初中化学鲁教九年级上册第五单元 定量研究化学反应 PPT_第1页
初中化学鲁教九年级上册第五单元 定量研究化学反应 PPT_第2页
初中化学鲁教九年级上册第五单元 定量研究化学反应 PPT_第3页
初中化学鲁教九年级上册第五单元 定量研究化学反应 PPT_第4页
初中化学鲁教九年级上册第五单元 定量研究化学反应 PPT_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、知道根据化学方程式进行计算的理论依据;2、掌握已知方程式中一种物质的质量,计算出其他所有物质的质量的计算方法;3、掌握根据化学方程式进行计算的解题格式;4、初步掌握根据化学方程式计算中含杂质的计算。已知1kg氢气能供一辆功率为50kW的氢能源汽车行驶约100km,请问18kg水分解产生的氢气能供该汽车行驶多少千米?要想知道18kg水分解产生的氢气能供该汽车行驶多少千米,就要知道18kg的水分解能产生多少千克氢气?相对质量比

2×18

2×2

:1×32相对原子质量H:1O:16

18kg的水分解能产生多少千克氢气?相对质量比

36:4:32在这个反应中,水、氢气、氧气的相对质量比是()A.18︰2︰32B.2︰2︰1C.36︰4︰16D.36︰4︰32

D36g4g32g18kg

2kg16kg18kg的水分解能产生2千克氢气.…0.5…1…1…1…1

…0.51.依据化学方程式的计算基本步骤例题:计算18kg水完全分解产生氢气的质量解:设18kg水完全分解产生氢气的质量为X

2H2O=2H2

↑+O2↑2✖18

2✖218kg

X2✖18

2✖2

18kg

X

=X=2kg答:18kg水完全分解产生氢气的质量为2kg1、设未知数2、写化学方程式3、找出相关物质的质量关系4、列比例式5、解未知数6、答通电2✖18

18kg

2✖2

X=2.计算步骤中的注意事项1.设未知量时必须设的是质量。2.已知的质量都要带单位,未知量只有在“求解x=”时才带单位,其余步骤中未知量不带单位。3.计算各物质的相对质量时一定要乘系数,相对质量和物质的实际质量须写在对应化学式的正下方。4.在化学方程式的计算中,带入化学方程式计算的已知量必须是实际参加反应的纯净物的质量。X=71

题目:15.5g的P在O2中充分燃烧,可生成P2O5多少克?解:设可生成Xg五氧化二磷P+O2==P2O53114215.5XX=

142×15.531

答:可生成P2O571g。452点燃g124

284

X15.5g

=

X=35.5g35.5g相对原子质量P:31O:16小小评委P2O5的质量为x………0………0.5………0………0………0

………0改错、评分4×312×142124284当堂练习

相对原子质量Al:27O:16

练习1.解:设需要氧化铝的质量为x

2Al2O3====4Al+3O2↑通电2✖1024✖27X1.08kg204108204X=1081.08kgX=2.04kg答:需要氧化铝的质量为2.04Kg练习2、足量的镁带在标准状况下与11.2升的氧气(密度为1.43g/L)充分燃烧,可以生成多少克氧化镁?解:设可生成氧化镁的质量为X2Mg+O2======2MgO点燃328016gX32------=------16g80XX=40g答:充分燃烧后可生成氧化镁40克。依题意,可知:m(O2)=ρV=1.43g/L×11.2L=16g1.P111在线测试第1题2.P112挑战自我1、2题作业第二课时有关相对分子质量的计算计算依据:实际质量之比=相对质量之比

=相对分子质量✖系数之比例1:在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3gA跟4.8gB恰好完全反应,生成4.4gC,又知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为()A.23B46C.48D.92解析:生成D的质量为2.3g+4.8g-4.4g=2.7g设A的相对分子质量为xA+3B═2C+3D2.3g2.7gx3×182.3g

2.7gx=3×18x=46B在M+RO2==2N的反应中RO2为氧化物,相对分子质量是44.已知1.2gM完全反应生成5.6g。下列有关说法中错误的是()A.R的相对原子质量为12B.N的相对分子质量是28C.参加反应的RO2质量是4.4gD.2.4M与5gRO2反应生成7.4g巩固练习M+RO2==2N441.2g5.6g4.4g12562×28R=44-16×2=12D如果题目中给出的是混合物的质量,应想办法转化为纯净物的质量,再带入化学方程式进行计算有关混合物的计算纯净物的质量=混合物的质量✖纯净物的质量分数例题

相对原子质量C:12O:16Ca:40CaCO3===CaO+CO2↑高温解:m(CaCO3)=1000t-1000t×20%=800t

设能生产生石灰的质量为x56800tx10056800tx=X=448t答:生产生石灰的质量为448t巩固练习解:氧化铁的质量为1000t✖80%=800t设生成铁的质量为xFe2O3+3CO===2Fe+3CO2160112800tx

x=560t

答:炼出铁的质量为560t.相对原子质量Fe:56O:16·山东教育版高温160800t112X=有关过量的计算如果化学反应中存在过量物质,必须用实际参加反应的(即反应完的)物质的质量进行计算例3:2g氢气在8g氧气中充分燃烧,生成水的质量为()A.10gB.9gC.18gD.16g解析:根据方程式2H2+O2=2H2O,参与反应的氢气和氧气的质量比应为1:8,在该反应中氢气过量了,8g的氧气只需要1g的氢气,剩余的1g氢气未参加反应,根据质量守恒定律,生成的水的质量为1g+8g=9g。点燃B在化学反应2A+B2=2AB中,A与B2反应的质量关系如图所示,现将6gA和8gB2充分反应,则生成AB的质量是()A.9gB.11gC.12gD.14g巩固练习解析:由图可知,在该反应中,参与反应的A和B2的质量比为1:1,所以该反应中B2过量,只有6g的B2参与了反应,根据质量守恒定律,生成的AB的质量为6g+6g=12g。C溶液中的反应两溶液反应时,参加反应的一般是溶质,不能将溶液的质量或体积直接代入,应换算成溶质的质量再代入化学方程式中计算。溶质的质量=溶液的质量✖溶质的质量分数例4:将足量的大理石加入到100g溶质质量分数为14.6%的稀盐酸中,充分反应后可得多少克二氧化碳?相对原子质量:H:1Cl:35.5C:12O:16解:充分反应后可得二氧化碳得质量为X.CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O7344100g✖14.6%X7344100g✖14.6%X=X=8.8g答:充分反应后可得二氧化碳得质量为8.8g某化工厂化验室用稀硫酸处理造纸厂产生的含有氢氧化钠的废水。现称取废水样品80g倒入烧杯中,逐滴加入10%的稀硫酸至恰好完全反应,消耗稀硫酸98g.求废水中氢氧化钠的质量分数?(化学方程式:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O)巩固练习解:设废水中氢氧化钠的质量为x。H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O988098g✖10%X988098g✖10%X=X=8g8g80gω(NaOH)=✖100%=10%答:废水中氢氧化钠的质量分数为10%。S:32O:16Na:23H:1在化学方程式的计算中,已知量的选择非常重要,带入化学方程式计算的已知量必须是实际参加反应的纯净物的质量。如果题目中没有直接给出需要的已知量,应根据质量守恒定律找出反应前后“物质的差量”(即气体或沉淀的质量),再带入方程式进行计算。例:将113gNa2CO3溶液与131gCaCl2溶液混合后恰好完全反应,过滤得滤液的质量为234g.(Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl)求:(1)反应生成的沉淀的质量(2)所得滤液中溶质的质量解:(1)根据质量守恒定律:m(CaCO3)=113g+131g-234g=10g(2)设生成的氯化钠的质量为XNa2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl10011710gX10011710gX=X=11.7g答:设生成的氯化钠的质量为11.7g某学习小组为了测定某地所产石灰石中碳酸钙的含量,去石灰石样品(主要成分是碳酸钙)25g放入烧杯中,向其中加入200g足量的稀盐酸,待充分反应后,烧杯中剩余物的质量为216.2g。(提示:杂质不溶于水,也不与盐酸反应,反应的化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O)求:(1)生成的二氧化碳的质量(2)样品中碳酸钙的质量分数(3)反应后所得溶液中氯化钙的质量分数。巩固练习解:(1)根据质量守恒定律:m(CO2)=35g+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论