




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
生产成本的分配--完工产品与在产品的成本分配补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第1页!2一、生产成本的分配内容月初在产品成本+本月发生的生产费用=本月完工产品成本+月末在产品成本根据基础会计理论,可知月初在产品成本、本月发生的生产费用、本月完工产品成本和月末在产品成本之间存在以下关系:月末在产品成本=
月初在产品成本+本月发生的生产费用-本月完工产品成本补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第2页!3一、生产成本的分配内容月初在产品成本+本月发生的生产费用=本月完工产品成本+月末在产品成本本月完工产品成本=
月初在产品成本+本月发生的生产费用-月末在产品成本补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第3页!4(一)约当产量比例法约当产量比例法,按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例将累计生产费用在完工产品与月末在产品之间进行分配的一种产品成本计算方法。
本方法适用于月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和职工薪酬等加工费用比重相差不多的产品。约当产量,是指将月末结存的在产品数量按其完工程度或投料程度折算为相当于完工产品的数量。补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第4页!5(二)定额比例法分配对象---实际费用总额的含义1、直接材料费用总额2、直接人工费用总额3、制造费用总额4、全部生产费用总额补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第5页!6投料程度的计算原材料在生产开始时一次性投入原材料在各工序开始时一次性投入原材料在各道工序中陆续投入各道工序在产品投料程度=100%即:月末在产品的材料约当产量=月末在产品实际数量某道工序中在产品的投料程度=以前各工序材料消耗定额之和+本工序材料消耗定额单位完工产品材料消耗定额X100%(一)约当产量比例法某道工序中在产品的投料程度=以前各工序材料消耗定额之和+本工序材料消耗定额X50%单位完工产品材料消耗定额X100%补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第6页!7例2:某企业B产品经三道工序连续加工制成,原材料随加工进度在每一道工序开始时一次投入。其有关资料及计算结果如表所示。原材料随加工进度分工序投入约当产量计算表生产工序各工序直接材料消耗定额投料程度(%)月末在产品数量(件)在产品约当产量(件)120202104031060合计40——12020÷40×100%=50%(20+10+10)40×100%=100%(20+10)40×100%=75%103060100(一)约当产量比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第7页!8计算步骤计算在产品的约当产量(一)约当产量比例法2、计算各成本项目的费用分配率即单位产品成本3、计算分配额即计算月末在产品成本及完工产品成本补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第8页!9解析:道工序在产品的完工程度=(16×50%)/40×100%=20%第二道工序在产品的完工程度=(16+24×50%)/40×100%=70%道工序在产品的约当产量=200×20%=40件第二道工序在产品的约当产量=100×70%=70件制造费用分配率=26270/(600+40+70)=37完工产品应负担的制造费用=600×37=22200(元)在产品应负担的制造费用=(40+70)×37
或=26270-22200=4070(元)(一)约当产量比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第9页!10(二)定额比例法计算分配率定额分配率=实际费用总额/定额总量
=(期初生产费用+本期生产费用)
/(完工产品总定额+在产品总定额)计算分配额完工产品成本=完工产品总定额×定额分配率在产品成本=在产品总定额×定额分配率=期初生产费用+本期生产费用-完工产品成本分配方法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第10页!11(二)定额比例法分配标准---定额总量的含义1、定额费用总额2、定额工时总数3、定额消耗总量补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第11页!12单位在产品定额成本的确定=单位产品定额成本×在产品完工程度单位在产品直接材料定额成本=单位产品直接材料定额成本×在产品投料程度单位在产品直接人工定额成本=单位产品直接人工定额成本×在产品加工程度单位在产品制造费用定额成本=单位产品制造费用定额成本×在产品加工程度分配标准---在产品定额的含义(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第12页!13案例:某企业生产乙产品,单件产品直接材料定额成本为80元,定额工时为30小时,原材料于生产开始时一次性投入。本月完工产品100台,月末在产品40台,在产品的加工程度为60%,具体看下表:要求:采用定额比例法计算完工产品和月末在产品实际成本。项目原材料直接人工制造费用合计月初在产品成本3440130021606900本月生产费用100008000900027000(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第13页!142、直接人工费用与制造费用分配:本月完工产品定额工时=30×100=3000(元)月末在产品定额工时=30×60%×40=720(元)直接人工分配率=(1300+8000)÷(3000+720)=2.5本月完工产品直接人工成本=3000×2.5=7500(元)月末在产品直接人工成本=720×2.5=1800(元)制造费用分配率=(2160+9000)÷(3000+720)=3本月完工产品的制造费用=3000×3=9000(元)月末在产品的制造费用=720×3=2160(元)(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第14页!15优点:因定额不合理产生的差异由完工产品和在产品共同负担。缺点:计算比较复杂。(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第15页!16解析:1、原材料分配:完工产品材料消耗定额=15×600=9000(千克)在产品材料消耗定额=15×100=1500(千克)材料费用分配率=21000÷(9000+1500)=2(元/千克)完工产品应分配材料费用=2×9000=18000(元)在产品应分配材料费用=2×1500=3000(元)2、直接人工费用与制造费用分配:完工产品工时消耗定额=10×600=6000(小时)在产品工时消耗定额=10×50%×100=500(小时)(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第16页!17(三)在产品按定额成本计价法
在产品成本按定额成本计算是指先对在产品确定一个定额单位成本,月末根据在产品数量乘以各项定额单位成本,计算出月末在产品定额成本,并进而计算完工产品成本的一种方法。
本方法适用于具有完整的消耗定额资料,消耗定额比较准确、稳定,而且在产品数量变化不大的企业。补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第17页!18单位在产品定额成本的确定=单位产品定额成本×在产品完工程度单位在产品直接材料定额成本=单位产品直接材料定额成本×在产品投料程度单位在产品直接人工定额成本=单位产品直接人工定额成本×在产品加工程度单位在产品制造费用定额成本=单位产品制造费用定额成本×在产品加工程度分配方法(三)在产品按定额成本计价法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第18页!19分配方法(三)在产品按定额成本计价法完工产品成本=完工产品直接材料成本+完工产品直接工资成本+完工产品制造费用其中:完工产品直接材料成本=直接材料费用合计-在产品直接材料成本完工产品直接工资成本=直接工资成本合计-在产品直接工资成本完工产品制造费用=制造费用合计-在产品制造费用补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第19页!20解析:月末在产品定额成本:原材料=70×100=7000元人工费用=2.05×1300=2665元制造费用=2.4×1300=3120元月末在产品定额成本=7000+2665+3120=12785元月末完工产品成本=48020+15250+12000-12785=62485元(三)在产品按定额成本计价法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第20页!21在产品按定额成本计价法VS定额比例法:在产品按定额成本计价法:月末在产品成本不考虑实际生产费用的多少,只是根据定额资料计算出在产品的定额成本。定额比例法:虽然以消耗定额为分配标准,但月末在产品成本仍然是因实际生产费用而产生的。(三)在产品按定额成本计价法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第21页!22解析:①月末在产品的定额成本材料定额成本=300×600+280×700+220×800=552000(元)在产品的定额工时:道工序=300×(20×50%)=3000(小时)道工序=280×(20+50×50%)=12600(小时)道工序=220×(20+50+20×50%)=17600(小时)在产品的定额总工时=3000+12600+17600=33200(小时)在产品直接人工定额成本=33200×3=99600(元)在产品制造费用定额成本=33200×2=66400(元)在产品定额总成本=552000+99600+66400=718000(元)(三)在产品按定额成本计价法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第22页!23Go
先按单位产品的计划成本、定额成本或近期实际成本计算出完工产品成本。再从累计生产成本总额中减去完工产品成本,即为在产品成本。
特点:计算简单,但不太准确。适合跨期分批出货较少的情况。(四)完工产品按定额成本计价法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第23页!24二、生产成本的分配方法(一)约当产量比例法(二)定额比例法(三)在产品按定额成本计价法(三)完工产品按定额成本计价法Go补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第24页!25(一)约当产量比例法计算分配率单位产品成本=实际费用总额/产品总量
=(期初生产费用+本期生产费用)/(完工产品产量+在产品约当产量)计算分配额完工产品成本=完工产品产量×单位产品成本在产品成本=在产品约当产量×单位产品成本=期初生产费用+本期生产费用-完工产品成本分配方法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第25页!26(一)约当产量比例法在产品约当产量=在产品产量×完工程度在产品完工程度包括投料程度和加工程度投料程度,是指在产品所耗直接材料费用占完工产品应投入的直接材料费用的比重。加工程度,是在产品累计加工工时占完工产品应发生的加工工时的比重。用以计算在产品的直接人工费用和制造费用。分配标准之一---在产品约当产量的计算补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第26页!27例1:某企业甲产品的原材料分三道工序在每道工序开始时一次投入,投料量分别为800千克、700千克、500千克,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件。求:每道工序的在产品投料程度及约当产量?解析:道工序在产品投料程度=800÷2000×100%=40%第二道工序在产品投料程度=(800+700)÷2000×100%=75%第三道工序在产品投料程度=(800+700+500)÷2000×100%=100%在产品约当产量=100×40%+200×75%+300×100%
=40+150+300=490(件)(一)约当产量比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第27页!28如果产品的生产只有一道工序或虽然有多道工序但各道工序的在产品数量大致相同且生产进度比较均衡,那么全部在产品可以按50%的完工程度计算工费约当产量。各工序在产品完工程度=50%即:月末在产品的工费约当产量=月末在产品实际数量X50%(一)约当产量比例法产品的生产需经过多道加工工序且生产进度不均衡或各道工序的在产品数量相差较大时,应按工序分别确定产品的完工程度。某道工序中在产品的完工程度=以前各工序工时定额之和+本工序工时定额X50%单位完工产品工时定额X100%加工程度的计算补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第28页!29案例:某工厂某月生产A产品,其单件工时定额为40小时,经两道工序制成。其中、二道工序的工时定额分别为16小时和24小时。本月完工产品600件,、二道工序的在产品数量分别为200件、100件。月初在产品和本月发生的制造费用共计26270元。要求:确定在产品加工程度并分配制造费用。(一)约当产量比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第29页!30(二)定额比例法它是指将应由某种产品负担的累计生产费用按照该种产品的完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额成本的比例进行分配,计算月末在产品成本的一种方法。本方法适用于各项消耗定额比较健全、稳定,而且月末在产品数量变化较大的企业。补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第30页!31(二)定额比例法分配对象---实际费用总额的含义1、直接材料费用总额2、直接人工费用总额3、制造费用总额4、全部生产费用总额补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第31页!32(二)定额比例法定额分配率的种类与计算定额费用分配率=(期初生产费用+本期生产费用)
/(完工产品总定额费用+在产品总定额费用)定额工时分配率=(期初生产费用+本期生产费用)
/(完工产品总定额工时+在产品总定额工时)定额消耗量分配率=(期初生产费用+本期生产费用)
/(完工产品总定额消耗量+在产品总定额消耗量)补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第32页!33(二)定额比例法计算步骤1、计算本月完工产品与月末在产品的总定额2、计算各成本项目的分配率3、计算分配额即分配月末在产品成本和本月完工产品成本补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第33页!34解析:1、原材料分配:本月完工产品原材料总定额=80×100=8000(元)月末在产品原材料总定额=80×40=3200(元)原材料费用分配率=(3440+10000)÷(8000+3200)=1.2本月完工产品原材料成本=8000×1.2=9600(元)月末在产品原材料成本=3200×1.2=3840(元)(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第34页!353、计算总成本月末在产品总成本=3840+1800+2160=7800(元)本月完工产品总成本=9600+7500+9000=26100(元)(或:本月完工产品总成本=6900+27000-7800=26100(元))(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第35页!36案例:某车间2009年8月生产A产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料在生产开始时一次性投入,月末在产品的完工程度均为50%,单位完工产品的材料定额耗用量为15千克,单位产品的定额工时为10小时,本月的生产费用合计数为:直接材料费用21000元,直接人工费用11700元,制造费用10400元。要求:采用定额比例法计算当月完工产品成本和在产品成本。(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第36页!37人工费用分配率11700÷(6000+500)=1.8(元/小时)完工产品应分配的人工费用=1.8×6000=10800(元)在产品应分配的人工费用=1.8×500=900(元)制造费用分配率=10400÷(6000+500)=1.6(元/小时)完工产品应分配的制造费用=1.6×6000=9600(元)在产品应分配的制造费用=1.6×500=800(元)3、计算总成本完工产品成本=18000+10800+9600=38400(元)月末在产品成本=3000+900+800=4700(元)Back(二)定额比例法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第37页!38期末在产品成本=在产品产量×单位在产品定额成本
完工产品成本=期初在产品定额成本+本期生产费用-期末在产品定额成本分配方法(三)在产品按定额成本计价法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第38页!39期末在产品定额成本=在产品直接材料定额费用+在产品直接人工定额费用+在产品制造费用定额费用其中:在产品直接材料定额成本=在产品数量×材料消耗定额×材料计划单价在产品直接工资定额成本=在产品数量×工时定额×计划小时工资率在产品制造费用定额成本=在产品数量×工时定额×计划小时费用率分配方法(三)在产品按定额成本计价法补充2-生产成本的分配简化版共44页,您现在浏览的是第39页!40案例:某产品月初和本月发生的生产费用合计:原材料48020元,直接工资15250元,制造费用12000元。原材料在生产开始
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医药研发项目管理方案
- 安全文明施工措施费怎么算
- 怀化沅陵垃圾焚烧发电项目
- 安全技术措施施工方案
- 健康产业在线健康咨询服务平台开发与运营策略
- 科技创新经济发展形势
- 医疗健康大数据平台数据共享手册
- 登高安全作业施工方案
- 医疗机构疾病预防控制预案
- 可视化工厂控制系统手册
- 喷漆工岗位能力培训试题含答案
- 江南大学《互换性与技术测量》2021-2022学年第一学期期末试卷
- ECharts数据可视化课件 第5章 仪表盘、漏斗图和折线树图
- 特殊作业安全管理监护人专项培训课件
- 农行竞聘高级专员述职报告范本
- 2024届全国新高考英语复习-读后续写微写作
- 陕西省咸阳市实验中学高一下学期第一次月考物理试题(原卷版)
- 上下级权责关系与沟通管理制度
- 眼部疼痛的病理生理机制
- 部编版道德与法治二年级下册第二单元备课
- 保证金合同范文(2024版)
评论
0/150
提交评论