陕西省学业水平考试物理模拟题汇编_第1页
陕西省学业水平考试物理模拟题汇编_第2页
陕西省学业水平考试物理模拟题汇编_第3页
陕西省学业水平考试物理模拟题汇编_第4页
陕西省学业水平考试物理模拟题汇编_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2016年陕西省物理水平测试模拟试卷、单项选择题:1?以下物理量中,属于标量的是()A.位移B.动能C.力D.加快度2?对于位移和行程,以下说法中正确的选项是()A.出租车是按位移的大小来计费的B.出租车是按行程的大小来计费的C.在田径场

1500m

长跑竞赛中,跑完整程的运动员的位移大小为

1500mD.物体做直线运动时,位移大小和行程相等3.研究对象可视为质点的是(

以下几种奥运竞赛项目中的)A.在撑竿跳高竞赛中研究运动员手中的支撑竿在支撑地面过程中的转动状况时B.帆船竞赛中确立帆船的角度时跆拳道竞赛中研究运动员的动作时.铅球竞赛中研究铅球被掷出后在空中的飞翔时间时如下图,M、N两个物体做直线运动的位移一时间图像,由图可知不正确的选项是(.M物体做匀速直线运动N物体做曲线运动t0秒内M、N两物体的位移相等.t0秒内M、N两物体的行程相等5.是(

以下状况中的速度,属于均匀速度的)A.百米赛跑的运动员冲过终点线时的速度为B.因为堵车,汽车在经过地道过程中的速度仅为C.返回地球的太空舱落到太平洋水面时的速度为D.子弹射到墙上时的速度为800m/s

9.5m/s1.2m/s8m/s6.的是(

以下对于匀速直线运动的表达中,正确)A.做匀速直线运动的物体位移和行程同样B.做匀速直线运动的物体位移大小和行程相等相等的时间内行程相等的运动必定是匀速直线运动火车初速度为10m/s,封闭油门后行进150m,速度减为5m/s,再经过30s,火车行进的距离为()A.50mB.37.5mC.150mD.43.5m&n个做匀变速直线运动的物体,在t秒内位移最大的是(A.加快度最大的物体B.初速度最大的物体C.末速度最大的物体D.均匀速度最大的物体9.从高处开释一石子,经过0.5s,从同一地址再开释一石子,不计空气阻力。在两石子落地前,它们之间的距离()A.保持不变B.不停减小C.不停增添D.与两石子的质量相关10.甲、乙两个质点同时同地址向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如下图,则()A.乙比甲运动得快B.在2s末乙追上甲C.2s末甲乙相距15mD.乙追上甲时距出发点40m11?已知长为L的圆滑斜面,物体从斜面顶端由静止开始以恒定的加快度下滑,t/s当物体的速度是抵达斜面底端速度的一半时,它沿斜面下滑的位移是()单位是s。设该质点在t=0到t=2s间的均匀速度为v1,t=2s到t=3s间的均匀速度为C.-12.一质点沿直线ox做加快运动,它走开0点的距离随时间t的变化关系为x=5+2t3,其中x的单位是m,t的单位是s,它的速度v随时间t的变化关系是6t2,此中t的V2」U(

)A.V1C.V1

=12m/s=12m/s

、V2、V2

=39m/s=19.5m/s

B.V1D.V1

=8m/s=8m/s

、V2、V2

=38m/s=13m/s13.

一质点的位移

一时间图象如下图

,能正确表示该质点的速度

v与时间

t的图)0ACD14.作直线运动的物体,经过A、B两点的速度分别为VA和VB,经过A和的中点的速度为Vc,且VC=(VA+VB)/2;在AC段为匀加快直线运动,加快度为a1,CB段为匀加快直线运动,加快度为a2,则()A.

a1

=a2

B.

a1

>a2

C.a1<

a

2

D.不可以确立。15.

对电流观点的正确理解是(

).经过导体的横截面的电量越多,电流越大.导体的横截面越大,电流越大.单位时间内经过导体横截面的电量越大,电流越大.导体中的自由电荷越多,电流越大16.对于电源电动势,以下说法中正确的选项是().同一电源接入不一样的电路电动势会发生改变.电源电动势就是接入电源两极间的电压表丈量的电压.电源电动势表征电源把其余形式的能化为电能本事的物理量,与能否接外电路没关.电源电动势与电势差是一回事17.

两电阻

R2的电流

I和电压

U

的关系如下图,

可知两电阻

R1

:

R2等于(

)A.

1:

3B.

3:

1C.

1:

-3

D.

.318.

一段粗细均

匀的镍铬丝,横截面的直径是

d,

电阻是匀细丝后,它的电阻变成()A.10000RB.R/10000C.100RD.R/10019.已知电源的电动势为E,内电阻为r,将滑动变阻器的滑片P向左挪动,则三个灯亮度变化是()AA.都比本来亮B.都比本来暗C.A、B灯比本来亮,C灯变暗D.A、B灯比本来暗,C灯变亮20.如下图的四种状况,通电导体均置于匀强磁场中,此中通电导线不受安培力的是B21.对于磁感觉强度,以下说法中正确的选项是()A.由B=F/IL可知,B与F成正比,与IL成反比B.由B=F/IL可知,一小段通电导体在某处不受磁场力,说明此处必定无磁场C.磁感觉强度的方向就是该处电流受力方向.磁感觉强度由磁场自己决定22.对于磁感线的描绘,错误的是().磁感线是表示磁场强弱和方向的曲线.磁感线是闭合的曲线.随意两条磁感线都不可以订交.磁感线从永远磁铁的N极发出指向S极,并在S极停止23.如下图,在示波管下方有一根水平放置的通电直电线,则示波管中的电子束将()A.向上偏转B.向下偏转C.向纸外偏转D.向纸里偏转二、填空题:本大题2小题,此中24小题4分,25小题6分,共10分?24.某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器获得表示小车运动过程的一条清楚纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,此中S1=7.05cm、S=7.68cm、S=8.33cm、S4=8.95cm、S=9.61cm、S=10.26cm,则A点处刹时速度的大小是_______m/s,小车运动的加快度计算表达式为________________,加快度的大小是________m/s2(计算结果保存两位有效数字)。>12325.如下图,完整同样的三块木块,固定在水平面上,一颗子弹以速度v水平■■■!■■■■!射入,子弹穿透第三块木块的速度恰巧为零,设子弹在木块内做匀减速直线运动,则子弹先后射入三木块前的速度之比为________________________,穿过三木块所用的时间之比三、计算或阐述题26.(6分)质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加快着落,经3s落地,取10m/s2,试求:物体着落的加快度的大小;⑵着落过程中物体所受阻力的大小。27.(6分)如下图,在离地高度为H的水平桌面上,一个质量为物体被人斜向上抛出,它抵达地面时的速度大小为v,不计空气阻力,求:⑴物体运动至水平桌面下h处的A点时,所拥有的动能是多大;⑵人对该物体做的功是多少。

m的(9分)如下图,AB段是长s=10m的粗拙水平轨道,BC段是半径R=2.5m的圆滑半圆弧轨道。有一个质量m=0.1kg的小滑块,静止在A点,受一水平恒力F作用,从A点开始向B点运动,恰巧抵达B点时撤去力F,小滑块经半圆弧轨道从C点水平抛出,恰巧落在A点,已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数尸0.25,g取10m/s2,⑴求小滑块在C点的速度大小;⑵假如要使小滑块恰巧可以经过

C点,求水平恒力

F的大小;⑶设小滑块经过半圆弧轨道

B点时,轨道对小滑块支持力的大小为

FN,若改变水平恒力F的大小,FN会随之变化。如最大静摩擦与滑动摩擦大小相等,试经过计算在座标纸上作出FN-F图象。参照答案123456789101112题号答案BBDBBBADCDCB题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论