四年级北师大数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第1页
四年级北师大数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第2页
四年级北师大数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第3页
四年级北师大数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第4页
四年级北师大数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码8/NUMPAGES总页数8四年级北师大数学下学期期末学业质量监测复习提升练习班级:_____________姓名:_____________填空题1.1000-68-88-68-88-68-88的结果是(______)。2.每支钢笔16元,买三送一,如果一次买3支,相当于每支便宜(______)元.3.工厂需要生产10000个零件,有4个工人,每个工人每天生产100个零件,那么_______天完成任务。4.比n的4倍多2.5的数是(______)。5.下面是某超市本周出售商品的记录表,请把表填完整6.单位换算。590平方分米=(___)平方米640平方米=(___)公顷0.105千米=(___)米10米3厘米=(___)米17吨40千克=(___)吨1.8平方米=(___)平方米(___)平方分米7.用米尺测量课桌的高度和课桌的长度,若课桌的长度为1m多出1dm,课桌长度为(______)m,课桌的长度为1m多出2dm,课桌的长度为(_______)。8.单位换算。300平方米=(_______)平方分米8t+1kg=(______)kg80升-700毫升=(______)毫升2508m=(_______)km(_______)m9.甲施工队每天修路a千米,乙施工队每天修路b千米,需要修路的工程量为140千米。若让甲施工队先修一天,后全由乙施工队负责,修3天可完成任务,列出等量关系式为________。10.某一天青铜峡的最高气温是3摄氏度,记作(______)℃,最低气温是零下18摄氏度,记作(______)℃。选择题11.8×13×125=13×(8×125)=13000,这里运用了乘法()。A.交换律B.结合律C.分配律D.交换律和结合律12.千、万、十万、百万等都是()。A.数位 B.位数 C.计数单位 D.数级13.不改变大小,把8改写成以百分之一为单位的小数是()。A.0.08 B.0.80 C.8.00 D.80014.下面算式中错误的是()。A.240÷(6×2)=240÷6÷2 B.56×98=56×100-56×2C.1009-74+26=1009-(74+26)D.20×(5×7)=(20×5)×715.99□700≈99万,□里最大可填()。A.4 B.5 C.916.7.06比13.4少多少?正确的列式为()。A.7.06+13.4 B.13.4+7.06 C.13.4-7.0617.下面是连续自然数的一组是()。A.998,999,1000,1002 B.779,780,781,782 C.899,900,901,90318.下面的算式中,与15×160的计算结果不同的算式是()。A.150×16 B.30×80 C.90×40判断题19.方程9x-12=6的解是2。(______)20.同一个条形统计图中的每一小格代表的数量可以不相等。(______)21.6.3+7.4-6.3+7.4=0。(______)22.0.3×8与3×0.8计算结果相等。(______)23.在计算器中,CE鍵是用来清除数据的.(______)24.当x=10时,6x-4x>20。(______)25.4.80元就是4元80角。(______)26.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(______)计算题27.解方程。27x=5403x-54=15x÷25=7.55x+8=188x÷3=4.6+5.6m÷0.7=1.25x+15=6512x=485x-4=2128.先计算前3题,找一找规律,再直接填写后两题得数。9÷9=108÷9=1107÷9=11106÷9=111105÷9=29.选择合理的方法计算。①5.17﹣0.83﹣0.27

②5.17﹣0.83+0.17③28.06+1.94+2.06

④5.6﹣0.18﹣1.9230.口算。200÷20=400÷80=15×40=720÷90=280÷70=540÷90=150÷5=500×8=760÷38=600÷30=200÷50=850÷50=31.口算。

240×20=600÷30=60×200=420万﹣160万=

1000÷1000=120×50=300﹣300÷6=12亿+68亿=32.计算。

(1)1120–(280-96÷16)(2)(42+38)÷(473-457)

(3)50-(45+35)÷10(4)[(125-25)×5+35]×60

(5)200÷25+120×11(6)[150-3÷(30-27)]×1033.根据规律直接写出下面各题的结果。33333×66667=___________333333×666667=___________3333333×6666667=_____________34.计算下面各题。

(1)804÷(96+1260÷12)(2)2150-176÷16×12

(3)(245-188÷4)×5(4)(536-318)×8÷1635.用递等式计算。

①12×(163-93)÷8②305×[266÷(326-288)]36.用小数计算下面各题。12千米60米-8千米390米12千克45克-120克5元7角8分-2元1角2分9吨80千克-8吨800千克4千米800米-2千米60米=34千克21克-69克应用题37.四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?38.亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?39.同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?40.黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。黄老师一共要付多少钱?41.3个工人加工一批零件,每个工人每天加工145个,他们40天一共加工多少个零件?42.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。东西两站相距多少千米?43.一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?44.学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?45.某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?46.飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?47.小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?48.花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。一共用了多少元?49.学校买来一批篮球和足球。买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。(1)篮球的单价比足球贵多少元?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论