




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
复习某公司2002年销售额为2000000元,税后净利180000元,财务杠杆系数为1.6,固定营业成本480000元,所得税率为25%,若预期2003年销售额为2400000元,则2003年的每股利润会较2002年增加多少百分比?复习某公司2002年销售额为2000000元,税后净利180财务投资决策原理课件财务投资决策原理课件第7章
投资决策原理7.1
长期投资概述
7.2
投资现金流量的分析
7.3
折现现金流量方法
7.4
非折现现金流量方法7.5
投资决策指标的比较第7章
投资决策原理7.1
长期投资概述
案例某企业投资15500元购入一台设备。该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算。设备投产后每年销售收入增加额分别为10000元、20000元、15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元、12000元、5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20000元。要求:计算该投资项目的净现值,并判断其财务可行性。案例某企业投资15500元购入一台设备。该设备预计残值为507.1
长期投资概述
一、企业投资的意义二、企业投资的分类7.1
长期投资概述
一、企业投资的意义一、企业投资的意义企业投资是指企业投入财力,以期望在未来获取收益的一种行为。财务管理中的投资既包括对外投资,也包括对内投资。(一)企业投资是实现财务管理目标的基本前提(二)企业投资是发展生产的必要手段(三)企业投资是降低风险的重要方法一、企业投资的意义企业投资是指企业投入财力,以期望在未来获取二、企业投资的分类(一)直接投资与间接投资(二)长期投资与短期投资(三)对内投资和对外投资(四)初创投资和后续投资(五)其它分类如:独立、相关和互斥项目常规和非常规项目
二、企业投资的分类(一)直接投资与间接投资三、企业投资管理的基本原则(一)认真进行市场调查,及时捕捉投资机会(二)建立科学的投资决策程序,认真进行投资项目的可行性分析(三)及时足额地筹集资金,保证投资项目的资金供应(四)认真分析风险和收益的关系,适当控制企业的投资风险三、企业投资管理的基本原则(一)认真进行市场调查,及时捕捉投四、企业投资过程分析投资项目的决策投资项目的实施与监控投资项目的事后审计与评价四、企业投资过程分析投资项目的决策7.2
投资现金流量的分析
一、投资现金流量的构成现金流量——在一定时期内,投资项目实际收到或付出的现金数现金净流量(NCF)=现金流量流入-现金流量流出现金净流量是评价投资方案是否可行时必须事先计算的一个基础性指标。7.2
投资现金流量的分析
一、投资现金流量的构成◆计量投资项目的成本和收益时,是用现金流量而不是会计收益。
会计收益是按权责发生制核算的,
不仅包括付现项目、还包括应计项目和非付现项目。
现金流量是按收付实现制核算的,
现金净流量=当期实际收入现金量-当期实际支出现金量◆项目未来的现金流量必须用预计未来的价格和成本来计算,而不是用现在的价格和成本计算。实际现金流量原则◆计量投资项目的成本和收益时,是用现金流量而不是会计收益。★对收入和费用的确认,均以货币资金的实际收到或支付为标准。假定在5月实际收到货款。全部计算为5月份的收入。3月实际付款。全部计算为3月份的费用,其他月份不再分摊费用收付实现制★对收入和费用的确认,均以货币资金的实际收到或支付为标准。假投资决策中使用现金流量的原因个权责发生制和收付实现制有利于科学地考虑时间价值因素使投资决策更符合客观实际情况投资决策中使用现金流量的原因个权责发生制和收付实现制按照发生时间分类初始现金流量营业现金流量终结现金流量
按照发生时间分类初始现金流量投资项目现金流量的划分初始现金流量营业现金流量终结现金流量投资项目现金流量012n初始现金流量营业现金流量终结点现金流量投资项目现金流量的划分初始现金流量营业现金流量终结现金流量投现金流量的构成内容……………CF0012…n-1nCF1CF2…CFn-1CFnCF0=初始现金流量CF1~CFn-1=经营现金流量CFn=终结现金流量现金流量的构成内容……………CF001、初始现金流量(1)固定资产上的投资投资前费用、设备购置费用、设备安装费用、建筑工程费(2)流动资产上的投资营运资金的垫支(3)其他投资费用不可预见费用(4)原有固定资产的变价收入所得税效应①资产售价高于原价或账面净值,应缴纳所得税——现金流出量②售价低于原价或账面净值,发生损失抵减当年所得税——现金流入量1、初始现金流量①资产售价高于原价或账面净值,应缴纳所得税现金净流量=收现销售收入-营业付现成本-所得税营业总成本-折旧(假设非付现成本只考虑折旧)净利润即:现金净流量=净利润+折旧=收现销售收入-(营业总成本-折旧)-所得税=收现销售收入-营业总成本+折旧-所得税=收现销售收入-营业总成本-所得税+折旧2、营业现金流量项目建成后,生产经营过程中发生的现金流量,一般按年计算。现金净流量=收现销售收入-营业付现成本-所得税营营业现金流量计算公式及进一步推导:
现金净流量=收现销售收入-营业付现成本-所得税
(收现销售收入-营业总成本)×所得税税率现金净流量=收现销售收入-营业付现成本
-(收现销售收入-营业付现成本-折旧)×所得税税率
=收现销售收入-营业付现成本-(收现销售收入-营业付现成本)×所得税率+折旧×所得税税率=(收现销售收入-营业付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率
营业付现成本+折旧(假设非付现成本只考虑折旧)营业现金流量计算公式及进一步推导:现金净流量=收现例假设某项目投资后第一年的会计利润和现金流量见表:项目会计利润现金流量销售收入经营付现成本折旧费税前收益或现金流量所得税(34%)税后收益或现金净流量100000(50000)(20000)30000(10200)19800100000(50000)050000(10200)39800投资项目的会计利润与现金流量单位:元营业现金净流量=(100000-50000)×(1-34%)+20000×34%=39800(元)现金净流量=税后收益+折旧
营业现金净流量=19800+20000=39800(元)例假设某项目投资后第一年的会计利润和现金流量见表:项3.终结现金流量。(1)固定资产的残值收入或变价收入;(2)原来垫支在各种流动资产上的资金的收回;(3)停止使用的土地的变价收入等。终结现金流量=营业现金流量+固定资产的残值变价收入(含税赋损益)+收回垫支的营运资本3.终结现金流量。二、现金流量的计算初始现金流量的计算全部现金流量的计算(见课本例题)二、现金流量的计算初始现金流量的计算初始现金流量的计算1.逐项测算法2.单位生产能力估算法
拟建项目投资总额=同类企业单位生产能力投资额拟建项目生产能力
3.装置能力指数法初始现金流量的计算1.逐项测算法财务投资决策原理课件7.3
折现现金流量方法
净现值
NPV内部报酬率IRR获利指数PI7.3
折现现金流量方法
净现值
NPV原始投资回收率投资利润率年平均投资报酬率静态投资回收期
动态投资回收期
净现值
净现值率
获利指数
内部收益率动态指标静态指标主要指标次要指标辅助指标回收期是反指标!原始投资回收率动态指标静态指标主要指标次要指标辅助指标回收期一、净现值(NetPresentValue,缩写为NPV)一、净现值(NetPresentValue,缩写为NP1、净现值的计算过程2、净现值法的决策规则和优缺点1、净现值的计算过程1、净现值的计算过程第一步:计算每年的营业净现金流量。第二步:计算未来报酬的总现值。第三步:计算净现值。净现值=未来报酬的总现值-初始投资1、净现值的计算过程第一步:计算每年的营业净现金流量。期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益现金净流量0
(20000)
(9000)
(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003
300060006004600合计504050404200420018001800期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益净现值(A)=(11800×0.9091+13240×0.8264)-20000=21669-20000=1669(元)净现值(B)=(1200×0.9091+6000×0.8264+60000×0.7513)-9000=10557-9000=1557(元)净现值(C)=(4600×2.487)-12000=1144012000=-560(元)净现值(A)=(11800×0.9091+13240×2、净现值法的决策规则和优缺点在只有一个备选方案的采纳与否决决策中,净现值为正者则采纳,净现值为负者不采纳。在有多个备选方案的互斥选择决策中,应选用净现值是正值中的最大者。优点:考虑了资金的时间价值,能够反映各种投资方案的净收益,因而是一种较好的方法;缺点:不能揭示各个投资方案本身可能达到的实际报酬率是多少。
2、净现值法的决策规则和优缺点在只有一个备选方案的采纳与否决(二)内部报酬率
(InternalRateofReturn,缩写为IRR)(二)内部报酬率
r——内部报酬率。(二)内部报酬率
(InternalRateofRet1、内部报酬率的计算过程2、内部报酬率的决策规则和优缺点1、内部报酬率的计算过程1、内部报酬率的计算过程(1)如果每年的NCF相等第一步:计算年金现值系数。第二步:查年金现值系数表第三步:插值法1、内部报酬率的计算过程(1)如果每年的NCF相等期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益现金净流量0
(20000)
(9000)
(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003
300060006004600合计504050404200420018001800期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益以例C方案为例:(P/A,IRR,5)=12000/4600=2.609查期数为3的年金现值系数表,利率为7%的年金现值系数为2.624,利率为8%的年金现值系数为2.577,说明内含报酬率介于7%和8%之间,可用内插法计算IRR=7.32%以例C方案为例:(2)如果每年的NCF不相等第一步:先预估一个贴现率,并按此贴现率计算净现值第二步:根据上述两个邻近的贴现率再来用插值法,计算出方案的实际内部报酬率。(2)如果每年的NCF不相等[例]:根据甲方案资料,可知:设定折现率为18%,其净现值为-499元。净现值-499元小于零,说明内含报酬率比18%要低,降低折现率到16%。设定折现率为16%时,其净现值为9元。
内部收益率=低折现率+(按低折现率计算的正的净现值/两个折现率计算的净现值之差)×高低两个折现率之差。IRR=16%+[9/(9+499]×(18%-16%)
=16.04%[例]:根据甲方案资料,可知:2、内部报酬率的决策规则和优缺点一个备选方案,计算出的内部报酬率大于或等于企业的资本成本或必要报酬率多个备选方案的互斥选择决策,应选用内部报酬率超过资本成本或必要报酬率最多的投资项目。优点:考虑了资金的时间价值,反映了投资项目的真实报酬率,概念也易于理解。缺点:计算过程比较复杂,特别是每年NCF不相等的投资项目,一般要经过多次测算才能求得。2、内部报酬率的决策规则和优缺点一个备选方案,计算出的内部(三)获利指数(ProfitabilityIndex,缩写为PI)现值指数(三)获利指数(ProfitabilityIndex,缩写1、获利指数的计算过程2、获利指数法的决策规则和优缺点1、获利指数的计算过程1、获利指数的计算过程第一步:计算未来报酬的总现值,这与计算净现值所采用的方法相同。第二步:计算获利指数,即根据未来的报酬总现值和初始投资额之比计算获利指数。1、获利指数的计算过程第一步:计算未来报酬的总现值,这与计算期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益现金净流量0
(20000)
(9000)
(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003
300060006004600合计504050404200420018001800期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益净现值(A)=21669-20000=1669(元)净现值(B
)=10557-9000=1557(元)净现值(C)=11440-12000=-560(元)现值指数(A)=21699÷20000=1.08现值指数(B)=10577÷9000=1.17现值指数(C)=11440÷12000=0.95净现值(A)=21669-20000=1669(元)净现值率法1669/20000=1557/9000=-560/12000=净现值率法2、获利指数法的决策规则和优缺点一个备选方案:获利指数大于或等于1多个互斥方案:获利指数超过1最多优点是,考虑了资金的时间价值,能够真实地反映投资项目的盈亏程度,由于获利指数是用相对数来表示,所以,有利于在初始投资额不同的投资方案之间进行对比;缺点是获利指数这一概念不便于理解。2、获利指数法的决策规则和优缺点一个备选方案:获利指数大于或项目净现值法现值指数法内含报酬率如果折现率相同大于0大于1大于折现率如果资本成本或要求的报酬率等于或小于折现率大于0方案可行大于1方案可行大于折现率可行能否反映方案本身的获利能力否否是是否需要事先设定贴现率是是否适用的决策互斥决策独立决策独立决策项目净现值法现值指数法内含报酬率如果折现率相同大于0大于1大内含报酬率法与净现值法的区别:内含报酬率是方案本身的收益能力,反映其内在的获利水平。它与现值指数有相似之处,即都是根据相对比率来评价方案。如果两个方案是相互排斥的,要使用净现值指标,选择净现值较大的方案;如果两个方案是相互独立的,应使用内含报酬率指标,优先安排内含报酬率较高的方案内含报酬率法与净现值法的区别:内含报酬率是方案本身的收益能力利用动态指标(净现值、净现值率、获利指数和内部收益率)对同一个项目进行评价和决策,会得出相同的结论。
利用动态指标(净现值、净现值率、获利指数和内部收益率)对同一7.4
非折现现金流量方法投资回收期PaybackPeriod平均报酬率AverageRateofReturn没有考虑资金的时间价值7.4
非折现现金流量方法投资回收期PaybackP投资回收期每年的营业净现金流量(NCF)相等每年的营业净现金流量(NCF)不相等此时的回收期应按累计的现金净流入量计算。累计的现金净流入量与原始投资相等的时间即为回收期。投资回收期每年的营业净现金流量(NCF)相等期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益现金净流量0
(20000)
(9000)
(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003
300060006004600合计504050404200420018001800期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益投资回收期法的特点:优点:计算简便缺点:(1)忽视了货币时间价值因素;(2)没有考虑回收期以后的现金流量,它只能作为辅助方法使用,主要用来测定方案的流动性而非营利性。投资回收期法的特点:平均报酬率(AverageRateofReturn,缩写为ARR)平均报酬率(AverageRateofReturn,缩优缺点:计算简便,与会计的口径一致;但没有考虑货币的时间价值,年平均净收益受到会计政策的影响。优缺点:
当次要指标(静态投资回收期)或辅助指标(投资利润率)与主要指标(净现值、内部收益率等)发生矛盾时,应当以主要指标的结论为准;
当次要指标(静态投资回收期)或辅助指标(投资利润率)与主要7.5
投资决策指标的比较(一)两种指标在投资决策中应用的比较50年代投资回收期法50~80年代贴现现金流量指标以贴现现金流量指标为主,以投资回收期为辅(二)贴现现金流量指标广泛应用的原因7.5
投资决策指标的比较(一)两种指标在投资决策中应用的IRR(三)贴现现金流量指标的比较1.净现值和内部报酬率的比较净现值曲线净现值曲线:描绘项目净现值与折现率之间的关系;NPV是折现率r的单调减函数。§如果NPV>0,IRR必然大于资本成本r;§如果NPV<0,IRR必然小于资本成本r。净现值曲线图IRR(三)贴现现金流量指标的比较1.净现值和内部报酬率的比互斥项目
初始投资不一致现金流入的时间不一致。非常规项目互斥项目2.净现值和获利指数的比较一般情况下,采用NPV和PI评价投资项目得出的结论常常是一致的。如果NPV>0,则PI>1;如果NPV=0,则PI=1;如果NPV<0,则PI<1。在投资规模不同的互斥项目的选择中,有可能得出相反的结论。2.净现值和获利指数的比较演讲完毕,谢谢观看!演讲完毕,谢谢观看!复习某公司2002年销售额为2000000元,税后净利180000元,财务杠杆系数为1.6,固定营业成本480000元,所得税率为25%,若预期2003年销售额为2400000元,则2003年的每股利润会较2002年增加多少百分比?复习某公司2002年销售额为2000000元,税后净利180财务投资决策原理课件财务投资决策原理课件第7章
投资决策原理7.1
长期投资概述
7.2
投资现金流量的分析
7.3
折现现金流量方法
7.4
非折现现金流量方法7.5
投资决策指标的比较第7章
投资决策原理7.1
长期投资概述
案例某企业投资15500元购入一台设备。该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算。设备投产后每年销售收入增加额分别为10000元、20000元、15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元、12000元、5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20000元。要求:计算该投资项目的净现值,并判断其财务可行性。案例某企业投资15500元购入一台设备。该设备预计残值为507.1
长期投资概述
一、企业投资的意义二、企业投资的分类7.1
长期投资概述
一、企业投资的意义一、企业投资的意义企业投资是指企业投入财力,以期望在未来获取收益的一种行为。财务管理中的投资既包括对外投资,也包括对内投资。(一)企业投资是实现财务管理目标的基本前提(二)企业投资是发展生产的必要手段(三)企业投资是降低风险的重要方法一、企业投资的意义企业投资是指企业投入财力,以期望在未来获取二、企业投资的分类(一)直接投资与间接投资(二)长期投资与短期投资(三)对内投资和对外投资(四)初创投资和后续投资(五)其它分类如:独立、相关和互斥项目常规和非常规项目
二、企业投资的分类(一)直接投资与间接投资三、企业投资管理的基本原则(一)认真进行市场调查,及时捕捉投资机会(二)建立科学的投资决策程序,认真进行投资项目的可行性分析(三)及时足额地筹集资金,保证投资项目的资金供应(四)认真分析风险和收益的关系,适当控制企业的投资风险三、企业投资管理的基本原则(一)认真进行市场调查,及时捕捉投四、企业投资过程分析投资项目的决策投资项目的实施与监控投资项目的事后审计与评价四、企业投资过程分析投资项目的决策7.2
投资现金流量的分析
一、投资现金流量的构成现金流量——在一定时期内,投资项目实际收到或付出的现金数现金净流量(NCF)=现金流量流入-现金流量流出现金净流量是评价投资方案是否可行时必须事先计算的一个基础性指标。7.2
投资现金流量的分析
一、投资现金流量的构成◆计量投资项目的成本和收益时,是用现金流量而不是会计收益。
会计收益是按权责发生制核算的,
不仅包括付现项目、还包括应计项目和非付现项目。
现金流量是按收付实现制核算的,
现金净流量=当期实际收入现金量-当期实际支出现金量◆项目未来的现金流量必须用预计未来的价格和成本来计算,而不是用现在的价格和成本计算。实际现金流量原则◆计量投资项目的成本和收益时,是用现金流量而不是会计收益。★对收入和费用的确认,均以货币资金的实际收到或支付为标准。假定在5月实际收到货款。全部计算为5月份的收入。3月实际付款。全部计算为3月份的费用,其他月份不再分摊费用收付实现制★对收入和费用的确认,均以货币资金的实际收到或支付为标准。假投资决策中使用现金流量的原因个权责发生制和收付实现制有利于科学地考虑时间价值因素使投资决策更符合客观实际情况投资决策中使用现金流量的原因个权责发生制和收付实现制按照发生时间分类初始现金流量营业现金流量终结现金流量
按照发生时间分类初始现金流量投资项目现金流量的划分初始现金流量营业现金流量终结现金流量投资项目现金流量012n初始现金流量营业现金流量终结点现金流量投资项目现金流量的划分初始现金流量营业现金流量终结现金流量投现金流量的构成内容……………CF0012…n-1nCF1CF2…CFn-1CFnCF0=初始现金流量CF1~CFn-1=经营现金流量CFn=终结现金流量现金流量的构成内容……………CF001、初始现金流量(1)固定资产上的投资投资前费用、设备购置费用、设备安装费用、建筑工程费(2)流动资产上的投资营运资金的垫支(3)其他投资费用不可预见费用(4)原有固定资产的变价收入所得税效应①资产售价高于原价或账面净值,应缴纳所得税——现金流出量②售价低于原价或账面净值,发生损失抵减当年所得税——现金流入量1、初始现金流量①资产售价高于原价或账面净值,应缴纳所得税现金净流量=收现销售收入-营业付现成本-所得税营业总成本-折旧(假设非付现成本只考虑折旧)净利润即:现金净流量=净利润+折旧=收现销售收入-(营业总成本-折旧)-所得税=收现销售收入-营业总成本+折旧-所得税=收现销售收入-营业总成本-所得税+折旧2、营业现金流量项目建成后,生产经营过程中发生的现金流量,一般按年计算。现金净流量=收现销售收入-营业付现成本-所得税营营业现金流量计算公式及进一步推导:
现金净流量=收现销售收入-营业付现成本-所得税
(收现销售收入-营业总成本)×所得税税率现金净流量=收现销售收入-营业付现成本
-(收现销售收入-营业付现成本-折旧)×所得税税率
=收现销售收入-营业付现成本-(收现销售收入-营业付现成本)×所得税率+折旧×所得税税率=(收现销售收入-营业付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率
营业付现成本+折旧(假设非付现成本只考虑折旧)营业现金流量计算公式及进一步推导:现金净流量=收现例假设某项目投资后第一年的会计利润和现金流量见表:项目会计利润现金流量销售收入经营付现成本折旧费税前收益或现金流量所得税(34%)税后收益或现金净流量100000(50000)(20000)30000(10200)19800100000(50000)050000(10200)39800投资项目的会计利润与现金流量单位:元营业现金净流量=(100000-50000)×(1-34%)+20000×34%=39800(元)现金净流量=税后收益+折旧
营业现金净流量=19800+20000=39800(元)例假设某项目投资后第一年的会计利润和现金流量见表:项3.终结现金流量。(1)固定资产的残值收入或变价收入;(2)原来垫支在各种流动资产上的资金的收回;(3)停止使用的土地的变价收入等。终结现金流量=营业现金流量+固定资产的残值变价收入(含税赋损益)+收回垫支的营运资本3.终结现金流量。二、现金流量的计算初始现金流量的计算全部现金流量的计算(见课本例题)二、现金流量的计算初始现金流量的计算初始现金流量的计算1.逐项测算法2.单位生产能力估算法
拟建项目投资总额=同类企业单位生产能力投资额拟建项目生产能力
3.装置能力指数法初始现金流量的计算1.逐项测算法财务投资决策原理课件7.3
折现现金流量方法
净现值
NPV内部报酬率IRR获利指数PI7.3
折现现金流量方法
净现值
NPV原始投资回收率投资利润率年平均投资报酬率静态投资回收期
动态投资回收期
净现值
净现值率
获利指数
内部收益率动态指标静态指标主要指标次要指标辅助指标回收期是反指标!原始投资回收率动态指标静态指标主要指标次要指标辅助指标回收期一、净现值(NetPresentValue,缩写为NPV)一、净现值(NetPresentValue,缩写为NP1、净现值的计算过程2、净现值法的决策规则和优缺点1、净现值的计算过程1、净现值的计算过程第一步:计算每年的营业净现金流量。第二步:计算未来报酬的总现值。第三步:计算净现值。净现值=未来报酬的总现值-初始投资1、净现值的计算过程第一步:计算每年的营业净现金流量。期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益现金净流量0
(20000)
(9000)
(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003
300060006004600合计504050404200420018001800期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益净现值(A)=(11800×0.9091+13240×0.8264)-20000=21669-20000=1669(元)净现值(B)=(1200×0.9091+6000×0.8264+60000×0.7513)-9000=10557-9000=1557(元)净现值(C)=(4600×2.487)-12000=1144012000=-560(元)净现值(A)=(11800×0.9091+13240×2、净现值法的决策规则和优缺点在只有一个备选方案的采纳与否决决策中,净现值为正者则采纳,净现值为负者不采纳。在有多个备选方案的互斥选择决策中,应选用净现值是正值中的最大者。优点:考虑了资金的时间价值,能够反映各种投资方案的净收益,因而是一种较好的方法;缺点:不能揭示各个投资方案本身可能达到的实际报酬率是多少。
2、净现值法的决策规则和优缺点在只有一个备选方案的采纳与否决(二)内部报酬率
(InternalRateofReturn,缩写为IRR)(二)内部报酬率
r——内部报酬率。(二)内部报酬率
(InternalRateofRet1、内部报酬率的计算过程2、内部报酬率的决策规则和优缺点1、内部报酬率的计算过程1、内部报酬率的计算过程(1)如果每年的NCF相等第一步:计算年金现值系数。第二步:查年金现值系数表第三步:插值法1、内部报酬率的计算过程(1)如果每年的NCF相等期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益现金净流量0
(20000)
(9000)
(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003
300060006004600合计504050404200420018001800期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益以例C方案为例:(P/A,IRR,5)=12000/4600=2.609查期数为3的年金现值系数表,利率为7%的年金现值系数为2.624,利率为8%的年金现值系数为2.577,说明内含报酬率介于7%和8%之间,可用内插法计算IRR=7.32%以例C方案为例:(2)如果每年的NCF不相等第一步:先预估一个贴现率,并按此贴现率计算净现值第二步:根据上述两个邻近的贴现率再来用插值法,计算出方案的实际内部报酬率。(2)如果每年的NCF不相等[例]:根据甲方案资料,可知:设定折现率为18%,其净现值为-499元。净现值-499元小于零,说明内含报酬率比18%要低,降低折现率到16%。设定折现率为16%时,其净现值为9元。
内部收益率=低折现率+(按低折现率计算的正的净现值/两个折现率计算的净现值之差)×高低两个折现率之差。IRR=16%+[9/(9+499]×(18%-16%)
=16.04%[例]:根据甲方案资料,可知:2、内部报酬率的决策规则和优缺点一个备选方案,计算出的内部报酬率大于或等于企业的资本成本或必要报酬率多个备选方案的互斥选择决策,应选用内部报酬率超过资本成本或必要报酬率最多的投资项目。优点:考虑了资金的时间价值,反映了投资项目的真实报酬率,概念也易于理解。缺点:计算过程比较复杂,特别是每年NCF不相等的投资项目,一般要经过多次测算才能求得。2、内部报酬率的决策规则和优缺点一个备选方案,计算出的内部(三)获利指数(ProfitabilityIndex,缩写为PI)现值指数(三)获利指数(ProfitabilityIndex,缩写1、获利指数的计算过程2、获利指数法的决策规则和优缺点1、获利指数的计算过程1、获利指数的计算过程第一步:计算未来报酬的总现值,这与计算净现值所采用的方法相同。第二步:计算获利指数,即根据未来的报酬总现值和初始投资额之比计算获利指数。1、获利指数的计算过程第一步:计算未来报酬的总现值,这与计算期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益现金净流量0
(20000)
(9000)
(12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003
300060006004600合计504050404200420018001800期间A方案B方案C方案净收益现金净流量净收益现金净流量净收益净现值(A)=21669-20000=1669(元)净现值(B
)=10557-9000=1557(元)净现值(C)=11440-12000=-560(元)现值指数(A)=21699÷20000=1.08现值指数(B)=10577÷9000=1.17现值指数(C)=11440÷12000=0.95净现值(A)=21669-20000=1669(元)净现值率法1669/20000=1557/9000=-560/12000=净现值率法2、获利指数法的决策规则和优缺点一个备选方案:获利指数大于或等于1多个互斥方案:获利指数超过1最多优点是,考虑了资金的时间价值,能够真实地反映投资项目的盈亏程度,由于获利指数是用相对数来表示,所以,有利于在初始投资额不同的投资方案之间进行对比;缺点是获利指数这一概念不便于理解。2、获利指数法的决策规则和优缺点一个备选方案:获利指数大于或项目净现值法现值指数法内含报酬率如果折现率相同大于0大于1大于折现率如果资本成本或要求的报酬率等于或小于折现率大于0方案可行大于1方案可行大于折现率可行能否反映方案本身的获利能力
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广泛物流体系中的关键环节及试题及答案
- 全面解析2024年信息化物流师试题及答案
- 2025年毕节医学高等专科学校单招职业倾向性测试题库及答案1套
- 中职电子商务教师资格重要参考试题及答案
- 2025年安徽省安庆市单招职业倾向性考试题库必考题
- 2025年德阳科贸职业学院单招综合素质考试题库及答案1套
- 2025年北京北大方正软件职业技术学院单招综合素质考试题库及答案一套
- 公共关系管理与社交礼仪考核试卷
- 2025年成都航空职业技术学院单招职业适应性测试题库含答案
- 2025年安徽工商职业学院单招职业技能测试题库完美版
- 2025年化学品运输车辆租赁合同范例
- 神经外科重症护理课件
- 2025年诸暨市水务集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年盐城市交通投资建设控股集团限公司公开招聘人员高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年可行性研究报告投资估算及财务分析全套计算表格(含附表-带只更改标红部分-操作简单)
- 湖北省石首楚源“源网荷储”一体化项目可研报告
- 食堂管理考核评分表
- 滕启刚事迹PPT
- 企业信息安全培训课件
- 唤醒护理读书报告会ppt
- 公安机关通用告知书模板
评论
0/150
提交评论