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上节回顾避税的方法税负转嫁的方法上节回顾避税的方法1避税的方法

税境移动法价格转让法利用国际税收协定成本费用调整法融资(筹资)法租赁法低税区避税法【最基本】P17【最常见】P18避税的方法税境移动法【最基本】P17【最常见】P12税负转嫁的方法前转:通过提高售价向前转移给购买者。后转:通过压低买价向后转移给销售者。消转:通过改善经营管理、改进生产技术、提高劳动生产率等方法,自己消化税收负担。税收资本化:将所购生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中预先扣除的方法,向后转嫁给生产要素的出售者。【P20】税负转嫁的方法前转:通过提高售价向前转移给购买者。3第二章税务筹划的基本原理第一部分掌握:税务筹划原理的分类

各类税务筹划原理的区别第二章税务筹划的第一部分掌握:税务筹划原理的分类4【P41案例1-1】某企业有以下三种税务筹划方案:方案1:三年里每年的所得税税前利润均为100万元;方案2:三年里每年的所得税税前利润分别为50万元、100万、150万;方案3:三年里每年的所得税税前利润为50万元、50万、200万。假设该企业的所得税税率为25%,目标收益率为10%。1、该企业采用哪种税务筹划方案最优?思路:比较各方案三年里税额的大小但三个方案的总税额相等要如何比较呢?【P41案例1-1】某企业有以下三种税务筹划方案:5【P41案例1-1】三种税务筹划方案纳税总额的现值:方案1:方案2:方案3:最优方案是:方案3∵其纳税总额现值最小方案3有无直接减少纳税绝对额?方案3最优体现在哪?推延了纳税期【P41案例1-1】三种税务筹划方案纳税总额的现值:方案36【案例2】作家郑某与出版社合作一部作品,预计市场需要5万册,稿费加上发行费郑某总共可得稿酬13000元。请问:(1)郑某选择一次性取得13000元的稿酬还是分五次取得13000元的稿酬应交的个人所得税额更少?(2)郑某具体应该如何筹划?税法:稿酬所得以个人每次出版、发表作品取得的收入为一次。每次收入≤4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。税率为20%,并按应纳税额减征30%。不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。【案例2】作家郑某与出版社合作一部作品,预计市场需要5万册,7(1)一次性取得稿酬应纳税额:13000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1456元分5次领取稿酬,每次2600元,应纳税额:(2600-800)×20%×(1-30%)×5=1260元(2)具体筹划:分成5个系列丛书出版。方案2有无直接减少纳税绝对额?(1)一次性取得稿酬应纳税额:方案2有无直接减少纳税绝对额?8使纳税人纳税总额绝对减少【P32、5】绝对收益筹划原理使纳税义务递延到以后【P32、11】相对收益筹划原理减免税、低税率、税前扣除、退税延期享受货币时间价值的好处税务筹划的基本原理(一)按收益效应分类使纳税人纳税总额绝对减少【P32、5】绝对9货币时间价值先生,一次性支付房款,可获房价优惠货币时间价值先生,一次性支付房款,可获房价优惠10【案例3】出口美国手套中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税?如何才能享受该优惠呢?【案例3】出口美国手套中国一外贸出口企11税务筹划方法外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。税务筹划方法外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分12

某集团内部,A公司和B公司是关联企业,A公司从事行业为建材销售,B公司的主营业务为建筑施工,A为B提供建筑材料,B施工完毕后出售给第三方客户,在该业务上A和B合计应纳税所得额为1亿元,以下有两种方案可供选择:方案一:按照正常市场交易价格定价,A获得应纳税所得额6000万,B获得应纳税所得额4000万方案二:通过关联交易定价,降低A向B的建筑材料售价,A获得应纳税所得额4000万,B获得应纳税所得额6000万请问如何选择,说明理由,此外应注意什么?【案例4】关联交易定价两方案会影响整体企业所得税吗?但会影响什么税?增值税17%、营业税3%某集团内部,A公司和B公司是关联企业,A13税务筹划方案在方案二中,通过将A的应纳税所得转移到B,使得B的纳税总额增加,但A的纳税总额减少较多,最终减少了集团的纳税额,间接降低了B的税收负担。应注意税法中的反避税条款和税务机关稽查税务筹划方案在方案二中,通过将A的应纳税所得转移到B,使得B14国税发【2009】2号文《特别纳税调整实施办法》国税发【2009】2号文第四章第21条规定:企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。

母公司关联方母公司第三方转让定价非转让定价国税发【2009】2号文《特别纳税调整实施办法》国税发【201516

重点税源企业进行轮查、

房地产、建筑、交通运输、煤炭、水泥、农产品加工行业、以及服装、家俱、电子产品的出口骗税。国家税务总局2012年税务稽查重点16重点税源企业进行轮查、国家税务总局201216会计,一门分类的科学!会计科目处理就是:把衣服、袜子、裤子放置到各自的抽屉里。工作做得再细一点儿就是,把衣服分为春、夏、秋、冬四季单独摆放。没有衣柜的家庭VS衣服放到衣柜里的家庭自己衣服连自己都找不着的人VS摆放整齐的人税务局喜欢怎样的人?老板对谁更感兴趣?高手就是:把袜子放到西服兜里,别人找不到,自己能找到。会计,一门分类的科学!会计科目处理就是:把衣服、袜子、裤子放17税务管理=会计准则?当税务局把你家包围时,你的衣服不论放在哪个柜子里,都会被翻出来。因为他们要春夏秋冬全部查。除非你把衣服放到厕所里,税务局不愿意进去。把衣服放在柜里,那是你自己看着舒服,拿着方便,如果你记录得很详细,税务局去了拿着也方便。税务管理=会计准则?当税务局把你家包围时,你的衣服不论放在哪181、直接收益筹划原理:直接减少纳税人的纳税绝对额而取得收益。【P33、9】2、间接收益筹划原理:某一个纳税人的纳税绝对额没有减少,但间接减少了另一纳税人的纳税绝对额。【P35、9】残次手套出口关联交易转让定价绝对收益筹划原理分类1、直接收益筹划原理:直接减少纳税人的纳税绝对额而取得收益。19计税基础×税率=税额缴纳时限

税基式税率式税额式递延式税务筹划形式相对收益筹划绝对收益筹划税务筹划的切入点+++计税基础×税率=税额缴纳时限税基式税率式税额式20缩小税基

【P32、-8】税基筹划原理税率筹划原理税务筹划的基本原理(二)按着力点分类税额筹划原理降低适用税率

【P32、-3】直接减少应纳税额

【P32、-1】缩小税基【P32、-8】税基筹划原理税率筹划原理税务21第三节

一、税基筹划原理定义:纳税人通过缩小税基来减轻税收负担,甚至免除纳税义务的原理。税基筹划原理税基递延实现税基均衡实现税基即期实现税基最小化第三节

一、税基筹划原理定义:纳税人通过缩小税基来减轻税收负22企业在销售产品的成本核算时,可选择先进先出法、后进先出法和加权平均法计算。在价格稳定的情况下,三种方法没有差异,但在价格不稳定的情况下,存货进价的不同计算方式对企业成本和利润主会产生不同的影响。1、税基递延实现企业在销售产品的成本核算时,可选择先进先出法、后进先出法和加23固定资产折旧计算筹划方法(1)折旧年限确定的税务筹划。

税法规定按财务制度的规定执行。企业财务制度虽然对固定资产折旧年限作出了分类规定,但仍有一定的弹性。折旧年限是一个预计的经验值,容纳了很多人为的成分,为税务筹划提供了可能性。

缩短折旧年限使前期会计利润发生后移。由于资金存在时间价值,因前期增加折旧额,税款推迟到后期缴纳。在税率稳定的情况下,所得税的递延缴纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。固定资产折旧计算筹划方法(1)折旧年限确定的税务筹划。24(2)折旧方法选择的税务筹划。不同的折旧方法表现为在固定资产的使用年限内,计入各会计期或纳税期的折旧额会有差异,进而影响到各期营业成本和利润,这一差异为税务筹划提供了可能。税法赋予企业固定资产折旧方法的选择权,但选择加速折旧法须经批准,并且选择之后不能任意变更。固定资产折旧计算筹划方法(2)折旧方法选择的税务筹划。固定资产折旧计算筹划方法252、税基均衡实现某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共收取800万元。税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何转让?税基均衡:将每年的税基都控制在免税额以下。【P38、-13】2、税基均衡实现某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋26方案1:三年里每年的所得税税前利润均为100万元;方案2:三年里每年的所得税税前利润分别为50万元、100万、150万;方案3:三年里每年的所得税税前利润为50万元、50万、200万。假设该企业的所得税税率为25%,目标收益率为10%。2、如果该企业前两年享受所得税的免税税收优惠,那么该企业采用哪种税务筹划方案?3、税基即期实现

【P41案例1-1】方案1:三年里每年的所得税税前利润均为100万元;3、税基即27【P41案例1-1】2三种税务筹划方案纳税总额的现值:方案1:方案2:方案3:最优方案是:税基即期:税基更多地实现在免税期间方案1∵其纳税总额现值最小【P41案例1-1】2三种税务筹划方案纳税总额的现值:方案128二、税率筹划原理通过降低适用税率来减轻税收负担,不同税种往往是以课税对象或纳税人的不同而制定税率的,税率会随税基不同而发生变化。税率筹划原理筹划比例税率筹划累进税率筹划定额税率小微小排量全额、超额《企业所得税法》规定,对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税,其中符合条件是指工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。二、税率筹划原理通过降低适用税率来减轻税收负担,不同税种往往29筹划全额累进税率峰力科技开发公司主要从事农产品的深加工与销售。从业员工90人,资产总额2600万元。预计2008年度的企业应纳税所得额40万元。此外该公司还发生如下业务:(1)2009年2月发生的自有房屋装修款5万元,未达到房产原值的50%;(2)2008年的12月发生一笔赊销销售收入40万元,相应的成本为20万元。筹划全额累进税率峰力科技开发公司主要从事农产品的深加工与销售30操作方法是:把2009年自有房屋装修提前到2008年底装修,增加当期的费用扣除。同时把2008年12月发生的收入与购货方商量在不影响其生产经营的情况下年初发货,或签赊销合同,推迟确认该笔收入。扩大当期费用,如增加当期办公用品采购,增加本期一笔借款,对外公益救济性捐赠等。操作方法是:31三、税额筹划原理直接减少应纳税额。【P41、6】税额筹划原理筹划减免税出口退税再投资退税其他税收优惠所得税抵免三、税额筹划原理直接减少应纳税额。【P41、6】税额筹划原理32

税务筹划原理分类【P32】税务筹划原理收益效应分类着力点分类绝对收益筹划相对收益筹划税基筹划税率筹划税额筹划直接收益间接收益

税务筹划原理分类【P32】税务筹划原理收益效应分类着力点分33课后练习P42案例2-2把答案写在书上课后练习34税务筹划的基本技术谢谢!税务筹划的基本技术谢谢!35上节回顾避税的方法税负转嫁的方法上节回顾避税的方法36避税的方法

税境移动法价格转让法利用国际税收协定成本费用调整法融资(筹资)法租赁法低税区避税法【最基本】P17【最常见】P18避税的方法税境移动法【最基本】P17【最常见】P137税负转嫁的方法前转:通过提高售价向前转移给购买者。后转:通过压低买价向后转移给销售者。消转:通过改善经营管理、改进生产技术、提高劳动生产率等方法,自己消化税收负担。税收资本化:将所购生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中预先扣除的方法,向后转嫁给生产要素的出售者。【P20】税负转嫁的方法前转:通过提高售价向前转移给购买者。38第二章税务筹划的基本原理第一部分掌握:税务筹划原理的分类

各类税务筹划原理的区别第二章税务筹划的第一部分掌握:税务筹划原理的分类39【P41案例1-1】某企业有以下三种税务筹划方案:方案1:三年里每年的所得税税前利润均为100万元;方案2:三年里每年的所得税税前利润分别为50万元、100万、150万;方案3:三年里每年的所得税税前利润为50万元、50万、200万。假设该企业的所得税税率为25%,目标收益率为10%。1、该企业采用哪种税务筹划方案最优?思路:比较各方案三年里税额的大小但三个方案的总税额相等要如何比较呢?【P41案例1-1】某企业有以下三种税务筹划方案:40【P41案例1-1】三种税务筹划方案纳税总额的现值:方案1:方案2:方案3:最优方案是:方案3∵其纳税总额现值最小方案3有无直接减少纳税绝对额?方案3最优体现在哪?推延了纳税期【P41案例1-1】三种税务筹划方案纳税总额的现值:方案341【案例2】作家郑某与出版社合作一部作品,预计市场需要5万册,稿费加上发行费郑某总共可得稿酬13000元。请问:(1)郑某选择一次性取得13000元的稿酬还是分五次取得13000元的稿酬应交的个人所得税额更少?(2)郑某具体应该如何筹划?税法:稿酬所得以个人每次出版、发表作品取得的收入为一次。每次收入≤4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。税率为20%,并按应纳税额减征30%。不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。【案例2】作家郑某与出版社合作一部作品,预计市场需要5万册,42(1)一次性取得稿酬应纳税额:13000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1456元分5次领取稿酬,每次2600元,应纳税额:(2600-800)×20%×(1-30%)×5=1260元(2)具体筹划:分成5个系列丛书出版。方案2有无直接减少纳税绝对额?(1)一次性取得稿酬应纳税额:方案2有无直接减少纳税绝对额?43使纳税人纳税总额绝对减少【P32、5】绝对收益筹划原理使纳税义务递延到以后【P32、11】相对收益筹划原理减免税、低税率、税前扣除、退税延期享受货币时间价值的好处税务筹划的基本原理(一)按收益效应分类使纳税人纳税总额绝对减少【P32、5】绝对44货币时间价值先生,一次性支付房款,可获房价优惠货币时间价值先生,一次性支付房款,可获房价优惠45【案例3】出口美国手套中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税?如何才能享受该优惠呢?【案例3】出口美国手套中国一外贸出口企46税务筹划方法外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。税务筹划方法外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分47

某集团内部,A公司和B公司是关联企业,A公司从事行业为建材销售,B公司的主营业务为建筑施工,A为B提供建筑材料,B施工完毕后出售给第三方客户,在该业务上A和B合计应纳税所得额为1亿元,以下有两种方案可供选择:方案一:按照正常市场交易价格定价,A获得应纳税所得额6000万,B获得应纳税所得额4000万方案二:通过关联交易定价,降低A向B的建筑材料售价,A获得应纳税所得额4000万,B获得应纳税所得额6000万请问如何选择,说明理由,此外应注意什么?【案例4】关联交易定价两方案会影响整体企业所得税吗?但会影响什么税?增值税17%、营业税3%某集团内部,A公司和B公司是关联企业,A48税务筹划方案在方案二中,通过将A的应纳税所得转移到B,使得B的纳税总额增加,但A的纳税总额减少较多,最终减少了集团的纳税额,间接降低了B的税收负担。应注意税法中的反避税条款和税务机关稽查税务筹划方案在方案二中,通过将A的应纳税所得转移到B,使得B49国税发【2009】2号文《特别纳税调整实施办法》国税发【2009】2号文第四章第21条规定:企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。

母公司关联方母公司第三方转让定价非转让定价国税发【2009】2号文《特别纳税调整实施办法》国税发【205051

重点税源企业进行轮查、

房地产、建筑、交通运输、煤炭、水泥、农产品加工行业、以及服装、家俱、电子产品的出口骗税。国家税务总局2012年税务稽查重点16重点税源企业进行轮查、国家税务总局201251会计,一门分类的科学!会计科目处理就是:把衣服、袜子、裤子放置到各自的抽屉里。工作做得再细一点儿就是,把衣服分为春、夏、秋、冬四季单独摆放。没有衣柜的家庭VS衣服放到衣柜里的家庭自己衣服连自己都找不着的人VS摆放整齐的人税务局喜欢怎样的人?老板对谁更感兴趣?高手就是:把袜子放到西服兜里,别人找不到,自己能找到。会计,一门分类的科学!会计科目处理就是:把衣服、袜子、裤子放52税务管理=会计准则?当税务局把你家包围时,你的衣服不论放在哪个柜子里,都会被翻出来。因为他们要春夏秋冬全部查。除非你把衣服放到厕所里,税务局不愿意进去。把衣服放在柜里,那是你自己看着舒服,拿着方便,如果你记录得很详细,税务局去了拿着也方便。税务管理=会计准则?当税务局把你家包围时,你的衣服不论放在哪531、直接收益筹划原理:直接减少纳税人的纳税绝对额而取得收益。【P33、9】2、间接收益筹划原理:某一个纳税人的纳税绝对额没有减少,但间接减少了另一纳税人的纳税绝对额。【P35、9】残次手套出口关联交易转让定价绝对收益筹划原理分类1、直接收益筹划原理:直接减少纳税人的纳税绝对额而取得收益。54计税基础×税率=税额缴纳时限

税基式税率式税额式递延式税务筹划形式相对收益筹划绝对收益筹划税务筹划的切入点+++计税基础×税率=税额缴纳时限税基式税率式税额式55缩小税基

【P32、-8】税基筹划原理税率筹划原理税务筹划的基本原理(二)按着力点分类税额筹划原理降低适用税率

【P32、-3】直接减少应纳税额

【P32、-1】缩小税基【P32、-8】税基筹划原理税率筹划原理税务56第三节

一、税基筹划原理定义:纳税人通过缩小税基来减轻税收负担,甚至免除纳税义务的原理。税基筹划原理税基递延实现税基均衡实现税基即期实现税基最小化第三节

一、税基筹划原理定义:纳税人通过缩小税基来减轻税收负57企业在销售产品的成本核算时,可选择先进先出法、后进先出法和加权平均法计算。在价格稳定的情况下,三种方法没有差异,但在价格不稳定的情况下,存货进价的不同计算方式对企业成本和利润主会产生不同的影响。1、税基递延实现企业在销售产品的成本核算时,可选择先进先出法、后进先出法和加58固定资产折旧计算筹划方法(1)折旧年限确定的税务筹划。

税法规定按财务制度的规定执行。企业财务制度虽然对固定资产折旧年限作出了分类规定,但仍有一定的弹性。折旧年限是一个预计的经验值,容纳了很多人为的成分,为税务筹划提供了可能性。

缩短折旧年限使前期会计利润发生后移。由于资金存在时间价值,因前期增加折旧额,税款推迟到后期缴纳。在税率稳定的情况下,所得税的递延缴纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。固定资产折旧计算筹划方法(1)折旧年限确定的税务筹划。59(2)折旧方法选择的税务筹划。不同的折旧方法表现为在固定资产的使用年限内,计入各会计期或纳税期的折旧额会有差异,进而影响到各期营业成本和利润,这一差异为税务筹划提供了可能。税法赋予企业固定资产折旧方法的选择权,但选择加速折旧法须经批准,并且选择之后不能任意变更。固定资产折旧计算筹划方法(2)折旧方法选择的税务筹划。固定资产折旧计算筹划方法602、税基均衡实现某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共收取800万元。税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何转让?税基均衡:将每年的税基都控制在免税额以下。【P38、-13】2、税基均衡实现某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋61方案1:三年里每年的所得税税前利润均为100万元;方案2:三年里每年的所得税税前利润分别为50万元、100万、150万;方案3:三年里每年的所得税税前利润为50万元、50万、200万。假设该企业的所得税税率为25%,目标收益率为10%。

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