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第五 2018年5 题题题题6361111221818189219211022 (一经常代其签订合同,或者、交付货物等,该营业人视为非居民企业境内设立的机费得税的是()。年() 税征税对象的有()。税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()国境内所得的有()。 20%。()70%以上的企业,税率为()。纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。式存款利息、利息、债券利息、欠款利产时合计合计企业发生“非货币性资产交换”,以及将货物、、劳务用于捐赠、偿债、赞助、、广收入的货币形式的有()。得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。费收入的是()。B.提供工具使用权取得的收入【例题·单选题】(2018年)2017年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,采用预收款方式销售商品一910全部价款。甲公920921日收到该批商品。下列关于甲公司确认该业务企业所得税销售收入实现时间的表述中,正确的是()时间的下列表述中,正确的是()。中,正确的有()。确认的表述中,正确的是()。A.B.C.D.【例题·单选题】(2017年、2018年改)甲电子公司2018年9月销售一批产品,含价16%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入是()同销售货物的有()。C.将外购货物用于 (三)免入(调整至此处【注意】“2和3”所指的权益性投资收益,投资方须“连续持有12个月以上入的是()。的是()。 111借 10应交税费——应交(进项税额转出)1“五年”予在企业所得税税前扣除的有()。回时,应当计入当期收入。()务必扫描 “一品教育”防止课件停止更——【例题·单选题】某化妆品生产企业,2018年计入成本、费用中的合理的实发工资540万2%、14%、计金额的下列计算中,正确的是()。5+80+40=135(万元)B.540×2%+0“分别”不超过工资薪金总额“5%”的部分【例题·多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,企业依照有关主管部予扣除的有()。不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。()应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。C.150+1000×5%=200(万元【例题·单选题】甲公司股东认缴的出资额为100万元,应于2018年7月1日前缴足2018年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则2018年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。6(万元)C.10-100×10%×50%=5(万元)【例题·单选题】(2015年)2014年5月非金融企业甲公司向非关联关系的非金融企业乙公7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。捐赠支出。(2019年新增)额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业25%,12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)60%”()5‰”。【注意60%计入企业筹办费,并按有关规定在税扣除的业务招待费金额为()万元。不超过当年“销售(营业)收 15%”的部分准予扣除;超过部分不超过当年“销售(营业)收入30%”的部分准予扣除;超过部分,类制造定的扣除标准后,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。 400万元,上年度结转未扣除费60万元。已知企业发生的符合条件的费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除费的下列计算中,正确的是()。3000×15%+60=510(万元C.3000×15%=450(万元【例题·多选题】(2013年改)甲企业2018年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算2018年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。额的“15%”计算限额额的“10%”计算限额险合同确认收入金额的“5%”【例题·单选题】20165介绍与乙企业签订了一份合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()【例题·单选题】(2016)下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()等准予在税前扣除,如逾期归还银行,银行按规定加收的“罚息”。得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。纳税所得额时准予扣除的有()。543折旧扣除的是()。资产的重置完全价值为计税基础的是()。机器设备,取得普通上注明的价款为60万元,税额为9.6万元;支付安装费,取得普通() 中,不正确的有()。旧 CD.年限是()年。摊销年限——不得低于“10年资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()1】50%”以上延长“2。摊销年限不得低于“3年”费用的有()额时不得扣除。()得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是最长不得超过 年限由5年延长至“10年”(2019年新增)201320142015201620172017()知识点 (一 整未形成无形资产加计扣除“75%”;形成无形资产按1750%”在股权持有满“农、林、牧、渔;居民企业“500 外机构投资者境内转让等权益性投资资产所得【例题·多选题】(2014年)下列各项中,属于企业所得税形式的有()业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。司(未上市的中小高新技术企业)30020161231甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(2000-300)×25%=425(万元B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元C.2000×70%×25%=350(万元D.(2000×70%-300)×25%=275(万元()额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免资额的70%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免【例题·判断题】(2017)企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。(【例题·判断题】(2015年)企业以《资源综合利用企业所得税》规定的资源作为税。()除规定的有()。C.房地产业业知识点:所得抵免税额的计算 年调整所得税,已知该企业适用的国内所得税税率为25%,计算抵免限额及抵免额。【例题·单选题】(2018年)甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元,来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额为60万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()B.(1000+300)×25%=325(万元)(1000+300)×25%-60=265(万元√×↓×√↑√×↑×√↓税应纳税额的计算中,正确的是()。A.1000×25%-20=230(万元B.1000×25%-10-20=220(万元C.1000×25%-10=240(万元D.1000×25%=250(万元务。2017年有关经营情况如下:约金3万元;计提坏账准备金8万元。甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得入总额的是()甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的费支出是()2017()2017()0+(1500-1287)+80+3+8=1204(万元)B.900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)0-30+(1500-1200)=1170(万元生产和销售业务,2018年有关经营情况如下: ()()()中,正确的是()。适用“10%”的税率所得额的是()。()地预缴。日起一定期限内,向报送年度企业所得税申报表,并应缴应退。该期限为()【例题·多选题】(2016)下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()”(P269~P273)第二部 个人所得税(2019年重大调整将使用“[]”以便于考生识别。知识点 (一无住所而“一个纳税年度内”境内居住“满183天无住所而“一个纳税年度内”境内居住“满183天无住所而“一个纳税年度内”境内居住“不满183天【境内无住 支付付支付付—××√183—××√√√√√√√√年3030√√√√【举例】人侃大山于2019年11月1日被母公司派往中国工作8年,每年其均6月回国探亲20天,12月返回母公司述职25天,2027年12月1日返回工设?? 述职期间由中国子公司的工资;③12月境内供职期间由母公司支付的出差补述职期间由中国子公司的工资;③12月境内供职期间由母公司支付的出差补述职期间由中国子公司的工资;③12月境内供职期间由母公司支付的出差补2026年度,侃大山在我国境内累计居住满183天,且累计居住满183天的年度满6年年属于第7个年度,且6年中无一次离境超过30天的情形,则上述四项收入均应当按规定征收个 年新增得税的是()。C.工商所得的下列外籍个人中,不属于居民的是()。个人所得税。()地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。年调整()①独生补贴②托儿费 的现金,可减按50%计入科技当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。√√√√√√√√√√得税的是()。A.B.托儿费C.D.的是()。人所得”税目计缴个人所得税的是()。按照“劳务所得”税目计缴个人所得税的有()。【例题·判断题】(2017年)作者后其继承人的遗作稿酬免征个人所得税。(②各 所转所转所转所转权使用费所得”税目计缴个人所得税的有()。的有()。000元。关于该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。税率 34567181每“年”扣除限额为“60000元”个人按照国家或省级规定的缴费比例或办法实际缴付的“三险一金”,允许在个人应纳税①教年满“3岁”至小学入学前育生【说明】[]内为正式执行文件的内容,并未录入] “取得”相关的年度,扣除3600 【说明】“[]、【注意】”内为正式执行文件的内容,并未录入在医保管理信息系统记录的由个人负担“超过15000元”的费 医疗服务相关票据原件(或复印件自部分不超过15000000“超过部分”在[60000“超过部分”超过[60000扣除[60000 [【注意2】扣除期限最长不超过240个月出金每月[12001500每月[10001100赡养 岁”以上父母(包括生父母、继父母、养父母)以及其他法定赡养每一分摊的扣除额最高不得超过每月1000元,并签订书摊【提示】新《个人所得税法》告诉我们:没结婚的抓紧结婚生个娃;房子是用来住的不是前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。劳务所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减 20%的费用后的余额为收额。稿酬所得的收入额减按70%计算某大学授课取得收入40000元,著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特权使用费收入20000元。已知:个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出税定 20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入70%+20000×(1-20%)-60000-20000-24000=57600(元)。可以用两种方法计算应应纳税额=57600×10%-2520(速算扣除数)=3240(元)。应纳税额=36000×3%+(57600-36000)×10%=1080+2160=3240(元)【例题·单选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个人符合规定的商业健该限额为()。人所得税额时准予作为专项附加扣除的有()。预扣率 34567181【举例1】某公司职员,2019年1月取得工资、薪金收入20000元,个人缴纳的三险一金合计为4500元,为独生子,父母现年65岁,育有一子现年5岁,名下无房,现租房『正确答案』①“生计费”扣除=5000②专项扣除(三险一金)=4500③专项附加扣除=1000(教育)+1500(住房)+2000(赡养老人)=4(元④扣除项合计=5000+4500+4500=14000(元⑤应纳税所得额=20000-14000=6000(元⑦应纳税额=6000×3%=180(元『正确答案』①“生计费”扣除=5000×2=10000(元②专项扣除(三险一金)=4500×2=9000(元③专项附加扣除=[1000(教育)+1500(住房)+2000(赡养老人)]×2=9④扣除项合计=10000+9000+9000=28000(元⑤应纳税所得额=20000×2-28000=12000(元⑦应纳税额=12000×3%-180(1月已 『正确答案』①“生计费”扣除=5000×7=35000(元②专项扣除(三险一金)=4500×7=31500(元③专项附加扣除=[1000(教育)+1500(住房)+2000(赡养老人31500(元④扣除项合计=35000+31500+31500=98000(元⑤应纳税所得额=20000×7-98000=42000(元⑦应纳税额=42000×10%-2520-180×6=600(元1023 『正确答案』第一次:3000<4000:800:2应纳税额=2200×20%=440第二次:22000>4000:20%:17应纳税额=17600×20%=3520第三次:30000>4000:20%:24应纳税额=24000×30%-2000=5200第四次:100000>4000:20%:80应纳税额=80000×40%-7000=25000『正确答案』①应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元②应纳税额=5600×20%=1120(元『正确答案』①应纳税所得额=150000×(1-20%)=120000(元②应纳税额=120000×20%=24000(元属于“”收以“1个月”内取得的收入为执行3%~45%七级超额10234567以每月收入额减除 000元”后的余额为应纳税所得应纳税所得额=每月收入额-5①以收入减除“20%”的费用后的余额为收③“稿酬所得”的收入额减按“70%【例题·单选题】(2014年、2017年改)2019年6月(非居民)从本单位取得工除费用标准为每5000月应纳税所得额不超3000适用3%,超3000元至12000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。计算单位代扣代缴当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(7000+1000+2100-5000-1540)×10%-210=146(元B.(7000-5000)×3%=60(元C.(7000+1000+2100-5000)×10%-210=300(元)(7000+1000-5000)×3%=90(元【例题·单选题】(2018年改)2019年1月(非居民)为提供一个月的钢琴纳税所得额不超过3000适用税率为3%,超过3000元至12000元的部分,适用税率为式中,正确的是()。A.[1000×(1-20%)+3000×(1-20%)]×(1-20%)×3%=76.8(元B.1000×(1-20%)×3%+3000×(1-20%)×3%=96(元C.4000×(1-20%)×10%-210=110(元D.4000×10%-210=190(元【例题·单选题】(2018年改)2019年3月(非居民)一部小说,取得稿酬算扣除数210。计算代扣代缴当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A.10000×70%×10%-210=490(元B.10000×(1-20%)×10%-210=590(元C.10000×10%-210=790(元D.10000×(1-20%)×70%×10%-210=350(元【例题·单选题】(2015年改)2019年5月,(非居民)转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得每次应纳税所得额超过000元的部分,适用税率为45%,速算扣除数15160。当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(150000-10000)×(1-20%)×45%-15160=35240(元)(150000-10000)×45%-15160=47840(元C.[150000×(1-20%)-10000]×45%-15160=34340(元D.150000×(1-20%)×45%-15160=38840(元知识点:经营所得 年调整 得“40%”视为与生产经营有关的费用,准予扣以“当地上年度社会平均工资3倍”为计算依分别不超过实发工资薪金总额的5%的部分准予分别不超过“当地上年度社会平均工资3不超过“应纳税所得额30%”的部分单价<10所得”税目计缴个人所得税的有()。个人因从事代销业务取得的所得在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。【例题·单选题】(2017年)工商户2016年度取得营业收入200万元,当年发生业宣传费金额为()万元。知识点:租赁所得者个人在一定期限内必须将的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对者个人少【例题·(2015)得税。(计税方法:按次计征,以 个月”内取得的收入为一每次收入额<4000附加以及税、印花税等相关税费;不包括:),若房屋租赁期间发生“修缮费用”同样准予在税前扣除但以“每月800元”为限,多出部分在“以后月份”扣除。【注意】判定是否达到 000元的基数为“收入额-租赁过程中缴纳的税费-修缮费”【例题·多选题】有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取600元,其中住宅A4799元,住宅B4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A.(6000-240-800)×10%=496(元)C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)【例题·单选题】(2017)10%税率征收个人所得税的是()B.出租住房取得的所得知识点:转让所得司、按()收入,不征收个人所得税。()【例题·判断题】(20132016)集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以个人所得税。()【注意2】对个人转让自用“5 年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得,继续免人税。【例题·单选题】以含126万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系1年半前以40万元的价格,交易过程中支付除以外的其他相关税费等共计8万元(为证),则出售住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。得,暂免征收个人所得税。该期限是()。②1个月<持股期限≤1年:减按50%计入应纳税所得个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,减 50%计入应纳税所得额—持股期限>1②个人取得单张有奖奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,税率表述中,不正确的是()。 ()A.0000×20%=400(元)元,领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(4000-70)×20%=786(元)(4000-30-70)×20%=780(元)(4000-30)×20%=794(元D.4000×20%=800(元(1)捐给“事业【例题·单选题】(2015年)2014年5月,花费500元体育,一次30元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(30000-500)×20%=5900(元B.30000×20%=6000(元C.(30000-1000)×20%=5800(元)(30000-1000-500)×20%=5700(元 (非居 ()A.80000×(1-20%)×70%×30%-4410=9030(元B.80000×(1-20%)×70%×(1-30%)×25%-2660=5180(元)(80000-20000)×70%×30%-4410=8190(元D.[80000×(1-20%)-20000]×70%×25%-2660=5040(元的下列公益救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()。A.通过国家机关向事业的捐赠知识点:个人所得税应纳税额计算的其他规定 年新增【例题·多选题】2019年1月和(非居民)出席非任职的某公司年会进行相得每次应纳税所得额不超过3000适用税率为3%,超过3000元至12000的部分,适用税算式中,正确的有()。A.应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×10%-210=430(元B.应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×10%-210=190(元C.应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×10%-210=430(元D.应缴纳个人所得税=3000×(1-20%)×3%=72(元每次收入每次收入率次收入额-800元得按70%计算无定的表述中,不正确的是()。个人所得税的是()。知识点 房 个 所得税的有()。个人所得税免税项目的是()。得税的有()。D.按规定发给的特殊津贴元;超过25000元
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