




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022高二下物理期末模拟试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、阻值为10Ω的电阻接到电压波形如图所示的交流电源上,以下说法正确的是()A.电压的有效值为10VB.通过电阻的电流有效值为1AC.电阻消耗电功率为5WD.电阻每秒钟产生的热量为10J2、在如图所示的交流电路中,理想变压器输入电压为u1=U1msinl00πtV,输入功率为P1,输出功率为P2,电压表读数为U2,各交流电表均为理想电表.由此可知A.灯泡中电流方向每秒钟改变50次B.变压器原、副线圈的匝数比为U1m:U2C.当滑动变阻器R的滑动头向下移动时,电压表读数不变,电流表读数增大D.当滑动变阻器R的滑动头向上移动时,P1变大,且始终有P1=P23、下列说法正确的是A.物体的重心一定在物体上B.上抛的物体不会受到重力C.相互接触的物体之间不一定产生弹力作用D.接触面粗糙的两物体间一定有摩擦力4、P、Q两电荷的电场线分布如图所示,、为电场中的两点.一个离子从运动到(不计重力),轨迹如图所示.则下列判断正确的是A.Q带正电B.c点电势低于d点电势C.离子在运动过程中受到P的吸引D.离子从到,电场力做正功5、质量为m的小球在竖直向上的恒力F作用下由静止开始向上匀加速运动,经时间t运动到P点,撤去F又经时间t小球回到出发点,速度大小为v,不计阻力,已知重力加速度为g,则下列判断错误的是A.撤去力F时小球的动能为B.小球上升的最大高度为C.拉力F所做的功为D.拉力的最大功率为6、“嫦娥三号”探测器即将在月球上着陆,己知“探测器”能承受在地球上高1m处自由下落的撞击,为保证“探测器”在月球着陆的安全,则其最大可从多高处自由下落,(己知地球和月球的半径比为a,质量比为b)A.b/a2 B.a2/b C.b/a D.a/b二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,玻璃管A和B同样粗细,A的上端封闭,两管下端用橡皮管连通,两管中水银柱高度差为h,若将B管慢慢地提起,则()A.A管内空气柱将变长B.A管内空气柱将变短C.两管内水银柱高度差将增大D.两管内水银柱高度差将减小8、如图所示,两个由相同材料制成的物体A、B以轻绳连接,组成的连接体在倾角为θ的斜面上运动,已知A、B的质量分别为m1、m2,当作用力F一定时,关于物体B所受绳的拉力的说法正确的是()A.与θ无关B.与物体和斜面间的动摩擦因数无关C.与系统运动状态有关D.等于m29、据媒体报道,叛逃英国的俄罗斯前特工利特维年科在伦敦离奇身亡.英国警方调查认为毒杀利特维年科的是超级毒药——放射性元素钋(Po).若元素钋发生某种衰变,其半衰期是138天,衰变方程为Po→Pb+Y+γ,则下列说法正确的是()A.该元素发生的是β衰变B.Y原子核含有4个核子C.γ射线是衰变形成的铅核释放的D.200g的Po经276天,已发生衰变的质量为150g10、下列说法中正确的是()A.水和酒精混合后总体积减小,说明分子间有间隙B.物体的温度升高时,其分子平均动能增大C.气体绝不可能从单一热源吸收热量全部转化为有用功D.一定质量的100℃的水吸收热量后变成100℃的水蒸气,则吸收的热量大于增加的内能三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)研究光电效应规律的实验装置如图甲所示,以频率为v的光照射光电管电极K时,有光电子产生.光电管K、A极间所加的电压U可由图中的电压表测出,光电流I由图中电流计测出.(1)当滑片P位于右侧时,电极K、A间所加电压使从电极K发出的光电子_____(填“加速”或“减速”).(2)如果实验所得图象如图乙所示,其中为已知量,电子的电荷量为e,那么:①只需将__________与普朗克常量h进行比较,若在误差许可的范围内二者相等,则证明“光电效应方程”是正确的.②该实验所用光电管的K极材料的逸出功为____________.12.(12分)在如图所示的光滑水平面上,小明站在静止的小车上用力向右推静止的木箱,木箱离开手以5m/s的速度向右匀速运动,运动一段时间后与竖直墙壁发生弹性碰撞,反弹回来后被小明接住.已知木箱的质量为30kg,人与车的质量为50kg.求:①推出木箱后小明和小车一起运动的速度大小;②小明接住木箱后三者一起运动,在接木箱过程中系统损失的能量.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)用折射率为2的透明材料做成一个高度为H的长方体,一束宽度为d的平行光束,从真空中以与上表面夹角为45°的方向射入该长方体,从长方体下表面射出.已知真空中光速为c,求:(ⅰ)平行光束在长方体中的宽度;(ⅱ)平行光束通过长方体的时间.14.(16分)短跑运动员完成100m赛跑的过程可简化为匀加速直线运动和匀速直线运动两个阶段.一次比赛中,某运动员用11.00s跑完全程.已知运动员在加速阶段的第2s内通过的距离为7.5m,求该运动员的加速度及在加速阶段通过的距离.15.(12分)如图所示,MN与PQ是两条水平放置彼此平行的光滑金属导轨,导轨间距为l=0.5m.质量m=1.0kg、电阻r=0.5Ω的金属杆ab垂直跨接在导轨上,匀强磁场的磁感线垂直纸面向里,磁感应强度的大小为B=2.0T,导轨左端接阻值R=2.0Ω的电阻,导轨电阻不计.t=0时刻ab杆受水平拉力F的作用后由静止开始向右做匀加速运动,第4s末,ab杆的速度为v=2.0m/s,重力加速度g取10m/s2.求:(1)4s末ab杆受到的安培力F安的大小;(2)若0~4s时间内,电阻R上产生的焦耳热为1.7J,求这段时间内水平拉力F做的功;(3)若第4s末以后,拉力不再变化,且从4s末到金属杆ab达到最大速度过程中通过杆的电量q=1.6C,则此过程金属杆ab克服安培力做功W安为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
A.由U-t图象,交流电压最大值为10V,有效值故A错误。
B.通过电阻的电流故B错误。C.根据P=I2R,知电阻消耗的电功率P=5W.故C正确;D.电阻每秒产生热量Q=Pt=5J故D错误。2、C【解析】(1)变压器并不改变交变电流的频率,故根据原线圈输入电压瞬时值表达式u1=U1msinl00πtV,可知,该交流电的周期T=0.02s,频率f=50Hz,流过灯泡的电流方向每秒钟改变100次,A错误;(2)通常说的原、副线圈电压为交变电压的有效值,故该变压器原、副线圈匝数比为,B错误;(3)原线圈电压确定,匝数比不变,则副线圈两端电压不变,电压表示数不变;当滑动变阻器R的滑动头向下移动时,副线圈回路总电阻变小,干路电流I2增大.因为,U2不变,则灯泡两端的电压变小,所以流过灯泡L的电流变小,又因为,则增大,C正确;(4)滑动变阻器滑片向上滑动时,则副线圈回路负载总电阻增大,根据,则P2变小,D错误.故本题选C3、C【解析】
A.物体的重心不一定在物体上,也可能在物体的外部,选项A错误;B.上抛的物体仍然受到重力作用,选项B错误;C.相互接触的物体必须要有弹性形变才会产生弹力作用,选项C正确;D.接触面粗糙的两物体间不一定有摩擦力,还要看两物体有无弹性形变以及有无相对运动或者相对运动的趋势,选项D错误。4、C【解析】根据电场线从正电荷出发到负电荷终止可知,P带正电荷,Q带负电荷,选项A错误;由顺着电场线方向电势逐渐降低可知,c点电势高于d点电势,选项B错误;由离子从运动到的轨迹弯曲方向可知,离子在运动过程中受到P的吸引,选项C正确;离子从到,电场力做负功,选项D错误.5、A【解析】
A.拉力F作用时,由动能定理得:,解得:,小球此时的动能;故A错误;B.撤去力F后小球上升的高度为h',由动能定理得:,,解得小球上升的最大高度:,故B正确.C.拉力F作用时,设小球上升的加速度大小为a,末速度大小为v',小球上升的高度:,小球速度:v'=at,撤去外力后:,解得:,,对全过程,由动能定理得:;故C正确;D.拉力F的最大功率:,故D正确.6、A【解析】根据可知,;从h高度下落到星球表面的速度;由题意可知,即,则,故选A.点睛:此题关键是理解“探测器”在地球上和月球上能承受的撞击力相同,即落到地球和月球表面的速度相同,能推导地球以及月球表面重力加速度的关系.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】试题分析:将B管慢慢地提起,A管中封闭气体的压强增大,根据玻意耳定律pV=c,可知A管内空气柱将变短,选项A错误,B正确;A中空气的压强p=p0+ρgh,p增大,说明两管内水银柱高度差h增大,故D错误,C正确;故选BC.考点:玻意耳定律;气体的压强【名师点睛】该题考查了气体体积变化情况,根据题意,分析压强的变化是关键,也可以运用假设来理解,应用气态方程进行分析。8、ABD【解析】
对A、B组成的整体分析,根据牛顿第二定律得a=F-(m1+m2)gsinθ-μ(m1+m2)gcosθm1+m2。对B分析,有T-mA.与θ无关,与结论相符,选项A正确;B.与物体和斜面间的动摩擦因数无关,与结论相符,选项B正确;C.与系统运动状态有关,与结论不相符,选项C错误;D.等于m2Fm9、BCD【解析】根据衰变方程为.可知,Y是,属于α衰变,而γ射线是伴随着α衰变产生的,故A错误;根据电荷数守恒和质量数守恒得,Y的电荷数为2,质量数为1,则核子数为1.故B正确.γ射线是衰变形成的铅核释放的.故C正确.根据知,200g的经276天,已衰变的质量为150g,故D正确.故选BCD.点睛:解决本题的关键知道核反应过程中电荷数、质量数守恒,以及知道核子数等于质量数,同时注意γ射线是伴随着α衰变,或β衰变产生的.10、ABD【解析】
A.水和酒精混合后总体积减小,说明分子间有空隙;故A正确.B.物体的温度升高时,其分子平均动能增大,由于分子热运动是无规则的,不能说分子动能增大;故B正确.C.根据热力字第二定律可知,只要外界要对气体做功即产生其它影响,是可以实现从单一热源吸收热量全部转化为有用功;故C错误.D.一定质量的100℃的水吸收热量后变成100℃的水蒸气,气体要对外做功,根据热力学第一定律可知吸收的热量大于增加的内能;故D正确.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、加速或【解析】
(1)根据电路的结构可知,当滑片P位于右侧时会导致光电管中A端的电势变高,K端电势变低,即光电管中电场水平向左,故电子从K逸出后,受到水平向右的静电力,而被加速;(2)根据爱因斯坦光电效应方程可知:,则图象的斜率,即,则根据该实验测得的普朗克常数为,将该值普朗克常数的理论值h进行对比,若在误差许可的范围内二者相等,则证明“光电效应方程”是正确的.(3)根据图象可知,当时,=0时,得逸出功为;12、(1)3m/s(2)37.5J【解析】试题分析:①人在推木箱的过程,由动量守恒定律可得:解得:人车一起向左运动的速度②小明在接木箱的过程,由动量守恒定律可得:解得:三者的共同速度损失的能量:考点:动量守恒定律,能量守恒定律四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(ⅰ)62d;(ⅱ)【解析】(i)光路图如图所示,宽度为d的平行光束射到长方体上表面时的入射角i=45°,由折射定律有nsinr=sinI解得折射角r=30°设平行光束在长方体中的宽度为D,由dcos解得D=6(ⅱ)由n=c平行光束在长方体中传播路程s=H平行光束通过长方体的时间t=s14、10m【解析】根据题意,利用平均速度等于中点时刻的速度,设运动员在1.5时的速度为v,则由公式设运动员做匀加速直线运动的时间为,匀速运动的时间为,匀速运动的速度为,跑完全程的时间为,全程的距离为,加速运动通过的距离为.依据题意及运动学规律得;;;则加速运动通过的距离为;联立以上各个公式得综
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电商设计中的文案撰写技巧试题及答案
- 基因与性状的联动机制试题及答案
- 2025年室外环境清洁电器项目合作计划书
- 遗传学的基本原理试题及答案
- 和考官对话CPMM试题及答案
- CPSM价值评估试题及答案分享
- 基因表达调控的基本机制试题及答案
- 体温监测防控系统课件
- 2025年冷墩钢合作协议书
- 2024国际物流师的考前准备事项与试题及答案
- 2023成都都江堰投资发展集团有限公司招聘试题及答案解析
- 工程变更申请单(ECR)
- 2023新能源电站光伏发电系统运行规程
- 人教版八年级历史下册(部编版)全册完整课件
- 管口焊接管内充氩保护记录表
- 钻床日常点检表
- 大学生心理健康教育第四章大学生学习心理课件
- 统编版必修下册第一单元检测卷(提升卷)(含解析)
- 3×75t炉内喷钙方案
- 榆林200MWp并网光伏发电项目可行性研究报告
- 测深、测速记载及流量计算表(畅流期流速仪法)
评论
0/150
提交评论