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个人理财韦耀莹主编黄祝华副主编个人理财韦耀莹主编黄祝华副主编1第九章 税收规划税收的基本知识1个人所得税的计算2税收规划的内容和步骤3税收规划的基本方法4个人税收规划实务5第九章 税收规划税收的基本知识1个人所得税的计算2税收规划的2第一节税收的基本知识税收的概念税收的种类个人所得税概述第一节税收的基本知识3一、税收的概念税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税收的特征强制性无偿性固定性一、税收的概念税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参4税收的基本术语税收术语其他税收术语征税对象税目纳税环节税率纳税期限纳税地点税收的基本术语税收术语其他税收术语征税对象税目纳税环节税率纳5二、税收的种类税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个税种进行的归类。通过税收分类可以揭示各类税收的性质、特点、功能以及各类税种的区别和联系等,从而对评判税制结构的优劣、税收负担的分布以及税收作用的发挥程度等具有十分重要的意义。我国目前的税种自1994年财税体制改革后,我国的税种设置由原有的37个减至21个,初步实现了税制简化与高效的统一。二、税收的种类税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个6税收分类税收分类7居民理财涉及哪些税种个人所得税车辆购置税车船税契税印花税营业税如果办企业、开餐馆、搞运输或从事其他生产经营活动,根据你的具体经营内容和场所情况,分别缴纳增值税、消费税、营业税、资源税、城建税、房产税、城镇土地使用税、印花税等居民理财涉及哪些税种个人所得税8三、个人所得税概述三、个人所得税概述9(一)个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(一)个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项10(二)个人所得税的特点计算简便费用扣除额较宽累进税率与比例税率并用采用源泉扣缴和自行申报两种征收方法个人所得税的特点实行分类征收(二)个人所得税的特点计算简便费用扣除额较宽累进税率与比例税11资料:2008年个人所得税情况2008年个人所得税完成3722.19亿元,同比增长16.8%,增速比2007年增速(29.8%)回落了13个百分点。其中,工薪所得税收入2240.65亿元,同比增长28.1%,比上年增速(38.4%)回落了10.3个百分点.储蓄利息所得税收入326.9亿元,同比下降37%,比上年同期增速(13%)
回落了50个百分点.房屋转让所得税收入27.6亿元,同比增长26.7%,比上年同期增速(331.9%)大幅回落了305.2个百分点。个人所得税收入占税收总收入的比重为6.87%。
资料:2008年个人所得税情况12(三)个人所得税的基本要素个人所得税的基本要素大体包括:纳税人、征税范围、适用税率、费用减除、税收减免、征收管理、违章处罚等。(三)个人所得税的基本要素个人所得税的基本要素大体包括:纳税131.个人所得税的纳税人居民纳税义务人在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人。
纳税义务人具体包括:中国公民、个体工商户;外籍个人;香港、澳门和台湾同胞。居民身份和所得来源地的判断是确定所得税纳税人的关键1.个人所得税的纳税人居民纳税义务人居民身份和所得来源地的142.个人所得税的征税项目个人所得税的征税项目包括下列11项:
(1)工资、薪金所得;
(2)个体工商户的生产、经营所得;
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(4)劳务报酬所得;
(5)稿酬所得;
(6)特许权使用费所得;
(7)利息、股息、红利所得;
(8)财产租赁所得;
(9)财产转让所得;
(10)偶然所得;
(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得
2.个人所得税的征税项目个人所得税的征税项目包括下列11项:153.个人所得税的起征额起征额(点)就是免征税的部分,超出部分才予以征税。我国新修订的《个人所得税法》将从2008年3月1日起施行3.个人所得税的起征额起征额(点)就是免征税的部分,超出部分164.个人所得税的适用税率一、工资薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以及个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,适用5%至35%的超额累进税率。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次取得劳务报酬的应纳税所得额超过20000元的,其超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之20%。六、储蓄利息所得,目前暂免征收。
4.个人所得税的适用税率一、工资薪金所得,适用超额累进税17工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过500元50二超过500元至2000元1025三超过2000元至5000元15125四超过5000元至20000元20375五超过20000元至40000元251375六超过40000元至60000元303375七超过60000元至80000元356375八超过80000元至100000元4010375九超过100000元4515375工资薪金所得税率表(旧)工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表级数全月应纳税18个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%
速算扣除数(元)一不超过5,000元的50二超过5,000元到10,000元的部分10250三超过10,000元至30,000元的部分201,250四超过30,000元至50,000元的部分304,250五超过50,000元的部分356,750个体经营所得税率表(旧)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营19
劳务报酬所得适用级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过20,000元的200二超过20,000元到50,000元的部分302,000三超过50,000元的部分407,000劳务报酬所得税率表(旧)劳务报酬所得适用级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%20第二节个人所得税的计算第二节个人所得税的计算21一、个人取得工资、薪金所得个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。一、个人取得工资、薪金所得个人取得的工资、薪金所得,是指个人22工资薪金所得税率表(新)2014年最新人个所得税率表如何算得?工资薪金所得税率表(新)2014年最新人个所得税率表如何算得23个人所得税计算步骤计算出你的月工资、薪金所得合计总额月应纳税所得额=月工资、薪金所得-依法扣除额-费用扣除额月应纳税额
=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
举例:2014年李某月工资5542.34元,其每月应纳的个人所得税为:
[5542.34-3500]×10%-105=99.23元
(个税起征点是3500元/月)
个人所得税计算步骤计算出你的月工资、薪金所得合计总额举例:24二、个人取得全年一次性奖金或年终加薪
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)÷12×适用税率-速算扣除数由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。二、个人取得全年一次性奖金或年终加薪(1)个人取得全年一次25问:单位发过节费要税个人所得税吗?答:个人取得过节费需要并入当月的工资收入一并征收个人所得税。如果给的补助是由员工提供发票的,那么不需要计算个人所得税。问:单位发过节费要税个人所得税吗?答:个人取得过节费需要并26举例说明问:假设单位发过节费2000元,如果每月工资6000元,则通过发票报和直接打入工资卡相差多少?答:(1)如果用发票报则不扣税,只算工资税:月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(6000-3500)×10%-105=145元(2)不用发票报账,而是打入工资卡,则工资税:月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(8001-3500)×20%-555=345.2元两者相差200元整举例说明问:假设单位发过节费2000元,如果每月工资600027三、内部退养(或提前离岗)人员取得所得(1)企业减员增效和行政单位、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。三、内部退养(或提前离岗)人员取得所得(1)企业减员增效和28四、个人取得劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:(一)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
或=(每次收入额-800)×20%
(二)每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
四、个人取得劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装29劳务报酬所得与工资薪金所得有何区别
根据国税发[1994]089号文规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬则是个人独立从事各种技艺、提供各种劳务取得的报酬。两者的区别在于,前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者则不存在这种关系。
劳务报酬所得与工资薪金所得有何区别根据国税发[1994]030五、个人获得的稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)例如,丁某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,丁某应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)五、个人获得的稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报31六、个人取得的特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%六、个人取得的特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提32七、个人获得的利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%七、个人获得的利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是33八、个人储蓄存款利息个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=利息全额×20%储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利息时代扣代缴。八、个人储蓄存款利息个人在我国境内存储人民币、外币而取得的34九、个人取得财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。计算公式为:
应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准合理费用包括以下项目:(1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证从财产租赁收入中扣除。(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%九、个人取得财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、35十、个人财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
十、个人财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股36十一、个人取得中奖、中彩等偶然所得偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%十一、个人取得中奖、中彩等偶然所得偶然所得是指个人得奖、中37十二、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得,是指:(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失
个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数十二、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得38十三、演职人员取得报酬演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。演职人员取得报酬后按规定上交给单位和文化行政部门的管理费以及收入分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。向演职人员支付报酬的单位或个人,应该按照税法规定代扣代缴演职人员的个人所得税。十三、演职人员取得报酬演职人员是指参加演出(包括舞台演出、39十四、个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得
个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。(1)企业实行个人承包经营、承租经营后,承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。应纳税额的计算公式为:
应纳税所得额=纳税年度的承包经营、承租经营所得-必要费用应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(2)企业实行个人承包经营、承租经营后,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,适用5%~45%的九级超额累进税率。十四、个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得个人对企40第三节 个人税收规划的内容和步骤个人税收规划的基本内容个人税收规划产生的原因个人税收规划的原则个人税收规划的步骤第三节 个人税收规划的内容和步骤个人税收规划的基本内容41一、个人税收规划的基本内容个人税收规划是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。专业性合法性超前性收益性综合性税收规划特点AddYourText一、个人税收规划的基本内容个人税收规划是指纳税行为发生之前,42个人税收规划的合法性理解违法骗税欠税偷税税收规划就是在合法的前提下尽量减少税收支出抗税个人税收规划的合法性理解违法骗税欠税偷税税收规划就是在合法的43二、税收规划产生的原因(1)国家间税收管辖权的差别(2)税收执法效果的差别(3)税制因素(4)各国税法要素界定不同(5)税基、税率、税收优惠不同(6)税收制度因素(7)税种的税负弹性(8)纳税人定义上的可变通性(9)课税对象金额上的可调整性(10)税率上的差异性(11)税收优惠政策二、税收规划产生的原因(1)国家间税收管辖权的差别44三、税收规划的原则合法性稳健性便利性节约性税收规划必须严格遵守国家的税收法律法规以及财务会计制度。
税收规划要在节税收益和节税风险之间进行权衡,以保证能够真正取得财务利益。当纳税人可选择的税收规划方案有多个时,应选择简单、容易操作的方案。税收规划会耗费一定的人力、物力和财力,应尽量使规划成本费用降低到最小程度,规划效益达到最大程度。
三、税收规划的原则合法性稳健性便利性节约性税收规划必须严格遵45四、税收规划的步骤1.了解纳税人的财务状况和要求2.熟练把握有关法律规定3.制定纳税计划并实施4.控制纳税筹划方案的执行四、税收规划的步骤1.了解纳税人的财务状况和要求2.熟练把握46第四节 税收规划的基本方法第四节 税收规划的基本方法47个人税收规划的基本方法抵免减税税收优惠扣除技术免税缓税税率差异个人税收规划的基本方法抵免减税税收优惠扣除技术免税缓税税率差48第五节个人税收规划实务利用税收优惠进行税收规划选择不同的所得形式进行税收规划通过纳税人身份的合理归属进行税收规划通过所得的均衡分摊或分解进行税收规划利用非货币支付方式进行税收规划
第五节个人税收规划实务利用税收优惠进行税收规划49一、利用税收优惠政策内容免税减税利用税收减免的方法尽量争取更多的减免税待遇充分利用起征点、免征额尽量争取更多的项目获得减免税待遇合理安排收支形式尽量使减免期最长化一、利用税收优惠政策内容50案例1李某是一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资总额5000元。李某作为技术工人,工作地点经常变动,还经常加班加点,不能按时就餐,签订合同的时候已经约定了工资总额,公司不另外给予补助;同时,由于种种原因,公司也未办理养老保险、住房公积金等保障性缴费。李某每月按照工资薪金所得应缴纳个人所得税:(5000-2000)×15%-125=325元全年应缴个人所得税:325×12=3900元案例1李某是一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资51税收筹划依据《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发[1994]89号)第二条第二款规定,误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。误餐补助、缴纳的养老保险、住房公积金等可以在税前扣除。
税收筹划依据《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的52税收规划建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变的情况下:1.核定误餐补助标准,例如,每月300元,由李某取得餐饮发票到公司报销;2.公司给员工缴纳养老保险、住房公积金等,例如每月缴费700元,员工个人承担200元,公司承担500元;结果每月李某领取工资5000-300-700=4000元应缴个人所得税:(4000-2000)×10%-25=175元;全年应缴个人所得税:175×12=2100元。比筹划前少缴个人所得税:3900-2100=1800元。
税收规划建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变的情况下53二、选择不同的所得形式进行纳税筹划
我国现行个人所得税实行分类课征制度,将个人所得分为11项,分别纳税,这样,当同样一笔收入被归属于不同的所得时,其税收负担是不同的,从而为纳税人进行纳税筹划提供可能性。工资薪金所得与劳务报酬所得在这一方面表现得非常突出。工资薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,劳务报酬所得适用的是20%、30%、40%的三级超额累进税率。显然,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得的税收负担是不相同的。这样,在一定条件下,将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开、合并或相互转化,就可以达到节税的目的。
二、选择不同的所得形式进行纳税筹划我国现行个人所得税实行分54案例2王先生是某高校教师,月工资收入为3000元。6月份,王先生从某广告公司获得劳务报酬2000元王先生的纳税情况是:如果王先生将这两项所得合并为工资、薪金所得共同纳税,则王先生6月份应纳税额为(3000+2000-2000)×15%-125=325(元)。而如果分别纳税,则纳税情况:工资、薪金所得应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)劳务报酬所得应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)这两项所得王先生共纳税额=75+240=315(元)。显然,对于王先生而言,将两项所得分开分别纳税更合算,较后者可节税10元案例2王先生是某高校教师,月工资收入为3000元。6月份,王55案例3陈先生系一高级工程师,4月获得某公司的工资类收入30000元如果陈先生所得按工资、薪金所得计算纳税,则陈先生应纳税额为:
(30000-2000)×25%-1375=5625(元)如果这份所得按劳务报酬所得计算纳税,则陈先生应纳税额为:
30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)因此,如果陈先生和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则他可以节税425元。案例3陈先生系一高级工程师,4月获得某公司的工资类收入30056结论一般来说,在应纳税所得额较低时(20000元以下),工资薪金所得适用税率比劳务报酬所得适用税率要低,这时在可能的情况下将劳务报酬所得转化为工资薪金所得,可以达到节税目的;而在应纳税所得额较高时(20000元以上),在可能的情况下将工资薪金所得转化为劳务报酬所得,则可以达到减轻税收负担的目的。
结论一般来说,在应纳税所得额较低时(20000元以下),工资57三、通过纳税人身份的合理归属进行税收规划个人所得税的纳税义务人,包括居民纳税义务人和非居民纳税义务人两种。居民纳税义务人就其来源于中国境内或境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。很明显,非居民纳税义务人将会承担较轻的税负。居住在中国境内的外国人、海外侨胞和我国香港、澳门、台湾同胞,如果在一个纳税年度里,一次离境超过30日或多次离境累计超过90日的,将不视为全年在中国境内居住,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。三、通过纳税人身份的合理归属进行税收规划个人所得税的纳税义务58案例4一位德国工程师受雇于德国总公司,从2005年8月起到中国境内的分公司帮助筹建某工程。2006年度内,曾离境60天回国向其总公司述职,又离境50天回国探亲。这两次离境时间相加超过90天。因此,该德国工程师为非居民纳税义务人。他从德国总公司取得的84000元薪金,不是来源于中国境内的所得,不征收个人所得税。这就是说,该德国人避免了成为居民纳税义务人。如果没有利用此项税收规划,则该德国工程师应缴纳的个人所得税为12×[(84000/12-4000)×15%-125]=3900元,这位工程师就合法地利用“非居民纳税义务人”,节约了个人所得税3900元。案例4一位德国工程师受雇于德国总公司,从2005年8月起到中59四、通过所得的均衡分摊或分解进行税收规划由于我国个人所得税对工资、薪金所得适用九级超额累进税率,因此,如果工资、薪金所得较多则会适用较高的税率,这时如果采用分摊规划法,使得每月工资、薪金不超过起征点或者尽量控制在低税率档次,则可能获得更多的实际收益,带来更好的效果。四、通过所得的均衡分摊或分解进行税收规划由于我国个人所得税对60案例5王先生月收入2500元(包括各类津贴和月奖金),年终公司准备发3000元年终奖金。王先生在12月份一次性领取3000元奖金,那么,应纳个人所得税为:12月份应纳所得税额
=(总收入-扣除费用)×15%-速算扣除数=(2500+3000-2000)×15%—125=400(元)第二年1月份应纳所得税额
=(总收入-扣除费用)×5%-速算扣除数=(2500-2000)×5%-0=25(元)两月合计纳税=400+25=425(元)案例5王先生月收入2500元(包括各类津贴和月奖金),年终公61税收规划王先生将3000元奖金分别在12月份和次年1月各领一半,则王先生应纳个人所得税额为:12月份应纳所得税税额=(2500+1500-2000)×10%-25=175(元)次年1月份与上年12月份相同两月合计纳税=175+175=350(元)由此可见,分摊收入可以降低税率档次,为王先生多带来实际收益75元(425-350)。税收规划王先生将3000元奖金分别在12月份和次年1月各领一62五、利用非货币支付方式进行税收筹划
企业为员工提供住房企业统一为职工提供旅游机会企业给职工提供培训机会企业提供员工福利设施
五、利用非货币支付方式进行税收筹划企业为员工提供住房63个人案例分析计算所得税(应纳税所得额×相应税率-速算扣除数)所得税=应纳税所得额(2320.55)×税率(10%)-速算扣除数(105)=127.055
四舍五入保留两位小数为127.06,因此您应缴纳的所得税为127.06元。个人案例分析计算所得税(应纳税所得额×相应税率-速算64案例6李先生每月工资收入为2600元,其中800元为每月的房费支出,剩下的1800元是可用于其他消费和储蓄的收入。方案一:李先生所在单位每月向其支付2600元,依据个人所得税法,则李先生个人应纳所得税为:(2600-2000)×10%-25=35(元)李先生实际收入为:2600-800-35=1765(元)方案二:企业为其提供住房,而每月仅付其工资收入1800元,则李先生工资收入无须缴纳个人所得税。李先生实际收入为:1800-0=1800(元)由此可见,采用方案二,可为李先生增加收益35元(1800-1765)。案例6李先生每月工资收入为2600元,其中800元为每月的房65新个税起征点3500元一、个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得
-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500新个税起征点3500元一、个人所得税计算公式66【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。【举例】67二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:1、工薪所得扣除标准提高到3500元。2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。4、个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:68三、个人所得税征收范围:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得
三、个人所得税征收范围:69本章小结1.税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式,具有强制性,固定性和无偿性。2.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,它是个人税收规划的主要对象。3.税收规划是在税收法律许可的范围内,以税收政策为导向,通过财务活动的合理安排,为达到税后收益最大化的目标而采取的行为。4.税收规划的基本特点之一是合法性,因此必须在法律法规允许的范围内进行,要严格区分税收规划与偷税、欠税、抗税和骗税的区别。5.税收规划必须遵循合法性、稳健性、便利性和节约性原则。6.进行税收规划有以下六个基本步骤:熟知税法;确立节税目标,建立备选方案;建立数学模型,进行模拟决策;根据税后净回报,列示方案;选择最佳方案;付诸实践,收集反馈。7.税收规划最重要的原理是节税原理。8.税收规划可以归纳为七种技术:利用免税的方法、利用减税的方法、利用税率差异的方法、利用扣除技术的方法、利用抵免的方法、利用缓税的方法和利用税收优惠政策的方法。本章小结1.税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参70复习思考题1.什么是个人所得税?其特点是什么?2.个人所得税应如何计算?3.为什么要进行税收规划?4.税收规划的原则是什么?5.如何理解税收规划与偷税、欠税、抗税和骗税的区别?6.税收规划包括哪些步骤?7.税收规划有哪些基本方法?复习思考题1.什么是个人所得税?其特点是什么?71ThankYou!ThankYou!72个人理财韦耀莹主编黄祝华副主编个人理财韦耀莹主编黄祝华副主编73第九章 税收规划税收的基本知识1个人所得税的计算2税收规划的内容和步骤3税收规划的基本方法4个人税收规划实务5第九章 税收规划税收的基本知识1个人所得税的计算2税收规划的74第一节税收的基本知识税收的概念税收的种类个人所得税概述第一节税收的基本知识75一、税收的概念税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税收的特征强制性无偿性固定性一、税收的概念税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参76税收的基本术语税收术语其他税收术语征税对象税目纳税环节税率纳税期限纳税地点税收的基本术语税收术语其他税收术语征税对象税目纳税环节税率纳77二、税收的种类税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个税种进行的归类。通过税收分类可以揭示各类税收的性质、特点、功能以及各类税种的区别和联系等,从而对评判税制结构的优劣、税收负担的分布以及税收作用的发挥程度等具有十分重要的意义。我国目前的税种自1994年财税体制改革后,我国的税种设置由原有的37个减至21个,初步实现了税制简化与高效的统一。二、税收的种类税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个78税收分类税收分类79居民理财涉及哪些税种个人所得税车辆购置税车船税契税印花税营业税如果办企业、开餐馆、搞运输或从事其他生产经营活动,根据你的具体经营内容和场所情况,分别缴纳增值税、消费税、营业税、资源税、城建税、房产税、城镇土地使用税、印花税等居民理财涉及哪些税种个人所得税80三、个人所得税概述三、个人所得税概述81(一)个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(一)个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项82(二)个人所得税的特点计算简便费用扣除额较宽累进税率与比例税率并用采用源泉扣缴和自行申报两种征收方法个人所得税的特点实行分类征收(二)个人所得税的特点计算简便费用扣除额较宽累进税率与比例税83资料:2008年个人所得税情况2008年个人所得税完成3722.19亿元,同比增长16.8%,增速比2007年增速(29.8%)回落了13个百分点。其中,工薪所得税收入2240.65亿元,同比增长28.1%,比上年增速(38.4%)回落了10.3个百分点.储蓄利息所得税收入326.9亿元,同比下降37%,比上年同期增速(13%)
回落了50个百分点.房屋转让所得税收入27.6亿元,同比增长26.7%,比上年同期增速(331.9%)大幅回落了305.2个百分点。个人所得税收入占税收总收入的比重为6.87%。
资料:2008年个人所得税情况84(三)个人所得税的基本要素个人所得税的基本要素大体包括:纳税人、征税范围、适用税率、费用减除、税收减免、征收管理、违章处罚等。(三)个人所得税的基本要素个人所得税的基本要素大体包括:纳税851.个人所得税的纳税人居民纳税义务人在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人。
纳税义务人具体包括:中国公民、个体工商户;外籍个人;香港、澳门和台湾同胞。居民身份和所得来源地的判断是确定所得税纳税人的关键1.个人所得税的纳税人居民纳税义务人居民身份和所得来源地的862.个人所得税的征税项目个人所得税的征税项目包括下列11项:
(1)工资、薪金所得;
(2)个体工商户的生产、经营所得;
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(4)劳务报酬所得;
(5)稿酬所得;
(6)特许权使用费所得;
(7)利息、股息、红利所得;
(8)财产租赁所得;
(9)财产转让所得;
(10)偶然所得;
(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得
2.个人所得税的征税项目个人所得税的征税项目包括下列11项:873.个人所得税的起征额起征额(点)就是免征税的部分,超出部分才予以征税。我国新修订的《个人所得税法》将从2008年3月1日起施行3.个人所得税的起征额起征额(点)就是免征税的部分,超出部分884.个人所得税的适用税率一、工资薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以及个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,适用5%至35%的超额累进税率。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次取得劳务报酬的应纳税所得额超过20000元的,其超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之20%。六、储蓄利息所得,目前暂免征收。
4.个人所得税的适用税率一、工资薪金所得,适用超额累进税89工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过500元50二超过500元至2000元1025三超过2000元至5000元15125四超过5000元至20000元20375五超过20000元至40000元251375六超过40000元至60000元303375七超过60000元至80000元356375八超过80000元至100000元4010375九超过100000元4515375工资薪金所得税率表(旧)工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表级数全月应纳税90个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%
速算扣除数(元)一不超过5,000元的50二超过5,000元到10,000元的部分10250三超过10,000元至30,000元的部分201,250四超过30,000元至50,000元的部分304,250五超过50,000元的部分356,750个体经营所得税率表(旧)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营91
劳务报酬所得适用级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过20,000元的200二超过20,000元到50,000元的部分302,000三超过50,000元的部分407,000劳务报酬所得税率表(旧)劳务报酬所得适用级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%92第二节个人所得税的计算第二节个人所得税的计算93一、个人取得工资、薪金所得个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。一、个人取得工资、薪金所得个人取得的工资、薪金所得,是指个人94工资薪金所得税率表(新)2014年最新人个所得税率表如何算得?工资薪金所得税率表(新)2014年最新人个所得税率表如何算得95个人所得税计算步骤计算出你的月工资、薪金所得合计总额月应纳税所得额=月工资、薪金所得-依法扣除额-费用扣除额月应纳税额
=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
举例:2014年李某月工资5542.34元,其每月应纳的个人所得税为:
[5542.34-3500]×10%-105=99.23元
(个税起征点是3500元/月)
个人所得税计算步骤计算出你的月工资、薪金所得合计总额举例:96二、个人取得全年一次性奖金或年终加薪
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)÷12×适用税率-速算扣除数由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。二、个人取得全年一次性奖金或年终加薪(1)个人取得全年一次97问:单位发过节费要税个人所得税吗?答:个人取得过节费需要并入当月的工资收入一并征收个人所得税。如果给的补助是由员工提供发票的,那么不需要计算个人所得税。问:单位发过节费要税个人所得税吗?答:个人取得过节费需要并98举例说明问:假设单位发过节费2000元,如果每月工资6000元,则通过发票报和直接打入工资卡相差多少?答:(1)如果用发票报则不扣税,只算工资税:月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(6000-3500)×10%-105=145元(2)不用发票报账,而是打入工资卡,则工资税:月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(8001-3500)×20%-555=345.2元两者相差200元整举例说明问:假设单位发过节费2000元,如果每月工资600099三、内部退养(或提前离岗)人员取得所得(1)企业减员增效和行政单位、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。三、内部退养(或提前离岗)人员取得所得(1)企业减员增效和100四、个人取得劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:(一)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
或=(每次收入额-800)×20%
(二)每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
四、个人取得劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装101劳务报酬所得与工资薪金所得有何区别
根据国税发[1994]089号文规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬则是个人独立从事各种技艺、提供各种劳务取得的报酬。两者的区别在于,前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者则不存在这种关系。
劳务报酬所得与工资薪金所得有何区别根据国税发[1994]0102五、个人获得的稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)例如,丁某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,丁某应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)五、个人获得的稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报103六、个人取得的特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%六、个人取得的特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提104七、个人获得的利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%七、个人获得的利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是105八、个人储蓄存款利息个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:
应纳个人所得税税额=利息全额×20%储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利息时代扣代缴。八、个人储蓄存款利息个人在我国境内存储人民币、外币而取得的106九、个人取得财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。计算公式为:
应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准合理费用包括以下项目:(1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证从财产租赁收入中扣除。(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%九、个人取得财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、107十、个人财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
十、个人财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股108十一、个人取得中奖、中彩等偶然所得偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%十一、个人取得中奖、中彩等偶然所得偶然所得是指个人得奖、中109十二、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得,是指:(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失
个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数十二、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得110十三、演职人员取得报酬演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。演职人员取得报酬后按规定上交给单位和文化行政部门的管理费以及收入分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。向演职人员支付报酬的单位或个人,应该按照税法规定代扣代缴演职人员的个人所得税。十三、演职人员取得报酬演职人员是指参加演出(包括舞台演出、111十四、个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得
个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。(1)企业实行个人承包经营、承租经营后,承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算缴纳个人所得税。应纳税额的计算公式为:
应纳税所得额=纳税年度的承包经营、承租经营所得-必要费用应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(2)企业实行个人承包经营、承租经营后,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,适用5%~45%的九级超额累进税率。十四、个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得个人对企112第三节 个人税收规划的内容和步骤个人税收规划的基本内容个人税收规划产生的原因个人税收规划的原则个人税收规划的步骤第三节 个人税收规划的内容和步骤个人税收规划的基本内容113一、个人税收规划的基本内容个人税收规划是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。专业性合法性超前性收益性综合性税收规划特点AddYourText一、个人税收规划的基本内容个人税收规划是指纳税行为发生之前,114个人税收规划的合法性理解违法骗税欠税偷税税收规划就是在合法的前提下尽量减少税收支出抗税个人税收规划的合法性理解违法骗税欠税偷税税收规划就是在合法的115二、税收规划产生的原因(1)国家间税收管辖权的差别(2)税收执法效果的差别(3)税制因素(4)各国税法要素界定不同(5)税基、税率、税收优惠不同(6)税收制度因素(7)税种的税负弹性(8)纳税人定义上的可变通性(9)课税对象金额上的可调整性(10)税率上的差异性(11)税收优惠政策二、税收规划产生的原因(1)国家间税收管辖权的差别116三、税收规划的原则合法性稳健性便利性节约性税收规划必须严格遵守国家的税收法律法规以及财务会计制度。
税收规划要在节税收益和节税风险之间进行权衡,以保证能够真正取得财务利益。当纳税人可选择的税收规划方案有多个时,应选择简单、容易操作的方案。税收规划会耗费一定的人力、物力和财力,应尽量使规划成本费用降低到最小程度,规划效益达到最大程度。
三、税收规划的原则合法性稳健性便利性节约性税收规划必须严格遵117四、税收规划的步骤1.了解纳税人的财务状况和要求2.熟练把握有关法律规定3.制定纳税计划并实施4.控制纳税筹划方案的执行四、税收规划的步骤1.了解纳税人的财务状况和要求2.熟练把握118第四节 税收规划的基本方法第四节 税收规划的基本方法119个人税收规划的基本方法抵免减税税收优惠扣除技术免税缓税税率差异个人税收规划的基本方法抵免减税税收优惠扣除技术免税缓税税率差120第五节个人税收规划实务利用税收优惠进行税收规划选择不同的所得形式进行税收规划通过纳税人身份的合理归属进行税收规划通过所得的均衡分摊或分解进行税收规划利用非货币支付方式进行税收规划
第五节个人税收规划实务利用税收优惠进行税收规划121一、利用税收优惠政策内容免税减税利用税收减免的方法尽量争取更多的减免税待遇充分利用起征点、免征额尽量争取更多的项目获得减免税待遇合理安排收支形式尽量使减免期最长化一、利用税收优惠政策内容122案例1李某是一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资总额5000元。李某作为技术工人,工作地点经常变动,还经常加班加点,不能按时就餐,签订合同的时候已经约定了工资总额,公司不另外给予补助;同时,由于种种原因,公司也未办理养老保险、住房公积金等保障性缴费。李某每月按照工资薪金所得应缴纳个人所得税:(5000-2000)×15%-125=325元全年应缴个人所得税:325×12=3900元案例1李某是一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资123税收筹划依据《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发[1994]89号)第二条第二款规定,误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。误餐补助、缴纳的养老保险、住房公积金等可以在税前扣除。
税收筹划依据《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的124税收规划建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变的情况下:1.核定误餐补助标准,例如,每月300元,由李某取得餐饮发票到公司报销;2.公司给员工缴纳养老保险、住房公积金等,例如每月缴费700元,员工个人承担200元,公司承担500元;结果每月李某领取工资5000-300-700=4000元应缴个人所得税:(4000-2000)×10%-25=175元;全年应缴个人所得税:175×12=2100元。比筹划前少缴个人所得税:3900-2100=1800元。
税收规划建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变的情况下125二、选择不同的所得形式进行纳税筹划
我国现行个人所得税实行分类课征制度,将个人所得分为11项,分别纳税,这样,当同样一笔收入被归属于不同的所得时,其税收负担是不同的,从而为纳税人进行纳税筹划提供可能性。工资薪金所得与劳务报酬所得在这一方面表现得非常突出。工资薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,劳务报酬所得适用的是20%、30%、40%的三级超额累进税率。显然,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得的税收负担是不相同的。这样,在一定条件下,将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开、合并或相互转化,就可以达到节税的目的。
二、选择不同的所得形式进行纳税筹划我国现行个人所得税实行分126案例2王先生是某高校教师,月工资收入为3000元。6月份,王先生从某广告公司获得劳务报酬2000元王先生的纳税情况是:如果王先生将这两项所得合并为工资、薪金所得共同纳税,则王先生6月份应纳税额为(3000+2000-2000)×15%-125=325(元)。而如果分别纳税,则纳税情况:工资、薪金所得应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)劳务报酬所得应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)这两项所得王先生共纳税额=75+240=315(元)。显然,对于王先生而言,将两项所得分开分别纳税更合算,较后者可节税10元案例2王先生是某高校教师,月工资收入为3000元。6月份,王127案例3陈先生系一高级工程师,4月获得某公司的工资类收入30000元如果陈先生所得按工资、薪金所得计算纳税,则陈先生应纳税额为:
(30000-2000)×25%-1375=5625(元)如果这
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