊥x轴于H.求出∠MON的大小即可解决问题;

②如图3-2中,结论:△MNE是等边三角形.由∠MON+∠MEN=180°,推出M、O、N、E四点共圆,可得∠MNE=∠MOE=60°,由此即可解决问题;

③如图3-3中,由②可知,△MNE是等边三角形,作△MNE的外接圆⊙O′,首先证明点E在直线y=-x+2上,设直线交⊙O′于E、F,可得F(,),观察图形即可解决问题;【题目详解】(1)由题意线段MN关于点O的关联点的是以线段MN的中点为圆心,为半径的圆上,所以点C满足条件,

故答案为C.

(2)①如图3-1中,作NH⊥x轴于H.

∵N(,-),

∴tan∠NOH=,

∴∠NOH=30°,

∠MON=90°+30°=120°,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论