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TOC\o"1-3"\h\u错误!未找到目录项。初级经济师考试_财政税收_练习题及答案_共200题_第4套[单选题]1.采用()发行公债,国家不仅明确规定发行价格,利息,还要规定认购条件。A)公募法B)强制摊派法C)支付发行法D)出卖法答案:B解析:强制摊派法国是家利用政治强权迫使国民购买公债。采用这种方式,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。凡符合此条件者必须限额认购公债。[单选题]2.按所有制结构划分,增值税下有国有企业增值税、集体企业增值税;按部门结构划分,如行政事业性收费收入下的公安行政事业性收费、文化行政事业性收费等。这是按收入的()分类的。A)性质B)形式C)来源D)功能答案:C解析:按收入的来源分类:有的按所有制结构划分,如增值税下的国有企业增值税、集体企业增值税;按部门结构划分,如行政事业性收费收入下的公安行政事业性收费、文化行政事业性收费,罚没收入下的公安罚没收入、工商罚没收入等。[单选题]3.速算扣除数的计算公式为()。A)速算扣除数=课税对象的最高数额×(本级税率-上一级税率)B)本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数C)速算扣除数=超额累进税率计算的税额-全额累进税率计算的税额D)速算扣除数=全额累进税率计算的税额-比例税率计算的税额答案:B解析:本题考查速算扣除数的基本计算公式。本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。[单选题]4.下列情况不征收房屋买卖契税的是()。A)以房产抵债B)以房产作为投资或股权转让C)以自有房产作股投入本人独资经营企业D)翻建新房答案:C解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。[单选题]5.从社会保障资金的筹资模式看,不适宜采用现收现付制的是()。A)医疗保险B)养老保险C)疾病保险D)失业保险答案:B解析:本题考查社会保障支出。失业保险、医疗保险、疾病保险等由于其对未来的不确定性和短期性,难以预测,以实行现收现付制为宜。现收现付制的养老保险筹资模式难以应付人口老龄化的挑战,在人口老龄化的情况下,现收现付制势必给后代人造成沉重的缴费负担。[单选题]6.采取产品分成方式取得收入的,按照企业()确认收入的实现。A)口头约定的收款日期B)合同约定的收款日期C)实际的收款日期D)分得产品的日期答案:D解析:本题考查企业所得税的收入确认。采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。[单选题]7.财政收入的取得,凭借的是国家的()。A)公共权力B)所有者权力C)公共权力和所有者权力D)管理权力答案:C解析:本题考查财政收入的含义。财政收入的取得,凭借的是国家的公共权力和所有者权力。[单选题]8.公共物品的特征中,取得方式的非竞争性指的是某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本()。A)等于0B)大于0C)小于0D)等于1答案:A解析:本题考查公共物品及其特征。某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。参见教材P6。[单选题]9.英国实行的社会保障基金管理模式是()。A)高度集中的管理模式B)分散管理模式C)统分结合的管理模式D)社会管理模式答案:A解析:[单选题]10.政府通过编制预算可以对预算收支规模、收入来源和支出用途作出事先的设想和预计,指的是政府预算的()。A)法律性B)预测性C)集中性D)综合性答案:B解析:本题考查政府预算的基本特征。预测性是指政府通过编制预算可以对预算收支规模、收入来源和支出用途作出事先的设想和预计。[单选题]11.编制项目支出预算和基本支出预算都应遵循的原则是()。A)综合预算的原则B)定员定额管理的原则C)优先保障的原则D)科学论证、合理排序的原则答案:A解析:本题考查支出预算的原则。编制项目支出预算和基本支出预算都应遵循综合预算的原则。[单选题]12.首先保障基本支出的合理需要,然后安排各项事业发展所需的项目支出,体现的基本支出预算的编制原则是()。A)综合预算的原则B)优先保障的原则C)定员定额管理的原则D)科学论证、合理排序的原则答案:B解析:本题考查基本支出预算的编制原则。优先保障的原则:首先保障基本支出的合理需要,然后安排各项事业发展所需的项目支出。[单选题]13.现代商业银行财务管理的核心是基于()的管理。A)利润最大化B)效率最大化C)价值D)核心资本增值答案:C解析:本题考查商业银行财务管理的相关知识。商业银行财务管理的核心是基于价值的管理。[单选题]14.建立财政投融资制度,较为成功的做法是发展()。A)政策性银行B)国家银行C)商业银行D)投资银行答案:A解析:本题考查财政投融资。建立财政投融资制度,较为成功的做法是发展政策性银行。[单选题]15.属于直接减少应纳税额的方式的是()。A)税基式减免B)税率式减免C)税额式减免D)税种式减免答案:C解析:本题考查减税免税。税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税。[单选题]16.下列不属于我国财政支出中必须坚持的原则是()。A)量入为出、收支结合原则B)统筹兼顾原则、全面安排原则C)厉行节约、讲求效益原则D)效益优先原则答案:D解析:本题考查财政支出的原则。我国财政支出中必须坚持的原则包括量入为出、收支结合原则;统筹兼顾原则、全面安排原则;厉行节约、讲求效益原则。参见教材P17。[单选题]17.下列关于政府非税收入的分成管理的说法中不正确的是()。A)政府非税收入的分成比例,应当按照所有权、事权以及相应的管理成本等因素确定B)凡涉及中央与地方分成的政府非税收入,其分成比例应当由国务院或者财政部规定C)凡涉及省级与市、县级分成的政府非税收入,其分成比例应当由省、自治区、直辖市人民政府或其同级财政部门规定D)凡涉及部门、单位之间分成的政府非税收入,其分成比例应当按照财务隶属关系分别报财政部或省、自治区、直辖市财政部门备案答案:D解析:本题考查政府非税收入的分成管理。选项D错误,凡涉及部门、单位之间分成的政府非税收入,其分成比例应当按照财务隶属关系分别报财政部或省、自治区、直辖市财政部门批准。[单选题]18.在总需求不变的条件下,财政支出对经济的调节作用被抵消,即产生所谓的()。A)挤出效应B)收入效应C)支出效应D)赤字效应答案:A解析:[单选题]19.公共交通线路经营权有偿出让收入属于()。A)政府性基金B)国有资产有偿使用收入C)行政性收费D)国有资源有偿使用收入答案:D解析:本题考查政府非税收入的种类。国有资源(资产)有偿使用收入由国有资源有偿使用收入和国有资产有偿使用收入组成。公共交通线路经营权有偿出让收入属于国有资源有偿使用收入。[单选题]20.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式()。A)中央预算B)地方预算C)部门预算D)单位预算答案:C解析:本题考查部门预算的含义。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式。[单选题]21.以政府提供某种产品和服务为前提,根据受益大小和服务成本来取得的财政收入是()。A)税收收入B)收费收入C)债务收入D)国有资产收益答案:B解析:本题考查财政收入的分类。A选项税收收入:是国家凭借其政治权利,强制地、无偿地征收实物或货币取得财政收入的一种工具。B选项收费收入:政府凭借公共权力取得的收入包括税收和收费。其中,收费收入是以政府提供某种产品和服务为前提的,根据受益大小和服务成本来收费的。D选项债务收入:是政府投资及取得收益形成的,或者是凭借法律规定和棘手馈赠取得的财产和财产权利。选项C是干扰选项,不符合题意。[单选题]22.按经济部门分类,我国财政收入大部分来自()A)农业B)工业C)交通运输业D)商业及服务业答案:B解析:[单选题]23.下列说法正确的是()A)从长期来看,购买性支出总是增长的B)从长期来看,公共支出总是增长的C)西方市场经济公共财政制度下,购买性支出比转移性支出比例大D)从长期来看,购买性支出比重总是上升的答案:B解析:[单选题]24.下列关于政府非税收入补偿性的特点,下列说法错误的是()。A)政府非税收入是政府提供纯公共取得的收入B)政府非税收入具有使用的上的特定性C)罚没收入一般用于补偿外部负效果D)国有资产与资源收益原则上应用于国有资产营运和国有资源的开发利用等答案:A解析:本题考查政府非税收入的特点。政府非税收入是政府提供准公共服务取得的收入,带有一定的补偿性。[单选题]25.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政,税务主管部门另有规定外,不超过当年()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A)销售收入15%B)本年利润15%C)净利润20%D)应纳税所得额20%答案:A解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]26.某省一企业2014年度自有房屋10栋,房产原值2000万元,该企业当年应纳的房产税(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)()。A)16.8B)168C)7.2D)72答案:A解析:本题考查房产税应纳税额的计算。该企业房产应纳税额=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。参见教材P126。[单选题]27.通常把一年以内还本付息的公债称为()。A)短期公债B)一级公债C)中期公债D)强制公债答案:A解析:本题考查公债的分类。按偿还期限为标准分类,可分为短期公债、中期公债和长期公债。短期公债(1年以内的)中期公债(1~10年的)长期公债(10年以上的)[单选题]28.我国预算年度的起止时间是每年的()。A)4月1日至次年的3月31日B)10月1日至次年的9月30日C)1月1日至同年的12月31日D)7月1日至次年的6月30日答案:C解析:本题考查政府预算的期限。我国的政府预算年度采用历年制,即每年的1月1日至12月31日。[单选题]29.在政府非税收入中,属于矫正性收入的是()。A)行政事业性收费B)政府性基金C)罚没收入D)国有资产有偿使用收入答案:C解析:本题考查外部经济与非税收入的取得。在政府非税收入中,各种罚没收入属于矫正性收入。[单选题]30.对商品课征的税收,其负税人是()。A)商品生产者B)批发商C)最终消费者D)零售商答案:C解析:本题考查负税人。对商品课征的税收,纳税人是生产或销售商品的企业,负税人则是商品的最终消费者。参见教材P52。[单选题]31.财政收入是用货币表现一定量的社会产品的价值,这是从()的角度来衡量的。A)动态B)静态C)横向D)纵向答案:B解析:本题考查财政收入的含义。从动态看,财政收入是组织财政收入、筹集财政资金的过程;从静态看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值选项ACD为干扰选项,不符合题意。[单选题]32.关于各国社会保障的筹资、管理等方式的发展趋势,下列说法错误的是()。A)从统一集中管理向分散管理发展B)绝大多数国家的社会保险,都是由国家立法加以保证C)多数国家的社会保险采取“基金式”积累D)社会保险机构越来越重视降低管理成本、提高工作效率答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会保险的管理上,总的趋势是从分散管理向统一集中管理方向发展。[单选题]33.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)A)4B)6C)12D)16答案:C解析:本题考查契税的计算。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。[单选题]34.下列关于非税收入说法正确的是()A)非税收入与税收收入呈现此消彼长的关系B)非税收入都是非法的C)非税收入就是预算外资金D)非税收入管理改革的目标是将其全部纳入预算答案:D解析:[单选题]35.政府财政分配活动的中心环节是()。A)政府预算收支B)政府收入C)政府支出D)政府决算答案:A解析:本题考查政府预算的概念。政府预算收支反映着财政资金的规模、来源和流向,是财政分配活动的中心环节。[单选题]36.体现“受益人缴费”原则的政府非税收入是()。A)行政性收费B)事业性收费C)政府性基金D)捐赠性收入答案:B解析:本题考查政府非税收入的种类。事业性收费的最大特点是缴费义务人自愿接受服务,不具有任何强制性,体现了“受益人缴费”的原则,因而不属于利用国家权力取得的收入。(2016年真题)[单选题]37.政府预算综合反映了国家财政收支活动的全貌,这体现了政府预算的()特征。A)法律性B)预测性C)综合性D)公开性答案:C解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。[单选题]38.下列关于固定资产的最低折旧年限的说法中不正确的是()。A)飞机、火车、轮船以外的运输工具为10年B)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年C)电子设备为3年D)房屋、建筑物为20年答案:A解析:本题考查固定资产的折旧年限问题。飞机、火车、轮船以外的运输工具为4年。[单选题]39.收费的可行性,是由政府提供的部分服务具有()决定的。A)私人物品性质B)公共物品的性质C)特殊物品的性质D)专项物品的性质答案:A解析:本题考查财政收入的分类。收费的可行性,是由政府提供的部分服务具有私人物品性质决定的。[单选题]40.从世界范围看,国库体制的类型不包括()。A)独立国库制B)委托国库制C)银行制D)集中制答案:D解析:本题考查政府预算执行的组织体系及其职责。从世界范围看,国库体制的类型一般有三种:独立国库制、委托国库制、银行制。[单选题]41.国家征税凭借的是()。A)经济权力B)财产权力C)政治权力D)分配权力答案:C解析:本题考查财政收入的分类依据。政府之所以能够取得财政收入,凭借的是政府具有的征收权力。税收就是凭借国家的政治权力强制征收的财政收入。[单选题]42.()由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。A)承受法B)出卖法C)支付发行法D)强制摊派法答案:A解析:本题考查公债的发行。承受法由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融结构自身承担。参见教材P175。[单选题]43.下列关于财政分配的主体的说法,错误的是()。A)国家是财政分配活动的决定者、组织者和执行者B)财政收入的取得,取决于国家的意志C)财政分配的主动权、支配权在国家D)财政不可以直接用来调节经济答案:D解析:本题考查财政分配的主体。国家是财政分配活动的决定者、组织者和执行者。财政收入的取得,财政支出的安排,财政分配规模的大小,财政资金的来源和使用方向,决定于国家的意志,财政分配的主动权、支配权在国家,因此,财政是国家可以直接用来调节经济的强有力的手段和物质力量。参见教材P8。[单选题]44.在超额累进税率下,应纳税额的计算公式是()。A)应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数B)应纳税额=应税所得额×上一级税率-速算扣除数C)应纳税额=应税所得额×下一级税率-速算扣除数D)应纳税额=应税所得额×适用税率+速算扣除数答案:A解析:本题考查税率。在超额累进税率下,应纳税额的计算公式是应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数。[单选题]45.2018年5月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司2018年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。A)1375B)1500C)2000D)3000答案:D解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。[单选题]46.居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税()万元。A)0B)0.6C)3D)3.6答案:B解析:本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。[单选题]47.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按()的税率执行。A)受托方所在地B)委托方所在地C)业务发生地D)税务机关核定答案:A解析:本题考查城市维护建设税。由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。[单选题]48.我国中期财政规划是财政部门会同政府各部门在分析预测未来()年重大财政收支情况,对规划期内一些重大变革、重要政策和重大项目研究政策目标、运行机制和评价办法的基础上,编制形成的跨年度财政收支方案。A)1~3B)3~5C)5~10D)10~20答案:B解析:本题考查实施中期财政规划管理。我国中期财政规划是财政部门会同政府各部门在分析预测未来3~5年重大财政收支情况,对规划期内一些重大变革、重要政策和重大项目研究政策目标、运行机制和评价办法的基础上,编制形成的跨年度财政收支方案。参见教材P188。[单选题]49.在划分预算收入的基础上,按照规定的程序向各级财政部门报告预算收入的情况并将库款逐级解缴到各级财政的国库存款账户上,属于()。A)预算收入的收纳B)预算收入的划分C)预算收入的留解D)预算收入的截留答案:C解析:本题考查预算收入的留解的概念。预算收入的留解是指在划分预算收入的基础上,按照规定的程序向各级财政部门报告预算收入的情况并将库款逐级解缴到各级财政的国库存款账户上。[单选题]50.农业基础设施投资主要应由()承担。A)政府投资B)商业银行C)社会力量D)农民自身答案:A解析:本题考查财政农业投资。在我国目前的情况下,政府从事农业投资十分必要,因为农业部门自身难以产生足够的积累,而且生产率较低,难以承受贷款的负担,更重要的是许多农业投资只适于政府来进行。农业基础设施投资主要由政府来进行,所以本题的答案为A。[单选题]51.税制诸要素中的基础性要素是()。A)征税对象B)税率C)纳税人D)征收范围答案:A解析:本题考查征税对象。征税对象是税制诸要素中的基础性要素。[单选题]52.居民企业适用的企业所得税法定税率为()。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:D解析:本题考查企业所得税的税率。居民企业适用的企业所得税法定税率为25%。[单选题]53.由于减免税等因素的存在,实际税率常常()名义税率。A)低于B)高于C)等于D)以上均有可能答案:A解析:本题考查税率。由于减免税等因素的存在,实际税率常常低于名义税率。[单选题]54.企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A)90天B)4个月C)5个月D)180天答案:C解析:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。[单选题]55.李先生5月份取得收入20000元,假设适用税率为超额累进税率,即收入10000元(含)以下税率为10%,收入10000元以上部分税率为20%,则李先生应纳税额为()元。A)1000B)2000C)3000D)4000答案:C解析:本题考查个人所得税的计算。李先生应纳税额=10000×10%+(20000-10000)×20%=3000元。[单选题]56.下列各项中不属于新古典主义经济学派的是()。A)货币学派B)合理预期学派C)供给学派D)新凯恩斯主义学派答案:D解析:[单选题]57.发达国家社会保障的资金来源主要是()。A)社会保障税B)社会保障收费C)一般税收D)企业收入和公债收入答案:A解析:本题考查社会保障的资金来源。从世界各国的社会保障的资金来源看,主要来自于两个方面:一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各缴纳一半的社会保障税;二是财政支出中的转移性支出资金。从总体看,世界各国多采用第一种方式。[单选题]58.现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是()。A)法定授权B)私人授权C)政府授权D)财政授权答案:A解析:本题考查政府预算违法行为的法律责任。现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是法定授权。[单选题]59.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政,税务主管部门另有规定外,不超过当年()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A)销售收入15%B)本年利润15%C)净利润20%D)应纳税所得额20%答案:A解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]60.政府依靠资本所有权取得的财政收入是()。A)税收收入B)收费收入C)国有资产收益D)债务收入答案:C解析:本题考查财政收入的分类。国有资产收益是政府依靠资本所有权取得的财政收入。[单选题]61.银行、财务公司营业税的纳税期限为()。A)1年B)1个季度C)1个月D)15天答案:B解析:本题考查营业税的征收管理。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。[单选题]62.下列应税消费品中,适合复合计税的是()。A)粮食白酒B)酒精C)果酒D)啤酒答案:A解析:本题考查消费税应纳税额的计算。卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。[单选题]63.税收占国民生产总值的比率()A)企业税收负担率B)个人税收负担率C)宏观税收负担率D)综合税收负担率答案:C解析:[单选题]64.在市场经济条件下,政府向社会成员分摊公共物品提供成本的基本方式是()。A)借债B)征税C)发钞D)集资答案:B解析:本题考查财政收入的分类。在市场经济条件下,政府征税是社会成员分摊公共物品提供成本的方式。[单选题]65.进口货物自运输工具申报进境之日起()内,应由纳税人向货物进境地海关申报关税。A)10日B)12日C)14日D)15日答案:C解析:本题考查关税的征收管理。进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,应由纳税人向货物进境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。[单选题]66.下列不属于社会保障资金的筹资模式的是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)现付现收制答案:D解析:本题考查社会保障支出。社会保障资金的筹资模式主要有三种:现收现付制、完全基金制、部分基金制。参见教材P32。[单选题]67.某生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料,取得含税收入9360元;销售2016年8月购入的小汽车1辆,取得含税收入87750元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()。A)销售边角废料应缴纳增值税1076.8元B)销售边角废料应缴纳增值税272.6元C)销售小汽车应缴纳增值税1703.8元D)销售小汽车应缴纳增值税2555.8元答案:A解析:本题考查增值税的计算。(1)销售边角废料应纳增值税=9360÷(1+13%)×13%=1076.8(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=87750÷(1+13%)×13%=10095.1(元)[单选题]68.下列关于税收概念的说法,错误的是()。A)税收具有强制性B)税收是一个生产范畴C)税收具有无偿性D)征税的目的是为了实现国家的各种职能答案:B解析:本题考查税收的概念。税收是一个分配范畴,是国家参与社会产品分配的一种主要形式,且这种分配具有无偿性,即国家征税对每一具体的纳税人来说不存在直接返还性。参见教材P51。[单选题]69.公债偿还方式中,()适用于所有债券持有人。A)分期逐步偿还法B)抽签轮次偿还法C)以新替旧偿还法D)市场购销偿还法答案:A解析:本题考查公债的偿还方法。分期逐步偿还法,即对一种债券规定几个还本期,每期偿还一定比例,直至债券到期时,本金全部偿清。这种偿还方式,适用于所有债券持有人。参见教材P223。[单选题]70.从静态的角度看,财政收入是()。A)一定量的社会产品B)征税和收费的过程C)政府筹集财政资金的过程D)用货币表现的一定量的社会产品价值答案:D解析:从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程;从静态的角度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。[单选题]71.下列关于影响国防支出水平的因素,错误的是()。A)经济实力越强大,可用于国防支出的资金规模就多B)在爆发战争时期,国防开支会大幅度减少C)国家主权领土面积越大,国防支出就越多D)国家财力越充裕,用于国家支出的份额会增加答案:B解析:本题考查国防支出。在爆发战争和处于军事对峙状态时期,国防开支会大幅度上升。参见教材P22。[单选题]72.部门预算应建立绩效管理制度,对预算的编制、执行和完成结果实行全面的追踪问效,不断提高预算资金的使用效益。这体现了部门预算的()原则。A)合法性B)完整性C)稳妥性D)绩效性答案:D解析:本题考查部门预算的原则。绩效性原则指部门预算应建立绩效管理制度,对预算的编制、执行和完成结果实行全面的追踪问效,不断提高预算资金的使用效益。[单选题]73.从财政分配的实际内容来看,财政分配的对象是社会产品,主要是()。A)职工报酬B)剩余产品C)折旧基金D)公共产品答案:B解析:本题考查财政分配的对象。从财政分配的实际内容来看,财政分配的对象是社会产品,主要是剩余产品。[单选题]74.按政府预算的()划分,政府预算可以分为中央预算和地方预算。A)环节B)内容C)方式D)级次答案:D解析:本题考查政府预算的组成。因此按政府预算的级次划分,政府预算可以分为中央预算和地方预算。[单选题]75.关于减免税的说法,错误的是()。A)减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的B)任何单位与部门都不得擅自减税免税C)征税对象超过起征点的只对超过部分征税D)征税对象没有达到起征点的不征税答案:C解析:本题考查减免税。当纳税人的收入达到或者超过起征点时,就其收入全额征税。[单选题]76.完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率是()。A)市场效率B)经济效率C)生产效率D)供给效率答案:A解析:本题考查市场效率。市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率。[单选题]77.出口货物在货物运抵海关监管区后、装货的()以前,由纳税人向货物出境地海关申报关税。A)12小时B)24小时C)2日D)10日答案:B解析:本题考查关税的征收管理。出口货物在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,由纳税人向货物出境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。[单选题]78.政府凭借对资本的所有权取得的财政收入是()。A)税收收入B)收费收入C)债务收入D)国有资产收益答案:D解析:本题考查财政收入的分类。在我国政府主要通过公共权力和资本所有权取得收入。其中,政府凭借对资本的所有权取得的财政收入表现为国有资产收益。[单选题]79.在财政管理体制中居主导地位的是()。A)投资管理体制B)预算管理体制C)税收管理体制D)国有资产管理体制答案:B解析:[单选题]80.法定减免的依据是()。A)税法B)社会经济情况C)发挥税收调节作用的需要D)国家宏观调控情况答案:A解析:本题考查减税免税。凡是在各种税的基本法规中规定的减税、免税都称为法定减免,其具有长期的适用性。[单选题]81.从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A)10日B)15日C)30日D)一个月答案:C解析:[单选题]82.对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用的税款征收方式是()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收答案:D解析:本题考查税收管理制度。定期定额征收是指税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式。对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用定期定额征收方式。[单选题]83.()是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。A)公共财政B)政府预算C)政府购买D)财政支出答案:B解析:本题考查政府预算的概念。政府预算是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。[单选题]84.企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A)90天B)4个月C)5个月D)180天答案:C解析:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。[单选题]85.电池、涂料的消费税税率分别为()。A)3%,5%B)5%,5%C)4%,7%D)6%,8%答案:C解析:本题考查消费税的税率。电池、涂料的消费税税率分别为4%,7%。[单选题]86.我国最早的劳动保险条例的颁布实施时间是()。A)1949年B)1951年C)1966年D)1978年答案:B解析:1951年政务院颁布实施了全国统一的《中华人民共和国劳动保险条例》,这是我国有关社会保障制度的第一个法规。[单选题]87.反映政府活动的方向和范围的是()。A)财政支出B)财政收入C)政府预算D)政府决算答案:A解析:本题考查财政支出的概念。财政支出反映政府活动的方向和范围。参见教材P13。[单选题]88.市场经济中,()是财政存在的前提。A)市场波动B)市场失衡C)市场稳定D)市场失灵答案:D解析:本题考查市场失灵。市场失灵是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。[单选题]89.财政收入大于财政支出时,出现()。A)财政盈余B)财政赤字C)财政平衡D)财政均衡答案:A解析:本题考查财政支出的概念。财政收入大于财政支出时,出现财政盈余。参见教材P13。[单选题]90.从资金性质上看,政府采购的范围是()。A)所有用资金进行的政府购买项目B)所有用财政性资金进行的政府购买项目C)所有除了涉及国家安全的用财政性资金进行的政府购买项目D)所有除了涉及国家安全和另有规定外的用财政性资金进行的政府购买项目答案:D解析:[单选题]91.下列选项中,不属于财政的职能的是()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)保证公民财产安全职能答案:D解析:本题考查财政的职能。从财政在市场经济中的地位和发挥的作用看,可以把财政职能概括为三个方面:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。[单选题]92.某增值税一般纳税人,为生产、生活性服务企业,适用加计抵减政策。当期销项税额为500万元,进项税额为480万元,下列关于其应纳税额计算的说法,正确的是()。A)当期应纳税额为20万元B)当期应纳税额为0元,未抵减完的当期可抵减加计抵减额28万元,结转下期继续抵减C)当期应纳税额为0元,未抵减完的当期可抵减加计抵减额28万元,不得结转下期继续抵减D)当期应纳税额为0元,并退税28万元答案:B解析:本题考查增值税应纳税额的计算。关于增值税加计抵减政策,纳税人应按照现行规定计算一般计税方法下的应纳税额(以下称抵减前的应纳税额)后,区分以下情形加计抵减:(1)抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。(2)抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。(3)抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。[单选题]93.政府一般不用付出费用,可以降低公债发行成本的推销机构是()。A)中央政府B)中央银行C)邮政储蓄系统D)金融机构答案:B解析:本题考查公债的推销机构。政府一般不用付出费用,可以降低公债发行成本的推销机构是中央银行。[单选题]94.公债结构中,各应债主体即各类企业和各阶层居民实际认购公债和持有的比例为()。A)应债主体结构B)公债持有者结构C)公债期限结构D)公债负担结构答案:B解析:公债持有者结构是各应债主体即各类企业和各阶层居民实际认购公债和持有的比例,又可称为公债资金来源结构。[单选题]95.下列消费税应税消费品中,适用复合税率的是()。A)小汽车B)成品油C)卷烟D)高档手表答案:C解析:本题考查消费税的税率。小汽车和高档手表都适用于比例税率;成品油适用于定额税率形式。[单选题]96.纳税人进口应税消费品,缴纳消费税税款的时间是()。A)次月起7日内B)次月起10日内C)海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内D)海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。[单选题]97.某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,这是公共物品的特征之一,通常称为()。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)提供目的的非盈利性答案:B解析:主要考查公共物品的特征。受益的非排他性:某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。[单选题]98.税收管理权实质上是一种()。A)行政权力B)立法权力C)司法权力D)执法权力答案:A解析:本题考查税收征收管理。税收管理权是指贯彻执行税法所具有的权限,它实质上是一种行政权力,属于政府及其职能部门的职权范围。[单选题]99.政府运用财政、金融、价格等政策工具,实现政府宏观经济政策目标的手段属于()。A)法律手段B)政治手段C)行政手段D)经济手段答案:D解析:本题考查政府干预的手段。经济手段是指政府运用财政、金融、价格等经济政策工具,参与社会收入和财富的分配,调节企业和个人物质利益,调控社会总供给和总需求,实现政府宏观经济政策目标的手段。[单选题]100.下列各项中属于中央地方共享收入的是()。A)营业税B)消费税C)增值税D)土地增值税答案:C解析:[单选题]101.下列属于准社会公共需要的是()。A)外交B)高等教育C)邮政D)行政管理答案:B解析:本题考查社会公共需要的范围。高等教育和医疗属于准社会公共需要。外交和行政管理属于保证执行国家职能的需要;邮政属于大型公共设施。[单选题]102.调节个人收入的基本目标不包括()。A)合理拉开收入差距B)防止贫富悬殊C)逐步实现共同富裕D)物价稳定答案:D解析:调节居民个人收入水平的基本目标是:既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。[单选题]103.关于财政支出的说法,错误的是()。A)包括预算内和预算外支出B)按其经济性质可分为购买性支出和投资性支出C)财政支出是由社会公共需要决定的D)内容是由法律法规决定的答案:B解析:本题考查按财政支出的经济性质分类。A选项:包括预算内和预算外支出;说法正确。B选项:按照财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为购买性支出和转移性支出。因此说法错误。C选项:财政支出是由社会公共需要决定的;说法正确。D选项:内容是由法律法规决定的。说法正确。[单选题]104.下列关于个人所得税的说法中正确的是()。A)我国个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人B)我国个人所得税实行比例税率C)我国个人所得税的纳税人唯一的纳税申报方式为自行申报D)我国个人所得税属于行为税类的内容答案:A解析:本题考查个人所得税的相关规定。个人所得税按所得项目不同分别适用超额累进税率和比例税率。个人所得税的申报方式为自行申报纳税和代扣代缴。个人所得税属于所得税类。[单选题]105.税收三性中,()是税收本质的体现,反映了一种社会产品所有权、支配权的单方面转移关系。A)无偿性B)强制性C)固定性D)以上都对答案:A解析:本题考查税收的特征。税收的无偿性是税收本质的体现,它反映的是一种社会产品所有权、支配权的单方面转移关系,而不是等价交换关系。[单选题]106.公债负担率是指()。A)当年公债发行额与当年GDP的比率B)公债余额与当年GDP的比率C)当年公债发行额与当年财政收入的比率D)公债余额与当年财政收入的比率答案:B解析:本题考查公债负担率。公债负担率是指公债余额与当年GDP的比率。[单选题]107.国家民政部门提供的主要对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助属于()。A)社会保险B)社会救助C)社会福利D)社会优抚答案:C解析:本题考查社会保障支出。社会福利是国家民政部门提供的主要对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助,其资金大部分来源于国家预算拨款。[单选题]108.发达国家社会保障的资金来源主要是()。A)社会保障税B)社会保障收费C)一般税收D)企业收入和公债收入答案:A解析:本题考查社会保障的资金来源。从世界各国的社会保障的资金来源看,主要来自于两个方面:一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各缴纳一半的社会保障税;二是财政支出中的转移性支出资金。从总体看,世界各国多采用第一种方式。[单选题]109.我国基本社会保障制度包括养老保险、失业保险和()。A)社会救济B)社会福利C)工伤保险D)医疗保险答案:D解析:[单选题]110.下列属于保险公司营业税的税收征收的说法中,正确的是()。A)自2015年9月1日起,对保险公司开办的一年期以上返还性人身保险产品取得的保费收入免征营业税B)自2015年9月1日起,对保险公司开办的一年期以上返还性人身保险产品取得的保费收入征收营业税C)自2015年9月1日起,对保险公司开办的三年期以上返还性人身保险产品取得的保费收入免征营业税D)自2015年9月1日起,对保险公司开办的五年期以上返还性人身保险产品取得的保费收入免征营业税答案:A解析:本题考查营业税优惠政策。自2015年9月1日起,对保险公司开办的一年期以上返还性人身保险产品取得的保费收入免征营业税。[单选题]111.政府采购指国家机关、事业单位和团体组织,使用()采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。A)地方性资金B)企业性资金C)个人资金D)财政性资金答案:D解析:本题考查政府采购的概念。政府采购指国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。[单选题]112.增值税一般纳税人采取赊销或分期收款销售货物,其纳税义务发生时间为()。A)发生货物并办妥托收手续的当天B)按合同的约定的收款日期的当天C)签订销售合同的当天D)收讫销售款或取得销售款凭证的当天答案:B解析:本题考查增值税纳税义务发生时间的规定。采取赊销或分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。[单选题]113.我国的财政年度采用()。A)自然年度B)会计年度C)跨历年制D)跨月份制答案:A解析:本题考查财政支出的概念。我国的财政年度采用自然年度,即从当年的1月1日起至12月31日止。[单选题]114.下列各项中,征收资源税的是()。A)开采原油过程中用于加热的原油B)开采原油过程中用于修井的原油C)黑色金属矿原矿D)对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油答案:C解析:本题考查资源税的征收范围。《资源税暂行条例》只将原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)列入征税范围。选项ABD免税资源税。[单选题]115.按照传统意义上的部门分类,财政收入的主要来源是()。A)工业B)农业C)建筑业D)服务业答案:A解析:本题考查财政收入结构。工业是创造GDP的主要部门,也是财政收入的主要来源。[单选题]116.某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为()。A)750元B)977.5元C)772.5元D)1030元答案:A解析:本题考查增值税的计算。应纳增值税=25750/(1+3%)×3%=750元。[单选题]117.根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()。A)符合法定条件的代垫运费B)向购货方收取的增值税销项税额C)向购买方收取的包装物租金D)受委托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税答案:C解析:本题考查销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。(2016年真题)[单选题]118.在社会保险开始实施时,保险费率比较低,但随着社会保险事业的不断发展,其收入要随支出水平的上升经常作出调整,描述的是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)完全积累制答案:A解析:本题考查社会保障支出。现收现付制的特点是:在社会保险开始实施时,保险费率比较低,但随着社会保险事业的不断发展,其收入要随支出水平的上升经常作出调整。[单选题]119.纳税人销售应税消费品的,其纳税义务发生时间是()。A)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的货物交付日期的当天B)采用预收货款结算方式的,为收款日当天C)采用托收承付和委托银行收款方式的,为收讫销售款当天D)采用以上三项以外的结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式其纳税义务发生时间分别为:(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。[单选题]120.下列关于消费税的说法,错误的是()。A)消费税是在特定环节征收的一种税B)消费税是一次课征制C)消费税是价外税D)消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税答案:C解析:本题考查消费税的概念。消费税是价内税。[单选题]121.政府部门为全社会提供的公共服务的消耗性和免费或以较低价格向居民住户提供的商品和劳务的净支出,指的是()。A)投资性支出B)财政补贴支出C)社会保障支出D)政府消费性支出答案:D解析:本题考查政府消费性支出。政府消费性支出是指政府部门为全社会提供的公共服务的消耗性和免费或以较低价格向居民住户提供的商品和劳务的净支出。[单选题]122.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒开具增值税专用发票上注明不含税价款合计为80万元,包装物押金为5.85万元,已知该包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为()万元。A)12.47B)13.6C)14.45D)14.59答案:C解析:本题考查销项税额。该厂当期应申报的销项税额=[80+5.85/(1+17%)]×17%=14.45万元。[单选题]123.衡量财政收入规模的指标,通常用财政收入占()的比率来表示。A)财政支出B)社会商品零售额C)国民生产总值D)进出口贸易额答案:C解析:本题考查财政收入规模。一般认为,财政收入占国民生产总值(或国内生产总值)的比率是衡量财政收入规模的指标。[单选题]124.下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法中正确的是()。A)经国务院批准,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加B)纳税人违反三税有关税法而加收的滞纳金作为缴纳城市维护建设税和教育费附加的依据C)三税免征,城市维护建设税和教育费附加不免征D)海关对进口产品代征的增值税、消费税,依法征收城市维护建设税和教育费附加答案:A解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加的有关规定。选项B错误,纳税人违反三税有关税法而加收的滞纳金不作为缴纳城市维护建设税和教育费附加的依据。选项C错误,城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。选项D错误,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。[单选题]125.拉弗曲线于()年提出。A)1968B)1974C)1973D)1776答案:B解析:[单选题]126.国家重点扶持高新技术企业适用的企业所得税税率是()。A)30%B)25%C)20%D)15%答案:D解析:本题考查企业所得税税率。法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业[单选题]127.在经济社会中社会成果和财富在社会成员之间的分配要合理化,符合当时社会的道德标准和规范,指的是()。A)机会公平B)目标公平C)过程公平D)结果公平答案:D解析:本题考查财政支出的公平与效率。结果公平要求在经济社会中社会成果和财富在社会成员之间的分配要合理化,符合当时社会的道德标准和规范。[单选题]128.自2017年5月1日起,纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照()缴纳增值税。A)销售服务B)生活服务C)金融服务D)其他现代服务答案:D解析:本题考查增值税的征税范围。自2017年5月1日起,纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照其他现代服务缴纳增值税。[单选题]129.收入型增值税,其法定增值额()理论增值额。A)大于B)小于C)等于D)无法判断答案:C解析:本题考查增值税的类型。收入型增值税,其法定增值额等于理论增值额。[单选题]130.在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是()。A)行政事业性收费收入B)政府性基金C)罚没收入D)国有资产有偿使用收入答案:A解析:本题考查公共物品与非税收入的取得。在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。[单选题]131.《税务代理试行办法》属于()。A)税收法律B)税收法规C)税收规章D)行政文件答案:C解析:[单选题]132.()具有永久性、清偿顺序排在所有其他融资工具之后的特征。A)核心一级资本B)其他一级资本C)二级资本D)三级资本答案:A解析:本题考查核心一级资本的概念。核心一级资本是指在银行持续经营条件下无条件用来吸收损失的资本工具,具有永久性、清偿顺序排在所有其他融资工具之后的特征。[单选题]133.《房产税暂行条例》对国家机关、人民团体、军队自用的房产的政策规定是()。A)依率计征房产税B)延期缴纳房产税C)免予征收房产税D)减半征收房产税答案:C解析:本题考查房产税的减免。国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。[单选题]134.消费性财政支出的含义,可以表示为()。A)是政府用于行使经济职能方面的财政支出B)是政府用于行使其社会公共事业职能的财政支出C)是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出D)是财政用于社会共同消费方面的支出答案:D解析:本题考查消费性财政支出的概念。消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。[单选题]135.我国的财政年度是()。A)1月1日至12月31日B)4月1日次年的3月31日C)7月1日至次年的6月30日D)10月1日至次年的9月30日答案:A解析:本题考查财政支出的概念。我国财政年度为自然年度,即从当年的1月1日起至12月31日止。选项BCD为干扰选项,不符合题意。[单选题]136.从社会来讲,节约财政资金、提高资金使用效率的关键是()。A)严把财政计划关B)健全财政预算体系C)加强财政反馈体制D)建立健全全方位的民主监督体系答案:D解析:本题考查财政支出的原则。从社会来讲,节约财政资金、提高资金使用效率的关键,是建立健全全方位的民主监督体系。参见教材P19。[单选题]137.反映政府活动的方向和范围的是()。A)财政支出B)财政收入C)政府预算D)政府决算答案:A解析:本题考查财政支出的概念。财政支出反映政府活动的方向和范围。[单选题]138.被视为未来税收的财政收入形式是()。A)国有资产收益B)政府性基金C)收费D)公债答案:D解析:一般而言,政府因发行公债而产生的债务负担,尤其是利息负担,要靠未来财政收入的增长来解决,因此,通常又把公债视为未来的税收。[单选题]139.财政分配的目的是()。A)满足社会公共需要B)满足政府部门需要C)满足企业需要D)满足纳税人需要答案:A解析:本题考查财政的一般特征。财政分配的目的在于保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要。[单选题]140.代表征税广度的是()。A)税目B)税源C)税率D)纳税人答案:A解析:本题考查税目。A选项,税目是对征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定税目,但不是所有的税种都规定税目。B选项,税源是指税收课征的经济源泉C选项,税率是应纳税额与征税对象之间的比例。D选项,纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。[多选题]141.下列纳税义务人,应按规定到主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。A)年工资所得15万元的B)年工资所得10万元,稿酬所得1万元的C)年财产转让所得20万元的D)从中国境内三处取得工资、薪金所得的E)从中国境外取得所得的答案:ACDE解析:本题考查个人所得税的征收管理。年所得12万元以上的,是自行申报纳税的纳税人。所以,B选项错误。参见教材P123。[多选题]142.政府采购的基本原则主要包括()。A)公开透明原则B)公平竞争原则C)公正原则D)诚实信用原则E)重点性原则答案:ABCD解析:本题考查政府预算收支的执行。政府采购的基本原则主要包括公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。[多选题]143.公债的规模包括以下意思()。A)历年发行公债的累计余额B)当年到期需还本付息的债务总额C)当年新发行公债的总额D)公债的结构E)公债的总量答案:ABC解析:本题考查公债规模的含义。公债的规模包括三层意思:一是历年发行公债的累计余额;二是当年新发行公债的总额;三是当年到期需还本付息的债务总额。[多选题]144.决定市场规模和容量的要素有()。A)购买者B)生产者C)销售者D)购买力E)购买欲望答案:ADE解析:本题考查市场效率。决定市场规模和容量的要素有:购买者、购买力、购买欲望。[多选题]145.财政资源配置职能的内容中,调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置,下列说法正确的有()。A)其比例取决于社会公共需要在整个社会需要中所占的比例B)社会公共需要在整个社会需要中所占的比例是一成不变的C)社会公共需要在整个社会需要中所占的比例受经济发展的影响D)应当使政府部门支配使用的资源与其承担的责任相适应E)政府部门支配使用的资源过多不符合优化资源配置的要求答案:ACDE解析:本题考查资源配置职能的主要内容。社会资源在政府部门和非政府部门之间的分配比例,主要取决于社会公共需要在整个社会需要中所占的比例,它是随着经济的发展、国家职能和活动范围的变化而变化的。应当使政府部门支配使用的资源与其承担的责任相适应,政府部门支配使用的资源过多或过少都不符合优化资源配置的要求。[多选题]146.税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形有()。A)擅自销毁账簿的B)柜不提供纳税资料的C)账目混乱的D)未设置账簿的E)有依据认为纳税人有逃避纳税义务行为的答案:ABCD解析:本题考查税收管理制度。选项E属于责令提供纳税担保的情形。参见教材P64。[多选题]147.公债的发行价格有()。A)平价发行B)议价发行C)溢价发行D)贴现发行E)折价发行答案:ACE解析:本题考查公债的发行价格。公债的发行价格有平价发行、溢价发行和折价发行。[多选题]148.根据耕地占用税有关法规文件规定,目前耕地占用税的免税优惠主要有()。A)开发商占用耕地修建度假村B)农村居民占用耕地新建住宅C)部队占用耕地修建军用码头D)企业占用耕地开发职工宿舍E)个人占用耕地新建学校答案:CE解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。CE属于耕地占用税的免税情形。B选项,属于减半征收的情形。AD选项不属于耕地占用税的税收优惠的范围。参见教材P140-141。[多选题]149.现行增值税制度以纳税人的()为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人。A)月销售额大小B)年销售额大小C)会计核算水平D)经营规模E)业务范围答案:BC解析:本题考查增值税的纳税人。现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人的。[多选题]150.纳税人销售或进口(),其增值税税率为17%。A)粮食、食用植物油B)图书、杂志C)农产品D)计算机E)服装鞋帽答案:DE解析:本题考查增值税的税率。选项ABC适用税率为11%。[多选题]151.关于税制要素的表述中正确的是()。A)纳税人不同是一个税制区别于其他税种的最主要标志B)征收对象体现着各种税的征收范围C)计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现D)税目代表征税的深度E)划分税目的主要作用之一是进一步明确征税范围答案:BCE解析:本题考查税制要素。征收对象是一种税区别另一种税的最主要标志;税率代表征税的深度。[多选题]152.试点纳税人提供有形动产融资性售后回租业服务,向承租方收取的有形动产价款本金,()。A)不得开具任何发票B)可以开具增值税专用发票C)可以开具普通发票D)不得开具增值税专用发票E)不得开具普通发票答案:CD解析:本题考查销项税额。试点纳税人提供有形动产融资性售后回租业服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。[多选题]153.按政府预算的内容性质划分,政府预算可以分为()。A)一般公共预算B)政府性基金预算C)国有资本经营预算D)社会保险基金预算E)地方预算答案:ABCD解析:本题考查政府预算的分类。选项E属于按政府预算的级次划分的内容。[多选题]154.下列各项中免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。A)妇幼保健机构自用的土地B)中国人民银行总行所属分支机构自用的土地C)国家外汇管理局自用的土地D)供热企业向非居民供热所使用的土地E)免税单位无偿使用纳税单位的土地答案:ABCE解析:本题考查城镇土地使用税的减免。向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收城镇土地使用税。参见教材P137-138。[多选题]155.城镇土地使用税的纳税人包括()。A)股份制企业B)社会团体C)个体工商户D)军队E)在农村开小卖店的商户答案:ABCD解析:本题考查城镇土地使用税的纳税人。在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,“单位”,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;“个人”,包括个体工商户以及其他个人。选项E不是城镇土地使用税的纳税人。[多选题]156.奴隶制国家财政的特点有()。A)财政制度较为完善B)国家财政收支与国王家族收支逐渐分离C)以直接剥削奴隶劳动收入为主D)税收占的比重很大E)财政收支基本上采取力役和实物形式答案:CE解析:[多选题]157.下列支出项目中,属于购买性支出的有()。A)行政管理支出B)财政投资性支出C)社会保障支出D)国防支出E)财政补贴支出答案:ABD解析:本题考查购买性支出。选项CE属于转移性支出。[多选题]158.下列各项中,在缴纳个人所得税前可以全额扣除的有()。A)个人将其所得通过中国境内的社会团体向教育事业的捐赠B)个人通过非营利的社会团体向红十字事业的捐赠C)个人通过中国境内的国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠D)个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠E)个人通过国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠答案:BDE解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、福利性非营利性的老年服务机构,以及公益性青少年活动场所的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。[多选题]159.下列关于财政收入的说法中,正确的有()。A)从动态的角度,财政收入是政府筹集财政资金的过程B)财政收入主要是v+mC)从静态角度,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值D)财政收入是政府进行宏观经济调控的重要手段E)在商品货币经济条件下,财政收入是以货币来衡量的答案:ACDE解析:本题考查财政收入的含义。财政收入主要是国家以货币表现的一定量的社会产品价值,主要是剩余产品价值(m)。[多选题]160.公债的发行价格有()。A)平价发行B)议价发行C)溢价发行D)贴现发行E)折价发行答案:ACE解析:本题考查公债的发行。公债的发行价格有平价发行、溢价发行和折价发行。参见教材P174。[多选题]161.组织财政收入的原则主要包括()。A)从发展经济入手,增加财政收入的原则B)公平优先,兼顾效率的原则C)合理负担的原则D)利益兼顾的原则E)公平与效益兼顾的原则答案:ACDE解析:本题考查组织财政收入的原则。组织财政收入的原则:从发展经济入手,增加财政收入原则;利益兼顾原则;合理负担原则;公平与效率兼顾原则。[多选题]162.下列税种中,属于中央税的有()。A)关税B)消费税C)企业所得税D)个人所得税E)资源税答案:AB解析:本题考查财政收入的分类。中央税包括关税、消费税、海关代征的增值税和消费税等。参见教材P41。[多选题]163.单位活期存款一般采用()计息方法。A)逐笔结息法B)积数计算法C)余额表计息D)分账户计息E)分段计息法答案:CD解析:单位活期存款一般采用余额表计息和分账户计息[多选题]164.税收管理权限包括()。A)税收立法权B)税收管理权C)税务登记权D)税种设立权E)税务变更权答案:AB解析:本题考查税收征收管理。税收管理体制是指在中央与地方,以及地方各级政府之间划分税收管理权限的一种制度。税收管理权限包括税收立法权和税收管理权两个方面。[多选题]165.从收入方面看,政府通过预算的安排,采用()等手段参与国民生产总值的分配,把各地区、各部门、各企业及个人创造的一部分国民生产总值集中起来,形成政府的财政资金。A)税收B)公债C)收费D)上缴利润E)政府购买答案:ABCD解析:本题考查政府预算的概念。从收入方面看,政府通过预算的安排,采用税收、上缴利润、公债、收费等手段参与国民生产总值的分配,把各地区、各部门、各企业及个人创造的一部分国民生产总值集中起来,形成政府的财政资金。[多选题]166.下列构成政府财政收入来源的有()。A)税收B)收费C)国有资产收益D)债务收入E)补贴答案:ABCD解析:本题考查财政收入的分类。税收、收费、国有资产收益和债务收入构成了政府财政收入的来源,为政府活动的开展提供了相应的财力保障。[多选题]167.下列构成政府财政收入来源的有()。A)税收B)收费C)国有资产收益D)债务收入E)补贴答案:ABCD解析:本题考查财政收入的分类。税收、收费、国有资产收益和债务收入构成了政府财政收入的来源,为政府活动的开展提供了相应的财力保障。[多选题]168.自然资源有偿使用收入包括()。A)土地出让金收入B)新增建设用地土地有偿使用费C)探矿权和采矿权使用费及价款收入D)场地和矿区使用费收入E)公共交通线路经营权有偿出让收入答案:ABCD解析:本题考查利用国家所有权取得的非税收入。E属于城市公共资源有偿使用收入。[多选题]169.下列行为免征营业税的有()。A)个人从事外汇买卖业务取得的收入B)个人按市场价格出租的居民住房C)出纳长款收入D)金融机构往来业务E)个人向子女无偿赠与不动产答案:AE解析:本题考查营业税的优惠政策内容。[多选题]170.政府预算的基本特征有()。A)预测性B)法律性C)集中性D)综合性E)固定性答案:ABCD解析:政府预算作为一个独立的财政范畴,有其区别于其他财政范畴的特征:法律性、预测性、集中性、综合性、公开性。[多选题]171.下列关于政府预算编制程序的叙述正确的有()。A)政府编制预算的程序包括测算收支指标和编制预算草案B)预算草案的编制程序一般采取自下而上和自上而下结合,逐级汇总的程序C)预算草案的编制是预算程序中的一个重要阶段D)预算草案永远不能成为具有法律效力的正式预算E)在编制预算草案的过程中,决定政府年度预算收支总额及债务总额答案:ABCE解析:本题考查政府预算编制的程序。预算草案经过权力机关批准后,就成为具有法律效力的正式预算。所以选项D错误。[多选题]172.社会保险包括()。A)养老保险B)失业保险C)医疗保险D)生育保险E)意外保险答案:ABCD解析:本题考查社会保险。社会保险还包括工伤保险。[多选题]173.下列个人所得,经批准可以减征个人所得税的有()。A)残疾人员所得B)烈属人员所得C)省级技术奖金D)严重自然灾害造成重大损失的E)省级财政部门批准减税的答案:ABD解析:本题考查个人所得税的税收优惠。有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:残疾、孤老人员和烈属的所得;严重自然灾害造成重大损失的;其他经国务院财政部门批准减税的。参见教材P123。[多选题]174.下列各情形中,应征契税的有()。A)国有土地使用权出让B)土地使用权转让C)房屋赠与D)房屋交换双方等价交换房屋E)以获奖方式取得房屋产权答案:ABCE解析:房屋交换:双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。[多选题]175.下列关于税法特点的表述中正确的有()。A)税法属于制定法B)税法属于习惯法C)税法属于义务性法规D)税法属于权利性法规E)税法属于综合法答案:ACE解析:[多选题]176.下列说法中,正确的有()。A)现实经济活动中,完全竞争状态是存在的B)市场在某些方面不能有效地满足人们的需要C)市场竞争市场存在的前提条件下不可能得到满足D)市场本身在某些方面产生的不良后果不能通过市场机制本身来纠正E)市场在资源配置方面存在低效率的情况,西方经济学家把这种情况称为“市场失灵”答案:BCDE解析:本题考查市场失灵。在现实经济活动中,完全竞争状态是不存在的。参见教材P3。[多选题]177.基金收入的特点有()。A)专门来源性B)专款专用性C)无偿性D)有偿性E)保值增值性答案:BCE解析:[多选题]178.符合经财政部批准免征或不征收房产税的房产有()。A)房地产开发企业未出售的商品房B)经鉴定已停用的危房C)老
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