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消费税练习题一、单项选择题。.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。A.消费税是价内税B.消费税是选择部分生活消费品课税C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税实行的是差别比例税率.消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据()核定。A.与税务机关距离的远近B.应纳税额的大小C.纳税人的申请D.上级税务机关的要求3.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局4.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。A.演员用的油彩B.演员用的卸妆油C.演员化妆用的头发漂白剂D.演员化妆用的眉笔5.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()。A.111万元B.112.57万元C.121万元D.102.57万元.某酒厂本月生产销售散装啤洒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新生的粮食白酒,文告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.00.下列说法不符合消费税法规规定的是()。A.外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品,可享受出口免税并退税的政策。.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,不征税但可退税。C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品的,可以依据其实际出口量免征消费税。D.有出口经营权的生产性企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,不征税但可退税。.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.省、自治区、直辖市税务局.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。进口这些轿车应缴纳()万元消费税。A.61.6B.123.79C.56D.80.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳11.2005年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报送出,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币),该企业应退消费税税款()万元。TOC\o"1-5"\h\zA.9B.10C.5D.15.某外贸进出口公司当月从法国进口小轿车100辆,每辆轿车的关税完税价格为20万元。已知小轿车关税税率为10%,消费税率为5%,则进口小轿车应纳消费税()万元。A.115.79B.220C.120D.100.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。A.11B.9C.14D.8.某酒厂2002年6月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为()。A.88000元B.90566.67元C.100000元D.102766.67元.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2004年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。A.抵债的汽车轮胎B.用于本企业招待所的卷烟C.用于广告宣传的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的人参酒二、多项选择题。.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量.下列哪种情况属于自制应税消费品()。A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品.下列流转环节能够成为消费税不同应税产品的纳税环节的有()。A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节.卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是()。A.回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号B.提供税务机关已公示的消费税计税价格C.提供原材料并支付加工费D.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算.消费税具有()特点。A.征税环节具有单一性B.征税项目具有选择性C.转嫁性D.征收方法具有多样性.实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()。A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒.消费税不同应税产品的纳税环节包括()。A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。A.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份B.某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天C某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D.某金银珠宝店销售首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为当天.汽车制造厂生产的小轿车()应纳消费税。A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的B.巡回展销的样品C.提供给上级主管部门使用的D.把车辆的底盘移送至改装分厂,改装为特种用车.下列货物征收消费税()。A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒.下列各项不同用途的应税消费品不缴纳消费税的有()。A.用于在建工程的自产应税消费品B.用于连续生产应税消费品的自产应税消费品C.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)收回后直接对外销售D.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)收回后直接对外投资.以下企业出口应税消费品不得退税的有()。A.外贸企业收购后出口B.外商投资生产企业自营出口C.生产单位自营出口D.生产单位委托代理出口.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有()。A.赠送关系户的无销售价格的卷烟A.赠送关系户的无销售价格的卷烟C.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟14.下列情况中应征消费税的有()。从将自产应税消费品发给职工使用C.作为展销样品的化妆品B.分给职工的价格明显偏低的卷烟D.按出厂价格销售给某招待所的卷烟B.购进的已税消费品用于连续生产应税消费品D.用于广告的化妆品15.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的16.某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已税珠宝玉石已纳税的有()。A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链D.外购已税钻石用于镶嵌白金钻戒三、计算题:1.A卷烟厂2009年10月发生如下经济业务:(1)购买一批叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票注明的加工费为3万元,税款为0.51万元,B烟厂代垫辅助材料2万元,B烟厂无同类烟丝销售价格。(3)A卷烟厂收回烟丝后将一半用于某牌号的卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款8万元,增值税1.36万元。(4)A卷烟厂销售该牌号卷烟100标准箱,不含税销售价15000元/箱。(卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率每条对外调拨价格在70元以上的为56%,70元以下的为36%,烟丝消费税税率为30%)(5)以上取得的专用发票均已在当月申请并通过认证。根据以上资料回答下列问题:TOC\o"1-5"\h\z委托B卷烟厂加工的烟丝的组成计税价格为()。D.14.29万元D.4.29万元D.54.29万元D.D.14.29万元D.4.29万元D.54.29万元D.26.35万元B卷烟厂代收代缴的消费税税额为(20A.6.43万元B.4.5万元C.5.57万元A卷烟厂当月应纳消费税税额为()oA.69万元B.67.5万元C.52.285万元A卷烟厂当月应纳增值税税额为()oA.6924.65万元B.26.86万元C.25.16万元2.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2009年6月份发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车轮胎,取得的防伪税增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,用于生产汽缸容量小于1000毫升的小轿车(适用消费税税率1%)。取得的防伪税控增税专用发票当月已向税务机关申请并通过认证。(2)赊销自产汽缸容量大于2000毫升小于2500毫升的小轿车10辆(适用消费税税率9%),不含税售价200000元/辆,双方约定下月付款,汽车已发出。(3)用自产汽缸容量大于2200毫升小于2500毫升的小轿车5辆向某钢材厂换取一批钢材,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%o(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票,并已于当月向税务机关申请通过认证。(5)向某汽车经销公司支付销售返利25000元开具红字发票入账。(6)月底购进汽车零部件一批,取得防伪税控增值税专用发票注明增值税额150000元,当月未向税务机关申请认证。根据以上资料,回答下列问题:.该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税()元。A.56347.83B.48000C.50000D.90000.该汽车厂上述第(4)笔业务的计税价格为()元。A.500000B.517094.02C.520000D.508547.01.该汽车厂当月应纳消费税()元。A.255512.82B.20512.82C.95170.94D.90512.82.该汽车厂当月应纳增值税()元。A.78705.98B.107905.98C.447905.98D.4450003.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为100000元的250盒A系列化妆品串换原材料,A化妆品当月销售价格为680元/盒。(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成套消费吕,与某食品公司换取物资,用于发放职工福利。B护肤护发品当月销售价格为290元/盒。(3)将生产成本为38500元的新产品C化妆品与生产成本为17500元的痱子粉组成成套化妆品与某机电设备公司换取生产设备一台。痱子粉的当月销售价格为25000元。(4)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品,20%用于连续生产护肤护发品。TOC\o"1-5"\h\z(5)以价值80000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费55000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。根据以上资料回答下列问题:1.该公司上述第(3)笔业务应纳消费税()元。A.19050B.19325C.24825D.28039.29.该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴消费税的计税价格为()元。A.266666.67B.45000C.146739.13D.192857.14.该公司进口香粉应纳消费税()元。A.135714.29B.73076.29C.40714.29D.25714.29.该公司当月应向纳税务机关缴纳消费税()元。A.73425B.68460C.98250D.131282.14.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年10月份发生下列业务:(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱。收取包装物押金70200元,装卸费23400元。(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本3.5万元,支付加工费1060元(不含税),收回后装瓶出售,取得不含税收入80000元,销项税额13600元。根据上述资料回答下列问题:TOC\o"1-5"\h\z(1)收取包装物押金和装卸费应纳的增值税为()元。A.0B.3400C.10200D.13600(2)企业勾兑的38度白酒出售应纳的消费税为()元。A.20000B.19000C.21000D.40000(3)将自产48度白酒分给职工做福利,应纳增值税为()元。A.11900B.13090C.16150D.23750(4)出售特制黄酒应纳的消费税为()元。A.25000B.10000C.15000D.12000(5)委托个体工商业户生产的10吨白酒,收回后装瓶出售,应纳的消费税为()元。A.52020B.20000C.0D.8000一、单项选择题。.【正确答案】D【答案解析】消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。.【正确答案】B【答案解析】按照消费税条例的规定,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据应纳税额大小核定。.【正确答案】A【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。.【正确答案】D.【正确答案】B【答案解析】480*1+17%)x25%+100x2000x0.5:10000=112.57万元.【正确答案】A【答案解析】啤酒每吨售价为2800元,每吨税额为220元,所以销售散装啤酒应纳税消费税为:400x220=88000(元)。自产白酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,当无同类产品销售价格,则以销售散装啤酒应纳消费税为:400x220=88000(元)自产白酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000x(1+10%)+(1-25%)=51000.33(元)白酒应纳税额=0.2x2000x0.5+51333.33x0.2x25%=2766.67(元)应纳税额=88000+2766.67=90766.67(元).【正确答案】D【答案解析】生产企业无论自营出口还是委托代理出口应税消费品,均实行免税政策,不退还消费税。.【正确答案】C【答案解析】应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。9.【正确答案】B【答案解析】组成计税价格=(8+8x110%)x140/(1—5%)=2475.79(万元)应纳税额=组成计税价格x适用税率=2475.79x5%=123.79(万元)10.【正确答案】C【答案解析】除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴。因此,只有选项C符合题意。.【正确答案】B【答案解析】应退消费税=0.5x200x10%=10(万元).【正确答案】A【答案解析】进口小轿车应纳消费税=[(20+20x10%);(1—5%)]x5%x100=115.79元。.【正确答案】D【答案解析】消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不需要缴纳消费税。.【正确答案】C【答案解析】消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举14个税目的征税范围。.【正确答案】D【答案解析】400x250+0.2x2000x0.5+0.2x[35000x(1+10%H(1-25%)]x25%=100000+200+2566.67=102766.6716.【正确答案】C【答案解析】77.22;(1+17%)x10%=6.6(万元).【正确答案】D【答案解析】委托加工收回后的应税消费品直接出售的,可不计算销售额,不再征收消费税。二、多项选择题。.【正确答案】AD.【正确答案】ABD【答案解析】由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,属于委托加工,应当由受托方向委托方代收代缴消费税。.【正确答案】ABCD【答案解析】因为消费税只在产品的起始环节或最终使用环节征税,因此作为中间销售环节的批发环节不是缴纳消费税的环节。而进口、零售和生产销售环节,应缴纳消费税。.【正确答案】ABD【答案解析】选项C错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定收费征收消费税的法定条件。.【正确答案】ABCD【答案解析】参见教材。.【正确答案】ACD【答案解析】啤酒实行从量计征消费税的方法,其余的实行复合计征消费税的方式。.【正确答案】BCD【答案解析】依据教材。.【正确答案】CD【答案解析】依据教材。.【正确答案】BC【答案解析】选项A不征税是因为它属于连续生产应税消费品的业务,选项B、C均属于将自产的应税消费品用于其他方面,应缴纳消费税。选项D教材中有明确规定不属于消费税的征税范围。.【正确答案】ABD【答案解析】保健食品不属于消费税的征收范围。.【正确答案】BCD【答案解析】根据现行消费税的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面的,”是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品连续生产应消费的,属于规定范围的,准予从应应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款。委托加工收回的应税消费品,由于在收回环节已由受托方已代收代缴消费税,按照消费税一次性征收和税不重征原则,在对外投资时,应不征收消费税。所以,本题的正确答案是B、C、D。12【正确答案】BCD【答案解析】外贸企业收购应税消费品后出口的业务,可以退税。所以选项A不符合题意。选项B、C和D属于出口免税不退税的范围,所以符合题意。.【正确答案】AB【答案解析】赠送关系户的无销售价格的卷烟、.分给职工的价格明显偏低的卷烟的价格是不能作为计算加权平均价格的数据。.【正确答案】ACD【答案解析】选项A、C和D均属于自产自用应税消费品业务,应缴纳消费税。选项B购进的已税消费品用于连续生产应税消费品不征消费税。.【正确答案】BD.【正确答案】BC【答案解析】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购的珠宝玉石的已纳消费税税款。要本题中,镶嵌镀金手链、加工珍珠项链不属于金银首饰消费税的征税范围,所以可以从应纳消费税额中扣除。三、计算题1.【正确答案】1.B2.A3.C4.A【答案解析】.委托B卷烟厂加工烟丝的组成计税价格为:组成计税价格=(10+3+2注(1-30%)=21.43(万元).B卷烟厂代收代缴消费税税额为:21.43x30%=6.43(万元)3.委托加工的应税消费品收回后用于连续加工应税消费品的,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳税税款;委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。该厂10月应纳消费税100x1.5x36%+100x0.015-6.43+2=52.285(万元)4.该厂10月应纳增值税=100x1.5x17%+1.36-1.7-0.51=24.65(万元)2.【正确答案】1.D2.B3.C4.A【答案解析】.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的,应按同类消费品最高销售价格计征消费税。第(3)笔业务应纳消费税=200000x5x9%=90000(元)因此正确答案选D。.纳税人销售应税消费品的售销额,为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。第(4)笔业务的计税价格=50000x10+2000x10;(1+17%)=517094.02(元)因此正确答案选B。.(1)除第(3)第(4)笔业务外,纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,应在合同约定的收款日期确认销售额,所以对该小汽车车当月赊销方式销售的小轿车不征收消费税。(2)购进汽车轮胎生产小轿车,不属于税法规定允许扣除外购已税消费品已纳消费税的范围,不提扣除已纳消费税。只有将外购已税汽车轮胎用于连续生产轮胎才允许扣税。(3)向汽车经销公司支付销售返得开具红发票,不得冲减销售额。该汽车厂当月应纳消费税=90000+517094.02x1%=95170.94(元)因此正确答案选C。4.(1)购入汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票当月已向税务机关曰并通过认证,允许抵扣发票上注明的增值税。(2)纳税人采取赊销方式销售货物的,应在合同约定的收款日期确认销售额。所以对该汽车厂当月赊销方式销售的小轿车不征收增值税。(3)用小轿车换取钢材,应按同类货物的平均销售价格征收增值税。(4)向客户收取运输费作为价外费用,应并入销售额征收增值税;取得运输单位开具的货运发票,并已于当月向税务机关报申请通过认证,允许按规定计算抵扣进项税额。(5)向汽车经销公司支付销售返利开具红字发票,不得冲减销售额。(6)月底购进汽车零部件取得的防伪税控增税专用发票当月未向税务机关申请认证,当月不得抵扣增值税。该汽车厂当月
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