四年级北师大版数学下学期期末学业质量监测复习考前练习单_第1页
四年级北师大版数学下学期期末学业质量监测复习考前练习单_第2页
四年级北师大版数学下学期期末学业质量监测复习考前练习单_第3页
四年级北师大版数学下学期期末学业质量监测复习考前练习单_第4页
四年级北师大版数学下学期期末学业质量监测复习考前练习单_第5页
免费预览已结束,剩余5页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码10/NUMPAGES总页数10四年级北师大版数学下学期期末学业质量监测复习考前练习单班级:_____________姓名:_____________填空题1.一个数的小数部分有两位,当用四舍五入法保留一位小数时,近似值是5.0,这个数原来最小是(_____),最大是(_____)。2.m×5可以写成(______)。3.在()里填上“>”“<”或“=”。0.18(______)0.1790.50(______)0.50.1(______)0.0999703克(______)0.73千克3.708(______)3.708065.01(______)64.994.954(______)4.966.8公顷(______)6公顷8平方米4.飞机每小时飞行960千米,每小时960千米可以写成(______)。5.朱老师买9支钢笔用了270元,钢笔的单价是(______)元/支;陈先生从家骑自行车到单位上班,陈先生骑行的平均速度是170米/分,20分钟后到达单位,陈先生家离单位(______)米。6.最大能填几?(1)30×________<196(2)60×________<358(3)70×________<2327.某体育用品商店上个月卖出的几种球统计数据如下。你能帮忙算出每种球共卖出多少元吗?请填在表格中。8.8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(______)元。9.路程、速度、时间三者之间的关系,(_________________________)。10.李老师本月存入存折2600元可以记作(______),过了几天又从存折中支出1700元可以记作(_______),如果李老师上个月存折上原有3000元,那么现在李老师的存折上的余额是(______)元。选择题11.与63×101的计算结果不相等的算式是()。A.63×(100+1) B.63×100+1C.63×100+63 D.63×100+63×112.三角形三个内角中,至少有()个锐角。A.一 B.两 C.三13.下列各数一个零也不读的是()。A.1800000000 B.10800000 C.100800000 D.100080000014.如果画两条直线,都和第三条直线相交成直角,那么这两条直线就()。A.互相垂直 B.互相平行 C.不垂直也不平行15.根据先算14-6=8,再算32÷8=4,最后算4×5,列出综合算式()。A.32÷(14-6)×5 B.(14-6)÷32×5C.14-6÷8×5 D.32÷8×516.270×450的积是27×45的积的()倍。A.10 B.100 C.1000 D.117.和1.05大小相等的小数是()。A.10.05 B.1.050 C.1.50 D.1.00518.一块正方形菜地的边长原来是20米,后将菜地的边长分别增加了20米,此时正方形菜地的面积扩大到原来的()倍。A.4 B.2 C.8判断题19.计量液体,如牛奶、饮料等,通常用平方米、平方分米、平方厘米作单位。(______)20.总价一定比单价多。(______)21.千米/时、米/秒、米/分都可以作为速度的单位.(______)22.一根铁丝长a米,用去6米,a-6表示剩下的长度。(______)23.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)24.某天中午的温度是-4℃,晚上下降了2℃,晚上的温度是2℃。(______)25.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(______)26.复式条形统计图采用不同颜色的直条表示几组数据是为了使统计图更美观.(______)计算题27.用竖式计算。162×29=64×328=730×40=308×55=28.先计算下面一组算式的前三题,然后找出规律直接写出后面算式的得数。(1)1×1=(______)(2)11×11=(_____)(3)111×111=(_____)(4)1111×1111=(_____)(5)11111×11111=(_____)(6)111111×111111=(_____)(7)1111111×1111111=(_____)(8)11111111×11111111=(_____)(9)111111111×111111111=(_____)29.直接写出得数。

30+70×2=12+400÷5=72×5×2=

24×5=150×50=472-43-57=

254+27+73=59×101-59=16×99+16=30.脱式计算。

(1)300-5680÷80+30(2)3516-(2434-64×12)

(3)1880-25×32+60(4)12500÷25+85×42

(5)228+252÷28×13(6)780–(26+280÷40)31.用小数计算下面各题。8千米400米-4千米600米

10吨50千克-4吨680千克4元5角7分+8元9角4分10吨-7吨950千克3米2厘米-1米75厘米18千米5米+985米4千米63米-198米12千克45克-120克32.用计算器计算。5632+7895=

145×277=

49870-20310+2408=61200+36000=

7885÷83=

5114×36÷18=33.简写下列各式。a+a(______)a×a(______)4×a×b(______)a×5(______)7+b+b(______)X+X+X(______)m+m+3×a(______)a×c×X(______)34.当a=3,b=4,c=5时,求下面各式的值。a+b+cb+(c-a)(b-a)c+abc-ab35.口算。750÷15=130×30=630×0=900÷60=240÷60=50×300=140×70=125×80=416÷70≈643÷79≈98×202≈201×92≈36.口算。

24+0=349×0=90-5×2=100+100×0=

50+90=90÷2=50+90÷2=64÷64×7=

50×16=750-240=18×500=1890÷30=

0÷74=2400÷300=360÷1=124+68+76=应用题37.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少100平方米,其余的1700平方米种植苹果树。这个果园的面积一共是多少平方米?38.体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?39.小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。两人一共集邮票多少枚?40.一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?41.小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?42.从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?43.火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?44.一辆汽车以每小时50千米的速度从学校行驶到博物馆用了6小时.(1)学校到博物馆相距多少千米?(2)如果按原路返回时用了4小时,那么回来时每小时需行多少千米?45.果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?46.甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。A、B两地相距多少米?47.卡莉娅和萱萱从相距940米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走100米,萱萱每分钟走40米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距100米?48.大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论