![涉税基础与实务(第4版)项目检测答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/75e51daa6f272e3be65f1d971d930525/75e51daa6f272e3be65f1d971d9305251.gif)
![涉税基础与实务(第4版)项目检测答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/75e51daa6f272e3be65f1d971d930525/75e51daa6f272e3be65f1d971d9305252.gif)
![涉税基础与实务(第4版)项目检测答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/75e51daa6f272e3be65f1d971d930525/75e51daa6f272e3be65f1d971d9305253.gif)
![涉税基础与实务(第4版)项目检测答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/75e51daa6f272e3be65f1d971d930525/75e51daa6f272e3be65f1d971d9305254.gif)
![涉税基础与实务(第4版)项目检测答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/75e51daa6f272e3be65f1d971d930525/75e51daa6f272e3be65f1d971d9305255.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
来源网络侵权请联系删除项目一涉税基础认知课后练习:任务二:答案:无锡红梅药业有限责任公司为一般纳税人,从事药品和日用化学品、百货的销售业务缴纳增值税,进出口业务缴纳关税,从事普货运输业务缴纳增值税,房屋、机器设备及设施的租赁“营改增”后全面征收增值税,同时企业还应缴纳城市维护建设税和教育费附加。能力训练:一、单项选择题:1.B2.B3.D4.B5.C6.B7.A8.B9.A10.C11.C12.C13.A14.A15.B16.A17.B18.B19.A20.B(其他三选项属于纳税担保方式)二、多项选择题1.ACD2.BCD3.ACD4.ABC5.BC6.ACD7.BD8.ABC9.CD10.ABC11.ABCD12.ABCD13.ABD14.BCD15.ABCD16.ADE17.ABD18.ABCD19.ACD20.BC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.×10.√11.×12.×13.×14.√15.×四、简答题1.试述税收、税收制度、税法、税收法律关系的概念。答:税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。税收制度简称“税制”,是指国家以法律形式规定的各种税收法律、法规的总称,或者说是国家以法律形式确定的各种课税制度的总和。税法是调整国家税收关系的所有法律规范的总称。通常对税法的理解有广义和狭义之分,广义的税法是指调整一切涉及税收关系的法律规范的总称;狭义的税法则仅指调整税务机关与纳税人等税务管理相关人之间权利义务关系的法律规范的总称。税收法律关系是指税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利和义务关系。2.按不同的标准分类,税收可分为哪几类?答:按不同的标准,税收可分类如下:(1)按课税对象的性质分类,可分为流转税、所得税、资源税、行为税和财产税五大类。(2)按计税标准的不同,可分为从价税和从量税。(3)按税收的管理和使用权限不同,可分为中央税、地方税与中央地方共享税。(4)按税负能否转嫁,可分为直接税和间接税。(5)按照税收与价格的关系,可分为价内税和价外税。3.试述税收法律关系的构成要素。答:税收法律关系是由主体、内容(权利和义务)、客体三个要素构成的,是一个密不可分、相互联系的统一整体。(1)税收法律关系的主体,简称税收主体,是指在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的当事人,可以大致分为两类:征税主体和纳税主体。(2)税收法律关系内容是指税收法律关系主体双方在征纳活动中依法享有的权利和应承担的义务。(3)税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同指向的对象。一般认为,税收法律关系的客体包括物和行为两大类。4.简述我国税收四原则。答:我国税收四原则包括:(1)公平原则,又称公平税负原则,是指政府征税要使纳税人所承受的负担与其经济状况相适应,并且在纳税人之间保持均衡。(2)效率原则,是指国家征税要有利于资源的有效配置和经济机制的运行,提高税务行政管理效率。(3)适度原则,是指政府征税应兼顾需要与可能,做到取之有度。(4)法治原则,是指政府征税应以法律为依据,依法治税。5.什么是纳税人、负税人和扣缴义务人?答:纳税人是纳税义务人的简称,是税法规定直接负有纳税义务的单位和个人。法律术语称为课税主体。从法律角度划分,纳税人包括法人和自然人两种。负税人,即税收的实际负担者,或者说最终承担税收负担的人。由于税负转嫁的存在,纳税人与负税人有时是一致的,有时是不一致的。纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。扣缴义务人是指依法负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人,是一种特殊的纳税主体。扣缴义务人必须严格履行其职责,并将所扣缴的税款按规定期限缴库,否则依照税法规定,视情节轻重给予一定的处罚。对税法规定的扣缴义务人,税务机关应向其颁发代扣代缴证书,并付给扣缴义务人代扣代缴手续费。五、略项目二增值税涉税实务课后练习:任务一1.增值税为什么要规定“视同销售行为”?具体有哪几种情况?答:企业的某些货物所有权转移的行为在会计核算上并不构成销售,为保证增值税税款抵扣制度的实施,不至于造成税款抵扣环节的中断,避免造成货物销售税收负担不平衡的矛盾,防止逃避纳税的现象,税法规定单位或者个体工商户的下列行为视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(3)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(5)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;(6)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者:(7)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。2.答案:(一)基本税率1.纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物及有形动产租赁服务,税率为13%。2.电信业提供基础电信服务、交通运输业、建筑业、邮政业、不动产租赁、销售不动产、转让土地使用权税率为9%。3.纳税人销售或进口下列货物的,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。4.电信业提供增值电信服务、金融服务、现代服务业、生活服务业、销售无形资产,税率为6%。(三)零税率纳税人出口货物,税率为零。(四)征收率1.小规模纳税人销售货物、提供应税劳务和服务以及一般纳税人提供简易计税服务,税率为3%。2.单位转让、出租不动产(个人和个体工商户1.5%)及房地产开发企业预缴税款实行简易征收,税率为5%。3.答:(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,以及用于公益事业的服务。(2)存款利息。(3)被保险人获得的保险赔付。(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。(5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。任务二1.答:销售甲产品的销项税额=80×13%+5.65÷(1+13%)×13%=11.05(万元)销售乙产品的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×13%=2.86(万元)销售使用过的摩托车应纳税额=1.13÷(1+13%)×13%×5=0.65(万元)外购货物应抵扣的进项税额=7.8(万元)外购免税农产品应抵扣的进项税额=﹝30×9%+5÷(1+9%)×9%﹞×(1-20%)=2.49(万元)该企业11月份应缴纳的增值税税额=11.05+3.25+2.86+0.65-7.8-2.49=7.5197(万元)2.答:增值税差额征税是指提供营业税改征增值税应税服务的纳税人,按照国家有关营业税差额征税的政策规定,以取得的全部价款和价外费用扣除支付给规定范围纳税人的规定项目价款后的不含税余额为销售额(即计税销售额)的征税方法。3.答:(1)适用简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。(2)税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。(3)纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(4)下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:①非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。②非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。③非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。④非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。⑤购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。⑥财政部和国家税务总局规定的其他情形。(5)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税
项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额(6)已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生第(1)(4)项规定情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。(7)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生第(1)(4)项规定情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率(8)纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税税额,应当从当期的进项税额中扣减。(9)有下列情形之一者,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。4.答:(1)金融商品转让,不得开具增值税专用发票(2)经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。(3)纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。(4)旅游服务,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。任务三1.答案:A2.答:1.一般纳税人应在“应交税费”科目下应设置哪些一级明细科目?一般纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”、“待抵扣进项税额”、“增值税留抵税额”和“增值税检查调整”五个明细科目进行核算。3.2016年5月,A企业首次购入增值税税控系统设备,支付价款490元,同时支付当年增值税税控系统专用设备技术维护费330元。当月两项合计抵减当月增值税应纳税额820元。请编制相关会计分录。Ⅰ.首次购入增值税税控系统专用设备借:固定资产——税控设备490贷:银行存款490Ⅱ.发生防伪税控系统专用设备技术维护费借:管理费用330贷:银行存款330Ⅲ.抵减当月增值税应纳税额借:应交税费——应交增值税(减免税款)820贷:管理费用330递延收益490Ⅳ.以后各月计提折旧时(按3年,残值10%举例)借:管理费用12.25贷:累计折旧12.25借:递延收益12.25贷:管理费用12.25能力训练:一、单项选择题1.A2.C3.C4.A5.D6.D7.C8.A9.C10.B11.A12.A13.C14.B15.C16.B17.C18.A19.B20.A二、多项选择题1.ABC2.ABD3.BCD4.BCD5.BCD6.ACD7.AB8.CD9.ABCD10.ABCD11.ABCD12.ACD13.ABD14.ABCD15.ABCD16.ABD17.CD18.AC19.ABC三、判断改错题:1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.√11.√12.√13.×14.√15.√16.√17.√18.×19.×20.×21.√22.√23.√四、计算题:1.解:销项税额=60000×(1+10%)×13%=8580(元)2.解:因管理不善造成丢失而短缺的20吨属于税法上讲的“非正常损失”,所以20吨涉及的进项税额不可以抵扣,则准予抵扣的进项税额为:26000×[(100—20)÷100]=20800(万元)3.解:当期进项税额=2000000×l0%=200000(元)当期销项税额=4520000÷(1+13%)×13%=520000(元)当期应纳税额=520000—200000=320000(元)4.解:当月应纳税额=50000÷(1+3%)×3%≈1456.31(元)5.应纳增值税=(80—36)÷109%×9%-3×13%=3.243(万元)6.分公司2020年7月应缴纳的增值税=(2220+555+888+333)÷1.09×9%-200=129.94(万元)。7.答:纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额。
该酒店5月销项税额为(100+100+20+5)/(1+6%)×6%+5/(1+9%)×9%(不动产经营性租赁)+3/(1+13%)×13%(有形动产经营性租赁)+20/(1+13%)×13%=12.74+0.41+0.35+2.3=15.8万元
该酒店5月进项税额为12万元
该酒店5月应纳增值税额为15.8-12=3.8万元8.
甲公司销售额为(185+3-50)÷(1+9%)+12÷(1+13%)=137.23(万元)
甲公司销项税额为(185+3-50)÷(1+9%)×9%+12÷(1+13%)×13%=12.774(万元)
9.(1)7月销项税额=20000×9%+40000×13%=7000(元)
(
2)不得抵扣的进项税额=4000×(120000+20000)÷(20000+40000+120000+20000)=2800(元)(3)销售不动产应纳增值税额=120000×5%=6000(元)(4)7月份的应纳增值税额总计=7000-(1000+4000-2800)+6000=10800(元)10.该纳税人2020年7月应纳税额=109÷(1+9%)×9%-10×13%-20×13%—40×9%=9-1.3-2.6-3.6=1.5万元。11.分析:因为提供应税服务的起征点为20000元,该个体工商户本月交通运输服务不含税收入为20001÷(1+3%)=19418.45元。交通运输服务取得的收入未达到起征点,因此对该部分收入无需缴纳增值税。12.本月应纳税额=(100000+80000+60000+2000+10000)÷(1+6%)×6%-5000-3000-14285.71÷(1+3%)×3%=14264.15-5000-3000-416。09=5848。06元13.答:增值税纳税业务发生时间为:纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款、取得索取销售款项凭据、先开具发票,此3个条件采用孰先原则,只要满足一个,即发生了增值税纳税义务。该公司5月销项税额为200×9%=18万元该公司5月进项税额为50×13%=6.5万元该公司5月应纳增值税额为18-6.5=12.5万元14.答:纳税人提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,其分包出去的工程应取得分包方开具的增值税扣税凭证据以抵扣。该公司5月销项税额为200×9%=18万元该公司5月进项税额为8+4=12万元该公司5月应纳增值税额为18-12=6万元15.答:(1)销项税额=(848+318+10.6)万/(1+6%)×6%+2.18万/(1+9%)×9%=66.78万;(2)进项税额=20.40万+13.60万+100万×9%+7.65万+1.16万+1.13÷(1+13%)×13%万+0.60万=52.54万;(3)简易计税销项税额=9.45万/(1+5%)×5%=0.45万;(4)当期应纳增值税额=66.78万-52.54万+0.45万=14.69万。五、综合分析题:1.解:(1)进项税额=200×13%+3÷(1+9%)×9%=26.2477(万元)(2)销项税额=500×13%+[(80+6)÷(1+13%)]×13%=74.8938(万元)(3)用于投资视同销售的销项税额=100×13%=13(万元)(4)购买职工用冰柜不得抵扣,机器设备准予抵扣,则:进项税额=50×13%=6.5(万元)(5)销售自己已使用过的,2008年12月31日前购人的小汽车,按简易办法3%减按2%征收增值税,则:应纳增值税=5÷(1+3%)×2%≈0.0971(万元)(6)采购燃料煤炭适用低税率9%,则:进项税额=75×9%=6.75(万元)(7)购买钢材用于不动产基建工程取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额:进项税额=30×13%=3.9(万元)(8)开具红字专用发票折扣,不应减少销售额,则:销项税额=80×13%=10.4(万元)(9)进项税额为16.5万元。该公司当月应纳增值税=销项税额一进项税额=(74.8938+13+10.4)一(26.2477+6.5+6.75+3.9+16.5)+0.0971=98.2938—59.8977+0.0971=38.4932(万元)2.解:(1)进项税额=【26+10÷(1+9%)×9%】×(1-20%)=21.4605(万元)(2)进项税额=1.3+1÷(1+9%)×9%=1.3826(万元)(3)进项税额=0.65(万元)(4)进项税额转出=100×80%×13%=10.4(万元)(5)应纳税额=45÷(1+13%)×13%=5.177(万元)(6)进项税额=2.6+1.3=3.9(万元)(7)本期按简易办法计算应纳增值税=15÷(1+3%)×2%≈0.2913(万元)(8)本期销项税额=(500+100+50)×0.3×13%=25.35(万元)销项税额=25.35(万元)进项税额=21.4605+1.3826+0.65+3.9=27.3931(万元)进项税额转出=10.40(万元)留抵税额为1.5万元应纳增值税=25.35-(27.3931-10.40)+5.177+0.2913—1.5=12.3252(万元)外购货物用于企业职工福利的进项税额不得扣除;外购固定资产(货物)和运费的进项税额准予扣除;自制固定资产(货物)而外购货物的进项税额准予扣除非正常损失不包括自然灾害损失;在产品、产成品进项税额转出应按其中原材料和运费金额计算转出进项税额,运费转出应还原计算。自制货物用于对外捐赠和企业职工福利,应视同销售征税;转让2009年以后准予扣除进项税额的固定资产时按适用税率征税。销售2008年前购入的固定资产(货物),在2009年以后转让按3%税率减按2%征收。
项目三消费税涉税实务课后练习:任务一1.答:消费税采用的税率形式有:比例税率、定额税率、复合税率。2.答:消费税主要对以下消费品征税:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、摩托车、小汽车。任务二1.答:价外费用指在正常销售价格之外收取的各种名目的费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:①同时符合以下条件的代垫运输费用:一是承运部门开具的运输费发票开具给购买方的;二是纳税人将该项发票转交给购买方的。②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:一是由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;二是收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;三是所收款项全额上缴财政。2.答:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1一比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:①销售价格明显偏低并无正当理由的;②无销售价格的。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。应税消费品全国平均成本利润率由国家税务总局确定。3.答:应税消费品计税价格的核定权限规定如下:卷烟和白酒的计税价格由国家税务总局核定;其他应税消费品的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定;进口应税消费品的计税价格由海关核定。4.答:委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工应税消费品的应税行为。委托加工应税消费品,委托方应当缴纳消费税,但税款由受托方在向委托方交货时代收代缴。委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税;用于连续生产应税消费品的,可以扣税。任务三答案:1.B厂借:银行存款
38640贷:主营业务收入23000应交税费——应交增值税(销项税额)2990——应交消费税12650A厂:(1)借:委托加工物资
213000应交税费——应交增值税(进项税额)
2990贷:银行存款
25990原材料190000(2)借:原材料
213000贷:委托加工物资
213000(3)借:银行存款
316400贷:主营业务收入
280000应交税费——应交增值税(销项税额)
36400(4)借:应交税费—应交消费税12650贷:银行存款12650(5)借:税金及附加
14000贷:应交税费——应交消费税
140002.借:银行存款40115贷:主营业务收入35000其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)4615出售粮食白酒应交消费税=35500×20%+3×2000×0.5=10100(元)借:税金及附加10100贷:应交税费——应交消费税10100委托加工黄酒应交消费税=30×240=7200(元)借:委托加工物资25200应交税费——应交增值税(进项税额)1040贷:银行存款16240原材料10000借:库存商品25200贷:委托加工物资25200能力训练:一、单项选择题:1.C2.D3.D4.B5.D6.A7.A8.B9.C10.D11.A12.B13.C14.D15.B16.C17.A18.C19.C20.A二、多项选择题1.BCD2.BD3.ABD4.BD5.ABCD6.ABC7.CD8.BCD9.ABD10.ABCD三、判断改错题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.×10.√四、计算题1.解:(1)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[60000×(1+25%)+150]÷(1—36%)÷250≈469.68(元)结果大于70元,适用比例税率为56%。(2)进口卷烟消费税组成计税价格=[60000×(1+25%)+150]÷(1-56%)×200≈34159090.9l(元)。定额税为每支卷烟0.003元,每箱50000支卷烟,因此:每箱定额消费税=50000×0.003=150(元)(3)进口消费税=34159090.91×56%+200×150=19159090.91(元)2.解:乙酒厂代收代缴消费税=【60000×(1-10%)+40000+10×2000×0.5)】÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=36000(元)甲酒厂白酒销售不再缴纳消费税。3.解:应纳消费税=10×[50000+2000÷(1+13%)]×l%+5×120000×(1+8%)÷(1—9%)×9%≈69264.9(元)4.解:应纳消费税=28×12000×5%+10×3000×(1+6%)÷(1—5%)×5%≈18473.68(元)注:包金项链和镀金项链不属于应征消费税的金银首饰。5.解:应纳消费税=280×350×15%+60×240×15%+(8000+25000)÷(1—15%)×15%=22683.53(元)注:成套销售应税消费品,从高税率征收消费税。6.解:每条A卷烟销售收入=800000÷40÷250=80(元),税率56%每条B卷烟销售收入=180000÷30÷250=24(元),税率36%该卷烟厂当月应纳消费税=800000×56%+40×150+180000×36%+30×150-(70000+350000-200000)×30%=448000+6000+64800+4500—66000=457300(元)7.解:销售白酒不含增值税的价格=339÷(1+13%)=300(万元)结果大于最低计税价格,因此按实际销售价格征税。应纳消费税=3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5+[40000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1—20%)×20%+2×2000×0.5=663500(元)8.解:当月准予扣除的外购化妆品的买价=140+55—60=135(万元)当月准予扣除的外购化妆品的已纳消费税税款=135×15%=20.25(万元)应纳消费税=250×15%一20.25=17.25(万元)9.解:受托方三通公司应代收代缴消费税为:组成计税价格=(150+30+14)÷(1—5%)=204.21(元)应代收代缴消费税=1000×204.21×5%=10210.53(元)朝阳地板厂收回后一半直接出售,按照税法规定不需再缴纳消费税。另一半继续加工实木地板,并且用于销售,受托方代收代缴的消费税可以抵扣。应交消费税=500×250×5%一(10210.53÷2)=1144.74(元)10.(1)计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳的增值税和消费税;应交增值税=(85+85×5%)÷(1—15%)×13%=13.65(万元)应交消费税=(85+85×5%)÷(1—15%)×15%=15.75(万元)(2)计算甲公司准予从销项税额中抵扣的进项税额;支付加工费取得增值税专用发票注明税额52万元。购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额11.05万元。可以抵扣金额=52+11.05=63.05(万元)化妆包因管理不善全部丢失,其进项税额不得抵扣,并且因该批化妆包的运输而接受运输服务所对应的进项税额也不得抵扣。(3)计算甲公司销售自产成套化妆品应缴纳增值税和消费税;应交增值税=678÷(1+13%)×13%=78(万元)应交消费税=678÷(1+13%)×15%=90(万元)项目四关税涉税实务课后练习:任务一1.当国境内设有自由贸易区时,关境就大于国境。(×)2.关税是海关依法对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。(√)3.我国的关税按照统一的关税税则征收一次关税后,就可以在整个关境内流通,不再征收关税。(√)4.下列不属于特别关税的是:(B)。A.反倾销税、反补贴税B.关税追征C.报复性关税D.保障性关税5.非贸易性物品的关税纳税人是(AB)。A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人B.进口个人邮件的收件人C.外贸进出口公司D.有进出口经营权的企业任务二答:1.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。【答案】首先判断进口货物完税价格为:离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)进口环节关税=1500×20%=300(万元)消费税计算注意组成计税价格公式:进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)进口环节海关代征增值税=2000×13%=260(万元)。2.答案:(1)成交价格不合理,应采用700万元的市场价格(2)由买方负担的50万元包装材料费,应该计入进口完税价格。(3)进口后的技术服务费150万元属于进口后费用,不计入完税价格。(4)应缴纳的关税=(700+50)×10%=75(万元)3.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为(D)。任务三答:该批商品的人民币进价=200000×7=1400000(元)该批商品缴纳的进口关税=1400000×30%=420000(元)应收取代理手续费=1400000×2%=28000(元)相关的会计处理如下:收取委托单位预付款项时:借:银行存款1850000贷:应付账款—某单位1850000支付进口商品价款时:借:应收账款—某外商1400000贷:银行存款14000000缴纳进口关税时:借:应付账款—某单位420000贷:应交税费—应交进口关税420000借:应交税费—应交进口关税420000贷:银行存款420000将进口商品交付委托单位并收取手续费时:借:应付账款—某单位1428000贷:主营业务收入28000应收账款—某外商1400000退回委托单位结算款余额借:应付账款—某单位2000贷:银行存款2000能力训练:一、单项选择题1.B2.B3.D4.C5.D6.C7.D8.B9.B10.C11.B12.B13.D14.B15.C16.C17.B18.C(城建税和教育费附加进口不征,出口不退)二、多项选择题1.ABCD2.ABD3.ABCD4.AB5.ABCD6.ABC7.ABD8.ABC9.ABC10.ABC11.ACD12.ABCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.√10.√四、计算题1.该批货物应纳的进口关税税额=28000÷(1-3‰)×10%×1.07=3005.02(元)2.(1)计算应缴纳的关税关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运输、保险费=2410+50+15-10+35=2500(万元)关税=关税完税价格×关税税率=2500×20%=500(万元)(2)计算应缴纳的消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(2500+500)÷(1-20%)=3750(万元)消费税=组成计税价格×消费税税率=3750×20%=750(万元)(3)计算应缴纳的增值税增值税=组成计税价格×增值税税率=3750×13%=487.5(万元)3.解:应纳关税=154000×25%=38500(元)应纳消费税=(154000+38500)÷(1—15%)×15%=33970.59(元)4.解:关税完税价格=600-30=570(万元)关税税额=570×10%=57(万元)纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税,该公司25日纳税滞纳1天,滞纳金为57万元×0.5‰=285(元)。5.解:应缴纳的关税=(20+3-1)×50%=11(万元)6.解(1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:①确定关税的完税价格=〔15×30×(1+2%)〕÷(1—0.3%)=460.38(万元);这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的千分之三的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。②确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23(万元);③确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元);从价计税项目增值税和消费税组价公式表述不同,但计算结果相同。④确定消费税税额=800.66×8%=64.0528(万元);⑤确定增值税税额=800.66×13%=104.0858(万元)。(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:①确定关税的完税价格=20+3=23(万元);②确定关税税额=23×20%=4.6(万元);③确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6(万元);④确定增值税税额=27.6×13%=3.588(万元)。(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:①确定销售额=〔39.55÷(1+13%)〕×24=840(万元);②确定销项税=840×13%=109.2(万元);③确定可抵扣的进项税=(104.0858+9÷(1+9%)×9%)+3.588=108.4169(万元)。④确定增值税税额=109.2-108.4169=0.7831(万元)。五、实务题进口货物完税价格=(FOB价+运费)÷(1-保险费率)=(20×4000+6000)÷(1-0.3%)×6.12=527903.71(元)该批货物进口关税税额=527903.71×14%=73906.52(元)该批货物进口增值税税额=(527903.71+73906.52)×13%=78235.33(元)中华人民共和国海关进口货物报关单预录入编号:××××海关编号:732875462进口口岸上海备案号进口日期2020.7.18申报日期2020.7.18经营单位无锡振东鞋业股份有限公司运输方式江海运输运输工具名称ZIYAHE7432E提运单号COSU12664318收货单位无锡振东鞋业股份有限公司贸易方式一般贸易征免性质一般征税征税比例照章许可证号8845766248启运国(地区)美国装货港美国境内目的地上海批准文号246074549成交方式FOB运费USD6000保费3‰杂费合同协议号件数包装种类纸箱毛重(公斤)净重(公斤)20000集装箱号随附单据用途标记唛码及备注N/M项号商品名称规格型号数量及单位原产国(地区)单价总价币制征免皮革20吨美国4000800000USD照章征税税费征收情况进口关税税率14%录入员录入单位××××兹申明以上申报无讹,并承担法律责任海关审单批注及放行日期(签章)审单审价报关员王华单位地址××××申报单位(签章)邮编××××电话××××填制日期2020.7.18征税统计查验放行海关进(出)口关税专用缴款书(收据联)收入系统:税务系统填发日期:2020年7月18日收缴单位收入机关中央金库缴款单位(人)名称无锡振东鞋业股份有限公司第一联:(收据)国库收款盖章后交缴款单位或缴款人科目进口关税预算级次中央账号××××××××收缴国库中国人民银行上海支行开户银行××上海分行税号货物名称数量单位完税价格(¥)税率(%)税款金额(¥)×××皮革20吨527903.711473906.52金额人民币(大写)柒万叁仟玖佰零六元伍角贰分合计(¥)73906.52申请单位编号3200017928报关单编号732875462填制单位收缴国库(银行)合同(批文)号246074549运输工具号ZIYAHE7432E制单人:复核人:缴款日期2020年7月31日提/装货单号COSU12664318备注一般征税:照章征税国际代码:×××××(1)购进商品并计算应纳关税时借:材料采购601810.23应交税费—应交增值税(进项税额)78235.33贷:应交税费—应交进口关税73906.52银行存款606139.04(2)实际缴纳关税时借:应交税费—应交进口关税73906.52贷:银行存款73906.52(3)商品验收入库时借:原材料601810.23贷:材料采购601810.23项目五企业所得税涉税实务课后练习:任务一1.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是(A)。2.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是(ABE)。任务二答案:1.(1)广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生800+450=1250(万元)大于扣除限额,应扣除1200万元。准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350(万元)(2)利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元)准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元)(3)2016年境内应纳税所得额=8000+240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(万元)(4)根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。因此抵免税额为0。(5)2020年境内、外所得的应纳所得税额=(130+50×7)×25%=120(万元)B国所得已纳税额=50×7×20%=70(万元)B国所得抵免限额=120×(50×7)÷(130+50×7)=87.5(万元)已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即70万元。(6)2020年实际缴纳的企业所得税=120-70=50(万元)2(1)广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元)业务招待费的调整额2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元)。税前扣除的招待费为9万元。业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)合计调整增加75+6=81(万元)(2)计算专用设备折旧对会计利润及应纳税所得额的影响额81.9÷10÷12×5=3.41(万元)调账后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万元)公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。(3)三项经费应调增所得额=3+37.25-150×24%=4.25(万元)(4)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额境内应纳税所得额=826.59+81+6-10+4.25-230=677.84(万元)(5)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)(6)2020年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=677.84×25%-81.9×10%投资抵税+5境外补税-150已预缴=16.27(万元)任务三答案:应纳税所得额=1000-20=980(万元)应纳企业所得税=980×25%=245(万元)借:所得税费用245贷:应交税费——应交所得税245能力训练:一、单项选择题1、A2、C3、C4、A5、D6、A7、C8、D9、B10、C11、A12、B13、A14、D15、D16、A17、D18、C19、A20、B二、多项选择题1、ABC2、ABCD3、ABC4、AC5、AD6、CD7、AB8、ABD9、AC10、ABD11、ABCD12、ABCD13、BCD14、ABCD15、ABC三、判断题1、√2、×3、×4、√5、√6、×7、×8、√9、×10、√11、×12、√13、×14、√15、×四、计算题1.【答案】(1)企业年度利润总额=5000+80-4100-700-60=220(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元)(3)企业当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)(4)企业当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)2.【答案】(1)2020年境内外所得总额=100+20+5=125(万元)(2)2020年境外已纳税款抵免额=125×25%×25÷125=6.25(万元)(3)该企业在境外实际缴纳的所得税=20×30%+1=7(万元),2020年境外已纳税款抵免额6.25万,超限额0.75万元结转下年抵扣(4)2020年在我国汇总缴纳企业所得税=125×25%-6.25=25(万元)3.【答案】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。(1)业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);(2)广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元);(3)合计可扣除10+300=310(万元)。4.【答案】(1)职工福利费税前扣除的限额为500×14%=70(万元)<实际支出90万元,应调增应纳税所得额20万元。(2)工会经费的税前扣除限额为500×2%=10万元<实际支出12万元,应调增应纳税所得额为2万元。(3)职工教育经费中职工培训费40万元可以全部扣除,扣除后的职工教育经费的扣除限额为500×8%=40万元),实际支出60-40=20万元,职工教育经费60万元可以全额扣除。(4)应调增的应纳税所得额总额=20+2=22万元5.【答案】1、国债利息收入和直接投资其他居民企业分回的股利收入属于是免税收入,应调减应纳税所得额3+12.75=15.75万元。会计折旧6万元大于税法折旧3万元,应调增应纳税所得额3万元。本年度应交纳的企业所得税应纳税所得额=90-3-12.75+3=77.25(万元)应纳所得税额=77.25×25%=19.3125(万元)2、会计折旧6万元大于税法折旧3万元,是资产的账面价值<资产的计税价值,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产3×25%=0.75(万元)3、当期的所得税费用=当期应交所得税-递延所得税资产增加借:所得税费用19.3125贷:应交税费——应交所得税19.3125借:递延所得税资产0.75贷:所得税费用0.756.汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入调减应纳税所得额=50(万元);W1:企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。W2:业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),在本题中,销售(营业)收入=6000+50=6050(万元),销售(营业)收入的5‰=6050×5‰=30.25(万元),应按照30.25万元在企业所得税前扣除,甲企业就业务招待费应调增应纳税所得额=60-30.25=29.75(万元)。W3:广告费和业务宣传费超过扣除标准部分的数额当年不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=6050×15%=907.5(万元),甲企业就广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=750+180-907.5=22.5(万元)。W4:税收滞纳金不得在税前扣除,财务人员未将企业发生的税收滞纳金6万元调增应纳税所得额。综上所述:甲企业2020年应纳税所得额=800-50+22.5+29.75+6=808.25(万元);甲企业2020年应纳企业所得税税额=808.25×25%=202.06(万元);甲企业2020年应补缴企业所得税税额=202.06-200=2.06(万元)。五、综合分析题1.【答案】(1)销售费用税前扣除的限额=(4500+300)×15%=720(万元)<实际发生额800+20=820(万元),超支额=820-720=100(万元)不允许扣除,应调增应纳税所得额100万元(2)业务招待费税前扣除限额=(4500+300)×5‰=24万元<实际发生额的60%=50×60%=30万,应调增应纳税所得额=50-24=26(万元)(3)研究开发新产品费用允许按实际发生额加计扣除50%=40×50%=20(万元)应调减应纳税所得额20万元(4)利息费用税前允许扣除的限额=50÷10%×6%=30(万元)<实际发生额50万元,应调增应纳税所得额20万元(5)居民企业直接投资于其他居民企业分回利润的投资收益17万属于是免税收入,国债利息收入1万属于是免税收入,应调减应纳税所得额(6)公益性捐赠税前扣除的限额=628×12%=75.36(万元)>实际捐赠额20万元。实际捐赠额允许全部扣除(7)应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-17-1=737(万元)本年度应交纳的企业所得税=737×25%=184.25(万元)本年度应补缴的企业所得税=184.25-157=27.25(万元)借:所得税费用184.25贷:应交税费——应交所得税184.25借:应交税费——应交所得税27.25贷:银行存款27.252、【答案】(1)该企业的会计利润总额?=2000+10+1.3+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.3(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额?国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。共计52万,调减应纳税所得额(3)该企业对广告费用的纳税调整额?以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。(4)该企业对业务招待费的纳税调整额?业务招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)招待费限额为10.05万元,超支69.95万元。(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=163.3×12%=19.596(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.596万元,超限额0.404万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。对营业外支出的纳税调整额12.404万元,应调增应纳税所得额。(6)该企业应纳税所得额研究开发费用可加扣50%即80×50%=40(万元)该企业应纳税所得额=163.3-2-50+98.5+69.95+12.404-80×50%=252.154(万元)(7)该企业应纳所得税额因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。该企业应纳所得税额=252.154×25%-90×10%=63.10385-9=54.0385(万元)。(8)所得税的会计处理借:所得税费用54.0385贷:应交税费——应交所得税54.0385项目六个人所得税涉税实务课后练习:任务一1.ABCDE2.退休工资也属于工资、薪金所得也应缴纳个人所得税。(×)任务二答案全年工资薪金所得额=×12+20000=117200(元)2.取得稿酬应交税所得额=3800×(1-20%)×(1-30%)=2128元3.取得劳务报酬应交个人所得税=5600×(1-20%)=4480元全年综合所得应纳税所得额=117200+2128+4480—60000=63808(元)对应税率为10%,速算扣除数为2520应交个人所得税=63808×10%-2520=3860.8(元)4.中奖应交个人所得税=7500*20%=1500元5.销售房屋应交个人所得税=(200000-120000-20000)*20%=12000元全年应交个人所得税=3860.8+1500+12000=17360.8(元)任务三(1)发放工资,结转代扣代缴的个人所得税时:借:应付职工薪酬3200贷:应交税费-应交个人所得税3200(2)以银行存款缴纳个人所得税时:借:应交税费—应交个人所得税3200贷:银行存款3200能力训练:一、单项选择题1.C2.D3.A4.C5.A6.D7.C8.B9.A10.D11.A12.D13.D14.C15.A二、多项选择题1.AB2.AC3.AD4.CD5.ABC6.BC7.BC8.BCD9.ABC10.ABCD11.ABCD12.BD13.BC14.BD15.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.×10.×11.×12.×13.×14.×15.√四、计算题1.计算过程:应纳税所得额=43000-21000=22000(元)应纳税额=22000×5%=1100(元)2.计算过程:应纳税所得=128000-50000-5000×12=18000(元)应纳税额=18000×5%=900(元)3.计算过程:李某的应纳税所得额=6000×(1-20%)+(13000-5000)×12=100800(元)李某的应纳税额=100800×10%-2520=7560(元)刘某的应纳税所得额=3500×(1-20%)+(9500-5000)×12=56800(元)刘某的应纳税额=56800×10%-2520=3160(元)4.计算过程:应纳税额=(40000—28000一480)×20%=2304(元)5.计算过程:2020年应缴纳个人所得税的所得额=(16000-2500-5000-3000)×12=66000(元)2020年应缴纳个人所得税额=66000×10%-2520=4080(元)各月预扣预缴计算过程如下:(1)2020年1月:1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元2020年1月,预扣预缴个人所得税165元。(2)2020年2月:2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元2020年2月,预扣预缴个人所得税165元。(3)2020年3月:3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元2020年3月,预扣预缴个人所得税165元。以后个月以此类推。6.⑴雇佣单位支付的工资、薪金应纳税所得额=(16900-5000)×12=142800(元)⑵股票转让收益暂不征税。⑶特许权使用费应纳税所得额=18000×(1-20%)=14400(元)⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑸劳务费收入应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)综合所得应纳所得税额=(142800+14400+32000)×20%-16920=20920(元)⑹全年应纳个人所得税=20920+4000-1800=23120(元)7.(1)徐某工资薪金应纳税所得额=(15000—5000—840—960—1000—1000—2000)×12=50400(元)(2)徐某技术培训收入应纳税所得额=3800×(1-20%)=3040(元)(3)徐某稿酬收入应纳税所得额=15000×(1-20%)×70%=8400(元)徐某综合所得应缴纳的个人所得税=(50400+3040+8400)×10%—2520=3664(元)(4)企业债券利
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高一年级体育教学计划
- 2024艺体工作计划
- 2024年室内设计师的个人工作计划范文范文
- 六年级下学期体育教学工作计划
- 有关办公室的工作计划范文
- 2024小学语文名师工作室个人工作计划
- X区商务局2024年上半年工作总结和下半年工作计划
- 安全主任工作计划
- 房地产中介年初工作计划开头
- 小学2019年秋季少先队工作计划范文
- 管道工程识图基础知识课件
- 悬挑式作业平台安全验收(检查)表
- 人工智能的诞生与发展课件
- 瘢痕与瘢痕疙瘩的综合治疗课件
- 二年级数字谜二
- 信用风险加权资产计量与管理培训教材课件
- 深基坑安全管理(安全培训)课件
- 人大432历年真题深度解析
- 剪映短视频剪辑进阶培训课件
- 丑奴儿·书博山道中壁优秀课件
- 《-安徒生童话-阅读分享》优秀课件
评论
0/150
提交评论