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文档简介
模块三增值税税费计算12知识目标:熟悉增值税征税范围、纳税人、税率及相关税收优惠政策掌握增值税应纳税额的计算方法能力目标:能判断业务属于增值税哪类应税行为,会选择适用税率能正确计算增值税应纳税额3学习任务任务一增值税基本税收政策认知任务二
增值税应纳税额计算4认识增值税服装购进加工布料销售90增值税:对增值额征收的一种税。服装生产企业305任务一增值税基本税收政策认知征税范围纳税人税率6一、征税范围(一)基本规定1.境内销售货物、服务、无形资产或不动产2.提供加工、修理修配劳务3.进口货物
71.境内销售货物、服务、无形资产或不动产
有形动产(包括电力、热力和气体)有偿转让销售货物的起运地或所在地在境内(1)境内销售货物8(2)境内销售服务销售方或购买方在境内【除租赁不动产和自然资源使用权(在境内)】交通运输服务邮政服务电信服务建筑服务金融服务现代服务生活服务具体包括哪些内容?①交通运输服务9陆路运输服务水路运输服务航空运输服务管道运输服务思考与分析:(1)装卸搬运是否属于交通运输业服务?(2)区别水路运输的程租、期租、光租及航空运输的湿租、干租?②
邮政服务10普遍服务邮政特殊服务其他邮政服务③电信服务11基础电信服务增值电信服务思考与分析:(1)语音通话服务与短信、彩信各属于哪类服务?(2)电信公司收取的网络年使用费用属于哪类服务?④建筑服务12工程服务安装服务修缮服务装饰服务其他建筑服务思考与分析:(1)安装有线电视的初装费属于哪类服务?(2)有线电视每年的年费是否属于建筑服务?⑤金融服务13贷款服务直接收费金融服务保险服务金融商品转让思考与分析:(1)银行收取的汇款手续费属于哪类服务?(2)融资租赁业务属于金融服务吗?⑥现代服务14研发和技术服务信息技术服务文化创意服务物流辅助服务租赁服务思考与分析:(1)快递公司收派快件业务属于哪类服务?(2)会计师事务所提供的代理记账服务属于哪类服务?鉴证咨询服务广播影视服务商务辅助服务其他现代服务⑦生活服务15文化体育服务教育医疗服务旅游娱乐服务餐饮住宿服务居民日常服务其他生活服务思考与分析:(1)某剧院演出话剧取得的门票收入属于哪类服务收入?(2)某婚庆公司提供的婚礼现场摄录服务收入属于哪类服务收入?(3)某饭店外卖食品属于增值税哪类征税范围?(3)境内销售无形资产16销售方或者购买方在境内(除自然资源使用权:在境内)技术商标著作权商誉自然资源使用权其他权益性无形资产(4)境内销售不动产17建筑物构筑物不动产在境内思考与分析:(1)境内单位向境外单位销售位于境内的房屋?(2)境外单位向境内单位销售位于境外的房屋?辨析下列服务是否属于应税服务?18(1)境外单位向境内单位销售在境内的工程勘察勘探服务?(2)境外单位向境内单位销售在境外的工程勘察勘探服务?(1)境外单位向境内单位销售在境外使用的设备?(2)境内单位向境内单位销售在境外使用的设备?(1)境外单位向境内单位销售在境外使用的商标?(2)境内单位向境内单位销售在境外使用的商标?19下列特殊情况不属于销售服务或无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。202.境内提供加工、修理修配劳务劳务发生在境内受托加工货物对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务213.进口货物指报关进口的应税货物。122知识运用:汽车修理厂提供的汽车修理劳务、修理修配厂提供的电梯修理属于哪类增值税征税范围?23行为本身不符合“有偿转让”(二)视同销售计算销项税额,纳税24视同销售行为
将货物交付他人代销;(代销中的委托方)销售代销货物;(代销中的受托方)统一核算的总分机构(不在同一县市)的货物移送;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;25将自产、委托加工或购进的货物对外投资,将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人;无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外226下列项目中,应计算销项税额的项目有()。A.将自产的货物用于职工食堂B.将自产的货物用于免税项目C.将购买的货物用于投资D.将购买的货物用于企业在建工程将自产的一批货物作为福利发放给职工个人的,则该批货物无需缴纳增值税。()F考验一下ABC27案例某日化用品厂,系增值税一般纳税人,主要生产洗衣粉等日化类产品。企业将一批新产品作为福利发给职工。思考:企业应如何进行税务处理?返回任务28二、纳税人和扣缴义务人(一)纳税义务人一般纳税人小规模纳税人思考:我国将增值税纳税人按其经营规模的大小及会计核算健全与否划分为哪两类纳税人?思考:我国将增值税纳税人按其经营规模的大小及会计核算健全与否划分为哪两类纳税人?29(二)扣缴义务人境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人返回任务30三、税率与征收率(一)税率税率适用范围一般纳税人增值税税率16%销售货物;提供加工修理修配劳务;进口货物;提供有形动产租赁服务10%交通运输业;邮政;基础电信业;建筑;不动产租赁;销售不动产;转让土使用权,销售进口特殊货物。6%金融服务;现代服务(有形动产租赁服务除外);生活服务;增值电信服务;转让无形资产(转让土地使用权除外)。零税率国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的特定服务。31(二)征收率税率适用范围一般纳税人增值税征收率3%详见教材5%销售或出租16年4月30日前取得或自建的不动产;房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目小规模纳税人征收率3%一般情况下5%销售其取得的不动产;销售自行开发的房地产项目;出租其取得的不动产(不含个人出租住房)3【单选】根据增值税法律制度的规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为16%的是()。2016改
A邮政业服务
B交通运输业服务
C有形动产租赁服务
D增值电信服务32C33案例分析中原农机制造公司系增值税一般纳税人,主要生产手扶拖拉机,该企业在销售拖拉机的同时,也销售本企业生产的拖拉机配件,但配件销售数量占总销售额的比重较小。在对该企业纳税情况检查时发现该企业没有将整机销售和配件销售分别申报纳税,只是就全部销售额依10%的税率申报缴纳了增值税。问题:该公司的做法存在什么问题?34分析与处理根据规定,手扶拖拉机属于农机范围,按10%的税率征收增值税,而拖拉机配件按规定不属于10%的征税范围,应按16%申报纳税。某饭店(一般纳税人),既提供餐饮服务,也提供食品外卖服务。某月,该饭店餐饮服务和外卖服务共取得收入85万元。该饭店未分别核算收入。在纳税申报时,统一按6%的税率报税,分析是否存在问题。35案例分析36兼营行为适用税率的规定纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。137某商店,销售家电负责货物的运输和安装,并收取一定的安装费用。分析商店如何缴纳增值税?案例混合销售行为。主业是销售货物的,按销售货物缴纳增值税;主业为销售服务的,按销售服务缴纳增值税。38课外查阅:
1.增值税的类型有哪些?如何区分?我国现行增值税的类型?
2.增值税的优惠政策?
返回39任务二增值税应纳税额计算一般计税方法简易计税方法进口货物应纳税额的计算40一、一般计税方法(一般纳税人)当期税款抵扣方法:
围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额41
(一)确定销项税额销项税额:是指纳税人销售货物、服务、无形资产、不动产按照销售额和适用税率计算,并向购买方收取的增值税额。销项税额=应税销售额×适用税率或=组成计税价格×适用税率税率为6%、10%、16%;销售额的确定是关键。421.一般情况下增值税销售额的确定向购买方收取的全部价款和价外费用
销售额中不包括:向购买方收取的销项税额受托加工应征消费税消费品所代收代缴的消费税符合条件的代垫运费符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费以委托方名义开具发票代委托方收取的款项43需注意的是:第一:如果是含增值税销售额,需要进行换算:
第二:价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。(不含税)销售额
=含税销售额÷(1+适用税率)244
例:某企业为一般纳税人。9月份向一小规模纳税人销售彩电,开具普通发票上注明价税合计93600元;同时收取单独核算的包装物租金2000元,此业务该厂应计算的应纳税销售额为多少?不含税销售额=(93600+2000)÷(1+16%)=82413.79(元)45例:某钢厂属于增值税一般纳税人,9月销售钢材价税合计400万元,另收取运费5.7万元,该钢厂9月份增值税的销售额为:销售额=(400+5.7)÷(1+16%)
=349.74(万元)462.特殊销售方式下的销售额(1)商业折扣例:某商场(一般纳税人)在节日促销,某品牌彩电原售价5800元,现8折销售。当月销售20台,则当月彩电的计税销售额是多少?税收政策:价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;否则以价款为销售额,不得扣减折扣额47(2)以旧换新1例:某家电商场(一般纳税人)采取以旧换新方式销售某型号彩电,新机原售价4640元,旧机折价300元,当月共以旧换新10台机器,则当月以旧换新彩电的计税销售额是多少?税收政策:以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。48例:某商店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为16%。则两项业务的计税销售额是多少?计税销售额
=(7000+2000)÷(1+16%)=7758.62元零售49(3)还本销售例:某企业为一般纳税人,生产销售A产品,每件成本为800元,市场上同类商品售价每件为1200元。9月,企业采用还本销售方式向甲企业销售A产品200件。合同上规定该批产品的价税款总计348000元,6年后全额(即按348000元)一次还本。则9月计税销售额是多少?税收政策:还本销售的销售额就是货物的销售价格,不得从销项额中减除还本支出。50(4)以物易物例:某设备生产企业提供价值80000元(不含税)的设备20台,与某轴承生产企业交换2000件轴承,双方不再进行货币结算。双方分别取得对方开具的增值税专用发票。请计算该设备厂该笔业务计税销售额。税收政策:以物易物双方都均作购销处理,分别计算销项税额和进项税额(要有专用发票)。51(5)包装物押金例:某啤酒厂为增值税一般纳税人,9月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.4万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.2万元。当月该啤酒厂的计税销售税额为多少?税收政策:(1)押金单独记账核算的,不并入销售额。(2)逾期不再退还的押金,并入销售额。(3)销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,一律应并入当期销售额。(4)押金计税时,作为含税收入。52(6)应税销售额的核定1.按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。;2.按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;3.按组成计税价格确定。计算公式为(非应税消费品):
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)为什么要核定?如何核定?253
某商场为增值税一般纳税人,9月份销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场9月份增值税销售额。同类货物的平均价格确定计税销售额=[120+100+(120+100)÷2]×1000=330000(元)54某运输公司为增值税一般纳税人,9月为另一企业无偿提供一次运输,已知运输成本为3500元,成本利润率为10%。则无偿提供的运输服务的计税销售额为多少?组成计税价格确定计税销售额=3500×(1+10%)=3850(元)55(7)差额销售额的确定①金融商品转让②经济代理服务③融资租赁和融资性售后回租④航空运输企业⑤客运场站服务⑥旅游服务⑦房地产开发企业销售开发的房地产56①金融商品转让例:某金融机构1月份购入丁公司股票1000股,股票成本20000元,期初结存丁公司股票500股,账面结存成本17500元,2月份卖出丁公司股票795股,每股卖出价35元(金融商品的买入价按加权平均价核算)确定计税销售额。按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额转让金融商品出现的正负差,年度内各月可互相抵减,不得跨年度。金融商品的买入价,可选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算(36个月不变)股票加权平均单位成本=(17500+20000)÷(500+1000)=25(元/股)计税销售额=795×(35-25)÷(1+6%)=7500(元)57如在买卖过程中支付了相关手续费,计税销售额如何确定?不得扣减手续费等相关支出58②经济代理服务例:某中介机构代理申请专利,某月为客户代办专利申请,共收取费用1500元,(含向专利局支付的申请费800元,取得专利局开具的行政事业收费票据),确定计税销售额。扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。各类经纪、中介、代理服务(不包括邮政代理与广告代理)59③航空运输企业④客运场站服务扣除收取的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。60⑤旅游服务例:康辉旅行社10月组团旅游,组织旅游收入20万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计12万元,另为散客代购火车票、机票、船票取得手续费收入100元。确定计税销售额?扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿、餐饮、交通、签证、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。61⑥房地产开发企业例:某房地产开发企业(一般计税方法),从政府取得某地块土地使用权,支付土地价款1亿元,开发完成,共计可供销售建筑面积为10000平方米,9月销售房地产项目建筑面积8000平方米,含税销售额2亿元,确定9月计税销售额?扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。(1)9月允许差额扣除土地价款
=8000/10000×1亿=0.8亿(2)9月不含税销售额
=(2亿-0.8亿)/(1+10%)
=10909万元62463销项税额计算练习1.某洗衣机厂9月发生以下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额58万元。(3)将零售价2.32万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。642.某电器商场(一般纳税人)9月发生业务:(1)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(2)零售空调取得零售总额98万元,货款已收。(3)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元653.某机械厂为增值税一般纳税人,采取直接收款结算方式销售货物,购销货物的增值税税率均为16%,9月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票销售A产品60台,单价7800元,单位成本6100元,并交给购货方。(2)将30台B产品作为投资提供给其他单位,单位成本5000元,无同类产品的销售价格。(3)改建职工食堂领用A产品1台;4.某公司专门从事认证服务,为增值税一般纳税人。9月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,注明价款90万元;另外取得奖励费10.6万元。(2)销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产(购进时未抵扣进项税额),售价2.06万元。66销售2009年1月1日前购进的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;销售2009年1月1日后购进的固定资产,按适用税率。67(二)确定进项税额
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额条件取得法定增值税扣税凭证符合税法规定用途规定的时间认证抵扣
68增值税专用发票海关进口增值税专用缴款书农产品收购发票(按13%计算抵扣)解缴税款的完税凭证准予抵扣的进项税额=买价×13%票样票样票样69返回进项税额购货单位70返回进项税额购货单位71进项税额购货单位72返回不动产进项税额分期抵扣办法(1)一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(取得扣税凭证的当月抵扣),第二年抵扣比例为40%(取得扣税凭证当月起第13个月抵扣)。(2)购进货物(构成不动产实体的材料和设备)和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的73742.不得从销项税额中抵扣的进项税额未按规定取得或保存扣税凭证不能产生销项税额的业务所耗用的货物、服务等发生的进行税额特定服务:购进的旅客运输服务、贷款服务(包括直接相关的手续费、咨询费等)、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务;
详见教材1不得抵扣进项税额案例某食品加工企业,当月购进面粉一批用于食品生产,取得专用发票。当月恰逢节日,企业决定将当月购进的面粉一部分分给职工作为福利。75分析:属不可抵扣范围。在当月申报纳税时不得作为进项税额申报。思考:如果是以前月份购进的面粉,进项税额已做申报抵扣。在当月分给职工,如何处理?763.进项税额转出按税法规定不能抵扣,但购进时已抵扣的进项税额转出如何转出?转多少?不动产进项税额转出的特殊规定购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。77已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不允许抵扣的规定情形:
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率已抵扣进项税额的不动产(因分期抵扣进项税),发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的:
不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率7879进项税额不足抵扣的税务处理结转下期继续抵扣不采取退税方式380辨析:下列业务应如何进行税务处理?某企业购进生产用材料100件。价款总计20000元,增值税3200元。某企业库存材料丢失2件,每件成本200元。某企业购进新建厂房的工程物资,价款100000元,增值税16000元。进项税额进项转出进项税额分2年抵扣注:其他条件符合抵扣规定81辨析:下列业务应如何进行税务处理?某企业购入给职工发的一批礼品,价款5000元,增值税800元。某企业新建厂房领用生产用原材料1500元,购入时该批材料进项税额240元。某自行车厂既生产自行车又生产供残疾人专用的轮椅。为生产轮椅领用原材料1000元,购进原材料时支付进项税160元。不得抵扣进项转出40%进项转出82(1)购进钢材一批,买价100万元。取得运费专用发票,注明运费1万元。(2)向小规模纳税人购小麦,取得税务机关代开增值税发票价款200万元。(3)购进工程用材料,买价200万元,运费10万元(有发票),货已到。(4)火灾烧毁材料100万元。(5)上月购入原材料25万元修缮厂房(未超过50%)。以上货物均取得增值税专用发票。辨析:企业下列业务应如何进行税务处理?进项税额进项税额进项税额进项转出不需处理83(三)确定应纳税额第一步:计算销项税额第二步:计算进项税额第三步:计算应纳税额注意:纳税义务发生时间哪些进项税额可以抵扣(例题见教材)384某糕点厂(一般纳税人)本月发生如下业务:(1)向一超市(一般纳税人)销售糕点,开出增值税专用发票,注明价款为50000元,增值税款为8000元;支付运费500元,增值税50元,取得增值税专用发票;(2)向一小卖部(小规模纳税人)销售糕点,开出一张普通发票,注明价款10000元,税1600;(3)将300盒自产糕点发放给本厂职工,该糕点的对外销售价格(不含税)为20元/盒;案例85(4)本月从农场购进小麦一批,在收购凭证上注明买价为30000元;(5)本月购进食品盒一批,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为5000元,增值税款为800元;(6)为建厂房购进一批钢材,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为50000元,增值税款为8000元。问:该企业本月应纳增值税款是多少?86本月的销项税款为:8000+11600/(1+16%)×16%+300×20×16%=10560元本月的进项税款为:本月应纳增值税款为:
500+30000×10%+800+8000×60%=9100元10560-9100=1460元87某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,某年8月至9月发生如下经济业务:
(1)8月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),并向对方收取装卸搬运费3200元;
(2)8月份外购生产用材料价款50000元,增值税率16%。支付运费1000元,增值税100元(有运费发票)。
案例88(3)9月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元(已抵扣进项税),另支付运输公司运输免费药品的运费700元,增值税70元,取得运费发票。
(4)9月份销售应税药品1000000元(不含税)
(5)9月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款320元。要求:计算该药厂8月、9月增值税税额。894月份纳税情况:
销项税额
=[(20000+3200)÷(1+16%)]×16%=3200(元)进项税额=50000×16%+100=8100(元)应纳增值税=3200-8100=-4900(元)8月未抵扣完的增值税额为4900(元)90(2)9月份纳税情况:
销项税额=1000000×16%=160000(元)当期进项税额=5000+320=5320(元)进项税额转出=28000×16%=4480(元)9月应纳增值税=160000-5320+4480-4900=154260(元)某公司专门从事认证服务,一般纳税人。9月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入,开具增值税专用发票,注明价款90万元;另外取得奖励费10.6万元。(2)18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.2万元;(3)20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;91案例(4)25日,接受某运输企业提供的交通运输服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额1万元,税率10%,税额0.1万元;(5)28日,销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产(购进时未抵扣进项税额),售价2.06万元。要求:计算应纳增值税。9293答案(1)当期销项税额=[90+10.6÷(1+6%)]×6%+2.06÷(1+3%)×2%=6.04(万元)(2)当期可抵扣进项税额
=3.2+0.3+0.1=3.6(万元)(3)应纳增值税额
=6.04-3.6=2.44万元返回94二、简易计税方法
不含税销售额
含税销售额换算应纳税额=(不含税)销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率
)应纳税额=(不含税)销售额×征收率395例:某工业企业为小规模纳税人,2月销售货物零售额为92700元,当月购进原材料7000元。则该企业应纳增值税额为多少?应纳税额=92700÷(1+3%)×3%=2700(元)96例:某汽车配件商店为小规模纳税人,3月购进零配件15000元,增值税2550元,支付电费500元,增值税80元。当月销售汽车配件取得零售收入23720元,收取包装费1000元。该商店应纳增值税是多少?当月(不含税)销售额
=(23720+1000)÷(1+3%)=24000(元)应纳税额=24000×3%=720(元)97例:某商业企业属于小规模纳税人。3月发生如下业务:(1)将2月份购进服装销售给一服装小店,取得含税销售额3090元,开具普通发票;(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人洗衣粉,
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