第五章消费税MicrosoftPowerPoint演示文稿课件_第1页
第五章消费税MicrosoftPowerPoint演示文稿课件_第2页
第五章消费税MicrosoftPowerPoint演示文稿课件_第3页
第五章消费税MicrosoftPowerPoint演示文稿课件_第4页
第五章消费税MicrosoftPowerPoint演示文稿课件_第5页
已阅读5页,还剩129页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五章消费税第五章消费税1第一节税种设置一、消费税的性质与类型(一)消费税的性质消费税是对消费征收的各种税的总称。包括消费支出税消费品税基本上没被采用第一节税种设置一、消费税的性质与类型包括消费支出税消费品2第一节税种设置(二)消费税的基本类型1、收入性消费税与调节性消费税世界各国的消费税基本属于调节性消费税中国现行消费税基本上也属于调节性消费税第一节税种设置(二)消费税的基本类型世界各国的消费税基本3第一节税种设置2、有限型消费税、中间型消费税和延伸型消费税发达国家的消费税多为有限型消费税发展中国家的消费税多为中间型和延伸型中国现行的消费税为范围较大的有限型消费税第一节税种设置2、有限型消费税、中间型消费税和延伸型消费4第一节税种设置3、直接消费税和间接消费税世界各国的消费税多为直接消费税我国现行的消费税属于间接消费税第一节税种设置3、直接消费税和间接消费税世界各国的消费税5第一节税种设置二、消费税的特殊作用(一)缩小贫富差距,实现社会公平(二)矫正外部成本,优化资源配置(三)调节消费结构,缓解供求矛盾(四)保证增值税的规范化三、消费税的产生和发展第一节税种设置二、消费税的特殊作用6第二节征税对象、纳税人与纳税义务发生时间一、征税对象一般来说,消费税的征税对象为消费品,各国应税消费品的基本范围不尽一致。(一)应税消费品的种类我国消费税的属于调节性有限型消费税,目前应税消费品有14种:第二节征税对象、纳税人与纳税义务发生时间一、征税对象7一、征税对象1、烟2、酒和酒精3、化妆品4、贵重首饰及珠宝玉石5、鞭炮、烟火6、成品油7、汽车轮胎一、征税对象1、烟8一、征税对象8、摩托车9、小汽车10、高尔夫球和球具11、高档手表12、游艇13、木制一次性筷子14、实木地板一、征税对象8、摩托车9一、征税对象(二)应税消费品的性质(1)在中华人民共和国境内生产的应税消费品,于销售时纳税(2)在中华人民共和国境内委托加工的应税消费品(3)在中华人民共和国境内批发、零售的应税消费品(4)在中华人民共和国境内进口的应税消费品一、征税对象(二)应税消费品的性质10一、征税对象(三)以应税消费品连续生产应税消费品的处理消费税实行“一物一税、税不重征”准予从应纳消费税中扣除已纳消费税的应税消费品的范围:12项一、征税对象(三)以应税消费品连续生产应税消费品的处理消费税11二、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。委托加工的应税消费品由受托方代收代缴。二、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费12三、纳税义务发生时间消费税纳税义务发生时间依据消费品的经济属性和纳税人结算方式不同,分别规定为:(1)纳税人销售的应税消费品(不包括金银首饰),于销售时纳税。其纳税义务发生时间为:三、纳税义务发生时间消费税纳税义务发生时间依据消费品的经济属13三、纳税义务发生时间①纳税人采取赊销和分期收款等结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。②纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。③纳税人采取托收承付和委托银行收款、方式销售货物的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。三、纳税义务发生时间①纳税人采取赊销和分期收款等结算方式的,14三、纳税义务发生时间④纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。三、纳税义务发生时间④纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的15三、纳税义务发生时间(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。三、纳税义务发生时间(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税16第三节税基与税率一、税基(一)从价定率计税方法的税基1、生产并对外销售的,以销售额为税基应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。第三节税基与税率一、税基17第三节税基与税率2、纳税人自产自用应当纳税的,税基为同类消费品的销售价格或组成计税价格同类消费品的销售价格当月同类消费品的销售价格高低不同,按应按各期销售数量加权平均计算销售价格第三节税基与税率2、纳税人自产自用应当纳税的,税基为同类18第三节税基与税率没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)国家税务总局确定平均成本利润率第三节税基与税率没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格19第三节税基与税率3、纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算价格,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)第三节税基与税率3、纳税人委托加工的应税消费品,按照受托20第三节税基与税率4、进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)5、零售金银首饰和钻石及钻石饰品消费税已由生产环节和进口环节征收改在零售环节征收。消费税的税基是不含增值税的销售额。第三节税基与税率4、进口的应税消费品,按照组成计税价格计21第三节税基与税率(二)从量定额计税方法的税基实行从量定额计税方法的应税消费品的税基为:对外销售的税基为销售数量自产自用的税基为移送使用数量委托加工的的税基为收回的消费品数量进口的税基为海关核定的征税数量第三节税基与税率(二)从量定额计税方法的税基对外销售的税22第三节税基与税率(三)复合法应税消费品的税基:销售额销售数量等第三节税基与税率(三)复合法应税消费品的税基:销售额销售23第三节税基与税率二、税率消费税税率形式:比例税率定额税率定额和定率复合第三节税基与税率二、税率比例税率定额税率定额和定率复合24第三节税基与税率(1)烟卷烟:定额税率:150元/每标准箱比例税率:56%或36%雪茄烟:36%烟丝:30%09年5月1日起,甲级卷烟税率为56%,乙级卷烟税率为36%,批发环节为5%。09年5月1日起,雪茄烟的税率为36%。第三节税基与税率(1)烟09年5月1日起,甲级卷烟税率为25第三节税基与税率(2)酒和酒精粮食白酒定额税率:0.5元/每斤比例税率:20%薯类白酒定额税率:0.5元/每斤比例税率:20%第三节税基与税率(2)酒和酒精26第三节税基与税率黄酒:240元/吨啤酒:250/吨或220/吨其他酒:10%酒精:5%(3)化妆品:30%…第三节税基与税率黄酒:240元/吨27第四节应纳税额计算一、基本公式中国现行消费税的税额计算同时实行从价定率和从量定额两种方法。另外,对卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用从价定率和从量定额的复合计税办法。第四节应纳税额计算一、基本公式28第四节应纳税额计算(一)从价定率计税方法的应纳税额的计算方法:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率不含增值税09年8月1日起,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。第四节应纳税额计算(一)从价定率计税方法的应纳税额的计算29第四节应纳税额计算

应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)第四节应纳税额计算

应税消费品的销售额30案例1某企业为增值税一般纳税人,某年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额117万元。已知摩托车消费税税率为10%。计算该企业6月消费税应纳税额。解:销售额=117/(1+17%)=100(万元)消费税应纳税额=100×10%=10(万元)案例1某企业为增值税一般纳税人,某年6月该企业销售自产摩托车31第四节应纳税额计算纳税人自产自用、委托加工应税消费品的应纳税额计算应纳税额=同类应税消费品的销售价格(或组成计税价格)×税率第四节应纳税额计算纳税人自产自用、委托加工应税消费品的应32第四节应纳税额计算自产自用:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)委托加工:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)第四节应纳税额计算自产自用:33案例2某化妆品厂某年某月作为福利,发放A化妆品200盒给职工,A化妆品的销售价格(不含增值税)每盒200元;发放B化妆品200盒,B化妆品没有同类产品的销售价格,生产B化妆品的成本共计20000元,成本利润率为5%。请计算该化妆品厂当月应纳消费税。案例2某化妆品厂某年某月作为福利,发放A化妆品200盒给职工34案例2答案B化妆品组成计税价格=[20000×(1+5%)]÷(1-30%)=30000(元)应纳消费税税额=(200×200+30000)×30%=21000(元)案例2答案B化妆品组成计税价格35案例3甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元,消费税税率为10%,受托方无同类消费品的销售价格,计算乙企业代收代缴应税消费品的消费税。解、组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)代收代缴消费税=10000×10%=1000(元)案例3甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供36第四节应纳税额计算进口应税消费品,按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×税率第四节应纳税额计算进口应税消费品,按组成计税价格计算纳税37案例4某外贸公司某月进口一批化妆品,关税完税价格为250000元,关税为30000元,消费税税率为30%。请计算该公司进口该批化妆品应纳消费税。解:组成计税价格=(250000+30000)÷(1-30%)=400000(元)应纳消费税=400000×30%=120000(元)案例4某外贸公司某月进口一批化妆品,关税完税价格为2500038第四节应纳税额计算(二)从量定额计税方法的应纳税额应纳税额=销售数量×单位税额应纳税额=移送使用数量×单位税额应纳税额=委托方收回数量×单位税额应纳税额=海关核定的进口数量×单位税额第四节应纳税额计算(二)从量定额计税方法的应纳税额39案例5某酒厂某年8月销售自产啤酒120吨,销售自产黄酒60吨,计算该厂8月应纳消费税.啤酒单位税额为220元/吨,黄酒单位税额为240元/吨。•解:啤酒应纳消费税额=120×220元/吨=26400(元)黄酒应纳消费税额=60×240元/吨=14400(元)案例5某酒厂某年8月销售自产啤酒120吨,销售自产黄酒60吨40第四节应纳税额计算(三)从量定额和从价定率相结合的复合计税方法的应纳税额的计算现行消费税的征收范围中,卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计算方法。应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率第四节应纳税额计算(三)从量定额和从价定率相结合的复合计41案例6某酒厂为增值税一般纳税人。某年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。请计算该酒厂4月应缴纳的消费税税额。解:应纳消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000(元)案例6某酒厂为增值税一般纳税人。某年4月销售粮食白酒400042第四节应纳税额计算(四)用已税消费品连续生产应税消费品的应纳税额1、用外购已税消费品生产的应税消费品应纳税额的计算消费税实行一物一税,税不重征的原则。实践中,某些应税消费品是用外购已缴税的应税消费品生产的,在对这些连续生产的应税消费品计算征税时,准予扣除外购的应税消费品已缴的消费税税款。第四节应纳税额计算(四)用已税消费品连续生产应税消费品的43第四节应纳税额计算实行从价定率办法计算应纳税额的:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价第四节应纳税额计算实行从价定率办法计算应纳税额的:44案例7某年某月某日化厂期初库存外购化妆品的买价(不含增值税,下同)10万元,当期购进的化妆品的买价5万元,期末库存的外购化妆品的买价2万元。本月销售化妆品取得不含税销售额90万元.请计算该厂当月应纳消费税.案例7某年某月某日化厂期初库存外购化妆品的买价(不含增值税,45案例7答案当期准予扣除的外购应税消费品买价=10+5-2=13(万元)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=13×30%=3.9(万元)当期应纳消费税税额=90×30%-3.9=23.1(万元)案例7答案当期准予扣除的外购应税消费品买价=10+5-2=46第四节应纳税额计算2、用委托加工的已税消费品生产的应税消费品应纳税额的计算对于用委托加工收回的已税消费品生产的应税消费品,其应纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。第四节应纳税额计算2、用委托加工的已税消费品生产的应税消47案例8某烟厂生产销售甲类卷烟120标准箱,取得不含税收入180万元,本月购入烟叶若干吨,支付价款19万元,增值税金3.23万元,本月2/3投入生产使用。外购部分烟丝,取得专用发票上注明的价款24万元,增值税额4.08万元本期全部投入生产使用.销售雪茄烟,取得含税收入234万元,赠送有关客户甲类卷烟两标准箱价税合计共1.755万元.(甲类卷烟适用56%消费税税率,每标准箱150元).计算消费税.案例8某烟厂生产销售甲类卷烟120标准箱,取得不含税收入1848案例8答案解:应纳消费税=180×56%+120×0.015-24×30%+234/(1+17%)×36%+1.755/(1+17%)×56%+2×0.015=168.27(万元)案例8答案解:应纳消费税=180×56%+120×0.01549案例9某外贸公司某月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月售出其中的18辆,每辆价税合并售价为24万元,已知小轿车每辆关税为6.4万元,增值税税率为17%.消费税税率为5%。请计算该公司进口小轿车应纳消费税、增值税.销售小轿车应纳增值税税额.案例9某外贸公司某月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万50案例9答案解:进口时应纳消费税=(8×20+6.4×20)/(1-5%)×5%=15.16进口时应纳增值税=(8×20+6.4×20+15.16)×17%=51.54销售时应纳增值税=(24×18)/1.17×17%-51.54=11.23(万元)案例9答案解:进口时应纳消费税51案例10某外贸公司(一般纳税人)某月进口120辆小轿车,每辆关税完税价格为6.5万元,该公司当月售出其中的100辆,每辆价税合并售价为18.72万元,已知小轿车进口关税税率为90%,增值税税率为17%.消费税税率为5%。请计算该公司进口小轿车应纳消费税、增值税,销售小轿车应纳增值税税额.案例10某外贸公司(一般纳税人)某月进口120辆小轿车,每辆52案例10答案解:进口小轿车应纳关税税额=6.5×120×90%=702(万元)进口小轿车应纳消费税税税额=(6.5×120+702)÷(1-5%)×5%=78万元进口小轿车应纳增值税税税额=(6.5×120+702+78)×17%=265.2万元销售小轿车应纳增值税税额=(18.72×100)÷1.17×17%-265.2=6.8(万元)案例10答案解:进口小轿车应纳关税税额53第五节税款的缴纳一、纳税期限消费税税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。第五节税款的缴纳一、纳税期限54第五节税款的缴纳二、纳税地点纳税人销售应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在或居住地地主管税务机关申报纳税。委托加工、进口等:P112三、销货退回纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征的消费税税款。第五节税款的缴纳二、纳税地点55第六节出口应税消费品退(免)税一、出口退(免)消费税的基本政策二、出口退税率消费税退税率与消费税税率一致。三、出口退税的计算应退消费税税额=出口货物的工厂销售额×税率应退消费税税额=出口数量×单位税额也就是外贸企业购入的价格第六节出口应税消费品退(免)税一、出口退(免)消费税的基562008年CPA计算题某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

2008年CPA计算题某首饰商城为增值税一般纳税人,2008572008年CPA计算题(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);

(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;

(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)

2008年CPA计算题(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供582008年CPA计算题要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;

(5)商城5月份应缴纳的增值税。2008年CPA计算题要求:根据上述资料,按下列序号计算回答592008年CPA计算题答案(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)2008年CPA计算题答案(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=602008年CPA计算题答案(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)

(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元)

2008年CPA计算题答案(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消6103年CPA考题(计算题)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库。03年CPA考题(计算题)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2006203年CPA考题(计算题)(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝。取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。03年CPA考题(计算题)(2)向农业生产者收购烟叶30吨,6303年CPA考题(计算题)(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱,当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(烟丝消费税税率30%;卷烟消费税税率比例税率45%,定额税率150元/箱)03年CPA考题(计算题)(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝16403年CPA考题(计算题)要求:(1)计算卷烟厂10月份应交纳的增值税(2)计算卷烟厂10月份应交纳的消费税03年CPA考题(计算题)要求:6503年CPA考题(计算题)答案(1)增值税进项税额=68+42×13%+3×7%+1.36=75.03(万元)销项税额=36000×17%=6120(万元)应纳增值税额=6120-75.03=6044.97(万元)03年CPA考题(计算题)答案(1)增值税6603年CPA考题(计算题)答案(2)消费税收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)销售卷烟应纳消费税额=36000×45%+18000×0.015-(150×2×30%)=16380(万元)合计应纳消费税=20.28+16380=16400.28万元03年CPA考题(计算题)答案(2)消费税67第五章消费税第五章消费税68第一节税种设置一、消费税的性质与类型(一)消费税的性质消费税是对消费征收的各种税的总称。包括消费支出税消费品税基本上没被采用第一节税种设置一、消费税的性质与类型包括消费支出税消费品69第一节税种设置(二)消费税的基本类型1、收入性消费税与调节性消费税世界各国的消费税基本属于调节性消费税中国现行消费税基本上也属于调节性消费税第一节税种设置(二)消费税的基本类型世界各国的消费税基本70第一节税种设置2、有限型消费税、中间型消费税和延伸型消费税发达国家的消费税多为有限型消费税发展中国家的消费税多为中间型和延伸型中国现行的消费税为范围较大的有限型消费税第一节税种设置2、有限型消费税、中间型消费税和延伸型消费71第一节税种设置3、直接消费税和间接消费税世界各国的消费税多为直接消费税我国现行的消费税属于间接消费税第一节税种设置3、直接消费税和间接消费税世界各国的消费税72第一节税种设置二、消费税的特殊作用(一)缩小贫富差距,实现社会公平(二)矫正外部成本,优化资源配置(三)调节消费结构,缓解供求矛盾(四)保证增值税的规范化三、消费税的产生和发展第一节税种设置二、消费税的特殊作用73第二节征税对象、纳税人与纳税义务发生时间一、征税对象一般来说,消费税的征税对象为消费品,各国应税消费品的基本范围不尽一致。(一)应税消费品的种类我国消费税的属于调节性有限型消费税,目前应税消费品有14种:第二节征税对象、纳税人与纳税义务发生时间一、征税对象74一、征税对象1、烟2、酒和酒精3、化妆品4、贵重首饰及珠宝玉石5、鞭炮、烟火6、成品油7、汽车轮胎一、征税对象1、烟75一、征税对象8、摩托车9、小汽车10、高尔夫球和球具11、高档手表12、游艇13、木制一次性筷子14、实木地板一、征税对象8、摩托车76一、征税对象(二)应税消费品的性质(1)在中华人民共和国境内生产的应税消费品,于销售时纳税(2)在中华人民共和国境内委托加工的应税消费品(3)在中华人民共和国境内批发、零售的应税消费品(4)在中华人民共和国境内进口的应税消费品一、征税对象(二)应税消费品的性质77一、征税对象(三)以应税消费品连续生产应税消费品的处理消费税实行“一物一税、税不重征”准予从应纳消费税中扣除已纳消费税的应税消费品的范围:12项一、征税对象(三)以应税消费品连续生产应税消费品的处理消费税78二、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。委托加工的应税消费品由受托方代收代缴。二、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费79三、纳税义务发生时间消费税纳税义务发生时间依据消费品的经济属性和纳税人结算方式不同,分别规定为:(1)纳税人销售的应税消费品(不包括金银首饰),于销售时纳税。其纳税义务发生时间为:三、纳税义务发生时间消费税纳税义务发生时间依据消费品的经济属80三、纳税义务发生时间①纳税人采取赊销和分期收款等结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。②纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。③纳税人采取托收承付和委托银行收款、方式销售货物的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。三、纳税义务发生时间①纳税人采取赊销和分期收款等结算方式的,81三、纳税义务发生时间④纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。三、纳税义务发生时间④纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的82三、纳税义务发生时间(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。三、纳税义务发生时间(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税83第三节税基与税率一、税基(一)从价定率计税方法的税基1、生产并对外销售的,以销售额为税基应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。第三节税基与税率一、税基84第三节税基与税率2、纳税人自产自用应当纳税的,税基为同类消费品的销售价格或组成计税价格同类消费品的销售价格当月同类消费品的销售价格高低不同,按应按各期销售数量加权平均计算销售价格第三节税基与税率2、纳税人自产自用应当纳税的,税基为同类85第三节税基与税率没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)国家税务总局确定平均成本利润率第三节税基与税率没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格86第三节税基与税率3、纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算价格,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)第三节税基与税率3、纳税人委托加工的应税消费品,按照受托87第三节税基与税率4、进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)5、零售金银首饰和钻石及钻石饰品消费税已由生产环节和进口环节征收改在零售环节征收。消费税的税基是不含增值税的销售额。第三节税基与税率4、进口的应税消费品,按照组成计税价格计88第三节税基与税率(二)从量定额计税方法的税基实行从量定额计税方法的应税消费品的税基为:对外销售的税基为销售数量自产自用的税基为移送使用数量委托加工的的税基为收回的消费品数量进口的税基为海关核定的征税数量第三节税基与税率(二)从量定额计税方法的税基对外销售的税89第三节税基与税率(三)复合法应税消费品的税基:销售额销售数量等第三节税基与税率(三)复合法应税消费品的税基:销售额销售90第三节税基与税率二、税率消费税税率形式:比例税率定额税率定额和定率复合第三节税基与税率二、税率比例税率定额税率定额和定率复合91第三节税基与税率(1)烟卷烟:定额税率:150元/每标准箱比例税率:56%或36%雪茄烟:36%烟丝:30%09年5月1日起,甲级卷烟税率为56%,乙级卷烟税率为36%,批发环节为5%。09年5月1日起,雪茄烟的税率为36%。第三节税基与税率(1)烟09年5月1日起,甲级卷烟税率为92第三节税基与税率(2)酒和酒精粮食白酒定额税率:0.5元/每斤比例税率:20%薯类白酒定额税率:0.5元/每斤比例税率:20%第三节税基与税率(2)酒和酒精93第三节税基与税率黄酒:240元/吨啤酒:250/吨或220/吨其他酒:10%酒精:5%(3)化妆品:30%…第三节税基与税率黄酒:240元/吨94第四节应纳税额计算一、基本公式中国现行消费税的税额计算同时实行从价定率和从量定额两种方法。另外,对卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用从价定率和从量定额的复合计税办法。第四节应纳税额计算一、基本公式95第四节应纳税额计算(一)从价定率计税方法的应纳税额的计算方法:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率不含增值税09年8月1日起,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。第四节应纳税额计算(一)从价定率计税方法的应纳税额的计算96第四节应纳税额计算

应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)第四节应纳税额计算

应税消费品的销售额97案例1某企业为增值税一般纳税人,某年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额117万元。已知摩托车消费税税率为10%。计算该企业6月消费税应纳税额。解:销售额=117/(1+17%)=100(万元)消费税应纳税额=100×10%=10(万元)案例1某企业为增值税一般纳税人,某年6月该企业销售自产摩托车98第四节应纳税额计算纳税人自产自用、委托加工应税消费品的应纳税额计算应纳税额=同类应税消费品的销售价格(或组成计税价格)×税率第四节应纳税额计算纳税人自产自用、委托加工应税消费品的应99第四节应纳税额计算自产自用:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)委托加工:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)第四节应纳税额计算自产自用:100案例2某化妆品厂某年某月作为福利,发放A化妆品200盒给职工,A化妆品的销售价格(不含增值税)每盒200元;发放B化妆品200盒,B化妆品没有同类产品的销售价格,生产B化妆品的成本共计20000元,成本利润率为5%。请计算该化妆品厂当月应纳消费税。案例2某化妆品厂某年某月作为福利,发放A化妆品200盒给职工101案例2答案B化妆品组成计税价格=[20000×(1+5%)]÷(1-30%)=30000(元)应纳消费税税额=(200×200+30000)×30%=21000(元)案例2答案B化妆品组成计税价格102案例3甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元,消费税税率为10%,受托方无同类消费品的销售价格,计算乙企业代收代缴应税消费品的消费税。解、组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)代收代缴消费税=10000×10%=1000(元)案例3甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供103第四节应纳税额计算进口应税消费品,按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×税率第四节应纳税额计算进口应税消费品,按组成计税价格计算纳税104案例4某外贸公司某月进口一批化妆品,关税完税价格为250000元,关税为30000元,消费税税率为30%。请计算该公司进口该批化妆品应纳消费税。解:组成计税价格=(250000+30000)÷(1-30%)=400000(元)应纳消费税=400000×30%=120000(元)案例4某外贸公司某月进口一批化妆品,关税完税价格为25000105第四节应纳税额计算(二)从量定额计税方法的应纳税额应纳税额=销售数量×单位税额应纳税额=移送使用数量×单位税额应纳税额=委托方收回数量×单位税额应纳税额=海关核定的进口数量×单位税额第四节应纳税额计算(二)从量定额计税方法的应纳税额106案例5某酒厂某年8月销售自产啤酒120吨,销售自产黄酒60吨,计算该厂8月应纳消费税.啤酒单位税额为220元/吨,黄酒单位税额为240元/吨。•解:啤酒应纳消费税额=120×220元/吨=26400(元)黄酒应纳消费税额=60×240元/吨=14400(元)案例5某酒厂某年8月销售自产啤酒120吨,销售自产黄酒60吨107第四节应纳税额计算(三)从量定额和从价定率相结合的复合计税方法的应纳税额的计算现行消费税的征收范围中,卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计算方法。应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率第四节应纳税额计算(三)从量定额和从价定率相结合的复合计108案例6某酒厂为增值税一般纳税人。某年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。请计算该酒厂4月应缴纳的消费税税额。解:应纳消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000(元)案例6某酒厂为增值税一般纳税人。某年4月销售粮食白酒4000109第四节应纳税额计算(四)用已税消费品连续生产应税消费品的应纳税额1、用外购已税消费品生产的应税消费品应纳税额的计算消费税实行一物一税,税不重征的原则。实践中,某些应税消费品是用外购已缴税的应税消费品生产的,在对这些连续生产的应税消费品计算征税时,准予扣除外购的应税消费品已缴的消费税税款。第四节应纳税额计算(四)用已税消费品连续生产应税消费品的110第四节应纳税额计算实行从价定率办法计算应纳税额的:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价第四节应纳税额计算实行从价定率办法计算应纳税额的:111案例7某年某月某日化厂期初库存外购化妆品的买价(不含增值税,下同)10万元,当期购进的化妆品的买价5万元,期末库存的外购化妆品的买价2万元。本月销售化妆品取得不含税销售额90万元.请计算该厂当月应纳消费税.案例7某年某月某日化厂期初库存外购化妆品的买价(不含增值税,112案例7答案当期准予扣除的外购应税消费品买价=10+5-2=13(万元)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=13×30%=3.9(万元)当期应纳消费税税额=90×30%-3.9=23.1(万元)案例7答案当期准予扣除的外购应税消费品买价=10+5-2=113第四节应纳税额计算2、用委托加工的已税消费品生产的应税消费品应纳税额的计算对于用委托加工收回的已税消费品生产的应税消费品,其应纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。第四节应纳税额计算2、用委托加工的已税消费品生产的应税消114案例8某烟厂生产销售甲类卷烟120标准箱,取得不含税收入180万元,本月购入烟叶若干吨,支付价款19万元,增值税金3.23万元,本月2/3投入生产使用。外购部分烟丝,取得专用发票上注明的价款24万元,增值税额4.08万元本期全部投入生产使用.销售雪茄烟,取得含税收入234万元,赠送有关客户甲类卷烟两标准箱价税合计共1.755万元.(甲类卷烟适用56%消费税税率,每标准箱150元).计算消费税.案例8某烟厂生产销售甲类卷烟120标准箱,取得不含税收入18115案例8答案解:应纳消费税=180×56%+120×0.015-24×30%+234/(1+17%)×36%+1.755/(1+17%)×56%+2×0.015=168.27(万元)案例8答案解:应纳消费税=180×56%+120×0.015116案例9某外贸公司某月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月售出其中的18辆,每辆价税合并售价为24万元,已知小轿车每辆关税为6.4万元,增值税税率为17%.消费税税率为5%。请计算该公司进口小轿车应纳消费税、增值税.销售小轿车应纳增值税税额.案例9某外贸公司某月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万117案例9答案解:进口时应纳消费税=(8×20+6.4×20)/(1-5%)×5%=15.16进口时应纳增值税=(8×20+6.4×20+15.16)×17%=51.54销售时应纳增值税=(24×18)/1.17×17%-51.54=11.23(万元)案例9答案解:进口时应纳消费税118案例10某外贸公司(一般纳税人)某月进口120辆小轿车,每辆关税完税价格为6.5万元,该公司当月售出其中的100辆,每辆价税合并售价为18.72万元,已知小轿车进口关税税率为90%,增值税税率为17%.消费税税率为5%。请计算该公司进口小轿车应纳消费税、增值税,销售小轿车应纳增值税税额.案例10某外贸公司(一般纳税人)某月进口120辆小轿车,每辆119案例10答案解:进口小轿车应纳关税税额=6.5×120×90%=702(万元)进口小轿车应纳消费税税税额=(6.5×120+702)÷(1-5%)×5%=78万元进口小轿车应纳增值税税税额=(6.5×120+702+78)×17%=265.2万元销售小轿车应纳增值税税额=(18.72×100)÷1.17×17%-265.2=6.8(万元)案例10答案解:进口小轿车应纳关税税额120第五节税款的缴纳一、纳税期限消费税税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。第五节税款的缴纳一、纳税期限121第五节税款的缴纳二、纳税地点纳税人销售应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在或居住地地主管税务机关申报纳税。委托加工、进口等:P112三、销货退回纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征的消费税税款。第五节税款的缴纳二、纳税地点122第六节出口应税消费品退(免)税一、出口退(免)消费税的基本政策二、出口退税率消费税退税率与消费税税率一致。三、出口退税的计算应退消费税税额=出口货物的工厂销售额×税率应退消费税税额=出口数量×单位税额也就是外贸企业购入的价格第六节出口应税消费品退(免)税一、出口退(免)消费税的基1232008年CPA计算题某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.2
