




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
xxx公司文件编号:文件日期:修订次数:第1.0次更改批准审核制定方案设计,管理制度化学计算题练习(一)中学化学计算题常见方法及策略1.在温度不变的情况下,向一定量的硫酸铜溶液中加入25克胆矾(CuSO4·5H2O)或蒸发掉55克水均可得到饱和溶液,求该温度时硫酸铜的溶解度。2.在化合物X2Y和YZ2中,Y的质量分数分别为40%和50%,则在化合物X2YZ3中,Y的质量分数是多少?
3.已知某混合物由Na2S、Na2SO3、Na2SO4三种物质组成。经测定,其中钠元素的质量分数为m,求混合物中氧元素的质量分数。4.在托盘天平的两边各放置一只烧杯,烧杯内分别盛有质量相等的同种盐酸(盐酸均过量)调节天平至平衡。现向左边烧杯中投入纯锌7.8克,若要使反应后天平仍保持平衡,右边的烧杯中应加入多少克碳酸钙固体?
5.机动车尾气排放的氮的氧化物是城市污染源之一,其中有一种含氮约为46.7%,它是()A.N2OB.NO2C.NOD.N2O6.将质量分数为P%的硫酸与等体积的水混合后得到质量分数为q%的硫酸,则下列关于P、q的关系式正确的是()A.q<p<2qB.p<2qC.p=2qD.p≥2q7.实验室用氢气还原氧化铜m克,当大部分固体变红时停止加热,冷却后称得残留固体质量为n克,共用去氢气w克。则被还原得氧化铜的质量为()A.40w克B.80n/64克C.5(m-n)克D.m克8.X、Y元素的原子量之比为2:1,由两元素形成的化合物中,X、Y元素的质量比为2:3,其中X元素的化合价为+a,则化合物中Y元素的化合价为()A.B.C.D.9.将一些氧化铜粉末加入到100克14℅的硫酸溶液中微热至氧化铜全部溶解,再向该蓝色溶液中加入铁粉20克,充分反应后过滤仍得到干燥固体物质20克,求(1)原加入的氧化铜粉末的质量是多少(
10.某溶液中含有Na+,Mg2+,SO42-三种离子,设Na+个数为nNa+,Mg2+个数为nMg2+,SO42-个数为nSO42-,下列关系式正确的是()A.nNa++nMg2+=nSO42-B.2nNa+=nSO42--nMg2+C.nMg2+=nNa++nSO42-D.nSO42-=1/2nNa++nMg2+11.已知乙醇在O2不足时燃烧得到CO、CO2和H2O。今有23克乙醇与定量的O2点燃后发生如下反应:XC2H5OH+8O2=YCO2+ZCO+9H2O,反应后生成H2O质量为27求:(1)系数的值;(2)反应生成CO的质量。12.氢氧化铜与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为16%,则稀硫酸中溶质的质量分数为多少?
13.托盘天平左、右两盘的烧杯中各盛有100g9.8%的稀硫酸,天平平衡。在左盘烧杯里放入5.6gFe片,右盘里放入一定量的其他物质,充分反应后,天平仍然保持平衡,则右盘放入的物质可能是()A.5.4gCuO粉末B.5.6gCu片C.5.6gMg条D.5.6gZn片14.一定质量的氧化镁刚好与10倍质量的稀硫酸反应,则该稀硫酸的溶质的质量分数是。15.某5.6g不纯的铁片(含有下列一种金属)与足量的稀盐酸反应。放出0.21g氢气,则铁片中含有的金属杂质可能是(A.ZnB.AgC.AlD.Cu16.有80克稀硝酸溶液,取其中一半,跟100克的氢氧化钾溶液恰好完全反应,取另一半稀硝酸跟50克氢氧化钠溶液恰好完全反应,将溶液蒸发掉5617.将质量分数为P%的硫酸与等体积的水混合后得到质量分数为q%的硫酸,则下列关于P、q的关系式正确的是()A.q<p<2qB.p<2qC.p=2qD.p≥2q18.以知X和Y两种物质混合后能发生反应,设X物质的相对分子质量为Ax,Y物质的相对分子质量为Ay,当X和Y按质量比Ax:Ay反应后,溶液的pH〉7,如果X和Y按质量比为2Ax:Ay,则反应后的pH=7,X、Y应是下列物质中的()A.NaCl和Ba(OH)2 B.HCl和Ba(OH)2C.HCl和NaOH D.NaOH和H2SO419.向一定质量的用氢氧化钡与氢氧化钠固体配成的混合溶液中加入足量的纯碱溶液,经充分反应后,将生成的沉淀过滤、干燥,称得沉淀的质量与配制混合液的固体总质量相等,则配制的混合溶液所用的氢氧化钡与氢氧化钠的质量比为_________【试题答案】1.解析:设想将原来的不饱和硫酸铜溶液分解成两部分(化复杂为简单):一部分是饱和溶液,另一部分是55克水,而在这55克水中若溶解25克胆矾(内含16克CuSO4和9S=25g2.25%3.1-39/23m4.解析:Zn~H2
6527.8g0.24g左边烧杯实际增重为7.8克-0.24克=CaCO3~CO2质量差1004456(13.5g)7.56g5.估算:A的含氮量为28/44,很明显>56%(把分母看作50则它的值是56%);B的含氮量为14/46,略大于28%,不会是46.7%;D的含氮量为28/108,也很明显<28%,那么答案就是C了(14/30这个值接近50%)6.A分析:形式后溶液的质量分数减小,所以q<p;因为硫酸的密度比水大,所以等体积的水比硫酸的质量小,即稀释后溶液的质量不足原来的2倍,则其质量分数比原来的1/2大,即q>1/2p,∴q<p<2q7.C提示:氧元素质量守恒,参加反应得氧化铜中氧元素质量即为生成水中氧元素质量,也就是反应后固体减少的质量(m-n)克。CuO~Cu~O80165(m-n)克(m-n)克8.B9.设原加入的氧化铜粉末的质量是x,CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,8098160x98x/802xCuSO4+Fe=FeSO4+Cu56152642x112x/160304x/160128x/160则与铁反应的硫酸的质量=100克×14℅-设与硫酸反应的铁的质量为y。H2SO4+Fe=FeSO4+H2985615214-98x/80y152y/56y=56(14-98x/80)/98=8-7x/10所以112x/160+8-7x/10=128x/160,解得x=10g,y=1g。最后得到的溶液中溶质的质量=304x/160+152y/56=21.7g最后得到的溶液中溶质的质量分数=21.7g/(21.7g+100g×(1-14%))=20.15%10.D11.解:设反应生成CO为m克。3C2H5OH+8O2=4CO2+2CO+9H2O3×46569×18m27解得m约=9.3答:反应生成CO9.3克12.解析:设参加反应的H2SO4质量为x,则根据化学方程式有:Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O989816036xx160x/98∴反应后所得溶液的质量==∴参加反应的硫酸溶液的质量=-x∴稀硫酸中溶质的质量分数=×100%=10.9%13.解析:要保证天平仍然平衡,必须要求加入两盘的质量与两盘减少的质量之差是相等的。在左盘烧杯里放入5.6gFe,与100g9.8%的稀硫酸恰好完全反应,生成0.2gH2,所以左盘烧杯实际增重5.4g。向右盘加入5.4gCuO粉末时,增重5.4g;加入5.6gCu时,增重5.6g;加入5.6gMg时,生成0.2gH2,增重5.4g;加入5.6gZn时,Zn不足生成H2少于0.2g,增重大于5.4g。答:AC。14.解析:设氧化镁的质量为x,则稀硫酸的质量为10x。MgO+H2SO4=MgSO4+H2O4098x98x/40则该稀硫酸的溶质的质量分数=(98x/40)/10x·100%=24.5%15.C。16.答:一半稀硝酸溶液跟氢氧化钠溶液反应,并蒸发掉56克水后,=(40g+50g-56g)×25%=8.5g设稀硝酸的溶质质量分数为xHNO3+NaOH=NaNO3+H2O8540xg8.5gx=15.75%设氢氧化钾的溶质质量分数为y.HNO3+KOH=KNO3+H2O635640g×15.75%100g×yy=5.6%17.解析:形式后溶液的质量分数减小,所以q<p;因为硫酸的密度比水大,所以等体积的水比硫酸的质量小,即稀释后溶液的质量不足原来的2倍,则其质量分数比原来的1/2大,即q>1/2p,∴q<p<2q。选A。18.B。当X和Y按质量比Ax:Ay反应时,二者的分子数之比为1:1,此时溶液显碱性,当X和Y按质量比2Ax:Ay反应时,二者的分子数之比为2:1,此时反应后溶液为中性,说明是一元酸与二元碱之间的反应,所以B正确。19.解析:∵m(BaCO3)=m(NaOH)+m[Ba(OH)2],通过化学方程式计算出生成BaCO3的Ba(OH)2的质量,即可推知混合物中NaOH的质量,得出氢氧化钡与氢氧化钠的质量比。设生成的沉淀的质量m,氢氧化钡与氢氧化钠固体中氢氧化钡的质量为x。Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaOH197xm∴x=∵沉淀的质量与配制混合液的固体总质量相等,即m(BaCO3)=m(NaOH)+m[Ba(OH)2]∴m(NaOH)=m(BaCO3)-m[Ba(OH)2]=m-=∴m(NaOH):m[Ba(OH)2]=26:171∴一.选择题:1.有四种不含结晶水的物质:①,②,③,④。各取在高温条件下完全分解,所得气体与的相对密度由大到小的顺序正确的是()A.①>②>③>④B.④>②>③>①C.④>③>①>②D.③>②>①>④2.要把盐酸(密度为)稀释成盐酸(密度为),需要加水的体积约为()A.B.C.D.3.标准状况下有①,②个,③气体,④。下列对四种气体的关系从小到大表示不正确的是()A.体积:④<①<②<③B.密度:①<④<③<②C.质量:④<①<③<②D.氢原子数:④<②<③<①4.若某氖原子的质量是ag,原子质量为bg,用c表示阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是()A.这种氖原子的摩尔质量为B.wg该氖原子形成的氖分子数是个C.wg这种氖气中含有电子数个D.相等质量的这种氖气和它形成的单质物质的量之比为5.将质量分数为的溶液和质量分数为的溶液等体积混合,所得溶液的密度为,该溶液物质的量浓度为()A.等于B.大于C.小于D.无法估计6.用密度为,质量分数为98%的浓硫酸配制稀;①当用浓硫酸与等体积的水混合后所得稀硫酸的质量分数为a%;②当用浓硫酸与等质量的水混合后所得稀硫酸的质量分数为b%,那a与b的关系正确的是()A.B.C.D.无法确定7.在的溶液中加入100溶有的溶液,再加入溶有的溶液,充分反应。下列说法中正确的是()A.最终得到白色沉淀和无色溶液B.最终得到的白色沉淀是等物质的量的两种化合物的混合物C.最终得到的溶液中,的物质的量为D.在最终得到的溶液中,的物质的量浓度为
二.填空题:8.在常温常压下,将和两气体按体积比混合,所得混合气体的平均相对分子质量为。9.将某金属投入的某酸溶液中,恰好完全反应,并产生氢气,则此金属化合价为,酸为元酸。
三.计算题:10.在一定条件下,跟可以发生反应生成和。现有和的混合物,充分反应后所得产物中,若经还原得到的比经氧化得到的多。(1)写出反应的化学方程式,并标出电子转移的方向和数目。(2)若以上反应进行完全,试计算原反应混合物中与的物质的量可能各是多少?
11.常温下将的溶液跟的溶液混合得到密度为的混合溶液,试计算:(1)该混合后溶液的质量分数;(2)该混合后溶液的物质的量浓度;(3)在水中需溶解多少摩尔,才能使其浓度恰好等于上述混合液的浓度。12.在标准状况下,分别向甲、乙、丙三只容器中加入相同浓度的盐酸,再加入不同质量的同种镁铝合金粉末,得到的有关实验数据如下表:实验序号甲乙丙合金质量(mg)气体体积(mL)求:(1)盐酸的物质的量浓度。(2)合金中镁的质量分数。13.现有含和的混合液,要加入密度为含质量分数的溶液,使和的物质的量浓度分别变为和。求:(1)溶液的总体积。(2)应加密度为溶液的体积。(3)根据现有条件及计算结果能否确定需加水的体积。14.将和的混合物溶于水制成溶液,向此溶液中加入溶液,把所生成沉淀过滤,往溶液中投入足量的铜片,待反应完全后,测得溶液中(设反应前后溶液总体积不变)。求混合物中的质量分数。15.往、、、组成的混合气体中通入,一定条件下使其充分燃烧。燃烧后混合气体体积减为。将其通过足量的溶液后,逸出,测得该气体平均相对分子质量为31。求原混合气体中四种气体的体积。(上述气体体积均在标准状况下测得)
【试题答案】一.选择题:1.B2.A提示:(稀)(稀)3.AD4.BD5.B提示:因整理得:假设溶液的密度,不随浓度的改变而变,则上式可变型为;但实际越大则越大,可知上式中,所得(混)>6.B提示:等V混合等m混合因则7.B
二.填空题:8.289.+3;二三.计算题:
10.被还原,被氧化被还原—被氧化若过量:若过量:提示:故选B11.(1)(混)(2)(3)12.(1)(2)提示:由表中可见丙中金属过量,可利用产生的气体体积与消耗盐酸的关系,求出盐酸的物质的量浓度。而甲中产生气体少,可知金属为不足量,可利用气体体积与合金的质量关系求出Mg的质量分数。13.分别求出原溶液中各物质的量浓度:,。的物质的量的浓度为:(1)利用稀释规律:(混)V(混)(2)(3)不能。因不知混合后溶液的密度。14.15.所余气体为和,,原混合气体中余设参加反应的2132121则
一.选择题:1.100gH2和O2的混合气体,点燃爆炸后生成液态水,剩余10g气体,则原气体中H2和O2的质量分别为()A.H2-20g、O2-80g B.H2-30g、O2-70gC.H2-40g、O2-60g D.H2-10g、O2-90g2.在密闭容器内盛有H2、O2、Cl2的混合气体,通过电火花点燃,三种气体正好完全反应,冷却至室温后所得溶液中溶质质量分数为25.26%,则容器中原有H2、O2、Cl2的分子个数比是()A.9:4:1B.9:6:1C.13:6:1D.10:6:13.28g铁放入100mL0.1mol/LCuSO4溶液中,析出铜的质量为()A.32gB.6.4gC.0.64gD.3.2g4.0.62g磷在点燃条件下与0.04mol氯气反应,产物为()A.PCl3B.PCl5C.PCl3和Cl2D.PCl35.将空气与CO2按5:1体积比混合,跟足量的赤热焦炭充分反应,若反应前后的温度相同,则所得气体中,CO的体积分数为()(假设空气中N2、O2体积比为4:1,其他成分忽略不计)A.29%B.43%C.50%D.100%6.用CO还原1.0g某赤铁矿石(主要成分为Fe2O3,杂质不参加反应)样品,生成的CO2跟足量的石灰水反应,得到1.36g沉淀。该赤铁矿石中Fe2O3的质量分数为()A.36%B.73%C.80%D.78%7.在氧气中灼烧0.44g硫和铁组成的化合物,使其中的硫全部转变为二氧化硫,把这些二氧化硫全部氧化转变为硫酸,这些硫酸可以用20mL0.50mol/L的氢氧化钠溶液完全中和,则原化合物中硫的质量分数为()A.18%B.46%C.53%D.36%8.用1L1.0mol/LNaOH溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中CO32-和HCO3-的物质的量之比是()A.1:3B.2:1C.2:3D.3:29.向200mL0.1mol/L的氢氧化钙溶液中通入CO2,结果得到白色沉淀1g,则通入的CO2可能是()A.1molB.0.44gC.0.672LD.8.8g10.32gFe与16g硫粉放入试管内加热,反应完全后将混合物与过量的稀H2SO4作用,能制取标准状况下气体体积为()A.11.2LB.12.8L
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湘潭市2025年三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析
- 运城幼儿师范高等专科学校《中医经典》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年北京市西城区北京市第四中学高三“一诊”模拟考试生物试题含解析
- 银川科技学院《医药销售实务》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 岳阳职业技术学院《执业医师考试实践技能培训》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 石家庄科技职业学院《刑事文书写作与模拟审判》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 面神经炎护理问题及措施
- 雷州旅游管理答辩
- 预算员的年终总结
- 预应力施工流程
- GB/T 15171-1994软包装件密封性能试验方法
- FZ/T 51004-2011纤维级聚己内酰胺切片
- 水轮发电机讲义课件
- 部编版六年级语文下册《语文园地三》优秀课件
- 师德师风学习笔记(精选多篇)
- DB15T 1417-2018 胶粉改性沥青及混合料设计与施工规范
- 简支梁、悬臂梁挠度计算程序(自动版)
- 2022年园林绿化养护技术标
- 聚合物的高弹性和黏弹性(凤山书屋)
- 物理人教版(2019)必修第二册5.2运动的合成与分解(共19张ppt)
- 中国航信离港系统讲义
评论
0/150
提交评论