




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1.下列各选项中,完全正确的是A.物理量的常见值B.电学仪器及用途C.重力的三要素D.杠杆分类光速340m/s电能表测电能大小大小G=mg省力杠杆瓶起子安全电压36V验电器验证负电荷方向垂直向下等臂杠杆托盘天平大气压强105Pa测电笔辨别正负极作用点物体重心费力杠杆钓鱼杆A.A B.B C.C D.D2.光从空气射入水中,入射角为45°,折射角可能为A.0° B.32° C.45° D.65°3.阅读下列材料:①扩散现象实质是一切物质分子都在不停地作无规则运动;②内燃机压缩冲程是将内能转化为机械能;③压缩气体使气体温度升高是通过做功改变物体内能;④热机效率是热机性能的重要指标之一.以下答案正确的是()A.①③④正确 B.只有①③正确C.①②正确 D.①②③④正确4.在如图所示的电路中,电源电压保持不变.现有三个定值电阻(R1<R2<R3),选择其中两个电阻分别接入ab之间和cd之间,闭合电键S,电压表V1示数与电压表V2示数比值最大,则A.R1接入ab之间,R2接入cd之间 B.R1接入ab之间,R3接入cd之间C.R3接入ab之间,R1接入cd之间 D.R2接入ab之间,R3接入cd之间5.2016年9月15日2016年中央电视台中秋晚会在西安大唐芙蓉园举行,晚会唯美温馨、大气浪漫,气势磅礴。优美的歌曲,舞曲充满整个晚会。下列关于声音说法正确的是A.主持人孟盛楠发出的声音是由她的声带振动产生的B.鲁健主持的声音很大是因为他的声音音调很高C.王鹏主持的声音是直接通过声波传到电视机前观众耳朵里的D.在天宫二号里观看节目《西安自画像》听到的说唱声不是由振动产生的6.用弹簧测力计两次水平拉同一木块,使它在同一水平木板上做匀速直线运动,图乙是它运动的路程随时间变化的图像,下列说法正确的是()A.图甲中木块受到的拉力为3.2NB.木块第一次和第二次速度之比为1:2C.木块两次受到滑动摩擦力之比为1:1D.相同时间内拉力两次对木块做功之比为1:17.家庭电路中,当进户线的火线与零线的电流不相等,且差值达到一定值时,安装在干路上的漏电保护器就会切断电路.则下列情况可能使漏电保护器切断电路的是A.用电器短路B.用电器金属外壳没有接地C.正在工作的用电器总功率过大D.小孩站在地上,手接触插座上与火线相连插孔的金属体8.关于下列四幅图,对应的说法正确的是A.图甲,通电导体周围存在着磁场,将小磁针移走,该磁场消失B.图乙,闭合开关后,通电螺线管右端为N极C.图丙,司南能指示南北方向,是因为受到地磁场的作用D.图丁,闭合开关,保持电流方向不变,对调磁体的N、S极,导体棒ab受力方向不变9.如图所示,公交车后门左右扶杆上各装有一个有色按钮,每一个按钮相当于一个开关.当乘客按下任一按钮,驾驶台上的指示灯都亮,提醒司机有人要下车.电路图能实现上述目标的是()A. B.C. D.10.2012年12月13日,“嫦娥二号”探测器与“战神”小行星擦身而过,按照从左到右的次序,探测器上的照相机先后拍摄了一组照片(镜头的焦距不变).对此过程,下列说法中正确的是A.小行星与探测器的距离逐渐变小,镜头与像的距离逐渐变小B.小行星与探测器的距离逐渐变小,镜头与像的距离逐渐变大C.小行星与探测器的距离逐渐变大,镜头与像的距离逐渐变小D.小行星与探测器的距离逐渐变大,镜头与像的距离逐渐变大二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11.天然气热水器将40kg的水由22℃加热到42℃,水的内能增加了_____J,若天然气燃烧放出的热量有84%被水吸收,需要消耗_____kg的天然气。已知c水=4.2×103J/(kg•℃),q天然气=4×107J/kg。12.人眼看物体的原理和凸透镜成像的原理相同.正常人的眼睛,看到的物体在视网膜上成____(填“放大”或“缩小”)的实像;矫正近视眼所佩戴眼镜的镜片是____透镜.13.如图甲所示,电源电压恒为6V,滑动变阻器的最大阻值为50Ω,电流在0.1A~0.4A之间时电子元件均能正常工作.若通过此电子元件的电流与其两端电压的关系如图乙所示
为使电子元件处于正常工作状态,滑动变阻器接入电路的
最大阻值为_____Ω;在电子元件处于正常工作状态下,电路消耗的最大功率为_____;在电子元件处于正常工作状态下且电路消耗的功率最大时,滑动变阻器每分钟发热_____J.14.(2017•北部湾卷)在海滩上进行“沙疗”时,把人体埋在沙子里,沙子放出热量,人体吸收热量后体温升高,内能_____________,这是通过________(选填“做功”或“热传递”)来改变内能的;10kg的沙子温度降低1℃放出的热量是__________J.(已知c沙=0.92×103J/(kg▪m3))15.如图所示,是内燃机工作时的_____冲程。当活塞下降时,气缸中气体的内能_____(选填“减少”或“增加”)。汽车发动机及发电机线圈常用水作为冷却剂,这是因为_____。16.某医院急诊室的氧气瓶中,氧气的密度为5kg/m1,给急救病人供氧用去了氧气质量的一半,则瓶内剩余氧气的密度是kg/m1;病人需要冰块进行物理降温,取450g水凝固成冰后使用,其体积增大了cm1.(ρ冰=0.9×101kg/m1)17.提高安全防范意识,不随便给陌生人开门。我们可以“闻声识人”,主要是通过声音的______分辨出门外是陌生人;也可以通过门上的“猫眼”看清门外的人,其中靠门外的透镜成正立、缩小的虚像,靠门内的_______透镜成正立、放大的虚像。三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18.如图,M、N是由某一光源发出,经平面镜L反射进入人眼的两条光线。请根据光的反射定律用画图的方法确定光源S的位置。19.请将带开关的螺丝口灯泡和三孔插座正确接入图所示的电路中.(_____)20.为了探究“用动滑轮提升重物时,如果动滑轮的机械效率不变,则有用功跟总功成正比”,小明在实验台上组装好实验装置,如图所示,其中弹簧测力计的量程为0~5N.另外还有质量均为100g的钩码六个(图中未画出).以下是他的部分实验步骤,请你帮他补充完整:①在动滑轮挂钩上挂2个钩码,用弹簧测力计竖直向上匀速拉绳子自由端.2个钩码的总质量用m表示,用弹簧测力计测出绳子自由端的拉力F,用刻度尺分别测出绳子自由端移动的距离s和钩码上升的高度h,将m、F、s、h数值记录在表格中;②保持_____不变,依次改变绳子自由端移动的距离s,仿照步骤仿照步骤①再做5次实验,将各次的m、F、s、h数值记录在表格中.③利用W总=_____,计算出各次的总功,用W有用=Gh=mgh,计算出各次的有用功,并将各次的W总、W有用的数值记录在表格中.21.如图所示,甲、乙分别是“探究平面镜成像特点”和“探究凸透镜成像规律”的实验装置(1)下面表格中的数据是一位同学测量的四组像和物体到玻璃板的距离.实验中刻度尺的使用以及读数均正确,但是分析数据时发现第二组的数据有较大的偏差,你认为造成这个偏差的原因可是____.实验序号123物到玻璃板的距离/cm15.3023.0225.60像到玻璃板的距离/cm15.3023.1525.60A、选用的玻璃板太厚B、选用的玻璃板太薄C、在判断蜡烛B与蜡烛A的像是否完全重合时出现了较大偏差(2)实验中,在确定蜡烛B和蜡烛A的像是否完全重合时,人眼应该在_______一侧观察(3)实验时,因为玻璃板有两个反射面,所以能看到两个蜡烛的像,若玻璃板的厚度为0.5cm,则两个像间的距离为_______cm.(4)在利用乙图装置做“探究凸透镜成实像规律”的实验时,某小组同学分别使蜡烛和光屏同时在光具座上不停地左右移动,但没能在光屏上看到烛焰所成的清晰的像.他们实验失败的原因是__________,正确的做法是______________.(5)调整后,若透镜的焦距为10cm,将蜡烛放在35cm刻线处,适当调整光屏的位置,可在光屏上看到的是___________的像,___________是利用这一原理制成的.若将蜡烛向左移动,光屏应向____移,所成的像将_______.22.用粗糙程度不同的木板做如下实验:使小车自斜面顶端由静止开始滑下,比较小车在水平面上运动的距离(如图所示).伽利略、牛顿等科学家曾多次做过类似的实验,并在此基础上分析推理得出著名的牛顿第一定律.请回答下列问题:(1)为了得出科学结论,三次实验中需要控制小车在水平面的初速度相同,做法是__________.(2)第二次实验中,当小车向右运动时,若所受重力突然消失,则其受到的摩擦力将__________.(3)若在水平面铺上同种材料,让同一小车从不同高度由静止滑下,则还可以探究小车的关系__________(选填下列选项的序号).A.重力势能与质量B.重力势能与高度C.动能与质量D.动能与速度四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23.小林用一个电流表和一个阻值为10Ω的电阻R0来测某未知电阻Rx的阻值,设计了如图所示的电路,在只闭合S的情况下,电流表的示数为0.6A;再同时闭合S、S1时,电流表的示数为0.9A,电源电压不变,求:电源电压;电阻Rx的阻值。24.如下图所示,电源电压保持9V不变,灯泡L的额定功率为3.6W,额定电压为6V,电阻R1=20Ω,滑动变阻器R2的最大值是40Ω。只闭合S2,移动滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为0.3A。(不考虑温度对灯丝电阻的影响)求:只闭合S2,电流表的示数为0.3A时,此时灯泡L的实际功率是多少?只闭合S2,调节滑动变阻器的滑片,使灯泡正常发光,此时滑动变阻器接入电路中的阻值是多少?只闭合S1,将滑动变阻器滑片P移到最右端时,在60s内电流做的功是多少?
参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1、D【解析】
光速为3×108m/s、安全电压是不高于36V、大气压约为105Pa,故A错误;电能表测量消耗的电能、验电器是检验物体是否带电、测电笔是检验火线和零线的,故B错误;重力的大小是G=mg、方向竖直向下、重力的作用点是重心,故C错误;杠杆分为省力杠杆、费力杠杆、等臂杠杆,其中瓶起子是省力杠杆、托盘天平是等臂杠杆、钓鱼竿是费力杠杆,故D正确.2、B【解析】
因为光从空气射入水中,折射角小于入射角,所以,若入射角为45°,则折射角一定大于0°,小于45°.故B可能正确,ACD一定错误.故选B.【点睛】光的折射定律:折射光线、入射光线和法线在同一平面内,折射光线、入射光线分居法线两侧,光由空气斜射进入水中或其它透明介质中时,折射光线向法线偏折,折射角小于入射角;光由水或其它透明介质斜射进入空气中时,折射光线远离法线偏折,折射角大于入射角.3、A【解析】
①分子的运动眼睛无法直接观察,是通过扩散现象来反映的.扩散现象表明一切物质的分子不停地做无规则运动,故正确;②内燃机压缩冲程是将机械能转化为内能,故错误;③压缩气体使气体温度升高是通过做功把机械能转化成内能,改变物体内能,故正确;④热机效率是热机性能的重要指标之一,故正确.①③④正确;4、C【解析】
由图可知电阻分别接入ab之间和cd之间以后,两电阻串联,电压表V1测ab间的电压,电压表V2测电源电压,根据串联分压的规律电压比等于电阻比,可知当接入ab之间和cd之间的电阻阻值相差最大时,两电压表的示数比值最大,所以应将R3接入ab之间,R1接入cd之间,故ABD错误,C正确.5、A【解析】
A、声音是有物体的振动产生的,孟盛楠发出的声音是由她的声带振动而产生,故A正确;B、鲁健主持的声音很大,是指声音的响度大,故B错误;C、王鹏主持的声音是直接通过电磁波传到电视机前观众耳朵里的,故C错误;D、声音是由物体的振动产生的,故在天宫二号里观看节目《西安自画像》听到的说唱声也是由振动产生的,故D错误。6、C【解析】
A.从图甲知,弹簧测力计的分度值为0.2N,弹簧测力计的示数为3.4N,即图甲中木块受到的拉力为3.4N,故A错误;B.从图乙可知,木块两次都做匀速直线运动,第一次10s运动路程为50m,第二次10s运动路程为25m;因为时间一定,速度与路程成正比,即木块第一次和第二次速度之比为50m:25m=2:1,故B错误;C.两次接触面的粗糙程度相同、压力相同,摩擦力相同,即木块两次受到滑动摩擦力之比为1:1,故C正确;D.从图乙可知,木块两次都做匀速直线运动,而做匀速直线运动的物体受平衡力作用,所以两次木块受到的拉力和摩擦力相等,因为摩擦力相同,故拉力也相同;由B可知相同时间内的路程之比为s1:s2=2:1,根据W=Fs可得W1:W2=2:1,故D错误.7、D【解析】当用电器短路时,火线和零线相接,通过它们的电流是相等的,无差值,不能使漏电保护器切断,故A错;用电器金属外壳不接地时,火线与零线也是串联的,通过它的电流与是相等的,无差值,不能使漏电保护器切断,故B错;正在工作的用电器总功率过大,是由于用电器的总电阻变小造成的,但通过火线与零线的电流仍是相等的,故C错;而小孩站在地上,用手接触插座上与火线相连插孔的金属体时,火线上电流会很大,与零线上电流的差值较大,会造成漏电保护器切断,故D正确;应选D.8、C【解析】
(1)通电导线的周围存在磁场,但磁场看不见、摸不着,可以通过小磁针的偏转说明磁场的存在;(2)安培定则:用右手握螺线管,让四指指向螺线管中电流的方向,则大拇指所指的那端就是螺线管的北极;(3)指南针就是利用地磁的作用来指向南北的;(4)通电导体在磁场中受到力的作用,受力方向与磁场方向和电流方向有关,当其中一个方向变化时,受力方向变化,但当两个方向同时变化时,受力方向不变。【详解】A、图甲中,通电导线周围存在磁场,将小磁针移走,磁场仍存在,故A错误;B、图乙中电源的正极在右侧,可知螺线管中电流方向是由右侧进入左侧流出,利用安培定则可知通电线管的右端为S极,B错误;C、图丙中,因为地球是一个巨大的磁体,司南能够指示南北方向是因为受到地磁场的作用,故C正确;D、图丁中,若电流方向不变,对调N、S极,即改变了磁感线方向,导体棒ab运动方向将改变,D错误。故选:C。【点睛】本题考查了电与磁之间的三个联系:通电导体的周围存在磁场、通电导体在磁场中受力和电磁感应现象,还考查了安培定则的应用,要求平时学习时注意区分三个相关实验的原理和应用。9、A【解析】
A.从图中可以看到,当上面的开关闭合时,指示灯能亮,当下面的开关闭合时,指示灯也能亮,这种电路符合要求,选项A符合题意;B.从图中可以看到,任意一个开关闭合时,指示灯都不能亮,这种电路不合要求,B项不合题意;C.从图中可以看到,当上面开关闭合时,指示灯能亮,当下面开关闭合时,没有电流流过指示灯,这种电路不合要求,C项不合题意;D.从图中可以看到,当上面开关闭合时,指示灯不能亮并且电源会被烧坏,这种电路不合要求,D项不合题意。10、C【解析】试题分析:凸透镜成实像时,物距变大,像距变小,像变小.解:探测器上的镜头相当于一个照相机,照相机成实像,凸透镜成实像时,物距变大,像距变小,像变小.如图,像逐渐变小,说明小行星和探测器的距离逐渐变大,镜头和像的距离逐渐变小.故选C.【点评】凸透镜成实像时,物距变大,像距变小,像变小,这条结论在凸透镜成像习题中有广泛的应用.二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、3.36×1060.1【解析】
水的内能增加等于量水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg⋅℃)×40kg×(42℃−22℃)=3.36×106J,(2)由=得,天然气完全燃烧放出的热量:Q放===4×106J,由Q放=mq得,需要天然气的质量:m===0.1kg。12、缩小凹【解析】
[1]人眼的晶状体和角膜相当于凸透镜,视网膜相当于胶片,人的眼睛相当于照相机,外界物体在视网膜上成倒立、缩小的实像;[2]近视眼所成的像在视网膜的前方,为了使像正好呈在视网膜上,应使光线推迟会聚,使所成的像相对于晶状体后移,所以应佩戴发散透镜,即凹透镜.13、402.4W1【解析】
电路电流最小时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,电路最小电流为0.1A,由图示图象可知,此时电子元件两端电压:U元件=2V,滑动变阻器两端电压:U滑=U-U元件=6V-2V=4V,由可知,滑动变阻器接入电路的最大阻值:;电路电流最大时,电路消耗的功率最大,电路最大电流为0.4A,电路消耗的最大功率:P最大=UI最大=6V×0.4A=2.4W,由图示图象可知,电流为0.4A时,电子原件两端电压:U原件′=4V,此时滑动变阻器两端电压:U滑′=U-U原件′=6V-4V=2V,滑动变阻器每分钟t=1min=60s产生的热量:Q=W=U滑′I′t=2V×0.4A×60s=1J;故答案为40;2.4W;1.14、增加热传递0.92×104【解析】根据改变物体的内能的两种方式——做功和热传递可知,将人体埋在沙子里,人体吸收热量后体温升高,内能增加,这是通过热传递的方式来改变人体内能的;沙子温度降低1℃放出的热量根据Q放=c沙m△t可得:Q放=0.92×103J/(kg▪m3)×10kg×1℃=0.92×104J.15、做功减少水的比热容大【解析】
由图可知,进气门和排气门都关闭,并且活塞向下运动,所以是做功冲程;活塞下降时内燃机内部的高温气体迅速膨胀对外做功时,内能转化为机械能,故气体的内能减小。汽车发动机及发电机线圈常用水作为冷却剂,这是因为水的比热容相对较大,在其它条件相同的情况下水可以吸收更多的热量。16、2.5;50【解析】
氧气瓶中,氧气的密度为5kg/m1,给急救病人供氧用去了氧气质量的一半,但剩余氧气仍要占满氧气瓶,氧气的体积不变,则瓶内剩余氧气的密度是原密度的一半,为2.5kg/m1;450g水的体积:V水=,ρ冰=0.9×101kg/m1=0.9g/cm1,450g冰的体积:V冰=,450g水凝固成冰后使用,其体积增大:△V=V冰-V水=500cm1-450cm1=50cm1.17、音色凸【解析】
因为每个人的声带结构不同,发出声音的音色就会不同,所以我们可以通过音色辨别是谁。“猫眼”是由两块透镜组合而成,物镜是凹透镜,目镜是凸透镜。物镜的焦距极短,它将室外的人或物成一缩得很小的正立虚像,此像正好落在目镜的焦点之内,目镜起着放大镜的作用,最后得到一个较为放大的正立虚像,即靠门内的凸透镜成正立、放大的虚像。三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解析】分析:根据反射光线反向延长过像点,作出反光点的像点S′,再根据平面镜成像的特点:像与物关于平面镜对称作出发光点S的位置,补出入射光线。解答:先过入射点做出法线,然后根据反射角等于入射角做出入射光线入射光线,两条入射光线反向延长得到光源S.如图所示:【点睛】根据平面镜成像的特点完成本题较为直观、准确,因此建议同学们用平面镜成像的特点作图。19、见解析所示【解析】对于电灯接线操作的基本要求是:“火线零线并排走,零线直接进灯头,火线接在开关上,通过开关进灯头”.而对于插座的接线方法是要求“左零右火”,三孔插座还要求中接地.如图所示:20、钩码的质量FS【解析】
②根据小明计划用这些器材探究“用动滑轮提升重物时,如果动滑轮的机械效率不变,则有用功跟总功成正比的关系”可知,小明计划探究的问题中的自变量是拉力对绳头做的总功,控制变量是机械效率,因为同一个滑轮组,提升钩码的重力也影响滑轮组的机械效率,所以在实验步骤②中,应保持所挂钩码数不变,即钩码质量不变;③根据总功等于拉力与绳子自由端移动的距离的乘积,利用W总=FS,计算各次的总功.21、CA1同时在光具座上不停地左右移动蜡烛和光屏使物距大于焦距后,只移动光屏找像倒立放大投影仪左变小【解析】
(1)造成误差的原因是多方面的,例如:描的点不对应;玻璃太厚,成两个像;没等到像完全重合就测量等,因第二组的数据有较大的偏差,所以造成这个偏差的原因可能是没等到像完全重合就测量;(2)平面镜成的像是光的反射形成的,A蜡烛发出的光线经玻璃板反射,被人眼接收,才能看到像,故眼睛在A蜡烛所在这一侧;(3)根据物像到反射面的距离相等,平面镜的前后两面所成的像之间的距离为平面镜厚度的2倍,已知平面镜的厚度是0.5cm,则两个像间的距离为2×0.5cm=1cm.(4)实验失败的原因在于他们使蜡烛和光屏同时在光具座上不停地左右移动,应该保持蜡烛离凸透镜一定距离保持不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 平台的运营合同范本
- 住宅物业房租合同范本
- 仓储搬家服务合同范本
- 工程物资供货合同范本
- 化粪池改造合同范本
- 预防感冒班队会
- 零件加工流程
- 2021年对口招生基本文化素质测试卷(样题)
- 预防感冒安全班会
- 达州中医药职业学院《写作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 希沃白板5考题及答案
- 青岛市2025年高三年级第一次适应性检测语文试题及参考答案
- 2025年药物制剂工(中级)考试题库(附答案)
- DB11∕T1481-2024生产经营单位生产安全事故应急预案评审规范
- 《电力系统及其组成部分》课件
- 《读读童谣和儿歌》(一-四测)阅读练习题
- 上海市第一至十八届高一物理基础知识竞赛试题及答案
- 测量仪器自检记录表(全站仪)
- 部编版小学一年级下册写字表田字格版字帖
- 2022年垃圾房管理规定
- 标准田字格模板A4纸word
评论
0/150
提交评论