消去法解题(一)_第1页
消去法解题(一)_第2页
消去法解题(一)_第3页
消去法解题(一)_第4页
消去法解题(一)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

消去法解题(一)消去法解题(一)消去法解题(一)消去法解题(一)编制仅供参考审核批准生效日期地址:电话:传真:邮编:第三讲:消去法解题练习(必做与选做)米德买了4本练习本和3支铅笔,一共用了5元钱,阿派买了同样的4本练习本和1支铅笔,一共用了3元钱。求每本练习本和每支铅笔的单价。A.元1元B.1元元C.元1元D.1元元前后两句话进行比较,可以得出2支铅笔需要2元钱,那么一支铅笔是1元钱,再根据题目中所给出的条件,可以得出每本练习本元,所以选A。 芭啦啦综合教育学校买2张桌子和5把椅子,共付110元,育才小学买同样的6张桌子和6把椅子,共付240元。每张桌子和每把椅子各多少元A.40元30元B.30元20元C.30元10元D.10元30元2.2张桌子的价钱+5把椅子的价钱=110元,可以变为:6张桌子的价钱+15把椅子的价钱=330元6张桌子的价钱+6把椅子的价钱=240元进行比较可以得出9把椅子的价钱=90元,所以一把椅子是10元,那么一张桌子的价钱是:(110-5×10)÷2=30(元)。所以选C。3.第一次买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,第二次买同样的3千克茶叶和6千克糖,一共用去426元。每千克茶叶和每千克糖各多少元A.6元130元B.130元6元C.120元8元D.8元120元依题意有:3千克茶叶的价钱+5千克糖的价钱=420元3千克茶叶的价钱+6千克糖的价钱=426元所以1千克的糖是6元钱,那么1千克的茶叶是(420-5×6)÷3=130(元)。所以选B。4.3袋大米和5袋面粉共重135千克;9袋大米和4袋面粉共重240千克。求每袋大米重多少千克每袋面粉重多少千克A.17千克18千克B.15千克20千克C.20千克15千克D.18千克17千克4.把题中的两组条件用两个等式表示出来,并列在一起进行比较:

3袋大米的重量+5袋面粉的重量=135千克

9袋大米的重量+4袋面粉的重量=240千克

9袋大米的重量+15袋面粉的重量=405千克

很容易看出405-240=165(千克)就是15-4=11袋面粉的重量,从而求出每袋面粉的重量是165÷11=15千克,进而求出每袋大米的重量是20千克。所以选C。

买3支自动铅笔,2支普通铅笔需要付元。若买5支自动铅笔,2支普通铅笔要付元。求出每支自动铅笔与普通铅笔的单价。A.元元B.元元C.元元D.元元把题中的两组条件用两个等式表示出来,并列在一起进行比较:

3支自动铅笔的价钱+2支普通铅笔的价钱=元

5支自动铅笔的价钱+2支普通铅笔的价钱=元⑵根据(1)和(2)可以得出2支自动铅笔的价钱=3元。所以1支自动铅笔是元,那么普通铅笔的单价是元。所以选A。卡尔一天骑自行车5小时,步行3小时,共行了187千米;第二天骑车6小时,步行2小时,共行了218千米。骑车和步行的速度各是每小时多少千米A.10千米40千米B.40千米10千米C.4千米35千米D.35千米4千米两个条件中骑车、步行的时间都不相同,必须想办法消去一个要求的数。把两种时间分别扩大6倍和5倍(路程也相应的扩大),可以得出:(5×6)小时骑车的路程+(3×6)小时步行的路程=(187×6)千米⑴

(6×5)小时骑车的路程+(2×5)小时步行的路程=(218×5)千米⑵根据这两个算式可以得出8小时步行32千米,那么1小时步行4千米,也就可以得出1小时骑车35千米。所以选D。某家具店6张桌子和6把椅子共卖了1200元,同样的6张桌子和4把椅子共卖了1100元。桌子和椅子的单价各是多少元A.60元120元B.50元150元C.150元50元D.120元60元根据题目中的条件,我们可以列出两个等量关系式:6张桌子的价钱+6把椅子的价钱=1200元⑴6张桌子的价钱+4把椅子的价钱=1100元⑵所以2把椅子的价钱是100元,1把椅子的价钱是50元。那么1张桌子的价钱是150元。所以选C。8.2台录音机和5台电视机共需要7250元,4台录音机和9台电视机需要13250元,1台录音机和1台电视机分别值多少元A.1250元500元B.500元1250元C.800元650元D.650元800元按照对应关系,不难发现录音机台数之间有倍数关系存在。只要把第一个条件的录音机台数与电视机台数扩大2倍,总价将随着扩大2倍,这时就可得如下的对应关系:(2×2)台录音机的价钱+(5×2)台电视机的价钱=(7250×2)元⑴4台录音机的价钱+9台电视机的价钱=13250元⑵电视机的单价是1250元,录音机的单价是500元。所以选B。买1千克黄豆和1千克红豆要23元,买4千克黄豆和5千克红豆要用105元,1千克黄豆多少元A.20元B.15元C.12元D.10元按照题目给出的条件可以列出等式:(1×4)千克黄豆的价钱+(1×4)千克红豆的价钱=(23×4)(元)⑴4千克黄豆价钱+5千克红豆价钱=105元⑵可以得出1千克红豆13元,那么1千克黄豆10元。所以选D。买一个皮球和一个足球100元,买5个皮球和3个足球要360元。一个足球要多少元A.50元B.60元C.80元D.70元10.按照题目给出的条件可以列出等式:(1×5)个皮球的价钱+(1×5)个足球的价钱=(100×5)(元)⑴5个皮球的价钱+3个足球的价钱=360元⑵可以得出2个足球140元,那么1个足球70元。所以选D。买7千克苹果和3千克梨共要44元,4千克苹果比3千克梨多花11元。1千克苹果多少钱A.4元B.5元C.6元D.7元11.按照题目给出的条件可以列出等式:7千克苹果的价钱+3千克梨的价钱=44(元)⑴4千克苹果的价钱-3千克梨的价钱=11(元)⑵可以得出11千克苹果55元,那么1千克苹果5元。所以选B。买一只羊和一只鸭需要140元,买6只羊和5只鸭需要800元。一只鸭需要多少元A.50元B.40元C.60元D.70元12.按照题目给出的条件可以列出等式:(1×6)只羊的价钱+(1×6)只鸭的价钱=(140×6)(元)⑴6只羊的价钱+5只鸭的价钱=800(元)⑵可以得出1只鸭40元。所以选B。13.3只热水瓶与8只玻璃杯共需要元,5只热水瓶与6只玻璃杯共需要元。1只热水瓶与1只玻璃杯各多少元元元B.元元C.元元D.元元根据题中两种热水瓶与玻璃杯的只数都不相同,我们可以先消去一个未知量从而求出1只玻璃杯的价钱,再求出1只热水瓶的价钱,用关系式表示如下:(3×5)只热水瓶的价钱+(8×5)只玻璃杯的价钱=(×5)元⑴(5×3)只热水瓶的价钱+(6×3)只玻璃杯的价钱=(×3)元⑵可以得出22只玻璃杯需要元,那么一只玻璃杯的单价是元,1只热水瓶的单价是元。所以选A。14.2捆科技书和5捆漫画书共重千克,3捆漫画书和2捆科技书共重千克。1捆科技书和1捆漫画书各种多少千克A.千克千克B.千克千克C.千克千克D.千克千克根据题目中两个条件的科技书的捆数是相同的,用减法消去一个相同数,就可以先求出每捆漫画书的重量,再求出每捆科技书的重量。2捆科技书的重量+5捆漫画书的重量=千克⑴2捆科技书的重量+3捆漫画书的重量=千克⑵可以求出2捆漫画书重千克,1捆漫画书重千克,那么1本科技书重千克。所以选D。运一批砖,用2辆汽车和3辆拖拉机装运,32次可以运完;如果用5辆汽车和2辆拖拉机装运,16次可以运完。现在用11辆汽车装运,几次可以运完A.6次B.8次C.7次

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论