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第6页共6页税法与税务会计完整答案附后提示:考生须独立认真完成答卷,若答卷出现雷同,则雷同答卷作废,并以“0”分计。请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!一、名词解释(每题5分,共20分)税收税务会计混合销售暂时性差异二、简答题(每题10分,共20分)1.什么是增值税视同销售?具体包括?2.简述所得税会计处理程序?三、计算综合题(共35分)1.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。?(20分)2.某进口商为增值税一般纳税人,进口外国啤酒500吨,假设到岸价每吨3000元,关税率15%,消费税额240元每吨,增值税率13%试计算进口应纳关税、增值税、消费税?(15分)四、核算题(共25分)1.2019年1月某小规模纳税人销售货物,实现含税销售额20600元,征收率3%,计算应纳增值税并做账务处理(5分)。2.某企业2019年12月31日资产负债表中部分项目资料如下:项目账面价值计税基础应纳税时间性差异可抵减时间相差异存货2500002550005000固定资产50000052000020000无形资产980001000002000交易性金融资产16000012000040000预计负债80000080000合计40000107000假设该企业适用税率为25%,2019年应纳税所得额为220000元。预计该企业后续期间能够正常经营且能够获得足够的应纳税所得额。要求:计算该企业2019年应确认的所得税费用、递延所得税资产、应交所得税、递延所得税负债四个科目的金额。(每个5分,共20分)完整答案附后→“打印”→在“设置”选区选择“横向”选项C.单击“页面布局”→“页面设置”→“纸张方向”→“横向”选项D.单击“视图”→“工作簿视图”→“页面布局”选项职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:D15.在Excel环境中用来存储和处理数据的文件称为(???)。A.工作簿B.工作表C.图表D.数据库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:A16.在Excel中,设A1单元格内容为10,A2单元格内容为20,B1单元格的内容为=A1+$A$2,把B1单元格的内容复制到B2,B2单元格显示的数据为(???)。A.20B.30C.40D.50职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:C17.如果需要在公式所在单元格位置发生变化时,公式中的单元格地址也发生相应的变化,可通过(???)数据来实现。A.绝对引用B.相对引用C.单元格引用D.混合引用职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:B18.Average函数的功能是计算(???)。A.总和B.最小值C.条件总和D.平均值职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:D19.把E5单元格中的公式“=B5+C$1+10”复制到F6单元格,则F6单元格的公式将会是(???)。A.=B5+C$1+10B.=C6+D$1+10C.=C6+C$1+10D.=B6+D$1+10职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:B20.在Excel2016中,对数据进行排序时,关于“排序依据”正确的说法是(??)。A.可依据单元格值、单元格颜色、字体颜色及单元格图标进行排序B.不能依据单元格颜色、字体颜色及单元格图标进行排序C.可依据任何方式进行排序D.只能依据单元格值进行排序职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:A21.要在多列数据中快速找出一组数据,可通过(???)功能只将满足条件的数据显示出来。A.分类汇总B.筛选C.定位D.排序职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:B22.在Excel2016中,迷你图的图表类型有(???)。A.折线图、柱形图、饼图B.折线图、柱形图、直方图C.折线图、柱形图、盈亏图D.折线图、柱形图、散点图职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:C23.Excel对工作表的打印,(???)。A.只能打印整个工作表B.只能选择打印工作表的特定页码C.可以打印选定的单元格区域D.不可以打印选定的单元格区域职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:C24.当向Excel工作簿文件中插入一张电子工作表时,工作表标签中的英文单词为(???)。A.SheetB.BookC.TableD.List职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专项知识题库职业专职业专项答案:A25.在Excel的页面税法与税务会计提示:考生须独立认真完成答卷,若答卷出现雷同,则雷同答卷作废,并以“0”分计。请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案!一、名词解释(每题5分,共20分)1、税收答:是国家为实现其职能,凭借政治权⼒,按照法律规定,通过税收⼯具强制地、⽆偿地征参与国民收⼊和社会产品的分配和再分配取得财政收⼊的⼀种形式。取得财政收⼊的⼿段有多种多样,如税收、发⾏货币、发⾏国债、收费、罚没等等,⽽税收则是⼤部分国家取得...税收具有⽆偿性、强制性和固定性的形式特征税收三性是⼀个完整的统⼀体,它们相辅相成、缺⼀不可2、税务会计答:税务会计是进⾏税务筹划、税⾦核算和纳税申报的⼀种会计系统。3、混合销售答:混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为。4、暂时性差异答:暂时性差异是资产或负债的计税基础与其列示在会计报表上的账面价值之间的差异,是指一项资产或-项负债的税基和其在资产负债表中的账面值之间的差额,该差额在以后会计期间当资产收回或负债偿还时,会产生应税所得或扣除金额。与时间性差异不同,对暂时性差异的定义是从资产负债表的角度出发的。二、简答题(每题10分,共20分)1.什么是增值税视同销售?具体包括?答:⼀.增值税视同销售⾏为包括:(1)将货物交付他⼈代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实⾏统⼀核算的纳税⼈,将货物从⼀个机构移送其他机构⽤于销售,但相关机构设在同⼀县(市)的除外;(4)将⾃产或委托加⼯的货物⽤于⾮应税项⽬;(5)将⾃产、委托加⼯或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将⾃产、委托加⼯或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将⾃产、委托加⼯的货物⽤于集体福利或个⼈消费;(8)将⾃产、委托加⼯或购买的货物⽆偿赠送他⼈。⼆.在增值税、企业所得税和会计上都有视同销售的概念,但是他们的范围是不同的。1.增值税上的视同销售:本质为增值税“抵扣进项并产⽣销项”的链条终⽌,⽐如将货物⽤于⾮增值税项⽬,⽤于个⼈消费或者职⼯福利等等,⽽会计上没有做销售处理;2.企业所得税上的视同销售:代表货物的权属发⽣转移,⽽会计上没有做收⼊处理。3.会计上的视同销售:是指没有产⽣收⼊但是视同产⽣收⼊了。简述所得税会计处理程序?答:第一步:确定资产、负债账面价值。按照相关会计准则规定确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值。其中资产、负债的账面价值,是指企业按照相关会计准则的规定进行核算后在资产负债表中列示的金额。第二步:确定资产、负债计税基础。按照会计准则中对于资产和负债计税基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础。第三步:确定暂时性差异。比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异的,分析其性质,分别确定为应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。应纳税暂时性差异形成递延所得税负债;可抵扣暂时性差异形成递延所得税资产。第四步:确定当期应交所得税。按照适用的税法规定计算确定当期应纳税所得额,将应纳税所得额与适用的所得税税率计算的结果确认为当期应交所得税,作为利润表中应予确认的所得税费用的另外一个组成部分--当期所得税。第五步:确定所得税费用。确定利润表中的所得税费用。利润表中的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个组成部分,企业在计算确定了当期所得税和递延所得税后,两者之和(或之差),是利润表中的所得税费用。三、计算综合题(共35分)1.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。?(20分)答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元;房地产开发成本为3000万元;房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元);允许扣除的税费为555万元;从事房地产开发的纳税人加计扣除20%;允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元);增值额=10000-6005=3995(万元);增值率=3995÷6005×100%=66.53%;(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)。2.某进口商为增值税一般纳税人,进口外国啤酒500吨,假设到岸价每吨3000元,关税率15%,消费税额240元每吨,增值税率13%试计算进口应纳关税、增值税、消费税?(15分)答:关税完税价格:500*3000=1500000=150万元应纳关税:150*15%=22.5万元应纳消费税:500*240/10000=12万元应纳增值税:(150+22.5+12)*13%=23.985万元四、核算题(共25分)1.2019年1月某小规模纳税人销售货物,实现含税销售额20600元,征收率3%,计算应纳增值税并做账务处理(5分)。答:应纳增值税=20600/(1+3%)*3%=600(元)借:银行存款20600贷:主营业务收入20000应交税费--应交增值税600借:应交税费--应交增值税600贷:银行存款6002.某企业2019年12月31日资产负债表中部分项目资料如下:项目账面价值计税基础应纳税时间性差异可抵减时间相差异存货2500002550005000固定资产50000052000020000无形资产980001000002000交易性金融资产16000012000040000预计负债80000080000合计40000107000假设该企业适用税率为25%,2019年应纳税所得额为220000元。预计该企业后续期间能够正常经营且能够获得足
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