三年级上册 科学教案-8 物质的溶解 粤教版_第1页
三年级上册 科学教案-8 物质的溶解 粤教版_第2页
三年级上册 科学教案-8 物质的溶解 粤教版_第3页
三年级上册 科学教案-8 物质的溶解 粤教版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

物质的溶解教学目标:了解溶质质量分数的含义。学会有关溶质质量分数的计算。学会配制溶质质量分数一定的溶液。培养学生认真的学习态度和一丝不苟的精神。教学重点和难点:重点:溶质质量分数的概念和配制溶质质量分数一定的溶液。难点:溶液的稀释过程中有关密度、体积、质量、质量分数的关系。教学准备:学生准备:笔记本、笔、计算器、草稿纸。教学器材:托盘天平(带称量纸)、量筒(100mL)1只、药匙1把、烧杯(100mL)1个、玻璃棒1根、手纸。蒸馏水、食盐(氯化钠)固体。溶质质量分数溶液的配制计算与应用溶液的稀释教学设计图示:溶质质量分数溶液的配制计算与应用溶液的稀释教学过程设计:导入并进入新课:我们知道胃液中含有少量的盐酸,可以帮助消化,但胃液过多时易得胃病,影响人的身体健康。在给农作物或树木喷洒农药时,药液太稀不能杀死病虫害,药液太浓时又会毒害农作物或树木。因此,在配制溶液时,我们若能知道它里面所含的溶质的量,我们就会避免象胃酸过多或农药过浓所带来的危害。科学上常用溶质的质量分数来定量的表示溶液的组成。它的数学表达式为:溶质的质量分数=溶质质量溶质的质量分数=溶质质量溶液质量=溶质质量溶质质量+溶剂质量(板书)溶质质量分数可以用小数或百分数表示。指导学生阅读:课本P34─例1(只看题不要看解题过程)例1.在农业上有时用10%~20%的食盐溶液来选种,配制150千克质量分数为16%的食盐溶液,需要食盐和水多少千克?(可用投影或倍投打出来)教师:下面请同学说说,题目中150千克是什么的质量?(较多学生举手)学生:是溶液的质量。教师:大家都同意他的说法吗?(都同意)那么,16%在题目中又是什么量呢?它的含义是什么?(举手的学生比较少)学生:是不是溶液中溶质的质量分数?含义我不太清楚。教师:回答的不错。16%的含义是若溶液取100份质量,则溶质就占16份质量。具体点说就是100克溶液中,有16克溶质;或100千克或100吨溶液中,有溶质16千克或16吨的溶质。大家明白了吗?(学生点头)那好,100份质量的溶液中溶质的质量我们知道了,那么,150千克溶液中,应当有溶质多少千克呀?学生齐答:有24千克。教师:150千克的溶液中有24千克的溶质,那溶剂(或水)有多少千克?学生齐答:有126千克。教师:很好。大家已经把题目分析清楚了,我们回过来看计算格式。(板书)解:设150千克16%的食盐溶液中所含食盐的质量为x..b=a·cbca=bac=教师:这里x..的后面不能有单位。因为,我们设的是什么什么的质量为x.,这样x中就已经含有质量单位了。若我们设的是什么什么的体积b=a·cbca=bac=(板书)则有:x=150千克×16%=24千克(注意计算时一定要把已知量的单位带上)所含水(或溶剂)的质量=150千克-24千克=126千克答:配制16%的食盐溶液150千克需要食盐24千克和水126千克。教师:请同学们把课本翻到P35看实验部分。实验:配制溶质质量分数为10%的氯化钠(即食盐)溶液50克,问如何配制?将简单实验步骤填写在书上相应的空格内。教师:请一个同学说一下,第一步要做什么?学生:要看看50克10%的氯化钠溶液中,有氯化钠和水各多少克。教师:有没有跟这个同学说的不一样的?(学生摇头)这个同学回答的很对。第一步就是要先计算。第二步又该做什么呢?学生:用天平称5克氯化钠。学生:还要取45克水。(教师追问:45克水是用天平称出来的吗?)马上改说是用量筒取45毫升的水。教师:同学说的这一步,我们叫它称量。第三步是要将称出的氯化钠和量出的水于烧杯中混合搅拌。则第三步我们称它为溶解。即计算、称量、溶解是配制溶液的三个主要步骤。请大家按照这三步进行实验。学生分组实验:(2人/组)用托盘天平称5克氯化钠,放入到烧杯中。再用量筒量取45毫升水(水的密度1克/厘米3),倒入烧杯中。用玻璃棒搅拌至氯化钠全部溶解。教师:搅拌时一定要让氯化钠全部溶解,否则,溶液的的质量分数达不到10%。最后可以装瓶贴标签了。指导学生阅读:请同学们看课本P34―例2(只看题不要看解题过程)例2.配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?(可用投影或倍投打出来)教师:我们在前面的课上学习了密度公式:密度密度=质量体积(板书)m(或ρ=v)附课本图表:硫酸的密度和硫酸中溶质质量分数对照表(20℃)密度克/厘米31.011.071.141.221.301.401.501.611.731.811.84质量分数%110203040506070809098教师:1000毫升10%的稀硫酸的质量是多少呢?那么,我们能不能根据上面的公式和书上的对照表来得到答案呢?请同学们思考一下,然后,算算看能不能得到答案。学生:是1070克。教师:你怎么算的给大家说说。学生:根据书上的那个表,可以查到10%的稀硫酸的密度1.07克/厘米3,这样就可以知道1000毫升稀硫酸的质量是1070克了。教师:这位同学说的非常的好,其他的同学听明白了吗?你们做的是否跟它一样?若还有不明白的同学请举手。好,都明白的话,那我要问这1070克的稀硫酸中,有溶质多少克呢?学生齐回答:107克。稀硫酸加水量浓硫酸稀硫酸加水量浓硫酸(副板书)(可用投影或倍投打出来)教师:由黑板上的图我们可以直观地看到浓硫酸与稀硫酸的差别,就是增加了一部分水而导致的。那么,稀硫酸中107克的溶质与浓硫酸中的溶质质量是什么关系呢?黑板上的图能否给我们一些启发呢?稀硫酸加水量浓硫酸(副板书)稀硫酸加水量浓硫酸教师:假如红线部分以下为溶质,那么,可以看到浓硫酸与稀硫酸中的溶质质量应当是相等的,都是107克。这就是我们常说的:(板书)溶液稀释前后溶质质量不变。教师:根据这个关系,给大家一个经验公式:(板书)m浓·c浓%=m稀·c稀%=(m浓+m水)·c稀%=v浓·ρ浓·c浓%=v稀·ρ稀·c稀%教师:这个式子左右的结果均为溶质质量。只要等号左右的各量中,有一个量是未知的,就可以求解。本题中ρ浓、c浓%、v稀、ρ稀、c稀%均为已知,就可以直接带入式子求v浓了。(板书)解:设需浓硫酸的体积为x(或v浓)。(注意这里的设)根据溶液稀释前后溶质质量不变,则有:x×1.84克/厘米3×98%=1000厘米3×1.07克/厘米3×10%解得:x=59.3厘米3=59.3毫升答:配制1000毫升10%的稀硫酸需98%的浓硫酸59.3毫升。教师:回去思考由浓硫酸变成稀硫酸需要加水的量如何计算。家庭作业:课本P37―3、4题,写在作业本上。(提示:应将浓盐酸慢慢注入水中)教师:今天我们学习了有关溶质质量分数的计算和溶液的配制,内容很多,而且很重要,需要回去做适当的练习来加以巩固。教师点评:本节课由教师讲解的内容比较多,因考虑到学生接受水平有限,学生自学有一定的困难。采取这种教学方法,适当的以问题来启发学生思

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论