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文档简介
01第三章流转税制第一节增值税第二节消费税第三节营业税第四节关税(此章是全书重点)学时:16课时01第三章流转税制第一节增值税第二节消费税第三1掌握营业税的征收范围、纳税人、税目、税率及计算方法。
重点:营业税的征收范围、纳税人、税目、
难点:计算方法第三节营业税一、学习目的和要求二、重点和难点掌握营业税的征收范围、纳税人、税目、税率及计算方法。重点:营2三、教学方法:讲授法、案例教学法四、教学用具:多媒体、话筒五、教学课时:6节营业税的概念课件3第三节营业税第三节营业税4思考问题提问:增值税的的征税范围主要包括哪几个方面?明确:在我国境内销售货物在境内提供加工、修理修配劳务报关进口的货物思考问题提问:增值税的的征税范围主要包括5交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等提供的应税劳务应征收增值税吗?
新课导入交通运输业、建筑业、金融保险业、邮新课导入67第一节营业税的概念和特点一、概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。7第一节营业税的概念和特点7增值税和营业税的区别应税项目非应税项目非应税劳务应税劳务增值税和营业税的区别应税项目非应税项目非应税劳务应税劳务营业税的概念课件91.受托加工的棉布2.汽车的修配3.房屋的装潢4.房屋的修理5.转让无形资产6.销售茶杯1.受托加工的棉布10一、营业税概述(二)营业税的特征
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入征收的一种税。税收基础>>第三章>>第三节一、营业税概述(二)营业税的特征营业税是对在二、营业税的内容营业税的征税范围为:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围二、营业税的内容营业税的征税范围为:在中华人民共和二、营业税的内容1.应税劳务税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围应税劳务是指应缴纳营业税的劳务,具体有七项:二、营业税的内容1.应税劳务税收基础>>第三章>14解释:应税劳务交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体育业娱乐业服务业代理业旅店业饮食业旅游业仓储业租赁业广告业14解释:应税劳务交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体14二、营业税的内容2.转让无形资产税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。其征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。以无形资产投资入股,参与利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。二、营业税的内容2.转让无形资产税收基础>>第三16无形资产:是指不具有实物形态、但能带来经济利益的资产,如商标权、专利权、著作权、非专利技术、商誉;16无形资产:是指不具有实物形态、但能带来经济利益的资产16二、营业税的内容3.销售不动产税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为。不动产是指不能移动,移动后会引起性质、形状变化的财产,包括建筑物、构筑物、其他土地附着物。以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,个人无偿赠送不动产的行为,不征营业税。二、营业税的内容3.销售不动产税收基础>>第三章不动产:是指不能移动,移动后会引起性质、形态改变的财产,如房屋、建筑物。不动产:是指不能移动,移动后会引起性质、形态改变的财产,如18二、营业税的内容1.营业税的纳税人税收基础>>第三章>>第三节(二)营业税纳税人和扣缴义务人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。单位,包括独立核算的单位,具体指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和有经营行为的中国公民和外国公民。二、营业税的内容1.营业税的纳税人税收基础>>第二、营业税的内容2.营业税的扣缴义务人税收基础>>第三章>>第三节(二)营业税纳税人和扣缴义务人扣缴义务人是指税法规定负有扣缴纳税人应纳税款义务的单位和个人。二、营业税的内容2.营业税的扣缴义务人税收基础>二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第三节(三)营业税的税目、税率营业税的税目是征税范围的具体体现。营业税一共规定了9个税目。二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第三节(三)营业税的税目、税率二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第二、营业税的内容2.税率税收基础>>第三章>>第三节(三)营业税的税目、税率表3-7营业税税目率表二、营业税的内容2.税率税收基础>>第三章>>第口诀今宵五福5%交流见闻3%狂欢乐20%
今(金融保险业)宵(销售不动产)五(转让无形资产)福(服务业)【5%】交(交通运输业)流(邮电通信业)见(建筑业)闻(文化体育业)【3%】狂欢乐娱乐业【20%】24口诀今宵五福5%交流见闻3%狂欢乐24多选下列关于营业税征税税目正确处理是()A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按"服务业--租赁业"征收营业税B.金融经纪业,按"服务业--代理业"征收营业税C.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按"交通运输业"征收营业税D.集邮和邮件的运输业务,按"交通运输业"征收营业税25课堂练习多选下列关于营业税征税税目正确处理是()25课堂练习25【答案】:AC【答案解析】:选项B,金融经纪业属于"金融保险业"税目;选项D,集邮和邮件的运输业务,按"邮电通信业"税目征收营业税。26【答案】:AC262627
自建行为A、自建自用的房屋不纳营业税,B、自建房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。2727单选下列各项中,按照"建筑业"税目征收营业税的是()。A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务【答案】D【答案解析】选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业--租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。28单选下列各项中,按照"建筑业"税目征收营业税的是()。28多选下列项目中,不属于营业税"金融保险业"征税范围的是()。A.融资租赁业务B.电信业务C.证券经纪业D.邮汇【答案】BD【答案解析】电信业务、邮汇属于营业税"邮政电信业"征税范围。29多选下列项目中,不属于营业税"金融保险业"征税范围的是(29单选下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有()。A.交通运输业B.广告代理业C.卡拉OK舞厅D.金融保险业【答案】A【答案解析】交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。娱乐业执行5%-20%的幅度税率。30单选下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有()。3030多选下列项目中,可按20%计征营业税的有()。A.演唱会收入B.卡拉OK收入C.跑马场收入D.射击场收入【答案】BCD【答案解析】:选项A,属于文化体育业,税率3%;选项B、C、D属于娱乐业,执行5%-20%的幅度税率。31多选下列项目中,可按20%计征营业税的有()。313132(四)征收管理一、起征点1.2009年1月起我省个体经营者营业税起征点统一调高至月营业额5000~20000元。2.按次纳税的起征点为每次(日)营业额300~500元。
32(四)征收管理32(五)营业税减税、免税(一)法定优惠口诀:残农托医学管(馆)
残:残疾人为社会提供的劳务农:农业机耕排灌植保等托:托儿所幼儿园养老院婚姻介绍殡葬服务医:医院诊所其他医疗机构的医疗服务学:学校及其他教育机构的教育劳务管(馆):纪念馆博物馆文化馆美术馆展览馆图书馆门票收入33(五)营业税减税、免税(一)法定优惠3333课堂练习单选下列收入中,应免征营业税的是A.展览馆举办文化活动的门票收入B.寺庙出售的纪念品收入C.公园内电影院门票收入D.电视台的广告收入【答案】A【答案解析】展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税。34课堂练习单选下列收入中,应免征营业税的是3434单选小赵因一次车祸失去了一只胳膊,但是他积极的面对生活,从不抱怨人生下列他的行为中,应缴纳营业税的是?A.他积极向上,创建了一家残疾人福利中心B.在工作之余,开办了一个残疾人心理健康辅导班C.他还有一个法律咨询公司,以其专业知识为一些企业单位提供法律咨询D.销售五年前购买的一栋普通住房35单选小赵因一次车祸失去了一只胳膊,但是他积极的面对生活,从35【答案】C【答案解析】残疾人福利机构提供的育养服务,残疾人员本人为社会提供的劳务免征营业税。个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。36【答案】C3636(二)营业税的补充减免多选下列有关买卖不动产征免营业税的说法中,符合营业税规定的有()。A.单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价格后的余额为营业额B.纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,一律由税务机关按组价计税C.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税D.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权减半征收营业税37(二)营业税的补充减免多选下列有关买卖不动产征免营业税的说37【答案】AC【答案解析】按照税法规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由税务机关按顺序核定计税依据,组价公式是最后使用的一个方法。公司从事金融资产处置业务时,出售,转让股权不征收营业税。38【答案】AC3838三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额为计税依据。营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算1.应纳税额的计算公式应纳税额以人民币计算。纳税人以外汇结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。但金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率。纳税人应事先确定选择采用何种折合率,确定后一年不变更。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3.13]A建筑工程公司总承包某高速公路工程,工程价款10000万元,其中加油站工程分包给B公司,加油站工程款800万元。此业务中,A公司和B公司都是营业税纳税人,而且A公司按规定是B公司的纳税扣缴义务人。建筑业营业税率为3%,计算A公司应纳营业税和A公司应代扣代缴B公司的应纳营业税。解答:A公司应纳营业税=(10000-800)×3%=276(万元)A公司应代扣代缴B公司的应纳营业税=800×3%=24(万元)(一)计算二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3.14]甲为某剧场举办文艺演出联系演员乙,取得手续费2万元,演员乙取得演出费15万元,剧场提供演出场所取得场租费5万元。门票由剧院销售。此种情况下,甲为演出经纪人,其取得的手续费应按“服务业”(代理业)税率计算缴纳营业税;乙的演出收入应按文化业税率计算缴纳营业税;剧场提供演出场地,其取得收入应按服务业(租赁业)税率计算缴纳营业税,而且剧场是售票者,是甲、乙的纳税扣缴义务人。(一)计算二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节解答:剧场应纳营业税=50000×5%=2500(元)剧场应代扣代缴甲、乙应纳营业税=20000×5%+150000×3%=5500(元)(一)计算二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节解答:三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(1)运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或者货物出境,在境外其乘客或者载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.15]某运输公司某年2月取得客运收入50000元,货运收入57500元,其他运输收入5000元,其中支付给其他联营运输公司运费10000元,计算2月份的应纳营业税额。解答:应纳营业税额=(50000+57500+5000-10000)×3%=3075(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(2)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。外汇转贷业务,以向借款方收取的全部利息收入减去支付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.16]中国银行按年利率5.4%从国外借入5000万元,用于发放贷款,贷款年利率为6.1%,营业税税率为5%,计算应纳营业税额。解答:年利息收入额=5000×6.1%=305(万元)年利息支出额=5000×5.4%=270(万元)应纳营业税税额=(305-270)×5%=1.75(万元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(3)外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(4)旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外其旅游团改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该团企业的旅游费后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.17]某旅游公司某年1月组织S团境外游,共收取旅游费用70万元,支付S团境外接团费用40万元,该团已于1月底回国,计算应纳营业税额。解答:营业额=70-40=30(万元)应纳营业税=30×5%=1.5(万元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(5)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节52【例】A施工企业承建一栋厂房,总价款为200万元,该企业又将部分工程分包给B施工企业,支付分包费50万元。请计算此项业务施工企业应缴纳的营业税。解:A施工企业应缴纳的营业税=(200-50)×3﹪=4.5(万元)52【例】A施工企业承建一栋厂房,总价款为200万元,该企业52三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(6)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。营业额=全部票价收入-场所费用-演出公司或经纪人费用三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节54【例】某歌星举行个人演唱会,取得全部票价收入20万元,付给演出公司12万元。请计算该歌星应缴纳的营业税。
应纳营业税=(20-12)×3﹪=2400(元)54【例】某歌星举行个人演唱会,取得全部票价收入20万元,付54三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(7)保险业实行分保险的,分保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.18]某保险公司某年3月为卫星发射提供保险,合同规定:发射失败将赔偿20000000元。全部保费收入2000000元,该保险公司以分保形式支付给另一保险公司保费70万元。计算应纳营业税额。解答:初保业务的营业额=2000000-700000=1300000(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.18]某保险公司某年3月为卫星发射提供保险,合同规定:发射失败将赔偿20000000元。全部保费收入2000000元,该保险公司以分保形式支付给另一保险公司保费70万元。计算应纳营业税额。解答:分保人的营业税由初保人代扣代缴,但为简化征管手续,税法规定由初保人按保费金额纳税,对分保人不再代扣代缴。该保险公司应纳营业税=2000000×5%=100000(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(8)旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(9)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。联运业务是指两个以上的运输企业完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的运输业务,其特点是一次购买、一次收费、一票到底。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节解:应纳营业税=(100-20)×3﹪=24000(元)例
某运输企业某月运营收入为100万元,联运业务支出(付给另一承运单位的)为20万元。请计算该运输企业应缴纳的营业税。
解:应纳营业税=(100-20)×3﹪=24000(元)例三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(10)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又没有正当理由,主管税务机关可按下列顺序核定其营业额。按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格确定。按计算公式核定计税价格。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.19]某酒店营业额明显偏低又无正当理由,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月营业成本为100000元,假定成本利润率为25%,计算应纳营业税额。解答:计税价格=100000×(1+25%)÷(1-5%)=131578.95(元)应纳营业税=131578.95×5%=6578.95(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.20]某建筑材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元;装修业务收入65200元;租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税额。(装修业务营业税率3%,租赁业务营业税税率5%)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定解答:(1)应纳营业税=65200×3%+3800×5%=2146(元)(2)应纳增值税:进项税额=200000×17%=34000(元)不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)销项税额=285000×17%=48450(元)应纳增值税额=48450-34000=14450(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.21]某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)某年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共计600万元;销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税。(该厂汽车适用的消费税税率为9%)。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定解答:(1)应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-600=562.39(万元)(2)应纳消费税=8000÷(1+17%)×9%=615.39(万元)(3)汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)(4)运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(二)申报缴纳1.纳税义务发生时间营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(二)申报缴纳2.纳税地点三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(二)申报缴纳3.纳税期限营业税纳税期限,分别为5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人的解缴税款期限,按照上述规定执行。金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度;保险业的纳税期限为1个月。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(二)申报缴纳4.纳税申报(一般规定)交通运输业、娱乐业、服务业、建筑业的营业税纳税人,除经税务机关核准实行简易申报方式外,均按统一办法进行纳税申报;邮电通信业、文化体育业、转让无形资产和销售不动产的营业税纳税人按照各地的申报办法进行纳税申报;金融保险业的营业税纳税人按照《金融保险业营业税申报管理办法》(国税发[2002]9号)进行纳税申报。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(二)申报缴纳4.纳税申报(一般规定)纳税人在纳税申报时,应提供资料:(1)《营业税纳税申报表》。(2)按照本纳税人发生营业税应税行为所属的税目,分别填报相应科目的营业税纳税申报附表;同时发生两种或两种以上税目应税行为的,应同时填报相应的纳税申报表附表。(3)凡使用税控收款机的纳税人应同时报送税控收款机IC卡。(4)主管税务机关规定的其他申报资料。
表3-8营业税纳税申报表三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节经营租赁是租赁公司将相关物品出租给承租人,收取租赁费用的租赁方式。
融资租赁是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的方式。两者区别有:经营租赁一般租赁期较短,租金也较少,设备所有权归出租方,租赁期满,承租方没有优惠购买选择权;融资租赁一般租期较长(租期占设备可使用寿命的75%以上),租金较多(出租方收回的租金基本可以收回设备的成本),租赁期满承租方有优惠购买选择权(比如期满时设备值50万,只需5万就能购买),经营租赁资产在出租方账上反映,融资租赁资产在承租方账上反映经营租赁是租赁公司将相关物品出租给承租人,收取租赁费用的租赁72营业税的概念课件73744.兼有、兼营与混合销售行为税务处理:经营行为税务处理1.兼营不同税目的应税行为:营业税纳税人从事不同税率的应税项目均交营业税。依纳税人的核算情况:
(1)分别核算,按各自税率计税
(2)未分别核算,从高适用税率2.混合销售行为:
既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为依纳税人的营业主业判断,只交一种税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税3.兼营非应税劳务:
提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务依纳税人的核算情况:
(1)分别核算,分别交增值税、营业税
(2)未分别核算,征税机关确定744.兼有、兼营与混合销售行为税务处理:经营行为税务处理17475三大流转税销售
资产
劳务有形动产应税消费品
不动产交、建、金、邮、文、娱、服加工、修理修配增值税消费税增值税营业税75三大流转税销售资产劳务有形动产应税消费品不动产7501第三章流转税制第一节增值税第二节消费税第三节营业税第四节关税(此章是全书重点)学时:16课时01第三章流转税制第一节增值税第二节消费税第三76掌握营业税的征收范围、纳税人、税目、税率及计算方法。
重点:营业税的征收范围、纳税人、税目、
难点:计算方法第三节营业税一、学习目的和要求二、重点和难点掌握营业税的征收范围、纳税人、税目、税率及计算方法。重点:营77三、教学方法:讲授法、案例教学法四、教学用具:多媒体、话筒五、教学课时:6节营业税的概念课件78第三节营业税第三节营业税79思考问题提问:增值税的的征税范围主要包括哪几个方面?明确:在我国境内销售货物在境内提供加工、修理修配劳务报关进口的货物思考问题提问:增值税的的征税范围主要包括80交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等提供的应税劳务应征收增值税吗?
新课导入交通运输业、建筑业、金融保险业、邮新课导入8182第一节营业税的概念和特点一、概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。7第一节营业税的概念和特点82增值税和营业税的区别应税项目非应税项目非应税劳务应税劳务增值税和营业税的区别应税项目非应税项目非应税劳务应税劳务营业税的概念课件841.受托加工的棉布2.汽车的修配3.房屋的装潢4.房屋的修理5.转让无形资产6.销售茶杯1.受托加工的棉布85一、营业税概述(二)营业税的特征
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入征收的一种税。税收基础>>第三章>>第三节一、营业税概述(二)营业税的特征营业税是对在二、营业税的内容营业税的征税范围为:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围二、营业税的内容营业税的征税范围为:在中华人民共和二、营业税的内容1.应税劳务税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围应税劳务是指应缴纳营业税的劳务,具体有七项:二、营业税的内容1.应税劳务税收基础>>第三章>89解释:应税劳务交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体育业娱乐业服务业代理业旅店业饮食业旅游业仓储业租赁业广告业14解释:应税劳务交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体89二、营业税的内容2.转让无形资产税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。其征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。以无形资产投资入股,参与利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。二、营业税的内容2.转让无形资产税收基础>>第三91无形资产:是指不具有实物形态、但能带来经济利益的资产,如商标权、专利权、著作权、非专利技术、商誉;16无形资产:是指不具有实物形态、但能带来经济利益的资产91二、营业税的内容3.销售不动产税收基础>>第三章>>第三节(一)营业税的征收范围销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为。不动产是指不能移动,移动后会引起性质、形状变化的财产,包括建筑物、构筑物、其他土地附着物。以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,个人无偿赠送不动产的行为,不征营业税。二、营业税的内容3.销售不动产税收基础>>第三章不动产:是指不能移动,移动后会引起性质、形态改变的财产,如房屋、建筑物。不动产:是指不能移动,移动后会引起性质、形态改变的财产,如93二、营业税的内容1.营业税的纳税人税收基础>>第三章>>第三节(二)营业税纳税人和扣缴义务人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。单位,包括独立核算的单位,具体指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和有经营行为的中国公民和外国公民。二、营业税的内容1.营业税的纳税人税收基础>>第二、营业税的内容2.营业税的扣缴义务人税收基础>>第三章>>第三节(二)营业税纳税人和扣缴义务人扣缴义务人是指税法规定负有扣缴纳税人应纳税款义务的单位和个人。二、营业税的内容2.营业税的扣缴义务人税收基础>二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第三节(三)营业税的税目、税率营业税的税目是征税范围的具体体现。营业税一共规定了9个税目。二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第三节(三)营业税的税目、税率二、营业税的内容1.税目税收基础>>第三章>>第二、营业税的内容2.税率税收基础>>第三章>>第三节(三)营业税的税目、税率表3-7营业税税目率表二、营业税的内容2.税率税收基础>>第三章>>第口诀今宵五福5%交流见闻3%狂欢乐20%
今(金融保险业)宵(销售不动产)五(转让无形资产)福(服务业)【5%】交(交通运输业)流(邮电通信业)见(建筑业)闻(文化体育业)【3%】狂欢乐娱乐业【20%】99口诀今宵五福5%交流见闻3%狂欢乐99多选下列关于营业税征税税目正确处理是()A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按"服务业--租赁业"征收营业税B.金融经纪业,按"服务业--代理业"征收营业税C.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按"交通运输业"征收营业税D.集邮和邮件的运输业务,按"交通运输业"征收营业税100课堂练习多选下列关于营业税征税税目正确处理是()25课堂练习100【答案】:AC【答案解析】:选项B,金融经纪业属于"金融保险业"税目;选项D,集邮和邮件的运输业务,按"邮电通信业"税目征收营业税。101【答案】:AC26101102
自建行为A、自建自用的房屋不纳营业税,B、自建房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。27102单选下列各项中,按照"建筑业"税目征收营业税的是()。A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务【答案】D【答案解析】选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业--租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。103单选下列各项中,按照"建筑业"税目征收营业税的是()。103多选下列项目中,不属于营业税"金融保险业"征税范围的是()。A.融资租赁业务B.电信业务C.证券经纪业D.邮汇【答案】BD【答案解析】电信业务、邮汇属于营业税"邮政电信业"征税范围。104多选下列项目中,不属于营业税"金融保险业"征税范围的是(104单选下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有()。A.交通运输业B.广告代理业C.卡拉OK舞厅D.金融保险业【答案】A【答案解析】交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。娱乐业执行5%-20%的幅度税率。105单选下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有()。30105多选下列项目中,可按20%计征营业税的有()。A.演唱会收入B.卡拉OK收入C.跑马场收入D.射击场收入【答案】BCD【答案解析】:选项A,属于文化体育业,税率3%;选项B、C、D属于娱乐业,执行5%-20%的幅度税率。106多选下列项目中,可按20%计征营业税的有()。31106107(四)征收管理一、起征点1.2009年1月起我省个体经营者营业税起征点统一调高至月营业额5000~20000元。2.按次纳税的起征点为每次(日)营业额300~500元。
32(四)征收管理107(五)营业税减税、免税(一)法定优惠口诀:残农托医学管(馆)
残:残疾人为社会提供的劳务农:农业机耕排灌植保等托:托儿所幼儿园养老院婚姻介绍殡葬服务医:医院诊所其他医疗机构的医疗服务学:学校及其他教育机构的教育劳务管(馆):纪念馆博物馆文化馆美术馆展览馆图书馆门票收入108(五)营业税减税、免税(一)法定优惠33108课堂练习单选下列收入中,应免征营业税的是A.展览馆举办文化活动的门票收入B.寺庙出售的纪念品收入C.公园内电影院门票收入D.电视台的广告收入【答案】A【答案解析】展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税。109课堂练习单选下列收入中,应免征营业税的是34109单选小赵因一次车祸失去了一只胳膊,但是他积极的面对生活,从不抱怨人生下列他的行为中,应缴纳营业税的是?A.他积极向上,创建了一家残疾人福利中心B.在工作之余,开办了一个残疾人心理健康辅导班C.他还有一个法律咨询公司,以其专业知识为一些企业单位提供法律咨询D.销售五年前购买的一栋普通住房110单选小赵因一次车祸失去了一只胳膊,但是他积极的面对生活,从110【答案】C【答案解析】残疾人福利机构提供的育养服务,残疾人员本人为社会提供的劳务免征营业税。个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。111【答案】C36111(二)营业税的补充减免多选下列有关买卖不动产征免营业税的说法中,符合营业税规定的有()。A.单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价格后的余额为营业额B.纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,一律由税务机关按组价计税C.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税D.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权减半征收营业税112(二)营业税的补充减免多选下列有关买卖不动产征免营业税的说112【答案】AC【答案解析】按照税法规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由税务机关按顺序核定计税依据,组价公式是最后使用的一个方法。公司从事金融资产处置业务时,出售,转让股权不征收营业税。113【答案】AC38113三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额为计税依据。营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算1.应纳税额的计算公式应纳税额以人民币计算。纳税人以外汇结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。但金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率。纳税人应事先确定选择采用何种折合率,确定后一年不变更。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3.13]A建筑工程公司总承包某高速公路工程,工程价款10000万元,其中加油站工程分包给B公司,加油站工程款800万元。此业务中,A公司和B公司都是营业税纳税人,而且A公司按规定是B公司的纳税扣缴义务人。建筑业营业税率为3%,计算A公司应纳营业税和A公司应代扣代缴B公司的应纳营业税。解答:A公司应纳营业税=(10000-800)×3%=276(万元)A公司应代扣代缴B公司的应纳营业税=800×3%=24(万元)(一)计算二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3.14]甲为某剧场举办文艺演出联系演员乙,取得手续费2万元,演员乙取得演出费15万元,剧场提供演出场所取得场租费5万元。门票由剧院销售。此种情况下,甲为演出经纪人,其取得的手续费应按“服务业”(代理业)税率计算缴纳营业税;乙的演出收入应按文化业税率计算缴纳营业税;剧场提供演出场地,其取得收入应按服务业(租赁业)税率计算缴纳营业税,而且剧场是售票者,是甲、乙的纳税扣缴义务人。(一)计算二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节[例3二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节解答:剧场应纳营业税=50000×5%=2500(元)剧场应代扣代缴甲、乙应纳营业税=20000×5%+150000×3%=5500(元)(一)计算二、营业税的内容税收基础>>第三章>>第三节解答:三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(1)运输企业自中华人民共和国境内载运旅客或者货物出境,在境外其乘客或者载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.15]某运输公司某年2月取得客运收入50000元,货运收入57500元,其他运输收入5000元,其中支付给其他联营运输公司运费10000元,计算2月份的应纳营业税额。解答:应纳营业税额=(50000+57500+5000-10000)×3%=3075(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(2)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。外汇转贷业务,以向借款方收取的全部利息收入减去支付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.16]中国银行按年利率5.4%从国外借入5000万元,用于发放贷款,贷款年利率为6.1%,营业税税率为5%,计算应纳营业税额。解答:年利息收入额=5000×6.1%=305(万元)年利息支出额=5000×5.4%=270(万元)应纳营业税税额=(305-270)×5%=1.75(万元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(3)外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(4)旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外其旅游团改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该团企业的旅游费后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.17]某旅游公司某年1月组织S团境外游,共收取旅游费用70万元,支付S团境外接团费用40万元,该团已于1月底回国,计算应纳营业税额。解答:营业额=70-40=30(万元)应纳营业税=30×5%=1.5(万元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(5)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节127【例】A施工企业承建一栋厂房,总价款为200万元,该企业又将部分工程分包给B施工企业,支付分包费50万元。请计算此项业务施工企业应缴纳的营业税。解:A施工企业应缴纳的营业税=(200-50)×3﹪=4.5(万元)52【例】A施工企业承建一栋厂房,总价款为200万元,该企业127三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(6)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。营业额=全部票价收入-场所费用-演出公司或经纪人费用三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节129【例】某歌星举行个人演唱会,取得全部票价收入20万元,付给演出公司12万元。请计算该歌星应缴纳的营业税。
应纳营业税=(20-12)×3﹪=2400(元)54【例】某歌星举行个人演唱会,取得全部票价收入20万元,付129三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(7)保险业实行分保险的,分保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.18]某保险公司某年3月为卫星发射提供保险,合同规定:发射失败将赔偿20000000元。全部保费收入2000000元,该保险公司以分保形式支付给另一保险公司保费70万元。计算应纳营业税额。解答:初保业务的营业额=2000000-700000=1300000(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.18]某保险公司某年3月为卫星发射提供保险,合同规定:发射失败将赔偿20000000元。全部保费收入2000000元,该保险公司以分保形式支付给另一保险公司保费70万元。计算应纳营业税额。解答:分保人的营业税由初保人代扣代缴,但为简化征管手续,税法规定由初保人按保费金额纳税,对分保人不再代扣代缴。该保险公司应纳营业税=2000000×5%=100000(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(8)旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(9)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。联运业务是指两个以上的运输企业完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的运输业务,其特点是一次购买、一次收费、一票到底。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节解:应纳营业税=(100-20)×3﹪=24000(元)例
某运输企业某月运营收入为100万元,联运业务支出(付给另一承运单位的)为20万元。请计算该运输企业应缴纳的营业税。
解:应纳营业税=(100-20)×3﹪=24000(元)例三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定(10)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又没有正当理由,主管税务机关可按下列顺序核定其营业额。按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格确定。按计算公式核定计税价格。三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.19]某酒店营业额明显偏低又无正当理由,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月营业成本为100000元,假定成本利润率为25%,计算应纳营业税额。解答:计税价格=100000×(1+25%)÷(1-5%)=131578.95(元)应纳营业税=131578.95×5%=6578.95(元)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定[例3.20]某建筑材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元;装修业务收入65200元;租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税额。(装修业务营业税率3%,租赁业务营业税税率5%)三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节三、营业税的计算和申报缴纳税收基础>>第三章>>第三节(一)计算2.营业额的确定解答:(1)应纳营业税=65200×3%+3800×5%=2146(元)(2)应纳增值税:
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