第八章-税收规划-《个人理财》-课件_第1页
第八章-税收规划-《个人理财》-课件_第2页
第八章-税收规划-《个人理财》-课件_第3页
第八章-税收规划-《个人理财》-课件_第4页
第八章-税收规划-《个人理财》-课件_第5页
已阅读5页,还剩111页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PERSONALFINANCE个人理财PERSONALFINANCE个人理财1第二篇专业技能第二篇2保险规划消费支出规划税收规划投资规划现金规划财产传承分配规划退休养老规划教育规划个人理财规划的内容保险规划消费支出规划税收规划投资规划现金规划财产传承分配规划3第八章税收规划第八章4第一节税收规划个人理财第一节税收规划个人理财5一、个人及家庭面临的主要风险税收是政府为满足执行职能的物质需要,对经济活动主体的收入,依据执行职能产生的一般利益,按照法律规定的范围和标准进行的强制征收。税收的依据是政府执行职能是为所有经济活动主体带来的一般利益。一般报偿性确定性强制性(一)税收的概念和特征一、个人及家庭面临的主要风险税收是政府为满足执行职能的物质需6税收的主体在社会实践中,主体一般指的是人,客体一般指的是物。税收是一种财富转移,实质是人与人之间的一种利益关系。因此,税收的主体必然包括对立统一的两个方面:一方面是税收的课征主体;另一方面是税收的缴纳主体,即经济活动主体,包括从事经济活动的组织与个人。税收的客体国民收入作为税收客体,是因为国民收入是社会存在与发展的经济基础。从税收的具体形式看,所得税、商品消费税等无疑是以国民收入为客体的。同时,国民收入的创造,既离不开经济活动主体的贡献,也离不开政府提供的各种外部条件。社会在一定时期所创造的国民收入,也应当作为税收客体在政府与经济活动主体之间进行合理的分配。(二)税收的主体和客体税收的主体(二)税收的主体和客体7二、法定税收要素(一)征税对象征税对象是应当纳税的物件或事实。它表明政府对什么东西征税或经济社会中什么东西应当纳税。征税对象可以包括物与行为两大类。物是在一定社会关系中能由人类控制和支配的财富,包括有体物、无体物和特殊形态物。行为是指人的活动及其结果。通常,人们将征税对象划分为财产、所得、商品三类。征税对象的具体品目简称为税目。它是征税对象的具体化,明确了征税对象的范围,凡列入税目的,就应当征税,否则就不应当征税。同时,税目对征税对象进行归类,以便确定差别税率。二、法定税收要素(一)征税对象8(二)纳税义务人纳税义务人简称纳税人,是直接负有纳税义务的组织和个人。它表明政府直接面向谁征税或谁有义务直接向政府纳税。纳税义务人包括自然人和法人。纳税义务人的纳税义务包括给付义务和作为义务。给付义务是纳税义务人向政府缴纳税款的义务。作为义务是为实现给付义务所设定的做哪些事和不做哪些事的义务。纳税人与税收负担人是两个不同的概念。纳税人是直接缴纳税款的人,税收负担人是最终承受税收负担的人。二者有时一致,有时不一致。之所以会出现不一致,是因为纳税人将缴纳的税款通过提高商品销售价格等形式,转嫁给商品的购买者负担,或通过降低商品的购买价格的形式,将缴纳的税款转嫁给商品的供应者。(二)纳税义务人9(三)纳税义务发生时间纳税义务发生时间是纳税人发生纳税义务、应当承担纳税义务的起始时间明确纳税义务的发生时间,不仅是确定纳税义务人发生纳税义务的需要,而且是明确纳税义务人纳税期限的需要。只有确定了纳税义务发生时间,才能明确纳税的期限。(三)纳税义务发生时间10(四)税基税基是计算应纳税额的基数。它表明政府按什么征税或纳税人按什么纳税。税基乘以税率等于应纳税额。税基有实物量与价值量两种形式。以实物量为税基的税种称为从量税;以价值量为税基的税种称为从价税。以价格与税收的关系为标准,从价税可将税收划分为价内税与价外税。价内税是以含税价格为税基的税;价外税是以不含税价格为税基的税。(四)税基11(五)税率比例税率统一比例税率差别比例税率定额税率累进税率全额累进税率超额累进税率(五)税率12(六)纳税期限纳税期限是纳税人缴纳税款的期限,包括税款计算期和税款缴纳期。税款计算期是计算税款的期限,分按次计算和按时间计算两种形式。按次计算是以发生纳税义务的次数作为税款计算期。按时间计算是以发生纳税义务的一定时段作为税款计算期,如1天、3天、5天、7天、15天、1个月等,纳税人应当按税款计算期逐一计算税款。税款缴纳期是税款计算期满后缴纳税款的期限,如规定以1个月为税款计算期的,应于期满后5天内将税款报缴入库。以1天、3天、5天、10天、15天为税款计算期的,应于期满后5天将税款报缴入库。(六)纳税期限13(七)纳税地点纳税地点是纳税人缴纳税款的地点,即根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。不同的税种,由于征税对象和纳税人的性质不同,对纳税地点的规定也不同。(七)纳税地点14(八)税收优惠法定税收制度中除规定了上述基本要素外,还设置了免税、减税等税收优惠政策。免税是免除纳税人的税收负担,减税是减轻纳税人的税收负担。免征额免征额又称“费用扣除额”或“生计费用”,是指课税对象免于征税的金额。起征点起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。税收抵免税收抵免是指个人所得税中的允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其他税款直接冲减应纳税额的减免税措施。(八)税收优惠15三、中国的税收体系车船税商品税国内商品税进出口商品税增值税营业税消费税其他税车辆购置税城市维护建设税教育费附加与文化事业建设费烟叶税关税船舶吨税所得税企业所得税个人所得税商品税资源税土地税耕地占用税土地增值税城镇土地使用税房屋税契税房产税其他税印花税中国税收三、中国的税收体系车船税商品税国内商品税进出口商品税增值税营16第二节个人所得税制度个人理财第二节个人所得税制度个人理财17

个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。征税对象为应税所得以应纳税所得额为计税依据实行分类所得税制适用超额累进税率和比例税率两种形式实行源泉扣缴和自行申报两种方式

个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一18(一)纳税人一、纳税人与纳税对象纳税义务人的法律界定:依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

(一)纳税人一、纳税人与纳税对象纳税义务人的法律界定:依据住19个人所得税纳税人是在中国境内境外取得所得的居民和在中国境内取得所得的非居民。居民与非居民是依据住所和居住时间两个标准划分的,分别承担不同的纳税义务。居民纳税人居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。居民纳税人负有全面纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。非居民纳税人非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满一年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。个人所得税纳税人是在中国境内境外取得所得的居民和在中国境内取20(二)征税对象工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得(二)征税对象21(一)税基工资薪金所得工资、薪金所得,以每月工资性收入额减去费用减除标准后的余额为应纳税所得额。自2011年9月1日起,费用减除标准为每月3500元。单位按规定为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金不计入应纳税所得额;个人按规定缴付的“三费一金”,准予从应纳税所得额中扣除。在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,在以每月收入额减去费用减除标准基础上,再减去附加减除费用后的余额为应纳税所得额。自2011年9月11日

起,附加减除费用标准为每月1300元。二、税基与税率(一)税基二、税基与税率22个体工商户的生产经营所得个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。成本、费用以及损失的扣除,按照国家税务总局制定的《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》的规定执行。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照“个体工商户的生产经营所得”项目计算征收个人所得税。个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。合伙企业的投资者按照合伙企业全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个体工商户的生产经营所得23对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一年纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=该年度收入总额-必要费用每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。自2008年3月1日起,必要费用为每月2000元;自2011年9月1日起,必要费用调整为每月3500元。在一个纳税年度内,承包、承租经营不足12个月的,以其实际承包、承租经营的月份数为一个纳税年度计算应纳税所得额。对企事业单位的承包经营、承租经营所得24劳务报酬所得劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。每次收入不足4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)劳务报酬所得的收入次数确定办法为:属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。劳务报酬所得25稿酬所得稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。稿酬所得,以作品每次出版、发表取得的收入为一次。(1)个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均合并其稿酬所得按一次计算缴纳个人所得税。(2)在两处或两处以上出版、发表或再版同—作品而取得稿酬所得,应分别各处取得的所得或再版所得,按分次所得计算缴纳个人所得税。(3)同一作品在报刊上连载,应将因连载而取得的所有稿酬所得合并为一次。在连载之后又出书取得的稿酬所得,或先出书后连载取得的稿酬所得,应视同再版稿酬分次计算缴纳个人所得税。稿酬所得26特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。对个人从事技术转让、提供劳务等过程中所支付的中介费,如能提供有效、合法凭证的,允许从其所得中扣除。特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。特许使用费所得特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用80027财产租赁所得财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。个人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可凭完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用,能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的,准予从其租赁收入中扣除。准予扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。个人将承租房屋转租的,取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,可凭房屋租赁合同和合法支付凭据,从该项项转租收入中扣除。财产租赁所得28财产转让所得财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。纳税义务人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。利息、股息、红利所得和偶然所得、其他费用上述三项所得不减除费用,以每次收入额为应纳税所得额。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得收入为一次;偶然所得,以每次取得该项收入为一次。对个人投资者从上市公司取得股息红利所得和对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。财产转让所得29(二)税率

工资、薪金所得:3-45%的七级超额累进税率级次月应纳税所得额税率速算扣除数

10<X≤15003%0

21500<X≤450010%105

34500<X≤900020%555

49000<X≤3500025%1005

535000<X≤5500030%2755

655000<X≤8000035%5505

7X>8000045%13505(二)税率工资、薪金所得:3-45%的七级超额累进税率30个体工商户生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得级次年应纳税所得额税率速算扣除数

10<X≤150005%0

215000<X≤3000010%750

330000<X≤6000020%3750

460000<X≤10000030%9750

5X>10000035%14750个体工商户生产、经营所得级次年应纳税所得额31劳务报酬所得级次每次应纳税所得额税率速算扣除数

10<X≤2000020%0

220000<X≤5000030%2000

3X>5000040%7000劳务报酬所得适用税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征税。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。劳务报酬所得适用3级超额累进税率,税率为20%、30%、40%劳务报酬所得级次每次应纳税所得额32特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得其他所得稿酬所得:20%比例税率,减征30%

20%比例税率特许权使用费所得稿酬所得:20%比例税率,减征30%2033(一)免税所得1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.依照中国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;11.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费;12.个人转让自用达5年以上,并且是唯一家庭生活用房取得的所得;13.对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的;14.按规定比例缴付的住房公积金、社会保险;15.储蓄存款利息;16.买卖境内上市公司股票差价收人;17.经国务院财政部门批准免税的所得。三、税收优惠(一)免税所得三、税收优惠34(二)减税所得有下列情形之―的,经批准可以减征个人所得税:1.残疾,孤老人员和烈属的所得。2.因严重自然灾害造成重大损失的。3.其他经国务院财政部门批准减税的。(三)特殊宽免和扣除我国的个人所得税制对个人捐赠也规定了相应的扣除标准,即个人通过非营利的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,可在应纳税所得额的扣30%内扣除。以下项目准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除:1.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠;2.个人通过非营利的社会团体和国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠;3.个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠;4.个人通过非营利的社会团体和国家机关向福利性非营利性的老年服务机构的捐赠;5.对其他按规定可以全额扣除的公益性社会团体捐赠。(二)减税所得35四、应纳税额的计算税额计算的基本公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率为方便计算,对实行累进税率的应税所得的应纳税额,可以采用以最高适用税率和速算扣除数为依据的速算方法。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数四、应纳税额的计算税额计算的基本公式:36四、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得税额计算

四、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得税额计算

37(二)个体工商户生产经营所得的税额计算应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得税额计算应纳税所得额=年收入总额-必要费用

=年收入总额-3500×经营月份应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(二)个体工商户生产经营所得的税额计算应纳税额=年应纳税所得38(四)劳务报酬所得税额计算一般情况下的税额计算【例8-4】林先生应邀为A公司(非任职单位)进行经营策划,报酬10000元。计算林先生该月应缴纳的个人所得税税额为多少?假定报酬为40000元,计算林先生该月应缴纳的个人所得税税额为多少?解析:应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)假定报酬为40000元,则林先生应纳的个人所得税计算如下:应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)或:应纳税额=20000×20%+(32000―20000)×30%=7600(元)(四)劳务报酬所得税额计算一般情况下的税额计算【例8-4】林39(四)劳务报酬所得税额计算由支付单位负担税款【例8-5】演员刘女士应某晚会举办单位邀请,参加该晚会的演出。合同规定,出场费5万元,其个人所得税由晚会举办单位承担。计算晚会单位应缴纳的个人所得税税额为多少?解析:应纳税所得额=((50000-7000)×(1-20%))/[1-40%×(1-20%)]=50588.24(元)晚会单位举办单位应承担的个人所得额=50588×40%-7000=13235.30(元)

(四)劳务报酬所得税额计算由支付单位负担税款【例8-5】演员40(五)稿酬所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)(1-30%)【例8-6】作家张女士出版一部小说,稿酬20000元。后因小说畅销,出版社加印若干册,追加稿酬3000元。该部小说在报刊上连载4个月,每月稿酬3500元。计算张女士应缴纳的个人所得税税额为多少?解析:出版小说应纳税额=(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)连载小说的应纳税额=3500×4×(1―20%)×20%×(1-30%)=1568(元)(五)稿酬所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(241(六)特许权使用费所得的税额计算【例8-7】王先生向某企业转让—项非专利技术的使用权,成交价格1000元。请计算王先生应缴纳的个人所得税税额是多少?解析:应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)(七)财产租赁所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%或10%)(六)特许权使用费所得的税额计算【例8-7】王先生向某企业转42(八)财产转让所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)(九)财产租赁所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(八)财产转让所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率43五、税款的缴纳(一)申报纳税方式个人所得税的申报缴纳方式有两种:一是全员全额扣缴申报;二是自行纳税申报。全员全额扣缴申报个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应按国家规定办理全员全额扣缴申报。个人全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到应税标准,扣缴义务人应在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。五、税款的缴纳(一)申报纳税方式44自行纳税申报凡依据《个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应按规定办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的纳税人。该类纳税人(不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人),无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报。(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的纳税人。(3)从中国境外取得所得的纳税人,具体是指在中国境内有住所,或者无住所而在一个纳税年度中在中国境内居住满1年的从中国境外取得所得的个人。(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的。(5)国务院规定的其他情形。纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报,或者委托有税务代理资质的中介机构或他人代为办理纳税申报。自行纳税申报45(二)税款缴纳期限扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。个体工商户生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税人在年度终了后30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,在取得每次所得后的次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。从中国境外取得所得纳税人,应在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(二)税款缴纳期限46(三)税款缴纳地点从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不―致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报。纳税人不得随意变更纳税申报地点,因特殊情况变更纳税申报地点的,须报原主管税务机关备案。(三)税款缴纳地点47第三节个人税收筹划实务个人理财第三节个人税收筹划实务个人理财48一、税收筹划的概述(一)税收筹划的概念税收筹划是指在纳税行为发生之前,在税法允许的范围内,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。税收筹划的目的是纳税人通过减轻自己的负担,实现税后收益最大化。(二)税收筹划与偷税、逃税、抗税、骗税、避税的区别税收筹划的基本特点之―是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。各国对违反税法的行为根据其情节轻重均规定了相应的处理办法。我国对违法行为较轻者,根据《中华人民共和国税收征收管理法(修订)》(以下简称(征管法)给予行政处罚,处以罚款;情节严重、触犯刑律的属于涉税犯罪,要追究刑事责任,除了依法判刑外.还可并处罚金。一、税收筹划的概述(一)税收筹划的概念49二、税收筹划的基本方法(一)免税技术免税技术是指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税负的税收筹划技术。免税是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人完全免征税收的优惠或奖励措施。税收筹划通过合法和合理地利用免税规定,可以节减税收。如,在增值税、营业税、个人所得税等方面,国家税法中都作出了关于免税的税收优惠规定,为纳税人节税筹划提供了可能性。二、税收筹划的基本方法(一)免税技术免税技术是指在合法和合理50(二)减税技术减税技术是指在合法和合理的情况下,使纳税人减少应纳税额而直接节税的税收筹划技术。与缴纳全额税收相比,减征的税收越多,节减的税收也越多。减税与免税类似,是对某些纳税人或课税对象给予的鼓励或照顾的一种特殊措施。如营业税种规定:“对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率减半征收营业税。根据《财政部国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)第二点第(三)款规定:“对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。”(二)减税技术减税技术是指在合法和合理的情况下,使纳税人减少51(三)税率差异技术税率差异技术是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节减税收支出的税收筹划技术。税率是决定纳税人税负高低的主要因素之一。各税种的税率以及同一税种各税目的税率大多存在一定的差异。一般情况下,适用税率高,应纳税额就多,税后收益就少,因此,尽量使所从事的经济活动适用较低的税率,对纳税人降低税收负担意义重大。(三)税率差异技术税率差异技术是指在合法、合理的情况下,利用52(四)延期纳税技术延期纳税技术是指在合法和合理的情况下,使纳税人延期纳税而相对节税的税收筹划技术。纳税人延期缴纳本期税收并不能减少纳税人纳税绝对数额,但却可以获取资金的货币时间价值,相当于获得了一笔无息贷款。延期纳税的好处在于:有利于资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,从而降低了实际纳税额。(四)延期纳税技术延期纳税技术是指在合法和合理的情况下,使纳53(五)扣除技术扣除技术是指在合法和合理的情况下,使扣除额增加而直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技术。在同样多收入的情况下,各项扣除额、宽免额、冲抵额等越大,计税基数就会越小,应纳税额也越小,所节减的税款就越大。税法中明确规定了一些允许纳税人税前扣除的条款,纳税人应当充分利用这些规定,尽可能多的扣除一些费用,缩小税基,减轻税负,尤其是个人所得税种采用超额累进税率,税前扣除的费用越多,其所得适用的最高边际税率和实际税负就会越少。(五)扣除技术扣除技术是指在合法和合理的情况下,使扣除额增加54三、个人税收筹划的实际应用(一)个人所得税纳税人的筹划个人所得税的纳税义务人,根据纳税人的住所和其在中国境内居住的时间,分为居民纳税人和非居民纳税人。由于对这两种纳税人的税收政策不同,因此纳税人应该把握这尺度,合法筹划。通常情况下,主要是对于在我国没有住所的外籍人士可以通过对其居住时间的把握,对纳税情况进行合理的筹划。通过对纳税在境内居住时间的调整或一个纳税年度临时离境时间的控制,可以确定纳税人属于居住纳税人还是非居民纳税人,从而调增所承担的纳税义务。同时,可以通过居住时间的调整使所得中由境外支付的部分享有免予征税的优惠待遇。三、个人税收筹划的实际应用(一)个人所得税纳税人的筹划个人所55(二)个人所得税计税依据的筹划工资、薪金所得税收筹划工资、薪金福利化应纳税项目转化筹划工资收入均衡化劳务报酬所得税收筹划分项计算筹划法支付次数筹划法劳务收入费用化筹划法稿酬所得的税收筹划利息、股息、红利所得的税收筹划(二)个人所得税计税依据的筹划工资、薪金所得税收筹划56(三)个人所得税税收优惠政策的筹划利用税率优惠进行税收筹划根据《个人所得税法》及其实施条例规定的各项税收优惠,同样为个人税收提供了筹划的空间。纳税人在进行税收筹划时,必须认真掌握减免税政策,充分理解税法的规定,取得相关合法的凭证,才能享受税法规定的优惠政策,从而降低个人税额。个人进行公益救济性捐赠的税收筹划个人所得税法中对于公益、救济性捐赠的税务处理与企业所得税基本上没有什么不同,只是在允许扣除的比例上存在差异,即“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%”的部分,可以从其应纳税所得额中扣除”。对于这方面的税收筹划,个人所得税的公益、救济性捐赠还可以使用分期捐赠来避税。(三)个人所得税税收优惠政策的筹划利用税率优惠进行税收筹划57本章小结1.税收是政府为满足执行职能的物质需要,对经济活动主体的收入,依据执行职能产生的一般利益,按照法律规定的范围和标准进行的强制征收。2.税收的特征是税收目的与依据的外在表现,是税收区别于政府其他收入形式的标志。税收的特征主要包括:一般报偿性、确定性、强制性。3.法定税收要素包括:征税对象、纳税义务人、纳税义务发生时间、税基、税率、纳税期限、纳税地点、税收优惠等。4.中国现阶段的税收体系与现代各国的税收体系大同小异,主要包括了商品税、所得税、财产税、其他税等。5.个人所得税是对个人取得的所得征收的一种税,是政府直接参与个人收入分配的主要形式。6.税收筹划是指在纳税行为发生之前,在税法允许的范围内,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。7.税收筹划的基本方法包括:免税技术、减税技术、税率差异技术、延期纳税技术、扣除技术。8.个人所得税的筹划方法主要包括:纳税人的筹划、计税依据的筹划、税收优惠政策的筹划。本章小结1.税收是政府为满足执行职能的物质需要,对经济活动主58PERSONALFINANCE个人理财PERSONALFINANCE个人理财59第二篇专业技能第二篇60保险规划消费支出规划税收规划投资规划现金规划财产传承分配规划退休养老规划教育规划个人理财规划的内容保险规划消费支出规划税收规划投资规划现金规划财产传承分配规划61第八章税收规划第八章62第一节税收规划个人理财第一节税收规划个人理财63一、个人及家庭面临的主要风险税收是政府为满足执行职能的物质需要,对经济活动主体的收入,依据执行职能产生的一般利益,按照法律规定的范围和标准进行的强制征收。税收的依据是政府执行职能是为所有经济活动主体带来的一般利益。一般报偿性确定性强制性(一)税收的概念和特征一、个人及家庭面临的主要风险税收是政府为满足执行职能的物质需64税收的主体在社会实践中,主体一般指的是人,客体一般指的是物。税收是一种财富转移,实质是人与人之间的一种利益关系。因此,税收的主体必然包括对立统一的两个方面:一方面是税收的课征主体;另一方面是税收的缴纳主体,即经济活动主体,包括从事经济活动的组织与个人。税收的客体国民收入作为税收客体,是因为国民收入是社会存在与发展的经济基础。从税收的具体形式看,所得税、商品消费税等无疑是以国民收入为客体的。同时,国民收入的创造,既离不开经济活动主体的贡献,也离不开政府提供的各种外部条件。社会在一定时期所创造的国民收入,也应当作为税收客体在政府与经济活动主体之间进行合理的分配。(二)税收的主体和客体税收的主体(二)税收的主体和客体65二、法定税收要素(一)征税对象征税对象是应当纳税的物件或事实。它表明政府对什么东西征税或经济社会中什么东西应当纳税。征税对象可以包括物与行为两大类。物是在一定社会关系中能由人类控制和支配的财富,包括有体物、无体物和特殊形态物。行为是指人的活动及其结果。通常,人们将征税对象划分为财产、所得、商品三类。征税对象的具体品目简称为税目。它是征税对象的具体化,明确了征税对象的范围,凡列入税目的,就应当征税,否则就不应当征税。同时,税目对征税对象进行归类,以便确定差别税率。二、法定税收要素(一)征税对象66(二)纳税义务人纳税义务人简称纳税人,是直接负有纳税义务的组织和个人。它表明政府直接面向谁征税或谁有义务直接向政府纳税。纳税义务人包括自然人和法人。纳税义务人的纳税义务包括给付义务和作为义务。给付义务是纳税义务人向政府缴纳税款的义务。作为义务是为实现给付义务所设定的做哪些事和不做哪些事的义务。纳税人与税收负担人是两个不同的概念。纳税人是直接缴纳税款的人,税收负担人是最终承受税收负担的人。二者有时一致,有时不一致。之所以会出现不一致,是因为纳税人将缴纳的税款通过提高商品销售价格等形式,转嫁给商品的购买者负担,或通过降低商品的购买价格的形式,将缴纳的税款转嫁给商品的供应者。(二)纳税义务人67(三)纳税义务发生时间纳税义务发生时间是纳税人发生纳税义务、应当承担纳税义务的起始时间明确纳税义务的发生时间,不仅是确定纳税义务人发生纳税义务的需要,而且是明确纳税义务人纳税期限的需要。只有确定了纳税义务发生时间,才能明确纳税的期限。(三)纳税义务发生时间68(四)税基税基是计算应纳税额的基数。它表明政府按什么征税或纳税人按什么纳税。税基乘以税率等于应纳税额。税基有实物量与价值量两种形式。以实物量为税基的税种称为从量税;以价值量为税基的税种称为从价税。以价格与税收的关系为标准,从价税可将税收划分为价内税与价外税。价内税是以含税价格为税基的税;价外税是以不含税价格为税基的税。(四)税基69(五)税率比例税率统一比例税率差别比例税率定额税率累进税率全额累进税率超额累进税率(五)税率70(六)纳税期限纳税期限是纳税人缴纳税款的期限,包括税款计算期和税款缴纳期。税款计算期是计算税款的期限,分按次计算和按时间计算两种形式。按次计算是以发生纳税义务的次数作为税款计算期。按时间计算是以发生纳税义务的一定时段作为税款计算期,如1天、3天、5天、7天、15天、1个月等,纳税人应当按税款计算期逐一计算税款。税款缴纳期是税款计算期满后缴纳税款的期限,如规定以1个月为税款计算期的,应于期满后5天内将税款报缴入库。以1天、3天、5天、10天、15天为税款计算期的,应于期满后5天将税款报缴入库。(六)纳税期限71(七)纳税地点纳税地点是纳税人缴纳税款的地点,即根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。不同的税种,由于征税对象和纳税人的性质不同,对纳税地点的规定也不同。(七)纳税地点72(八)税收优惠法定税收制度中除规定了上述基本要素外,还设置了免税、减税等税收优惠政策。免税是免除纳税人的税收负担,减税是减轻纳税人的税收负担。免征额免征额又称“费用扣除额”或“生计费用”,是指课税对象免于征税的金额。起征点起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。税收抵免税收抵免是指个人所得税中的允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其他税款直接冲减应纳税额的减免税措施。(八)税收优惠73三、中国的税收体系车船税商品税国内商品税进出口商品税增值税营业税消费税其他税车辆购置税城市维护建设税教育费附加与文化事业建设费烟叶税关税船舶吨税所得税企业所得税个人所得税商品税资源税土地税耕地占用税土地增值税城镇土地使用税房屋税契税房产税其他税印花税中国税收三、中国的税收体系车船税商品税国内商品税进出口商品税增值税营74第二节个人所得税制度个人理财第二节个人所得税制度个人理财75

个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。征税对象为应税所得以应纳税所得额为计税依据实行分类所得税制适用超额累进税率和比例税率两种形式实行源泉扣缴和自行申报两种方式

个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一76(一)纳税人一、纳税人与纳税对象纳税义务人的法律界定:依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

(一)纳税人一、纳税人与纳税对象纳税义务人的法律界定:依据住77个人所得税纳税人是在中国境内境外取得所得的居民和在中国境内取得所得的非居民。居民与非居民是依据住所和居住时间两个标准划分的,分别承担不同的纳税义务。居民纳税人居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。居民纳税人负有全面纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。非居民纳税人非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满一年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。个人所得税纳税人是在中国境内境外取得所得的居民和在中国境内取78(二)征税对象工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得(二)征税对象79(一)税基工资薪金所得工资、薪金所得,以每月工资性收入额减去费用减除标准后的余额为应纳税所得额。自2011年9月1日起,费用减除标准为每月3500元。单位按规定为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金不计入应纳税所得额;个人按规定缴付的“三费一金”,准予从应纳税所得额中扣除。在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,在以每月收入额减去费用减除标准基础上,再减去附加减除费用后的余额为应纳税所得额。自2011年9月11日

起,附加减除费用标准为每月1300元。二、税基与税率(一)税基二、税基与税率80个体工商户的生产经营所得个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。成本、费用以及损失的扣除,按照国家税务总局制定的《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》的规定执行。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照“个体工商户的生产经营所得”项目计算征收个人所得税。个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。合伙企业的投资者按照合伙企业全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个体工商户的生产经营所得81对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一年纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=该年度收入总额-必要费用每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。自2008年3月1日起,必要费用为每月2000元;自2011年9月1日起,必要费用调整为每月3500元。在一个纳税年度内,承包、承租经营不足12个月的,以其实际承包、承租经营的月份数为一个纳税年度计算应纳税所得额。对企事业单位的承包经营、承租经营所得82劳务报酬所得劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。每次收入不足4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)劳务报酬所得的收入次数确定办法为:属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。劳务报酬所得83稿酬所得稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。稿酬所得,以作品每次出版、发表取得的收入为一次。(1)个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均合并其稿酬所得按一次计算缴纳个人所得税。(2)在两处或两处以上出版、发表或再版同—作品而取得稿酬所得,应分别各处取得的所得或再版所得,按分次所得计算缴纳个人所得税。(3)同一作品在报刊上连载,应将因连载而取得的所有稿酬所得合并为一次。在连载之后又出书取得的稿酬所得,或先出书后连载取得的稿酬所得,应视同再版稿酬分次计算缴纳个人所得税。稿酬所得84特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。对个人从事技术转让、提供劳务等过程中所支付的中介费,如能提供有效、合法凭证的,允许从其所得中扣除。特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。特许使用费所得特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用80085财产租赁所得财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。个人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可凭完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用,能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的,准予从其租赁收入中扣除。准予扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。个人将承租房屋转租的,取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,可凭房屋租赁合同和合法支付凭据,从该项项转租收入中扣除。财产租赁所得86财产转让所得财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。纳税义务人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。利息、股息、红利所得和偶然所得、其他费用上述三项所得不减除费用,以每次收入额为应纳税所得额。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得收入为一次;偶然所得,以每次取得该项收入为一次。对个人投资者从上市公司取得股息红利所得和对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。财产转让所得87(二)税率

工资、薪金所得:3-45%的七级超额累进税率级次月应纳税所得额税率速算扣除数

10<X≤15003%0

21500<X≤450010%105

34500<X≤900020%555

49000<X≤3500025%1005

535000<X≤5500030%2755

655000<X≤8000035%5505

7X>8000045%13505(二)税率工资、薪金所得:3-45%的七级超额累进税率88个体工商户生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得级次年应纳税所得额税率速算扣除数

10<X≤150005%0

215000<X≤3000010%750

330000<X≤6000020%3750

460000<X≤10000030%9750

5X>10000035%14750个体工商户生产、经营所得级次年应纳税所得额89劳务报酬所得级次每次应纳税所得额税率速算扣除数

10<X≤2000020%0

220000<X≤5000030%2000

3X>5000040%7000劳务报酬所得适用税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征税。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。劳务报酬所得适用3级超额累进税率,税率为20%、30%、40%劳务报酬所得级次每次应纳税所得额90特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得其他所得稿酬所得:20%比例税率,减征30%

20%比例税率特许权使用费所得稿酬所得:20%比例税率,减征30%2091(一)免税所得1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.依照中国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;11.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费;12.个人转让自用达5年以上,并且是唯一家庭生活用房取得的所得;13.对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的;14.按规定比例缴付的住房公积金、社会保险;15.储蓄存款利息;16.买卖境内上市公司股票差价收人;17.经国务院财政部门批准免税的所得。三、税收优惠(一)免税所得三、税收优惠92(二)减税所得有下列情形之―的,经批准可以减征个人所得税:1.残疾,孤老人员和烈属的所得。2.因严重自然灾害造成重大损失的。3.其他经国务院财政部门批准减税的。(三)特殊宽免和扣除我国的个人所得税制对个人捐赠也规定了相应的扣除标准,即个人通过非营利的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,可在应纳税所得额的扣30%内扣除。以下项目准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除:1.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠;2.个人通过非营利的社会团体和国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠;3.个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠;4.个人通过非营利的社会团体和国家机关向福利性非营利性的老年服务机构的捐赠;5.对其他按规定可以全额扣除的公益性社会团体捐赠。(二)减税所得93四、应纳税额的计算税额计算的基本公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率为方便计算,对实行累进税率的应税所得的应纳税额,可以采用以最高适用税率和速算扣除数为依据的速算方法。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数四、应纳税额的计算税额计算的基本公式:94四、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得税额计算

四、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得税额计算

95(二)个体工商户生产经营所得的税额计算应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得税额计算应纳税所得额=年收入总额-必要费用

=年收入总额-3500×经营月份应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(二)个体工商户生产经营所得的税额计算应纳税额=年应纳税所得96(四)劳务报酬所得税额计算一般情况下的税额计算【例8-4】林先生应邀为A公司(非任职单位)进行经营策划,报酬10000元。计算林先生该月应缴纳的个人所得税税额为多少?假定报酬为40000元,计算林先生该月应缴纳的个人所得税税额为多少?解析:应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)假定报酬为40000元,则林先生应纳的个人所得税计算如下:应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)或:应纳税额=20000×20%+(32000―20000)×30%=7600(元)(四)劳务报酬所得税额计算一般情况下的税额计算【例8-4】林97(四)劳务报酬所得税额计算由支付单位负担税款【例8-5】演员刘女士应某晚会举办单位邀请,参加该晚会的演出。合同规定,出场费5万元,其个人所得税由晚会举办单位承担。计算晚会单位应缴纳的个人所得税税额为多少?解析:应纳税所得额=((50000-7000)×(1-20%))/[1-40%×(1-20%)]=50588.24(元)晚会单位举办单位应承担的个人所得额=50588×40%-7000=13235.30(元)

(四)劳务报酬所得税额计算由支付单位负担税款【例8-5】演员98(五)稿酬所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)(1-30%)【例8-6】作家张女士出版一部小说,稿酬20000元。后因小说畅销,出版社加印若干册,追加稿酬3000元。该部小说在报刊上连载4个月,每月稿酬3500元。计算张女士应缴纳的个人所得税税额为多少?解析:出版小说应纳税额=(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)连载小说的应纳税额=3500×4×(1―20%)×20%×(1-30%)=1568(元)(五)稿酬所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(299(六)特许权使用费所得的税额计算【例8-7】王先生向某企业转让—项非专利技术的使用权,成交价格1000元。请计算王先生应缴纳的个人所得税税额是多少?解析:应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)(七)财产租赁所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%或10%)(六)特许权使用费所得的税额计算【例8-7】王先生向某企业转100(八)财产转让所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)(九)财产租赁所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率(八)财产转让所得的税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率101五、税款的缴纳(一)申报纳税方式个人所得税的申报缴纳方式有两种:一是全员全额扣缴申报;二是自行纳税申报。全员全额扣缴申报个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应按国家规定办理全员全额扣缴申报。个人全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到应税标准,扣缴义务人应在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。五、税款的缴纳(一)申报纳税方式102自行纳税申报凡依据《个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应按规定办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的纳税人。该类纳税人(不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人),无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报。(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的纳税人。(3)从中国境外取得所得的纳税人,具体是指在中国境内有住所,或者无住所而在一个纳税年度中在中国境内居住满1年的从中国境外取得所得的个人。(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的。(5)国务院规定的其他情形。纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报,或者委托有税务代理资质的中介机构或他人代为办理纳税申报。自行纳税申报103(二)税款缴纳期限扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。个体工商户生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税人在年度终了后30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,在取得每次所得后的次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。从中国境外取得所得纳税人,应在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(二)税款缴纳期限104(三)税款缴纳地点从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不―致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报。纳税人不得随意变更纳税申报地点,因特殊情况变更纳税申报地点的,须报原主管税务机关备案。(三)税款缴纳地点105第三节个人税收筹划实务个人理财第三节个人税收筹划实务个人理财106一、税收筹划的概述(一)税收筹划的概念税收筹划是指在纳税行为发生之前,在税法允许的范围内,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。税收筹划的目的是纳税人通过减轻自己的负担,实现税后收益最大化

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论