2023年四川省南充市高高三(最后冲刺)物理试卷(含答案解析)_第1页
2023年四川省南充市高高三(最后冲刺)物理试卷(含答案解析)_第2页
2023年四川省南充市高高三(最后冲刺)物理试卷(含答案解析)_第3页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年高考物理模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.研究光电效应现象的实验电路如图所示,A、K为光电管的两个电极,电压表V、电流计G均为理想电表。已知该光电管阴极K的极限频率为ν0,元电荷电量为e,普朗克常量为h,开始时滑片P、P'上下对齐。现用频率为ν的光照射阴极K(ν>ν0),则下列说法错误的是A.该光电管阴极材料的逸出功为hν0B.若加在光电管两端的正向电压为U,则到达阳极A的光电子的最大动能为hv-hv0+eUC.若将滑片P向右滑动,则电流计G的示数一定会不断增大D.若将滑片P'向右滑动,则当滑片P、P'间的电压为时,电流计G的示数恰好为02.质量为m的均匀木块静止在光滑水平面上,木块左右两侧各有一位持有完全相同步枪和子弹的射击手.首先左侧射手开枪,子弹水平射入木块的最大深度为d1,然后右侧射手开枪,子弹水平射入木块的最大深度为d2,如图所示.设子弹均未射穿木块,且两颗子弹与木块之间的作用大小均相同.当两颗子弹均相对于木块静止时,下列判断正确的是()A.木块静止,d1=d2B.木块静止,d1<d2C.木块向右运动,d1<d2D.木块向左运动,d1=d23.如图所示,一个圆盘绕过圆心O且与盘面垂直的竖直轴匀速转动角速度为,盘面上有一质量为m的物块随圆盘一起做匀速圆周运动,已知物块到转轴的距离为r,下列说法正确的是()A.物块受重力、弹力、向心力作用,合力大小为m2rB.物块受重力、弹力、摩擦力、向心力作用,合力大小为m2rC.物块受重力、弹力、摩擦力作用,合力大小为m2rD.物块只受重力、弹力作用,合力大小为零4.如图所示为某一电场中场强E-x图像,沿x轴正方向,电场强度为正,则正点电荷从x1运动到x2,其电势能的变化是A.一直增大B.先增大再减小C.先减小再增大D.先减小再增大再减小5.下列说法正确的是()A.β衰变所释放的电子是原子核外电子电离形成的B.贝克勒尔通过实验发现了中子C.原子从a能级状态跃迁到b能级状态时吸收波长为λ1的光子;原子从b能级状态跃迁到c能级状态时发射波长为λ2的光子,已知λ1>λ2,那么原子从a能级状态跃迁到c能级状态时将要吸收波长为的光子D.赫兹首次用实验证实了电磁波的存在6.如图所示,同时作用在质点O上有三个共点力F1、F2、F3,其中F1、F2是正六边形的两条边,F3是正六边形的一条对角线。已知F1=F2=2N,则这三个力的合力大小等于A.6N B.8N C.10N D.12N二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.下列说法正确的是()A.布朗运动只能在液体里发生,且温度越高,布朗运动越激烈B.分子间距离增大,分子间作用力对外表现可能为斥力C.分子动能与分子势能的和叫作这个分子的内能D.滴进水中的墨水微粒能做扩散运动,说明分子间有空隙E.外界对某理想气体做功,气体对外放热,则气体温度升高8.质量m=2kg的小物块在某一高度以v0=5m/s的速度开始做平抛运动,若g=10m/s2,当运动到竖直位移与水平位移相等时,对于物块()A.此时的瞬时速度大小为5m/s B.此时重力的瞬时功率大小为200WC.此过程动量改变大小为10(-1)kgm/s D.此过程重力的冲量大小为20Ns9.一列简谐橫波沿轴正方向传播,已知时的波形如图所示,波上有P、Q两点,其纵坐标分别为下列说法中正确的是A.P点的振动形式传到Q点需要B.P、Q在振动的过程中的任一时刻,位移的大小总相同C.在内,P点通过的路程为20cmD.经过,Q点回到平衡位置10.如图甲所示,圆形的刚性金属线圈与一平行板电容器连接,线圈内存在垂直于线圈平面的匀强磁场,取垂直于纸面向里为磁感应强度B的正方向,B随时间t的变化关系如图乙所示.t=0时刻,在平行板电容器间,由静止释放一带正电的粒子(重力可忽略不计),假设粒子运动未碰到极板,不计线圈内部磁场变化对外部空间的影响,下列关于板间电场强度、粒子在板间运动的位移、速度和加速度与时间的关系图象中(以向上为正方向)可能正确的是()A. B.C. D.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某兴趣小组用如图所示的办法来测玻璃的折射率,找来一切面为半球的透明玻璃砖和激光发生器。若激光垂直底面半径从点射向玻璃砖,则光线沿着___________射出;若将激光发生器向左移动,从点垂直底面射向玻璃砖,光线将沿着如图所示的方向从点射出,若想求此玻璃砖的折射率,需要进行以下操作:(a)测玻璃砖的半径:____________。(b)入射角的测量:__________,折射角的测量:_______。(c)玻璃砖的折射率计算表达式:_______________。(d)将激光束继续向左移动到点,刚好看不到出射光线,则临界角即等于图中_______。12.(12分)图示为做“碰撞中的动量守恒”的实验装置(1)入射小球每次都应从斜槽上的同一位置无初速度释放,这是为了___A.入射小球每次都能水平飞出槽口B.入射小球每次都以相同的速度飞出槽口C.入射小球在空中飞行的时间不变D.入射小球每次都能发生对心碰撞(2)入射小球的质量应___(选填“大于”、“等于”或“小于”)被碰小球的质量;(3)设入射小球的质量为,被碰小球的质量为,为碰前入射小球落点的平均位置,则关系式_____(用、及图中字母表示)成立,即表示碰撞中动量守恒。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在竖直平面内,两导轨间的距离为L=1m,导轨间连接的定值电阻R=3Ω,导轨上放一质量为m=0.1kg的金属杆ab,金属杆始终与导轨接触良好,杆的电阻r=1Ω,其余电阻不计,整个装置处于磁感应强度为B=1T的匀强磁场中,磁场的方向垂直导轨平面向里.重力加速度g取10m/s2。现让金属杆从AB水平位置由静止释放,忽略空气阻力的影响,求:(1)金属杆的最大速度(2)达到最大速度后,某时刻若金属杆ab到导轨顶端MP的距离为h,为使ab棒中不产生感应电流,从该时刻开始,磁感应强度B应怎样随时间t变化?推导这种情况下B与t的关系式。14.(16分)如图所示,为正对放置的水平金属板M、N的中线。热灯丝逸出的电子(初速度、重力均不计)在电压为U的加速电场中由静止开始运动,从小孔O射入两板间正交的匀强电场、匀强磁场(图中未画出)后沿做直线运动。已知两板间的电压为2U,两板长度与两板间的距离均为L,电子的质量为m、电荷量为e。求:(1)板间匀强磁场的磁感应强度的大小B和方向;(2)若保留两金属板间的匀强磁场不变使两金属板均不带电,则从小孔O射入的电子在两板间运动了多长时间?15.(12分)如图所示,光导纤维可简化为长玻璃丝的示意图,玻璃丝长为L,折射率为n(n=)。AB代表端面。为使光能从玻璃丝的AB端面传播到另一端面。求光在端面AB上的入射角θ应满足的条件。

2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【答案解析】

A.由极限频率为ν0,故金属的逸出功为W0=hν0,A正确;B.由光电效应方程可知,电子飞出时的最大动能为由于加的正向电压,由动能定理解得故B正确;C.若将滑片P向右滑动时,若电流达到饱和电流,则电流不在发生变化,故C错误;D.P'向右滑动时,所加电压为反向电压,由可得则反向电压达到遏止电压后,动能最大的光电子刚好不能参与导电,则光电流为零,故D正确;故选C。2、B【答案解析】左侧射手开枪后,子弹射入木块与木块一起向右运动,设共同速度为v1,由动量守恒有mv0=(M+m)v1,由能量守恒有Ffd1=.右侧射手开枪后,射出的子弹与木块及左侧射手射出的第一颗子弹共同运动的速度设为v2,由动量守恒有(M+m)v1-mv0=(M+2m)v2,由能量守恒有Ffd2=,解之可得v2=0,d1=d2=故B正确.3、C【答案解析】

对物体进行受力分析可知物体受重力、圆盘对它的支持力及摩擦力作用。物体所受的合力等于摩擦力,合力提供向心力。根据牛顿第二定律有:选项ABD错误,C正确。故选C。4、C【答案解析】

沿x轴正方向,电场强度为正,由图可得,从x1到x2电场强度先沿x轴正方向再沿x轴负方向;顺着电场线方向电势降低,则从x1到x2电势先降低后升高,所以正点电荷从x1运动到x2,电势能是先减小再增大;故C项正确,ABD三项错误。5、D【答案解析】

A.β衰变的本质是原子核内的一个中子释放一个电子变为质子,故A错误;B.根据物理学史可知,查德威克通过α粒子轰击铍核的实验,发现了中子的存在,故B错误;C.光子的能量,由题,则,从a能级状态跃迁到b能级状态时吸收波长为λ1的光子,原子从b能级状态跃迁到c能级状态时发射波长为λ2的光子,根据玻尔理论,a能级的能量值大于c能级的能量值所以原子从a能级状态跃迁到c能级状态时将要辐射波长为的光子,故C错误;D.根据物理学史可知,赫兹首次用实验证实了电磁波的存在,故D正确。故选:D。6、A【答案解析】

将F1、F2合成如图,由几何关系得,F1、F2的合力由于F12与F3的方向相同,由几何关系可得,三力的合力故A项正确,BCD三项错误。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BDE【答案解析】

A.布朗运动是悬浮在液体或气体中固体小颗粒的无规则运动;布朗运动可以在液体里发生,也可以在气体里发生,且温度越高,布朗运动越激烈,故A错误。

B.在分子间距离rr0范围内,即使距离增大,分子间作用力表现为斥力,故B正确;

C.所有分子动能与分子势能的总和叫做物体的内能,单个分子的内能没有意义,故C错误;

D.滴进水中的墨水微粒能做扩散运动,说明分子间有空隙,故D正确;

E.外界对某理想气体做功W=2.0×105J,气体对外放热Q=-1.0×105J,根据热力学第一定律,则气体的内能变化E=W+Q=2.0×105J-1.0×105J=1.0×105J所以气体的内能增大,温度升高,故E正确。

故选BDE。8、BD【答案解析】

物块做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,当运动到竖直位移与水平位移相等时解得t=1sA.此时竖直方向的速度为vy=gt=10m/s则此时的速度为故A错误;

B.此时的重力瞬时功率为P=mgvy=200W故B正确;

C.根据动量定理I=△P=mgt=20kgm/s故C错误;D.此过程重力的冲量大小为I=mgt=20N•s故D正确。

故选BD。9、AB【答案解析】

由图看出,P、Q两点平衡位置间的距离等于半个波长,因简谐波传播过程中,在一个周期内传播一个波长,所以振动形式从P传到Q需要半个周期,故A正确;P、Q的振动情况总是相反,所以在振动过程中,它们的位移大小总是相等,故B正确;若图示时刻P在平衡位置或最大位移处,在内,P点通过的路程为:,而实际上图示时刻,P点不在平衡位置或最大位移处,在内,P点通过的路程不等于20cm,故C错误;图示时刻,Q点向下运动,速度减小,所以从图示位置运动到波谷的时间大于,再从波谷运动到平衡位置的时间为,所以经过,Q点没有回到平衡位置.故D错误.故选AB10、CD【答案解析】A、根据法拉第电磁感应定律,感应电动势大小不变,方向逆时针,感应电动势大小不变,方向顺时针方向,方向与相反;感应电动势大小不变沿逆时针方向,方向与相同,故A错误;BCD、内情况:由楞次定律可知,金属板上极板带负电,金属板下极板带正电;粒子带正电,则粒子所受电场力方向竖直向上而向上做匀加速运动.内情况:由楞次定律可知,金属板上极板带正电,金属板下极板带负电;因粒子带正电,则粒子所受电场力方向竖直向下而向上做匀减速运动,直到速度为零,,内情况:由楞次定律可知,金属板上极板带正电,金属板下极板带负电,带正电粒子向下匀加速,同理,,内情况:由楞次定律可知,金属板上极板带负电,金属板下极板带正电;因粒子带正电,则粒子所受电场力方向竖直向上,而向下做匀减速运动,直到速度为零;由上分析可知,末速度减小为零,位移最大,当T末,粒子回到了原来位置,故B错误,CD正确.点睛:本题属于综合性题目,注意将产生感应电流的部分看作电源,则可知电容器两端的电压等于线圈两端的电压,这样即可还原为我们常见题型.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、方向在白纸上描出两点,并测出长连接,入射光线与的夹角为与出射光线的夹角为【答案解析】

[1].当光线垂直质界面射入时,传播方向不发生改变,故从点垂直底面射向玻璃砖的光线将沿方向射出。(a)[2].记录出射点,连接,长即为半径。(b)[3][4].连接即为法线,入射光线与夹角为入射角,出射光线与夹角为折射角。(c)[5].由折射率公式知(d)[6].当光线从点入射时恰好发生全反射,即此时等于临界角。12、B大于【答案解析】

(1)[1]入射小球每次都应从斜槽上的同一位置无初速度释放,目的是使入射小球每次都以相同的速度飞出槽口,故B正确,ACD错误。故选B。(2)[2]为了防止入射小球反弹,入射小球的质量应大于被碰小球的质量。(3)[3]由于小球下落高度相同,则根据平抛运动规律可知,小球下落时间相同

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论